Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение fililog » 20 окт 2019, 22:20

Какая радуга классная!
fililog

Сообщение Krapiva » 20 окт 2019, 22:28

Нимб над даунтауном)
Krapiva

Сообщение Тигра » 20 окт 2019, 22:38

ne znatok писал(а):Не поворачивается язык назвать это деловым центром, создается превратное представление о большом городе, где в деловом центре небоскребы и проч,

Ну да, потому я и сказала, что это центр города или городка (по-здешнему может называться даже и не городком, а деревней).

Вот часть даунтауна моей деревни (с масонской ложей):

Изображение
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 22:42

Тигра писал(а):Вот часть даунтауна моей деревни (с масонской ложей):

...Тот же поведал старик, что масоны во всем виноваты.
В чем-то, товарищи, да, но далеко не во всем...

(Иртеньев Подражание древним)
ne znatok

Сообщение Krapiva » 20 окт 2019, 22:55

Хотела на тему масонов пирожок-порошок найти, а выскочило... что еще на меня могло выскочить?) в общем, см. в Пирожках))
Krapiva

Сообщение ne znatok » 20 окт 2019, 23:23

Тигра писал(а):Вот часть даунтауна моей деревни (с масонской ложей):

Хех. )
viewtopic.php?f=13&t=5824&p=330166#p330166
ne znatok

Сообщение Марго » 23 апр 2020, 08:01

Пояснение. Миниатюра написана по заданному началу (оно выделено курсивом).

Бремя писательства

Чудесен отпуск в деревне. Июльский вечер разлил лиловые чернила по улице. Тишина вокруг. Только цикады трещат. Я сижу на веранде, где так приятно пахнет липой и виноградом. И можно было бы отдыхать, но редактор отпустил в отпуск с условием, что к моему возвращению сказка будет готова. Вздыхаю.
Протягиваю через окошко удлинитель, включаю лампу, кладу перед собой тетрадь и ручку, снова вздыхаю, пишу:
"В тридевятом царстве..." ...

Задумываюсь, а почему, собственно, в тридевятом? Почему это просто синоним очень-очень далёкого царства, как говорит нам Интернет, но всё-таки с тройкой и девяткой в основе?.. Тридцать девятое? Или, может, трижды девятое, то есть двадцать седьмое?..

Мои размышления о математической подкладке под это народно-поэтическое словосочетание прерываются истошным кошачьим воплем, донёсшимся с соседнего дачного участка. Это Барсик (а по внешности целый Барс, раскормленный кило до десяти) — котяра Марьиванны завел свою ежевечернюю музыку, тоскуя по возлюбленной Мурке, которая осталась в городе. Пойти, что ли, дать этой скотине чего-нибудь вкусненького, чтобы заткнулся и не мешал мне работать? Сунулся в холодильник, а там мышь повесилась — ничегошеньки нет. Забыл, что днём все остатки прикончил, а от ужина я давно отказался, то есть просто отдаю его врагу в соответствии с известным изречением.

Опять на размышления повело: вот бы и вправду в холодильнике мышь повесившуюся найти да Барсу ее отдать… Нет, как всё-таки наши писательские мозги устроены — так и пробивает перебирать слова и искать в них истину… Кстати, а истина-то известно в чем… Подошёл к буфету — итальянский амаретто в ожидании. Хлопнул рюмашку для завода и вернулся к столу.

Итак, «В тридевятом царстве»… Ну вот, свет вырубили — это в наших дачных местах не редкость. Придётся, видимо, всё-таки на ноутбук переходить, хотя мне пёрышком скрипеть гораздо приятнее. Да и продуктивнее выходит — гены, видно, своего требуют. Что ж, пойду пока в гамаке поваляюсь, чернильным небом полюбуюсь, звёздочки на нём пересчитаю. А может, и в голову что-нибудь про тридевятое царство придёт… Вышел, улёгся, благода-а-а-ать… Что-то в сон потянуло… И Барсик умолк, а цикады… пусть себе трещат, нисколько не меша… Наоборот, усыпля…

Чёрт! Свет дали! С веранды прямо в глаза бьёт, разве тут подремлешь?.. Нет, этот редактор явно с кем-то из вышних в сговоре — не первый раз я за ним такое замечаю. Охохонюшки, встаю-встаю, Василь Петрович, не нервничай.

Что тут у меня уже родилось-то? Ах, вот оно: «В тридевятом царстве…». А почему, собственно, в тридевятом? Ой, я об этом уже недавно размышлял, нечего по кругу ходить… Что-то сегодня не пишется — не иначе, к перемене погоды. И амаретто себя не оправдывает… Куплю-ка завтра водочки для бодрости, а заодно и холодильник затарю, чтобы мышь передумала в нём вешаться.

Всё-всё, выключаю лампу и иду спать в надежде, что завтра уж точно вдохновение попрёт — не остановишь. Надо было сразу на русский народный допинг ставку делать, а не на какие-то там итальянские миндальности. Это мне впредь наука: на чужой квасок не коси глазок — толку от этого нуль. Улёгся на кровати поудобнее, окошко открыто настежь, благода-а-а-ать… Цикады… пусть себе трещат, нисколько не меша… Наоборот, усыпля…
Марго

Сообщение adada » 23 апр 2020, 09:15

Прелиминарная, исключительно на «заданное начало», реплика: инда взопрели озимые...

И реплика по существу нарратива: мыши в пустом пищеблоке вешаются с голодухи. А в полном им "передумывать вешаться“ ни к чему, им там некогда.
adada

Сообщение fililog » 23 апр 2020, 10:41

Эх, так и не узнали, почему в «тридевятом»... :D

Свет вырубили — придётся, видимо... Да, без света виднее становится то, что явно.

Амаретто — итальянские миндальности — хорошо! теперь так и буду этот ликёр называть.
fililog

Сообщение Марго » 23 апр 2020, 12:46

adada, насчет "инда взопрелых" не догнала. А по поводу мышей в холодильнике - так это ж с юморком было, так что всё норм. ;)

fililog, мерси за отзыв. ))
Марго

Сообщение adada » 23 апр 2020, 12:58

...не удержался бы он, вышел бы из машины, сел бы в траву и тут же на месте начал бы писать на листах походного блокнота новую повесть, начинающуюся словами: "Инда взопрели озимые..."
adada

Сообщение Марго » 23 апр 2020, 13:18

Ну, примерно так и было. Предлагаю и Вам, adada, попробовать примкнуть с этой затее. Начало есть (см. курсив) - далее Ваш выход.

Изображение
Марго

Сообщение adada » 23 апр 2020, 13:47

"La littérature m'apparaît de plus en plus comme une maladie, un virus étrange qui vous sépare des autres et vous pousse à accomplir des choses insensées (comme de s'enfermer pendant des heures avec du papier au lieu de faire l'amour avec des êtres à la peau douce). Il y a là un mystère que je ne percerai peut-être jamais."
Frederic Beigbeder, "Ouverture de parapluie" ("Dernier inventaire avant liquidation", 2001).

"Писательство все чаще и чаще кажется мне родом недуга, эдаким странным вирусом, который отделяет автора от других людей и побуждает его совершать бессмысленные поступки (к примеру, запираться в комнате и долгими часами сидеть перед чистым листом бумаги вместо того, чтобы ласкать юное создание с нежной кожей). Тут таится загадка, которую мне, боюсь, никогда не разрешить."

Две напасти мой организм не перенесет...
adada

Сообщение fililog » 23 апр 2020, 14:33

Марго писал(а):Ну, примерно так и было. Предлагаю и Вам, adada, попробовать примкнуть с этой затее. Начало есть (см. курсив) - далее Ваш выход.

Вы же знаете, Марго, он только чужие стихи сейчас способен переиначивать в политических целях. Какое творчество? Какие новые мысли?
fililog

Сообщение adada » 23 апр 2020, 14:42

Изображение

Обратите внимание на девушку спиной к нам: у нее нет весел, она не "пишет вилами по воде" -- но благодаря и ей тоже академическая восьмерка быстрее других несется к цели. А к политической, символической, прагматической -- какая, в сущности, разница!
adada

Сообщение Марго » 23 апр 2020, 15:31

fililog писал(а):Вы же знаете, Марго, он только чужие стихи сейчас способен переиначивать в политических целях.

О боже! Еще и в политических! Нет, нам этого и даром не надь!

Изображение

Впрочем, adada, "ласкать юное создание с нежной кожей" - в Вашем-то возрасте... Тогда уж и правда - лучше в политику.

Изображение
Марго

Сообщение Е.О. » 23 апр 2020, 16:06

Марго писал(а):Впрочем, adada, "ласкать юное создание с нежной кожей" - в Вашем-то возрасте...

Переводчик несколько сгладил это место.
Более точный перевод: "заниматься любовью с юными созданиями с нежной кожей"

Для выражения "Faire l'amour" Ларус дает только одно значение: "accomplir l'acte sexuel"
Е.О.

Сообщение fililog » 23 апр 2020, 16:10

Но этот "переводчик" всегда "сглаживает" неудобные для него тексты, не заморачиваясь с точностью. Неудивительно, что и здесь, в общем-то, в простом случае, сработал инстинкт.
fililog

Сообщение adada » 23 апр 2020, 16:16

Зато наши словари в слово «ласкать» вкладывают все то, что только подразумевают французы.

А что до «нашего-то возраста» — так речь о нем некоторые заводят регулярно каждые десять лет. Он уже привык.

+
Бегбедера я вульгарно скопипастил. Да, был соблазн перевод приласкать, но — сдержался, опасаясь ревности любителей французских языковых деликатесов.
adada

Сообщение Марго » 29 апр 2020, 07:49

.
Изображение

Былинка про умного ёжика

Как-то летом в тумане сгустившемся
Повстречался Медведко да с Ёжиком —
Узелок был у Ёжика с ха́вочкой,
Вот Медведко её и нанюхал-то.
«Подари, — говорит, — Ёжик, ха́вочку,
А не то я тебя растопчу в момент,
Узелок прихватив обесхозевший.
Мог бы сам отобрать, только честный я,
И чужого мне вовсе не надобно».
«Чем пугать меня растоптанием, —
Отвечал ему Ёж по-звериному
(то есть русским владея не полностью), —
Чем пугать, ты бы, Миша, по-доброму
Пригляделся ко мне, повнимательней.
Мы же в профиль с тобой очень схожие —
Носортами совсем идентичные.
Ну как родственник я тебе издревле?».
Удивился Медведко: и вправду ведь
По деталям заметно подобие.
Так что, может быть, их прапрабабушки
Согрешили с одним индивиду(у)мом —
Это, ясное дело, как минимум.

Застыдился Медведко, прощеньица
Попросил у родни новоявленной.
И простил его Ёжик, конечно же.
Сели парочкой под кусточками,
Что, в тумане густом утонувшие,
В тот же миг схоронили их полностью.
В тишине только чавканье слышалось —
Это Ёжик братана Медведика
Угощал тем, что было припрятано
В узелке для такого вот случая.
Так что, Господу слава, закончилось
Всё по-мирному, по-хорошему.
Марго

Сообщение adada » 29 апр 2020, 13:17

Марго писал(а):Узелок был у Ёжика с хавочкой,
«Подари, — говорит, — Ёжик, хавочку

"Хавочка" ведет нас прямиком куда-то в кильдим (кильдюм)...

Узелок был у Ёжика с йижей,
    «Подари, — говорит, — Ёжик, харчишки...

Їжавсе, що споживає людина й інші живі істоти для підтримання життя; харчі.
Последний раз редактировалось adada 29 апр 2020, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Марго » 29 апр 2020, 16:01

Да пущай ведет куда угодно -- такая уж у меня былинка вышла. ))
Марго

Сообщение Марго » 14 май 2020, 15:51

М-да, с собственным творчеством на форуме слабовато... А жаль. (((
Марго

Пред.

Вернуться в Литературный уголок