Памятные даты

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Памятные даты

Сообщение ne znatok » 22 май 2015, 13:27

volopo писал(а): У некоторых, вон, "Хазбулат удалой" гимном работает - и ничего.

Даже если б это было так, это было бы гимну только в плюс. Гимн на народную мелодию - большая удача, таков гимн Израиля, мелодия которого - народная молдавская песня, целиком.
Последний раз редактировалось ne znatok 22 май 2015, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 май 2015, 13:29

Когда прочитала про "Интернациона", рука прямо потянулась написать, что-то типа "ещё бы!", "ну, сравнили!"...
Смотрю, а ne znatok уже ответила:
ne znatok писал(а):И да, не бесподобный Интернационал.

Я думала, только на моё непрофессиональное ухо так. Ан нет, оказывается.
Хелена

Сообщение adada » 22 май 2015, 17:48

Чтобы Интернационал, да одни нотки, да без слов, да без кипятка возмущения насильем угля и стали королей над миром голодных -- быть того не могло у Сахарова! Он и голодал-то отчасти из солидарности с тем миром.
adada

Сообщение Крапива » 24 май 2015, 14:09

24 мая родился Иосиф Бродский. В 40-м году.
75 лет со дня рождения. Рано умер. :(
Крапива

Сообщение adada » 24 май 2015, 15:10

Да, рановато. Но все ж таки прожил дольше многих знаменитых, именитых и мемориальных поэтов. В полтора раза дольше Маяковского.
adada

Сообщение ne znatok » 24 май 2015, 21:54

adada писал(а):Но все ж таки прожил дольше многих знаменитых, именитых и мемориальных поэтов. В полтора раза дольше Маяковского.

А Маяковский в полтора раза дольше Лермонтова.
ne znatok

Сообщение Крапива » 25 май 2015, 01:10

В общем, пожили - и хватит. :(
Крапива

Сообщение Тигра » 25 май 2015, 01:35

Так что — Лермонтов лучше всех, значит?
Тигра

Сообщение Тигра » 25 май 2015, 01:36

Нет, Веневитинов ещё на два года лучше.
Тигра

Сообщение adada » 25 май 2015, 11:48

Как-то так странно выходит, что поэт ценен, когда целен, а не когда цел он...
adada

Сообщение ne znatok » 25 май 2015, 11:52

adada писал(а):Как-то так странно выходит, что поэт ценен, когда целен, а не когда цел он...

А мне странно, когда со стороны оценивают, достаточно ли поэт пожил. И не только поэт.

Это я, adada, по поводу Вашего все-таки.
Последний раз редактировалось ne znatok 25 май 2015, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 25 май 2015, 11:53

ne znatok писал(а):
adada писал(а):Как-то так странно выходит, что поэт ценен, когда целен, а не когда цел он...

А мне странно, когд со стороны оценивают, достаточно ли поэт пожил. И не только поэт.

Вообще — да. И мне странно.
Но если больше, чем сам Маяковский?..
Тигра

Сообщение ne znatok » 30 май 2015, 10:50

Крапива писал(а):24 мая родился Иосиф Бродский. В 40-м году.
75 лет со дня рождения. Рано умер. :(

Белюшина к юбилею Бродского написала статью, на весьма специфическую тему - кого обижал Бродский. Прочла с интересом, кое-что я знала, кое-что нет; ну, мне всегда нравится Белюшину читать, на какую бы тему она не писала.

Статья необычно длинная, выложу два фрагмента:
ОБИЖЕННЫЕ И УЯЗВЛЁННЫЕ

Под занавес юбилейных торжеств выкатываю бочки с подслащённым дёгтем.
<...>
Я зафиксировала два толчка (не в смысле сортиров, а в смысле движений почвы) последнего времени, от которых некоторые умы вновь всерьёз озадачились интересным вопросом, — напоминаю вопрос: был ли покойный нравственным человеком? — и, пораскинувшись, ответили на него однозначно: нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад.

Сильным толчком для умов был престранный первоканальный фильм, в котором, доверительно беседуя с Соломоном Волковым, Евгений Евтушенко первые два часа ту самую почву как будто прощупывал, закладывал бомбу, а в третьей, финально-апофеозной, ради которой всё, похоже, и затевалось, взорвал и разметал, перейдя уже к полнейшей исповедальности. Не скрывая слёз всепрощения он настучал на Бродского, который настучал на него...
<...>
Неловко было ещё и потому, что Евтушенко уже глубокий, ну или неглубокий, но старик, и он именно духовно завещает, формулируя старательно, в надежде на понимание потомков и современников и даже некоторым образом взывая. А не, скажем, трепется простосердечно о том, как ему удавалось всю жизнь сидеть одновременно на всех возможных стульях (что было бы единственно уместным разговором о феномене Евтушенко).

И для тебя (я про себя) при всех этих лирических нагромождениях чем дальше, чем убедительней звучат те короткие (как правило) характеристики, на которые не скупились другие небесталанные люди, с Евтушенко дело имевшие. Неприятный человек Нагибин: «герой дня Евгений в красной палаческой рубахе». Видишь персонажа, как в кино. Ни убавить, ни прибавить. Нет, сейчас, пожалуй, прибавить можно; потом убавится само. Пройдёт время, сотрутся из памяти неблагодарных потомков все духовные завещания и парнасные разборки, но язык сохранит уже ставшее поговоркой, слабым голосом однажды произнесённое: «Если Евтушенко против колхозов, то я – за». На обломках самовластья, так сказать.

Значительная часть общественности никакой, однако, неловкости не почувствовала; как многие, самодовольно зачислившие себя в циники, я оказалась наивна, как дитя. Значительная часть общественности была возмущена безобразным поведением Бродского. И преисполнилась сочувствием к терпеливому и мудрому Евтушенко, стойко выдержавшему все издержки их мучительного знакомства, в котором он оказался жертвой. Что там говорить (говорила значительная часть общественности), Евтушенко-то и как поэт получше будет, потому что он поэт наш, а Бродский поэт не наш. Сам Евтушенко тоже отмечал (в 2007 году) ненашесть Бродского, поэтически отказывая ему в поэтической связи с нашим всем; в стихотворении с довольно-таки диким названием «Предпушкинье» сказано:

Он проблескивал во Блоке,
Может быть, во мне мерцал.
С нами – все его уроки
Юности честных зерцал.
С нами пил и веселился,
И на всех душа была.
В Бродском он не поселился –
Маловато в нём тепла.

Переводя на язык прозаический, Пушкин всем дал, а Бродскому не дал. Странно, что поэт Евтушенко предъявил Бродскому претензию обывательскую: маловато тепла. Пресловутое тепло – это такое общее место, что на нём уже можно жарить шашлыки. Обыватель всегда считывает самый верхний слой; на днях я, например, обнаружила в одном простодушном сочинении разумного в прошлом человека, что Бродский нехорош тем, что обещал умереть на Васильевском острове. «Если уж пообещал вернуться умирать на Васильевский остров, то будь любезен исполни (не надо ля-ля, как говорила подруга моей юности)».То есть стихи двадцатидвухлетнего парня, полагавшего себя навсегда вписанным в Ленинград и грядущей выписки никак не предчувствовавшего, воспринимаются как заверенная у нотариуса расписка или клятва на крови. Тот, кого не пустили в Россию похоронить родителей, должен был как-то пробираться на родину при всяком подозрении на сердечный приступ и падать на Васильевском.
<...>
Ещё один толчок был не таким существенным, т.к. первый канал тут уже не участвовал. Была обнародована архивная аудиозапись (и расшифровка) интервью Бродского, которое он дал в Вене в 1972 году Элизабет Маркштейн и её мужу Хайнцу. Собственно, это не было в полном смысле слова интервью: выдворенный Бродский завис в Вене, не имел никакого представления о будущем и при включённом магнитофоне отвечал на вопросы, перемежая болтовню чтением стихов, в семействе, с которым свёл знакомство. Не было никакой договорённости о публикации болтовни. Из многих его высказываний ясно, что он чувствует себя оказавшимся на том свете, утратившим все прижизненные связи. Ситуация, когда уже нечего терять и ничего пока не приобретено («сегодня <...> счастливого человека не может быть»). Тут сочувствуешь как-то сразу всем: и Бродскому, и несчастным персонажам, которых он не жалеет, иногда формулируя с последней прямотой мертвеца, говорящего о мертвецах.

Но о Евтушенко он отзывается, можно сказать, довольно мягко: «Евтушенко? Вы знаете — это не так всё просто. Он, конечно, поэт очень плохой. И человек он еще худший. Это такая огромная фабрика по воспроизводству самого себя. По репродукции самого себя. Но он гораздо лучше с моей точки зрения, чем, допустим, Вознесенский. Потому что он человек откровенный, во всех своих проявлениях — Евтушенко. И он не корчит из себя артиста. Он не корчит из себя большого художника. Он теми известными ему и понятными всем остальным средствами добивается того, что он хочет. Его стихи можно просто бросить так, не дочитывая, станет противно, и так далее, и так далее…

А вот с Вознесенским у меня всегда одна и та же история — мне просто делается физически худо. То есть когда ты видишь его стихи — это нечто оскорбительное для глаз. Для глаз и для всех остальных органов чувств, которыми воспринимается текст. Это именно воспринимается как какое-то оскорбление. Я не знаю, вот в этом смысле он, конечно, неподражаем. Второго такого нет. Потому что это бывает всё что угодно. Ну, бывает глупость, бывает банальность, бывает бездарно, бывает пошло, скучно, я не знаю как, но он даёт какое-то совершенно омерзительное качество. И с моей-то точки зрения Евтушенко гораздо лучше, потому что худо-бедно он пишет стихи по-русски, понимаете? А этот корчит из себя бог знает что — авангардиста, французского поэта и так далее, и так далее. <...> У него (у Евтушенко — прим. ) есть стихи, которые, в общем, можно даже запоминать, любить, они могут нравиться. Мне не нравится просто вообще уровень всего этого дела. То есть в основном. Основной такой... дух не нравится этого. Просто — мерзит. Но вообще стихи есть хорошие. Объективно говоря, хорошие».

Целиком здесь:
http://snob.ru/profile/26524/blog/93158

И там еще несколько фотографий.

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 30 май 2015, 11:13

...Аксёнов был раздосадован и возмущён, написал Бродскому талантливое письмо, полное ехидства и сарказма, потешаясь, например, над тем, что Бродский без зазрения совести (хотя на самом деле зазрение было) гонорара и престижа ради выдал «Вогу» лживо-льстивое сочинение о поэзии Ахмадулиной, которую в сущности считал той же субстанцией, что и свежую аксёновскую прозу.[«г-но!»]
<...>
Мелкая сделка с совестью, когда Бродский поддался «Вогу» и польстил Ахмадулиной, обернулась курьёзом: Бродский был сердит и на неё, за сам факт её существования, и на себя, за податливость. Ахмадулина же, прекрасно знавшая о настоящем к ней отношении, никогда не сказала о Бродском ни одного дурного слова, чем, видимо, окончательно его обескуражила. Из книги воспоминаний Эллендеи Проффер Тисли: «После встречи с Беллой Иосиф позвонил и сообщил нам нечто неожиданное: он сам не мог устоять перед её обаянием. – Не понимаю, что со мной произошло, – сказал он. Думаю, на него произвела впечатление личность Ахмадулиной, её стихийность и сдержанность, и, когда он встретился с ней, внутреннее сопротивление исчезло». Ахмадулина и правда была человеком редкой для литературных кругов этики: «Мой способ отношения к Бродскому один, он просто ненаучен. Это обожание. <...> Я никогда не думаю о себе, когда я думаю о нём. И даже когда мне говорили: "Вы знаете, что Бродский о вас так!" (большим пальцем вниз). Это как ему угодно. Мое дело говорить о нём так (большой палец вверх)».
ne znatok

Сообщение fililog » 30 май 2015, 13:14

Все забываю дать ссылку на статью Наводворской "Песня ухода". Я ее в 2012-м пропустила, прочитала только в прошлом году. Может, кто-то еще не читал.

Иосиф Бродский был осужден и призван повторить путь Набокова, но там, где Набоков пролетел бабочкой, своим любимым радужным созданием, не попавшим ни в советский, ни в гитлеровский сачок, Бродского тащило волоком, обдирая в кровь о булыжники его любимого Петрополя.
fililog

Сообщение ne znatok » 30 май 2015, 13:36

...личность Ахмадулиной, её стихийность и сдержанность...

Как хорошо сказано про Б. А.! Хоть это и перевод.
ne znatok

Сообщение golf » 30 май 2015, 14:05

30 мая 1960 года умер Борис Пастернак. Читала сегодня, как об этом дне вспоминает Геннадий Григорьевич Красухин
В «Литературной газете» некролога нет. Только в траурной рамочке на последней страницы сообщение, что скончался член Литфонда СССР. Нам по 20 лет – мне и моему школьному приятелю. Звоним в «Литгазету», чтобы узнать, когда и где хоронят. Отвечают, что у них сведений нет. Кто давал сообщение? Литфонд? Вот туда и звоните! Телефона Литфонда мы не знаем. Не помню, откуда мы узнали, что хоронить будут в Переделкино. В день похорон приехали на Киевский вокзал. И сникли. Электрички брали с бою. Так и не попали мы на похороны. Потом-то, конечно, мы всё узнали: и как хоронили, и кто хоронил. Слушали «Голос Америки», рассказавший об этом подробно.
А мой старший товарищ Владимир Корнилов на похороны попал. И написал об этом стихи:
ПОХОРОНЫ
Мы хоронили старика;
А было всё не просто.
Была дорога далека
От дома до погоста.
Наехал из Москвы народ,
В посёлке стало тесно,
А впереди сосновый гроб
Желтел на полотенцах.
Там, в подмосковной вышине,
Над скопищем народа,
Покачиваясь, как в челне,
Открыт для небосвода,
В простом гробу,
В цветах по грудь,
Без знамени, без меди
Плыл человек в последний путь,
В соседнее бессмертье.
И я, тот погребальный холст
Перехватив, как перевязь,
Щекою мокрою прирос
К неструганому дереву.
И падал полудённый зной,
И день склонялся низко
Перед высокой простотой
Тех похорон российских.
golf

Сообщение ne znatok » 30 май 2015, 21:18

Ставшая, наверное, уже классической (или это только мне так кажется?) песня Галича:

Памяти Б.Л.Пастернака

"... правление Литературного Фонда СССР извещает
о смерти писателя, члена Литфонда, Бориса
Леонидовича Пастернака, последовавшей
30 мая сего года, на 71-ом году жизни, после
тяжелой и продолжительной болезни, и выражает
соболезнование семье покойного".
(Единственное, появившееся в газетах, вернее,
в одной - "Литературной газете", - сообщение
о смерти Б.Л.Пастернака)

Разобрали венки на веники,
На полчасика погрустнели...
Как гордимся мы, современники,
Что он умер в своей постели!

И терзали Шопена лабухи,
И торжественно шло прощанье...
Он не мылил петли в Елабуге
И с ума не сходил в Сучане!

Даже киевские письмэнники
На поминки его поспели.
Как гордимся мы, современники,
Что он умер в своей постели!..

И не то чтобы с чем-то за сорок —
Ровно семьдесят, возраст смертный.
И не просто какой-то пасынок —
Член Литфонда, усопший сметный!

Ах, осыпались лапы елочьи,
Отзвенели его метели...
До чего ж мы гордимся, сволочи,
Что он умер в своей постели!

"Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела..."

Нет, никакая не свеча —
Горела люстра!
Очки на морде палача
Сверкали шустро!

А зал зевал, а зал скучал —
Мели, Емеля!
Ведь не в тюрьму и не в Сучан,
Не к высшей мере!

И не к терновому венцу
Колесованьем,
А как поленом по лицу —
Голосованьем!

И кто-то, спьяну, вопрошал:
— За что? Кого там?
И кто-то жрал, и кто-то ржал
Над анекдотом...

Мы не забудем этот смех
И эту скуку!
Мы — поименно! — вспомним всех,
Кто поднял руку!..

"Гул затих. Я вышел на подмостки.
Прислонясь к дверному косяку..."

Вот и смолкли клевета и споры,
Словно взят у вечности отгул...
А над гробом встали мародёры
И несут почётный ка-ра-ул!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 30 май 2015, 21:34

И с ума не сходил в Сучане!

Вспомнила, что Сучан упомянула Новодворская - fililog выше дала ссылку:

ПЕСНЯ УХОДА

Иосиф и его фараоны

..Собственно, сажать и ссылать его было не за что, его преследовали впрок. Наверное, кто-то из пристяжных экспертов вычислил гениальность рыженького поэта, и поскольку было очевидно, что он не «за», а «против», то следующего Пастернака решили отправить подальше, не дожидаясь ни сборников стихов, ни «Доктора Живаго», ни Нобелевской премии.

Его осудили и выслали не за настоящее, а за будущее. Но хотя его будущее протекло вдали от нас, фараоны промахнулись: с «делом Бродского» в рост заколосился самиздат, появилась хорошая и правильная привычка дежурить у закрытых дверей судов, где идут политические процессы, и, главное, кончился роман интеллигенции с властью, поскольку власть нарушила общественный договор оттепели. А договор был такой: власть не трогает интеллигенцию, не мешает ей писать, ваять, рисовать, ругаться шепотом и на бульдозерных выставках.

И вот договор был нарушен: сначала обозвали «пид…ми», потом снесли бульдозером картины, потом обыски, нападки и в конце концов – арест и ссылка. Власть напала первой, без объявления войны, и если Пастернак мог бы наплевать и забыть про членство в Союзе совписов, забрать Нобелевскую премию и укатить в голубом экспрессе к пальмам и морям, то за Бродским пришли, посадили, отправили в болота и леса, а потом обещали сгноить в психиатрическом застенке где-нибудь в Сучанах. Пастернаку повезло, по Галичу: «Он не мылил петли в Елабуге и с ума не сходил в Сучане». Впереди колонны будущих диссидентов, антисоветчиков, советологов, неудобных мыслящих людей сталинской эпохи в белом венчике из роз на рыжей голове шествовал великий поэт Иосиф Бродский, сжимая в объятиях очередного любимого кота...
ne znatok

Сообщение ne znatok » 30 май 2015, 21:48

Наша заметку в связи с галичевским Мы поименно вспомним тех, кто поднял руку:

Александр Дов

Кто поднял руку

...Надо сказать, что «угроза», или, если хотите, пророчество Галича оказалось нереализованным. По крайней мере – нереализованным в полном объеме. Я обнаружил немало публикаций с упоминанием некоторых фамилий из тех, кто «поднял руку», но полного списка, видимо, не опубликовал пока никто...

...Итак, во-первых, стоит отметить, что писательских заседаний, посвященных исключению Пастернака, было не одно, а целых три.

Первое называлось «Собрание партийной группы правления СП СССР «О действиях члена Союза писателей СССР Б.Л. Пастернака, несовместимых со званием советского писателя».
Оно состоялось 25 октября 1958 года и собрало 45 коммунистов, из которых в обсуждении участвовало 30. <...>

Из записки отдела культуры ЦК КПСС: «Единодушное мнение всех выступавших сводилось к тому, что Пастернаку не может быть места в рядах советских писателей. Однако в ходе прений некоторые товарищи высказывали мнение о том, что Пастернака не следует исключать из членов Союза писателей немедленно, так как это будет использовано международной реакцией в ее враждебной работе против нас. Эту точку зрения особенно активно отстаивал тов. Грибачев. Он говорил о том, что исключению Пастернака из Союза писателей должно предшествовать широкое выступление советской общественности на страницах печати. Решение Союза писателей об исключении Пастернака из своих рядов должно явиться выполнением воли народа.

Позиция тов. Грибачева была поддержана писателями Л. Ошаниным, М. Шагинян, С. Михалковым, А. Яшиным, С. Сартаковым, И. Анисимовым, С. Герасимовым и некоторыми другими. С.А. Герасимов заявил, что «надо дать просто выход народному мнению на страницах широкой печати». В выступлениях тт. Грибачева и Михалкова была высказана мысль о высылке Пастернака из страны. Их поддержала М. Шагинян <...>».

27 октября состоялось второе заседание – совместное заседание президиума правления Союза писателей СССР, бюро оргкомитета Союза писателей РСФСР и президиума правления московского отделения Союза писателей. Присутствовало 42 человека <...>

... Отчеты также скрупулезно зафиксировали имена тех, кто не пришел. По болезни (истинной или мнимой – неведомо) на заседание не явились Николай Корнейчук, Михаил Шолохов, Борис Лавренев, Федор Гладков, Самуил Маршак, Павло Тычина. В загранкомандировках очень удачно оказались Микола Бажан, Александр Чаковский и, как всегда, Илья Эренбург. Алексей Сурков и Михаил Исаковский находились на лечении в санатории, на занятость служебными делами сослался Вилис Лацис, без указания причин отсутствовали Леонид Леонов и Радий Погодин, и демонстративно сказался больным друг Пастернака Вс. Иванов... Впрочем, их неявка ровным счетом ничего не изменила...
<...>

Было и третье заседание, состоявшееся 31 октября, то есть еще через 4 дня – общемосковское собрание писателей.
После прочтения стенограммы этого собрания писатель Виктор Платонович Некрасов написал: «Прошло без малого 30 лет, а в памяти осталось общее чувство стыда, который нас всех тогда охватил. А из деталей – что председательствовал на собрании вроде бы приличный С.С. Смирнов и выступал всеми нами любимый Борис Слуцкий, который потом всю жизнь каялся. Сейчас же передо мной полная картина – мерзкая, тошнотворная, которую, как это ни противно, но требуется восстановить.
Начну с того, что С.С. Смирнов не просто вел собрание, а выступил с достаточно пространным докладом о предательстве Пастернака, а за ним выступили еще 13 человек, каждый из которых считал своим долгом напирать на это слово – «предатель»! Я перечислю имена этих людей: Лев Ошанин, Константин Зелинский, Валерия Герасимова, Виктор Перцов, Александр Безыменский, Анатолий Софронов, Сергей Антонов, Галина Николаева, Владимир Солоухин, Сергей Баруздин, Леонид Мартынов, Борис Полевой. И еще столько же записались, как сообщил собранию Смирнов, но за поздним временем выступить всем не удалось. Это ни в коей степени их не обеляет, так как – я думаю – они говорили бы, дай им трибуну, то же, что и предыдущие ораторы, то есть постыдные мерзости. Я их имена тоже перечислю: Евгений Долматовский, Сергей Васильев, Михаил Луконин, Галина Серебрякова, Павел Богданов, Павел Арский, Павел Лукницкий, Семен Сорин, Вера Инбер, Нина Амегова, Владимир Дудинцев, Раиса Азарх, Давид Кугультинов. Страна должна знать своих героев!».

Но раз уж страна должна их знать, то добавим со ссылкой на статью Р. Банчукова из Германии («Четыре судьбы»), что на это собрание не пришли Паустовский и Каверин, а Эренбург и Евтушенко во время голосования ушли из зала. Это был поступок, на который непросто было решиться!

Что же касается Бориса Слуцкого, то его, оказывается, предварительно вызывали в ЦК и угрожали лишением партбилета (что для него, фронтовика, было бы моральной катастрофой), а еще угрожали отлучением от литературы. И перед угрозами он сломался. Впоследствии Слуцкий говорил, что «сработал механизм партийной дисциплины». Его выступление было самым коротким, всего пятнадцать строчек, но он при этом взошел на свою позорную Голгофу, а впоследствии написал:

Уменья нет сослаться на болезнь,
Таланту нет не оказаться дома,
Приходится, перекрестившись, лезть
В такую грязь, где не бывать другому.

...Я хочу подчеркнуть, что назвал фамилии всех причастных и непричастных к исключению Пастернака вовсе не для того, чтобы кого-то осудить, а кого-то восславить. Мы просто реализуем провидение Галича, вспоминая тех, кто «поднял руку».

http://www.informprostranstvo.ru/N160_2011/stid.html
ne znatok

Сообщение golf » 31 май 2015, 00:49

"Я обнаружил немало публикаций с упоминанием некоторых фамилий из тех, кто «поднял руку», но полного списка, видимо, не опубликовал пока никто..."(с).Мне кажется заслуживает внимания книга Д,Быкова "Борис Пастернак" серия ЖЗЛ.М.Молодая Гвардия 2005,там в главе "Расправа" стр 765-802 поименно те,кто поднял руку... а мне вот сегодня в ФБ попалось вот такое воспоминание :" На юбилейном вечере Айтматова в ЦДЛе поэт ХХХ добравшись до микрофона, радостно крикнул:
- Чингиз, ты же поэт! Только поэт мог так назвать свой роман "И дольше века длится день..."!
- "...и не кончается объятье!" - подсказал ему Айтматов.
- Говорю же: поэт!!!
Зал лёг )))"(с)
golf

Сообщение Тигра » 31 май 2015, 00:52

Хороший зал оказался.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 май 2015, 02:52

Интересный рассказ, большое спасибо, golf.

Чингиз потом изменил название, как известно.
ne znatok

Сообщение zyablik » 31 май 2015, 03:03

Я, как вседа, со своей профессинальной деформацией.
Как думаете, какого писателя дадут отдельным блоком для декабрьского сочинения? В нынешнем году был юбилейный Лермонтов. Юбилейного Шолохова - вряд ли, его изучают во второй половине учебного года.
А какие еще глобальные юбилеи намечаются?
zyablik

Сообщение golf » 31 май 2015, 03:59

"Интересный рассказ, большое спасибо, golf."(
Всегда ,пожалуйста,историю эту я прочитала в Фейсбуке...мне она показалась забавной,но имя поэта решила все-таки не публиковать...
"Чингиз потом изменил название, как известно"
...вот почитала,там действительно целая история... http://lib.ru/PROZA/AJTMATOW/aitm_white.txt
golf

Сообщение fililog » 01 июн 2015, 21:26

САМОЙЛОВ Давид Самойлович (настоящая фамилия Кауфман) (1 июня 1920, Москва — 23 февраля 1990, Таллин; похоронен в Пярну (Эстония) на Лесном кладбище), русский поэт.

Небольшой репортаж, посвященный его 95-летию, на Культуре.

* * *
Поэзия пусть отстает
От просторечья —
И не на день, и не на год
На полстолетья.

За это время отпадет
Все то, что лживо.
И в грудь поэзии падет
Все то, что живо.

* * *
Не увижу уже Красногорских лесов,
Разве только случайно.
И знакомой кукушки, ее ежедневных, часов
Не услышу звучанья.

Потянуло меня на балтийский прибой,
Ближе к хладному морю.
Я уже не владею своею судьбой
И с чужою не спорю.

Это бледное море, куда так влекло россиян,
Я его принимаю.
Я приехал туда, где шумит океан,
И под шум засыпаю.

Море

Сначала только пальцем
Покатывало гальку
И плотно, словно панцирь,
Полнеба облегало,
Потом луна в барашках
Сверкала белым кварцем.
Потом пошло качаться.
И наконец взыграло.

Когда взыграло море,
Душа возликовала,
Душа возликовала
И неба захотела.
И захотела ветра,
И грома, и обвала.
А чем она владела —
Того ей было мало!..
fililog

Сообщение ne znatok » 01 июн 2015, 22:59

Вдогон к юбилею Сахарова.

Пошла в вики, чтоб посмтореть, какие из известных артистов были Героями соц. труда (в связи с веткой Е. О. в Курилке)
А там - список: Известные Герои Социалистического Труда.
В списке среди прочих:

Сахаров, Андрей Дмитриевич (лишён звания)

И дальше:

Трижды Герой Социалистического Труда академик А. Д. Сахаров за антисоветскую деятельность был лишён этого звания и всех трёх медалей «Серп и Молот» Указом Верховного Совета СССР от 8 января 1980 года. Впоследствии в ходе перестройки М. С. Горбачёв проинформировал Сахарова о готовящемся указе о возвращении ему всех наград. Однако Сахаров заявил в ответ, что он примет награды только после того, как в СССР будут освобождены все политические заключённые. Указ так и не был подписан до смерти учёного.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 01 июн 2015, 23:14

Вспомнила снимок, который выкладывал Salieri:

Изображение

Вполне естественно ему было не вставать во время исполнения гимна страны, которая высочайшим указом лишила его высших государственных наград и званий.

Гинзбург:" Я просто удивился и, когда мы рядом выходили из зала, спросил его, почему он не встал".

Странно даже задавать такой вопрос - Г. ведь знал про Сахарова всё.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 июн 2015, 23:20

Я люблю этот портрет Юрия Роста:

Изображение
Тигра

Сообщение golf » 01 июн 2015, 23:56

"Не беда, что жизнь ушла,
Не беда, что навсегда,
Будто я и не жила,
А беда, что без следа,
Как в песок вода." 1955
1 июня 1979 года умерла Мария Петровых...
golf

Сообщение Крапива » 02 июн 2015, 12:41

ne znatok писал(а):Вдогон к юбилею Сахарова.
Дык никакого юбилея у него не было. Вспомнили на этой ветке 21 мая, просто он родился в этот день. Родился в 21-м году, умер в 89-М. Какой юбилей?
Крапива

Сообщение ne znatok » 02 июн 2015, 12:42

Крапива писал(а):
ne znatok писал(а):Вдогон к юбилею Сахарова.
Дык никакого юбилея у него не было. Вспомнили на этой ветке 21 мая, просто он родился в этот день. Родился в 21-м году, умер в 89-М. Какой юбилей?

Ну, не к юбилею. Просто вдогон.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 июн 2015, 12:42

Вдогон к жизни Сахарова?
Тигра

Сообщение ne znatok » 02 июн 2015, 12:43

Тигра писал(а):Вдогон к жизни Сахарова?

вдогон к фотографии, которую запостил Salieri.
ne znatok

Сообщение Крапива » 02 июн 2015, 12:44

А юбилей в этом году у Сахарова Андрея Николаевича, историка. " 2 июня 85 стукнуло.
(сейчас их иногда некоторые журналисты путают))
Крапива

Сообщение adada » 02 июн 2015, 12:47

Мария Петровых писал(а):"Не беда, что жизнь ушла,
Не беда, что навсегда,
Будто я и не жила,
А беда, что без следа,
Как в песок вода."

По гамбургскому эволюционном счёту, смерть не всегда беда и не обязательно беда, обычно это заключительный типовой бедовый этап бедовой жизни.
adada

Сообщение ne znatok » 02 июн 2015, 13:33

Крапива писал(а):А юбилей в этом году у Сахарова Андрея Николаевича, историка. " 2 июня 85 стукнуло.
(сейчас их иногда некоторые журналисты путают))

А я вообще все путаю. И невнимательная, да.
(угрожающе) Еще претензии есть? (
ne znatok

Сообщение fililog » 02 июн 2015, 14:34

...Напомнит что душа -
Не мера, а избыток,
И что талант - не смесь
Всего, что любят люди,
А худшее, что есть,
И лучшее, что будет...

Изображение
Портрет работы Хельги Энгельбрехт, ФРГ.

Сегодня день рождения у Юнны Мориц, ей исполнилось 78 лет.

НЕ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ЮННА МОРИЦ

СПОСОБ ОСВЕЩЕНИЯ

I

Поэзия – такой язык общения,
Когда, не выходя из помещения,
Где никого, и только – Бог с тобой!
Поэзия – такой язык общения,
Когда и нет ни метра помещения,
Луна и звёзды – способ освещения,
Где никого, и только – Бог с тобой!

Язык общения, где никакой общественности,
Но там, где одинок – до сверх естественности,
Нельзя сказать, что нету ни души.
С тобой на связь, где сверх естественные уши,
Выходят сверх естественные души,
Естественные – сверх любой глуши!

Поэтому раздельно, против правил,
Пишу я сверх!.. Такой просвет оставил
Язык общения, поэзии язык,
Где сверх естественные связи, сверх значения,
Сверх получатель сверх естественного чтения –
Раздельно пишутся, не слитно, не впритык!

II

Поэзия не делает вещей,
А если вещь получится при этом,
Она – как натюрморт из овощей
На выставке, устроенной поэтом.

Такие вещи блещут мастерством
И хрестоматий торжеством цитатным,
Но никаким не связаны родством
С поэзией, – она подобна пятнам

Плывущих по озёрам облаков,
Листвы, чьё отражение трепещет
В текучих водах, их язык таков,
Что из него не делаются вещи.

А делаются вещи – из других
Вещей!.. И этот в бочке мёда дёготь –
Не есть поэзии текучие круги,
Где дух вещей нельзя руками трогать.
fililog

Сообщение fililog » 05 июн 2015, 19:59

5 июня 1898 года родился Фредерико Гарсиа Лорка.

Ему посвящено немало стихов. Я выбрала "Романс о Гарсиа Лорке" Евгения Долматовского.

В Гренаде, точней — в Гранаде
Земля — как хлебная корка,
На этой земле золотистой
Родился Гарсиа Лорка,
Ждала и встречала сына,
Дарила ему Гранаде
Солнышко апельсина,
Алый цветок граната.

Приехал я поклониться
Товарищу Федерико
В долину кровавой свадьбы,
Молчания или крика,
Но так и не смог узнать я,
Где место его расстрела,
Где встали кресты распятья
Поэта и двух тореро.

А в чем его обвинили,
С пристрастием допросили?
А в том, что по радио ночью
Поэт говорит с Россией.
Понять ли тупым гориллам,
Что это не радиоволны,
Что с нами тогда говорил он
Испанскою песней вольной.

Важнейшая есть подробность
Того грозового лета:
Мятеж начался с убийства
Мечтателя и поэта.
Испытано нашей жизнью,
Заверено смертью честной,
Что кровным врагом фашизма
Была, есть и будет песня.

Так значит — она бессмертна,
Так значит — играй, гитара!
Раскручивая фламенко,
Стучи каблучком, гитана.
Нет места для слез, но надо,
Чтоб помнилось зло и горько:
В Гренаде, точней — в Гранаде
Расстрелян Гарсиа Лорка.

Поэт был расстрелян в окрестностях Мадрида, у оврага между небольшими поселениями Виснар и Альфакар, недалеко от канала Айнадамар. Долгие годы было принято считать, что его там же и захоронили вместе с тремя другими жертвами террора. На этом месте в настоящее время находится памятный камень, разбит парк, именно к этому месту каждый год приходят люди, чтобы почтить память поэта. Но точное место захоронения до сих пор неизвестно.

О поэзии он говорил так:
Что такое поэзия? А вот что: союз двух слов, о которых никто не подозревал, что они могут соединиться и что, соединившись, они будут выражать новую тайну всякий раз, когда их произнесут.

И есть одна интересная история.
* * *
В день отъезда из Гаваны 11 июня 1930 года в честь Федерико Лорки был устроен прощальный банкет, на который собралась вся интеллектуальная, художественная и поэтическая элита города — для него стало уже привычным быть центром притяжения в этой атмосфере дружелюбия и восхищения. Неожиданно начался один из тех мощных ливней, которые случаются только в тропиках. Федерико был изумлен, ведь за три месяца, проведеннные на Кубе, он привык к всегда солнечным дням. Настоящий потоп, совсем как в Библии. Он выбежал под дождь на улицу, чтобы вволю полюбоваться им. За ним выбежали и его друзья, продолжая громко разговаривая. И тогда, чтобы этот гомон не отвлекал его от созерцания первозданной стихии, Лорка прижал палец к гумам. Все замолчали. Так что до наших дней дошла легенда о том, как Лорка в ночь с 11 на 12 июня 1930 года, как истинный маг, вызвал сильнейший ливень над Гаваной — просто чтобы полюбоваться им...
fililog

Памятные даты

Сообщение fililog » 05 июн 2015, 23:32

6 июня - день рождения А. С. Пушкина.

Шестой день июня

Словно лев, охраняющий важность ворот
от пролаза воров, от досужего сглаза,
стерегу моих белых ночей приворот:
хоть ненадобна лампа, а всё же не гасла.

Глаз недрёмано-львиный и нынче глядел,
как темнеть не умело, зато рассветало.
Вдруг я вспомнила – Чей занимается день,
и не знала: как быть, так мне весело стало.

Растревожила печку для пущей красы,
посылая заре измышление дыма.
Уу, как стал расточитель червонной казны
хохотать, и стращать, и гудеть нелюдимо.

Спал ребенок, сокрыто и стройно летя.
И опять обожгла безоплошность решенья:
Он сегодня рожден и покуда дитя,
как всё это недавно и как совершенно.

Хватит львом чугунеть! Не пора ль пировать,
кофеином ошпарив зевок недосыпа?
Есть гора у меня, и крыльца перевал
меж теплом и горою, его я достигла.

О, как люто, как северно блещет вода.
Упасенье черемух и крах комариный.
Мало севера мху – он воззрился туда,
где магнитный кумир обитает незримый.

Есть гора у меня – из гранита и мха,
из лишайных диковин и диких расщелин.
В изначалье ее укрывается мгла
и стенает какой-то пернатый отшельник.

Восхожу по крутым и отвесным камням
и стыжусь, что моя простодушна утеха:
всё мемории милые прячу в карман —
то перо, то клочок золотистого меха.

Наверху возлежит триумфальный валун.
Без оглядки взошла, но меня волновало,
что на трудность подъема уходит весь ум,
оглянулась: сиял Белый скит Валаама.

В нижнем мраке еще не умолк соловей.
На возглыбии выпуклом – пекло и стужа.
Чей прозрачный и полый вон тот силуэт —
неподвижный зигзаг ускользанья отсюда?

Этот контур пустой – облаченье змеи,
«вы́ползина». (О, как Он расспрашивал Даля
о словечке!) Добычливы руки мои,
прытки ноги, с горы напрямик упадая.

Мне казалось, что смотрит нагая змея,
как себе я беру ее кружев обноски,
и смеется. Ребенок заждется меня,
но подарком змеи как упьется он после!

Но препона была продвижению вниз:
на скале, под которою зелен мой домик, —
дрожь остуды, сверканье хрустальных ресниц,
это – ландыши, мытарство губ и ладоней.

Дале – книгу открыть и отдать ей цветок,
в ней и в небе о том перечитывать повесть,
что румяной зарёю покрылся восток,
и обдумывать эту чудесную новость.

6—7 июня 1985
Сортавала
(Белла Ахмадулина)

Про выползину.

Вскоре после издания сказок Владимир Даль уехал из столицы на службу в далекий Оренбург. Каково же было его удивление, когда через год на его пороге появился… Пушкин! Александр Сергеевич приехал собирать материал для книги о восстании Пугачева. Даль помогал поэту чем мог и вместе с ним совершил поездку в ставку Пугачева, располагавшуюся когда-то в селе Берды.

Во время дорожных бесед Даль много рассказывал другу о своих языковых находках, сделанных в русских селениях. Особенно понравилось Пушкину незнакомое ему слово «выползина» (так крестьяне называли старую кожу змеи, оставленную ею после линьки). Среди оживленной беседы великий поэт с грустью сказал тогда Далю: «Да, вот мы пишем, зовемся тоже писателями, а половины русских слов не знаем!.. Какие мы писатели? Горе, а не писатели!»

Спустя несколько лет, в 1837 году, друзья снова встретились, уже в Петербурге. Пушкин пришел к Далю в новом, только что сшитом сюртуке и со смехом сказал: «Ну, брат, какова выползина? Из этой выползины я не скоро выползу!»

…А через несколько дней именно в этом сюртуке Пушкин будет смертельно ранен на дуэли.

Даль приложил все свое врачебное мастерство, три дня и три ночи неотлучно провел у постели раненого друга, но спасти его так и не смог. Александр Сергеевич умер на руках у Даля, завещав ему ту самую «выползину» с маленькой дырочкой от пули и перстень с изумрудом. Этот перстень Владимир Иванович носил всю оставшуюся жизнь.

Источник: http://foma.ru/vladimir-dal.html
fililog

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок