Литературное "Разное"

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Литературное "Разное"

Сообщение Хелена » 02 фев 2016, 19:49

По рассказам некоторых людей, лично и близко знавших Дзержинского, с которыми я говорила, Феликс Эдмундович в общении был человеком большого обаяния.
А уж Ленин... Что говорить...
Хелена

Сообщение tpek » 02 фев 2016, 19:52

Никогда бы не смог очароваться меркантильной сучкой. Своё нутро, между прочим, она не скрывала. Умна, но абсолютно серая внешне. Время выбрало таких и отодвинуло Ахматову, Зинаиду Райх, Веру Холодную.

Как-то раз в поверхностном веселом разговоре я спросил Ахматову куда девались нежные, неумелые, притягательные своей беспомощностью женщины, те самые - слабый пол. "А слабые все погибли, - сказала она, сразу отбросив легкомысленный тон.- Выжили только крепкие".
tpek

Сообщение zyablik » 02 фев 2016, 21:52

tpek писал(а):Никогда бы не смог очароваться меркантильной сучкой.

tpek, может, Вам просто повезло, что Вас не пыталась очаровать такая меркантильная сучка. Маяковский-то очаровался, не подозревая в Лиле меркантильную сучку. А потом... кто его знает... Благородные души до последнего видят отсутствующее благородство в негодяях... Да и любовь так зла...

Я очень много о ней и о них читала, "очень большую личную неприязнь" испытываю к этой ... к этому существу.
С другой стороны - стихотворение "Лиличка", одно из самых любимых. Но я его воспринимаю совершенно отстраненно, безадресно.

И вот чего я никогда не могла понять - как ей могли отвалить наследство Маяковского??? Что, совсем законов в государстве не было???
zyablik

Сообщение Сергей » 02 фев 2016, 21:59

>>>>как ей могли отвалить наследство Маяковского???

Товарищ правительство, моя семья - это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.
Сергей

Сообщение zyablik » 03 фев 2016, 00:07

Ну и что? А чё ж тогда Полонской ничего не обломилось?
zyablik

Сообщение volopo » 03 фев 2016, 00:14

zyablik писал(а):Ну и что? А чё ж тогда Полонской ничего не обломилось?

http://www.kino-teatr.ru/kino/art/kino/506/print/
В середине июня 1930 года меня пригласили в Кремль. Прежде чем пойти туда, я снова говорила с Лилей Юрьевной. Она посоветовала отказаться от моих прав на наследство Маяковского, хотя он писал об этом... Я колебалась, ведь это нарушение последней воли дорогого мне человека. Но я знала, что мать и сестры Владимира Владимировича вслух называют меня причиной его гибели...

...В Кремле меня принял человек по фамилии Шибайло. Сказал: «Вот, Владимир Владимирович включил вас в свое письмо и сделал наследницей. Как вы к этому относитесь?»

Я попросила его помочь мне, так как сама не могу ничего решить. Трудно очень...

- А хотите путевку куда-нибудь? — ответил он

Вот и все. Больше мной никто не интересовался.
volopo

Сообщение Эмилия » 03 фев 2016, 18:08

Письмо мне из книжного магазина "Москва":

Здравствуйте, ... Эмилия!

Только в нашем магазине появилась книга «Слова, меняющие мир» — ключевые цитаты Владимира Путина.

«Слова, меняющие мир». Ключевые цитаты Владимира Путина. Это сборник текстов избранных выступлений В. В. Путина на различных публичных мероприятиях, его авторских статей в периодических изданиях, интервью и дискуссий с его участием.

Эту книга будет полезна, если Вы интересуетесь международными отношениями и их развитием в Новейшее время, ролью и местом России в современном мироустройстве, а также идейно-политическими основами внешней и внутренней политики Российской Федерации.

Вчера предлагали купить Долецкую "Про варенье"... Такая литература...
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 фев 2016, 11:00

Эмилия писал(а):Вчера предлагали купить Долецкую "Про варенье"... Такая литература...

(нравоучительно) Надо говорить "литература... такая литература"...
Хелена

Сообщение Эмилия » 23 фев 2016, 16:48

Я купила книгу Путина! Это что-то нечто!
Я не рискнула в магазине покупать, постеснялась... Но - мне много чего надо было - заказала доставку...
Привезли сегодня!

Глянцевые листы, все оформлено шикарного качества фото, лучшие цитаты выделены (щас не шучу) красно-коричневым... Листаешь с таким же восторгом, как качественный альбом по живописи Средневековья... В общем, я получила великолепный экземпляр, памятник эпохи позднего Путина....
Эмилия

Сообщение Salieri » 23 фев 2016, 18:44

zyablik писал(а):Марго, спасибо за цитаты. Очень интересно. Я тоже согласна с Буниным.

Напрасно. Бунин — отличный стилист, но человек он глупый.

zyablik писал(а):Понятное дело, откуда ж Чехову дворянский быт знать. Отсюда какая-то искусственность, натянутость.

:roll: Вона! А вы, значит, дворянский быт знаете, что можете уловить "искусственность"?

zyablik писал(а):Я и в школе эту пьесу не люблю.

Ну, если выкидывать из классики всё, чего не любят в школе, там останутся одни танчики!

zyablik писал(а):А вишневый сад всегда вызывал у меня сомнения. У меня в детстве под окнами вишни росли, и как-то не очень я ими впечатлена. То ли дело яблоневый сад!

Герои пьесы садом тоже не очень впечатлены, вы не заметили? О том всю пьесу и речь. Так что не очень понятно, какие у вас к АПЧ претензии.

zyablik писал(а):Но Бунин-то их знал изнутри.

Лицом к лицу лица не увидать.

Мне это напоминает, что буквально каждый, кому случалось записывать свой голос, находит, что он в записи как бы искажается. Другие голоса не искажаются, а вот его собственный искажается! А ларчик просто открывается: чужие голоса — и запись! — мы слышим снаружи, а собственный голос — изнутри.
Salieri

Ахмадулина. Снимок

Сообщение fililog » 11 апр 2016, 18:02

Когда-то прочитала в одном интервью с Ахмадулиной.

— У вас удивительный музыкальный голос — вы можете по два-три часа кряду читать стихи в манере, в которой это не дано никому, и в качестве коды я попрошу вас прочесть любое из своих произведений...

— Мы об Ахматовой говорили — может быть, это? У меня много посвящений Анне Андреевне... Однажды в Петербурге мне подарили фотографическую карточку, сделанную в Италии, с ее автографом. Там было написано: «Апрель (через «ять») 12-го года. Анна Ахматова» — и точка в конце поставлена. На ней она была молода, прекрасна... Потом я не выдержала и подарила эту фотографию Дому Пастернака, а вернее, Стасику Нейгаузу (пасынку Пастернака, пианисту, с которым Ахмадулина выступала. — Прим. ред.), и как-то она растворилась. (Грустно). Такие вещи у меня не задерживаются, но особенно я сожалею, конечно, о Державине — когда кто-то из пушкинистов слышит, что у нас был автограф Державина и куда-то пропал, за сердце хватается.

Так вот, стихотворение называется «Снимок». Сначала я думала, что фотографию подарила и больше ее нет, но потом в каком-то, по-моему, нерусском журнале увидела схожие снимки — там просто профиль несколько раз повернут. У меня точно такая же была карточка, но с другим выражением лица... (Читает).

Снимок

Улыбкой юности и славы
чуть припугнув, но не отторгнув,
от лени или для забавы
так села, как велел фотограф.

Лишь в благоденствии и лете,
при вечном детстве небосвода,
клянется ей в Оспедалетти
апрель двенадцатого года.

Сложила на коленях руки,
глядит из кружевного нимба.
И тень ее грядущей муки
защелкнута ловушкой снимка.

С тем — через «ять» — сырым и нежным
апрелем слившись воедино,
как в янтаре окаменевшем,
она пребудет невредима.

И запоздалый соглядатай
застанет на исходе века
тот профиль нежно-угловатый,
вовек сохранный в сгустке света.

Какой покой в нарядной даме,
в чьем четком облике и лике
прочесть известие о даре
так просто, как названье книги.

Кто эту горестную мету,
оттиснутую без помарок,
и этот лоб, и челку эту
себе выпрашивал в подарок?

Что ей самой в ее портрете?
Пожмет плечами: как угодно!
и выведет: «Оспедалетти.
Апрель двенадцатого года».

Как на земле свежо и рано!
Грядущий день, дай ей отсрочку!
Пускай она допишет: «Анна
Ахматова» — и капнет точку.

Белла Ахмадулина

Когда я была в Доме Пастернака (в Переделкине), то я не видела этого снимка, но тогда я не знала, о том, что Ахмадулина его дарила, иначе можно было бы спросить. В Интернете есть три фотографии Ахматовой из Италии 1912 года, но вот то фото, которое было у Б. А., так и не встретилось. Может, я просто не нашла?

Изображение
19 мая 1912 года.
Лукницкий пишет: 1912. В Италии, в Оспедалетти, снималась вместе с О. А. Кузьминой-Караваевой (снималась у нее).

Изображение
О. А. К.-К. сидит на стуле у окна, с книгой в руках. А. А., в длинном платье с пелеринкой, с высокой и пышной прической, стоит рядом, наклонив лицо и опустив глаза. Фотография в настоящее время сильно выцвела.

Изображение
Подпись под фотографией: "Дорогой Наничке от ея Анны. 1912 г. 19 мая".
По сведениям Р.Д. Тименчика, фотография Ахматовой была сделана во время поездки в Италию (апрель—май 1912 года).
Наничка — жена брата Ахматовой — Андрея Горенко, художница Мария Александровна Змунчилла.
fililog

Сообщение zyablik » 11 апр 2016, 22:16

Эмилия, я была в командировке, и в большом книжном магазине лицезрела такого, как у Вас, Эко! Восторг!!! (Но очень дорого...) Шикарный подарок!
zyablik

Сообщение tpek » 25 апр 2016, 22:15

Владимир Сорокин опять пророчит. А у него неплохо получается с этим.

ИЗ: Наверно вам не раз приходилось слышать шутку, что вы практически написали сборник полезных советов для Путина и иже с ним. Меня не покидало это ощущение, когда я читала в 2007 году «День опричника». Я понимала, что в общем-то эти тенденции, которые только могут быть, вы уже, благодаря своей проницательности, уловили. Но чтобы так всё сбылось, чтобы настолько и этот рассказ, и не только, стал пророческим! Потому что сбывается практически все: сближение с Китаем, даже проблема выбора, которая была поставлена. То есть, что выбор для русского человека – дело сложное: надо, что было два сорта колбасы, два сорта конфет и т.д. И сегодня мы имеем санкции. На «майбахах» и «мерседесах» хоть и не собачьи хвосты, но георгиевские ленточки. В общем-то ситуация приходит к тому, о чем вы писали. Тогда уже было видно, куда эта власть идет?

ВС: Один поэт из московского андерграунда 70-х Сева Некрасов написал давно еще, что «осознанные пророчества недействительны». На самом деле у писателей есть интуиция. Будущего не знает никто. Естественно, таковы правила нашего земного бытия, что мы этого не знаем. К счастью, не можем заглянуть в будущее. Но когда я написал «Опричника», единственное, чем я могу объяснить написание этой книги, это чувство, куда это все идет. Я хотел пофантазировать, опираясь на простую модель, о которой тогда уже говорили наше консерваторы, так сказать, что «Россия это огромная страна, у нас есть всё. Запад лишь вредит нам, надо отгородиться и мы будем прекрасно жить». Я попробовал это смоделировать, что было бы, если бы построили Великую русскую стену. Хотя я, конечно, понимал, что ее бы в любом случае не построили, потому что разворовали бы кирпичи. Тем не менее, получилась книжка, о которой с начала говорили «фантазии Сорокина», а потом как-то люди стали всё чаще и чаще ее цитировать. И сейчас ленивый лишь не высказывается. Вы правильно сказали вначале, что многие говорят, будто она вообще лежит, видимо, на столах в Кремле. Как писателя, это меня, конечно, очень радует, но как гражданина, я бы сказал, не очень. Я понимаю, что литература - литературой, а жизнь оказалась жестче. Жизнь всегда жестче литературы. И Россия сейчас действительно погружается в новое средневековье.

http://philologist.livejournal.com/7645768.html
tpek

Сообщение Апрельский Снег » 25 апр 2016, 22:40

Сорокин пророчит? А кто ж не знает про черные сотни начала 20 века, СМЕРШ 40-х, КГБ Андропова :)
Каждый режим вынужден защищать себя (зачищать поляну), в любой стране, в любые времена. Сорокин пусть расслабится, таких пророков как он - мильон 8-)
Апрельский Снег

Сообщение tpek » 25 апр 2016, 22:46

Сразу видно, книгу-то не читали! :lol:
tpek

Сообщение Апрельский Снег » 25 апр 2016, 22:47

Читал, дружок.
Апрельский Снег

Сообщение tpek » 25 апр 2016, 22:49

Ну, тогда еще интереснее: смотрю в книгу - вижу фигу... :lol:
tpek

Сообщение Е.О. » 01 авг 2016, 19:48

В теме про шахматы упоминали о Набокове и о Пересе-Реверте.

Про то, что писал Набоков о шахматах ("Защита Лужина", "Другие берега"), хочется сказать "ВЕРЮ",
а про то, что писал Перес-Реверте о шахматах ("Фламандская доска"), хочется сказать "НЕ ВЕРЮ".

Интересно, это только мне так кажется или другим тоже?
Особенно интересно узнать мнение тех, кто шахматами никогда не интересовался.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2016, 10:08

В связи с обсуждением сериала Таинственная страсть начиталась стихов Вознесенского (adada, спасибо за наводку), ну и кое-какую инфу стала проверять в вики. И наткнулась на интересное, которого не знала:
Вознесенский наряду с Евтушенко и Ахмадулиной вызывал резкое неприятие у некоторой части советской литературной общественности. Это неприятие выражалось и в стихах — например, в стихотворении Николая Ушакова «Модный поэт», 1961 (Он сменною модой недельной / когда-то пленял молодёжь. / Так что ж ты, цветок рукодельный, / сегодня не модно цветёшь?)

Конечно, заинтересовалась и полезла в сеть. Стих сразу нашелся, куда такое сокровище денется, но нашелся на сайте под странным названием Свирепое имя родины.

Оказалось, что мощный образ принадлежит Луговскому.

Стала искать стихотворение - вышла на журнальную публикацию в «Вопросах литературы» 2002, №2:
<...>
26 апреля 1937 года на первой странице «Литературной газеты» было напечатано постановление президиума правления Союза советских писателей «О книге поэта В. Луговского», где говорилось: «...поэт Вл. Луговской допустил крупную ошибку, некритически подходя к переизданию старых своих произведений». Такая «некритичность» — утверждалось в постановлении — проявилась в том, что в сборники избранных стихов поэта, вышедшие в 1935 году, «оказались включенными стихотворения, политически вредные».

Разговоры о «политической вредности» стали в приснопамятном 37-м году привычным разоблачительным штампом, когда на предмет лояльности в писательской среде высвечивались, казалось бы, безупречные репутации. Такой репутацией обладал Владимир Луговской, аттестовавший себя в те годы «политпросветчиком, солдатом и поэтом». Он искренне заявлял о преданности новой эпохе, готов был влиться в революционные массы, безоглядно раствориться в них. Звонко и задорно прозвучала в конце 20-х годов его декларация: «Хочу позабыть свое имя и званье,/На номер, на литер, на кличку сменять». Думал ли молодой тогда поэт, что эта де-кларация странным образом обернется для его сограждан реальными номерами и кличками в лагерях ГУЛАГа?..

И вот теперь — по иронии судьбы — он и в самом деле должен был отстаивать свое право на «имя и званье», когда под прицелом бдительной критики оказались его крамольные стихи. В обвинительном постановлении Союза писателей вспоминалось прежде всего стихотворение «Дорога» из первой книги Луговского «Сполохи» (1926):

Дорога идет от широких мечей,
    От сечи и плена Игорева,
    От белых ночей, Малютиных палачей,
    От этой тоски невыговоренной;
    От белых поповен в поповском саду,
    От смертного духа морозного,
    От синих чертей, шевелящих в аду
    Царя Иоанна Грозного,
    От башен, запоров, и рвов, и кремлей,
    От лика рублевской троицы.
    И нет еще стран на зеленой земле,
    Где мог бы я сыном пристроиться.
    И глухо стучащее сердце мое
    С рожденья в рабы ей продано.
    Мне страшно назвать даже имя ее —
    Свирепое имя родины.
В постановлении цитировались последние шесть строк из этого стихотворения, «затрагивающего тему родины»...
<...>
А в самом деле: почему «свирепым» кажется автору «Дороги» имя родины? И что это за имя, так и не названное в стихотворении? Наконец, каковы истоки того художнического мироощущения, которое продиктовало поэту эти крамольные стихи?..

(Марина Цветаева и Владимир Луговской. Версия)
http://magazines.russ.ru/voplit/2002/2/vor-pr.html
ne znatok

Сообщение adada » 15 ноя 2016, 13:58

Революция, гражданская война, русская история и природа Севера, откуда происходил отец поэта, составили первоначальный круг впечатлений и поэтических образов В. А. Луговского.

В 1905 началась Революция, затем — Мировая война, потом — Гражданская, закончившаяся к середине 20-х только номинально, но идейно так и не прекратившаяся вплоть до Отечественной. Имя любой родины, потрясенной такими испытаниями, станет «свирепым» даже не будучи прямо называемым.
adada

Сообщение fililog » 17 янв 2017, 23:57

…Однажды, при чтении стихов Сергея Есенина, мне "вынулось" слово свей:

И меня по ветряному свею
По тому ль песку,
Поведут с веревкою на шее
Полюбить тоску…

(Сергей Есенин. «В том краю, где желтая крапива…», 1915)

Слова «свей» нет ни в одном словаре русского языка (ни в толковых словарях Даля, Ушакова, Ожегова, ни в этимологических словарях…). «Свеями» (свђи) на Древней Руси называли шведов, но это, как говорится, из другой оперы.

Значение слова «свей» удалось найти у Константина Паустовского (Паустовский К.Г. Алмазный язык. Груды цветов и трав):

«…Я не знал, что значит «свей», но чувствовал, что в этом слове заложено поэтическое содержание. Это слово как бы само по себе излучало его. Я долго не мог узнать значение этого слова, а все догадки ни к чему не приводили. Почему Есенин сказал «ветряной свей»? Очевидно, это понятие было как-то связано с ветром. Но как? Узнал я смысл этого слова от писателя-краеведа Юрина.

…Юрин приехал ко мне в деревню, и мы пошли с ним в луга, за реку. Мы шли к мостушкам по чистому речному песку. Накануне был ветер, и на песке, как всегда бывает после ветра, лежала волнистая рябь.
— Вы знаете, как это называется? — спросил меня Юрин и показал на песчаную рябь.
— Нет, не знаю.
— Свей, — ответил Юрин. — Ветер свевает песок в эту рябь. Потому и такое слово».

Итак, свей — это волнистая песчаная рябь, навеянная (свеянная) ветром (от свеивать).

ист.: Валерий Сидоров

Изображение
fililog

Свей (и свейки, свевки)

Сообщение adada » 18 янв 2017, 01:43

А когда Чивилихин прочел "Золотую розу", он отреагировал так:
Раз прочитал я у Паустовского, что когда-то его надолго озадачило одно стихотворение Есенина:
    И меня по ветряному свею,
    По тому ль песку
    Полюбить тоску...
Что такое "свей"? - мучился этот хороший писатель, тонко слыша незнакомое ему слово. А я у Есенина нигде не встретил непонятных слов и еще с детства, от матери, знал, что свеем называют приречный песок, когда ветер пересеет его и соберет рябью.

("Про Клаву Иванову", 1963)
adada

Re: Свей (и свейки, свевки)

Сообщение ne znatok » 18 янв 2017, 02:02

Что такое "свей"? - мучился этот хороший писатель, тонко слыша незнакомое ему слово.

Мда... уничижительно, ничего не скажешь. Сказал, как пригвоздил.
ne znatok

Сообщение maggie » 18 янв 2017, 02:21

"Мучился, тонко слыша"... да уж, это что-то с чем-то))

Паустовский тонко слышал
свей
Мучился страдал не спал
ночей.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 18 янв 2017, 02:56

maggie писал(а):
Паустовский тонко слышал
свей
Мучился страдал не спал
ночей.

Прогорело немало
свечей
Когда листал тома
словарей.
fililog

Сообщение Тигра » 18 янв 2017, 03:03

Свей мне сказку о слове "свей",
Свей, сплети, нанижи.
Сказкой этой тоску развей,
Разгони миражи.

P. S. Это не про нашу mirage, её разгонять никуда не надо.
Тигра

™)

Сообщение adada » 18 янв 2017, 03:14

Просвеив ономатопеи
    И в этом, пардон, преуспея,
    Рязанский язык не замай:
    О свой невзначай не сломай!
adada

Песок в колеях дороги, надутый ветром

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 10:19

Боюсь, в данном случае рязанский диалект обломал и Юрина, и Паустовского, и Чивилихина.

Ну какой песок с красивой рябью у реки, если речь идет о Владимирке?

В статье о названии реки Свень дано нужное нам значение апеллятива "свей":
Ссылаясь на Э.М. Мурзаева, ученая Г.П. Смолицкая в первом номере жур­нала «Русская речь» за 1999 год, говоря о названии брянского поселка Свень, расположенного на речушке Свень, пишет, что «в основе названия, вероятно, русский диалектный аппелятив «свей», известный в рязанских диалектах в зна­чении «песок в колеях дороги, надутый ветром» или «мелковолнистая ветровая рябь на поверхности оголенного, незакрепленного растительностью песка, об­разующая красивый изогнутый ряд параллельных линий».

Изображение
Левитан. Владимирка.
(Картину Левитана несколько обрезало, зато песок хорошо видно)
Странно, что Паустовский столько мучился, но так и не понял, что романтическая рябь на речном песке никак не вписывается в каторжную тему.

+ скопировала ошибку из статьи про название реки. У самой Смолицкой, конечно "апеллятив".
http://russkayarech.ru/files/issues/199 ... ickaja.pdf
Последний раз редактировалось mirage 18 янв 2017, 14:38, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 10:53

Уточню, что про рябь на песке у реки пишет Мурзаев (ссылаясь как раз на Паустовского), а вот про "песок в колеях дороги" — как раз сама Смолицкая в своём топонимическом словаре.

Изображение
Обратите внимание на место рождения.
mirage

Сообщение volopo » 18 янв 2017, 10:56

mirage писал(а):(Картину Левитана несколько обрезало, зато песок хорошо видно)

Хотел было возразить, что как раз колей на картине нет, потом присмотрелся.
Дорога (Владимирка) - очевидно, имперского значения - в запечатленном месте состоит из трех частей.
1. Шоссе. Дорога с "твердым" покрытием - отсыпана крупным щебнем, 1 полоса на обе стороны.
2. Левее шоссе - песчаные колеи. Казалось бы, какой смысл съезжать с шоссе в эти колеи? А вы представьте, каково ехать по щебенке на телеге без шин и рессор... Так что если колеи не слишком размокли, телеги ехали именно там.
3. Правее шоссе - тропинка, по которой шли пешком...
volopo

Сообщение Хелена » 18 янв 2017, 11:09

Спасибо, mirage.

Вот стихотворение полностью:

В том краю, тде желтая крапива
И сухой плетень,
Приютились к вербам сиротливо
Избы деревень.

Там в полях, за синей гущей лога,
В зелени озер,
Пролегла песчаная дорога
До сибирских гор.

Затерялась Русь в Мордве и Чуди,
Нипочем ей страх.
И идут по той дороге люди,
Люди в кандалах.

Все они убийцы или воры,
Как судил им рок.
Полюбил я грустные их взоры
С впадинами щек.

Много зла от радости в убийцах,
Их сердца просты,
Но кривятся в почернелых лицах
Голубые рты.

Я одну мечту, скрывая, нежу,
Что я сердцем чист.
Но и я кого-нибудь зарежу
Под осенний свист.

И меня по ветряному свею,
По тому ль песку,
Полюбить тоску.

И когда с улыбкой мимоходом
Распрямлю я грудь,
Языком залижет непогода
Прожитой мой путь.

Явно же не по песку вдоль реки идут люди в кандалах. У меня никак не монтировалось, когда я сегодня рано утречком прочитала.

Всегда рисовалась картина именно песчаной дороги, по которой идут каторжане.

И кстати, если песок надувает в колеи, его обычно надувает также и в протоптанную пешеходами тропинку вдоль дороги.
Последний раз редактировалось Хелена 18 янв 2017, 11:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 11:12

Да, Хелена, у меня тоже никак не стыковалось, вот я и стала проверять.
mirage

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 11:20

Ну, каторжане-то по тропинке не шли, думаю.

Изображение
mirage

Сообщение Хелена » 18 янв 2017, 11:26

Тут еще такое дело... Я всегда нормально воспринимала это слово, именно ухом: ну, свеял ветер песок (дорога-то песчаная). Не напрягало, что оно диалектное. Мало ли в стихах даже и авторских неологизмов, но еще больше диалектизмов.
А у Есенина вообще очень диалектные стихи, даже чисто фонетически.

Я вроде как и здесь говорила о стихотворении "Ты меня не любишь, не жалеешь..."
За что надо "жалеть" в общесловарном понимании - "испытывать жалость, сострадание"?

А вот рязанское:

ЖАЛЕТЬ (жал'ет'), -ею, -еешь, несов., перех.
1. Жалеть, беречь.

2. Любить, испытывать глубокую привязанность к кому-либо.

|| Проявлять нежность к кому-либо, ласкать.

|| Проявлять заботу, внимание, бережно относиться к кому-либо.

http://rjaz.net/news/zhaletj/2014-01-31-6123
Хелена

Сообщение Хелена » 18 янв 2017, 11:27

mirage писал(а):Ну, каторжане-то по тропинке не шли, думаю.

Да, конечно, не по тропинке. Но, я так полагаю, и на широкой протоптанной дороге тоже появлялся этот свей. Чем она (дорога) хуже колеи?
Хелена

Сообщение volopo » 18 янв 2017, 11:34

Изображение

Трудно судить точно, но, кажется, на фото не каторжане, а пленные.
volopo

Сообщение Хелена » 18 янв 2017, 12:01

Похоже, да.

Но тоже ведь не по одному на этапе шли. Большой колонной.

Нашла только рисунок, но там лишь фрагмент колонны каторжан:

Изображение
Хелена

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 12:22

Хелена писал(а):

Да, конечно, не по тропинке. Но, я так полагаю, и на широкой протоптанной дороге тоже появлялся этот свей. Чем она (дорога) хуже колеи?

На широкой дороге песчаной (слева на картине Левитана) как раз и были колеи. А в них тот самый песок.
mirage

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 13:19

volopo писал(а):

Изображение

Трудно судить точно, но, кажется, на фото не каторжане, а пленные.

Не буду спорить, т.к. конкретизации дополнительной не нашла. Но в любом случае понятно, как конвоировали этап.
mirage

Сообщение mirage » 18 янв 2017, 13:31

Немного погрузилась в этот параллельный для меня мир каторги. Узнала, что и в СССР были предусмотрены именно "каторжные работы" (официальное название) для "зеленых братьев". Узнала и о Норильском восстании заключенных летом 1953 года. Одним из руководителей был Грицяк. Богатая биография, можно прочесть в Вике. Что интересно: "размышляя над вопросами добра и зла в нашем мире, Грицяк пришел к выводу, что поправить мир может только тот, кто исправил себя. Так, он еще в неволе начал искать пути самосовершенствования. Нашел их в учении индуистских йогов".
QED : )

(У всякого, конечно, свой путь. Свет клином на йоге не сошёлся, слава Богу).
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок