Собственное творчество форумчан

Делимся впечатлениями о прочитанном

Собственное творчество форумчан

Сообщение Марго » 25 янв 2015, 16:17

Как я помню, собственное литературное творчество на форуме Грамоты не очень-то популярно. Однако не вижу причины, по которой нельзя было бы ввести такой опыт в обиход.
В общем, начитавшись словарных статей из "Словаря редких и забытых слов", о котором здесь уже говорила, я написала небольшой рассказ, которым и хочу поделиться с почтенной публикой. Особенно памятуя о том, что когда-то открытая мною здесь тема "Забытые слова" имела успех. Итак...

Обыкновенное происшествие

Студеным январским вечером, когда ветер завывал в печных трубах, а все окна в усадьбе затянуло куржаком, в монотонной песне метели Анисим Петрович вдруг расслышал звон колокольчика.

— Кто бы это мог быть? — всполошился хозяин усадьбы, куликавший в это время в полном одиночестве, не без удовольствия допивая уже третий лафитничек бальсана под шоколадную бомбошку. — Ужель Иван Степаныч пожаловал в такую непогодь? Вот ведь каналья, не иначе как опять проигрался в пух и прах у кого-то из соседей да мечтает у меня тут поживиться. Ни за что с ним играть не сяду. Разве что в шашки… Раздосадованный Анисим подбросил еще одну истопель в жарник, запахнул шлафрок и вышел в сени, встречать.

Между тем колокольчик смолк у самых дверей, и сквозь пелену снежных вихрей стали видны городские дрожки с живейником, совсем уж заметенным снегом. Не лучше выглядел и седок — мужчина в расцвете лет, одетый в альмавиву. «Верно, щелкопёр какой-нибудь», — скривился Анисим Петрович, наблюдая, как незнакомец выбирается из дрожек, путаясь в этой смутившей хозяина усадьбы одежде. Но неписаные законы гостеприимства требовали своего, потому Анисим Петрович, ступив на крыльцо, поприветствовал незваного гостя (который, как известно, хуже татарина) и услышал в ответ:

— Доброго вечера, хозяин. Заблудились мы маленько, вон как пуржит. Нельзя ли у вас здесь метель переждать?

— Что ж, милости прошу в дом, — сказал Анисим, присмотревшись к приезжему моншеру и не обнаружив в нем ничего оррёрного. — Вы меня не женируете, усадьба большая.

Живейник был отправлен к прислуге, в людскую — пусть и не шишгаль какой-нибудь, но все-таки не с дворянами же ему, фофану, вечер коротать, — а хозяин с гостем, который назвался Владимиром, поужинав, уютно расположился у камелька, чтобы побеседовать да лафитничек-другой бальсана теперь уже в компании прикончить.

Приезжий хотя и был слишком разговорчив, но по преимуществу попросту требесил, выказывая себя эдаким шаматоном, которому и сам черт не брат. Но порядком наклюкавшемуся к тому времени Анисиму Петровичу, который сильно страдал от одиночества в занесенной сугробами усадьбе, это пришлось по душе, и он даже поведал со смешком, что принял по первости Владимира за метромана из-за его альмавивы. Последний отпираться не стал и безо всяких цирлихов-манирлихов продекламировал пару строчек якобы из своего последнего, что-то вроде: «Городовой был сильно удивлен, когда его обставил папильон».

Так и сидели они до полуночи, попивая да покуривая, да снова попивая, — вторую уж бутылочку, выуженную Владимиром из недр его баула, приканчивая. Что там было налито, в этих бутылках, бог весть, но этикетки заграничные, печатки сургучные — все чинно-благородно и, главное, очень на вкус предостойно.

В общем, очнулся Анисим Петрович в своей одрине только к полудню, когда ночного гостя вместе с его дрожками и след простыл. Ну и, как нетрудно догадаться, много чего не досчитался он в усадьбе, в том числе слитка золотого весом в полфунта, который ему еще прадедушка из-за морей-окиянов привез, да хранить велел, на черный день.

Рассердился Анисим страшно, хотел феферу задать — ан некому, разве что самому себе. Правда, и кочумать был не в силах, потому отыгрался, как водится, на дворне бесправной, на ком же еще?! И до самых сутемок все прокручивал в голове ночное происшествие — от аза до ижицы. Жалко было потерянного добра и жутко обидно, что так обмишулился, так безоглядно неглижировал здравым смыслом.

В сутемки, однако, слегка пришел в себя, а подправившись крепкой порцией бальсана, и вовсе повеселел, совершенно здраво рассудив, что легко еще отделался: хоть и без прадедушкиного золота, но ведь жив-здоров, даже не кашляет. И с особой любовью почему-то весь вечер думал-вспоминал о татарине — ну, о том самом, который все-таки, получается, и вправду лучше.
Марго

Re: Собственное творчество форумчан

Сообщение Août » 25 янв 2015, 16:53

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 24 апр 2015, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение adada » 25 янв 2015, 17:16

Собственно, я бы назвал тему "Собственноручно избранное творчество", поскольку внавал творчество форумчан обильно представлено их собственными постами.
adada

Сообщение Марго » 25 янв 2015, 18:27

Août, а что, смешно! Жаль только, что Герасим у Вас заговорил. :D
Марго

Сообщение Août » 25 янв 2015, 18:35

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 24 апр 2015, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение zyablik » 25 янв 2015, 20:22

Здорово, мне понравилось! Спасибо, Марго!
С этими словечками подзабытыми - просто прелесть. Я даже не думала, что их, устаревших, столько - из почти оьыденной жизни.
Словарик накропаете или самим лезть? :D
zyablik

Сообщение Крапива » 25 янв 2015, 20:32

Да это у Марго просто титанический труд - столько старых слов накопать! Большинство поняла просто по контексту, лень было искать значение. Еле асилила)) Интересная задумка вообще-то, ничего подобного не встречала. :)

А, да, там в последней фразе - который все-таки, получается, и вправду лучше. Но ведь он же - хуже? :)
Последний раз редактировалось Крапива 25 янв 2015, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение volopo » 25 янв 2015, 20:32

В порядке критики: приличный человек не мог представиться без фамилии и отчества.
volopo

Сообщение Крапива » 25 янв 2015, 20:38

Какой же он приличный - золото спер! (Вы о нем?) :)
Крапива

Сообщение volopo » 25 янв 2015, 20:40

Крапива писал(а):Какой же он приличный - золото спер! (Вы о нем?) :)

Пока не спер - казался приличным.
volopo

Сообщение Марго » 25 янв 2015, 20:42

Всем спасибо за внимание и добрые слова. :)
zyablik писал(а):Словарик накропаете или самим лезть? :D

Вы лучше спросите конкретно по поводу непонятных слов, в то очень длинный словарик выйдет (хотя, конечно, я его под рукой держу, в предвидении).

Крапива писал(а): там в последней фразе - который все-таки, получается, и вправду лучше. Но ведь он же - хуже? :)

Почему хуже? Это незваный гость хуже, а татарин (о котором Анисим Петрович вспоминал), выходит, как раз лучше. ;)

volopo писал(а):В порядке критики: приличный человек не мог представиться без фамилии и отчества.

Так может, он и назвался, между строк, чисто для конспирации ;)
Марго

Сообщение Крапива » 25 янв 2015, 20:49

Марго писал(а):выходит, как раз лучше.
Точно! Не сообразила.
Крапива

Сообщение Salieri » 25 янв 2015, 21:17

Это ещё смотря какой татарин! Есть такие, что и не лучше!

(А словарик могу накропать и я!)
Salieri

Сообщение Марго » 17 фев 2015, 06:19

Я смотрю, форум стал довольно-таки активным (и даже почти без политики). Что не может не радовать. :) Хотя и негатив от постоянного пребывания в Сети, конечно, со счетов не сбросишь. Сама грешна, что уж там говорить. И даже сформуливала это в рифмовочке. Вышло рэпистое -- вот так и читаем. :)
(Пояснение: написано было не без повода, так что упоминание путешествия на остров оправданно.)

Философское-обыденное

Как сказал еще Пушкин, мы ленивы очень,
А теперь и вовсе: что днем, что ночью
В Интернете сидим, не чувствуем время,
А оно летит, как Пегас, и в стремя
Нам попасть ногой не так-то просто,
Потому с ним вместе не увидеть остров,
Где пальмы растут и зреют кокосы,
Где жемчугом круглым осыпаются росы.
А трава там мягче любой перины,
И душа поёт от такой картины.
Но лень нам даже на Корфу смотаться,
Так что же это выходит, братцы, —
Двести лет прошло, а воз там и ныне…
В Сети толчемся, как в тусклой пустыне,
Не видя, к примеру, что осень настала,
Хотя что там осень — нам дела мало,
Что Новый год уж почти подпирает…
А надежда отпрянуть всё тает и тает,
Так и сдохнем, наверно, у монитора
Во время виртуального разговора…

5.09.2013
Марго

Сообщение Крапива » 17 фев 2015, 20:33

Мне понравилось. Вот заглянула на Грамоту после перерыва и сразу попала на Философско-обыденное. :) Спасибо, Марго, подняли настроение. :)
Крапива

Сообщение Марго » 17 фев 2015, 22:13

Крапива, Вам спасибо. Рада, что понравилось. :)
Марго

Сообщение zyablik » 18 фев 2015, 00:52

И мне понравилось, спасибо, Марго! А ритм такой, бродский...
zyablik

Сообщение Марго » 18 фев 2015, 05:54

Спасибо, zyablik. А этот ритм, который я называю рэпистым (ну, а для тех, кто презирает рэп, говорю: речитатив) из меня время от времени и вправду вылетает. :) Вот тут тоже вроде того проскочило: viewtopic.php?p=270830#p270830 (Что ж, раз ветку так назвала, не грех и дополнительно на собственное творчество сослаться. :)

Кстати, я планировала, что здесь с собственным не одна я выступлю. Так что давайте, граждане, подтягивайтесь, не ленитесь. :))
Марго

Сообщение fililog » 18 фев 2015, 09:39

Спасибо, Марго! "Обыкновенное происшествие" читала со словарем :) , пользительно и познавательно.
А "Филосовское-обыденное" вообще как "стихи про меня":

...А надежда отпрянуть всё тает и тает,
Так и сдохнем, наверно, у монитора
Во время виртуального разговора…

Комп утягивает, но хорошо, что есть работа, чтобы отвлечься. :)

P.S. Мне подарили календарь, там есть шутка: Если в слове "работа" сделать восемь ошибок, то получится слово "Интернет".
Последний раз редактировалось fililog 18 фев 2015, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Марго » 18 фев 2015, 10:47

fililog, спасибо за отзыв. Меня в то время на другом форуме пригласили съездить на Кипр, вот в ответ стих и родился (Кипр заменила на Корфу для ритма, хотя в первой версии именно он, Кипр, и был.)

Но если Вы не рифмуете, может, прозой что-нибудь здесь напишете? Люблю читать любое из литературных опытов. И опять же, где еще этим забавляться, если не на языковом форуме, на котором даже специальный "Литературный уголок" выделен?! Не всё же о ценах на гречку и прочих тяготах дня нынешнего толковать.:(
Марго

Сообщение Vera Andreeva » 20 фев 2015, 05:28

Ох, люди, как трудно стало в последние дни на Грамоту выбираться (и в другие интернет-ресурсы тоже, и почитать, кстати, тоже некогда - работа, дети, планы и т. д.). Все кажется, вот сегодня засяду и что-нибудь-таки напишу, ведь форум такой активный и темы интереснейшие, вызывают массу мыслей и желания откликнуться. И столько замечательных новых веток!
Марго, спасибо за приглашение к публикации собственных опусов. Согласна с Вами, что приятно и интересно читать "братьев по разуму".
В общем, чтобы с чего-то начать, вот маленькое стихотворение для затравочки:

Как часто слышишь: «Не сложилось»...
Так просто – вскользь.
О чем мечтали – не случилось,
Не создалось.

Не стало и не появилось –
Не родилось,
Не спелось и не сочинилось –
Не удалось.

Да, было трудно – не сложилось.
Раз трудно – брось.
Зато - как просто разделилось
И отнялось.

2013
Vera Andreeva

Сообщение adada » 20 фев 2015, 10:36

(Пусть то, что ваше делят, отнимая, вас не гложет:
Его другие подберут, прибавят и умножат.)
adada

Сообщение Крапива » 20 фев 2015, 13:24

Vera Andreeva писал(а):Да, было трудно – не сложилось.
Раз трудно – брось.
Зато - как просто разделилось
И отнялось.

По льду шагала, было дело,
Я как-то раз.
Нога скользнула, онемела
И отнялась.
Крапива

Сообщение Тигра » 20 фев 2015, 13:31

Пародия как акт признания?
Тигра

Сообщение Хелена » 20 фев 2015, 17:26

Тигра писал(а):Пародия как акт признания?

Прямо первая строчка стихотворения в том же размере...
Пыталась дописать, но остановилась. Получается... плохо получается. И не из-за неудачной рифмовки. :)
Хелена

Сообщение Крапива » 20 фев 2015, 17:47

Тигра писал(а):Пародия как акт признания?

Можно и так понять. Но я просто хотела обыграть второе значение глагола (отнялось). :)
Крапива

Сообщение Марго » 22 фев 2015, 23:58

Vera Andreeva, спасибо, что поддержали тему. Мне Ваш стих понравился. :)
Марго

Сообщение Vera Andreeva » 23 фев 2015, 00:00

Э-э-э, Марго! Куда Зебру убрали? Верните срочно! Только прочитала и хотела ответить!
Vera Andreeva

Сообщение fililog » 23 фев 2015, 00:02

Ой, а я прочитать не успела :(
Верните...
fililog

Сообщение Марго » 23 фев 2015, 08:46

"Зебра" вернулась в Африку. :) Просто я решила своим творчеством этот форум не обременять, ибо здесь другие приоритеты. То есть тема, конечно, не закрывается, но моя активность в ней будет поменьше. Когда-нибудь что-нибудь и выложу, конечно, если в струю попадет, -- как "Философское обыденное". А чтобы показывать просто так, ради "а посмотрите, что у меня тут вышло", у меня есть другие площадки, где мне сразу говорят "ну ты даешь!" или "черт знает что у тебя вышло!", то есть замечают.

Это не в упрек никому, просто трезвая оценка направленности форума, где я попыталась бросить камень в стоячее болото творчества (с редкой зыбью сиюминутных зубоскальных поделок-четверостиший), а кругов-то и не видно. Так что пусть себе на дне лежит, мхом порастает. Для повторного броска доставать не буду.
Марго

Сообщение Vera Andreeva » 24 фев 2015, 09:14

Марго, Вы очень точно написали, точнее и не скажешь. Человек, который демонстрирует плоды своего творчества другим, становится излишне уязвимым.
Иной раз кажется, что проще и спокойнее писать "в стол" (что, впрочем, не означает, что это "правильнее").
Свой стих я выложила с большой осторожностью, да и выбрала-то такой, который ну совсем "не жалко", то есть не самый заветный, не самый "интимный", не самый лучший.
Недавно один приятель прислал мне небольшой файлик под названием "Предназначение". Он у него сто лет в компьютере хранится, и он под дулом пистолета уже не вспомнит, кто его автор, но вот есть в нем строки, которые мне захотелось здесь привести: "Узнать своё Предназначение не очень сложно: если человек делает что-то просто так, не за деньги, и вообще никому это на... не нужно, то это означает, что вот это самое и есть его настоящее Предназначение."
Откровенно говоря, я для себя уже давно поняла, что самое твое заветное (творчество как раз из этого разряда вещей) окружающим вообще-то ни к чему, но в этом тексте мне понравилась как раз грубая категоричность, не оставляющая простора для дискуссий: не нужно никому нисколечко (повторяю по буквам: Николай, Иван, Харитон, Ульяна Яков), и все тут. Просто так устроен мир.
Тут недавно в другой ветке Не знаток процитировала выдержки из статьи, где речь о том, что чтобы искусство развивалось и производило шедевры, нужен Заказчик. Аристократический, требовательный, способный оценить.
Сейчас никто никому не нужен. Такое уж время. Что уж и переживать по этому поводу? Пусть нам служит утешением то, что многие наши коллеги-современники об этом же думают: иногда грустят, иногда иронизируют. Но никто этого не изменит.
PS. А Ваша "Зебра" - замечательная! Хотела перечитать, вернулась, обнаружила пропажу и расстроилась. И поняла, почему Вы ее убрали. Если где-то опубликуете, пришлите ссылку. С удовольствием прочту снова)) Удачи!
Vera Andreeva

Сообщение Тигра » 24 фев 2015, 09:59

Vera Andreeva, мне ваше стихотворение понравилось. Но я не стала комментировать , потому что я не знаю, чего именно вы ожидаете. Боюсь задеть, сказать что-то не так.
Люди разные.
Некоторым нужно только внимание. Некоторым только одобрение. Некоторым (я в их числе) — пристрастное внимание, включающее в себя, если надо, жёсткую критику.
К тому же, в разных аудиториях, разным людям показываешь разное, да и ожидаешь в ответ разного. Иной раз заранее понятно, что ничего хорошего ждать не следует.

Но, по-моему, художник должен наращивать шкуру вокруг своего нежного нутра. Дело художника — показывать продукт своего труда, при этом не ожидая непременных похвал. Надеясь на них — но понимая, что их может и не быть.

Обычно чуешь, идёт суровая критика от понимания твоей работы или от непонимания. Если первое — то это благо. "Оближись и дуй дальше", как говорил Швейк. Если второе — оставляешь без внимания. Значит, не случилось.

Если только вежливые похвалы — это ведь тоже нехорошо. Точнее, ненужно. И как трудно найти аудиторию, которая умеет критиковать по делу, вести разговор всерьёз. И какое счастье найти такую аудиторию!
Тигра

Сообщение Марго » 24 фев 2015, 11:03

Vera Andreeva, Вы всё сказали правильно. Только подчеркну еще раз мое собственное заключение. Конечно, на всем пространстве Сети всем действительно пофигу, что там мы с Вами насочиняли. Но все-таки есть в этой самой Сети уголки, где литературным творчеством занимаются многие (пусть и не все). И вот там любое выставленное на обозрение прозаическое/поэтическое произведение по крайней мере большинству действительно интересно. Я сама очень люблю читать такое (думаю, и Вы тоже).

И конечно, если такие места — это и не специализированные литературные форумы, то языковые-то, как правило. Вот поэтому я и забросила сюда пробный шар в виде этой темы (параллельно, конечно, с двумя-тремя другими форумами). То, что здесь это не сработало, меня не слишком удивило: я на Грамоте как-никак с 2005 года толкусь (правда, с двухгодичным перерывом)... Ну и ничего страшного, на нет и суда, типа, нет. У здешнего народа другие интересы, только и всего, потому собственное творчество здесь не ко двору.

А тему все же не закрываю. Надеюсь, иногда хотя бы мы с Вами здесь что-нибудь да покажем (друг другу?). :) Да и не только здесь: я вот один из моих любимых стихов не постеснялась, например, в "Феврале" выложить: viewtopic.php?p=299794#p299794. И пусть там adada, к примеру, подплевал на него, меня это не особо задело, потому что я еще год назад все отзывы (и замечания) на этот стих получила, так что цену ему и так знаю. :)
Марго

Сообщение fililog » 24 фев 2015, 11:28

Марго, конечно, всегда приятнее читать не просто "понравилось" или "не очень", а какие-то дельные замечания. Но давать их может человек, который знает, что это такое: подобрать слово правильное, попасть в ритм и прочее. Мне Ваши стихи нравятся, я всегда с удовольствием их читаю, так как в них всегда есть настроение, которое хорошо передается. "Зебру" нашла, очень захотелось прочитать. Но не забывайте и здесь тоже что-нибудь выкладывать, ведь "вода по капле камень точит". Может, кто-то стесняется выкладывать, кто-то считает, что его не пойму, кто-то первым боялся это начать, но мне эта ветка нравится. А после Вашего "Философского" я поняла, что действительно слишком много времени сижу в Инете, поэтому сейчас перестала брать без надобности с собой планшет (телефон в этом плане служит ограничителем: читаешь, а отвечать уже не так удобно), так что спасибо!
fililog

Сообщение Тигра » 24 фев 2015, 11:29

fililog писал(а): А после Вашего "Философского" я поняла, что действительно слишком много времени сижу в Инете, поэтому сейчас перестала брать без надобности с собой планшет (телефон в этом плане служит ограничителем: читаешь, а отвечать уже не так удобно), так что спасибо!

Ну вот даже и практическая польза есть!
Тигра

Сообщение fililog » 24 фев 2015, 11:48

Тигра! Воздействие стихов в той или иной степени всегда ощущаешь. Мне не нравится словосочетание "практическая польза"...
fililog

Сообщение Марго » 24 фев 2015, 11:48

fililog, спасибо, что даже поискали мою "Зебру". Надеюсь, она Вам показалась приличной.

Что касается "вода камень точит", то моей воде этот, Грамотовский, камень не так уж нужен — теперь и Вы, наверное, это узнали (не знаю, где Вы ее нашли, но "Зебра" существует не на одном форуме). :) В общем, поживем — увидим. :)
Марго

Сообщение Хелена » 24 фев 2015, 12:18

fililog писал(а):Тигра! Воздействие стихов в той или иной степени всегда ощущаешь. Мне не нравится словосочетание "практическая польза"...

Но ведь у Вас здесь получилась именно что практическая польза: осознали - перестали делать то, что было привычным (именно под воздействием). Чем же она не практическая?
Хелена

Сообщение Тигра » 24 фев 2015, 12:23

fililog писал(а):Тигра! Воздействие стихов в той или иной степени всегда ощущаешь. Мне не нравится словосочетание "практическая польза"...

Ощущаешь, конечно, хотя и не всегда. И у меня есть примеры того, как стихи оказались для меня практически полезны.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 фев 2015, 12:36

"Надо, надо умываться
По утрам и вечерам..."

Чем не практическая польза?
Хелена

След.

Вернуться в Литературный уголок