Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение Марго » 22 апр 2016, 11:47

Кстати, Юрий, а как насчет поддержать нашу с Well-wisher инициативу? Ударим русской частушкой по политмракобесию! Не всё ж про тяжкие будни жевать-пережёвывать.

;)
Марго

Сообщение Юрий Кр. » 22 апр 2016, 12:49

Марго писал(а):Кстати, Юрий, а как насчет поддержать нашу с Well-wisher инициативу? Ударим русской частушкой по политмракобесию! Не всё ж про тяжкие будни жевать-пережёвывать.

;)

На это надо соответствующее настроение. До такой кондиции пока ещё сегодня не дошёл. :)
Юрий Кр.

Сообщение Well-wisher » 23 апр 2016, 18:19

Марго писал(а): Ударим русской частушкой по политмракобесию! Не всё ж про тяжкие будни жевать-пережёвывать.

;)

Только выпью пива кружку,
И мгновенно здеся я,
Чтобы изгонять частушкой
Политмракобесие!

Гнал и водку, и вино -
Славно получается!
Мракобесие одно
Плохо изгоняется.

Изображение
Well-wisher

Сообщение Апрельский Снег » 23 апр 2016, 18:25

Мракобесов здесь полно -
Целая компания!
Тут полно и там - полно,
Прямо наказание...
8-)
Апрельский Снег

Сообщение Well-wisher » 23 апр 2016, 19:20

Мракобеса полюбила,
Вышла замуж за него.
Силой мысли превратила
Самогонку в H2O!

Изображение
Well-wisher

Сообщение Марго » 24 апр 2016, 07:40

.
Вдарим мы про мракобесу,
Чтоб на Грамоте издох.
От него нет интересу —
Так долой чертополох.

Сорняки политпросвета
Пусть в других садах цветут.
Лично мне охоты нету
Политзлобствовать вот тут.

Дождик капнул на дорожку,
Зачирикал воробей.
Лучше попляшу немножко,
Чтобы стало веселей.

Дождик ноту взял повыше,
Раскрывай, милёнок, зонт.
Под его интимной крышей
Свалим мы за горизонт.

Не робей, мой дроля бывший,
Поддержи компанию,
Чтоб задор по-русски вышел —
Это ж не Германия.

Изображение
Марго

Сообщение Тигра » 25 апр 2016, 21:08

Под общим заголовком "Мрако-драко-бякобес! Убеги далёко в лес!"

Патриот, проживавший в Турине,
Разгонял мракобесов дубиной.
-- Вот тебе, мракобес!
Я со скрепой -- ты без!
Вот такой остроумный детина.

Мракобесов из Древней Эллады
Изводили тогда без пощады.
Не сумели догнать
Только штук двадцать пять --
И опять они всюду. Вот гады!

Мракобеска из Нового Света
Ну ходячая прямо газета.
Нет чтоб дролю воспеть
Или так побалдеть!
Жертва вражьего политпросвета.

Мракобеска одна из Германии
Одержима порочною манией.
Всё бы ей клеветать,
Мать её демократь!
Прямо негде поставить клейма на ней.
Тигра

Сообщение ne znatok » 25 апр 2016, 21:21

Тигра писал(а):Мракобеска из Нового Света

О!
Тигра, а можно я теперь именно так тебя буду называть? Юрий у нас "чистоплотный", adada - "интеллигентнейший" , а ты будешь - мракобеска из Нового Света!
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 апр 2016, 21:23

Не можно, а нужно!
Тигра

Сообщение maggie » 25 апр 2016, 23:37

Тигра, спасибо за лимерики, особенно про мракобеску одну из Германии понравилось. )))

У меня вот тоже один сочинился.)

Мракобесиха из Калифорнии
Лучше б право бренчала симфонии,
Чем на форум ходить,
Ададу изводить
Своей неадекватной иронией.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 26 апр 2016, 00:30

Да я любя извожу. )
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 апр 2016, 01:10

Мракобесы - в чем их наказание -
Ощущают от знаний страдания.
Надо прямо сказать:
Их не стоит искать
В Калифорнии или в Германии.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 апр 2016, 08:59

Хелена писал(а):Мракобесы...

Их не стоит искать
В Калифорнии или в Германии.

Говорю же, в Иллинойсе ищите!
ne znatok

Сообщение Марго » 26 апр 2016, 11:15

А чё, нормальные такие лимерики! Кое-кому, конечно, последняя строчка не удалась, но ничего, перечитает, может, и сама услышит (хотя теперь уж и не знаю: политактивность все-таки свой отпечаток накладывает — и на слух, как видим, тоже).
Марго

Сообщение Тигра » 28 апр 2016, 19:45

Марго писал(а):А чё, нормальные такие лимерики! Кое-кому, конечно, последняя строчка не удалась, но ничего, перечитает, может, и сама услышит (хотя теперь уж и не знаю: политактивность все-таки свой отпечаток накладывает — и на слух, как видим, тоже).

"Кое-кто Марго", вы о ком? Если обо мне, то только последняя строчка мне и кажется хорошей. Рифмой "Германии - клейма на ней" можно гордиться.

P. S. Где это был Тот, Кого Нельзя Называть? В "Гарри Поттере", Вольдеморт?
Тигра

Сообщение Апрельский Снег » 28 апр 2016, 20:16

Лаборант, убежавший из Дании,
Находился почти без сознания :
"Приказали взять нож,
Режь, кричат, кого хошь,
Вот и дети пришли на заклание..."
Изображение

Познер тянется к выключателю :
"Все, хорош, а ну всех к создателю,
Надоела Москва,
Нет на вас Троцкого!"
И подмигивает выжидательно.
Апрельский Снег

Сообщение Vera Andreeva » 09 май 2016, 06:52

Небесная кухня

В один из тех будних дней, от которых не ждешь ничего, кроме наступления вечера, я привычно коротал свой обеденный час в кафе напротив офиса. Стояла редкая для наших мест жара: воздух над тротуаром расплывался, как отражение в кривом зеркале, а асфальт к полудню напоминал пластилин. В такие дни я занимал столик в глубине кафе, где натужный треск кондиционеров приносил хоть какую-то пользу.
Зажмурившись, я сделал пару глотков ледяной минералки. А когда открыл глаза, то увидел перед собой Деда Мороза в штатском. Ну да, а как еще назвать человека с совершенно белой бородой, одетого в такую жару в длинное, бесформенное пальто? На секунду я всерьез забеспокоился, не спровоцировала ли жара галлюцинации. Но нет.
Странный посетитель проследовал к двери с табличкой «Администрация». На его стук вышел хозяин кафе и, увидев гостя, предсказуемо опешил (надо отдать ему должное – всего на полмгновения). После сдержанного приветствия хозяин указал посетителю на стул у соседнего столика. Сев, бородач оказался ко мне спиной, а круглое блестящее от пота лицо хозяина, напротив, лезло мне в глаза всякий раз, как я отводил взгляд от своей тарелки.
Из обрывочных фраз я заключил, что человек явился по объявлению о работе, и потерял к нему интерес.
Однако на очередной вопрос – о том, сколько лет соискатель проработал на кухне, - тот ответил так, что я вновь стал прислушиваться к разговору:
- Я уже говорил вам, что всегда. В годах это невозможно выразить.
Хозяин повел бровью и нахмурился:
- Хорошо, а почему вы покинули предыдущее место?
С точки зрения работодателя это был очень правильный вопрос, потому что собеседник ответил буквально следующее:
- Меня выгнали.
- Вот как? – от внезапного удивления лицо хозяина даже перестало хмуриться – настолько сложно было ожидать подобного ответа от человека, который желает получить работу. – И за что, если не секрет, вас выгнали?
- Не секрет. Я поменял кое-какие ингредиенты.
- То есть, вы хотите сказать, что испортили блюдо?
- Не совсем так.
- А как? Может быть, блюдо стало лучше от вашего вмешательства?
- Не думаю. Оно стало немного другим, в нем появился вкус справедливости. Но, увы, у нас эта приправа не в ходу.
Работодатель заерзал на стуле. Возникла пауза, во время которой он явно решал один-единственный вопрос: как поскорее выдворить этого чокнутого.
- Так вы возьмете меня? – домогался «чокнутый».
- Думаю, вы понимаете, что у нас много кандидатов. Нужно рассмотреть все заявки, прежде чем принять решение, и через неделю, если мы вас выберем, то непременно свяжемся с вами… по телефону. Вы ведь указали в анкете ваш номер?
- Видите ли… у меня пока нет телефона. Потому что нет денег, чтобы его купить. У меня нет денег даже на еду. Но это ничего, я пока терплю. Как я понимаю, для меня сейчас главное – найти работу. Я вот что подумал: если вы не хотите брать меня на кухню, вы могли бы разрешить мне мыть посуду или полы. Это, конечно, не мой профиль. То есть я никогда не делал такой работы, но я уверен, что быстро освою…
- Не сомневаюсь, любезный. Но вакантное место у нас только одно, и это место повара, а не уборщика. И, как я уже сказал вам, мы находимся в процессе отбора, так что ждите звонка. Всего доброго.
Оставшись один, человек ссутулился и около минуты просидел неподвижно. По его позе я догадался, что плана «Б» у него не было (весьма, кстати, опрометчиво для того, кто любит рассказывать будущим работодателям о прошлых увольнениях). Когда-то я слышал, что бывает такое психическое расстройство, при котором люди лгут всегда – когда надо и не надо, но ни разу не слыхал ничего о патологических правдолюбах. Наверняка есть и такие.
Тем временем чудак тяжело поднялся и, на ходу проверяя, все ли пуговицы у него застегнуты, поплелся к выходу.
И тут я, движимый внезапным порывом, встал из-за стола и преградил ему путь:
- Добрый день, - сказал я. - Не желаете ли разделить со мной трапезу?
Человек, вопреки моим ожиданиям, посмотрел на меня без удивления. Впрочем, радость на его лице была неподдельной.
- Вы приглашаете меня отобедать с вами? Что ж, я очень, очень признателен. По правде говоря, я не знаю, чем смогу вас отблагодарить. Видите ли, я сейчас на мели.
- Я уже понял. Слышал обрывки вашего разговора.
- А, вот как… Мне, право, неловко. Но вы не подумайте, я принимаю ваше любезное приглашение. Потому что в противном случае мне грозит голодная смерть.
Я усадил его напротив себя. Довольно приветливое лицо его выглядело изможденным (теперь я знал, почему). Однако на бездомного, несмотря на нелепую одежду, он не был похож. Я махнул рукой официанту.
Пока я делал заказ, гость принялся за хлеб. Сначала он ел его осторожно, как будто с опаской: рассматривал каждый кусок, принюхивался и касался языком перед тем, как отправить в рот. Но потом начал есть быстрее, бодро жуя и победоносно сглатывая.
- Можно задать вам один вопрос? – поинтересовался я, когда официант, получив заказ, удалился.
- Разумеется! – радостно откликнулся мой неожиданный собеседник. – Вы ведь именно для этого пригласили меня.
Я смутился, но не подал виду:
- Вы не местный? Я прав? Приехали издалека?
- Да, пожалуй, издалека, - он икнул и как будто испугался произведенного им звука. Я придвинул ему стакан с водой. Он отпил, отдышался и продолжил. - Я тут три дня в вашем городе. Мне посоветовали искать работу, вот я и ищу.
- Весьма разумно. А как так получилось, что вы остались совсем без денег? Вас давно уволили?
- Да как вам сказать? Уволили как раз не так и давно – три дня всего прошло, но там со мной не расплачивались деньгами. А здесь, я смотрю, у вас без денег и шагу не ступишь.
Очередная причуда на мгновение сбила меня с толку, но я решил пока отложить вопрос экономических отношений на его предыдущей работе и подобраться с уже известной стороны:
- Я слышал, вас уволили за то, что вы перепутали ингредиенты в каком-то блюде?
- Да, приблизительно так.
- Строгие меры, ничего не скажешь. Думаю, это был либо Макдоналдс, либо, наоборот, какое-нибудь очень брендовое заведение, - сказал я, слегка гордясь собственной проницательностью. Как выяснилось, зря.
- Да, своевольничать там нельзя. Мы ведь работаем как исполнители: рецепты спускают сверху. Они всегда новые, никогда не повторяются, но и нарушать их нельзя.
- Надо же… И как называется это ваше странное заведение?
- Сложный вопрос. Никогда не задумывался. Пожалуй, его можно назвать «Небесная Кухня».
Тут уже пришла моя очередь заерзать на стуле.
- Какое... э-э… необычное название.
- Вы находите? Наоборот, я постарался выразить суть как можно точнее.
Тут я перестал жевать свой бифштекс. Хорошо еще, он не выпал у меня изо рта. Мой собеседник тоже как будто забыл о еде, взгляд его внезапно подернулся пеленой, и он принялся бормотать что-то довольно бессвязное. К концу его монолога у меня не оставалось никаких сомнений, что передо мной сидит душевнобольной:
- Лучик солнца пробивается в щель между шторами… послевкусие сладкого сна… подушка сохранила ее запах… сладкая уверенность, что вечером она снова придет… далекий звук поезда… в соседнем дворе дети играют в мяч… и вдруг – музыка, та самая, которая звучала в первый день их любви… внезапный восторг совпадения… экстаз точнейшего попадания...
Тут в его взгляд снова вернулась ясность, и он продолжил, обращаясь уже ко мне:
- Из этого рецепта я убрал один из ингредиентов, а вместо него вставил то, что оказалось под рукой. Я вынужден был выбирать между «соседи работают электродрелью», «отключением электричества» и «внезапным засорением канализационной трубы». Я выбрал электричество.
Мысленно поставив диагноз своему собеседнику, я сразу успокоился и даже смог заставить себя перейти «на его язык». Профессия журналиста и опыт взятия интервью сильно мне в этом помогли.
- И что же вы оттуда убрали? – спросил я.
- О! Я убрал очень важный ингредиент – «внезапно зазвучавшую музыку».
Весь этот замысловатый бред с трудом проецировался на координатную плоскость моей логики. Но кое-какие концы я все же поймал.
- Позвольте мне уточнить. Вы хотите сказать, что откуда-то или у кого-то забрали «музыку», а потом «отключили электричество»?
- Не «потом», а вместо.
- Хорошо, но зачем?! Объясните мне, пожалуйста.
- «Музыка» понадобилась мне для другого рецепта, вот я ее и стащил.
- О! И для какого же?
- Для «Полного отчаяния».
- Хм… Не понимаю.
- Не страшно, вам и незачем понимать. Для каждого – свой собственный рецепт. Просто мне в тот миг показалось, что его можно сделать справедливее.
Мой гость замолчал. Я взглянул на часы – обеденный перерыв давно закончился. То ли он уловил мое движение, то ли просто так совпало, но он произнес:
- Вы меня извините, но я очень устал… Очень… Пойду я уже. Спасибо вам еще раз за гостеприимство, за обед. Если найду работу, то непременно верну вам долг.
- Ну что вы! Не надо ничего возвращать. А если что-то понадобится, то я работаю напротив – вон в том здании.
Я протянул ему свою визитку, но он как будто не заметил этого. Судя по всему, он уже был не со мной. Медленно поднявшись, он направился к выходу. Я проводил его взглядом до дверей. Разогретый воздух над тротуаром продолжал переливаться, искажая предметы. Наверное, это и было причиной той оптической иллюзии, что сопроводила уход моего собеседника, когда на выходе он распахнул на мгновение пальто, чтобы сразу же снова его запахнуть, поплотнее перехватив ремнем. Я тряхнул головой, отгоняя видение, и поскорее заказал себе еще один стакан холодной минералки.
В тот день я просидел в офисе до ночи – затянувшийся обеденный перерыв отодвинул конец рабочего дня, и без того обещавшего быть долгим. Только сейчас, когда спала жара, мне удалось сосредоточиться на работе.
Но долго работать мне не пришлось. Около десяти в мой кабинет ввалился приятель – ди-джей из музыкального отдела нашего радио, и плюхнулся в соседнее кресло. В одной руке он держал банку с пивом, в другой – смартфон. Несмотря на горящие дедлайны, я был ему чертовски рад.
- Ну, что молчишь? Рассказывай, зачем пришел?
- Да мы тут пиво пьем с ребятами на углу. Я увидел, что у тебя свет горит, и вот, решил заскочить на огонек. Ты же знаешь: спонтанность – моя вторая натура.
- Да уж. Дай-ка хлебнуть.
Он передал мне банку все еще холодного пива. Я отпил пару глотков и протянул банку обратно. Но он отрицательно помахал рукой:
- Подержи секунду, а если хочешь – пей всю. Тебе нужнее. А то ты так всю ночь просидишь тут.
- Ладно, колись, чего пришел.
Я знал своего приятеля: при всей его спонтанности он ничего просто так не делал. Даже песни и их очередность он подбирал очень тщательно – по какому-то одному ему известному принципу.
- Хочу тебе письмецо одно зачитать – от благодарного радиослушателя.
- Ну ка, - я заинтересовался, потому что друг мой, вообще-то, не отличался особой сентиментальностью. Лишь очень редко и в очень сильном подпитии он мог вдруг склониться к моему плечу и застонать: «Блиииин… На кой хрен все это?» Сейчас он, конечно, тоже был не особо трезв, но и не слишком пьян. Впрочем, ночь еще только начиналась.
Он совершил серию быстрых поглаживаний и постукиваний пальцем по экрану смартфона, ища, видимо, нужное сообщение:
- А, вот, нашел. Слушай. «Здравствуйте! Сам не знаю, зачем вам пишу. Наверное, просто поблагодарить. Да, примите это как благодарность. Три дня назад у меня все было очень хреново. Не буду рассказывать, что и как привело меня на край подоконника, где я стоял лицом к открытому окну и молился богу (или черту, или кому там еще) перед тем, как шагнуть вниз. Я говорил: «Если Ты Есть… и если мне тоже надо Быть, то сообщи мне об этом прямо сейчас. Дай знак, и я пойму и останусь». И тут зазвучала песня – та самая, из давно забытого, но счастливейшего дня моей жизни. Белые тюльпаны. И я понял, что меня услышали и послали знак. Прошло три дня, и, похоже, клубок проблем начал распутываться. Спасибо за вовремя включенную песню!» Ну, как тебе?
- Сильно. Так это та песня, из-за которой над тобой все ребята ржали?
- Ну! В том-то и дело. Я и сам не понял, как эта шняга попала в мой плэйлист. Я ведь плэйлисты составляю всегда заранее и только на трезвую голову. А тут – вот, оказывается, что. Судьба, блин...
- Да уж… А у счастливого вместо музыки электричество отключили… Выходит, мне не показалось.
- Что не показалось? Ты вообще о чем?
И я рассказал ему о сегодняшнем разговоре в кафе. А заодно и о том, как в проеме двери, в неверном трепетании раскаленного воздуха, я на мгновение увидел, как под полами распахнутого пальто мелькнули белоснежные кончики длинных крыльев.
Последний раз редактировалось Vera Andreeva 09 май 2016, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Vera Andreeva

Сообщение ne znatok » 09 май 2016, 09:29

Vera Andreeva, спасибо за рассказ. Это ж моя любимая тема, сколько я на форум рассказов про ангелов перетаскала - не пересчитать. (Попробовала пересчитать... кажется, четыре).

Что понравилось - сюжет, завязка. Первые два абзаца - описание обстановки - тоже хороши.

Но дальше я утонула в вязком тексте, с массой ненужных подробностей; некоторые фрагменты в середине просто пропускала.

Вы пытаетесь выложить все, не оставляя читателю ни малейшей возможности пофантазировать что там, за текстом. Хрупкая конструкция просто не выдерживает такого объема информации, разваливается. Кульминация тонет, не ухватить.

Но сама идея, повторяю, мне очнеь нравится. Как говорил один классический персонаж, мой любимый жанр, мой любимый сюжет.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 май 2016, 10:02

Симпатично.
И нет, я не считаю, что подробностей много.
У каждого автора собственный стиль.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 май 2016, 10:16

Я бы убрала слово круто.
ne znatok

Сообщение Хелена » 09 май 2016, 10:22

ne znatok писал(а):Я бы убрала слово круто.

Да, оно стилистически неоправданно. Выпадает.
Не вписывается в образ героя-рассказчика.
Хелена

Сообщение ne znatok » 09 май 2016, 10:25

Я бы, например, чуток сократила и упростила разговор про рецепты. Для читателя упростила. Т.е. рассказывающий путается и сбивается, собеседник его не понимает, но сам текст должен быть прозрачней гармонически.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 май 2016, 10:29

Упоминание Деда Мороза вызывает (у меня) совершенно ненужные ассоциации - ну что, во-первых, он был в красной шапке.
На кой?! ))
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2016, 10:30

А "чертовски рад" — это специально сказано, небось?
Ну не ангельски же рад.

ne znatok писал(а):На кой?!

Вот и ты туда же!
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2016, 11:04

Кудаякуда???
ne znatok

Сообщение ne znatok » 09 май 2016, 11:07

ПОдумала: у меня это, видимо, отрыв от родных корней, Дед Мороз в обрзе Санта Клауса, в красной шапке, да и шуба соответствующая. А у читателей метрополии такой ассоциации возникнуть не может.
ne znatok

Сообщение Тигра » 09 май 2016, 11:08

ne znatok писал(а):Кудаякуда???

А туда. На кой — обычно что? Чёрт.
Тигра

Сообщение ne znatok » 09 май 2016, 11:12

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Кудаякуда???

А туда. На кой — обычно что? Чёрт.

Уййй...
ne znatok

Сообщение Vera Andreeva » 09 май 2016, 17:09

ne znatok писал(а):ПОдумала: у меня это, видимо, отрыв от родных корней, Дед Мороз в обрзе Санта Клауса, в красной шапке, да и шуба соответствующая. А у читателей метрополии такой ассоциации возникнуть не может.

На самом деле, Санта Клаус не подходил совсем. У него кафтанчик коротковат, чтобы скрыть крылья)) Так что и шапка ни при чем. Тут длинная шуба была нужна. Тем более, мой "Дед Мороз" - "в штатском", так что цвета и детали одежды варьируют в зависимости от воображения читателя))
Vera Andreeva

Сообщение Vera Andreeva » 09 май 2016, 17:24

ne znatok писал(а):Vera Andreeva, спасибо за рассказ. Это ж моя любимая тема, сколько я на форум рассказов про ангелов перетаскала - не пересчитать. (Попробовала пересчитать... кажется, четыре).

Ne znatok, так ваши Ангелы отчасти и вдохновили. Я, правда, помню только двоих - Латиноамериканского и Горнолыжного. А какие еще?
Что касается середины, я все равно перечитаю рассказ через пару недель, когда отлежится, и посмотрю еще раз. Но Вы - единственный (пока) читатель, кому что-то показалось затянуто или избыточно. Большинство даже сказали, что только вошли во вкус, а рассказ уже закончился, что он слишком короткий для такого сюжета и т. п. Прямо несколько человек так сказали, вот и Хелена тоже. Может, это Вы торопились или не в том настроении прочли ;-) ?
Vera Andreeva

Сообщение ne znatok » 09 май 2016, 19:07

Vera Andreeva писал(а):Ne znatok, так ваши Ангелы отчасти и вдохновили. Я, правда, помню только двоих - Латиноамериканского и Горнолыжного. А какие еще?

Vera Andreeva, во-первых, это (хотя сюжет не из этого рода, но тем не менее):

viewtopic.php?f=12&t=5552

Другой рассказ - Ангел на мосту Чивера. Нашла разговор на зеленом форуме, что не означает, что я не упоминала его позже.

http://book1mark.ru/angel-na-mostu-dzhon-chiver/

Vera Andreeva писал(а): Что касается середины, я все равно перечитаю рассказ через пару недель, когда отлежится, и посмотрю еще раз. Но Вы - единственный (пока) читатель, кому что-то показалось затянуто или избыточно. Большинство даже сказали, что только вошли во вкус, а рассказ уже закончился, что он слишком короткий для такого сюжета и т. п. Прямо несколько человек так сказали, вот и Хелена тоже. Может, это Вы торопились или не в том настроении прочли ;-) ?

Может быть, допускаю. Мне, кстати, при чтении очнеь мешает, когда текст напечатан сплошняком без отбивки между абзацами, а красная строка при этом отсутствует. Может, я и поэтому пропускаю.

Но я не имела в виду длинный, а - вязкий стилистически, перегруженный детaлями.
Может, он, наоборот, короче, чем требуется для такого сюжета, оттого и перегруженный.
ne znatok

Сообщение Vera Andreeva » 10 май 2016, 05:59

Рассказы прочту обязательно. Потому как тоже эту тему люблю.
Что касается красных строк, то в вордовском файле они, разумеется, есть. А здесь форматирование пропадает. Что с этим можно сделать? Вбивать дополнительные пустые строчки между абзацами? Это долго. Не знаю, как с этим бороться. А бороться надо, потому что без отступов и правда хуже читать.
Vera Andreeva

Сообщение Хелена » 10 май 2016, 06:44

Да, отбивать пустой строкой. Здесь других вариантов нет.

Саид как-то делал абзацные отступы, но теперь не спросишь как.
Хелена

Сообщение Лана Балашина » 10 май 2016, 09:08

У меня когда-то тоже был рассказ с крылышками.

Музу вызывали?

Ему нравилось возвращаться домой после ночной смены.

Улицы были по-утреннему тихими и пустынными. Светились  окна в домах, и он знал, что там, за стеклами, люди собираются на работу, пьют кофе, будят сонных  детей…Выпавший за ночь снег покрывал тротуары ровным чистым слоем, изредка разрываясь цепочкой следов раннего прохожего или пунктиром кошачьего следа…

Впрочем, сегодня он торопился домой: месяц назад решился  отправить фантастическую повесть в редакцию, и вчера позвонила секретарь главного и  назначила встречу.

По дороге он заглянул в универсам и купил свежий батон, колбасу и молоко для Феликса.

В лифте привычно изучил надпись, нанесенную поклонниками Виктора Цоя, искренне обеспокоенными бессмертием своего кумира, и шагнул в разъехавшиеся на нужном этаже створки, машинально нашаривая в кармане куртки ключи.

Его ждало нечто новенькое… Нет, подъездный кот Феликс, как всегда к его возвращению, сидел на коврике у двери…Он терпеливо дожидался  утренней порции молока.

Сегодня компанию Феликсу  составила тоненькая девушка в чем-то полупрозрачном, воздушном и легком, совершенно не соответствующем грязной и холодной сырости утреннего подъезда.  Присмотревшись, он обомлел: на ее спине обнаружились крылышки (настоящие аккуратные беленькие крылышки!!!). В руке девушка держала дудочку совершенно непонятного назначения…
Она подняла к нему лицо, и он замер:  огромные глаза, фиалкового цвета, да еще опушенные темными ресницами.

Ангел, что ли?.. Тьфу, надо же…

-Ты кто? – охрипшим внезапно голосом спросил он.

-В каком смысле? – растерялась девушка. Потом засмеялась: - А, это… Ну да, я – Муза.

Глядя на его замешательство, робко попросила:

-Может, вы нас все-таки впустите? Здесь холодно, знаете ли…

Он заторопился:

-Конечно, конечно…

В квартире было тепло и тихо, пахло кофе и его вчерашними сборами на дежурство: пенкой для бритья и туалетной водой. Комната в крошечной квартирке была одна, и он порадовался, что постель с дивана убрана. Вообще, комната была такой небольшой, что в ней как раз и умещались диван, крошечный стеклянный  столик, обычно используемый им для еды и работы, и оставленный хозяевами квартиры огромный фикус.

-Можно ли предложить вам  кофе? У меня хороший. Наверное, вы предпочитаете   какую-нибудь амброзию…Или нектар, на крайний случай.

Девушка  засмеялась.

-Спасибо, амброзия – это совершенно лишнее, а вот кофе – это было бы кстати. У вас ужасно холодно в парадном…Давайте, я вам помогу?

Не дожидаясь его ответа, она прошла в крошечную кухню.

Пристраивая куртку на вешалку, он с изумлением прислушивался к звукам, доносившимся из кухни. Торопливо собрал журналы с пола, сдвинул ноутбук в сторону, а принтер спустил  под стол.

Он и не заметил, как на стеклянном столике появилась тарелка симпатичных аккуратных бутербродов, а Феликс в кухне  благодарно занялся подогретым молоком.(Да-да, не холодным, как обычно некоторые дают, только чтоб отвязаться, а любовно подогретым молочком! Кот укоризненно поглядывал, и ему стало стыдно своей всегдашней лени…)

Кофе оказался как раз таким, как он любит, ароматным и с пенкой. Впрочем, понятно, если к нему прислали Музу, то она должна знать толк в том, что он любит… В этом месте его размышлений появилась какая-то неловкость… Кто прислал-то? Но он отодвинул эту неловкость куда-то подальше, наслаждаясь кофе, бутербродами и исподтишка рассматривая девушку.

Из кухни прибрел насытившийся Феликс, тяжело вспрыгнул на диван и устроился возле гостьи.
При ближайшем рассмотрении  Муза оказалась очень красива, даже слишком… Такая, по идее, должна только отвлекать от творчества… Или они, эти Музы, могут…ээээ….способствовать, так сказать, творческому вдохновению своих … ммм… подопечных… эээ… разными подручными способами?..

Он опустил взгляд на ножки Музы… Что ж, вполне, очень красивые ножки, надо сказать… А обувь – смешная: что-то пушисто-лебяжье, с помпонами…

Муза сбросила свою ангельскую обувку, и забралась на диван с ногами. Обхватила чашку с кофе, отогревая тоненькие пальчики.

Теперь ему были видны коленки музы, это отвлекало и нервировало.

Интересно, думает она его вдохновлять или нет?..

Он поднял глаза, и по потемневшим, ставшим бархатно-фиолетовыми, глазам девушки понял, что она заметила его разглядывание и недовольна  им.

-Это - лишнее, - спокойно произнесла Муза и он смущенно кивнул.

Видимо, есть какая-то специфика в работе с этими самыми Музами…

-Может, пока ознакомитесь с текстом? – предложил он нейтральным тоном, кивнув на монитор.

«…Мы познакомились в поезде. Я сразу понял, что она - стерва. Я так и сказал ей:
- Ты - стерва.
Ее глаза цвета хаки тогда гневно сверкнули. Но я, должно быть, обаятельный мужчина. Не знаю почему, но женщины прощают мне многое. Так и она - через минуту она уже растаяла и смотрела на меня благосклонно и с интересом, когда я цитировал ей Песнь Песней (у меня превосходная память на художественные тексты)…»

Муза присмотрелась и неожиданно посерьезнела, деловито спросила:

-Твое?

-А то…

-А почему глаза героини такого странного цвета?..

Она отставила чашечку и повернула экран удобнее…

Некоторое время он еще смотрел на ее профиль, на пушистые ресницы... Бессонная ночь, тихое пощелкивание клавиш, мерцание экрана и тихая музыка, в общем – как провалился, и сон – не сон, а так, морок… В этом  сне было все – и  запах ее кожи, волос, и теплые  губы, и сказочные фиалковые глаза, и Феликс, которого пришлось спихнуть с дивана…

Разлепив глаза, он сощурился на свет, пробивающийся в щели не задернутых  до конца гардин.

Торопливо сел, прислушался… Тишина.

Феликс недовольно поднял голову и муркнул.

Ни в кухне, ни в ванной никого не было, зато на кухонном столе стояла вымытая кофейная чашечка, подтверждавшая, что если ему и приснилось что-то, то уж не все, и девушка действительно в квартире была.

Косвенно о ее недавнем присутствии говорил и запах духов в комнате, и наружная дверь, которую явно просто прикрыли на автоматическую защелку.

Он вернулся в комнату, осмотрелся, и только тогда заметил несколько листков, торчащих из принтера…

Это были замечания к его повести.

Сначала он скептически просмотрел их и бросил на стол. Чепуха какая-то…

Постоял у окна, бездумно глядя на снег за окном.

Потом вернулся к столу, взял листки…

Ну, ладно, пусть так, а это зачем?  И вот здесь еще…

Не знаю…Тоже мне, инженер человеческих душ с крыльями… Присылают всяких!..

Он придвинул клавиатуру и неохотно принялся править текст…

К назначенному  для встречи с редактором времени он едва успел закончить с правкой.

Феликс неодобрительно посмотрел на очередную кофейную чашку, счет которым давно потерял, справедливо считая гадкий черный горький напиток бессмысленным переводом денег.

-И нечего так смотреть! Вот тебе колбаса и молоко, жди меня, приду – будем обедать.

Торопливо сгрузив исправленный вариант на флэшку, он на бегу сунул ее в карман куртки.

Интересно, что Музы пьют, отмечая успех подопечных?..

Нагруженный пакетами с едой,  мартини, фруктами, с коробкой конфет под мышкой он  оказался возле лифта одновременно с соседями, симпатичной молодой парой, недавно переехавшими в их дом.

Соседка неожиданно разулыбалась:

-Спасибо, что приютили Татку!

Все еще ничего не понимая, он посмотрел на нее.

-Ну, как же! Она рассказала, что вышла на лестничную площадку – там кот мяукал, а дверь захлопнулась… Если бы не вы – горевать бы ей на площадке до моего возвращения…Она еще в таком виде была – не всякий впустит…

Он только ошеломленно спросил:

-А в каком виде?..

Соседи переглянулись, и парень недоверчиво спросил:

-А что, вы крыльев не заметили, что ли?

-А, ну да… - он все еще тупил. – А… зачем ей крылья?

Соседка очаровательно улыбнулась:

-Понимаете, у ее университетского профессора юбилей, и они с ребятами приготовили что-то вроде капустника. Татке досталась роль Музы – мы с ней  весь вечер эти крылья к пеньюару пристраивали и блестками расшивали.

-А где она сейчас? – хмуро спросил он.

Соседи переглянулись, и молодой муж уже довольно нетерпеливо сказал:

-В настоящий момент – в самолете.

Наверное, он неважно выглядел. Соседка посмотрела на его лицо и с неожиданным сочувствием сказала:

-Ее в редакции всего на два дня отпустили, у них там без нее аврал…

Мартини напоминал запахом вермут, который они пили когда-то давно, на первом курсе.

Феликс, сытый и благодушно настроенный, дремал  на своем законном месте.

Неожиданно он навострил уши и поднял голову,  и почти сразу раздался звонок.

Сердце куда-то ухнуло, и уши заложило, как в самолете.

Он рванул дверь – на пороге стояла соседка. Улыбаясь, она протянула ему телефон...
Лана Балашина

Сообщение Виталий » 10 май 2016, 10:23

Лана Балашина писал(а):Он рванул дверь – на пороге стояла соседка. Улыбаясь, она протянула ему телефон...

А где продолжение? :)
Виталий

Сообщение Марго » 10 май 2016, 10:41

А зачем продолжение? Все и так понятно. Рассказ хороший, Лена, мне понравился. :)

И язык неплохой. Вот тут только споткнулась:
Сегодня компанию Феликсу составила тоненькая девушка в чем-то полупрозрачном, воздушном и легком, совершенно не соответствующем грязной и холодной сырости утреннего подъезда. Присмотревшись, он обомлел: на ее спине обнаружились крылышки (настоящие аккуратные беленькие крылышки!!!). В руке девушка держала дудочку совершенно непонятного назначения…

Успехов Вам!:)
Марго

Сообщение Well-wisher » 10 май 2016, 18:36

Лана Балашина писал(а):У меня когда-то тоже был рассказ с крылышками.

Музу вызывали?

Изображение
По-моему, прекрасный рассказ!
И вполне завершённый: ожидания, предвкушение возможности и т. п. только украшают финал, как мне кажется.

Хочу сказать пару слов о "дудочке совершенно непонятного назначения".
Изображение
Она, скорее всего, пришла из совершенно волшебного стихотворения Анны Андеевны Ахматовой "Муза":

Когда я ночью жду ее прихода,
Жизнь, кажется, висит на волоске.
Что почести, что юность, что свобода
Пред милой гостьей с дудочкой в руке.
И вот вошла. Откинув покрывало,
Внимательно взглянула на меня.
Ей говорю: «Ты ль Данту диктовала
Страницы Ада?» Отвечает: » Я!».

Здесь у Ахматовой отсылка к статуе Эвтерпы – древнегреческой музы лирической поэзии и музыки, стоящей в петербургском Летнем саду, который всегда был очень дорог Анне Андреевне:

Изображение

Герой рассказа написал фантастическую повесть. Не знаю, Эвтерпа ли должна к нему приходить?
Музы фантастики среди дочерей Зевса и Мнемосины (да и Гармонии), к сожалению, не было.

А с другой стороны - Данту же диктовала, хотя его поэзию тоже вряд ли можно назвать лирической...
Well-wisher

Сообщение Лана Балашина » 10 май 2016, 22:48

Тема дудочки мне вообще близка.
У Бродского очень запоминающийся образ - лист бумаги, свернутый в дуду.
Лана Балашина

Сообщение Лана Балашина » 10 май 2016, 22:50

Марго писал(а):Успехов Вам!:)

Спасибо, вот только навряд ли. Я сейчас пишу только кулинарную книгу.
Лана Балашина

Сообщение Лана Балашина » 10 май 2016, 22:52

А вот еще один рассказ этой же тематики - рождественский.

Письмо Деду Морозу

Снег падал на ветровое стекло неправдоподобно крупными снежинками, и дворники не справлялись… Машина ползла по кольцу в компании таких же счастливцев…
В визе ему отказали…
Посмотреть бы в глаза тому гаду… Пригласили на собеседование, задали вопросы, вежливо предупредили, что ответ придет по почте – и вот!
А билет уже куплен, и самое главное - Алька ждет…И-э-хх!..
Игорь знал истинную причину отказа – на первой странице его паспорта было указано место рождения – провинциальный южный город. И города-то того нет, в котором 25 лет назад родился Игорь, и уехали они с матерью оттуда , когда ему, Игорю, было семь лет, а поди ж ты, всю жизнь приходится платить по чужим счетам! Террористов боятся…
Там, в американской клинике, лежит Алька – и он уже пообещал ей, что прилетит к Рождеству…
Сегодня – Новый год, а настроение у него – паршивей не бывает… Во-первых, с утра заставили нарядиться Дедом Морозом, и отправили с Иркой Евстигнеевой (тоже мне, Снегурочка, блин!) развозить подарки детям…Ирка отказываться не стала – Игорь и так знал, что по-прежнему нравится ей, и она рассчитывала на продолжение отношений, тем более, его обстоятельства в институте всем известны… Ирка приглашала его в загородный ресторан – встретить новый год, но он хмуро отказался, и она сразу сникла… Может, и надо было поехать, чем сидеть в машине в шубе Деда Мороза и кваситься в собственных воспоминаниях…
С Алькой он познакомился как раз на прошлый Новый год…
Это был обычный предновогодний корпоратив, и они уехали в горы большой компанией, рассчитывая на другой день вернуться. Однако снегопад, обрушившийся внезапно и не прекращавшийся трое суток, спутал все планы… Лыжи пришлось отменить, и все три дня они провели в крошечной, заметенной снегом, гостинице, и именно там он, самый популярный парень проектного института, напрочь влюбился в худенькую невзрачную Алису Мороз.
Впрочем, невзрачной она ему казалась, только когда они не были знакомы. Теперь –то он знал, что у Альки пышные рыжие волосы, нежная молочная кожа, на которой летом появлялись золотистые веснушки, огромные голубые глаза в пушистых ресницах… Она была похожа на Венеру Боттичелли, но, когда он сказал ей об этом, только засмеялась:
-Ты ко мне неадекватно относишься…
Свет погас после первого же снегопада, и кто-то из ребят принес гитару… Именно тогда он услышал в первый раз, как Алька поет, и, кажется, тогда и влюбился в нее. Или это случилось потом, когда к вечеру второго дня в гостиницу пробрались спасатели – и сообщили, что где-то рядом замерзает группа неопытных туристов, и все, кто хоть немного стоял на горных лыжах, пошли с отрядом… И Алька – оказалось, она с отцом часто бывала в горах, и руководитель спасотряда даже поздоровался с ней за руку… Игорь пошел с ней, и именно они с Алькой наткнулись на сигнальный трос и нашли ребят – уже замерзающими на снегу…
А потом уступили им свои комнаты, и ночевали внизу, в зале, и Игорь устроил так, чтобы оказаться поближе к Альке… Кажется, она сразу догадалась о том, что нравится ему. И в тесноте и темноте зала, где нельзя было ничего себе позволить, он всю ночь держал ее тонкую руку в своей, и согревал дыханием…
А потом они поехали к нему, даже не сговариваясь, и было все: он целовал ее ключицы, и нежно прикасался губами к коже, и боялся решиться на что-то большее, боялся испугать ее… И она сама все за него решила, и он еще долго прислушивался к ее сонному дыханию, и боялся шевельнуться, чтобы не разбудить ее…
Сергея Мороза, отца Алисы, он знал хорошо: громогласный, круглоголовый, он часто появлялся у них, именно отдел Игоря работал над его заказом.
Через неделю после того, как Алиса осталась у него ночевать, Мороз подошел к нему. Наклонив голову, сердито сказал:
-Слушай, по-хорошему прошу, оставь Альку в покое.
Игорь, собственно, и сказать ничего не успел. Именно в этот момент мимо проходили девчонки и позвали его с собой.
Мороз неожиданно рассвирепел и сказал:
-Ну вот что, красавчик! Не знаю, для чего тебе это все понадобилось, только предупреждаю: я организую тебе крупные неприятности, поэтому в твоих же интересах…
Мимо опять шли люди, кто-то окликнул Мороза, и он замолчал.
-Ну, в общем, парень, ты меня понял…
Размашисто шагая, он ушел по коридору, а Игорь вздохнул. В прошлом году у него был роман с секретаршей Мороза, и, конечно, тот был в курсе дел.
Игорь вернулся домой в паршивом настроении. Конечно, папочка поделится с Алькой, и еще представит его, Игоря, не в лучшем свете…
Поздно вечером раздался звонок, и Игорь пошел к дверям.
На площадке стояла Алька со спортивной сумкой в руках.
-Я к тебе… Не прогонишь?
И Игорь так обрадовался, и втянул ее в коридор и так долго не отпускал, что Алька засмеялась:
-Задушишь… Ты чего? Так скучал? Мы же утром расстались…
И он проговорил в ее пушистую макушку:
-Думал, что ты не придешь… Я виделся сегодня с твоим отцом…
Она поднесла к его губам тонкую руку и тихо сказала:
-Запомни, в наших с тобой отношениях существуем только ты и я…
И он послушно повторил:
-Ты и я…
Алька осталась у него. С отцом она не общалась, Игорь бы знал…
У самого Игоря были сложные отношения с матерью – через два года после смерти папы она вышла замуж за главного врача клиники, в которой работала, и Игорь все никак не хотел простить ей этой новой любви… Месяцами он даже не звонил ей… В отношения Альки с отцом именно поэтому предпочел не вмешиваться. Легкомысленно думал, что когда-нибудь все наладится, и наслаждался теплом и близостью Альки, новым, семейным бытом. Альке нравилось готовить для него, изобретать новые блюда, накрывать стол к обеду и ужину, ухаживать и заботиться… По вечерам они гуляли по набережной, держась за руки, или ездили за город, в лес.
В мае прозвенел первый колокол беды…
Алька похудела, нет, не похудела, а стала прозрачной… А как-то сели завтракать, и она неожиданно бросилась в ванную, зажав рот…
Когда Алька вернулась, Игорь обнял ее:
- Ты знаешь, я рад буду… Ну, если у нас будет ребенок…
Алька отрицательно помотала головой:
- Я не беременна.
-А что с тобой? Может, отравилась чем? – встревожился он.
-Сама не знаю… Но тошнит меня уже давно…
Игорь поднялся, нашарил телефон.
-Мама, привет, это я. Да, в общем, по делу… я завтра к тебе заеду в клинику, можно? Нет, я здоров… Мне нужно, чтобы ты посмотрела одну девушку… Нет, нет, это не то, что ты думаешь… В общем, мы завтра будем. Это… в общем, это очень дорогой для меня человек.
Анализы, которые сделали в клинике, не оставили никаких надежд …
Игорь помнил, как ждал Алькиного отца возле его джипа, не решившись сообщить новость по телефону, и помнил его лицо, посеревшее и вмиг ставшее старым…
Альке не становилось лучше.
Игорь привозил ее из клиники, купал, укладывал в подушки и ложился рядом… Пальчики Альки становились все прозрачнее.
А два месяца назад мать приехала с новым мужем, и он рассказал, что его сокурсник работает в американской клинике, по профилю Алисы, и там делают операции, и он уже созвонился с ним… И решать надо сейчас, через месяц будет поздно…
-Милый, я не буду тебя обнадеживать, Алиса серьезно больна. – Мать полезла в сумку, и Игорь понял: ищет сигарету. Мама бросила курить уже лет пять назад, но в минуты волнения забывала…
Через неделю Алиса с отцом улетели , и жизнь стала совсем пустой.
« Милый, мне и правда, лучше… Здесь все ко мне чудесно относятся… Скучаю…»
«Новый год здесь не отмечают, только Рождество…
Здесь много детей…
К нам приходили волонтеры, и все дети писали письма Санте… Ты не поверишь, но я тоже написала, но не Санте, а нашему Деду Морозу, все-таки почти родственник… Когда я была маленькой, всегда писала, какой подарок хочу, и под елкой обязательно оказывалось именно то, что нужно…
Как подумаю, какой скверной я была… И за что только вы все меня любите?..»
«Папа ужасно переживает, звонит по два раза на день… Даже не знаю, как он будет, если со мной что-нибудь случится…»
«Я много читаю… Вот, вчера нашла про любовь… «Любовь — это когда хочешь переживать с кем-то все четыре времени года. Когда хочешь бежать с кем-то от весенней грозы под усыпанную цветами сирень, а летом собирать ягоды и купаться в реке. Осенью вместе варить варенье и заклеивать окна от холода. Зимой — помогать пережить насморк и долгие вечера…»
«Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или «Она меня бросит» или «Я уже раз обжёгся, а потому…». Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.»
Господи, как бы успеть отрастить эти самые крылья, а?!

Неожиданно перед капотом возникла какая-то машина, Игорь резко затормозил, и, уходя от столкновения, вылетел на обочину… Звякнули и полетели на пол две бутылки виски, купленные им к празднику…
-…!
Небольшой автомобильчик, с которым он едва не столкнулся, развернуло на скользкой дороге и сбросило в кювет.
Утопая в снегу, Игорь рванул водительскую дверь и оторопел – за рулем сидела Снегурочка, ну, то есть девушка в костюме Снегурочки:
-С ума сошла? Куда несешься по такой дороге?!
Девушка виновато сказала:
-Простите, ради Бога! Опаздываем мы! – Она обернулась с своему пассажиру: - Дед, ты как, а?
Понятное дело, рядом сидел Дед Мороз.
Он поморщился и ощупал ребра:
-Ничего, кажется, ребра целы… Вот только как мы теперь успеем-то?
Игорь был рад, что все целы, для полного счастья сейчас ему не хватало только разборок с автоинспекцией…
Неожиданно для себя он предложил:
-Много вызовов осталось? Давайте, подвезу!
Девушка глянула на его костюм и спросила:
-А, так вы тоже из наших? Ой, вы нас так выручили! А то уже начало двенадцатого, нам обязательно надо успеть еще в одно место. Вы мне поможете перегрузить подарок?
Оскальзываясь на дороге они перетащили в багажник его машины большие коробки, и он помог девушке устроить кряхтевшего от боли Деда на заднем сидении.
-Может, все-таки в больницу? – на всякий случай спросил он.
-Нет, нет, мы торопимся!
В салоне Игорь заметил, что Дед Мороз – мужчина довольно пожилой.
-Что ж, у вас там, помоложе никого не нашлось?
Девушка хмуро изучала карту Москвы:
-У нас, знаете, тоже субординация есть… К самым важным людям выезжает сам Дед. Ой, сюда, сюда сворачивайте!
Двор был напрочь забит заснеженными машинами, и Игорь обреченно глянул на девушку:
-Ближе не могу. Давай, помогу с подарками. Кто это придумал – на Новый год такие коробки таскать?
Дед застонал, неловко повернувшись, и они с тревогой на него уставились:
-Дедушка, ты чего? Больно, да?
Дед нахмурился:
-Внучка, давай-ка ты сама. Не смогу я…
Снегурочка с отчаянием глянула на Игоря, он решился:.
-Ладно, чего там. Давайте шапку и посох, побуду Дедом Морозом еще полчасика…
Почему-то Игорю представлялось, что главный клиент, к которому выезжает древний Дед Мороз – это какой-нибудь новый русский. Однако, на звонок дверь открыла худенькая молодая женщина, и в комнате, куда они прошли, было чистенько, но очень скромно.
В кресле сидел мальчик лет шести, и по закутанным в теплый плед ногам Игорь понял, что ребенок болен.
-Здравствуй, мальчик! – Игорь нес праздничную бодягу и видел только распахнутые, счастливые глаза мальчишки… Вот тебе и новый русский - важный клиент…
В коробках оказался компьютер последней модели.
Уже в прихожей мать ребенка сжала руки и с тревогой посмотрела на них:
-Извините, пожалуйста, такой дорогой подарок! Вы точно ничего не спутали?
Снегурочка деловито вынула список и еще раз сверилась:
-Нет, все правильно! Распишитесь, пожалуйста…Извините, мы торопимся…
В машине Дед спросил ее:
-Ну, как?
Снегурочка помолчала и шмыгнула носом.
Дед неожиданно рассердился:
-Да не могу я, ну как ты не понимаешь! Это же совсем по другому ведомству проходит! Вот компьютер – могу… Эх, было время - дети машинки заказывали, а девочки – куклы…Стихотворение у ребенка спросили?
Игорь виновато улыбнулся:
-Эх, забыл я…
-Ну вот, ни в чем положиться нельзя!
-Дед, не ворчи! У нас времени – полчаса осталось, а надо успеть до полуночи на Волоколамку…
Игорь удивился:
-А туда вам зачем?
Дед неопределенно выразился:
-Транспорт там наш.
Дорога ближе к полуночи опустела, и они вполне сносно добрались до Волоколамского шоссе.
Снегурочка всматривалась в темноту за окном и с тревогой поглядывала на часы…
-Вон, вон они!
Игорь разглядел в поле неяркий огонь. Костер, что-ли, развели? Впрочем, мало ли у кого какие тараканы в голове… Одни под новый год в баню ходят, другие в поле костер разводят…
Снегурочка помогла Деду выйти из машины и торопливо попрощалась с Игорем.
-Счастливого Нового года!
-Спасибо! – хмыкнул он. – Тем более, до него осталось пять минут…
Дед Мороз неожиданно повернулся к нему:
-Послушай, ты, конечно, не мальчик, но я хотел бы сделать тебе подарок…
Денег дать хочет, что ли – мысленно засмеялся Игорь.
-Спасибо, ничего не надо… До свидания!
Игорь не видел, как девушка схватила за рукав Деда:
-Ну, Дед!.. Ну, ты же можешь, я знаю!..
Дед оглянулся на удаляющиеся габаритные огни и вздохнул:
-Учти, это – в последний раз! И для кого пишут инструкции…

Едва успев отъехать, Игорь резко затормозил и обалдел: многополосное шоссе пересекла шестерка оленей, запряженных в сани!.. Нет, положительно, фантазиям новых русских нет границ…
Удивительное дело, но многострадальные бутылки виски уцелели! Оглянувшись, чтобы устроить их надежнее, Игорь заметил на сидении что-то еще… Мешок! Вот это да, ночной Дед Мороз оставил у него мешок!
Он машинально тряхнул его, и неожиданно нащупал что-то твердое… В неярком свете салонного фонаря увидел на конверте свое имя, торопливо вскрыл его, просмотрел: это была открытая на его имя виза, и два обратных билета…
Лана Балашина

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок