Памятные даты

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Памятные даты

Сообщение volopo » 14 сен 2016, 16:26

mirage писал(а):Сегодня годовщина Тоцких учений. "Снежок"

А что на фото?
volopo

Сообщение mirage » 14 сен 2016, 16:42

Не снежинка. Скажем так: абстракция.
mirage

Сообщение golf » 11 окт 2016, 00:14

"Прошу у Вас прощенья за долгое молчанье,
За быстрое прощанье, за поздние слова...
Нам время подарило пустые обещанья;
От них у нас, Агнешка, кружится голова."(с)... 9 октября 80 лет со дня рождения Агнешки Осецки (1936-1997) ...много можно чего писать о ней и вспоминать,поставлю вот песню ,которая считается ,что принесла ей известность в СССР в исполнении Северина Краевского "Не успокоимся " "Nie spoczniemy" https://www.youtube.com/watch?v=zLVqeJA3Nwo ,а еще может кому будет интересно радиопередача,посвященная ее юбилею http://www.svoboda.org/a/28035855.html
golf

Сообщение fililog » 23 окт 2016, 01:40

Вчера было 120 лет со дня рождения Евгения Шварца.

"Давайте принимать жизнь такой, как она есть. Дождики дождиками, но бывают и чудеса, и удивительные превращения, и утешительные сны".
fililog

Сообщение psych » 23 окт 2016, 06:08

В каждом человеке есть что-то живое. Надо его за живое задеть — и все тут.
Тень

Моё мнение: Как бы только это живое найти у иных людей?
psych

Сообщение mirage » 24 окт 2016, 09:32

В смысле? Охота стать манипулятором?

Ученые — люди довольно безжалостные. Их мало что останавливает. Не лучше ли всё же людям предоставить свободу выбора, а?
mirage

Сообщение fililog » 11 ноя 2016, 14:56

195 лет со дня рождения
Фёдора Михайловича Достоевского

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2016, 12:39

Крапива писал(а):...Анастасия Цветаева в своих последних интервью (фильм недавно о ней был по ТВ), отвечая на вопрос о дочерях Марины, сказала, что Марина отдала их в приют, выдав за своих крестных, так как иначе их бы туда при живой матери не взяли.

Случайно попалось в тему нашего давнего разговора:
    Против поэтов на этой странице
    филлипикой должен был я разразиться.

Но я предпочел процитировать просто
    Кукина Мишу, Гадаева Костю:

“Убей жену. Детей отдай в приют.
    Минута - и стихи свободно потекут!”

Здорово!
Кибиров
ne znatok

Сообщение fililog » 24 янв 2017, 15:33

24 (12) января 1873 года родился филолог Дмитрий Ушаков, создатель знаменитого толкового словаря русского языка.

Изображение

На Грамоте.ру, увы, нет сегодня ничего об Ушакове, но интересный материал нашла на Полит.ру.

Дмитрий Ушаков прославился в качестве составителя четырехтомного «Толкового словаря русского языка», первое издание которого вышло в свет в 1935—1940 годах. Это был первый советский нормативный словарь, с достаточной полнотой отразивший лексику литературного языка.
Впервые в отечественной лексикографии разработана и применена сложная и многоаспектная система стилистических помет, представляющих собой такую сеть противопоставлений и сопоставлений, которая позволяет увидеть сразу несколько функционально-стилистических и эмоционально-оценочных ипостасей слова: литературное — просторечное, литературное — областное, книжное — разговорное, нейтральное — высокое, общелитературное — специальное, официальное — канцелярское и т. д. Впервые словарю предпослан (в 1-м томе) очерк орфоэпии и морфологии. Это первый толковый словарь, зарегистрировавший слова, вошедшие в язык в конце 10-х — начале 30-х годов (около тысячи). Впервые наиболее употребительным морфемам посвящены словарные статьи (есть статьи о приставках анти-, без-, за- и нек. др., о первых частях сложных слов дву-, бое- и т. д.). Впервые в отечественной лексикографии четко сказано об отличии словаря языка от энциклопедического (и это отличие соблюдено в словарных статьях).

Xанпира Э. И. «Толковый словарь русского языка» под редакцией Ушакова (К пятидесятилетию выхода в свет 1-го тома)

Помимо русской лексикографии Д. Н. Ушакова занимался и орфографией. Он принимал активное участие в проекте реформы русской орфографии. В 1911 году вышла в свет его книга «Русское правописание», где в ходе анализа соотношения между литературным произношением и орфографией теоретически обосновывалась необходимость реформы русского правописания. Подготовленный в 1912 году орфографической комиссией Академии наук проект реформы был реализован лишь в 1918 году. В 1930-х годах Дмитрий Ушаков возглавлял Орфографическую комиссию Наркомата просвещения и заведовал отделом русского языка Института языков и письменностей народов СССР.

Несколько интересных фактов:

Долгие годы преподававший в школе Ушаков говорил своим студентам, когда те выражали неудовольствие по поводу того, что им предстоит работать в средней школе: «От всей души желаю вам поработать хотя бы 5—6 лет в средней школе — это вас обогатит на всю жизнь».

В начале своей работы Д. Н. Ушаков совместно с Н. Н. Дурново открыл в московском произношении новый тип редукции гласных — и́канье. Теперь это явление, ставшее почти повсеместным, студенты первого курса филфака изучают как часть «младшей нормы» в русском произношении.

Роман Якобсон, работавший в 1920 году в Праге, но еще не решивший окончательно эмигрировать из советской России, спросил в письме Ушакова, стоит ли ему принимать предложенную должность профессора в Саратовском университете. Ушаков ответил открыткой: «Когда хочется танцевать, надо помнить не только о той печке, от которой танцуешь, но и о той стенке, к которой танцуешь». Якобсон остался в Праге.

Дмитрий Ушаков был признанным знатоком правильного русского произношения. В течение многих лет он был консультантом Радиокомитета, за советами к нему обращались известные актеры Евдокия Турчанинова и Василий Качалов.

Был Ушаков знатоком и диалектной речи. Как вспоминал Г. О. Винокур: «Любимый прием Дмитрия Николаевича заключался в том, что он на первом курсе на просеминарии по русскому языку каждому студенту говорил, откуда тот приехал в Москву. Это производило неизгладимое впечатление на присутствующих».

При подготовке толкового словаря так называемый «политический редактор» (фактически цензор) упрекнул Ушакова в том, что в словарь попали как советские, так и несоветские слова. После выяснилось, что редактор так воспринял пометы «сов.» и «несов.» у глаголов совершенного и несовершенного вида.

Дмитрий Ушаков был награжден орденами Святого Станислава III степени, Святой Анны III степени, Святого Станислава II степени и орденом «Знак Почета».

Оказавшись в эвакуации в Ташкенте, Дмитрий Николаевич начал изучать узбекский язык и составил русско-узбекский разговорник. (Он умер там же, в Ташкенте, в 1942 году.)
fililog

Сообщение adada » 24 янв 2017, 16:34

При подготовке толкового словаря так называемый «политический редактор» (фактически цензор) упрекнул Ушакова в том, что в словарь попали как советские, так и несоветские слова. После выяснилось, что редактор так воспринял пометы «сов.» и «несов.» у глаголов совершенного и несовершенного вида.

Очень интересно!
Но политредакторов-цензоров у словаря Ушакова было несколько: Ф.Я. Кон, А.А. Болотников, П.А. Казанский, их начальник Н.Л. Мещеряков.
adada

Сообщение Тигра » 29 янв 2017, 12:21

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

На Первом канале (очень поздно, правда) показали потрясающий док. фильм "Ян Карский. Праведник мира". Кто-нибудь смотрел?

В Берлине есть мемориал, посвящённый памяти евреев, убитых в Европе:

Изображение

Изображение

Изображение

Это 2711 бетонных блоков разной высоты, стоящих не совсем вертикально. Между ними узкие проходы, в них идёшь по неровной поверхности, то слегка вниз, то немного вверх.

На мой взгляд, что-то у авторов не совсем получилось. По замыслу, вроде, неплохо, в замысел можно много всего правильного "вдумать". Но на практике получился лабиринт, вызывающий естественное желание играть в прятки и фотографироваться с весёлыми рожами, что люди и делают (и я их вовсе не осуждаю). По-моему, яркий пример чисто головной идеи, не претворившейся в мощный образ.
Тигра

180 лет со дня смерти поэта

Сообщение fililog » 10 фев 2017, 15:45

Памяти Пушкина

Мы чтить тебя привыкли с детских лет,
И дорог нам твой образ благородный;
Ты рано смолк; но в памяти народной
Ты не умрешь, возлюбленный поэт!

Бессмертен тот, чья муза до конца
Добру и красоте не изменяла,
Кто волновать умел людей сердца
И в них будить стремленье к идеалу;

Кто сердцем чист средь пошлости людской,
Средь лжи кто верен правде оставался
И кто берег ревниво светоч свой,
Когда на мир унылый мрак спускался.

И всё еще горит нам светоч тот,
Всё гений твой пути нам освещает;
Чтоб духом мы не пали средь невзгод,
О красоте и правде он вещает.

Все лучшие порывы посвятить
Отчизне ты зовешь нас из могилы;
В продажный век, век лжи и грубой силы
Зовешь добру и истине служить.

Вот почему, возлюбленный поэт,
Так дорог нам твой образ благородный;
Вот почему неизгладимый след
Тобой оставлен в памяти народной!

А. Плещеев, 1880 г.

Изображение
Б. Дехтерев
fililog

Сообщение Хелена » 10 фев 2017, 16:11

Вот тот портрет, про который он сам говорил: "Себя как в зеркале я вижу, Но это зеркало мне льстит" (только отзеркаленный):

Изображение

Вот - с рисунка:

Изображение

Оставив в стороне то, что абсолютно симметричных лиц не существует (то есть зеркальное изображение - это уже не совсем Пушкин), оставив некоторое кокетство поэта насчет лести, всё равно не вижу Пушкина в рисунке.
Даже глаза (или особенно глаза) - не те!

fililog, комментарий обращен не к Вам, а к Б. Дехтереву. :)

Вот отзеркаленный портрет кисти Тропинина:

Изображение

Нет, на рисунке не то.
Прям какой-то Харатьян в роли Пушкина. :)
Хелена

Сообщение Хелена » 10 фев 2017, 16:22

Почитала про Дехтерева.
Всё верно, основная деятельность - иллюстратор сказок.
Да, сказочный Пушкин - это понятно.

Пушкин был поэтом и всё что-то писал.
Однажды Жуковский застал его за писанием и громко воскликнул:
– Да никако ты писака!
С тех пор Пушкин очень полюбил Жуковского и стал называть его по-приятельски Жуковым
.
Хелена

Сообщение maggie » 10 фев 2017, 18:02

*
оффтоп
На отзеркаленном портрете Пушкина кисти Тропинина на Пушкине шарф надет прямо по последней моде.
Под приподнятым воротничком.
По крайней мере, у нас тут очень часто можно встретить женщин и мужчин, которые именно так шарф носят. Теперь, ближе к весне.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 фев 2017, 18:23

maggie писал(а):На отзеркаленном портрете Пушкина кисти Тропинина на Пушкине шарф надет прямо по последней моде.

По секрету: он и на оригинальном портрете надет так же.

Изображение

Я люблю этот портрет.
Хелена

Сообщение Хелена » 10 фев 2017, 18:26

Собственно, на портрете работы Кипренского у Пушкина галстук повязан так же (как, впрочем, повязывают любой галстук).

Только там официальный вид, а на тропининском - домашний.
Хелена

Сообщение maggie » 10 фев 2017, 18:44

Хелена писал(а):галстук повязан так же (как, впрочем, повязывают любой галстук)

Это галстук?))
Если под галстуком имеется в виду Halstuch - "шарф на шее", - то да, галстук.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 10 фев 2017, 19:42

Так галстуки такими, в общем, и были. Их еще называли шейными платками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 10 фев 2017, 20:58

maggie писал(а):Если под галстуком имеется в виду Halstuch - "шарф на шее", - то да, галстук.)

Его ещё и галстухом писали.
Тигра

Сообщение fililog » 10 фев 2017, 21:04

Про галстук, неприлежно повязанный:

Восстав поутру молчаливо,
Граф одевается лениво,
Отделкой розовых ногтей,
Зевая, занялся небрежно,
И галстук вяжет неприлежно,
И мокрой щеткою своей
Не гладит стриженых кудрей.
О чем он думает, не знаю;
Но вот его позвали к чаю.
Что делать? Граф, преодолев
Неловкий стыд и тайный гнев,
Идет.
fililog

95 лет Антоновой

Сообщение fililog » 20 мар 2017, 17:37

Не могу не поделиться ссылкой на интервью с Ириной Александровной Антоновой. Замечательный профессионал, удивительный человек, до сих пор активна и полна идей. Здоровья ей!

Если человек покидает грешную землю в 70, это нормально. Мой папа, например, прожил 72 года, а мама ровно 100. Было время заявить о себе, сделать что-то полезное для других. Все, что сверх 70, вроде бы премия, бонус. Как распорядиться этим подарком? Лучше с умом. Обязательная программа закончилась, начинается произвольное катание.

Для старшего поколения у меня есть отдельный цикл, веду его здесь, в ГМИИ. Две лекции в месяц. Билеты разлетаются за пять минут, но продают их лишь тем, кому исполнилось 55 лет. Так мы решили. Цикл называется Le troisième âge, что в переводе с французского означает "третий возраст". Уважительно.
В молодости, как ни старайся, не понять того, что открывается с опытом. И словами этого не объяснить. Только, как говорится, испытать на себе.
fililog

Сообщение Крапива » 22 апр 2017, 12:08

https://www.youtube.com/watch?v=P5aA-uMNT_s
А.Арканов
Ленин с нами, Ленин жив, Ленин будет жить!
Надо именем его всем нам дорожить.
Так не печалься, не грусти, горьких слез не лей,
А лучше лишний раз сходи, darling, в мавзолей.

Целовать хочу твой лоб, губы и глаза.
Лучше сделать шаг вперед, хуже - два назад.
Ты - мой Ленин, ты - мой свет, будь со мной мила.
У меня Надежды нет, у него была.

Нам с тобою вместе быть, милая моя,
Но где и как тебя любить лишь не знаю я.
Место я тебе найду рядышком с вождем
И домой один пойду ленинским путем.
Крапива

Сообщение Крапива » 22 апр 2017, 15:10

Белюшина. Резьба по Ленину
https://snob.ru/profile/26524/blog/123618
Крапива

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 00:43

Да, там у Белюшиной совершенно потрясные кадры, а потом показанo, как их закрашивали и проч. Очень смешно.

Например:

...В оригинальной версии Сталин-Гольдштаб постоянно маячил в кадре, и кинотехнологии ещё не позволяли его просто так взять и ликвидировать. Пришлось его самым позорным образом закрывать какими-то посторонними головами. Вот так Ленин в оригинальной версии тридцать седьмого года выступал на заседании (Сталин, зараза, опять подходит всё ближе):

Изображение

А вот так Сталина замазали лезущей в кадр посторонней головой (могу себе представить чувства оператора):

Изображение

...Пришлось испортить и финал фильма, сунув в кадр революционного матроса. Было — стало:

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 00:46

Больше всего мне понравилось про распашонку. ))
День рождения Ленина (и очередной семнадцатый год) — подходящий повод ещё раз обратиться к некоторым эпизодам киноленинианы. В звуковом художественном кино она началась в тридцать седьмом (тоже был повод: двадцатилетие революции), и началась удачно. Молодой режиссёр Михаил Ромм снял дилогию — «Ленин в октябре» и «Ленин в восемнадцатом году». Ленина замечательно играл Борис Щукин. Эти фильмы обогатили фольклор; анекдотцы типа «всех расстрелять! но сначала всем чаю, крепкого горячего чаю, и непременно с сахаром!» — всё пошло оттуда.

Не буквально так, но примерно так щукинский Ленин себя и вёл; милый человечек, который зовёт пить чай у гильотинки. Ленинская жестокость не только не скрывалась, но даже подчёркивалась (что в тридцатые никого, конечно, не смущало), и интересно сочеталась с его потешным бытовым поведением.

При киношном Ленине почти постоянно находился телохранитель и помощник, товарищ Василий (которого не менее замечательно играл Николай Охлопков); прочие соратники также опекали Ленина, показывали направление, кормили, поили, укладывали спать, выполняли все его поручения, передавали Ленина из рук в руки и относились к нему как к шкатулочке с секретом: в этом субъекте, обаятельном и слегка недотёпистом (казалось, он может просто потеряться в коридоре, выпасть из окна, войти не в тут дверь или вдруг остановиться и спросить «где я?»), шла постоянная внутренняя работа, которую ни в коем случае нельзя было прерывать, иначе не произойдёт мировая революция. В людях его интересовало, во-первых, поели ли они и поспали ли, во-вторых — кем они являются в текущей политической ситуации.

Когда товарищ Василий притащил Ленина к себе домой на ночёвку, Ленин попросил карту Петрограда; карты у Василия не было. Ленин пару секунд не знал куда себя деть (внутренняя работа остановилась) и стал тупо разглядывать шторку. По счастью, в нём находили отклик простые вещи, он им радовался и умилялся («какая прелесть! распашоночка!» — и прикладывает распашонку к груди). Всю ночь Василий и его беременная жена Наташа не спали, не если, сидели на сундуке, смотрели на спящего Ленина, вздыхали и не могли взять в толк, как же так, — целый Ленин лежит. В фильмах тридцатых ещё присутствовали поясняющие титры, наследие немого кино; они добавляли происходящему пафоса и подсказывали: «так, на полу, укрывшись чужим плащом...» — следующий титр: «...после заседания, решившего судьбы человечества...» — следующий титр: «...спал гений пролетарской революции...» — следующий титр: «Владимир Ильич ЛЕНИН»...

Изображение
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 апр 2017, 01:16

Оттуда же:
Сталин здорово испортил советское кино, навязываясь в друзья, соратники, преемники Ленину, уподобляя его себе и себя ему (а чем дальше, тем откровенней задвигая Ленина на второй план); но изъятие Сталина из ленинского окружения нанесло несчастным кинополотнам куда больший урон, поскольку это было грубым чиновничьим насилием (даже если осуществлялось руками самих режиссёров), насилием в том числе и над Лениным — как над персонажем: он именно расстреливал, а не «предавал суду», как в оттепельной версии. Серпом по плёнке.
ne znatok

Сообщение maggie » 23 апр 2017, 10:35

Огромное удовольствие получила, прочитав Белюшину.
Спасибо, Крапива.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 23 апр 2017, 10:37

Да, благодарю всех.
Белюшину читать вообще сплошное удовольствие.
Хелена

Пред.

Вернуться в Литературный уголок