Пелевин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Пелевин

Сообщение Хелена » 27 ноя 2014, 13:43

Ко дню рождения Пелевина AdMe.ru собрал 25 известных цитат из его произведений и интервью.

1. Человеку не нужно трех сосен, чтобы заблудиться, – ему достаточно двух существительных.

2. Окончательную правду русскому человеку всегда сообщают матом.

3. В наше время люди узнают о том, что они думают, по телевизору.

4. В любви начисто отсутствовал смысл.
Но зато она придавала смысл всему остальному.

5. Достаточно было спокойно подумать три секунды, чтобы все понять.
Вот только где их взять, эти три спокойных секунды? У кого в жизни они есть? Мы не только живем, но и умираем на бегу – и слишком возбуждены собственными фантазиями, чтобы остановиться хоть на миг.

6. Даже когда люди догадываются, что они просто батарейки матрицы, единственное, что они могут поделать с этой догадкой, это впарить ее самим себе в виде блокбастера...

7. Слышал ли я хлопок одной ладони?
Много раз в детстве, когда мама шлепала меня по попке. Я думаю, что поэтому и стал буддистом.

8. Я раньше много путешествовал и в какой-то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство – я сам.

9. То, для чего нет слова, для 99,99% людей не существует вообще.

10. О чем вся великая русская классика?
Об абсолютной невыносимости российской жизни в любом ее аспекте. И все. Ничего больше там нет. А мир хавает. И просит еще.

11. На самом деле слова «прийти в себя» означают «прийти к другим», потому что именно эти другие с рождения объясняют тебе, какие усилия ты должен проделать над собой, чтобы принять угодную им форму.

12. Вы, русские, вообще смешные.
Потому что все принимаете на свой счет. А на свой счет надо принимать только деньги, остальное – спам.

13. Смайлик – это визуальный дезодорант.
Его обычно ставят, когда юзеру кажется, что от него плохо пахнет. И он хочет гарантированно пахнуть хорошо.

14. Хочешь быть счастлив в любви – никогда про это не думай.

15. Но люди все равно занимаются сексом – правда, в последние годы в основном через резиновый мешочек, чтобы ничего не нарушало их одиночества.

16. То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.

17. Человек привык видеть дьявола везде, кроме зеркала и телевизора.

18. Собака смотрит на палку, а лев на того, кто ее кинул.
Кстати, когда это понимаешь, становится намного легче читать нашу прессу.

19. Жизнь очень странно устроена.
Чтобы вылезти из колодца, надо в него упасть.

20. Всегда рекламируются не вещи, а простое человеческое счастье.
Всегда показывают одинаково счастливых людей, только в разных случаях это счастье вызвано разными приобретениями. Поэтому человек идет в магазин не за вещами, а за этим счастьем, а его там не продают.

21. Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России.

22. Я с детства считал, что отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.

23. Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет.

24. Кому-нибудь другому очень просто рассказать, как надо жить и что делать.
Я бы любому все объяснил. И даже показал бы, к каким огням лететь и как. А если то же самое надо делать самому, сидишь на месте или летишь совсем в другую сторону.

25. Я ПОСТАРАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ, что такое Пустота.
Только слушайте очень внимательно. Итак. (Молчит). Вот только что вы ее видели. Вот это она и есть.
Хелена

Re: Пелевин

Сообщение Тигра » 27 ноя 2014, 13:51

Я сейчас дочитываю его "Любовь к трём цукербринам".
Ну и фантазия у него! Этого не отнять.
Тигра

Сообщение adada » 27 ноя 2014, 13:55

Хелена писал(а):Ко дню рождения Пелевина AdMe.ru собрал 25 известных цитат из его произведений и интервью.
25. Я ПОСТАРАЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ, что такое Пустота.
Только слушайте очень внимательно. Итак. (Молчит). Вот только что вы ее видели. Вот это она и есть.

Пелевин феноменально самокритичен, он фактически согласился счесть пустотой его самого, всего лишь замолчавшего. Многие говоруны никогда не согласятся примерить эту схиму на себя.
adada

Сообщение mirage » 28 ноя 2014, 01:41

Мне эта подборка цитат напомнила кастрацию.

Пелевина принципиально неправильно воспринимать без контекста.
mirage

Сообщение fililog » 28 ноя 2014, 03:05

Нет, не мой писатель. Даже выдержки до седьмой только дочитала...
fililog

Сообщение Хелена » 28 ноя 2014, 11:24

mirage писал(а):Мне эта подборка цитат напомнила кастрацию.

Пелевина принципиально неправильно воспринимать без контекста.

Но можно попробовать.
Некоторые фразы и без контекста хороши.
Обычно и всё, что вошло в афоризмы вообще, в контексте понимается объемнее и правильнее, но ведь вошло же.

Согласись, конкретно Молчалин на цыпочках у Грибоедова - и вообще некто на цыпочках воспринимаются по-разному. Однако ж...
Хелена

Сообщение mirage » 28 ноя 2014, 19:25

Я теперь их воспринимаю только через твой вольвастер!:)
mirage

Сообщение ne znatok » 26 июн 2018, 00:01

Перенесено из ветки Я и автомобиль:
Элси Р. писал(а):Ну гадость, мерзость, пакость. И название еще такое же гнусно-мерзкое.
maggie писал(а):Наверняка какой-нибудь лежачий полицейский.))
Элси Р. писал(а):Ну, конечно, едреный батон.

maggie писал(а):А их, простите, ещё "спид бампами" не называют в России?
Ну, ведь ужас же, название-то это! Абсолютный лингвокошмар!
ne znatok писал(а):У Пелевина есть рассказ про лежачего полицейского. Страшноватый такой, насколько я помню.
maggie писал(а):Не хочу, не буду, не моё.)

Тем не менее, если кто-то хочет развлечь себя чтением позднего Пелевина - вот ссылка.

"Некромент" (из книги "П5: прощальные песни политических пигмеев пиндостана"):

http://rulibs.com/ru_zar/prose_contempo ... /q/j2.html
ne znatok

Сообщение ne znatok » 26 июн 2018, 00:05

О, оказывается у нас была даже ветка - "Лежачий полицейский"! В Oтделе допечатной подготовки, 2010 г.

И у меня, ессно, там был пост про Пелевина, начинался так: Чуткий к слову Виктор Пелевин не прошел мимо двусмысленности "лежачего полицейского..."
ne znatok

Вернуться в Литературный уголок