Памятные даты

Делимся впечатлениями о прочитанном

Памятные даты

Сообщение fililog » 07 окт 2014, 13:16

Предлагаю открыть ветку, посвященную дням рождения поэтов, писателей, литературоведов, и не только. Жалко, когда много хорошей информации разбросано по разным подфорумам. А здесь можно в один-два дня собрать о поэте/писателе полезные ссылки и мнения.

Завтра, 8 октября, день рождения Марины Цветаевой.

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.
Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.
Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.

Изображение
fililog

Re: Памятные даты

Сообщение mirage » 07 окт 2014, 13:31

fililog, несколько лет назад на форуме была одна традиция (ее начал adada). Выглядело это так:

к соответствующей дате (день рождения/смерти) редакция на главной странице портала публиковала в качестве эпиграфа какие-нибудь значимые строки из наследия поэта (реже -- писателя). А мы на форуме этот эпиграф обсуждали, заодно постепенно переходили на все творчество и личность (о, боже!:) поэта/писателя, искали какие-то параллели и перпендикуляры:).

Потом интерфейс как-то поменялся, эпиграфы пропали, традиция иссякла.

Думаю, можно ее возродить. Иногда получался очень интересный разговор.
mirage

Сообщение fililog » 07 окт 2014, 18:43

Вот сколько раз была в музее им. Пушкина на Волхонке, а только сейчас узнала, что создан он был при участии отца Цветаевой - Ивана Владимировича. И любимой скульптурой Марины была Ариадна (ее имя она дала позже дочери). До сих пор меня мучает вопрос: почему Алю (Ариадну) Цветаева забирает из приюта и выхаживает, а младшую - Ирину - даже не приходит хоронить? Очень противоречивая натура, очень. Метающаяся? Мечущаяся? Мятежная?
Нет, ловлю себя на мысли, что лучше многого не знать о личности поэта, лучше читать стихи - и на том остановиться...
Еще одно. Очень мне нравится, как читает Цветаеву Светлана Крючкова. Она ее чувствует. В ее прочтении акценты расставлены по-иному, не так, как я сама читаю. Тем интереснее.

Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно –
Где совершенно одинокой
Быть, по каким камням домой
Брести с кошелкою базарной
В дом, и не знающий, что – мой,
Как госпиталь или казарма.
...Не обольщусь и языком
Родным, его призывом млечным.
Мне безразлично, на каком
Непонимаемой быть встречным!
...Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все – равно, и все – едино.
Но если по дороге – куст
Встает, особенно – рябина...
fililog

Сообщение Крапива » 07 окт 2014, 19:11

fililog писал(а): при участии отца Ц
Участие, надо сказать, было основательным. :)
http://tsvetaeva.lit-info.ru/tsvetaeva/ ... ra-iii.htm
Крапива

Сообщение Тигра » 07 окт 2014, 21:06

fililog писал(а):До сих пор меня мучает вопрос: почему Алю (Ариадну) Цветаева забирает из приюта и выхаживает, а младшую - Ирину - даже не приходит хоронить?

http://slova.org.ru/cvetaeva/dveruki/
Тигра

Сообщение fililog » 07 окт 2014, 21:25

Да, Тигра, спасибо. Я знаю это стихотворение, приведу полностью.

Две руки, легко опущенные
На младенческую голову!
Были — по одной на каждую —
Две головки мне дарованы.

Но обеими — зажатыми —
Яростными — как могла! —
Старшую у тьмы выхватывая —
Младшей не уберегла.

Две руки — ласкать — разглаживать
Нежные головки пышные.
Две руки — и вот одна из них
За ночь оказалась лишняя.

Светлая — на шейке тоненькой —
Одуванчик на стебле!
Мной еще совсем непонято,
Что дитя мое в земле.

Можно предположить, что она пребывала в каком-то таком состоянии обессиленности, но почему не пришла хоронить? Не хотела видеть мертвое дитя? Пыталась оставить в памяти ее живой? Страшное испытание...
fililog

Сообщение Крапива » 07 окт 2014, 22:43

Вообще-то нелюбимое было дитя. Как мы можем судить? Хотите, жуткую ссылочку дам? :(

http://maxpark.com/user/2590983037/content/1306316
Крапива

Сообщение fililog » 07 окт 2014, 22:59

А насколько можно доверять этим материалам? Недочитала... Вот правду говорят: лучше не спрашивай...
fililog

Сообщение Крапива » 07 окт 2014, 23:06

Иногда она страшна, голая правда.
Можно и не доверять, конечно. Фейки, фейки кругом, да?...

(Анастасия Цветаева в своих последних интервью (фильм недавно о ней был по ТВ), отвечая на вопрос о дочерях Марины, сказала, что Марина отдала их в приют, выдав за своих крестных, так как иначе их бы туда при живой матери не взяли. http://www.youtube.com/watch?v=ACizWjNbKXg )
Последний раз редактировалось Крапива 07 окт 2014, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение adada » 07 окт 2014, 23:29

Вообще-то "фейки" слетаются на притягательное.
adada

Сообщение Крапива » 07 окт 2014, 23:40

С этим не поспоришь.
Крапива

Сообщение mirage » 08 окт 2014, 01:00

Ужас.
И это не фейк, жизнь гораздо страшнее любого фейка.
А после рождения Мура и Аля стала раздражать, превратилась из чудо-ребенка в обычную повзрослевшую девочку, фактически стала прислугой для Марины. Все это есть в письмах Марины к Пастернаку. Она же ей еще и сочувствовала, прекрасно понимая, как страдает от этой нелюбви дочь. У самой Марины были очень сложные отношения с матерью. Все это и на ее детях отразилось.

«Вы спрашиваете меня насчѐт наших отношений с мамой. Не любила во мне внешнее сходство с тѐтками — медлительность, лень, склонность к «дешѐвому» журнало -газетному чтению, дружбу с бакалейщиками и дворничихами, смешливость и вообще мой смех. Любила во мне ум, быструю реплику, поэтическое чутье, щедрость, моѐ рисованье и писанье. Очень многое во мне просто раздражало еѐ. По отношению ко мне, по мере того как я росла, <она> делалась всѐ более деспотичной, еѐ раздражала моя пробивавшаяся(впрочем, весьма умеренно) самостоятельность. В наших неполадках всегда формально была виновата она, а по-настоящему я, злившаяся, неподдававшаяся, сравнивавшая свою молодость с еѐ (из письма Ариадны Эфрон к Анастасии Цветаевой, от 6-го января 1945года)

Это пишет Аля, которая боготворила мать всю свою жизнь.
mirage

Сообщение Тигра » 08 окт 2014, 01:05

У неё, мне кажется, уровень эгоцентризма зашкаливал. Был таким, что и представить себе трудно. Это само по себе трагедия.
Тигра

Сообщение mirage » 08 окт 2014, 01:06

Да.
mirage

Сообщение adada » 08 окт 2014, 05:50

А вообще странно это всё...
Можно понять вредоносность, губительность эгоцентризма, сочетающегося с недалекостью. Но даже если человек безвылазно сидит на вершине башни из слоновой или, еще фигуральнее, собственной белой кости, но при этом от природы дальнозорок и наблюдателен, -- он не может не видеть деталей обстановки.
Боюсь, тут есть что-то еще, еще какой-то пограничный психологический дефект, акцентуация.
adada

Сообщение ne znatok » 08 окт 2014, 11:55

adada писал(а):Боюсь, тут есть что-то еще, еще какой-то пограничный психологический дефект, акцентуация.

В любом гении есть эти акцентуация, дефект, - да иначе и быть не может: божественная искра не только освещает, но и выжигает (внутри). Просто за столетия тотального мужского доминирования в области гениев и гениальности общество выработало систему всеобъемлющих отмазок для них. Гений может быть пьяница, развратник, преступник, никогда не заботиться о выживающих на грани бедности родителях, брoсать жен одну за другой, сеять по свету детей и даже не знать, живы ли они; мстить бывшим женам, лишая их денежного вспоможения и помещая в богадельню... и все это мы им прощаем за ту самую искру божию.

А вот женщин с дефектом гениальности мы еще прощать не готовы.

Случай с Цетаевой очень наглядный, конечно. Наша двойная общественная мораль в самом своем неприкрытом отвратительном виде.

И ведь действительно волосы дыбом встают. . Я слышала о том, что она не разрешала родственникам забрать младшую из приюта. Подробности в таком концентрированном виде прочитала в первый раз.

Спасибо за ссылку, Крапива.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 окт 2014, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 11:56

Мне кажется, что после смерти матери отец Марине разрешал всё. Говорят, что только мать могла с ней сладить и в детстве. Такой детский эгоизм плюс уверенность, что все будет так, как она захочет, привели к тому, что во взрослой жизни, когда все шло не так, она просто отстранялась от проблем, уходила в себя. Поэтому многие и считали, что она не совсем умственно здорова. И еще это ее вера в приметы. Она иногда загадывала на что-то (например, подаст он мне этот камушек - станет моим мужем) и потом так и делала, уже не раздумывая.
fililog

Сообщение mirage » 08 окт 2014, 12:17

И еще это ее вера в приметы. Она иногда загадывала на что-то (например, подаст он мне этот камушек - станет моим мужем) и потом так и делала, уже не раздумывая.

О, это действительно может стать проблемой.

Я один раз загадала на Халкидиках, что надо доплыть до конца мыса (причем до этого у меня уже был некоторый опыт доплывания до конца бухты в Турции, когда я в конце концов заявила мужу, что где-то тут подводное течение, которое нас относит:), но мы все-таки доплыли). Уплыла я в 11 утра, накрапывал мелкий-мелкий дождик, мама, которая была со мною, ушла с пляжа в отель выпить кофе. Когда вышло солнце и она вернулась в 15.00 на пляж, располагавшиеся по соседству англичанки сказали ей, что я, видимо, утонула. Мама улыбалась и говорила им, что фсе нормально, дочь всегда так плавает. Англичанки её спокойствие совсем не одобряли. Когда в 19.00 я показалась на волнах, мама собрала вещи, включая мою одежду, и ушла в номер. Номер она заперла на ключ и пошла ужинать. Так что я довольно долго бегала по отелю в мокром купальнике в попытках попасть внутрь и осознавая глубину своей вины. Не разговаривала она со мною до следующего дня. А я просто загадала и не могла уже повернуть назад. Вода была совершенно теплая, 28 градусов, я могу спать на воде, лежа на спине, так что об усталости речи не было. Было только немного страшно плыть мимо пустынного побережья, где изредка мелькали греки, ну и реакцию мамы я тоже предугадывала. Дура эгоистичная я, да.
mirage

Сообщение adada » 08 окт 2014, 13:05

Я балдею, и близко не доплывая до мыса желания так далеко заплывать!
adada

Сообщение mirage » 08 окт 2014, 13:44

adada, если человек загадывает, то он загадывает на все. В детстве я загадывала на то, успею ли я заскочить в вагон метро утром по дороге в школу. Было бы желание загадывать, а плаванье просто привносит некоторый экстрим. Но с горами ничто не сравнится:). Еще можно прыгать:).
mirage

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 14:50

Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти -
Тем гроб и нагробные плиты...
- В купели морской крещена - и в полете
Своем - непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.

Меня - видишь кудри беспутные эти?-
Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена -
Высокая пена морская!
fililog

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 14:57

Вот уже несколько лет (в смысле - лето) я собираюсь доехать до Тарусы, но всегда что-то отвлекает, еду в другую сторону или вообще никуда не еду. А вот сейчас увидела фото.

Изображение

О своём желании быть похороненной на крутом берегу реки Оки Марина Ивановна Цветаева писала в эссе «Хлыстовки» (1934 г.). Памятный камень и по сей день является местом паломничества поклонников творчества поэтессы.
fililog

Сообщение ne znatok » 08 окт 2014, 15:22

Хорошо, что материал по сcылке Крапивы я прочла только сейчас (хотя некоторые моменты мне были известны и раньше), когда я уже люблю другого человека.

Приходит день, приходит час,
Приходит миг, приходит срок
И рвётся связь...

Т.е. я по-прежнему люблю Цветаеву, но просто она уже не играет такой большой роли в моей судьбе.
Последний раз редактировалось ne znatok 08 окт 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 08 окт 2014, 15:25

Моменты моментами, но подробностей я не знала. У меня был шок. И я тоже подумала, что Цветаева для меня кончилась. Но все-таки нет, не до конца. Стихи продолжают звучать. Но сердце закрыто.
mirage

Сообщение Хелена » 08 окт 2014, 15:26

А я ее по-прежнему не люблю.
Собственно, и в приведенном здесь - ничего для меня нового. Не по фактам, а по сути.

Сейчас повторю, что сказала в привате.

Я всегда придерживаюсь мнения (и здесь его высказывала), что творец - и человек, в слабую бренную оболочку которого заключен дух творца, - разные понятия.
Чем талантливее персона, тем - за редчайшими исключениями - гадостнее человек. И вообще великий творец по определению не может не быть эгоцентристом (что перекликается со сказанным ne znatok выше).

Я всегда так и смотрю на вещи (то есть спокойно). Цветаева в этом отношении редкое исключение для меня. Она меня раздражает во всех ипостасях. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 окт 2014, 16:26

Хелена писал(а):Я всегда придерживаюсь мнения (и здесь его высказывала), что творец - и человек, в слабую бренную оболочку которого заключен дух творца, - разные понятия.

...Чем талантливее персона, тем - за редчайшими исключениями - гадостнее человек. И вообще великий творец по определению не может не быть эгоцентристом (что перекликается со сказанным ne znatok выше).

Я, кстати, там подчеркнула, что в отношении мужчин-гениев общество уже в той или иной степени пришло к консенсусу. И даже здесь на форуме мы в общем и целом согласились с тем, что слова о несовместимости гения и злодейства уже не воспринимаются как безусловное утверждение - ведь недаром там вопросительный знак. : (

А вот что касается женщин-творцов - не знаю, как в западном обществе, но в России с этим дело обстоит весьма неоднозначно. Требования к женщинам выдвигаются другие, не такие, как к мужчинам, от женщины общество ждет, что она в известных ситуациях пожертвует своим даром. Обязана пожертвовать.
ne znatok

Сообщение volopo » 08 окт 2014, 16:44

mirage писал(а):Моменты моментами, но подробностей я не знала. У меня был шок. И я тоже подумала, что Цветаева для меня кончилась. Но все-таки нет, не до конца. Стихи продолжают звучать. Но сердце закрыто.

Я уже писал когда-то: не понимаю, почему известные подробности личной жизни автора должны оказывать какое-либо влияние на восприятие произведения.
Мне вообще не нравится это теперь уже заурядное явление общественной жизни: внимание к "звездам". Какая разница, на ком женат (или за кем замужем) певец или каково мнение футболиста о политике?
volopo

Сообщение Хелена » 08 окт 2014, 16:46

ne znatok писал(а):в России с этим дело обстоит весьма неоднозначно. Требования к женщинам выдвигаются другие, не такие, как к мужчинам, от женщины общество ждет, что она в известных ситуациях пожертвует своим даром. Обязана пожертвовать.

Хм... Перестаю чувствовать себя частью общества. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 окт 2014, 16:49

Хелена писал(а):Хм... Перестаю чувствовать себя частью общества. :)

Почитай каменты по ссылке Крапивы и по ссылке из первоначаьного поста в ЖЖ. Я так пoчувствoвaла (себя частью общества).
ne znatok

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 16:59

Вот совсем не хотелось ее судьбу обсуждать. Хотелось о творчестве. Но, видно, никуда от этого не денешься (сама заварила кашу своим "мучает вопрос"). Но хотела бы дать ссылку на то, как Крючкова читает Цветаеву.
http://wikibit.me/v/%D1%81%D0%B2%D0%B5% ... 0%BE%D0%B9
fililog

Сообщение ne znatok » 08 окт 2014, 17:32

Да, fililog, спасибо, поcлушала Крючкову, хотя и не до конца.

Хорошо она читает, да.
ne znatok

Сообщение mirage » 08 окт 2014, 18:13

volopo, я с Вами абсолютно согласна, не должно влиять.

Но вот все же влияет, во всяком случае повлияло на мое отношение к Цветаевой и, опосредованно, к её стихам.
mirage

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 18:22

Вот никак не могу осилить книгу Бродского о Цветаевой. Очень тяжело я продираюсь сквозь его "синтаксические дебри". Зачем я взялась за нее? Это мазохизм.
fililog

Сообщение Тигра » 08 окт 2014, 21:00

ne znatok писал(а):Хорошо, что материал по сcылке Крапивы я прочла только сейчас (хотя некоторые моменты мне были известны и раньше), когда я уже люблю другого человека.

Т.е. я по-прежнему люблю Цветаеву, но просто она уже не играет такой большой роли в моей судьбе.

Ну очень мне вспомнилась песня Вероники Долиной о женской дружбе:

Давно забыть тебя пора,
А сердцу хочется иначе!
Подруга юности, сестра,
Я о тебе поныне плачу.
Тогда сошла на землю мгла,
Был одинок мой зов напрасный
К тебе, которая смогла
Забыть меня в мой день ненастный.

Как отсеченная рука
Болит и ноет в месте жеста,
В душе моей саднит пока
Твоё пустующее место.
Была как яблоко смугла,
Была как облако прекрасна —
Всё ты, которая смогла

Немало дней прошло с тех пор,
Когда душа любила душу.
Ты нарушала уговор —
Ну что ж, и я его нарушу.
Я знаю все твои дела,
Твой путь — прямой и безопасный.
Ты та, которая смогла

Ни слова больше о тебе.
А позабыть смогу едва ли.
Ты по моей прошла судьбе,
Но, слава Богу, лишь вначале!
Когда бы юность не зажгла
В груди моей тот свет бесстрастный —
То ты бы снова предала
В мой черный день,
В мой день ненастный.
Тигра

Сообщение Amadeo » 08 окт 2014, 22:06

Спасибо за ссылку, Крапива. Цветаеву знаю плохо, про нее - еще хуже. Было интересно и... не комфортно. Потому что, осознанно или нет, но я, мама, примеряла ситуацию на себя. Не пойму и не хочу понимать. И не надо делать ссылок на гениальность и талант. Человек либо эгоист, либо нет. Независимо от пола. А для женщины такое поведение еще и противоестественно. (Привязывать двухлетнего ребенка к креслу... Мурашки по коже).

Что же касается переноса фактов биографии на творчество, то от этого не уйти. Ведь вдохновение для стихов черпалось в болезни детей и смерти ребенка.
Amadeo

Сообщение fililog » 08 окт 2014, 22:15

Да, странный получился у Цветаевой день рождения. Я бы даже сказала: наоборот, день нерождения. Вот тот случай, когда я бы предпочла остаться в неведении. Честное слово, тем более что жила она более в своих придуманных ситуациях и, когда жизнь вторгалась и разрушала иллюзии или ставила перед выбором, оказывалась неготовой к борьбе, предпочитая скрыться в своей раковине. Вот так мне она видится.

(Напоследок. Когда она уезжала в Елабугу, Пастернак принес веревку для вещей, сказал, что "веревка прочная, можно даже повеситься" (о чем впоследствии жалел). Думаю, что эти слова в голове у Цветаевой крутились все время. Увы!)

Не судите обо мне хуже, чем меня создала природа — или делает зеркало, — вот все, о чем я покорнейше прошу художника и возлюбленного.

Вспомяните: всех голов мне дороже
Волосок один с моей головы.
И идите себе... - Вы тоже,
И Вы тоже, и Вы.

Разлюбите меня, все разлюбите!
Стерегите не меня поутру!
Чтоб могла я спокойно выйти
Постоять на ветру.

Ну что ж. Завтра новый день. Новый повод будет пообщаться. :)
fililog

Сообщение Хелена » 08 окт 2014, 22:37

fililog писал(а):Ну что ж. Завтра новый день. Новый повод будет пообщаться.

9 октября:

9 октября 1924, 90 лет назад умер Брюсов.

9 октября 1874, 140 лет назад родился Николай Рерих.

Некруглое количество лет назад в этот день родились:
Сервантес, Евстигнеев и Леннон.

И некоторые другие мелкие деятели типа Колумба. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 08 окт 2014, 22:56

Amadeo писал(а):Что же касается переноса фактов биографии на творчество, то от этого не уйти. Ведь вдохновение для стихов черпалось в болезни детей и смерти ребенка.

Очень согласна.
Да.
ne znatok

Сообщение fililog » 09 окт 2014, 00:04

Видимо, зря я все решила в одной ветки. Разговор еще продолжается. Начну другую.
Последний раз редактировалось fililog 09 окт 2014, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 09 окт 2014, 00:19

ne znatok писал(а):
Amadeo писал(а):Что же касается переноса фактов биографии на творчество, то от этого не уйти. Ведь вдохновение для стихов черпалось в болезни детей и смерти ребенка.

Очень согласна.
Да.

Кто из великих художников писал портрет своего мёртвого ребёнка в гробу? Не помню.
Тигра

След.

Вернуться в Литературный уголок