Облако, озеро, башня

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Облако, озеро, башня

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 13:26

Он, хозяин, раза два вдруг сам возникает от первого лица во время экскурсии.
Тигра

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 13:27

Ещё мелкое замечание.

"На той стороне, на холме, густо облепленном древесной зеленью (которая тем поэтичнее, чем темнее), высилась прямо из дактиля в дактиль старинная черная башня".
Название рассказа — дактиль. И выделенные мною слова в этом предложении тоже.
Тигра

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 13:30

Такая нереальность всегда удерживала меня от определенных шагов в реальности. И Цветаева еще. Не только это, конечно, но и это во многом.

Плюс общая проблема первой волны — в большинстве своем они оказывались в ином социальном слое, непереносимо грубом и вульгарном для них. С другой стороны, этот слой платил им той же нелюбовью. Достаточно прочитать описание того же Орлова у Ремарка. У Ремарка, купившего баронский титул и даже пошедшего ради него на фиктивное усыновление. О, любовь моей юности... Меньше знаешь, крепче любишь.
mirage

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 13:40

По поводу приметливых глаз: там потом идет ироничная аллюзия к дамоклову мечу, снова отсылка к казни:

На фоне еловой
черноты вертикально висит сухая иголка на невидимой паутинке.
mirage

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 13:42

О, это ты здорово заметила. Действительно.

А бабочка-то залетела прямиком из ночи перед казнью.
ne znatok

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 14:01

Тигра писал(а):
"На той стороне, на холме, густо облепленном древесной зеленью (которая тем поэтичнее, чем темнее), высилась прямо из дактиля в дактиль старинная черная башня".
Название рассказа — дактиль. И выделенные мною слова в этом предложении тоже.

Вообще-то дактиль не только выделенное синим, а до конца, до точки. Просто там обычное усечение последнего безударного слога. Иногда и два безударных слога могут усекаться в конце, это все равно будет дактиль с усечением. Усечение, кстати, тоже работает на тему казни:)
Усечение (усекновение) головы Иоанна Предтечи. Помню, в детстве меня название это почему-то пугало даже больше, чем изображение. А вот "и отрубил ему голову" почему-то не пугало. Загадки восприятия.
mirage

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 14:07

mirage писал(а):Вообще-то дактиль не только выделенное синим, а до конца, до точки.

Можно и так, но тогда ритмика разбивается.
А тут ну прямо "вынесет всё и широкую ровную".

Усечённая стопа в дактиле в названии рассказа.
Тигра

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 14:09

Я бы сказала, что этот рассказ соотносится с "Приглашением на казнь" как "мы слизь" соотносится с текстом Тютчева.

Т.е. это (само)пародия, в большей степени горькая, чем смешная, остранение уже однажды проделанного остранения.
mirage

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 14:12

Мне не кажется, что это пародия.
ne znatok

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 14:21

"Пародия" тут условно, можно сказать, вариация. Реченное.
mirage

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 14:39

Я все-таки надеюсь, что кто-нибудь первый скажет, что он думает по поводу того, кто его хозяин. И кто он, с таким драгоценным приметливым зрением. И почему он говорит будто: может, он этого и не говорит вовсе? И что значит, что у него нет больше сил быть человеком?

А сама я пока как-то боюсь.
ne znatok

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 14:40

Вот еще какая мысль возникла, порожденная стрелой Зенона (это я все думаю над ответом о веселом короле:)

Набоков был заворожен зеркальной комнатой Кэрролла, игрой отражений. Про камеру обскура можно и не говорить:)

Так вот, наверное, тут следует сказать, что Василий Иванович -- это еще одна проекция, еще одно отражение, в ряду которых и Цинциннат, недаром Оригинал пишет в самом начале — один из моих представителей

Еще один патриций среди плебеев.

Напомню:

Лу́ций Кви́нкций Цинцинна́т (лат. Lucius Quinctius Cincinnatus, ок. 519 до н. э. — ок. 439 до н. э.) — древнеримский патриций, консул 460 года до н. э., римский диктатор 458 и 439 годов до н. э.

Цинциннат считался среди римлян одним из героев ранних годов Римской республики, образцом добродетели и простоты. Был в постоянной оппозиции к плебеям, сопротивлялся предложению Терентилия Арсы составить письменный кодекс законов, уравнивающий в правах патрициев и плебеев. Цинциннат жил в скромных условиях, работая на своей небольшой вилле. Из-за полулегендарного образа сведения о его жизни настолько искажены, что узнать о действительной его судьбе очень сложно.

Так что я заберу назад слово "пародия" и заменю его словами отражение, проекция, представление:)

Р.S. Писала свой пост, еще не видя твоего вопроса. Надеюсь, я на него ответила.
mirage

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 14:45

Человек — существо социальное, но когда ты оказываешься в обществе, которое тебе невыносимо отвратительно, которое тебя уничтожает, то есть два пути: либо самому уничтожить это общество, либо выйти из него.
mirage

Сообщение Tulga » 23 янв 2015, 14:50

«Облако, озеро, башня» – один из любимых рассказов!
Уже в самом названии обещание счастья.

И герой именно счастье предчувствует:
«… в ту ночь ни с того, ни с сего ему начало мниться, что эта поездка, навязанная ему случайной судьбой в открытом платье,
поездка, на которую он решился так неохотно, принесет ему вдруг чудное, дрожащее счастье, чем-то схожее и с его детством, и с волнением, возбуждаемым в нем лучшими произведениями русской поэзии, и с каким-то когда-то виденным во сне вечерним горизонтом, и с тою чужою женой, которую он восьмой год безвыходно любил (но еще полнее и значительнее всего этого)».
Tulga

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 14:55

Я бы сказала, что в этом абзаце есть не только обещание счастья, но и обещание насмешки этой самой судьбы в открытом платье.
mirage

Сообщение Tulga » 23 янв 2015, 14:56

И вот оно - счастье!

... А еще через час ходьбы вдруг и открылось ему то самое счастье, о котором он как-то вполгрезы подумал.
Это было чистое, синее озеро с необыкновенным выражением воды. Посередине отражалось полностью большое облако. На той стороне, на холме, густо облепленном древесной зеленью (которая тем поэтичнее, чем темнее), высилась прямо из дактиля в дактиль старинная черная башня. Таких, разумеется, видов в средней Европе сколько угодно, но именно, именно этот, по невыразимой и неповторимой согласованности его трех главных частей, по улыбке его, по какой-то таинственной невинности,-- любовь моя! послушная моя!-- был чем-то таким единственным, и родным и давно обещанным, так понимал созерцателя, что Василий Иванович даже прижал руку к сердцу, словно смотрел, тут ли оно, чтоб его отдать.
Tulga

Сообщение Tulga » 23 янв 2015, 14:58

Он словно руку и сердце предлагает
Tulga

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 14:59

Да, счастье есть. Но люди так стараются сделать его недоступным.
mirage

Сообщение Tulga » 23 янв 2015, 15:05

Зачем?
Tulga

Сообщение Марго » 23 янв 2015, 15:15

Чтобы острее чувствовалось, если вдруг все-таки состоится... (Почти не шучу.)
Марго

Сообщение Tulga » 23 янв 2015, 15:17

ne znatok писал(а):Кто этот Я, его хозяин?

Вообще загадочно, кто тут кто. И куда он (хозяин) отпустил своего представителя?
("Повторял без конца, что принужден отказаться от должности,
умолял отпустить, говорил, что больше не может, что сил больше
нет быть человеком. Я его отпустил, разумеется")
Tulga

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 15:22

Если считать человека, созданного по образу и подобию Божию, проекцией Бога, то ответ очевиден.
mirage

Сообщение Tulga » 23 янв 2015, 15:28

И кто те, что над ним издеваются?

Ходасевич

С берлинской улицы
Вверху луна видна.
В берлинских улицах
Людская тень длинна.

Дома - как демоны,
Между домами - мрак;
Шеренги демонов,
И между них - сквозняк.

Дневные помыслы,
Дневные души - прочь:
Дневные помыслы
Перешагнули в ночь.

Опустошенные,
На перекрестки тьмы,
Как ведьмы, по трое
Тогда выходим мы.

Нечеловечий дух,
Нечеловечья речь -
И песьи головы
Поверх сутулых плеч.

Зеленой точкою
Глядит луна из глаз,
Сухим неистовством
Обуревая нас.

В асфальтном зеркале
Сухой и мутный блеск -
И электрический
Над волосами треск.

1923

Это стихотворение Ходасевича имеет отношение к "Приглашению на казнь".
Мне кажется, что и к этому рассказу тоже.
К тому же здесь Тютчев с его дневным и ночным бытием.
Tulga

Сообщение Tulga » 23 янв 2015, 15:31

mirage писал(а):Если считать человека, созданного по образу и подобию Божию, проекцией Бога, то ответ очевиден.

То есть позволил не быть ему человеком? А кем тогда?
Tulga

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 15:33

О, это как раз самый главный вопрос...
mirage

Сообщение mirage » 23 янв 2015, 15:33

>>> А те, кто над ним издеваются?
+ Ходасевич
________

+ Гоголь

Демоны-бочары:).
mirage

Сообщение maggie » 23 янв 2015, 22:27

ne znatok писал(а):Кто этот Я, его хозяин?

Я думаю, это автор, являющийся одновременно... текстом, равный всему, что в нём заложено контекстуально, выражено чувственно, осмыслено до каждой буквы, слога, всего, что он видит (или якобы не замечает), слышит (хотя кажется, что не он сам) и т.д. То есть, Я это автор и сам текст.

Василий Иванович - это поэт. Или даже, наверное, целая группа, плеяда поэтов-эмигрантов. Виртуозно оформленное, вычлененное тютчевское "Мы - слизь" вполне могло соответствовать тому, как чувствовали себя некоторые поэты в эмиграции. И особенно - поэты, которые подвергались жестокой критике со стороны других русских поэтов, мэтров, тех, кого признавали талантом лит. критики в русских литературных журналах, в салонах...

Но Василий Иванович это отчасти и сам Набоков тоже. Его герой - это поэт Набоков. С его тремя явно, просто на физическом почти уровне (Tulga права :) ощущаемом "триединстве" истоков его любви, печали, счастья, строфы - его детство, дом, воспоминания; еще это Россия, весь рой чувств, связанных с (назову упрощённо одним словом) эмиграцией; и это женщина, лира... imho
ne znatok писал(а):И что значит, что у него нет больше сил быть человеком?

Наверное, это его ощущение невозможности больше быть "просто" человеком, т.е. НЕ поэтом.
Герой рассказа не автор, но он вплетен в текст, а значит в мир автора. Текст - о нём, он субъект поэмы, обращенной к миру. Хозяин отпускает его. Возможно, он отпускает - let go - что-то в себе, что особенно остро ощущает именно поэт. Отпускает вместе с ним и ту нежную поэтическую связь с картиной счастья, с тем сном, который снился и... не сбылся.

Я, в общем-то, размышляла не совсем так, но иначе - еще сегодня утром, днём. Были иные мысли и интерпретации. Потом я прочла "Василия Шишкова", последний рассказ, насколько я знаю, написанный Набоковым перед отъездом из Парижа в Штаты.
Вот концовка этого рассказа:
Я решил, что делать, как прервать, как уйти. Убраться в Африку, в колонии? Но не стоит затевать геркулесовых хлопот только ради того, чтобы среди фиников и скорпионов думать о том же, о чем я думаю под парижским дождем. Сунуться в Россию? Нет-- это полымя. Уйти в монахи? Но религия скучна, чужда мне и не более чем как сон относится к тому, что для меня есть действительность духа. Покончить с собой? Но мне так отвратительна смертная казнь, что быть собственным палачом я не в силах, да кроме того боюсь последствий, которые и не снились любомудрию Гамлета. Значит остается способ один -- исчезнуть, раствориться.
http://lib.ru/NABOKOW/fial10.txt
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 22:37

Василий Иванович просится не в Штаты.

Я думаю, его отпускают умереть.
Ну или вернуться к ангельскому состоянию.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 22:55

Тигра писал(а):[Я думаю, его отпускают умереть.]

Ну или вернуться к ангельскому состоянию.

O!
Слово сказано. Тигра, спасибо.

Именно так я вдруг поняла и осознала, уже задним числом, когда прочла последний абзац. И тогда стали понятны и все эти как будто, и то, что он обожает Тютчева, но как бы не вполне понимает, и специфическая манера издевательств, которым он подвергается, каким-то средневековым, и вообще он не до конца врубается в человеческое существование, во все эти отношения, быт, а то, что он действительно любит - оно напоминает ему о потерянном рае.

Перистые облака, вроде небесных борзых. Нас с ним всегда поражала эта страшная для души анонимность всех частей пейзажа, невозможность никогда узнать, куда ведет вон та тропинка,- а ведь какая соблазнительная глушь!

...хотя на западе еще стояло длиннейшее, розовейшее облако, и, пронзая душу, подальше на пути, горел дрожащей звездой фонарь сквозь медленный дым паровоза, и во мраке цыкали сверчки, и откуда-то пахло жасмином и сеном, моя любовь.

А вот практически о том же - в стихах, написанных за десять лет до рассказа:

В книге сказок помню я картину:
ты да я на башне угловой.
Стань сюда, и снова я застыну
на ветру, с протянутой рукой.

Там, вдали, где волны завитые
переходят в дымку, различи
острова блаженства, как большие
фиолетовые куличи.

Ибо золотистыми перстами
из особой сладостной земли
пекаря с кудрявыми крылами
их на грани неба испекли.

И, должно быть, легче там и краше,
и, пожалуй, мы б пустились вдаль,
если б наших книг, собаки нашей
и любви нам не было так жаль.
Последний раз редактировалось ne znatok 23 янв 2015, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 22:59

ne znatok писал(а):Слово сказано. Тигра, спасибо.

Я тоже почему-то всё не хотела быть первой.
Тигра

Сообщение maggie » 23 янв 2015, 23:04

Тигра писал(а):Василий Иванович просится не в Штаты.

Конечно, тут ни при чём Штаты или другое место на географическое.
Тут ключевое, на мой взгляд не "куда", а именно это - "отпустить", let go.
Но это не обязательно связано со смертью.
Это скорее то, о чём говорит Василий Шишков: Значит остается способ один -- исчезнуть, раствориться.

Возможно, это в тот период времени остро ощущаемая автором необходимость, не только в этом рассказе осмысливаемая - отпустить. В себе что-то отпустить... Боль, нечеловеческую тоску, оторванность от всего, что было близким, родным, невозможность жизни и даже существования в чужом и чуждом, навязывамый этот чужой и чуждый мир, невозможность свершения, достижения чего-то, осуществления именно тогда, в то время - своей мечты...

Не знаю... и не совсем уверена, что права, конечно.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Tulga » 23 янв 2015, 23:09

"Тигра": Я думаю, его отпускают умереть.Ну или вернуться к ангельскому состоянию.

АНГЕЛ

По небу полуночи ангел летел
И тихую песню он пел;
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов;
О боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
Остался — без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна;
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли."
Tulga

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 23:15

Он вошел с нею [собакой] в дом, пегий, двухэтажный, с прищуренным окном под выпуклым черепичным веком и нашел хозяина, рослого старика, смутно инвалидной внешности, столь плохо и мягко изъяснявшегося по-немецки, что Василий Иванович перешел на русскую речь; но тот понимал как сквозь сон и продолжал на языке своего быта, своей семьи.

Наверху была комната для приезжих. Знаете, я сниму ее на всю жизнь,- будто бы сказал Василий Иванович, как только в нее вошел. В ней ничего не было особенного,- напротив, это была самая дюжинная комнатка, с красным полом, с ромашками, намалеванными на белых стенах, и небольшим зеркалом, наполовину полным ромашкового настоя,- но из окошка было ясно видно озеро с облаком и башней, в неподвижном и совершенном сочетании счастья. Не рассуждая, не вникая ни во что, лишь беспрекословно отдаваясь влечению, правда которого заключалась в его же силе, никогда еще не испытанной, Василий Иванович в одну солнечную секунду понял, что здесь, в этой комнатке с прелестным до слез видом в окне, наконец-то так пойдет жизнь, как он всегда этого желал. Как именно пойдет, что именно здесь случится, он этого не знал, конечно, но все кругом было помощью, обещанием и отрадой, так что не могло быть никакого сомнения в том, что он должен тут поселиться.

У меня это этой сцены столько ассоциаций родилось - и домик , подаренный Мастеру - тот самый, где он обретет покой (понятно, что связи нет даже хронологически), и почему-то - тоже комнатка на чердаке, которую вдруг герой полюбил и захотел в ней поселиться, комната, которая смутно напоминает герою о потерянном забытом рае:
Он зажег еще одну лампу, потом, согнувшись, медленно поднялся по
стертым ступенькам и через крохотный коридорчик привел Уинстона в комнату;
окно ее смотрело не на улицу, а на мощеный двор и на чащу печных труб с
колпаками. Уинстон заметил, что мебель здесь расставлена, как в жилой
комнате. На полу дорожка, на стенах две-три картины, глубокое неопрятное
кресло у камина. На каминной полке тикали старинные стеклянные часы с
двенадцатичасовым циферблатом...

...Он поднял лампу над головой, чтобы осветить всю комнату, и в теплом
тусклом свете она выглядела даже уютной. А ведь можно было бы снять ее за
несколько долларов в неделю, подумал Уинстон, если хватит смелости. Это
была дикая, вздорная мысль, и умерла она так же быстро, как родилась; но
комната пробудила в нем какую-то ностальгию, какую-то память, дремавшую в
крови. Ему казалось, что он хорошо знает это ощущение, когда сидишь в такой
комнате, в кресле перед горящим камином, поставив ноги на решетку, на огне
-- чайник, и ты совсем один, в полной безопасности, никто не следит за
тобой, ничей голос тебя не донимает, только чайник поет в камине да
дружелюбно тикают часы.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 23:35

И все-таки его драгоценные, опытные глаза примечали что нужно.

Меня эта фраза остановила при прочтении, но поняла я ее смысл только после последнего абзаца.

Один из моих представителей...

У хозяина много представителей, и у каждого, видимо, разные задачи, в зависимости от способностей: вот у Василия Ивановича была неоценимая (драгоценная) способность все замечать и примечать.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 23:36

И хозяин видит их глазами, находясь как бы внутри их.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 янв 2015, 23:47

Тигра писал(а):И хозяин видит их глазами, находясь как бы внутри их.

Да!
Это объясняет и некоторые моменты, о которых ты сказала выше: "Он, хозяин, раза два вдруг сам возникает от первого лица во время экскурсии".
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2015, 23:49

Ну да. Автор (точнее, лирический герой, наверное) сам находится на этой экскурсии, будь она неладна.
Тигра

Сообщение Tulga » 24 янв 2015, 00:02

maggie писал(а):Василий Иванович - это поэт. Или даже, наверное, целая группа, плеяда поэтов-эмигрантов. Виртуозно оформленное, вычлененное тютчевское "Мы - слизь" вполне могло соответствовать тому, как чувствовали себя некоторые поэты в эмиграции. И особенно - поэты, которые подвергались жестокой критике со стороны других русских поэтов, мэтров, тех, кого признавали талантом лит. критики в русских литературных журналах, в салонах...

Мне кажется, Тютчев здесь еще и потому, что «мысль изреченная есть ложь». То есть в любом случае невозможно выразить невыразимое. Если только через намеки, аллюзии, скрытые цитаты.
Благодаря Тютчеву помимо прочих (поэт и толпа, индивидуальность и безликость, один и стая, красота и убожество…) появляется еще и оппозиция дня и ночи.

ДЕНЬ И НОЧЬ

На мир таинственный духо́в,
Над этой бездной безымянной,
Покров наброшен златотканый
Высокой волею богов.
День — сей блистательный покров
День, земнородных оживленье,
Души болящей исцеленье,
Друг человеков и богов!

Но меркнет день — настала ночь;
Пришла — и, с мира рокового
Ткань благодатную покрова
Сорвав, отбрасывает прочь...
И бездна нам обнажена
С своими страхами и мглами,
И нет преград меж ей и нами —
Вот отчего нам ночь страшна!

… словом, все занимались им, сперва добродушно,
потом с угрозой, растущей по мере приближения ночи. Обеих девиц
звали Гретами, рыжая вдова была чем-то похожа на самого
петуха-предводителя; Шрам, Шульц и Другой Шульц, почтовый
чиновник и его жена, все они сливались постепенно, срастаясь,
образуя одно сборное, мягкое, многорукое существо, от которого
некуда было деваться. Оно налезало на него со всех сторон.
Tulga

Сообщение mirage » 24 янв 2015, 00:29

Надо же, какие вы все оптимисты...

После всей этой кошмарной обратной дороги -- только умереть или стать ангелом.

Я вот думаю, что можно и падшим ангелом стать. Т.е. демоном.

К сожалению, даже самый хороший человек может озлобиться. И разве в самом Набокове Вы никогда не чувствуете злости?

Пишу это, рискуя попасть под раздачу -- мол, каждый судит по себе. Но нет, меня жизнь не била.
mirage

Сообщение ne znatok » 24 янв 2015, 00:38

mirage писал(а):Надо же, какие вы все оптимисты...

После всей этой кошмарной обратной дороги -- только умереть или стать ангелом.

Не стать, а быть.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок