Литературное "Разное"

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Литературное "Разное"

Сообщение Тигра » 29 сен 2020, 09:52

fililog писал(а):
Тигра писал(а):Опасные -- это я бы поняла нормально.
Там получаются не опасные, а плохие.

Да не плохие они, а могут за себя постоять!
Заходер очень точно выделил у каждого его основное. Тигр не киска, он людоед. И это ребёнок должен понимать.

Что не киска — это у Маршака. У Заходера — что надо в клетку сажать. И как он оттуда за себя постоит?
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 сен 2020, 09:55

fililog писал(а):Нужен определённый настрой на эти стихи, это не просто азбука, а мохнатая. Я бы ее назвала «Звериная азбука», если бы не птицы и прочие пресмыкающиеся.

fililog, дa я же понимаю, и стихи, конечно, и хороши, и остроумны - да что там говорить, Заходер это Заходер. Но просто отметила какие-то необычные для детских стихов черточки, захотелось чуть углУбить, обсудить некоторые детали.
И, кстати, я же не о всех стихах Азбуки, а только o нескольких.

Про кабана, например - просто некрасиво.
ne znatok

Сообщение fililog » 29 сен 2020, 12:46

Тигра писал(а):
fililog писал(а):
Тигра писал(а):Опасные -- это я бы поняла нормально.
Там получаются не опасные, а плохие.

Да не плохие они, а могут за себя постоять!
Заходер очень точно выделил у каждого его основное. Тигр не киска, он людоед. И это ребёнок должен понимать.

Что не киска — это у Маршака. У Заходера — что надо в клетку сажать. И как он оттуда за себя постоит?

Здесь важно другое: тигр красив, но опасен, смотреть на него можно в зоопарке (решетка к лицу, то есть и его украшают эти полоски, и он за решеткой безопаснее для окружающих), в природе к нему лучше не подходить (клетка — у Маршака).

Нет, так-то я горой за тигров! Да и кабана, конечно, свиньей бы не стала обзывать, но как объяснить в четырех строках ребенку, что свинья и кабан — это одно и то же, только один домашний, безобидный, а другой дикий и злой. И на кабанов охотятся из-за вкусного мяса. Очень мудрые стихи.
fililog

Пред.

Вернуться в Литературный уголок