Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение Е.О. » 08 апр 2016, 03:05

ne znatok писал(а):Перечитала еще пару раз, наконец-то врубилась.

А я перечитал пару раз, и все равно не понял. Ну, видимо, рассказ не для меня, а для более сообразительныъ читателей.
Е.О.

Сообщение Тигра » 08 апр 2016, 03:56

Vera Andreeva писал(а):И не поняла, почему она придралась к словам "гнусный", "издевательский", ведь тут речь героя, а не автора. Так и было задумано. Человек злится на себя, на все. Он в отчаянии. Тут одними образами не обойтись. Нужны слова, выдающие раздражение. И пусть они банальные - это ближе уху и сердцу читателя, нет?

Я ведь тоже там выше придралась. Мне тут слышится не столько банальное, сколько фальшивое. Как если бы он писал для газеты, и плохо писал, а вовсе не говорил сам себе.
Тигра

Сообщение Хелена » 08 апр 2016, 07:20

Постойте, но ведь ясно написано: сценарий про то, как психов привлекают к одному проекту. Насколько я поняла, проект должен был заключаться в том, чтобы органы всех самоубийц шли в банки для пересадки, причем совершенно добровольно. Чтобы, так сказать, добро не пропадало. Ведь и цифра самоубийств приведена.
То есть, допустим, сценарий подтолкнет к таким самоубийствам, чтобы органы не попортить. А заодно - чтобы законность использования этих органов была обеспечена. Впрочем, здесь остается простор для фантазии.
Безусловно, в таком повороте есть опасность увеличения числа самоубийств, посколько они будут как бы морально оправданными: я покончу с собой, зато спасу чью-то жизнь. А значит, и подтолкнуть к самоубийству колеблющегося. Этот аспект вполне может вызвать у автора приступ ненависти к себе. Получается и впрямь гнусно.

Теперь насчет наброска. Так вроде как и было заявлено, что это этюд, что отметила и mirage.
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 апр 2016, 09:51

Vera Andreeva писал(а):
ne znatok писал(а):Согласна с критиком во многом.

Если вам не сложно пояснить, то в чем именно согласны? Для меня это важно.

Мне представляется, что главные проколы - стилистические.
Чем меньше текст по объему, тем важнее оригинальная интонация.
Если ее недостает, текст начинает выглядеть, как перевод. Перевод рассказа в жанре фантастики. Потому мне в прежнем примере и привиделся Р. Даль. Да и в этом, честно говоря, тоже. Я думаю, дело не в сюжете, а в языке. Маленький рассказ требует лаконичности. Тут-то и подстерегает обезличивание.
ne znatok

Сообщение mirage » 08 апр 2016, 10:27

Интересное задание про ускорение — замедление — ускорение. (Вчера как раз думала про это безумное нарастание темпа у Жуковского и резкий его обрыв в момент смерти).

На мой взгляд, Вы с ним справились.

Что касается первой фразы, то я солидарна с высказанной критикой. Фраза именно что из плохой передовицы, сам с собой человек так не говорит. Я представляю ситуацию: он по электронке получает письмо с заказом. Читает. И выясняется, что заказ — дерьмо. Сама тема ему, особенно в его ситуации, кажется кощунственной и гнусной. Но Вы ведь не описываете ситуацию со стороны, Вы передаете ход его мыслей, внутренний монолог. Ни один нормальный человек не будет сам себе мысленно проговаривать:
это будет хлёсткий удар по их тухлой морали!

Это плохой критик может написать в рецензии: фильм стал хлёстким ударом по тухлой морали общества потребления, вскррыл все его язвы и пороки. И т.д.

А относительно нормальный человек, даже писатель : ), столкнувшись с тем, что его взбесило, что обмануло его ожидания, обычно матерится, ругается и т.д. В аналогичной ситуации и помня о возникшем искушении, я бы начала рассказ с фразы "Какого черта?! Сценарий про самоубийц? Мертвечинки им захотелось?"
mirage

Сообщение mirage » 08 апр 2016, 10:51

И попутно у меня возник вопрос.

Несмотря на то, что есть некоторая стилистическая шаблонность ( не в описании немощи, которое просто превосходно), сюжет интересен, да и проблематика сложна и глубока, чем мне рассказ и понравился.

Погружаясь в проблематику, невольно начинаешь искать какие-то дополнительные зацепки, штрихи, подсказки у автора. Если хотите — символы. Потому что столь короткая форма может предполагать их наличие.

Я подумала: случайно ли Вами было выбрано имя Алекс? Возможно, и слова ne znatok о том, что текст выглядит как перевод, натолкнули на эту мысль, ведь в какой-то незначительной степени на это работает и имя. Хотя в наше время Алексами зовут и в метрополии достаточно большое число людей, принимая во внимание население Москвы и Питера : ).

Я посмотрела значение.
Защитник, оберегающий.

И всё же, на мой вгляд, имя герою подходит. Заложен внутренний конфликт: пытаясь защитить в первую очередь себя (а не тех, кому тоже нужна трансплантация, не тех, кто стоит на грани самоубийства), он мог других подтолкнуть к смерти, его Бог уберег на этот раз, и он сам уже судорожно оберегает свою душу, стирая этот файл.
mirage

Сообщение Крапива » 08 апр 2016, 13:47

Не понимаю одного - с чего бы это человек, решившийся на самоубийство, озаботится вдруг судьбой других, незнакомых ему людей, вспомнит о трансплантации? Об этом задумываются нормальные люди, а не в состоянии стресса или измененного сознания. И никакие сайты на него не повлияют (кстати, сайты самоубийц существовали, там подростки в основном обменивались способами ухода из жизни, вроде их прикрыли, но наверняка есть лазейки). Для самоубийцы весь мир сосредоточен на нем, он даже о своих близких не печалится, что ему какие-то не желающие умирать умирающие, если ценность жизни для него нулевая.
Кстати, "Самоубийца" Эрдмана в этой связи никому не вспоминается? :)

То есть основная идея, на которой все в этюде и строится, высосана из пальца, по-моему. Надо было герою другую тему для нравственных терзаний придумать, проще, но реальнее.
Крапива

Сообщение Хелена » 08 апр 2016, 15:18

Так идея-то клуба. То есть их пасут... Подталкивают к мысли...
Хелена

Сообщение fililog » 08 апр 2016, 15:59

Крапива писал(а):Кстати, "Самоубийца" Эрдмана в этой связи никому не вспоминается? :)

При словах "клуб самоубийц" мне вспоминается фильм "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы" ("Приключения принца Флоризеля", по повестям Стивенсона) и председатель клуба самоубийц, которого бесподобно сыграл Банионис.
fililog

Сообщение Хелена » 08 апр 2016, 16:03

Естественно.

Но мне, скорее, книга. Фильм - потом.

А я люблю Даля.
Хелена

Сообщение Крапива » 08 апр 2016, 16:36

fililog писал(а):
Крапива писал(а):Кстати, "Самоубийца" Эрдмана в этой связи никому не вспоминается? :)

При словах "клуб самоубийц" мне вспоминается фильм "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы" ("Приключения принца Флоризеля", по повестям Стивенсона) и председатель клуба самоубийц, которого бесподобно сыграл Банионис.
Дело в том, что в пьесе Эрдмана основная идея - самоубийца должен своей смертью послужить какому-то благородному делу, а не просто так уйти из жизни. Подсекальникову, о котором с тало известно, что он застрелиться хочет, являются по очереди разные люди со своими предложениями. Например, один предлагает ему, если уж он все равно стреляется, оставить записку от имени русской интеллигенции, которая молчит, потому что её заставляют молчать, а выстрел Подсекальникова разбудит всю Россию))) А женщина предлагает ему застрелиться из-за неё, потому что ему уже все равно, а Олег Леонидович из-за этого бросит Раису Филипповну))) Ну и все такое прочее, одно предложение сменяет другое. Не просто самоубийство, а во имя чего-то. Очень смешно. Неужели никто пьесу не помнит? Гениальная.
Крапива

Сообщение mirage » 08 апр 2016, 17:57

Я прекрасно помню пьесу. Пьеса эта представляет собою отличнейший фарс. Когда-то в ней блистал Гарин.

Но тут Эрдман не вспоминается, поскольку детальное описание болезни героя настраивает не на анекдотический, а на трагический лад. Из-за словосочетания "клуб самоубийц", естественно, сразу вспоминается зловещий Банионис. Но в данном случае к Банионису цепляется не просто банальная идея наживы, когда всё однозначно подло, а цепляется не такая уж нелепая, а вполне себе прагматичная идея с трансплантацией. И искушение для больного человека невероятно сильно.
mirage

Сообщение Крапива » 08 апр 2016, 19:12

mirage писал(а):прагматичная идея с трансплантацией.
Эта прагматичная идея была еще воплощена в фильме 1998 г. "Контракт со смертью", где Мягков играет врача-трансплантолога. Так что идея сама по себе не нова, Вера ее просто осовременилаа - сценарий не о клубе-фонде-тайном концерне, а о виртуальном клубе. Вот и вся разница.
Группа политиков во главе с депутатом парламента создает под видом фонда милосердия дьявольский концерн по использованию «людей второго сорта» для трансплантации органов. Но безупречный иезуитский план рушится при столкновении с живыми человеческими чувствами — любовью и состраданием.
http://www.kinopoisk.ru/film/64204/
Крапива

Сообщение Крапива » 08 апр 2016, 19:18

mirage писал(а): Когда-то в ней блистал Гарин.
Ну, Гарин - это что-то доисторическое))) В записи есть спектакль театра сатиры с Романом Ткачуком.
Крапива

Сообщение ne znatok » 08 апр 2016, 20:03

mirage писал(а):...вскррыл все его язвы и пороки...

Это у тебя влияние Адады. )
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 апр 2016, 20:21

mirage писал(а):... и он сам уже судорожно оберегает свою душу, стирая этот файл.

ВОт! Тут-то для меня и кроется основное противоречие, и считаю, что виной тому - стилевое несоответствие. Он же уберегся, осознал, устыдился - и зачем тогда тот пригвождающий героя абзац, про который я выше сказала, что это самое сильное место рассказа?

Алекс оживил компьютер. Дрожа и задыхаясь, он удалил созданный вчера файл. Завтра у него будет много заказов. Можно позволить себе быть разборчивым.
ne znatok

Сообщение mirage » 08 апр 2016, 22:11

Проблема в том, что ему просто свезло. (Или Бог помог, или еще что). Т.е. ему в этот раз просто не понадобилось прибегать к сомнительным средствам.

Но он-то свой выбор сделал, когда начал строчить сценарий, как раз с тем самым ускорением.

То, с какой поспешностью он сначала схватился за эту идею, за эту неизвестно кем протянутую соломинку, а потом поспешил уничтожить её малейшие следы, говорит о том, что он прекрасно понимал, насколько это низко, но что-то его тогда это не остановило. И эта его поспешность говорит не столько о раскаянии, сколько о страхе.

И с учетом последнего абзаца, чем больше я думаю про эту так кстати появившуюся почку, тем четче я вспоминаю то самое стихотворение Быкова: "это почерк дьявола, а не Бога". И дальше Алекса будут ждать всё новые искушения, преодолеть которые у него не хватит сил.
mirage

Сообщение ne znatok » 08 апр 2016, 22:19

ПОжалуй, соглашусь.
Частично.)
Потому что подозрительная двойственность присутствует все равно. Может, это и хорошо.
А может, и нет. (
ne znatok

воскррылленное

Сообщение adada » 08 апр 2016, 22:21

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):...вскррыл все его язвы и пороки...
Это у тебя влияние...

Города блеск, треск, коридоры
    Миражами явились мне,
    Покинувшему ваши взоры!

Испуганный, задернув сторы,
    Забыть хотел я при огне
    Города блеск, треск, коридоры.

Неизъяснимые Фаворы
    При пристальной взвились луне
    Покинувшему ваши взоры.

Память воскрылила узоры
    Черт ваших, загасив в окне
    Города блеск, треск, коридоры...
adada

Сообщение Хелена » 08 апр 2016, 22:59

Перечитала. И опять уверенность, что возможностей у него не будет.
Эта была последней...
Хелена

Сообщение mirage » 09 апр 2016, 00:11

Смерть — это только начало, Хелена.

А душа его, по идее, уже погублена, сделка заключена, вот и почка подвалила. Этакий сценарист дьявола : ).
mirage

Сообщение ne znatok » 09 апр 2016, 00:20

mirage писал(а):А душа его, по идее, уже погублена, сделка заключена, вот и почка подвалила. Этакий сценарист дьявола : ).

Вот тут-то и не хватает одной-двух фраз - между разговором с врачом и заключительным абзацем.
Последний раз редактировалось ne znatok 09 апр 2016, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 09 апр 2016, 00:26

Это у меня влияние планшета,
Пикадором он дррразнит затылок мой,
Влияние adada за эти лета
Гораздо обширней буквы двойной.
mirage

Сообщение mirage » 09 апр 2016, 00:29

ne znatok писал(а):Вот тут-то и не хватает одной-двух фраз - между разговором с врачом и заключительным абзацем.

Мне всегда импонирует некоторая недосказанность, (полу)открытый ыинал и т.д. Мы же помним, в современной прозе читатель просто обязан быть соавтором : )
mirage

Сообщение Крапива » 09 апр 2016, 00:30

Значит, сценарист, режиссер и актеры фильма "Контракт со смертью" - это все слуги дьявола? Достоевский, написавший своего Раскольникова, - писатель дьявола? Обалдеть. То есть нет, не так, - я балдею. От вас, дамы.))
Крапива

Сообщение mirage » 09 апр 2016, 00:34

Крапива писал(а):Значит, сценарист, режиссер и актеры фильма "Контракт со смертью" - это все слуги дьявола? Достоевский, написавший своего Раскольникова, - писатель дьявола? Обалдеть. То есть нет, не так, - я балдею. От вас, дамы.))

Спокойствие, только спокойствие.

Я же сказала: открытый финал, можно же совсем не нагнетать всю эту чертовщину. У меня там после "сценариста дьявола" стоит такой мощный-мощный смайл, нет?
mirage

Сообщение mirage » 09 апр 2016, 00:35

Дьявол всплыл потому, что я вспомнило то стихотворение Быкова. Его очень интересно рассмотреть в увязке с этим рассказом.
mirage

Сообщение mirage » 09 апр 2016, 00:38

Мдя, моё "я" вспомнило.

Кстати, почему мы так не говорим?

Ведь "моё второе "я", абсолютный средний род! Почему же первое я не в среднем роде, а?
mirage

Сообщение ne znatok » 09 апр 2016, 00:50

Еще раз, чтоб точнее обозначить свою позицию, особенно псоле реплики Kрапивы о Раскольникове.

mirage писал(а):А душа его, по идее, уже погублена, сделка заключена, вот и почка подвалила. Этакий сценарист дьявола : ).

Да, в таком виде это - мейнстрим современной фантастики и кинематографа (западной, преимущественно - это тоже играет на сходство с переводом). Все мы в курсе, что до этого идея разрабатывалась в серьезной литературе десятилетиями, а то и столетиями - что говорит о ее плодотворности и что позволило ей стать основой мощного мейнстрима.
mirage писал(а):
ne znatok писал(а):Вот тут-то и не хватает одной-двух фраз - между разговором с врачом и заключительным абзацем.

Мне всегда импонирует некоторая недосказанность, (полу)открытый ыинал и т.д. Мы же помним, в современной прозе читатель просто обязан быть соавтором : )

He недосказанность, а недодуманность, непроработанность - в ту или иную сторону (он уже продал душу или переборол искушение) И это легко поправимо, на мой взгляд. Пара полунамеков хотя бы.
ne znatok

Сообщение mirage » 09 апр 2016, 00:58

Ну почему, почему ты не хочешь читателю предоставить право решать, Бог его спас, отведя искушение, или дьявол играет с ним, как кошка с мышкой, пусть читатель сам решает, оставить ему шанс на спасение, или же всё, поезд ушел. Я вот сначала думала, что Бог отвёл, потом решила, что это ему дьявол почку подсунул. А завтра я вообще могу решить, что это просто случай, необыкновенно счастливое совпадение, которое убергло его всё же от окончательного нравственного падения, а послезавтра я вспомню, что случайности — язык Бога (или дьявола), и так перманентно, во всём многообразии и амбивалентности. Чем плохо? Зачем тебе эта точка над i? Мне всегда гораздо интересней, когда оставлена свобода выбора, в том числе и мне, как читателю.
mirage

Сообщение Крапива » 09 апр 2016, 01:26

Да что же дьявольского в том, что он напишет сценарий о каком-то злодее, создавшем злодейский сайт?
Или перед ним поставлена задача воспеть злодея с его сайтом? Так нет же! Ни слова там об этом!
Вы на ровном месте создаете трагедию. Дьявол, искушение, спасение, накрутили какой-то кровавый торт на тарелочке с манной кашей. Смишно))

(Вера, вы на меня внимания не обращайте, я сама себе на этой ветке начала казаться Юрием Кр.)))
Крапива

Сообщение ne znatok » 09 апр 2016, 01:44

mirage писал(а): Мне всегда гораздо интересней, когда оставлена свобода выбора, в том числе и мне, как читателю.

mirage, одно дело, когда свобода выбора читателю оставлена сознательно (помнишь, мы обсуждали рассказ Набокова Облако, озеро, башня?), другое - когда она результат авторской недоработки.

Мне вот кажется, что здесь скорее второе.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 апр 2016, 01:50

Крапива писал(а):Вы на ровном месте создаете трагедию. Дьявол, искушение, спасение, накрутили какой-то кровавый торт на тарелочке с манной кашей.

Крапива, а виновата в этом Вера - уж больно последний абзац привлекает внимание, задевает за живое.
Автор всегда виноват.)
А с другой стороны, книга - это зеркало.
ne znatok

Сообщение Крапива » 09 апр 2016, 01:57

Меня за живое последний абзац не задел. Впрочем, и первый тоже.
Вера не виновата - плохой я читатель. Из меня слезинки не выдавить.
Крапива

Сообщение Vera Andreeva » 09 апр 2016, 01:58

ne znatok писал(а): одно дело, когда свобода выбора читателю оставлена сознательно (помнишь, мы обсуждали рассказ Набокова Облако, озеро, башня?), другое - когда она результат авторской недоработки.

Мне вот кажется, что здесь скорее второе.

Ой, ну какие же вы строгие, ей богу! Щас как разобижусь и пойду писать только для mirage и Хелены))))
Шучу.
На самом деле, мне очень приятен подход mirage. Благодаря ей, я теперь знаю, какие есть варианты раскрытия сюжета. Их, действительно, много. Есть и моя собственная (рабочая) версия, но о ней пока умолчу. Потому что тоже согласна, что должна быть недосказанность. Нас на этих курсах страшно ругают за "досказанность". Учусь наводить тень на плетень. И слава богу, что хоть что-то уже получается. А то раньше вы все мои отрывки критиковали и забраковывали, а тут столько позитива, конструктивизма, и вообще движухи.
Спасибо всем за ваши мнения. Я ко всем прислушиваюсь с большим вниманием.
Vera Andreeva

Сообщение Тигра » 09 апр 2016, 02:20

Если человек всерьёз просит критики, я очень уважаю это стремление.
И уважаю не просто в смысле "как хорошо человек делает!", а стараюсь уважить именно честным высказыванием, без подмасливания.

Художник должен уметь слушать даже и резкую критику и "разбраковывание", не обижаясь. Огорчаясь — возможно. Трудно не расстроиться хотя бы чуточку.
Но не обижаясь.

При этом совершенно же не обязательно со всеми соглашаться. Можно даже яростно спорить в ответ.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 апр 2016, 02:21

Крапива писал(а):(Вера, вы на меня внимания не обращайте, я сама себе на этой ветке начала казаться Юрием Кр.)))

(обращает внимание, пугается)
Тигра

Сообщение Vera Andreeva » 09 апр 2016, 02:38

Тигра писал(а):Если человек всерьёз просит критики, я очень уважаю это стремление.
И уважаю не просто в смысле "как хорошо человек делает!", а стараюсь уважить именно честным высказыванием, без подмасливания.

Художник должен уметь слушать даже и резкую критику и "разбраковывание", не обижаясь. Огорчаясь — возможно. Трудно не расстроиться хотя бы чуточку.
Но не обижаясь.

При этом совершенно же не обязательно со всеми соглашаться. Можно даже яростно спорить в ответ.

Не-не, вы критикуйте! Если что-то не нравится, лучше так и сказать, чем "подмасливать". В критике главное это корректность, предметность и аргументация. А в ваших высказываниях есть и то, и другое, и третье. Поэтому и говорю спасибо!!!
Если честно, от друзей, которые тебя знают лично, ждать толковых отзывов бесполезно.
Во-первых, так получилось, что большинство моих знакомых не имеют никакого отношения к литературе, мало чего знают и вообще не вдаются в эти темы. Им обычно либо "все прекрасно и нравится", либо они даже не читают, просто ставят лайки или вообще молчат. (Да, вот такая судьбинушка сиротская))) Во-вторых, друзья не захотят "обидеть".
Так что форум - единственный источник толковой критики.
А то, что похвала приятна любому художнику, это факт, но именно искренняя и тоже аргументированная. Потому что ведь можно обосновать не только "что и почему не нравится", но и "что и почему нравится".
Vera Andreeva

Сообщение ne znatok » 09 апр 2016, 02:47

Vera Andreeva писал(а):Не-не, вы критикуйте! Если что-то не нравится, лучше так и сказать, чем "подмасливать".

...А то, что похвала приятна любому художнику, это факт, но именно искренняя и тоже аргументированная.

Ну, раз и похвала приятна... )))

Тогда скажу, что этот рассказ это первое Ваше призведение, из выложенных на офруме, которое мне действительно понравилось. Т.е. оно меня как-то задело, мне интересно было о нем говорить. Я о нем думала. ДАже разбирать его недостатки мне было интересно, как и читать критику на него.
ne znatok

Сообщение Vera Andreeva » 09 апр 2016, 02:54

ne znatok писал(а): ...оно меня как-то задело, мне интересно было о нем говорить. Я о нем думала. ДАже разбирать его недостатки мне было интересно, как и читать критику на него.

Супер! Пошла отращивать крылья, дабы дописать финальный рассказ (от которого уже голова пухнет, если честно). А ведь еще работа, дети…
Vera Andreeva

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок