Шпиль, башня, купол

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Шпиль, башня, купол

Сообщение mirage » 09 дек 2014, 00:56

Еще в Карповичах есть похожая церковь.
mirage

Сообщение Тигра » 09 дек 2014, 01:00

mirage писал(а):Там все вычистили, окультурили кругом, понастроили новодела, обнесли огромную-перогромную территорию забором, с собаками не пускают.

Я была там лет 9 назад. Уже было много грубых новоделов. Вроде, то — да не то.
Тигра

Сообщение Тигра » 09 дек 2014, 01:24

Все 12 лет назад, оказывается.
Был жаркий, но пасмурный день.

Изображение

И закомары:

Изображение
Последний раз редактировалось Тигра 10 май 2017, 04:33, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение mirage » 09 дек 2014, 01:31

Да, как песня.
mirage

Сообщение Тигра » 09 дек 2014, 10:35

Вынуждена наложить на себя епитрахиль.
На моём фото кокошники, а не закомары.
Тигра

Сообщение mirage » 09 дек 2014, 13:43

Отставить епитрахиль, пишут, что кокошник -- это ложная закомара, так что все ОК.

ru.wikipedia.org/wiki/Закомара
Ложная (не повторяющая внутренней формы свода) закомара называется кокошником. Кокошники имеют только декоративное значение.
mirage

Сообщение volopo » 09 дек 2014, 13:56

ИМХО, на этом фото справа снизу натуральная закомара, одна из четырех, завершающих стены четверика.
Изображение
volopo

Сообщение Тигра » 21 авг 2015, 00:07

Тут и шпили, и башни, и купола, а ещё и пальма.

Изображение

Базилика Святого Антония, 1232—1310 годы, Падуя.

Очень заметно сильное византийское влияние — и купола, и звоннички, похожие на минареты. Для меня это было неожиданностью (венецианский собор Св. Марка я увидела позже).
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 авг 2015, 00:37

Ой, я пальму-то и не приметила сперва!
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 авг 2015, 10:14

Тигра писал(а):Базилика Святого Антония, 1232—1310 годы, Падуя.

А мне она чем-то не глянулась. Даже не поняла чем.
Возможно, было мало времени, чтобы полюбить.
Хелена

Сообщение volopo » 21 авг 2015, 10:41

Хелена писал(а):А мне она чем-то не глянулась. Даже не поняла чем.

Стили наляпаны. Можно понять и простить минареты у Святой Софии в Константинополе, но здесь-то зачем?
volopo

Сообщение Тигра » 21 авг 2015, 10:46

Я-то не вижу тут наляпанности и (для себя) надобности прощать.
Стили и школы влияют друг на друга, проникают друг в друга, заимствуют и заимствуются, взаимодействуют. Для меня это нормально и даже плодотворно.

Это ведь уже и не минареты.
Кстати, минареты у Святой Софии мне не нравятся чисто эстетически. Живьём не видела, правда. Только по фото и кино сужу.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 авг 2015, 10:59

Тигра писал(а):Кстати, минареты у Святой Софии мне не нравятся чисто эстетически.

Мне помнится, ты вообще недолюбливаешь минареты. Или это не так?
Хелена

Сообщение Тигра » 21 авг 2015, 11:09

Нет, это не совсем так.
Минареты почти всегда рождают во мне ощущение тоски, но это может быть очень прекрасная тоска.

Конкретно минареты Святой Софии мне кажутся очень дисгармоничными.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 авг 2015, 11:29

Вот, нашла наши фото:

Изображение

Изображение

Посмотрела... вспомнила... Всё равно не залюбила. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 21 авг 2015, 11:40

Когда мы там были, фасад был весь в лесах. Шла реставрация.
Но с других сторон всё было очень для меня хорошо.

И весь городок очень со своим лицом.

Про часовню Джотто вообще молчу.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 авг 2015, 11:41

Часовня очень понравилась. Но я тебе рассказывала, что нас там было четверо на сеанс. Только всё равно мало времени.

Падуя не понравилась.
Хелена

Сообщение Тигра » 21 авг 2015, 11:46

Хелена писал(а):Падуя не понравилась.

Прямо вот даже так? А чем?
Я бы не спросила, если бы ты сказала, что не очень понравилась или не запомнилась. А "не понравилась" про старинный итальянский город — это ж сильно.
Тигра

Сообщение Хелена » 21 авг 2015, 12:08

Не знаю чем. Не мой.

Это при том, что я очень люблю старинные итальянские города.
А этот не лёг к душе.

Хотя я в него очень, очень стремилась. И не только из-за Джотто. А и помятуя о том, как мне понравилась Мантуя.
Хелена

Сообщение mirage » 09 янв 2016, 20:52

Альгамбра на другой ветке напомнила мне о "Золотом петушке".

Настоящего золотого петушка на шпиле я видела только в одном городе — Цюрихе:

Изображение
Петушок с высокой спицы
Стал стеречь его границы.
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнется, встрепенется,
К той сторонке обернется
И кричит: «Кири-ку-ку.
Царствуй, лежа на боку!»

Я решила проверить, бывал ли Вашингтон Ирвинг в Швейцарии. Оказалось, что да.

В 1804 г. старшие братья Вашингтона, надеясь, что путешествие, о котором он давно мечтал, поможет ему поправить здоровье, послали его в Европу, где он провёл два года - из них несколько месяцев в Париже, - объездив Южную Францию, Италию, Голландию, Швейцарию и Англию.

Так что у меня теперь есть гюпотеза, как любит говорить adada, что стилизованную под восточную сказку "Легенду об арабском звездочете" вполне мог навеять Ирвингу именно этот золотой петушок. Может, у кого-нибудь есть фото золотых петушков с других средневековых шпилей? Чтобы я уж не слишком сильно уверовала в гюпотезу ; )

Кстати, у Пушкина на заглавном листе рукописи тоже вполне европейский городок:
Изображение

(На всякий случай: о связи петушков Ирвинга и Пушкина см. Комментарий Ахматовой "Сказка о золотом петушке" и "Царь увидел пред собой...").
mirage

Сообщение mirage » 09 янв 2016, 21:00

Да, забыла написать, Вашингтона Ирвинга я ещё с института всегда представляла себе этаким Байроном (привет ветке об энтузиазме).
Примерно так:
Изображение

И тут, в поисках подтверждения его пребывания в Швейцарии, упёрлась в нехорошей Вике:
Изображение

Облом мечт ; )
mirage

Сообщение volopo » 09 янв 2016, 21:23

mirage писал(а):Может, у кого-нибудь есть фото золотых петушков с других средневековых шпилей?

Навскидку вспоминаются Штефан в Вене и Домский собор в Риге.
А на фото у меня оказался петушок на рижском же соборе Святого Петра.
Изображение
volopo

Сообщение mirage » 09 янв 2016, 22:58

Да, и в Коголене под Сен-Тропе, как я могла забыть! Ирвинг как раз юг Франции объехал. Но Коголену не хватает державности : )

У Штефана очень примечательная крыша с фирменным рисунком, я когда-то, помню, даже здесь выкладывала её фото, она от шпиля сильно отвлекает. Но в перечень стран, что посетил Ирвинг, ни Австро-Венгрия, ни Рига не входят, так что гюпотеза пока жива.
mirage

Сообщение fililog » 10 янв 2016, 00:15

В Париже — шпиль с гальским петухом — символом Франции, на Нотр-Даме.
Изображение
fililog

Сообщение mirage » 10 янв 2016, 00:23

О, здорово, спасибо, я не знала, опять-таки химеры всё заслонили.
mirage

Сообщение fililog » 10 янв 2016, 00:28

В Англии есть. Брентвуд.

Изображение

В Швейцарии. Санкт-Мориц.

Изображение

Другие страны не беру, есть и в Австрии, в Чехии, в Бельгии, в прибалтийских странах, в Швеции...
То есть традиция просматривается, имхо. Кажется, из германских городов пошла. Но точно не знаю.
fililog

Сообщение mirage » 10 янв 2016, 01:23

Спасибо!

Я нашла очень интересную ссылку на эту тему
http://a-kudryavets.livejournal.com/160 ... read=94407
Называется "О петушках на храмах", там большая подборка фото.

Среди прочей инфы:
"Наиболее распространённым объяснением является то, что петух на шпиле церковной башни напоминал верующим о том, как, согласно Евангелию, сказал Христос Петру во время тайной вечери: «Прежде нежели пропоёт петух, отречёшься от Меня трижды».
mirage

Сообщение mirage » 10 янв 2016, 01:42

Вот рижская легенда/тост о петушке и семейной жизни:

Как-то раз петушок ни с того ни с сего почернел. Этот факт взволновал всех рижан, вот только не нашлось мастера, который взялся бы его очистить. Прошло время, и однажды произошло чудо - флюгер стал снова блестеть.

И в это же время оберкистер храма вдруг стал пропадать из дому по ночам. Его ревнивая жена решила проследить за своим благоверным, выбежала во двор и.. никого не увидела. Тогда она посмотрела наверх, увидела своего карабкавшегося мужа и от страха закричала.. Муж упал и разбился насмерть, а рядом с ним нашлась краска с позолотой.

Впрочем, документальных подтверждений этому нет, так давайте выпьем же за то... в общем, женщины, берегите мужчин!

И еще о рижских петушках:
http://www.prorigu.ru/best-places/item/ ... iljax-rigi
Петушок с собора св. Петра слетал со шпиля несколько раз.
Размеры и вес нынешнего: вес 158 килограмм, высота 1,53 метра.
Прям василиск уже какой-то...
mirage

До третьих петухов...

Сообщение mirage » 10 янв 2016, 02:05

Интересно, что обе ссылки (как рижская, так и первая из мною приведенных) в конечном счёте ведут к Христу.

"Считается, что петушок на шпиле является общехристианским символом, и напоминает он не только об отречении Петра, но и о восходе солнца, которое символизирует воскрешение и второе пришествие Христа", — это у рижан.

Автор подборки с фотографиями, ссылку на которую я давала выше, идет ещё дальше: он приводит большое количество старинных книжных миниатюр, анализирует различные точки зрения на этот вопрос и считает, что раз кресты на многих храмах не так давно заменили собою солнце, а петух — символ восхода солнца, то петушок — это такой переход от язычества к христианству, от Аполлона к Христу.

Собственно, могу добавить, что и у Пушкина Петушок — спаситель.

И всё же мне как-то привычнее воспринимать петушка на шпиле не как Христа (довольно с меня пеликана), а как символ победы света над тьмою, добра над злом. С другой стороны, Христос и есть эта победа (для меня).
mirage

Сообщение maggie » 10 янв 2016, 14:27

Спасибо всем за золотых петушков на шпилях. :)

Eсть он и в моём городе, на шпиле церкви Св. Мартина в районе Бильк.

Изображение

На него указывает старинная подзорная труба, расположенная неподалёку от церкви. Об истории этой трубы можно по-немецки прочесть тут:
http://www.rp-online.de/nrw/staedte/due ... -1.1138127

В Германии петушков на церквах и соборах немало, а детям на уроках религии/этики рассказывают историю о том, как Петр со страху трижды отрёкся от Jesus, когда его трижды спросили, был ли Он его другом. Когда он сказал нет, петух начал кукарекать. И Петр устыдился своей лжи и заплакал горько.
Детям говорят, что петушка на шпиле церкви или собора можно понимать, как напоминание о том, что нужно быть верными своим друзьям, если обещали им свою преданность, а не крутиться, как флюгер - туда-сюда.

Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 янв 2016, 21:18

maggie писал(а):А во Франции, символом которой является гальский петух, в Бретани на осрове Груа, шпиль церкви украшает рыба тунец. Она показывает направление ветра. Но я не знаю, почему именно рыба.))

Нашла вот такое:
Still in Brittany but now in the Atlantic, off the Morbihan coast, the Île de Groix is 15km² in size, reached by ferry from Lorient, and with a more significant year-round population of 2,300. Groix has a few small towns, with high cliffs on its north coast, and sandy beaches and secluded coves on the south coast. A few hotels line the harbour at Port-Tudy but the heart of the island is just up the hill in Le Bourg, a small square of cafés and shops, with a church whose spire is topped with a sculpture of a tuna – at the start of the 20th century the island had one of the largest tuna fishing ports in France.
ne znatok

Сообщение mirage » 10 янв 2016, 21:31

+ рыба — символ христианства.

Меня один раз тунец сильно напугал в Хорватии. Его сгружали с лодки, он висел огромный, трёхметровый, все гуляющие по набережной принялись его фотографировать, а я испугалась, что это акулу выловили, которая могла меня съесть, когда я там между необитаемыми островками в море сновала.
mirage

Сообщение fililog » 10 янв 2016, 22:43

Недавно читала, что "исключительно в славянском язычестве петух выделялся как особая, сакральная птица, отпугивающая всякую нечисть. Не случайно католические миссионеры старались привлекать вендских язычников видом священной для них птицы. Так и появились золотые петушки на церковных шпилях" (http://old.subbota.com/2010/06/02/lu006.html?r=2&).

Подброшу еще одну ссылку: http://swinow.livejournal.com/128877.ht ... ad=2048877

Об особом месте этой птицы в народных верованиях свидетельствует и русская загадка: "Два раза родился, ни разу не крестился, а чёрт его боится. Кто это? (ответ: петух)".

Всем известна также сказка А. С. Пушкина "Золотой петушок" о царе Дадоне, которого предупреждал о нападениях недругов золотой петушок на шпиле... Первоисточник её сюжета восходит, видимо, к Востоку, к коптам, у которых впервые появляется описание петушка на шпиле, предупреждавшего Египет о нападении врагов. Насколько это связано с петушками на шпилях северо-европейских церквей — я сказать не берусь. Но какое-то влияние может, разумеется, иметь место.

Примеры чего-то подобного есть и в России, причём, что характерно, чаще всего встречаются они — на севере, в землях, как утверждается в ПВЛ, в древности заселённых варягами, то есть выходцами с Балтики. А позже поддерживавших очень тесные связи с Северной Европой. В Новгороде, на кресте главного купола Софийского cобора тоже сидит птица. Однако там изображён не петух, а голубь. Но сам факт того, что это именно птица, которая сидит на верхушке самого высокого культового здания, — безусловно, роднит это с практикой, наблюдаемой в Европе.

Изображение

Изображения голубя, вероятно, было сделано всё в той же традиции — размещать на церквях изображения петухов. Но сама птица, под влиянием Православной церкви, была заменена на более "соответствующего" в её понимании голубя, символизирующего Святой Дух. Петуха как символ русская церковь не приняла. Однако сама практика, похоже, всё-таки та же.

А вот флюгер с петушком и бараном, как было у Ирвинга, надо поискать в Египте... Если такие еще сохранились...
fililog

Сообщение mirage » 11 янв 2016, 01:43

Что касается Гусева, то его предположения достаточно подробно разбираются по самой первой моей ссылке (о петушках на храмах). Мне тоже кажется, что взгляд Гусева несколько однобок.

А про голубя на новгородской Софии вот что нашла:
Этот крест и голубок на нем имеют свою легендарную историю. Существует пророчество, что Великий Новгород будет существовать, пока голубь находится на вершине креста Святой Софии. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, крест со Святой Софии был сброшен взрывной волной. Его вывезли за пределы России солдаты «Голубой дивизии» -- испанского подразделения немецкой армии. Вместо утраченной святыни на главном куполе Софии впоследствии был установлен крест-«двойник», подлинник же, хранился в Испании, в храмовой галерее Военно-инженерной академии под Мадридом, где был установлен на видном месте. Более 60 лет перед этой русской святыней молилось не одно поколение испанских христиан. Рядом с крестом была положена памятная плита с именами саперов, погибших в России. В 2004 году крест вернулся на родину – Испания добровольно передала его России. Его привез в Москву министр обороны Испании, торжественно встречали крест в Храме Христа Спасителя. Сейчас он хранится в одном из приделов Софийского собора.
mirage

Сообщение fililog » 11 янв 2016, 17:09

Про голубя на Софийском соборе в Википедии:

На кресте центрального купола находится свинцовая фигура голубя — символа Святого Духа. По легенде, когда в 1570 году Иван Грозный жестоко расправился с жителями Новгорода, на крест Софии присел отдохнуть голубь. Увидав оттуда страшное побоище, голубь окаменел от ужаса. После Богородица открыла одному из монахов, что этот голубь послан в утешение городу — и пока он не слетит с креста, город будет им храним.

Изображение
Оригинальный крест с голубем, венчавший собор до ВОВ

Кстати, для испанцев была изготовлена точная копия и передана взамен оригинального креста.
fililog

Сообщение mirage » 25 янв 2016, 00:06

Изображение

Светящейся ратуше в городе Брюссель читаю стихи под луной

Не Ли Бо
mirage

Сообщение adada » 25 янв 2016, 00:18

Ой ли? Бо звучит!
adada

Сообщение ne znatok » 25 янв 2016, 00:26

adada писал(а):Ой ли? Бо звучит!

: lol:
ne znatok

Сообщение mirage » 25 янв 2016, 01:20

ОК. Полу-Ли Бо
mirage

Сообщение Тигра » 25 янв 2016, 01:30

А какие стихи?
Есть ли у тебя специальные, которые ты всегда читаешь именно башням?

У моей компании есть стихи, которые мы хором читаем в значительных местах.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок