Время, начинаю...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Время, начинаю...

Сообщение ne znatok » 11 май 2015, 10:47

fililog, спасибо.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 июн 2015, 22:26

ПО ссылке adada в ветке Антокольский:

Старик rоворит

Я тебя наnоил бы,
Летящее Время,
Всем вином, что бродило
В земных погребах,
Заласкал бы тебя,
Как рабыню в гареме,
И остался бы сам
В твоих верных рабах.

Только не улетай,
Мое Время! Останься!
Мое быстрое, срочное,
Остановись!
На любой, на последней
Из мыслимых станций,
Где глазам открывается
Звездная высь,

Где меж сосен тропинка
Змеится куда-то
И зовет пешехода
к жилому огню ...
Отдохни у огня,
Календарная дата,
Не гони меня дальше,
Как я не гоню.

Из книги Четвертое измерение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 июл 2015, 16:49

Совсем в другой системе
Жувут другие, но
Простое наше время
Для тех других — вино.

И каждый, кто захочет,
К хозяйке подойдет:
— Плесните мне часочек!
— А мне, пожалуй, год.

Бокалы поднимают,
Постукают — звенит,
И пьют, не понимают,
Чем так оно пьянит.

А. Аронов
ne znatok

Сообщение fililog » 16 авг 2015, 23:52

Иван Бунин

Ритм

Часы, шипя, двенадцать раз пробили
В соседней зале, тёмной и пустой,
Мгновения, бегущие чредой
К безвестности, к забвению, к могиле,

На краткий срок свой бег остановили
И вновь узор чеканят золотой:
Заворожён ритмической мечтой,
Вновь отдаюсь меня стремящей силе.

Раскрыв глаза, гляжу на яркий свет
И слышу сердца ровное биенье,
И этих строк размеренное пенье,
И мыслимую музыку планет.

Всё ритм и бег. Бесцельное стремленье!
Но страшен миг, когда стремленья нет.

(1912)
fililog

Сообщение fililog » 19 авг 2015, 20:43

Александр КУШНЕР

* * *

Часы, похожие на гроб,
С утра пускаются в галоп,
Играет музыка некстати.
Звучит торжественно: бам-бам,
Как будто хочется часам,
Чтоб вышел Фамусов в халате.

Как будто есть куда спешить
И в сутки надо уместить
По всем классическим канонам
Приезд, признание в любви,
Конфликт, беседы визави
И бегство бурное с наклоном.

Меж тем московский старый дом
Предназначается на слом,
В нем три теснятся учрежденья,
Клубится жар от батарей,
Звоночки, хлопанье дверей
И беспрерывное хожденье.

Но вечереет. В пять часов
Ни шуб, ни шляп, ни голосов.
Часы уборщица заводит.
Они играют в пустоте.
Усердье то, и папки те,
А пьесы явно не выходит.
fililog

Сообщение maggie » 25 авг 2015, 01:37

*
«Скажи мне, кто вздумал часы изобресть:
В минуты, в секунды всё время расчесть?» —
«Холодный и мрачный то был нелюдим:
Он в зимние ночи, хандрою томим,
Всё слушал, как мышка скребётся в подпечек
Да в щёлке куёт запоздалый кузнечик».

<...>

Г. Гейне
пер. М.Л. Михайлов
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 25 авг 2015, 10:42

Sting - Windmills Of Your Mind - YouTube
http://www.youtube.com/watch?v=jk63Psr3wzY
...
mirage

Сообщение maggie » 08 сен 2015, 01:35

*
Огни потушила, отдернула с окон гардины
И слушаю старых часов монотонный и грустный рассказ.
На слабо белеющих стенах невнятно темнеют картины,
Портреты людей позабытых, ушедших далёко от нас.
«Так было, так было!» — часы говорят торопливо,
Минует и горе, и счастье, уходят и люди, и дни,
И с каждым мелькнувшим мгновеньем прощается сердце пугливо...
Их много, прошедших бесследно... Скользят и уходят они...
Морозная ночь потонула в серебряном свете,
На каждой снежинке играет огнями сиянье луны...
Прозрачная синяя ночь, ты сегодня умрешь на рассвете, —
К чему же твоя красота и твои лучезарные сны?..
На слабо белеющих стенах темнеют картины,
Портреты людей позабытых, ушедших куда-то от нас.
Огонь я задула, отдернула с окон гардины
И слушаю старых часов монотонный и грустный рассказ...

Ада Чумаченко
1908 г.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 21 сен 2015, 01:26

РЕМОНТ ЧАСОВ

Сколько времени?
    — Не знаю...
    Что с часами?
    — Непонятно...
    То спешат они,
    показывая скорость не свою.
    То, споткнувшись, останавливаются.
    Только обоняньем
    я примерно-приблизительное время узнаю...

Я сегодня подойду
    к одинокому еврею.
    (Там на площади будочки выстроились в ряд.)
    «Гражданин часовщик,
    почините мне время.
    Что-то часики мои барахлят...»

Он, газету отложив,
    на часы посмотрит внятно.
    Покачает головою.
    Снова глянет сверху вниз.
    «Ай-яй-яй! —
    он мне скажет,—
    Ай-яй-яй! Это ж надо!
    До чего же вы, товарищ,
    довели механизм...

Может, это не нарочно.
    Может, это вы нечаянно.
    Для него — для механизма —
    абсолютно все равно!
    Вы совсем не бережете ваше время,
    ваши часики.
    Сколько лет вы их не чистили?
    То-то и оно!..»

Разберет часы потом он,
    причитая очень грозно.
    И закончит, подышав на треугольную печать:
    «Судя по часам «Москва»,
    вы уже довольно взрослый.
    И пора уже
    за собственное время отвечать...»

Я скажу ему: «Спасибо!»
    Выну пятьдесят копеек.
    Тысяча семьсот шагов до знакомого двора.
    И машины мне навстречу
    будут мчаться в брызгах пенных.
    Будто это не машины.
    Будто это глиссера.

Разлохмаченные листья прицепятся к ботинкам.
    Станет улица качаться в неоновом огне...

А часы на руках будут тикать.
    Тихо тикать.
    И отсчитывать время,
    предназначенное мне.

Р. Рождественский
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 сен 2015, 01:26

Очень странно ритм скачет в этом стихотворении, я как-то плохо такое воспринимаю.
ne znatok

Сообщение fililog » 22 сен 2015, 11:42

Нащупала тапочки, встала, оделась,
Но день начинать мне совсем не хотелось.
Хотелось остаться нигде и ни с чем,
Застрять между временем этим и тем

И чтобы лучи, что в мой дом угодили,
Свободно, легко сквозь меня проходили.

(Лариса Миллер)
fililog

Сообщение maggie » 24 окт 2015, 02:57

*
Дожди с небес, потоки с гор мутят
Речную глубь. В волнах не стало брода.
В лесах не стало лиственного свода,
Лишь ветры оголтелые свистят.

Сменил весну и лето зимний хлад,
Всё унеслось в круговращенье года,
И Рок забыл, жива ль еще природа,
Гармония ли в мире иль разлад.

Но Время точно свой блюдет порядок,
А мир… а в мире столько неполадок,
Как будто нас забыл всевышний сам.

Всё ясное, обычное, простое -
Всё спуталось, и рухнули устои.
А жизни нет. Жизнь только снится нам.

Луис де Камоэнс (1524—1580)
пер. В. Левика
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 01 дек 2015, 02:00

!

Спасибо, maggie.
mirage

Сообщение Vera Andreeva » 01 дек 2015, 06:29

Я в мир бежал легко и без тревоги...
Секундных стрелок ноги, семеня,
За мной гнались по жизненной дороге, –
Да где там! – не могли догнать меня.
Не уступал минутам длинноногим, –
На равных с ними долго я бежал...
Но сбил ступни о камни и пороги
И фору, что имел, не удержал.
Ушли вперед ребята-скороспелки,
А я тащусь, но, все же, на ходу.
Меня обходят часовые стрелки,
Так тяжело сегодня я иду.

Э. Рязанов
Vera Andreeva

Антрополог Вячеслав Иванов

Сообщение mirage » 04 дек 2015, 14:36

Большое спасибо Грамоте за ссылку на очень интересное интервью антрополога Вячеслава Иванова "В бечеловечном мире времени нет"
http://lenta.ru/articles/2015/11/15/universe/

В зголовок вынесен самый конец интервью, в котором Иванов говорит о необходимости т.н. стороннего наблюдателя (недавно вспоминали как раз в связи со звуком падающего дерева).

"По словам друга Эйнштейна Курта Геделя, великого логика, время существует только там, где есть человек. В бесчеловечном мире времени нет".

Но помимо этого в статье есть нще очень много интересного, в том числе и по темам, которые мы обсуждали на форуме:

— Вы считаете, что понятие красоты свойственно всем народам в любую эпоху?

Наверное, всем. Без этого просто невозможно. Я думаю, очень точным было наблюдение Канта, который говорил о звездном небе над нами и о нравственном законе внутри нас — тут важно звездное небо наверху как красота в чистом виде. Мы не пользуемся им, за исключением профессионалов — ученых, космонавтов, — но свойство испытывать восторг при виде звезд присуще и малым детям. Если общество, родители и высшее образование не очень мешают этому восторгу, он сохраняется на всю жизнь.

Каковы основные отличия между людьми и между этносами?

Во многих этносах культивируется идея отличия одного этноса от многих других. За этим, по-моему, ничего не стоит. Да, разные народы сильно отличаются, но все-таки самое основное заключается в том, что все народы смешанные. Найти какого-нибудь ирокеза, индейца чистой воды довольно трудно.

Идеалистически мы, конечно, можем сказать, чем один человек отличается от другого, но это все равно будет условностью. При этом, несомненно, есть склонности, более развитые у одного народа или этноса, чем у другого. Многие племена Африки (Африки в широком смысле — там много этнических групп) обладают откровенными музыкальными способностями, гораздо большими, чем европейцы.

Это ведь выражается не только в музыкальной культуре?

Знакомый антрополог, побывавший недавно в одном из африканских племен, рассказывал, что его представители не пользуются игрушками. Они развлекают детей с помощью звуков, играют в разного рода звуковые игры, играют словами. Мы тоже можем поиграть в слова, но у них это главное в воспитании детей. Известны и многие другие культуры, где более важна зрительная эстетика.

А запахи?

Можно для фантастического романа придумать народ, в качестве основного органа чувств использующий обоняние. В реальности же это маловероятно, ведь в нашем мозгу обоняние занимает значительно меньшее место, чем зрение. Собака с чутким носом лает, еще не видя объект — мы так не можем.

В нашем мозгу представлены образы, наиболее важные для будущей жизни — например, рука, большой палец. Мы все обречены быть каким-то образом связанными со своим телом, не потому что наша душа заключена внутри него, это вторично, а потому, что все сведения о мире и о самом себе происходят от этого устройства. Все воспринимают мир через руку, глаз, слух.

А что происходит с тактильностью?

Тактильность — наследие глубокого прошлого. Обонятельной культуры, мне кажется, не было, а вот существование большой культуры жестов очень вероятно. Американские индейцы сохранили следы общего для большого количества племен языка жестов. Говорили они на разных языках, а между собой общались жестами.

Замечательный этнолог Кашинг, в юности несколько лет проживший среди индейцев племени зуни, пришел к выводу, что они используют руки гораздо больше, чем мы. Эти люди могут не только говорить с помощью рук, но и воспринимать вещи куда более сложные. Слепоглухонемая писательница Ольга Скороходова в потрясающей книге «Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир» пишет, что с помощью прикосновения можно понять намного большие вещи — иногда достаточно дотронуться рукой до чьей-то спины, чтобы понять в каком человек настроении.

С помощью тактильных образов можно научить слепоглухонемого ребенка чему угодно. В каждом из нас заложен принцип владения минимум двумя языками: иероглифическим (рисунки, когда чертим графические образы), и тактильным, заменяющим отдельные звуки условными обозначениями. Эти способности дают весь спектр возможных описаний мира. Скороходова, например, таким образом могла объяснить, какие места в поэзии Пастернака трудны для нее.

— Давайте теперь поговорим о недостатках в конструкции людей. Например, человек ведь устроен так, что он сам себя не видит. Были ли попытки преодолеть этот дефект?

Смотреть на свое отражение в зеркале — общечеловеческое свойство, но оно есть и у антропоидов (у шимпанзе, скажем). Видимо, нынешнее повальное увлечение селфи является очень важной современной практикой, попыткой компенсировать это антропологическое ограничение — отсутствие природного видения самого себя.

Проблема тут не только с физическим видением, у человека нет внутреннего взгляда на самого себя. Фрейд открыл бессознательное как область инстинктов, общих у человека и других живых существ. Мы загнали инстинкты вглубь мозга потому, что верхняя часть мозга — кора — занята интеллектом, а то, что связано с инстинктами, лежит глубже.

Есть поразительные данные, которые я почерпнул из работ испанского и мексиканского нейропсихолога Хосе Дельгадо. Он изучал поведение макак, этих довольно примитивно устроенных обезьян. Дельгадо выяснил, что у всех приматов (и у обезьян, и у людей — ведь мы тоже приматы) в тех частях мозга, которые расположены ниже коры, есть центры, управляющие страхом.

В этом жутком открытии заинтересованы, скажем, военные — зачем нам взрывать атомную бомбу, если мы способны воздействовать на нижние области мозга? Пока что это возможно только с помощью электродов, вставленных в мозг, для этого надо сверлить череп. Такие опыты на людях, к счастью, сейчас ставить нельзя, но Дельгадо проводил их на макаках. Он просверливал обезьяне череп и вставлял электрод в ту зону ее мозга, которая может вызывать страх. Электрод дает сигнал, и обезьяна впадает в состояние беспричинного ужаса. Она напугана. Животное, со всеми своими ужимками, прячется за другими обезьянами, которые видят это и начинают прятаться сами. В течение нескольких минут весь коллектив охватывает беспричинный страх.

Есть и другой пример. Ленинградский психиатр и невролог Давиденков написал книгу «Эволюционно-генетические проблемы в невропатологии». Он пытался понять обычаи некоторых наших северных народов (чукчей, эскимосов) — Давиденков читал о них в сочинениях наших народовольцев, сосланных на Крайний Север и ставших впоследствии большими учеными.

Так вот, согласно их наблюдениям, племя могло быть охвачено беспричинным страхом по самому пустяковому поводу. Если один чукча начинает испытывать его, то он передается всем вокруг, и при этом сам повод страха забывается. Поэтому способность человека переживать массовые эмоции заложена на уровне инстинктов.

— Радость тоже бывает массовой эмоцией?

Да, массовая эйфория относится к тем же дефектам человеческого устройства, связывающим человека с низшими обезьянами. Несколько лет назад было сделано очень интересное открытие: археолог Шмидт на юге Турции нашел, наверное, самую древнюю из всех известных культур, существовавшую 11 тысяч лет назад. Это стало полной неожиданностью. Они в это время уже умели сооружать огромные здания для совместных религиозных экстазов и при этом пили пиво, способствовавшее всеобщей эйфории. Вот оно, действие химии! Под влиянием массовых эмоций человек делается уязвимым, восприятие его искажается. Эйфория здесь так же опасна, как и страх.

Что есть в наших отношениях с другими людьми положительного?

Эмпатия. В русском языке этот термин менее ходовой, но он полезный. Не симпатия, не сопереживание, а способность чувствовать ровно то же, что и другой. Если я говорю, что люблю какого-то человека, то это значит, что я реализую на нем возможности эмпатии.

У меня есть надежда, что именно эта область науки в ближайшее время разовьется. В современной физике есть модели, способные объяснить, почему и как два мозга могут быть настроены друг на друга и впасть в резонанс. Возможно, это и называется любовью. Если то же самое испытывают еще три, четыре человека, возможно даже создание большого коллектива людей, рационально мыслящих, но при этом чувствующих одно и то же. Это явление очень важно для современного общества, но изучено хуже, чем страх, к сожалению.

— Если все дурное в человеке связано с инстинктами, то как человеку защититься от самого себя?

Чувство юмора — один из важнейших культурных механизмов защиты. Мы знаем несколько реальных маугли — людей, выросших среди волков. Что про таких детей известно? Они не смеются, у них нет ощущения юмора. Юмор — это не внутренняя черта каждого из нас. Мы в социуме воспринимаем различные ценности, и смех — это столкновение противоречивых ценностей. Что-то, кажущееся многим людям глубоко торжественным, другим людям просто смешно.

Или вот великий наш мыслитель Михаил Михайлович Бахтин, я лично хорошо его знал, он в ссылке потерял ногу, еле ходил, потом совсем не мог ходить, и ему разрешали работать только в столице Дубровлага, в Саранском пединституте. При этом человек с такой биографией относился к жизни с большим юмором и изучал смеховую культуру. Он открыл существование двух возможностей: торжественной культуры и параллельной культуры, которая все то же высмеивает. Ранняя христианская церковь это понимала, есть даже ранние тексты, где Иисус смеялся. Хотя есть и такая богословская проблема — смеялся ли Иисус? Аверинцев очень этим интересовался.

Что вы думаете о жизни вечной? Она возможна? Она есть?

Научных данных мало, но все-таки они скорее говорят в пользу того, что есть. Я имею в виду данные о том, что какая-то связь с чем-то сохраняется после физической смерти, это я знаю от специалистов, изучающих излучение мозга. Наиболее вероятной сейчас кажется модель multiverse (совокупности разных Вселенных), а не universe (того мира, в котором действуют наши физические законы).

Да, мы не умеем попадать в другие Вселенные, и тут вопрос в том, как скоро люди научатся не просто летать в иные галактики, а перемещаться из нашей Вселенной в другую, где, весьма вероятно, есть продолжение многих интеллектов, которые жили здесь. Старинная идея рая и ада может быть связана с различением интеллекта и инстинкта (хотя может и не быть связана). Но возможно все-таки, что интеллектуальная программа внутри одной личности не умирает, а передается. Поскольку Вселенная устроена разумным образом, скорее всего, это так. Эти Вселенные — миры возможностей.

— Но люди все равно не могут смириться с ощущением конечности жизни.

Бояться конца, наверное, не стоит. Интересно пережить, как это все будет. Обидно, что невозможно сообщить потом, из нового времени, на Землю, что попал в рай, — вероятно, потому что время есть только в нашем мире. (См. начало поста).

(Прошу прощения, я скопипастила всё интервью, предполагая оставить в посте только наиболее интересное, а остальное стереть, но как-то не вышло, просто рука не поднялась что-то резать. Так что по ссылке можно посмотреть на его фото, а остальное всё тут).
mirage

Сообщение mirage » 04 дек 2015, 14:51

Сразу вспомнился тот самый Мюнхгаузен:

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"

Замечу всё же, что Иванов говорит именно о юморе. Не о злой сатире.
mirage

Сообщение adada » 04 дек 2015, 14:53

Спасибо, интересное интервью, развивающее воображение.
(Пример развития: время существует только там, где есть смертный человек.) :)

Только мне кажется, что Вячеслав Всеволодович Иванов (1929 года рождения) палку селфи, selfie stick, несколько перегибает. В истории человечества и отдельных его популяций было много поветрий, мод, увлечений. Юбки короткие, юбки длинные...
adada

Сообщение mirage » 04 дек 2015, 15:08

Ой, не знаю...

Увидеть себя со стороны бывает крайне полезно, это может в корне изменить твоё поведение.
mirage

Сообщение mirage » 04 дек 2015, 15:17

Третий пост после двух моих затравочных в этой теме:

Сообщение Крапива » 06 ноя 2014, 14:54

Время - это понятие, придуманное человеком. Времени нет.
Дополню потом. :)

Крапива тогда не дополнила, спасибо, что хоть Иванов подключился.
mirage

Сообщение adada » 04 дек 2015, 15:20

А длина юбки может радикально изменить не только поведение в юбке, но и вокруг нее. :)

+
Человек вообще большой выдумщик, и к бабке селфи не ходи. Выдумал подзорную трубу, сквозь нее выдумал галактики, даже черные дыры выдумал!
adada

Сообщение mirage » 04 дек 2015, 15:30

Я думаю, что вхождение в моду мини-юбок сыграло не последнюю роль в сексуальной революции, так что мода моде рознь. А вдруг и сэлфи поспособствуют в конечном счёте внутренней революции, той самой, о которой говорил Кришнамурти?
(К сожалению, только шучу)
mirage

Сообщение adada » 04 дек 2015, 15:37

Я пытаюсь возразить академику снизу из следующего соображения.
Человек научился летать, используя технические средства. Из чего можно сделать вывод, что генетически он изначально за миллионы лет до наших дней, был предрасположен к полету. Можно найти остатки гена крыла или протянуть цепочку от нашего гипертрофированного мозга к экономному стриатуму птиц.
Но можно такой вывод и не делать, можно объяснить себя, летуна, и мир иначе. Дело воображения и фантазии, хотя дело хорошее.
adada

Сообщение fililog » 04 дек 2015, 17:10

mirage писал(а):Увидеть себя со стороны бывает крайне полезно, это может в корне изменить твоё поведение.

"Королевство кривых зеркал" в детстве, вероятно, читали (смотрели) все. Жаль, что со стороны не все готовы на себя смотреть, иначе не было бы повода писать о полезности этого.

adada писал(а):А длина юбки может радикально изменить не только поведение в юбке, но и вокруг нее. :)

:D (я бы в ададизмы записала!)

"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны! Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"

Что меня всегда в этой фразе "цепляло": вы слишком серьезны — умное лицо — с этим выражением лица...
Как-то вот у меня нет уверенности, что серьезное лицо обязательно умное... Хотя у Горина это именно "выражение лица", а не его характеристика. Как в анекдоте:
Если, сделав перед зеркалом умное лицо, вы рассмеялись, значит, по крайней мере, вы не глупы. ;)

"Обидно, что невозможно сообщить потом, из нового времени, на Землю, что попал в рай, — вероятно, потому что время есть только в нашем мире".

Живешь — это временно.
Жил — это навечно!

Сообщение Крапива » 06 ноя 2014, 14:54

Время — это понятие, придуманное человеком. Времени нет.
Дополню потом. :)

Умница Крапива! :)
fililog

Сообщение mirage » 28 дек 2015, 01:34

Вы говорите: «Время идет». Безумцы. Это вы проходите.
Талмуд
mirage

Сообщение Марго » 28 дек 2015, 08:29

mirage писал(а):Увидеть себя со стороны бывает крайне полезно, это может в корне изменить твоё поведение.

mirage, так разве сэлфи -- это взгляд со стороны? (Прошу прощения, если вообще речь у Вас не об этом, тему не читала, просто взгляд вот это Ваше выцепил.)

Ехала как-то в троллейбусе, народу было мало и девица, сидевшая впереди на сиденье, обращенном к салону, вдруг вытащила студенческий, поднесла его к лицу и начала "сэлфиться" мобилой с этим студбилетом, строя радостные мины. То есть полная искусственность сюжета. Так при чем тут "увидеть себя со стороны"?
Марго

Сообщение adada » 28 дек 2015, 12:53

Не будем путать: для "взгляда со стороны" предназначены нотсэлфи.
adada

Сообщение mirage » 28 дек 2015, 14:51

Марго, я уже писала о том, что мне интересно обсуждать небесспорные, неочевидные вещи.

Вот отрывок из интервью:

Смотреть на свое отражение в зеркале — общечеловеческое свойство, но оно есть и у антропоидов (у шимпанзе, скажем). Видимо, нынешнее повальное увлечение селфи является очень важной современной практикой, попыткой компенсировать это антропологическое ограничение — отсутствие природного видения самого себя.

Обсуждение началось с него.
Я скорее склонна согласиться с Ивановым, чем с adada, и вижу в этом повальном увлечении сэлфи (особенно в инстаграме) не просто модный каприз, а именно отражение той самой глубинной потребности видеть самого себя.

"Со стороны" добавилось потом, автоматически сработало подсознание в ответ на критику на другой ветке : ).

Но по большому счету сэлфи — всё же тоже взгляд со стороны, даже они (камера), несмотря на всё отсутствие спонтанности, способны иногда зафиксировать и подчеркнуть для нас то, что сами мы не замечаем.
(На всякий случай: у меня всего пара сэлфи за всю жизнь! : )
mirage

Сообщение Хелена » 28 дек 2015, 15:13

У меня ни одного, но, по наблюдениям, это просто упрощение способа получить своё фото. Раньше нужен был кто-то, кто сфотографирует. Теперь напарник не нужен. :)
Хелена

Сообщение adada » 28 дек 2015, 18:28

Человечество одержимо множеством "повальных увлечений" различной степени повальности — пан Иванов может написать еще много книг, высокоумно и велеречиво объясняя их повальность компенсацией тех или иных "антропологических ограничений"...
adada

Сообщение Хелена » 28 дек 2015, 18:31

adada писал(а):...написать еще много книг, высокоумно и велеречиво объясняя...

И я даже предполагаю, кого он мог бы взять за образец.
Хелена

Re: Для улыбнуться...))

Сообщение Крапива » 28 дек 2015, 22:28

Прошлого нет - оно только в нашей памяти, в этих файлах, в нейронах головного мозга. Нет ни прошлого года, ни прошлой недели, нет вчера и нет часа назад, и минута уже в прошлом. Будущего нет - есть мысли о нем, там же, в файлах мозгового компа. Есть только настоящее, вот это мгновение, вот я стучу по клавишам, вот вы читаете. Реальная жизнь - сиюминутна, это только настоящее мгновение. Все остальное - мираж. В черепушке сидит, управляет нашим настоящим.

Продолжение следует. :D
Об относительности пространства и времени.))
Крапива

Сообщение Salieri » 28 дек 2015, 23:20

Раз файлы и нейроны есть, значит, и прошлое есть. :D А нет его только там, где нет ничего живого.
Salieri

Сообщение adada » 28 дек 2015, 23:24

Термин пространство-время получил широкое распространение далеко за пределами трактовки пространства-времени с нормальными 3+1 измерениями. Это действительно соединение пространства и времени. Другие предложенные теории пространства-времени включают дополнительные измерения, обычно пространственные, но существуют некоторые умозрительные теории, включающие дополнительные временные измерения, и даже такие, которые включают измерения, не являющиеся ни временными, ни пространственными (например, суперпространство). Сколько измерений необходимо для описания Вселенной — этот вопрос до сих пор открыт. Умозрительные теории, такие как теория струн, предсказывают 10 или 26 измерений (с М-теорией, предсказывающей 11 измерений: 10 пространственных и 1 временное), но существование более четырёх измерений имело бы значение только на субатомном уровне.

А вы, друзья, как ни садитесь, без времени в пространстве не сгодитесь!
adada

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 02:34

Крапива, ну да, тезис этот известен, живи настоящим и т.д.

Но настоящее — это тоже время. Present.

Сказать "нет прошлого и будущего, есть только настоящее" — банальность. Но Вы-то начали с того, что времени нет, его придумал человек. А это уже куда более смелое заявление. И гораздо менее банальное. Об этом бы хотелось поподробнее.

И да, давайте всё же не забывать об идеалистах. Для них прошлое и будущее может быть куда реальнее и значимей настоящего. И это, согласитесь, гораздо реже бывает вульгарно.
mirage

Сообщение Хелена » 29 дек 2015, 12:57

mirage писал(а):Но Вы-то начали с того, что времени нет, его придумал человек. А это уже куда более смелое заявление. И гораздо менее банальное. Об этом бы хотелось поподробнее.

Найдутся те, кто с таким утверждением о времени поспорил бы:
...книга времени уже написана. С макрокосмической точки зрения, говорит мой папа, все, что должно случиться, уже случилось.

http://www.lib.ru/INOFANT/YANG/oduwanchik.txt
Хелена

Сообщение Крапива » 29 дек 2015, 14:22

Вот только что зашла в сегодняшний Сноб. И - здрассти!! :D Праздник времени, которого нет.
"История вселенной — четырехмерный блок пространства-времени, который просто «есть», безвременно и неизменно. Жизнь каждого из нас — извилистая жилка в толще этого блока. Слово «сейчас», как и слово «здесь», указывает на примерную точку пространства-времени, вокруг которой размазано наше сознание. Течение времени — когнитивная уловка нашего мозга, вроде боли и цвета. Кустарный способ справиться с реальностью для биологических систем, наделенных сознанием."
https://snob.ru/selected/entry/102709
Крапива

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 15:17

Крапива, Вы когда-нибудь ждали дорогого Вам человека?
mirage

Сообщение Хелена » 29 дек 2015, 15:37

mirage писал(а):Крапива, Вы когда-нибудь ждали дорогого Вам человека?

Нармуд говорит, что нет того хуже - ждать да догонять.
Хелена

Сообщение mirage » 29 дек 2015, 17:01

Дык!

Именно в эти моменты время и дано тебе в ощущении во всей своей полноте!
mirage

Сообщение Amadeo » 29 дек 2015, 17:30

А я бы спросила: вы когда-нибудь стояли перед запертой дверью туалета, лечили зубы без анастезии, лежали с высокой температурой в ожидании, когда подействует таблетка, в углу в детстве стояли? ))

Но мне понравилось:

Но в Новый год, когда мы празднуем жестокий бой часов на башне, немножко легче от мысли, что прошлое никуда не делось. Оно на месте. Они где-то там, в незыблемой толще пространства-времени — люди, которых мы любили, и люди, которыми мы были, когда те, кого мы любили, любили нас.
Amadeo

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок