Шпиль, башня, купол

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Шпиль, башня, купол

Сообщение Тигра » 25 июн 2014, 12:45

Эту я уже видела где-то. Если она совсем недавняя, значит, вторична.

Мне не нравится.
Тигра

Сообщение maggie » 25 июн 2014, 12:49

Башня-свеча напоминает немного памятник Газпрому.

Польский костёл понравился. Спасибо, mirage. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 25 июн 2014, 13:56

Там не только эта башня, целый комплекс...

Эта черная лестница в смерть-подвал-музей, журавли, мельничные жернова... На меня произвело впечатление.
mirage

Сообщение zyablik » 26 июн 2014, 02:29

Тигра писал(а):Брюгге чудный. С каналами этими...

Мы в него во второй вечер там интересно въехали. Мы ездили в загородный ресторан на ферме. Классный ресторан со столиками на лужку, с собачонкой, лежащей там же, с овцами неподалёку, со старинными, поношенными, когда-то прекрасного качества скатертями... атмосферный и очень шикарный. А хозяин ходит между столиками и подливает щедрой рукой.
Настолько щедрой, что обратно мы ехали осторожно. Подъезжаем к ратушной площади — и понимаем, что на самом-то деле допились до чёртиков: видим клубы дыма, в которых бродят странные и страшные фигуры.
Оказывется, заканчивался какой-то праздник, в цветном дыму расхаживали актёры. Кто в масках огромных, кто на ходулях.

:lol: :lol: :lol:
Тигра, представляю это впечатление!!! Вот что значит - напиться до чертиков! А город такой, что и правда поверишь во всякие видения... Мы тоже в Брюгге встретились с какой-то церемонией, тоже был какой-то праздник. Часто они там празднуют, похоже... Самый замечательный, говорят, как раз процессия Святой Крови. А еще мы были перед Новым Годом, и там была потрясающая выставка ледовых скульптур.
Вложения
getImage (48).jpg
Мой Брюгге
getImage (48).jpg (55 KIB) Просмотров: 9939
zyablik

Сообщение zyablik » 26 июн 2014, 02:33

Еще немнож.ко Брюгге
Вложения
getImage (2).jpg
Красиво, как в долбаной сказке.
getImage (2).jpg (73.81 KIB) Просмотров: 9939
getImage (1).jpg
getImage (1).jpg (40.93 KIB) Просмотров: 9939
getImage.jpg
getImage.jpg (47.7 KIB) Просмотров: 9939
zyablik

Сообщение Тигра » 26 июн 2014, 03:03

Спасибо, приятно вспомнить.
Мы там были до электронной эпохи, примерно в 97-м, так что фото только бумажные. Не отсканированы ещё.
Тигра

Сообщение zyablik » 27 июн 2014, 00:59

А вот сразу и купол, и башня.
Петербург, Троицкая церковь, у которой народное название "Кулич и Пасха". В ней, кстати, хранится чудотворная икона с потрясающей историей - "Всех скорбящих радость с грошиками".
А еще в этом храме крестили Колчака.
Вложения
4f07228600de2.jpg
4f07228600de2.jpg (55.07 KIB) Просмотров: 9908
SPb_Tserkov_Kulitch_i_Paskha_1900.jpg
SPb_Tserkov_Kulitch_i_Paskha_1900.jpg (140.91 KIB) Просмотров: 9908
gallery_promo21358836.jpg
gallery_promo21358836.jpg (253 KIB) Просмотров: 9908
zyablik

Сообщение Тигра » 27 июн 2014, 01:02

Потрясающе интересно!
Много раз была в Питере, а про эту церковь даже не слышала. Колокольня-пирамида! Неслыханно.
Тигра

Сообщение mirage » 27 июн 2014, 01:10

Апогей шатровых церквей:).
mirage

Сообщение Тигра » 27 июн 2014, 01:17

Ага. Шатёр построили сперва, а тело колокольни подвести забыли.
Тигра

Сообщение zyablik » 27 июн 2014, 01:22

Строил архитектор Львов, но я где-то читала, что идея принадлежит Державину. Может, легенда?
zyablik

Сообщение Тигра » 28 июн 2014, 03:52

Я сама в Ирландии не была, но был два года назад мой муж. Привёз много фото, а уже мне досталось их редактировать, определять где что и так далее.
Меня заинтересовала вот такая... я бы сказала "колонна", но уж слишком тонковата. Мачтой назвать как-то неуважительно. Шпиль?

Изображение

Я была уверена, что это какая-то значительная символическая вещь, созданная в память чего-то. Но оказалось, что это ничему не памятник, а коли и символ, то каждый сам волен думать, чего именно. В высоту эта штука 390 футов, т. е. 119 м, что делает её самым высоким неархитектурным произведением искусства в мире. Сделана из стали, называется Millenium Spire.
Тигра

Сообщение Тигра » 28 июн 2014, 04:31

Перекликается с этим шпиль собора Св. Анны в Белфасте, в "великобританской" Ирландии.
Перевожу чужой текст: Любой собор всегда находится в состоянии строительства, и этот не исключение. Последнее добавление к собору — сорокаметровый стальной "Шпиль надежды", воздвигнутый в 2007 году как знак христианской надежды на благо города Белфаст. По ночам его освещают. Основание шпиля пронизывает собой стеклянную платформу в крыше собора прямо над хорами, так что прихожанам он виден изнутри.

Изображение A cathedral is a work in progress, and this one is no exception, with the most modern feature being a 40-foot stainless steel "Spire of Hope", which was erected above the sanctuary in 2007 as a sign of Christian hope to the city of Belfast.
Тигра

Сообщение zyablik » 28 июн 2014, 23:28

Прикольные ... шпилики...
Ну тогда сюда можно и Иглу из Милана пристегнуть!
Вложения
image.jpg
Пьяцца Кадорна. Монумент Моды - игла с ниткой
image.jpg (70.6 KIB) Просмотров: 9848
zyablik

Сообщение Тигра » 28 июн 2014, 23:30

Да, игла в тему!
Тигра

Сообщение adada » 28 июн 2014, 23:43

Тигра писал(а):Шпиль?
...Сделана из стали, называется Millenium Spire.

Стимул.
adada

Сообщение Тигра » 28 июн 2014, 23:47

Не длинноват и тонковат для стимула? Это ж вместо того, чтоб ткнуть быка, и пронзить можно ненароком.
Последний раз редактировалось Тигра 01 мар 2017, 04:35, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Millenium Stimulus

Сообщение adada » 29 июн 2014, 00:02

Я слышал, Зевс может явиться в облике не только быка, но и быка облака -- а такого можно зацепить только достающим стимулом.
adada

Сообщение zyablik » 29 июн 2014, 02:26

И стилосом.
zyablik

Сообщение mirage » 01 июл 2014, 14:07

Только читая "Лавр" Водолазкина, осознала, что "столпотворение" -- это о строительстве Вавилонской башни.
mirage

Сообщение Хелена » 01 июл 2014, 14:14

mirage писал(а):Только читая "Лавр" Водолазкина, осознала, что "столпотворение" -- это о строительстве Вавилонской башни.

(недоверчиво) И никогда не задумывалась?
А для меня это почему-то давно было очевидно.
Вот, наверно, почему:

4 И рекоша: приидите, созиждем себе град и столп, егоже верх будет даже до небесе: и сотворим себе имя, прежде неже разсеятися нам по лицу всея земли.
5 И сниде Господь видети град и столп, егоже созидаша сынове человечестии.

http://xn-----7kcagabcx1bboelivelc9a1ae5h2keg.xn--p1ai/
Хелена

Сообщение adada » 01 июл 2014, 14:35

А я только сейчас осознал, что остолбенение (по-вавилонски, естественно, остолпенение) -- это впечатление вавилонца от последствий столпотворения.
ИзображениеИзображениеИзображение
adada

Сообщение Хелена » 01 июл 2014, 14:47

adada писал(а):А я только сейчас осознал, что остолбенение (по-вавилонски, естественно, остолпенение) -- это впечатление вавилонца от последствий столпотворения.

Неверно осознали.
Уж скорее, от жены Лота.
Хелена

Сообщение adada » 01 июл 2014, 14:51

Хелена до внесения исправлений писал(а):
А я только сейчас осознал, что остолбенение -- это впечатление вавилонца от последствий столпотворения.
Неверно осознали. Уж скорее, от жены Лота.

Когда прошло мое остолбенение, я осознал, что Лота следует забаллотировать, перебросив мостик от остолбенения к остолпенению.
adada

Сообщение Salieri » 01 июл 2014, 14:57

maggie писал(а):"Церковь в церкви". Базилика Святой Крови в Брюгге - Heilig-Bloedbasiliek Brugge

В первой половине XII века, граф Фландрии Тьерри Эльзасский владел двойной часовней, построенной в Брюгге на стороне площади Бург. Двухуровневые церкви были обычны для того времени. По традиции винтовая лестница обеспечивала проход на верхний этаж, где изначально располагалась галерея или площадка, с которой открывался отличный вид на неф церкви. Эту привилегированную позицию занимали аристократы, а на нижнем этаже было место для простых людей. Именно это послужило причиной разделения церкви на две части.

Тьерри, граф Эльзасcкий посвятил эту часовню святому Василию Великому, знаменитому греческому святому IV века. Источником вдохновения для такого решения послужили мощи святого, привезенные в подарок Робертом II Фландрским, из Иерусалима. И только после обретения реликвии Святой Крови, церковь была переименована. Граф Дидерик и его сын Филипп Эльзасский использовали церковь, когда жили в соседнем здании замка, известного как Steen, к востоку от площади. Позднее, после того как граф переехал в замок Мале, резиденция в которой проживал граф Тьерри, стала городской тюрьмой,. В 1280 году тогдашняя тюрьма Het Ghyselhuys «дом заключённых» стала местом собраний мэров и городских старейшин, теперь там расположена ратуша.

Изображение

Cпасибо, что не забываете! :)

(Пишу, чтобы сообщить - м. б., вам тоже интересно: Peter мне написал, что фамилия фон Дидериц - возможна. Т. е., это не "профессор Марфа", чего я боялся.)

Башенки красивые, особенно ближняя. Вид имеют восточный, - может, Роберт II срисовал их в Иерусалиме?
Salieri

Сообщение zyablik » 01 июл 2014, 22:05

Говорят, там совершенно шикарный праздник, когда один раз в год проходит процессия Святой Крови.
Ах, как хочется попасть!... :(
zyablik

Сообщение Тигра » 01 июл 2014, 22:11

Salieri писал(а):Башенки красивые, особенно ближняя. Вид имеют восточный, - может, Роберт II срисовал их в Иерусалиме?

Salieri, я там цитировала уже: The venerated relic is in the upper chapel, which was rebuilt in the Gothic style during the 16th century and renovated multiple times during the 19th century in Gothic Revival style.
Башенки не имеют отношения к Роберту.
Тигра

Сообщение mirage » 01 июл 2014, 23:51

Про столп-то было понятно.

Но столпотворение я всегда выводила из толпы. Толпа -- столпились (собралась толпа)-- столпотворение.
mirage

Сообщение Salieri » 02 июл 2014, 00:22

Тигра писал(а):
Salieri писал(а):Башенки красивые, особенно ближняя. Вид имеют восточный, - может, Роберт II срисовал их в Иерусалиме?

Salieri, я там цитировала уже: The venerated relic is in the upper chapel, which was rebuilt in the Gothic style during the 16th century and renovated multiple times during the 19th century in Gothic Revival style.
Башенки не имеют отношения к Роберту.

О господи!

Где там - про то, что "башенки не имеют отношения к Роберту"? Как кипарисы "не имели отношения" к Вергилию?
Salieri

Сообщение Тигра » 02 июл 2014, 01:20

Salieri писал(а):О господи!

Какой вы эмоциональный, однако.
Тигра

Сообщение Salieri » 02 июл 2014, 08:26

Надоели глупости потому что.
Salieri

Сообщение Тигра » 02 июл 2014, 10:04

Salieri писал(а):Надоели глупости потому что.

С самого начала надоели, видать. Понимаю. Отчасти разделяю.

Но видите ли, Salieri, я с вами всё время разговариваю. И мне неприятно (и не за что) вдруг получать окрики, восклицания и всякое такое, понимаете? Право, это вовсе мною не заслужено.

Кстати, ваше замечание про кипарисы сперва и вообще не поняла, потом поискала и поняла: вы меня с кем-то спутали. Я о кипарисах с вами не беседовала.

К делу: Магги привела цитату про строительство этой церкви и про обретение Робертом II мощей. Я нашла уточнение об архитектуре церкви, где говорится, что её верхняя часть была сперва перестроена в XVI веке, а потом и в XIX (значительно). Трудно предположить, что перестраивали так, что при этом сохранили более старинные башни. Мне и сразу показалось, что они не могут относиться к эпохе первоначального строительства церкви, к XII веку (о чём я там и спросила Магги).

С надеждой на продолжение общения в жанре разговора или дискуссии
остаюсь всегда Ваша
Тигра.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 июл 2014, 10:09

Тигра, я помню разговор про кипарисы (которые на поверку оказались не кипарисами) и памятник Вергилию в Мантуе.
Я только не помню, почему эти некипарисы не имели отношения к Вергилию.
Хелена

Сообщение Тигра » 02 июл 2014, 10:13

Я нашла этот разговор, в котором тогда не участвовала.
И впрямь: речь шла просто о том, что там за дерево.

Пошла уж заодно проверила в вики: и кипарис, и тис (он же тисс) с твоего там фото — они оба, оказывается, хвойные. И отдел хвойных, и класс хвойных. Далее вниз по иерархии: по порядку они оба сосновые. А вот уже по семейству расходятся: кипарис из семейства кипарисовых, а тис — тисовых.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 июл 2014, 10:34

Очень интересно. Я и не знала про тис.

А теперь вот что нашла:
Тис - дерево смерти и бессмертия
Хелена

Сообщение Тигра » 02 июл 2014, 10:40

С одной стороны, это красивая информация.
С другой — у меня зимой олени объели два тиса у входа, надо их заменять, так что я зла и на оленей, и заодно на тисы тоже.
Тигра

Сообщение Хелена » 02 июл 2014, 10:51

А говорят (пишут), что они ядовитые.

Не олени. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 02 июл 2014, 10:55

Хелена писал(а):А говорят (пишут), что они ядовитые.

Лет 6-7 не трогали, так что я даже и не думала, что съедобно. А потом вдруг взяли и объели, так что уродливо стало ну просто очень.
Тигра

Сообщение mirage » 02 июл 2014, 15:33

В Чехии тис очень популярен, очень много живых изгородей из него. Его красные ягоды красивы и ядовиты. Мы в Чехии сорвали веточку, мама моя на даче прикопала, потом высадила. С прицелом на живую изгородь. Ага... как же. Он растет очень медленно. За 10 лет вырос маленький кустик.

Т.е. про дерево бессмертия -- это очень точно. Надо быть бессмертным, чтобы из веточки вырастить изгородь.
mirage

Сообщение Salieri » 02 июл 2014, 15:39

А, вот это было интересно! Они (тисы), наверное, только для человека ядовиты - или только их ягоды. А для оленей нет - или тоже только их (тисов) ягоды... Занятно, однако.

На вергилиевском фото я назвал "кипарисами" те высоченные тёмные деревья на дальнем плане, про которые мне без этого скандала, наверное, так никогда и не сказали бы, что они тисы. А тогда мне стали объяснять про более мелкую, бледно-зелёную поросль у самого памятника, что это-де - ни разу не кипарисы. Я тогда переобъяснил, что имел в виду, но ответом было молчание. Которое можно было понять и так: те деревья всё же кипарисы, просто Хелене не хочется признавать чужую правоту.

Что до башенок: почему вдруг трудно предположить, что перестройка была частичной? Или что при более поздней реконструкции был восстановлен близкий к первоначальному вид? Значительная перестройка имела место в XIX веке, а тогда уже умели ценить историческое наследие. Я не настаиваю категорически, что это именно изначальные башни, но считаю это вполне возможным, - помимо прочего ещё и потому, что как раз в XII веке эклектики в архитектуре было более чем достаточно. Так что не вижу оснований и для категорического обратного утверждения, а ещё меньше оснований - подтверждать такое утверждение, предлагая по второму разу скопипащенный текст и сопровождая его, вместо каких-либо дополнительных объяснений, сообщением, что это, дескать, по второму разу.
Salieri

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок