Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение Тигра » 09 апр 2016, 03:00

Vera Andreeva писал(а):Не-не, вы критикуйте! Если что-то не нравится, лучше так и сказать, чем "подмасливать".

Да, это и видно по вашему отношению.
Это я скорее Крапиве отвечала.
Тигра

Сообщение adada » 09 апр 2016, 11:55

И прежде всего бойтесь подмасливающих Аннушек... :)
adada

Сообщение Е.О. » 09 апр 2016, 14:31

Создавать клуб самоубийц аморально. С этим, наверное, все согласны.

Но объясните, пожалуйста, почему писать сценарий фильма про клуб самоубийц -- это хуже, чем писать рассказ (эссе) о написании сценария фильма про клуб самоубийц?
Е.О.

Собственное и собственность

Сообщение adada » 09 апр 2016, 15:29

Строго биологически* говоря, право собственности на свое тело и на свою жизнь, соматическое право, принадлежит не виду, а индивиду, представляет собой типическое естественное право личности. Но общество в целом пока право не признаёт или допускает с очень и очень значительными оговорками. Следовательно, какие-то ограничения на освещение вопроса и темы, на их табуирование, исключение из широкого общественного поп-оборота и перевод в узкоспециальный научный лабораторный формат неизбежны и обязательны, one-man's-opinion.

+
* Указание на биологические или даже социобиологические основания соматического права собственности личности (right of bodily self-ownership) означает, что хотя они пока не находят отражения в системе права, это не означает их биосоциального небытия как такового.
Последний раз редактировалось adada 09 апр 2016, 15:53, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Е.О. » 09 апр 2016, 15:39

>>> Строго биологически говоря,
В биологии нет понятия "право". Принадлежит ли кошке право на тело мышки?

----------------
Еще вопрос про эссе:
Каким образом наличие или отсутствие почки может влиять на количество получаемых заказов на сценарии?
Е.О.

Сообщение Апрельский Снег » 10 апр 2016, 20:49

Кастинг.
IMG_20160410_214512.JPG
IMG_20160410_214512.JPG (115.52 KIB) Просмотров: 6180
Апрельский Снег

Сообщение Vera Andreeva » 10 апр 2016, 23:22

Рассказ. Тема была задана такая: "Много лет спустя"

Чемодан с глухим стуком выкатился на ленту транспортера. Игорь вызволил его из вялых объятий сумок-попутчиков, прошел в зал ожидания и огляделся.
Какое тут все тесное, потертое. Ремонт, видимо, был, но с маленьким провинциальным аэропортом что ни делай, он останется маленьким провинциальным аэропортом. Из образа не выскочишь. Вроде актера-карлика, который и на сцене играет карликов.
Игорь чуть не налетел на пузатого типа, внезапно выросшего перед ним. Лениво жуя, тип спросил:
- Такси не желаете?
- Да, мне на Пушкинскую. Вы знаете, где по дороге можно купить цветы?
Таксист знал. Он подхватил чемодан и с видом завсегдатая местного бара направился к выходу.
Такси по совместительству оказалось машиной времени: Игорь окунулся в знакомо-незнакомый мир, полузабытый, незабываемый. Вросшие в землю избы, обшарпанные пятиэтажки, прореженные перелески, через которые сквозили сизые капустные поля и белесое, почти осеннее небо.
На узком участке машина сбавила ход, и сплошная темно-зеленая пена придорожных зарослей раскрыла свой видовой состав: чертополох, иван-чай, малинник. Красные ягоды в серой пыли. Зачем они здесь, где дорога всегда ведет вперед, всегда мимо? Избыточная щедрость, неоцененный дар…
Ближе к городу вздыбились аляповатые рекламные щиты и лубочные терема ресторанов. Вся эта дикая смесь рождала образ сумасшедшего киномеханика, который намотал на катушку несколько пленок из разных эпох и теперь прокручивал их с проекцией на один экран.
Настя… Узнает ли он ее? Люди меняются быстрее, чем пейзажи и города. Игорь закрыл глаза и попытался вспомнить ту, которую знал.
На узких улочках пахло черемухой и липой, и еще чем-то таким, чего уже нет. Нагретой землей? Соляркой старого грузовика, громыхнувшего за поворотом? Они гуляли по городу, держась за руки. Ладошки безнадежно и стыдно потели, кисти и предплечья затекали от боязни пошевелить пальцами. Они еще не знали, что делать с паузами в разговоре, и пытались восполнить их быстрой ходьбой.
Они мечтали вместе поехать в Москву. Но полет Олимпийского Мишки он наблюдал по телевизору уже из Австралии: родители рассказали ему об отъезде в день вылета, и с Настей они прощались по телефону. Он стирал слезы с телефонной трубки и почти не мог говорить.

Игорь замер. Перед ним стояла Настя – та самая, пятнадцатилетняя, длинноногая – и смотрела на него с полудетским-полувзрослым любопытством, какое можно встретить лишь во взгляде девочки-подростка, которая недавно узнала о своей привлекательности и теперь живо интересуется производимым впечатлением. Но нет, было что-то еще в ее взгляде. Неужели узнавание?
Игорь стряхнул с себя морок. Девочка была не одна. Красивая статная дама наблюдала за ним с ласковой улыбкой.
- Здравствуй, Игорек. Похожа? – дама кивнула в сторону девочки.
Он не сразу узнал в этом холеном лице Настины черты, частью непоправимо стертые, частью гротескно заточенные временем. Это была уже не Настя. И все-таки это была Настя.
- Вчера праздновали Дашкин день рождения, - сообщила она. – Можешь себе представить? Моей дочери – пятнадцать!
Даша кокетливо оттопырила губки и бросила на мать испепеляющий взгляд (делать это одновременно умеют лишь подростки):
- Мам, совсем не обязательно сообщать мой возраст.
- Ага, и строптивая, как черт, - продолжала Настя. – Пойдем, Игорек, мама нас заждалась. Она в честь твоего приезда такой ужин состряпала! Небось в Австралии так не кормят.
- Не кормят, - согласился Игорь. – А твой папа? Тоже дома?
Настя ответила не сразу:
- Папы уже нет.
- Вот как… Давно?
- Десять лет, инфаркт.
Возникла пауза.
- Ну, я пойду? – спросила вдруг Даша.
- Куда опять?!
- Я же тебе говорила – к Соне.
- Ох уж эта Соня. Смотри! Чтобы в восемь была дома.
Голос дрогнул, и она добавила:
- Ладно, если хочешь, могу прислать машину к десяти.
- Что, правда?! – Даша кинулась целовать мать. Потом замялась, глянула несмело:
- Мам, там еще Миша будет. Ничего?
- Ты лучше знаешь. Надеюсь. Только никаких шатаний по городу, поняла?
- Конечно, мамочка.
И тут же Игорю:
- Приятно было познакомиться, - глазки глядят благодарно, почти влюбленно.
Потом она, как олененок, ускакала прочь – легонькая, длинноногая.
- Ох уж эта Дашка… - сокрушенно вздохнула Настя, - Такая с ней морока, ты не представляешь.
- Почему?
- Да охота ей с мальчишками болтаться по городу.
- Ты ей запрещаешь?
- А разве можно им доверять?
- Постой! А как же твои родители доверяли мне?
- Так только тебе и доверяли.
- Вот как… Это я что – таким паинькой был?
- А то! Она ж тут на меня разобиделась, удрала к бабушке. Ревет, кричит, что я никого никогда в жизни не любила! А мама ей возьми да расскажи про Игоря – про тебя то есть. И что ты думаешь? Она не поверила!
Игорь расхохотался:
- Ой, ну вот кем-кем, а героем сказок для маленьких девочек я точно еще не был.
- Вот именно, – рассмеялась Настя. - Когда она услышала о твоем приезде, то, знаешь, что мне выдала? «Так твой - говорит, - Игорь что, существует? Вы разве не нарочно его выдумали, чтоб от меня отделаться?! И поселили в Австралии – чтобы я не просила показать его живьем». Представляешь?! А потом слышу, звонит своей подружке и все их планы на вечер передвигает. «К нам, - говорит, - приезжает мамин сказочный принц. Хочу-не могу его увидеть».
Игорь смеялся и прикладывал ладонь то к груди, то ко лбу:
- Кто бы мог подумать?! Я – и принц!
- Ну вот, мы и пришли, - сказала Настя, когда они миновали арку и оказались в небольшом зеленом дворе. - Узнаешь?
- Еще бы! Давай присядем здесь.
- Где?
Он указал на край песочницы.
Они сели. Вокруг образовалась стайка воробьев.
- Насть, а помнишь, ведь именно тут сидели твои родители и ждали, когда я тебя приведу домой? Я тогда не понимал, почему они на бортике песочницы сидят, потому что вон – справа, да и слева тоже – стоят скамейки… и тогда стояли. А теперь до меня дошло. Гляди, ведь только отсюда через арку просматривается вся улица. Больше ее ниоткуда не видно. Теперь я понимаю, как они нас с тобой тогда ждали.
- Игорь… Как же так… Как ты все это понимаешь?
Игорь повернулся, но застал лишь блик отводимого взгляда. В повисшей тишине чирикали воробьи. Где-то прогрохотал грузовик.
И тут машина времени отбросила его в прошлое – туда, где он еще не умел заполнять паузы в разговоре и не знал, что делать с ее рукой, с весенним городом, с огромным, разрывавшим его изнутри чувством.
По пыльной дороге жизнь унесла его прочь от этого избыточного, так и неоцененного дара.
Последний раз редактировалось Vera Andreeva 10 апр 2016, 23:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Vera Andreeva

Сообщение Vera Andreeva » 10 апр 2016, 23:25

Забыла сказать - пока без названия. Варианты приветствуются))
И, как всегда, жду отзывов и замечаний. Впереди еще ночь финальных правок))
Vera Andreeva

Сообщение ne znatok » 11 апр 2016, 00:47

Vera Andreeva писал(а):И, как всегда, жду отзывов и замечаний. Впереди еще ночь финальных правок))

Теперь я себя чувствую куда более комфортно в смысле замечaний.

НЕ понравилось:

Какое тут все тесное, потертое. Ремонт, видимо, был, но с маленьким провинциальным аэропортом что ни делай, он останется маленьким провинциальным аэропортом. Из образа не выскочишь. Вроде актера-карлика, который и на сцене играет карликов.
Последнее предложение бы убрала. Лишнее, и увoдит куда-то не туда. Может, и предпоследнее тоже.

И тут машина времени отбросила его в прошлое – туда, где он еще не умел заполнять паузы в разговоре и не знал, что делать с ее рукой, с весенним городом, с огромным, разрывавшим его изнутри чувством.

Вот опять не поняла сюжетный поворот, как и в первом рассказе. Мaшина времени УЖЕ переносила его в прошлое, вот здесь:

Такси по совместительству оказалось машиной времени: Игорь окунулся в знакомо-незнакомый мир, полузабытый, незабываемый. <...>

Зачем второй раз-то в прошлое? Вот обратно в настоящее было бы логичнее.

Понравилось:
    Такси по совместительству оказалось машиной времени: Игорь окунулся в знакомо-незнакомый мир, полузабытый, незабываемый. Вросшие в землю избы, обшарпанные пятиэтажки, прореженные перелески, через которые сквозили сизые капустные поля и белесое, почти осеннее небо.
    На узком участке машина сбавила ход, и сплошная темно-зеленая пена придорожных зарослей раскрыла свой видовой состав: чертополох, иван-чай, малинник. Красные ягоды в серой пыли. Зачем они здесь, где дорога всегда ведет вперед, всегда мимо? Избыточная щедрость, неоцененный дар…

Ближе к городу вздыбились аляповатые рекламные щиты и лубочные терема ресторанов.

ПОнравилась Даша.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 апр 2016, 01:06

ne znatok писал(а):Вот опять не поняла сюжетный поворот, как и в первом рассказе. Мaшина времени УЖЕ переносила его в прошлое, вот здесь:

Такси по совместительству оказалось машиной времени: Игорь окунулся в знакомо-незнакомый мир, полузабытый, незабываемый. <...>

Я поняла так, что сперва-то это метафора такая. Он смотрит вокруг, в настоящем времени, а вокруг всё как и в прошлом.

А потом метафора ломается. Начинаешь думать: а теперь на самом деле, что ли? Это фантастика началась?
Тигра

Сообщение Крапива » 11 апр 2016, 01:16

Не знаток!))) Именно про карликов меня тоже сразу резануло, собиралась написать - уберите это сравнение!)))
А когда все прочла, поняла, что больше писать и нечего. Набор штампов и красивостей. Сорри. :(
Вообще это сочинительство по заданию представляется мне уровнем средней школы. Сочинение на заданную тему.
Интересно, в Литинституте тоже так обучают?

(М. мне бы сейчас ответила - вот вы сначала сами что-нибудь напишите, а потом будете... ну и т.п. в этом роде)))
Последний раз редактировалось Крапива 11 апр 2016, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Тигра » 11 апр 2016, 01:16

Да, Даша получилась живой.
Настя — нет. Сперва речь о карикатурности, а потом ничего карикатурного нет, но нет и собственного, личного, уникального. Того, что делает живым.

"Ладошки" я бы срочно превратила в ладони. Пятнадцать лет — это уже никак не ладошки.

Игорь смеялся и прикладывал ладонь то к груди, то ко лбу
— этих жестов увидеть не могу.

А почему он у Насти Игорёк? Она его так звала тогда?
Тигра

Сообщение Тигра » 11 апр 2016, 01:18

Vera Andreeva писал(а):Таксист знал. Он подхватил чемодан и с видом завсегдатая местного бара направился к выходу

А это точная деталь.
Тигра

Сообщение Крапива » 11 апр 2016, 01:21

Тигра писал(а):
Vera Andreeva писал(а):Таксист знал. Он подхватил чемодан и с видом завсегдатая местного бара направился к выходу

А это точная деталь.

Таксисты чемодан не подхватывают, уж у мужика-то точно.
Крапива

Сообщение Тигра » 11 апр 2016, 01:23

Крапива писал(а):
Тигра писал(а):

А это точная деталь.

Таксисты чемодан не подхватывают, уж у мужика-то точно.

Я про то, как выглядит таксист в аэропорту по сравнению с озирающимися приезжими. По-хозяйски, привычно.
Про чемодан не знаю, право.
Тигра

Сообщение mirage » 11 апр 2016, 01:35

Е.О., дело не в проценте, понятно, что он бы скорее всего не особо увеличился из-за выхода подобного фильма.

Дело в том, что страстное желание жить, как мне показалось, подтолкнуло Алекса к мысли искусственно ускорить процесс освобождения почек от старых носителей.
mirage

Сообщение Е.О. » 11 апр 2016, 01:46

mirage писал(а):Дело в том, что страстное желание жить, как мне показалось, подтолкнуло Алекса к мысли искусственно ускорить процесс освобождения почек от старых носителей.

Каким образом написание сценария фильма про клуб самоубийц могло бы ускорить этот процесс.

Повторяю свой вопрос: чем написание сценария про клуб самоубийц принципиально отличается от написания рассказа о таком сценарии?
Почему вы все считаете, что герой рассказа поступил плохо, начав писать такой сценарий, а автор рассказа (т.е. Вера Андреева) не поступила плохо, написав этот рассказ? В чем принципиальная разница?
Е.О.

Сообщение Тигра » 11 апр 2016, 01:47

Е.О. писал(а):Почему вы все считаете, что...

Не все.

Но автор явно считает и своего отношения не скрывает.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 апр 2016, 01:52

Крапива писал(а): (М. мне бы сейчас ответила - вот вы сначала сами что-нибудь напишите, а потом будете... ну и т.п. в этом роде)))

Крапива, : lol:
ne znatok

Сообщение Е.О. » 11 апр 2016, 01:53

>> Но автор явно считает и своего отношения не скрывает.

Вот это мне и непонятно.
С одной стороны, ни сценарий, ни рассказ о сценарии не ведут к создания такого клуба.
С другой стороны, и сценарий, и рассказ о сценарии дают мысль о том, что такой клуб в принципе мог бы существовать.
Так в чем же разница?
Последний раз редактировалось Е.О. 11 апр 2016, 01:54, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Крапива » 11 апр 2016, 01:54

mirage писал(а): ускорить процесс освобождения почек от старых носителей.
А мне нравится эта фраза! Все мы, господа, - старые носители почек, сердец, мозга... Причем старые независимо от возраста, а, например, 80-летний старик с пересаженным сердцем станет новым носителем. Не молодым, но новым.
Крапива

Сообщение Крапива » 11 апр 2016, 01:55

Е.О. писал(а):>> Но автор явно считает и своего отношения не скрывает.

Вот это мне и непонятно.
С одной стороны, ни сценарий, ни рассказ о сценарии не ведут к создания такого клуба.
С другой стороны, и сценарий, и рассказ о сценарии дают мысль о том, что такой клуб в принципе мог бы существовать.
Так в чем же разница?

Е.О., именно об этом, если вы заметили, я с самого начала им и толковала. Бесполезно. :)
Крапива

Сообщение ne znatok » 11 апр 2016, 01:57

Крапива писал(а):
mirage писал(а): Все мы, господа, - старые носители почек, сердец, мозга...

Мозгов. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 апр 2016, 02:00

Е.О. писал(а):Почему вы все считаете, что герой рассказа поступил плохо, начав писать такой сценарий, а автор рассказа (т.е. Вера Андреева) не поступила плохо, написав этот рассказ? В чем принципиальная разница?

Е.О., это ж не математика. Вот я так чувствую, что Верa Андреева не поступила плохо. )
В отличие от Алекса.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 11 апр 2016, 02:09

Тигра писал(а):Да, Даша получилась живой.
Настя — нет.

Я потому и отметила, что Даша понравилась. Потому что Настя не понравилось. Откуда вдруг это - холеное лицо/красивая статная дама/с ласковой улыбкой?

Непонятная метаморфоза
ne znatok

Сообщение mirage » 11 апр 2016, 02:12

Дело не в теме, а в её подаче.

Из этюда Веры у меня сложилось впечатление, что Алекс вознамерился не просто написать сценарий о самоубийцах, а создать сценарий, который породил бы своего рода движение: даешь органы самоубийц трансплантологам. Не хотите жить — не надо! Отдайте свои органы тем, кто хочет. В подобномном призыве: не хотите жить — не надо, только органы свои не портьте, мне видится нечто аморальное, тем более, когда у его автора есть свой личный корыстный интерес. Другое дело, что у Алекса могло бы ничего не получиться, по разным причинам: кто-то вообще бы не узнал про этот сценарий, кто-то о нем бы и не вспомнил в пограничном состоянии, как тут верно отмечали, кто-то из принципа передумал бы кончать с собой, увидев, как на его органы хищно нацелились желающие, повторяю, я не оцениваю процент, не оцениваю реакцию, я оцениваю само побуждение Алекса поскорее решить свою проблему, ускорить очередь, в том числе за счет тех, кто еще сомневается, кого еще можно было спасти.
Для Алекса потенциальный самоубийца — это не страдающий человек, который, возможно, нуждается в сочувствии и помощи (вспомним, мы же только что сами сострадали Алексу), которого еще можно уберечь от непоправимого шага. Нет! Для него это псих, которого надо быстренько обработать. И его сценарий как раз и начнет эту обработку.

"Гугл сразу же огорошил: восемьсот тысяч самоубийств в год. Это при том, что почек пересаживают в десятки раз меньше, а еще сколько несчастных ждут их годами и не дожидаются…
И тут Алекс понял, про что будет его сценарий. Виртуальный клуб… В нем этих психов привлекают к одному проекту… Хватит им кормить червей! Их тела, их органы должны послужить людям – тем, кто хочет жить.
Алекс хотел жить страстно. Что ж, за работу! Где, черт возьми, лэптоп?"

У Веры Андреевой я корыстного интереса не наблюдаю.
mirage

Сообщение Крапива » 11 апр 2016, 02:16

ne znatok писал(а):
Крапива писал(а):
mirage писал(а): Все мы, господа, - старые носители почек, сердец, мозга...

Мозгов. )

Я по себе сужу, у меня его мало, привычнее ед.ч.))
Крапива

Сообщение ne znatok » 11 апр 2016, 02:31

mirage писал(а): В подобном призыве: не хотите жить — не надо, только органы свои не портьте, мне видится нечто аморальное, тем более, когда у его автора есть свой личный корыстный интерес.

Кстати, а что значит корыстный интерес? А если бы Алекс был здоров как бык и бескорыстно мечтал осчастливить человечество, подарить безнадежно больным надежду?
Что бы изменилось? В твоем восприятии он бы стал более достойным человеком?
ne znatok

Сообщение mirage » 11 апр 2016, 02:36

В рассказе про ягоду-малину мне понравилась первая фраза. Она забойная. Это важно. Остальное не особо, имхо. Хотя про родителей, песочницу и арку оч.здорово. И перекличка середины и концовки хороша. Но мне не нравится словосочетание "избыточный дар", хотя я понимаю, что на нём рассказ строится. Но есть в нем какая-то ненужная книжность, вымученность. И метафоры-сравнения (объятия сумок, аэропорт-карлик, таксист-завсегдатай бара и т.д.), на мой взгляд, тоже очень нарочитые, видна "работа писательской мысли" : ), из-за этого появляется ощущение фальши. К ладошкам я тоже хотела поначалу прицепиться, но потом подумала, что герой может несколько умильно вспоминать свою юность, такое иногда встречается. Он, похоже, как раз сентиментальностью отличается. Из образов более-менее удачным показался Игорь, не в смысле, что он мне понравился, а в смысле, что в нем есть оригинальность, это живой человек. Даша мне показалась банальной. Типичное описание милой девочки-подростка, штамповка. Про мать непонятно. Вроде бы всё в ней отталкивает, но герой почему-то снова несколько залип, во всяком случае отвращения он не чувствует. В этом есть некий интерес.
mirage

Сообщение mirage » 11 апр 2016, 02:40

Это сложный вопрос.

Потому что корыстный интерес, с одной стороны, ситуацию в отношении Алекса усугубляет, а с другой стороны, делает возможным понимание и прощение.
mirage

Сообщение mirage » 11 апр 2016, 02:44

Я не против того, чтобы дарить больным надежду, я не против трансплантологии.

Я долго формулировала для Е.О. в чем мне видится порочность подхода данного конкретного Алекса, исходя из того, как это написала Вера, зачем же сейчас всё снова валить в одну кучу.
mirage

Сообщение mirage » 11 апр 2016, 02:52

И да, если в случае со сперматозоидом вспоминался Вуди Аллен, то тут навязчиво маячит "Москва слезам не верит", Александра, Александра...
mirage

Сообщение Тигра » 11 апр 2016, 03:14

mirage писал(а):Даша мне показалась банальной. Типичное описание милой девочки-подростка, штамповка.

Ну... так они и есть банальные, подростки, — при такой короткой встрече.
Тем не менее она пробегает по рассказу не фальшиво. Может быть, чуток нарочито.

Согласна про то, что некоторые сравнения кажутся нарочно придуманными. Мне и понравились вялые объятия сумок — но и царапнули одновременно. Я приостановилась подумать, уместно ли это тут. А раз приостановилась, значит...
Тигра

Сообщение Е.О. » 11 апр 2016, 03:49

mirage>>> В подобномном призыве: ...

Остаюсь при своем мнении.
Если речь идет всего лишь о призыве (а не об организационных действиях), то в данном случае не играет абсолютно никакой роли, исходит ли этот призыв от автора, вложен ли он в уста положительного героя или в уста отрицательного героя.

Из обсуждаемого рассказа этот призыв зучит четко и ясно. А потенциальному самоубийце плевать на отношение автора к какому-то герою, с которым он себя не отождествляет.
Е.О.

Сообщение Vera Andreeva » 11 апр 2016, 04:02

Е.О. писал(а):Из обсуждаемого рассказа этот призыв зучит четко и ясно. А потенциальному самоубийце плевать на отношение автора к какому-то герою, с которым он себя не отождествляет.

Спорить ни с чем не буду. Но скажу, что если так рассуждать, то "Анна Каренина" - призыв к самоубийству всех , у кого не задалась личная жизнь, "Война и мир" - призыв к войне и к смене религиозных сект, "Мертвые души" и "Двенадцать стульев" - к мошенничеству. Ну и так далее по списку.
Vera Andreeva

Сообщение Е.О. » 11 апр 2016, 04:39

Стругацкие: "Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто."

Вам доводилось когда-нибудь общаться с будушими самоубийцами незадолго до самоубийства?
Знакомы ли Вы (были ли знакомы) с людьми, долго ожидавшими органы для пересадки?
Е.О.

Сообщение Vera Andreeva » 11 апр 2016, 04:47

Е.О. писал(а):Вам доводилось когда-нибудь общаться с будушими самоубийцами незадолго до самоубийства?
Знакомы ли Вы (были ли знакомы) с людьми, долго ожидавшими органы для пересадки?

Первое - нет. Второе - да (в субординатуре дежурила на отделении пересадки почки, а муж и до сих пор к таким больным имеет отношение, кое-что мне рассказывает)
Vera Andreeva

Сообщение Крапива » 11 апр 2016, 04:59

По сути дела, самоубийство - неестественность, акт против природы, трансплантология - тоже неестественность, попытка эту природу изменить. Так что в Верином рассказе, как в той песне, просто встретились две неестественности, разожгли у дороги костер, а костер не горит, что естественно, вот и весь разговор. :)
Крапива

Сообщение Е.О. » 11 апр 2016, 05:00

Vera Andreeva писал(а):Спорить ни с чем не буду.

Ну и я тогда тоже спорить не буду.
Е.О.

Сообщение Хелена » 11 апр 2016, 07:29

Е.О. писал(а):mirage>>> В подобномном призыве: ...

Остаюсь при своем мнении.
Если речь идет всего лишь о призыве (а не об организационных действиях), то в данном случае не играет абсолютно никакой роли, исходит ли этот призыв от автора, вложен ли он в уста положительного героя или в уста отрицательного героя.

Из обсуждаемого рассказа этот призыв зучит четко и ясно. А потенциальному самоубийце плевать на отношение автора к какому-то герою, с которым он себя не отождествляет.

Из обсуждаемого этюда призыв не звучит. Почка НЕ от самоубийцы. И для героя это важно.

Алекса остановили. Бог ли, дьявол (см. посты mirage), но почку ему послали.
Финал не оставляет возможности для двоякого толкования: то, что хотел написать герой, плохо. Авторская позиция просто как на ладони.

При анализе произведения нельзя вкладывать в него собственные мысли. Необходимо читать написанное и исходить исключительно из него,
Удалось автору передать свое отношение? Явно удалось.
Можно с этим не соглашаться, но не признать, что этюд зацепил, невозможно.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок