Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 21:37

левчик писал(а):
ne znatok писал(а):Весь.

Спасибо. Вы действительно хотите комментариев?

Скажу честно: я запостила рассказ, потому что мне стало неудобно перед людьми, которым я задавала вопросы, кучу вопросов, на трех страницах, понятно, что они хотели узнать, к чему это и зачем. Так что я почувствовала себя неловко, что спрашивать спрашиваю, а выполнить то, о чем меня напрямую попросило несколько человек, отказываюсь. Нехорошо. )

А комментарии - конечно, это интересно. И я благодарна всем, кто комментировал, предлагал варианты, делился своим видением ситуации, описанной в рассказе. Это просто очень здорово, очень.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 18 окт 2019, 21:56

Понравилось, спасибо.
Далее - легкая вкусовая правка, мой вариант - синий.
ne znatok писал(а):
НАЧАЛО

Звоночков было много, и уже несколько месяцев, но она не обращала внимания. Например, мешал спать шум хайвея из открытого окна. Т.е. не то чтоб мешал, не настолько уж громко было, от них до хайвея несколько блоков, но вот раздражал. А раньше почему-то не раздражал. Вообще-то они могли слышать свой неширокий хайвей только поздним вечером, когда кругом тихо; и вот если сосредоточиться и прислушаться - почувствуешь едва уловимое дрожание, шорох шин. Тогда в доме был ремонт, в их спальне меняли пол, всю мебель вынесли. Они спали в гостиной на высоком матрасе, саму кровать поставили в прихожей на попа. Из-за хайвея она стала на ночь закрывать окно, муж говорил - душно, открой. Открывала, жалко было мужа. Стала уходить в пустую недоотремонтированную спальню и спать на полу, подкладывала ватное одеяло. Закрывала наглухо окно, было душновато, зато абсолютно тихо. Настолько тихо, что слышен ток крови в ушах - ну, это она так для себя определила, что ток - а что же еще? Перепады давления, все знают. Такой легкий звон. Проснешься утром - и опять тихий звон. Встанешь, откроешь окно, а дом уже оживает, папа шаркает за дверью, переговаривается с мамой, (девки ) девчонки топают в прихожей, в школу собираются, и вроде и не было никакого звона, забыла она про него.

Еще стала раздражать собственная машина. Новая, большая - минивэн, ей же родителей по врачам возить с их ходунками, продукты на всю семью покупать, девочек подбросить туда-сюда, да и вообще для такого большого хозяйства вечно что-то надо. Купили в прошлом году, (старый) старая пятнадцать лет отслужила - бесшумная, особенно когда все окна закрыты, блеск. Но в последнее время постоянно казалось, что одно окно открыто, потому как откуда тогда шум? Только этим и занималась во время езды, нажимала поочередно все кнопки, проверяла - закрыты окна? А вдруг sunroof открыт? - и на ходу открывала люк в потолке машины, проводила рукой, один раз действительно было приоткрыто, обрадовалась: вот почему шумно!

Еще дура-машина стала вдруг взревывать, как только нажмешь на газ. И ведь только-только из сервиса, да что они там с ней сделали, поеду опять, пусть разбираются.

В общем, мысли эти разнообразные - про хайвей, про окна, про педаль газа - и еще про кота, который почему-то стал так громко ночью бить когтями по своему лотку, словно задался целью его непременно разломать, ей казалось, молотком бьют по медному тазу, так и слышалось - бум-бум-бум, (своими манипуляциями) этим шумом он ежедневно будил ее в пять утра - мысли эти пролетали и исчезали, не задерживаясь, не рождая вопросов, не оставляя следов в виде хотя бы тени недоумения. Счастливое было время!

И всё кончилось в один день.

К четырем она ехала к ученикам. Казалось, машина шумела больше обычного, а может, и нет, она в десятый раз привычно проверила кнопкой все окна, начала слушать радио, бросила, переключилась мыслями на предстоящий урок. Приехала, позвонила, ее ученики, брат и сестра, погодки, брат в (8) восьмом классе, девочка в седьмом, чудные дети, учились у нее с пяти лет - открыли, заулыбались, быстро разобрались, кто будет первым. Она еще стояла в дверях, а мальчик уже побежал к пианино, плюхнулся на стул, с ходу начал ноктюрн Шопена - она встрепенулась, вздрогнула: звук был такой, будто инструмент полностью расстроен - но ведь этого не может быть, на прошлой неделе было нормально. Подошла, сказала - wrong notes in left hand, он удивился, начал снова, уже старательно глядя в ноты, она встала сзади и стала пристально смотреть на его левую руку, потому что именно басы звучали как-то неправильно, не могла понять, играет верно или нет. Все казалось чуть несогласованным, аккорды не выстраивались в стройную вертикаль, звучание было резким, обертоны исчезли напрочь. Она не понимала, что происходит, с трудом закончила урок. Девочка играла другой ноктюрн, с ней была та же история, приходилось не отрывая глаз следить за левой рукой. Еле-еле дотянула до конца урока, быстро попрощалась и поехала обратно - через час у нее были занятия в школе в даунтауне, четверо начинающих учеников и один trial lesson, пробный урок. Ехала и думала - как будет? В ушах звенело, в голове шумело, в машине грохотало, как в танке.

Этот день оказался последним в ее карьере. (это предложение я бы вообще сняла, все ясно из дальнейшего, тем более выше - что все кончилось в один день)

Через три недели она взяла с собой младшую внучку, захватила пару больших сумок, приехала в школу за полчаса до начала. В два пришла незнакомая девушка на ресепшен, отперла дверь, поднялись на второй этаж. Школа была абсолютно пустой, ни единого человека, внучка радовалась приключению, бегала туда-сюда по пустому коридору, заходила в классы, разглядывала. Вошла к ней в класс, увидала рояль - "Ой! а можно на нем поиграть?" - уселась, стала тыкать одним пальцем, подбирать какую-то песню. А она быстро-быстро собирала ноты, копии, папки, все, что стояло на большом столе и лежало внутри банкетки, складывала в сумки, хотелось закончить побыстрее, чтоб никого не встретить. Потом несколько минут стояла и смотрела на огромную картину на стене. Чудо это она приволокла и собственноручно повесила много лет назад, в ее большой класс как раз поставили рояль и ничего, кроме этого рояля, не было, хотелось как-то украсить помещение. Картина, когда-то купленная мужем за пять долларов на распродаже, абстрактное полотно неведомого художника, пылилась у дочери в гараже, дочь тогда сказала - да бери, пожалуйста, для нас она слишком большая.

Спросила внучку - возьмем картину? - та обрадовалась: давай! Потом деловито поинтересовалась: а рояль тоже твой? Посмеялись.

Вдвоем погрузили сумки с нотами и картину на маленькую тележку (муж купил во время ремонта, хорошо, что захватила), быстренько провезли к лифту, девушка с ресепшена куда-то отошла, и слава богу - зачем лишние вопросы? Долго (ржали) смеялись на улице: камера наблюдения (их недавно поставили) покажет, как картину вывозят из класса в неизвестном направлении, и смех и грех. Была уверена, что никто из учителей, кто делил с ней класс (она не работала по выходным, а некоторые как раз работали), даже и не заметит, что картины нет.

На следующий день она позвонила директору, а затем сразу же отослала всем ученикам на телефон сообщения одинакового содержания.
Krapiva

Сообщение maggie » 18 окт 2019, 22:03

Хелена писал(а):Я для себя точно знаю, что это именно начало.
Это началась другая жизнь.
Даже не знаю, с чем сравнить...

Попробую так... Я как-то очень давно здесь сказала, что ощущаю разные этапы жизни не как этапы, а как то, что это происходило с другим человеком.
Я в детстве - это не я в юности... и не я во взрослой жизни, причем на разных этапах. Я до рождения ребенка - это не я после его рождения. И так далее.

Да, многие, когда оглядываются на далёкое или, скажем так, неблизкое прошлое, ощущают именно так, как ты пишешь, Helena.
В рассказе, который пишет ne znatok, жизнь меняет один день.
ne znatok писал(а):И всё кончилось в один день.

ne znatok писал(а):Этот день оказался последним в ее карьере.

Конечно, когда рождается ребёнок, это тоже один день и он тоже меняет жизнь. В некоторых семьях - радикально. Или, например, чья-то смерть может изменить жизнь человека в одночасье. Или другая работа. Или потеря прежней. Но эти перечисленные обстоятельства внешние.

В данном же случае речь идёт о том, что один день изменил жизнь автора рассказа без того, чтобы что-то особенно менялось снаружи. Изменилось восприятие, уровень осознания (Не знаю, правильно ли я перевожу слово awareness).

В общем, у меня не очень получается анализировать, когда я читаю рассказы/романы. Возможно, я не углубляюсь в вопросы, зачем? почему? с какой целью? что послужило поводом? и пр. Конечно, возникают по ходу чтения вопросы, но я либо жду, когда автор на них ответит, либо, если нет ответов, я понимаю, что этим вопросом автор не задавался. Отдаюсь канве рассказа. Наблюдаю за работой художника, не предполагая даже наперёд, что за картину он к концу этой работы напишет. И мне эта вот картина ne znatok показалась абсолютно законченной.
А если художник продолжит, буду снова смотреть, как он свою картину пишет.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 22:06

Крапива, спасибо, я со многим согласна. Но манипуляции не отдам. )
Он почему бьет? - закапывает, разворачивается внутри коробки, опять закапывает, уже с другой стороны. Именнo что манипуляции.

По поводу того, чтоб вообще убрать фразу. Может, Вы и правы. Но мне было нужно поставить здесь жирную точку, понимаете? Рассказ окончился здесь. А дальше - это уже послесловие, кода на музыкальном языке. Без заключительной точки нет коды, это будет не послесловие, а продолжение. А продолжения нет никакого, все уже кончилось.

Я, кстати, не знаю: если я буду здесь вносить корректировки в свой текст, так ведь в этом случае все последующие комментарии потеряют свой смысл, нет?
ne znatok

Сообщение maggie » 18 окт 2019, 22:06

Oops...
Отправляла своё, не прочитав всё, что до меня написали.
Helene отвечала.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 18 окт 2019, 22:09

Да, один день. Здесь, кстати, постепенно накапливалось.
Но ведь довольно часто изменение - это и есть один день. Как в другую жизнь вступаешь.

А не правила я осознанно: рассказ не для публикации написан, а для души. Пусть уж душа говорит своим языком, каким ей удобно.

Вот если вдруг автор решит опубликовать, тогда и редактор/корректор проснутся во мне и вступят в свои права. : )
Хотя я как раз особых огрехов не вижу. Так, по мелочи.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 окт 2019, 22:11

ne znatok, на мой взгляд, ничего никуда носить и вносить не надо. Пусть живет как родился. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 22:13

Чтоб развеять некоторое твое недоумение, магги, скажу, что один из вариантов названия был АНАМНЕЗ.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 22:16

Хелена писал(а): Пусть живет как родился. : )

Хелена, спасибо. Родился он из проговаривания, как я и объяснила Сергею в Курилке. Я его не писала, а записала, как на магнитофон.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 18 окт 2019, 22:21

ne znatok писал(а):Крапива, спасибо, я со многим согласна. Но манипуляции не отдам. )
Можно ничего не отдавать) Это я по профпривычке влезла. Причем с ходу, если б задумалась - побольше бы там напортила)
Не обращайте внимания, хороший у вас текст.
Krapiva

Сообщение левчик » 18 окт 2019, 22:22

ne znatok писал(а):А комментарии - конечно, это интересно. И я благодарна всем, кто комментировал, предлагал варианты, делился своим видением ситуации, описанной в рассказе. Это просто очень здорово, очень.

Тогда вам лучше дождаться Тигры.
Проверено. Единственный человек, который не станет говорить, если нечего сказать. Я про творчество, разумеется.
Причем совершенно не важно, что при этом будет говориться. Главное - сам факт. (::смайлик::).

А от меня только две реплики.
Хорошо, что короткий, и плохо, что лирический герой слишком уж похож на автора. Я считаю сие лирикой, хотя и написано не от первого лица, простите великодушно.

Разбираться же в стилистике не собираюсь, памятуя про "Суди, дружок, не выше сапога".
левчик

Сообщение ne znatok » 18 окт 2019, 22:31

левчик писал(а):Хорошо, что короткий, и плохо, что лирический герой слишком уж похож на автора.

Дык... эта...

viewtopic.php?f=13&t=2678&start=3760#p488484

левчик писал(а):Тогда вам лучше дождаться Тигры.

Так она уже несколькo раз тут высказалась.
ne znatok

Сообщение maggie » 18 окт 2019, 22:39

ne znatok писал(а):Чтоб развеять некоторое твое недоумение, магги, скажу, что один из вариантов названия был АНАМНЕЗ.

Нет у меня недоумения.
Абсолютно хороший, замечательный законченный рассказ.
Ни добавить, ни убавить.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 18 окт 2019, 22:39

>>>>fililog: Вот вы и займитесь, будете корректором-доброжелателем

Да я ж не профессиональный корректор, а -- так, погулять вышел.

>>>>В данном случае это синонимы, имхо

Само собой. Только синонимы -- это не слова, которые можно поменять дружка на дружку, а группа слов, близких по значению, из которых лишь одно будет верным для данного конкретного текста.

>>>>Поржали — это ниочом

Ну можете ж, когда на Вас никто не влияет! В точку! Я хотел чуть по-другому, но Ваше лучше и точнее.
Сергей

Сообщение fililog » 18 окт 2019, 23:53

Сергей писал(а):когда на Вас никто не влияет!

Ох, подвержена тлетворному влиянию. ;)
fililog

Сообщение левчик » 19 окт 2019, 00:48

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Хорошо, что короткий, и плохо, что лирический герой слишком уж похож на автора.

Дык... эта...

viewtopic.php?f=13&t=2678&start=3760#p488484

Вы хотели критики или полемики? Второе меня в данном случае не вдохновляет.
ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Тогда вам лучше дождаться Тигры.

Так она уже несколькo раз тут высказалась.

Иде?
левчик

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 02:32

ne znatok

Сообщение Тигра » 19 окт 2019, 02:57

Вот ведь какая она — Тигра!

Из головы левчика нейдёт, а в руки не даётся.
:)
Тигра

Сообщение левчик » 19 окт 2019, 14:28

ne znatok писал(а):Например, здесь:

viewtopic.php?f=12&t=5566&start=1080#p488729

И здесь:
viewtopic.php?f=12&t=5566&start=1080#p488784

ааа... ну тогда ей точно нечего сказать. Извините.
левчик

Сообщение левчик » 19 окт 2019, 14:29

Тигра писал(а):Вот ведь какая она — Тигра!

Из головы левчика нейдёт, а в руки не даётся.
:)

щаз... Гнал я эту кошку драную из своей головы ссаной тряпкой. :D
левчик

Сообщение Krapiva » 19 окт 2019, 15:29

Левчик, здесь ваш смайл не сглаживает хамство. Вы что, Шейнин? :shock:
Krapiva

Сообщение maggie » 19 окт 2019, 15:54

Krapiva писал(а):Левчик, здесь ваш смайл не сглаживает хамство.

+1
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 окт 2019, 16:34

А что, кто-то еще не привык?
Как обычно, идет по нарастающей.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 19:47

левчик писал(а):ааа... ну тогда ей точно нечего сказать. Извините.

То, что она сказала, для меня важно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 21:21

Krapiva писал(а):Вы что, Шейнин? :shock:

Шейнин, это в которого плюнули в Венеции?
Как же, помню-помню здешний разговор про это увлекательное событие.)
ne znatok

Сообщение fililog » 19 окт 2019, 21:39

В Вероне.
fililog

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 21:42

Ясно. )
ne znatok

Сообщение Krapiva » 19 окт 2019, 22:01

fililog писал(а):В Вероне.
А могли бы и в Венеции тоже)
Krapiva

Сообщение Тигра » 19 окт 2019, 22:10

А уж как могли бы в Падуе!
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 22:27

Блеск! Смешно.
ne znatok

Сообщение zyablik » 19 окт 2019, 22:39

Прочитала Ваш рассказ, Не Знаток. Очень, очень мне понравился! И зацепил, даже слеза откуда-то поднялась.
И мне тоже, как Крапиве, захотелось предложить (не хочу говорить - правки) некоторые изменения. Они у меня не по разряду редакторских/корректорских, а просто мысли.
Если можно, Не Знаток?
zyablik

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 22:45

Да конечно, Зяблик, комментарии и мысли принимаются с благодарностью.
Я только по-прежнему не знаю, как их вносить, если бы я собралась это сделать.
ne znatok

Сообщение fililog » 19 окт 2019, 22:51

ne znatok, если захотите что-то изменить, то поменяете это в своём файле. А нам оставите первый вариант, пусть живет в том виде, как изначально записали.
fililog

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 22:53

Да, правильно. Хотя никакого файла у меня нет, я послала себе самой текст с транслита на имейл. Вот так и живем.)
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 окт 2019, 23:00

ne znatok писал(а):никакого файла у меня нет,

Спокойствие! У меня уже есть.
Тигра

Сообщение Loriel » 19 окт 2019, 23:01

ne znatok, спасибо еще раз за то, что показали рассказ. В Вас дремал талант.

Я хотела спросить кое-что не о произведении. Если не ответите, я ничуть не обижусь, вот просто совсем.
Вот у Вас лично неспособность хорошо расслышать, верные ли клавиши нажимает левая (или любая) рука ("не могла понять, играет верно или нет"), проявилась единично (пару-тройку раз) как пик, который закончил что-то старое и дал начало новому? А потом это вновь пришло в норму? Или проблема сохраняется в той или иной степени?
Конечно, может показаться, что очевидно, что это было временно, всего лишь момент. Но в этой жизни чего только не случается!
Loriel

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 23:08

Loriel, я Вам отвечу позже в личке, хорошо?
Не потому, что тут какие-то тайны, рассказ весьма прозрачен, пo сюжету понятно, что тот день был последним; но просто мне не кажется, что здесь подходящее место для такого разговора. А для НЕмузыканта кое-какие вещи даже и не вполне понятны, в частности, в том абзаце, а котором Вы спрашиваете.

Вы ведь музыкант, я правильно понимаю?
ne znatok

Сообщение Loriel » 19 окт 2019, 23:13

Да, я смогу разобраться, спасибо. Только я Вас прошу, Вы очень уж не утруждайтесь, ведь это не так легко - всё это описывать, словами! Даже если обзорно, мне будет интересно.
И не спешите. Когда будет время.
Loriel

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 23:18

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):никакого файла у меня нет,

Спокойствие! У меня уже есть.

Хитра Тигра, ох, хитра!
ne znatok

Сообщение fililog » 19 окт 2019, 23:19

Тигра предусмотрительна. ;)