Время, начинаю...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Время, начинаю...

Сообщение Хелена » 29 дек 2015, 17:33

Amadeo писал(а):лечили зубы без анастезии

Мне вообще лечат зубы без анестезии всегда, и на мой взгляд, у mirage пример посильнее:
mirage писал(а):Вы когда-нибудь ждали дорогого Вам человека?
Хелена

Сообщение Vera Andreeva » 29 дек 2015, 20:03

Тема времени - одна из самых животрепещущих. Позволю себе поместить здесь три отрывка из моей первой книги, где говорится о времени.
...
В отель они вернулись не сразу. Им хотелось как-то обмануть время, а заодно и себя самих, продлив этот последний вечер. На углу им попалось кафе. Не долго думая, они зашли в него.
Пирожное с горячим шоколадом, тепло и обстановка праздной беспечности отвлекли их от мыслей о предстоящей разлуке. Всем своим видом они словно говорили: «Ничего не изменилось со вчерашнего дня, когда мы были беззаботны и счастливы. Посмотрите на нас: мы все еще вместе, мы никуда не торопимся и мы все так же беззаботны и счастливы». Если полчаса назад Вера с горечью думала, что наступила их последняя ночь, то теперь она смотрела на все под другим углом: «У нас впереди еще целая ночь. Это очень много. В Бостоне мы не могли и мечтать об этом». Одним словом, Вера на себе испытала отличие оптимиста от пессимиста, воспетое в пресловутом анекдоте: пессимист, глядя на полстакана воды, говорит: «Стакан уже наполовину пуст», в то время как оптимист, глядя на тот же стакан, произносит: «Нет, он еще наполовину полон».

Однако, мы можем обмануть себя, но Время обмануть никому не удавалось. Когда нам плохо, Время работает на нас. Когда нам хорошо, оно переходит на сторону противника – того самого неизвестного и невидимого противника, что сидит по другую сторону шахматной доски, название которой – жизнь.
Последняя ночь началась, и она неминуемо должна была кончиться.

Андрей с удовольствием принял душ и энергично растер тело полотенцем. Каждое движение приносило особый, лишь ему ведомый смысл – оно поглощало секунды того времени, что отделяли их от новой встречи. Течение времени, как известно, меняется, когда уже назначен срок: тогда обратный отсчет зримо приближает его. Так, например, в открытом море ход корабля почти не ощутим для тех, кто находится на борту. Зато, когда появляется ориентир, например, береговая линия, движение корабля не только делается заметным, но и обретает смысл.

Да, это был тот самый музей, в который они с Верой так и не попали. Андрей прошел через арку во двор, где располагался вход в музей, потянул за ручку двери, но та не открылась. Тут он заметил табличку, на которую сперва не обратил внимание: «Сегодня музей по техническим причинам закрыт. Ближайшие дни работы – вчера или завтра». Андрей усмехнулся неожиданной оригинальности объявления, и через арку вновь вышел на Садовую. Ликование прошло – его заглушили голод и недоумение, почему не приходит от нее ответ.
На углу с Малой Бронной его внимание привлекла витрина кондитерской с вызывающе аппетитной выпечкой. В кондитерской имелось маленькое кафе. Андрей вошел, сел за столик и заказал кофе с булочками. «Вчера или завтра...», - крутилось в голове. Приученные к ежедневному общению мысли настойчиво требовали выхода. И теперь, в отсутствии отвлекающих моментов – таких как, например, работа, Андрею особенно не хватало виртуального реципиента его мыслей и эмоций. Он взглянул на бесчувственный телефон, слегка нахмурился, затем включил компьютер и начал стенографировать ход размышлений, решив при случае отослать написанное Вере: «Вчера или завтра. Воспоминания или мечты. Это все, чем я обладаю сегодня. Звучит странно, ведь сегодня у меня есть возможность идти куда угодно и делать все, что угодно. Мне принадлежит время и пространство – целый день и весь город... Это много, даже слишком, потому что я ни в чем этом не нуждаюсь. Музей закрыт, а я ни капли не расстроился. И только того, что мне действительно нужно, у меня нет. С некоторых пор все мои «сегодня» проходят в воспоминаниях о вчерашнем дне и мечтах о завтрашнем. Это значит, что я не живу, а только думаю, что жил когда-то или когда-нибудь буду жить…»

А вот то, что я уже здесь публиковала. Эта цитата стала эпиграфом ко второй книге - об Исае:

Прошлое, как и будущее, неопределенно и существует в виде спектра возможностей. Одно из следствий теории квантовой механики заключается в том,
что события, произошедшие в прошлом, не происходили каким-то определенным образом, а вместо этого произошли всеми возможными способами.
Это связано с вероятностным характером вещества и энергии: до тех пор,
пока не найдется сторонний наблюдатель, все будет парить в неопределенности.
С. Хокинг
Vera Andreeva

Сообщение Крапива » 29 дек 2015, 21:02

mirage писал(а):Крапива, ну да, тезис этот известен, живи настоящим и т.д.
Ну да, банальность - "есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь." Но надо же от чего-то оттолкнуться, чтобы понять, что и этого мига нет, что и настоящего нет. Что все - иллюзия.
Непостижимое, вечное, не имеющее начала и конца Нечто через маленькие файлики - нас - смотрит на... что-то, что вне нашего сознания. Надо дождаться личной смерти, своего небытия, чтобы все разъяснилось наконец - индивидуально, для каждого . :)
(на всякий случай, для справки, я алкоголь не употребляю)))
Крапива

Сообщение Крапива » 29 дек 2015, 22:50

Крапива

Сообщение mirage » 30 дек 2015, 00:47

Спасибо за ссылку, Крапива.
mirage

Сообщение Vera Andreeva » 03 апр 2016, 20:58

Константин Фофанов

Догорает мой светильник.
Всё стучит, стучит будильник,
Отбивая дробь минут,
Точно капли упадают
В бездну вечности - и тают,-
И опять, опять живут!

Ночь морозна. Небо звездно,
Из него мерцает грозно
Вечность мудрая сама.
Сад в снегу, беседка тоже,
И горит в алмазной дрожи
Темных елок бахрома...
Vera Andreeva

Сообщение volopo » 03 апр 2016, 21:43

Vera Andreeva писал(а):Константин Фофанов

Догорает мой светильник.
Всё стучит, стучит будильник,

Извела меня кручина,
Подколодная змея!..
Догорай, моя лучина,
Догорю с тобой и я!
volopo

Сообщение Vera Andreeva » 03 апр 2016, 22:24

Над белым замком всё белым-бело.
В зеркальный зал крадётся слепо ужас.
Вцепился в стены плющ, предсмертно тужась.
Дороги в мир давно перемело.

Пустое небо виснет тяжело.
И к двери мимо белых балдахинов
тоска прокралась. Но, часы покинув,
куда-то время умирать ушло.

Р.М.Рильке
Vera Andreeva

Сообщение Vera Andreeva » 03 апр 2016, 23:07

Сколько жить еще - Бог весть но, похоже, очень мало.

То ли мне совсем не есть, то ль налечь на мед и сало?

В кабаках ли дотемна рассуждать о катастрофе,

иль совсем не пить вина и забыть про черный кофе?

Взяться ль за науки впредь, настроением воспрянув, -

иль в норе своей сидеть и не строить больше планов?

Сжечь ли мне, покуда жив, всю стопу моих тетрадок,

или же начать архив спешно приводить в порядок?

То ль не рваться никуда? То ль поездить напоследок?

На вопросы - вот беда - я гляжу то так, то эдак.

И меня бросает в дрожь: только примешься за дело,

только, кажется, начнешь - а уже, глядишь, стемнело.

Теодор Крамер, перевод Евгения Витковского
Vera Andreeva

Пред.

Вернуться в Литературный уголок