Облако, озеро, башня

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Облако, озеро, башня

Сообщение mirage » 24 янв 2015, 00:40

maggie писал(а):
Василий Иванович - это поэт. Или даже, наверное, целая группа, плеяда поэтов-эмигрантов. Виртуозно оформленное, вычлененное тютчевское "Мы - слизь" вполне могло соответствовать тому, как чувствовали себя некоторые поэты в эмиграции. И особенно - поэты, которые подвергались жестокой критике со стороны других русских поэтов, мэтров, тех, кого признавали талантом лит. критики в русских литературных журналах, в салонах...

Я вот думаю с точностью до наоборот.

Мы — это о людях вообще, слаб человек, и не владеет Словом, не может выразить себя.

При этом поэт все равно равняет себя с Богом, он то равен ему, то он червь и раб, а среда для него -- ничто. Да ту же Цветаеву вспомнить! Это все остальные -- пузыри, даже дети, и только ее музыка существует.
mirage

Сообщение mirage » 24 янв 2015, 00:42

ne znatok, это понятно, эти два варианта были очевидны. Но мне кажется, что и третий вариант есть. Просто о нем не хочется думать. Но ведь зло никуда не исчезает...
mirage

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 00:43

mirage писал(а):ne znatok, это понятно, эти два варианта были очевидны. Но мне кажется, что и третий вариант есть. Просто о нем не хочется думать. Но ведь зло никуда не исчезает...

Нет, третий вариант я не рассматриваю. Не вижу тут этого.
Последний раз редактировалось ne znatok 24 янв 2015, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 24 янв 2015, 00:48

Т.е. ты не видишь, и око за око не рассматриваешь, и "темочка" о Тарантино, темочка о мести тебе совсем не вспоминается...

Я бы тоже с радостью не вспоминала, не думала о перерождении души, но меня смущает глагол "отпустить".

Отпустить -- значит прервать связь. Да, можно отпустить из этой жизни, позволить умереть, но у ангела связь с Богом остается. Здесь же использован глагол, в котором есть некоторая обреченность, как мне кажется.
mirage

Сообщение mirage » 24 янв 2015, 01:08

Прочла повнимательнее твой пост о потерянном рае.

Да, пожалуй, это все же самое вероятное. Быть ангелом, не человеком.
mirage

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 01:22

Именно быть ангелом, только ангелом теперь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 01:40

mirage писал(а): Да ту же Цветаеву вспомнить!

А я все время вспоминала Цветаева по другому поводу:

Думали — человек!
И умереть заставили.
Умер теперь. Навек.
— Плачьте о мертвом ангеле!
ne znatok

Сообщение maggie » 24 янв 2015, 03:56

mirage писал(а):Отпустить -- значит прервать связь.

Необязательно.
Это, скорее, избавиться от привязанности/Anhaftung/attachment.
Дать свободу чему-то/кому-то, в результате чего освобождаюстя (но не прерываются непременно) связи, обременявшие душу. Появляется возможность этой связи, но совершенно иного качества, иного характера.
Повторял без конца, что принужден отказаться от должности, умолял отпустить, говорил, что больше не может, что сил больше нет быть человеком. Я его отпустил, разумеется.

Умолял отпустить...
Думаю, хозяин его и не "держал". То есть, не его "держал", но ту привязанность в себе к несбыточной мечте, воплощением которой являлся потерянный рай (Василия Ивановича)
Тигра писал(а):Именно быть ангелом, только ангелом теперь.

Почему именно ангелом?
Я не лишь бы поспорить спрашиваю...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 04:07

maggie писал(а):Почему именно ангелом?

В смысле — почему не демоном? Ты это спрашиваешь?
Тигра

Сообщение maggie » 24 янв 2015, 04:18

Нет.
Почему не... стихом, озером, облаком, башней...
Почему именно ангелом?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 10:42

Магги, я твой вопрос не понимаю.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 11:03

maggie писал(а):
Повторял без конца, что принужден отказаться от должности, умолял отпустить, говорил, что больше не может, что сил больше нет быть человеком. Я его отпустил, разумеется.

Умолял отпустить...
Думаю, хозяин его и не "держал".

Эээ... А если, например, был договор, который нельзя было нарушить, за нарушение полагалось суровое наказание? Или этот договор прекращал действие через какой-то промежуток времени, и время это еще не пришло? Или за В. И. числилось какое-то серьезное правонарушение в прошлом, и добросовестное исполнение порученного задания могло снять вину?
ne znatok

Сообщение Loriel » 24 янв 2015, 11:25

Всё бы ничего, хозяином мог бы быть бог, а представителем - ангел, да только вот хозяин пишет: "Поодаль Шрам, тыкая в воздух альпенштоком предводителя, обращал Бог весть на что внимание экскурсантов"...
Или у Набокова бог - шутник, который сам про себя же любит употреблять фразеологизмы в речи?
Но вообще как-то странно...
Loriel

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 11:28

Кстати, интересно: я сомневаюсь что-то, что у Набокова тут бог с заглавной. В этой ссылке есть опечатки, так что я имею право на сомнение.
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2015, 12:58

В солидном пятитомнике русского периода (в предисловии составитель пишет о внимательно произведенной сверке текстов) Бог с прописной.
adada

Сообщение Тигра » 24 янв 2015, 13:15

Спасибо, adada.

Тогда другой вопрос. Сама я специально внимания не обращала, когда читала книги, написанные в досоветский период. Нынешнее правило о том, что обычно в подобных выражениях "бог весть, ей богу и т. д.) "бог" пишется со строчной буквы, действовало тогда?
Тигра

Сообщение adada » 24 янв 2015, 13:31

Правил не знаю и для их анализа сейчас не очень благоприятная обстановка. Могу пока только делать простые механические запросы к базе.
adada

Сообщение mirage » 25 янв 2015, 04:15

Продолжая исходить из того, что отпускает Бог, я решила получше приглядеться к Шраму.

>>Еще был темный, с глазами без блеска, молодой человек, по фамилии Шрам, с чем-то неопределенным, бархатно-гнусным, в облике и манерах, все время переводивший разговор на те или другие выгодные стороны экскурсии и дававший первый знак к восхищению: это был, как узналось впоследствии, специальный подогреватель от общества увеспоездок.

>> по знаку вкрадчивого Шрама

>>Когда это надоело, затеяли славную забаву, которой руководил Шрам; она состояла вот в чем: женщины ложились на выбранные лавки, а под лавками уже спрятаны были мужчины, и вот, когда из-под той или другой вылезала красная голова с ушами или большая, с подъюбочным направлением пальцев, рука (вызывавшая визг), то и выяснялось, кто с кем попал в пару. Трижды Василии Иванович ложился в мерзкую тьму, и трижды никого не указывалось на скамейке, когда он из-под нее выползал. Его признали проигравшим и заставили съесть окурок.

>>
- Нас ждет пиво в Эвальде,- ласково сказал Шрам.- Пять часов поездом. Прогулки. Охотничий павильон. Угольные копи. Масса интересного.

Ну и сама фамилия. Что в русском, что в немецком -- шрам,рубец, отметина. Меченый.

Думаю, уже понятно, куда я клоню.

Или дьявол, или один из его представителей.

И тут еще характерно совпадение имен. Два Шульца, две Греты.

Просто для справки:

Шульц (нем. Schultz, Schulz) — одна из самых распространённых немецких фамилий, во многих странах присутствующая в значительной пропорции по отношению к этническим антропонимам, притом встречается её иная транскрипция — чеш. Šulc, англ. Shultz и др. Особенности русской фонетики позволяют не делать различия в звучании и написании обеих германоязычных форм (Schultz, Schulz) или любых транскрипций и транслитераций этой фамилии — некогда существовавшее в русском обиходе (в основном — в официальном административном документе) познаковое графическое воспроизведение первой формы (Шультц), в настоящее время практически вышло из употребления. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона даёт такую трактовку: «Шултейс или Шульц (Schultheiß, Schulze, старинное Schuldheiß, лат. Sculdarius, Scultetus) — так назывался в Германии выборный староста сельских общин[1]. Название происходит от того, что на Ш. лежало наблюдение за раскладкой податей (Schuldheiß — лицо, указывающее, сколько кто должен платить). Прежде различали Stadtschultheiss и Dorfschultheiss; первые заменены бургомистрами (см. солтыс). Название „Шульц“ носит староста в немецких колониях на юге Poccии».
mirage

Сообщение mirage » 25 янв 2015, 05:19

Упершись взглядом в двух Шульцев и двух Грет, я решила еще поискать столь любимые Набоковым зеркала и отражения.

Дактильная тройка -- в названии, опоздании, башне, скате, залезании под лавку и так далее до бесконечности -- (знак бесконечности).

Побоявшись, что я какие-то отражения упущу, да и просто из-за лени, я решила посмотреть, не искал ли их уже кто-нибудь в этом рассказе до меня (не люблю изобретать велосипед).

На эту тему нашлось несколько статей. Одна из них — "Принцип зеркала в художественной системе Набокова" — принадлежит перу Юлии Зайцевой. Я знаю, что на форуме был такой выдающийся ник, сама я, правда, его уже не застала, увы, но adada помнит точно. Вот ссылка на статью:
http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/ ... 2=articles
mirage

Сообщение Тигра » 25 янв 2015, 06:02

mirage писал(а):И тут еще характерно совпадение имен. Два Шульца, две Греты.

Да ещё и рыжая похожа на предводителя. А потом все они и вообще сливаются:
Обеих девиц звали Гретами, рыжая вдова была чем-то похожа на самого петуха-предводителя; Шрам, Шульц и Другой Шульц, почтовый чиновник и его жена, все они сливались постепенно, срастаясь, образуя одно сборное, мягкое, многорукое существо, от которого некуда было деваться. Оно налезало на него со всех сторон.

А Шульц и Грета к тому же — среди самых распространённых фамилий и имён в Германии (если это и не так, во всяком случае русским кажется, что так). То есть тут самое что ни на есть невыразительное что-то.
Тигра

Сообщение fililog » 25 янв 2015, 06:04

Сначала немного о знаке бесконечности (о котором упомянула mirage), то есть о цифре восемь, которая как бы составлена из двух троек (что тоже относят к принципу зеркальности). В рассказе есть очки почтового чиновника, велосипед, восемь лет Василий Иванович "безвыходно любит" .

И теперь я хотела спросить: опять появляется бабочка. Это просто такой "знак", "автограф" или еще что-то?

Как я и думал, крупная бабочка цеплялась за сетку мохнатыми лапками, со стороны ночи; мраморные крылья ее дрожали, глаза сверкали, как два крохотных уголька. Я только заметил коричнево-розовое обтекаемое тельце и сдвоенные цветные пятна, как бражник отцепился и отмахнул в теплую, влажную темень.

Ночная бабочка металась по потолку, чокаясь со своей тенью.

Это была просто ночная бабочка, -- но какая! -- величиной с мужскую ладонь, с плотными, на седоватой подкладке, темно-коричневыми, местами будто пылью посыпанными, крыльями, каждое из коих было посредине украшено круглым, стального отлива, пятном в виде ока.

Первый отрывок - из "Bend Sinister" (1947); второй - из "Облака..." (1937); третий - из "Приглашения на казнь" (1935-36).
Образ ночной бабочки появляется в этих произведениях неслучайно? это символ чего? Бабочка появляется перед тем, как герои "исчезнут", то есть обретут некую свободу. Можно говорить о том, что ночная бабочка есть символ души? Или это символ свободы?

У Набокова есть еще бабочка в "Лолите". Там бабочка тоже появляется перед смертью Лолиты, то есть опять перед "исчезновением", "обретением свободы"(?).

...И умру я не в летней беседке
от обжорства и от жары,
а с небесной бабочкой в сетке
на вершине дикой горы.
Последний раз редактировалось fililog 25 янв 2015, 06:10, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 25 янв 2015, 06:09

Бабочка в культурной традиции всегда была символом души, Психеи. Был даже вольв на эту тему , кажется, вообще в вольвастерах бабочка -- традиционно уже душа.
mirage

Сообщение fililog » 25 янв 2015, 06:26

Кстати, очень интересную картинку увидела в Сети, которая иллюстрирует рассказ.
Изображение
http://u3a.ifmo.ru/v.v.-nabokov-i-ego-% ... C2%BB.html
fililog

Сообщение mirage » 25 янв 2015, 06:26

Уф...

Хелена любит писать про ЗПС -- закон парных случаев. К нему вообще-то принято относиться иронично, но иногда прямо мороз по коже.

Я когда писала о Шраме пост, думала про группу "Пикник", про их "Фиолетово-черный". Но не стала упоминать эту ассоциацию, поскольку, во-первых, в этой песне у дьявола есть вкрадчивое обаяние, а в рассказе Набокова его нет, а во-вторых, потому, что кроме Loriel вряд ли бы кто из присутствующих моей ассоциацией заинтересовался, не думаю, что большинство здесь знакомо с творчеством достаточно выдающейся группы "Пикник". К сожалению.

Но сейчас, когда я решила дать fililog ссылку на какой-нибудь вольв с бабочкой-душой, снова выпал "Пикник" из вольва Loriel:

Будь свободна душа,
Но меня не лишай
Легких крыльев,
Ведь кажется мне,
Будто я египтянин,
И со мною и Солнце и зной,
И царапает небо когтями
Легкий Сфинкс, что стоит за спиной.

Что интересно, в этом вольве как раз бабочки-души нет, там у loriel крылья эльфа, выпало просто из-за слова "душа". Но первым.
mirage

Сообщение mirage » 25 янв 2015, 06:42

fililog, да, я видела эту картинку (я там написала, что на тему зеркальности прочла потом несколько статей)

Но видела ее не по Вашей ссылке, а в контексте конкурсного урока.
Вот что писали сами дети, создавшие эту иллюстрацию:
Композицию рассказа мы представили в виде бабочки. В основе лежит мотив зеркала, которое делит мир на две части: прекрасную, цветную (ее видит главный герой) и черно-бело-красную. Эти два мира дисгармоничны. Красный и черный цвета символизируют жестокость людей в черном, трагедию, кровь. Это толпа из восьми человек в очках: они, словно слепые, не замечают тех сторон жизни, которые видит главный герой. Синий цвет восьмерки как символ времени, бесконечности, космоса.

В жизни главного героя можно заметить также восемь главных вех. Они отмечены римскими числами, которые расположены на восьмерке, обозначающей жизненный путь человека. Первый и восьмой этап – начало и конец, точка, пространственное расположение облака, озера, башни.

Цифра “8” встречается в рассказе очень часто: количество елочек, часы на башне, показывающие восемь, восемь вагонов, один из которых, символизирующий душу героя, остается в точке гармонического центра. Василий Иванович возвращается, как того хотят его попутчики, домой, но душа остается там, где ей хорошо.

Еще одна цифра-символ – тройка. Отражаясь в зеркале, она является составляющей цифры восемь. Это и три слова в названии, и три компонента, из которых состоит башня…

В целом изображение на нашей иллюстрации представляет собой бабочку. Ее крылья – это половинки восьмерки, а усики – ромашки, “намалеванные” на стенах комнаты, в которой мечтает остаться Василий Иванович.

Таким образом, мы попытались объяснить композицию произведения через его детали и основные символы, проследить путь главного героя через цвет и форму.

Прочитав про повторяющуюся восьмерку, я пошла проверять по тексту. Но ни восьми вагонов, ни восьми часов на часах не обнаружила, елки просто поленилась пересчитывать.

Мне показалось, что у детей произошла некоторая путаница в сознании.

Восьмерка в рассказе есть, это 8 лет запретной любви и восьмичленное чудовище/чудище, терзающее героя. И безвыходность, бесконечность муки.
mirage

Сообщение fililog » 25 янв 2015, 07:01

Я не знала, что они елки и вагоны тоже за восьмерку считали, думала, просто как упомянутые в рассказе детали. Но сама идея представить рассказ в виде картинки очень мне вольвастеры напомнила, во-первых, и еще так наглядней получается увидеть как бы разделение мира пополам, что тоже достаточно интересно. Такой прием, действительно, в школах использовался: ты составляешь рисунок произведения, чтобы яснее увидеть вокруг чего все крутится, что в центре, что важно и пр. А еще меня эти черные попутчики в очках просто "ужаснули"...
fililog

Сообщение Тигра » 25 янв 2015, 07:08

mirage писал(а): вообще в вольвастерах бабочка -- традиционно уже душа.

Как интересно! Постараюсь запомнить, но обещать не могу.
Тигра

Сообщение mirage » 25 янв 2015, 07:12

viewtopic.php?f=18&t=3533&p=178321&hilit=Бабочка+душа#p178321
Вольв загадывала я, а volopo там писал:

Ну уж не знаю, почему Лисавета убрала свой ответ.
Конечно, Чехов.
Греческое слово "психе" - и бабочка, и душа.

Да и у самой fililog был вольв на Самойлова с бабочкой:)

viewtopic.php?f=18&t=4999&p=262348&hilit=Бабочка+душа#p262348

Я тебя с ладони сдуну,
Чтоб не повредить пыльцу.
Улетай за эту дюну.
Лето близится к концу.

Над цветами по полянам,
Над стеною камыша
Поживи своим обманом,
Мятлик, бабочка, душа
mirage

Сообщение Тигра » 25 янв 2015, 07:14

Да я верю, верю.
Просто не помню.

А сколько насекомых у Набокова в "Аде"!
Кстати: а почему они насекомые? Я поняла бы, если бы были насЕченные.
Тигра

Сообщение mirage » 25 янв 2015, 07:29

Меня тоже заинтересовала иллюстрация, она завораживает, в ней сцеплена детскость восприятия с ужасом темы, но в ней есть принципиальное искажение, и касается оно как раз попутчиков, которые и меня пугают.

Образ они, если честно, потырили, я совершенно точно именно такое видела, но дело не в этом, в конце концов в искусстве все повторяется.

У них вышли кафкианские чопорные попутчики.

Но Набоков не Кафка. И в немцах ему отвратительна не столько чопорность, сколько невыразимая пошлость. Поэтому они у него разухабистые, задастые, цветные.
mirage

Сообщение ne znatok » 25 янв 2015, 09:44

mirage писал(а):Продолжая исходить из того, что отпускает Бог, я решила получше приглядеться к Шраму.

>>Еще был темный, с глазами без блеска, молодой человек, по фамилии Шрам, с чем-то неопределенным, бархатно-гнусным, в облике и манерах...>>

Мне кажется, тут без вариантов вообще. Т.е. у меня это вообще было первое, что пришло в голову при первом прочтении, еще даже до размышлений о хозяине и до "отпускать" и проч.
mirage писал(а):И тут еще характерно совпадение имен. Два Шульца, две Греты.

И в Приглашении они тоже ходят парой, подручные палача - Родриг и Роман.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 янв 2015, 10:16

mirage писал(а):Бабочка в культурной традиции всегда была символом души, Психеи. Был даже вольв на эту тему , кажется, вообще в вольвастерах бабочка -- традиционно уже душа.

Я думаю, что для Набокова самое важное в образе бабочки всегда было - что он бабочек ловил и убивал. Так что у него к ним более острое отношение, если можно так выразиться, чем просто к символу. В ветке "...И пустил электрический ток" я цитировала:

Оса

Твой панцирь, желтый и блестящий,
булавкой я проткнул
и слушал плач твой восходящий,
прозрачнейший твой гул.

Тупыми ножницами жало
я защемил - и вот
отрезал... Как ты зажужжала,
как выгнула живот!

Теперь гуденье было густо,
и крылья поскорей
я отхватил, почти без хруста,
у самых их корней.

И обеззвученное тело
шесть вытянуло ног,
глазастой головой вертело...
И спичку я зажег,-

чтоб видеть, как вскипишь бурливо,
лишь пламя поднесу...
Так мучит отрок терпеливый
чудесную осу;

так, изощряя слух и зренье,
взрезая, теребя,-
мое живое вдохновенье,
замучил я тебя!

Кстати, сейчас перечитываю Лужина, оттуда:

В лесу было тихо и сыро. Наплакавшись вдоволь, он поиграл
с жуком, нервно поводившим усами, и потом долго его давил
камнем, стараясь повторить первоначальный сдобный хруст.
ne znatok

Сообщение volopo » 25 янв 2015, 10:20

Тигра писал(а):Кстати: а почему они насекомые? Я поняла бы, если бы были насЕченные.

Это старая форма страдательного причастия.
Как ведОмый, несомый, искомый, зовомый.
А если задуматься, то и знакомый.
volopo

Сообщение Tulga » 25 янв 2015, 10:33

У Набокова бабочка еще и грёза, т.е. мечта, сон.
Трепет, и смех.

Бабочка

(Vanessa aniiopa)

Бархатно-черная, с теплым отливом сливы созревшей,
вот распахнулась она; сквозь этот бархат живой
сладостно светится ряд васильково-лазоревых зерен
вдоль круговой бахромы, желтой, как зыбкая рожь.
Села на ствол, и дышат зубчатые нежные крылья,
то припадая к коре, то обращаясь к лучам...
О, как ликуют они, как мерцают божественно! Скажешь:
голубоокая ночь в раме двух палевых зорь.
Здравствуй, о, здравствуй, греза березовой северной рощи!
Трепет, и смех, и любовь юности вечной моей.
Да, я узнаю тебя в Серафиме при дивном свиданье,
крылья узнаю твои, этот священный узор.

1917-1922
Tulga

Сообщение Tulga » 25 янв 2015, 10:47

И счастье, которое манит героя, которое он как бы обретает, тоже, в общем-то, грёза
А еще через час ходьбы вдруг и
открылось ему то самое счастье, о котором он как-то вполгрезы
подумал.
Tulga

Сообщение ne znatok » 25 янв 2015, 10:53

fililog писал(а):У Набокова есть еще бабочка в "Лолите". Там бабочка тоже появляется перед смертью Лолиты...

Где конкретно? Что-то не соображу.
ne znatok

Сообщение Tulga » 25 янв 2015, 10:55

В рассказе рефреном, навязчиво, в одном и том же контексте повторяется "любовь моя"
Бывало, на дальнем склоне или в лесном
просвете появится и как бы замрет на мгновение, как задержанный
в груди воздух, место до того очаровательное,-- полянка,
терраса,-- такое полное выражение нежной, благожелательной
красоты,-- что, кажется, вот бы остановить поезд и -- туда,
навсегда, к тебе, моя любовь...

хотя на западе еще стояло длиннейшее, розовейшее
облако, и, пронзая душу, подальше на пути, горел дрожащей
звездой фонарь сквозь медленный дым паровоза, и во мраке цыкали
сверчки, и откуда-то пахло жасмином и сеном, моя любовь.

именно этот, по невыразимой и
неповторимой согласованности его трех главных частей, по улыбке

его, по какой-то таинственной невинности,-- любовь моя!
послушная моя!-- был чем-то таким единственным, и родным и
давно обещанным, так понимал созерцателя, что Василий Иванович
даже прижал руку к сердцу, словно смотрел тут ли оно, чтоб его
отдать.

Интересно, кому адресовано это обращение?
Tulga

Сообщение ne znatok » 25 янв 2015, 11:04

Tulga писал(а):Интересно, кому адресовано это обращение?

Да, я тоже все время об этом думаю - и не только, к кому обращено, но и кем это говорится.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 янв 2015, 11:06

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Кстати: а почему они насекомые? Я поняла бы, если бы были насЕченные.

Это старая форма страдательного причастия.
Как ведОмый, несомый, искомый, зовомый.
А если задуматься, то и знакомый.

Ну да, так я потому и удивляюсь. Получается, что они подлежат насечению, а не что они уже насечены.
Тигра

Сообщение Тигра » 25 янв 2015, 11:08

ne znatok писал(а):
Tulga писал(а):Интересно, кому адресовано это обращение?

Да, я тоже все время об этом думаю - и не только, к кому обращено, но и кем это говорится.

Я эти полувосклицания сразу восприняла как вторжение авторского голоса.
Подумав, пока от этого не отрекаюсь.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок