Январь

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Январь

Сообщение Salieri » 20 янв 2015, 18:27

volopo писал(а):
Salieri писал(а):(Это другая столица, не та, что в стихах, но она тоже ничего. :D )

Действительно, ничего. Подтверждаю. Причем не только зимой.

Эмилия писал(а):Я, кажется, у себя еще лучше нашла, чем у volopo^

Ничего удивительного: от вида со смотровой площадки тащатся все туристы. Но в Таллинне для того, чтобы тащиться, имеются и другие виды.

Изображение
Заснеженный Старый город с другой стороны и с видом на море.
Salieri

Сообщение Salieri » 20 янв 2015, 18:29

Докучи:

Изображение
Парк Канути.
Salieri

Сообщение volopo » 20 янв 2015, 18:38

Salieri писал(а): Но в Таллинне для того, чтобы тащиться, имеются и другие виды.

Изображение

Приятно, что я за два дня посмотрел на многие из них.
Изображение
DSC07537.JPG
volopo

Сообщение Salieri » 20 янв 2015, 18:41

На машине времени из зимы в лето? :lol:

+

Изображение
Кадриорг.
Salieri

Сообщение fililog » 20 янв 2015, 21:19

Январь - начало года, начало нового календаря. Поэтому поэтический календарь от Тонино Гуэрры, но с листом только на один месяц (в моих любимых тонах).

Картина Максфилда Пэрриша.

Изображение
Закат.

Январь скрипит снегом под ногами.
Февраль играет бельем на ветру.
Март зовет сонных пчел на цветы миндаля.
Апрель дарит цветные сны.
Май веселит лепестками роз.
Июнь холодит ноги в горной речке.
Июль обжигает упавшим на камни солнцем.
Август брызжет морем в глаза.
Сентябрь стучит дождем по сердцу.
Октябрь шелестит листьями под ногами.
Ноябрь ложится на плечи туманами.
Декабрь нашептывает сказки у камина.

В "Огоньке":
Однажды Тонино Гуэрра сказал, что испытывает неприязнь к словам, за то, что они неуклюжи, как дилижансы, по сравнению с реактивными лайнерами мыслей. И что неплохо бы было человечеству перестать засорять словами звуковой фон планеты, а усвоить язык взглядов и знаков. И тогда у каждого появится шанс услышать друг друга и даже полет бабочки.
А еще Тонино Гуэрра сказал, что больше всего на свете любит слова. Потому что он поэт... Всю жизнь он провел в погоне за правильными словами. А потом вдруг эти правильные слова каким-то алхимическим способом стали превращаться у него в самые что ни на есть реальные камины, фонтаны, церкви. Предметные знаки, позволяющие вернуться туда, где можно услышать шум крыльев бабочки из детства...

Там же есть упоминание о глиняных табличках, на которых он и написал календарь. Мне кажется, что они должны быть с рисунками, но найти их фото в Сети не смогла.
http://www.ogoniok.com/archive/2002/4771/43-44-47/
Еще годом ранее там была статья о нем: http://www.ogoniok.com/archive/2001/4683/08-40-45/
Последний раз редактировалось fililog 18 фев 2015, 20:40, всего редактировалось 3 раз(а).
fililog

Сообщение Salieri » 21 янв 2015, 02:06

Класс!!! Лучше и не придумаешь!

У этого М. Пэрриша - что за техника? Там нигде не сказано? Или это обработанное фото? И откуда он: американец, канадец? Есть про него где-нибудь инфа?

Изображение
Это тоже Кадриорг. Такой он сейчас и есть: отсыревший малость. :)
Salieri

Сообщение fililog » 21 янв 2015, 02:19

Картины М.П. можно посмотреть здесь:
http://art-assorty.ru/1423-maxfield-parrish.html
В Википедии про его технику написано:
Максфилд Пэрриш (англ. Maxfield Parrish, 1870—1966) — американский художник и иллюстратор, знаменитый многочисленными работами на сказочные и мифологические сюжеты. Пэрриш — автор собственной живописной методики, которая заключалась в использовании лишь четырех основных цветов: синего, сиреневого, желтого и черного. Комбинацией из этих цветов он добивался нужного оттенка, а разделением слоев лаком — объемности изображения. В честь Пэрриша назван один из оттенков синего цвета — Parrish blue.
fililog

Сообщение ne znatok » 21 янв 2015, 10:52

Очень интересно рассматривать его иллюстрации к сказкам.
Спасибо, fililog.
ne znatok

Сообщение adada » 21 янв 2015, 11:14

По очень неофициальным сведениям, Пэрриш называл свою технику живописи "январелью".
adada

Сообщение Salieri » 21 янв 2015, 17:49

Молодец Maxfield Parrish! (Теперь понимаю, чего мне не хватало в моих любимых прерафаэлитах: юмора!)

Спасибо!!
Salieri

Сообщение volopo » 21 янв 2015, 18:42

Пэрриш — автор собственной живописной методики, которая заключалась в использовании лишь четырех основных цветов: синего, сиреневого, желтого и черного. Комбинацией из этих цветов он добивался нужного оттенка,

Ну прямо как цветной принтер.
volopo

Сообщение fililog » 21 янв 2015, 20:33

Именно так, Перриш рисовал в том числе картины для плакатов и открыток, работая в жанре прикладной графики. И для "календаря" они очень подходят (такая фотография на холсте).
fililog

Сообщение Эмилия » 21 янв 2015, 20:38

Январь уже почти подходит к концу. Даже снега больше почти нет... Но один раз мне все же удалось на лыжах покататься. Вот лыжня:

Изображение
Эмилия

Сообщение adada » 21 янв 2015, 20:52

Завидую: у Вас лыжня, а у нас, практически повсеместно, лежня. Хотя, говорят, существуют и такие места, где вообще непроходимая лажня!
adada

Re: Таллиннские строфы

Сообщение Salieri » 21 янв 2015, 23:31

Изображение

Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садился в сани,
Широким жестом запахнув шинель...
(О. Мандельштам

Если верить средневековым хроникам, - а я не вижу причин им не верить, - когда-то санный путь из Ревеля в Стокгольм устанавливался ещё до Рождества. Однако постоянные метеорологические наблюдения в Эстонии ведутся только с 1866 года. И за весь это период здесь не наблюдалось ничего даже отдалённо похожего на январь 1940 года, ровно три четверти века назад.

Собственно, тот январь стал бедствием не для одной Эстонии. В результате прорвавшегося в Европу арктического циклона лютые холода воцарились тогда на всей её территории - от Скандинавии до Италии. Для Эстонской же Республики та зима началась вполне традиционно: обильные снегопады, перемежающиеся оттепелями. И в воскресенье, 15 января, на большей части материковой Эстонии температура была на два-три градуса выше нуля. К вечеру она начала стремительно падать.

Весь понедельник свирепствовала снежная буря. А утром...

Владимир Гущик, в отличие от Осипа Мандельштама, не был великим поэтом, - он был всего лишь газетчиком, автором стихотворных "фельетонов". Но рассказ о том, что тогда, 75 лет назад, довелось пережить Эстонии, и у него получился весьма впечатляющим:

...И в красный диск хлестало снегом вьюжным,
И башня Германа исчезла в синей мгле,

("Башня Германа" - это донжон замка Тоомпеа, резиденции и нынешнего эстонского правительства. Именно на этой башне развевается главный флаг Эстонии. - S.)
И эту мглу кидал порывом дружным
Безумный шквал к Олаевской игле...

(А "Олаевская игла" - это шпиль церкви Олевисте, самая высокая точку Таллинна. Когда-то, кстати, это был самый высокий шпиль в мире. Но после того, как в 1625 году его в третий раз сожгла молния, отцы города решили больше не гневить Бога и отстроили шпиль более низким. - S.)

Всю ночь по городу вдоль зданий и развалин
Метель кружилася, взвиваясь и дуря.
А утром сказочным проснулся снежный Таллинн,
Весь затканный пургою января.

Горожанам, правда, было не до красот: снегоуборочной техники тогда не было, дворники не справлялись, и автобусы, не говоря уж об автомобилях, увязали в сугробах и останавливались. Трамваи оказались надёжнее, но вскоре встали и они: от шквального ветра начали лопаться промёрзшие контактные провода. По той же причине к 19 января остановились электрички, и Нымме, тогда ещё не пригород Таллинна, а самостоятельный город, где в основном проживала таллиннская элита (она и сейчас проживает в основном там :) ), оказался отрезанным от столицы. Пришлось налаживать движение поездов на паровой тяге, но и это получилось не сразу: вода замерзала уже в шлангах, ведущих от колонок к паровозным котлам. Увеличив напор воды, "завести" паровозы всё же удалось, и старики получили хороший повод поворчать, что, дескать, добрая старина всё ж таки надёжнее, чем все эти современные выдумки... А вот извозчики проблемам общественного транспорта радовались рано: в их промёрзшие сани горожане садиться категорически не желали.

В ночь на четверг, 18 января, температура опустилась до - 34° С. Как это ощущалось в сыроватом приморском городе - даже воображать не хочется. Городские власти разрешили для обогрева прохожих разводить костры на улицах и перекрёстках. Занятия в школах, естественно, прекратились. Даже рынки не торговали.

В такую погоду, конечно, самое разумное - сидеть дома и не выходить на улицу без крайней нужды. Но и дома людей ждали неприятные сюрпризы: на окраинах замёрз водопровод, от холода лопались электрические и телефонные провода. Газета Päevaleht опубликовала большую статью, где специалисты из Таллиннского политехникума советовали народу вставить дополнительные, третьи рамы, и адреса стекольщиков, бравшихся сделать эту работу за вполне божескую цену: 4 кроны/1м² окна. Но люди, видимо, совсем пали духом и предпочитали просто топить посильнее...

Последствия не замедлили сказаться: только за сутки 20 января в Таллинне было зарегистрировано семь пожаров, по всему городу: от центрального бульвара Эстония до пригорода Лиллекюла. Из-за снежных заносов пожарникам было трудно быстро добраться до места, а на месте в их шлангах замерзала вода. В результате убыток от пожаров превысил 20 000 крон.

Владимир Гущик:

У Фейшнера в окне заиндевели торты,
У Rahvaülikool - литературный склад.
И кажется, что в инее аорты
У всех, кто движется сквозь этот снежный ад.

Сама Сибирь накинулась на город,
Всю жуть свою на таллиннцев неся;
И птицы падали, и забирался холод
Не только в плоть, но в душу всех и вся!

Если бы я был циником, я бы сказал, что, всуе упомянув "Сибирь", поэт сам накаркал себе беду. Но я не циник и просто скажу, что с Сибирью ему меньше чем через два года пришлось познакомиться лично - в лагерях Кировской области, куда он был сослан за "контрреволюционную деятельность".

И многим его читателям довелось вкусить Сибири: кому в ссылке, кому в эвакуации...
Salieri

Сообщение ne znatok » 22 янв 2015, 00:06

Salieri, спасибо, интересная инфа, никогда про это не слыхала. Можно сказать, мой родной город, хоть в паспорте так не написано. : )
ne znatok

Сообщение Эмилия » 22 янв 2015, 02:16

Salieri писал(а):Ничего удивительного: от вида со смотровой площадки тащатся все туристы. Но в Таллинне для того, чтобы тащиться, имеются и другие виды.
.

Про виды Таллин/на я знаю хорошо... Мне понравилось, что на моей фотографии совпало даже положение петушка...
Эмилия

Сообщение Крапива » 22 янв 2015, 02:28

Я была в Таллине, в детстве. Еще папа возил меня в Кейла-Йоа - на место, где снимали фильм "Гамлет", там раньше стоял макет замка Эльсинор. Я помню обрыв над морем и море - синее-синее, не как в фильме, где все мрачное, черно-белое. Эстония очень красивая страна, Таллин вообще сказочный город - такое детское впечатление осталось. :)
Крапива

Сообщение fililog » 22 янв 2015, 03:39

У меня о Таллине остались очень теплые воспоминания: шапка, варежки и свитер со снежинками! Очень согревают в январские (крещенские) морозы. Теперь понятно, что вяжут такие красивые и теплые вещи из-за тех давних морозов, чтобы всем всегда было тепло.
А вообще, гуляя по узким улицам Таллина, вспоминаешь и "Снежную королеву", и "Трех толстяков", и "Приключения желтого чемоданчика" (флюгера в самом начале фильма).
Какие еще фильмы снимали в Таллине, кто помнит?
fililog

Сообщение Крапива » 22 янв 2015, 04:18

"Город мастеров", сказка.
Крапива

Сообщение Тигра » 22 янв 2015, 04:38

Мы в Таллине всегда жили у друзей, в двух разных домах (собственных, отдельных). На меня с детства произвело большое впечатление, как живут люди. Общая культура быта.
И рабочая этика повсюду была заметна другая, не российская.
Тигра

Сообщение Марго » 24 янв 2015, 18:27

Замирая, следил, как огонь подступает к дровам.
Подбирал тебя так, как мотив подбирают к словам.
Было жарко поленьям, и пламя гудело в печи.
Было жарко рукам и коленям сплетаться в ночи...

Ветка вереска, черная трубочка, синий дымок.
Было жаркое пламя, хотел удержать, да не мог.
Ах, мотивчик, шарманка, воробышек, желтый скворец —
упорхнул за окошко, и песенке нашей конец.

Доиграла шарманка, в печи догорели дрова.
Как трава на пожаре, остались от песни слова.
Ни огня, ни пожара, молчит колокольная медь.
А словам еще больно, словам еще хочется петь.

Но у Рижского взморья все тише стучат поезда.
В заметенном окне полуночная стынет звезда.
Возле Рижского взморья, у кромки его берегов,
опускается занавес белых январских снегов.

Опускается занавес белый над сценой пустой.
И уходят волхвы за неверной своею звездой.
Остывает залив, засыпает в заливе вода.
И стоят холода, и стоят над землей холода.

(Юрий Левитанский, 1976)
Марго

Сообщение zyablik » 25 янв 2015, 04:18

Справа - море.
Вложения
image (37).jpg
image (37).jpg (59.92 KIB) Просмотров: 9976
zyablik

Сообщение Марго » 25 янв 2015, 08:10

zyablik писал(а):Справа - море.

zyablik, а почему оно такого странного цвета?
Марго

Сообщение Salieri » 25 янв 2015, 16:50

zyablik писал(а):Изображение

Справа - море.

Железная дорога к храму! :lol: Впечатляет!

Кстати: тут кому-то хотелось вертикального дыма над крышами столицы... Чёрт, не получается уменьшить!

Изображение

"Огонь и свет -- меж них разрыва нет".
Чем плох пример? хоть он грозит бездушьем
тому, кто ждет совсем иных примет:
союз с былым сильней, чем связь с грядущим...
Salieri

Сообщение fililog » 25 янв 2015, 22:41

Спасибо. Если не возражаете, я дам изображение в меньшем формате. (Наверное, будет лучше, если вы мою ссылку скопируете к себе, я потом удалю фото, чтобы не повторять.)

Изображение

Хотя, оставьте свое фото, на нем очень хорошо видны сосульки на карнизе, которые совершенно теряются в меньшем размере. Но мне видится дым столбом как вот на этом фото, например, когда мороз не дает ему сделать "шаг в сторону":
Изображение
fililog

Сообщение fililog » 26 янв 2015, 01:37

Зима, столицы...
Вот и Северная столица:
Изображение
Гесин С. Летний сад зимой.

Но, видимо, воздух — только сырье для кружев,
распятых на пяльцах в парке, где пасся царь.
И статуи стынут, хотя на дворе — бесстужев,
казненный потом декабрист, и настал январь.
(И.Бродский)

Как замечательно: воздух - сырье для кружев... И образно: пяльца в парке - такие в разные стороны торчащие ветки, на которых снежные узоры. Я не знаю, с какого времени в Летнем саду стали статуи на зиму закрывать в деревянные ящики, но на зимних фото нет статуй, а есть деревянные коробы. Так же и в Архангельском зимой, тоже все статуи закрыты. Одно время делали так: с лицевой стороны натягивали прозрачную полиэтиленовую пленку, чтобы можно было видеть, что там. Но потом, видимо из-за того, что рвалась, сама ли от ветра или помогали, но перестали так делать. И теперь полностью закрывают.

Изображение
Добужинский М.В. Летний сад зимой.
fililog

Сообщение Salieri » 26 янв 2015, 02:01

Наш дым - тоже довольно столбом, просто он снят не со стороны, а в ракурсе, поэтому выглядит короче. :D

Изображение
Это красиво - но это точно фото? Не рисунок?
Salieri

Сообщение fililog » 31 янв 2015, 20:16

Случайно попав на ветку "Муха в янтаре", я прочитала стихи В. Шаламова (с январским солнцем, похожем "на янтарь, расплавленный в снегу") и вспомнила, что у него есть еще одно, где солнце января цвета янтаря...

* * *
Сразу видно, что не в Курске
Настигает нас зима.
Это — лиственниц даурских
Ветровая кутерьма.

Голый лес насквозь просвечен
Светом цвета янтаря.
Искалечен, изувечен
Желтым солнцем января.

Здесь деревьям надо виться,
Надо каждому стволу
Подниматься и ложиться,
Изгибаться вслед теплу.

Со своим обледенелым,
По колено вросшим в мох
Изуродованным телом
Кто ж к весне добраться мог?
fililog

Сообщение Марго » 01 фев 2015, 09:11

Хорошая веточка вышла. И с иллюстрациями, как я люблю.

А про февраль будет?
Марго

Сообщение zyablik » 02 фев 2015, 00:49

Марго, это Азов. Он периодически такой - то серый, то зеленый.
zyablik

Сообщение Крапива » 02 фев 2015, 00:59

Зеленый - от водорослей? Такая каша травяная, да? Выглядит именно так.
Крапива

Сообщение zyablik » 02 фев 2015, 01:09

Нет, водорослей там нет. Совсем. Водоросли, кстати, в жутком количестве периодически заполоняют мелководье
Анапы. При этом море там прекрасного синего цвета. Но водорослей столько, что невозможно ни плыть, ни идти по воде.
zyablik

Сообщение Крапива » 02 фев 2015, 01:14

Но на фото вода не выглядит прозрачно-зеленой, а именно мутной. Словно там глина или взвесь какая-то. Наверное, так только на фото.
Крапива

Сообщение zyablik » 02 фев 2015, 02:28

Взвесь, да. Типа глина.
zyablik

Сообщение Тигра » 02 фев 2015, 02:43

Плюс отражение свечения неба.

Фото удивительно хорошее.
Тигра

Сообщение fililog » 02 фев 2015, 17:12

zyablik писал(а):Взвесь, да. Типа глина.

Это не про "желтое" море, но про "оранжевый" снег.
Работники Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объяснили причины необычного природного явления на юге России: в Саратовскую область через атмосферу занесло песок крупнейшей пустыни мира — Сахары.
«В воздушных массах, наступающих с юго-запада, находятся мельчайшие частицы песка, которые и придают выпадающим осадкам оранжевый оттенок. Схожие явления в последние дни наблюдались в других районах области и в других регионах, в частности в Крыму», — сказал руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.
Специалисты подчеркивают, что никакой серьезной опасности для здоровья данный «песчаный снег» не представляет.

Сейчас нашла, что в 2007 году "оранжевый" снег выпадал в Омской области.
Специалисты сразу не смогли определить состав аномальных осадков.
По словам руководителя природоохранной прокуратуры Омской области, похожие явления ранее наблюдались в России, в большинстве случаев их причина была естественной.

Изображение

Интересно, а в прошлый раз тоже Сахара была виновата?
fililog

Сообщение Salieri » 03 фев 2015, 21:30

Salieri писал(а):
Изображение
Это красиво - но это точно фото? Не рисунок?

Молчанье было мне ответом... :)

Наверное, такие дымные столбы возможны только в условиях сильного мороза и сухого воздуха. А у нас в Прибалтике мы в лучшем случае имеем вот такое:

Изображение

+

Я ведь не шутил, когда писал, что стихи сюда ставлю не любые, а только те, с которыми я внутренне согласен. Эти я уже ставил, но пусть будут ещё раз:

Полюбил бы я зиму,
Да обуза тяжка...
От нее даже дыму
Не уйти в облака.

Изображение

Эта резанность линий,
Этот грузный полет,

Изображение

Этот нищенски синий
И заплаканный лед!

Изображение

Но люблю ослабелый