Очень неприятная книга

Делимся впечатлениями о прочитанном

Очень неприятная книга

Сообщение ne znatok » 26 апр 2014, 00:45

В параллельной ветке mirage процитировала слова Бунина по поводу предполагаемой связи между Господином из Сан-Франциско и Смертью в Венеции Томаса Манна:

mirage писал(а):Из Вики об истории создания:

По словам Бунина, написанию рассказа способствовала случайно увиденная летом 1915 года в Москве в витрине книжного магазина обложка повести Томаса Манна «Смерть в Венеции»: в начале сентября 1915 года, находясь в гостях у двоюродной сестры в Орловской губернии, «я почему-то вспомнил эту книгу и внезапную смерть какого-то американца, приехавшего на Капри, в гостиницу „Квисисана“, где мы жили в тот год, и тотчас решил написать „Смерть на Капри“, что и сделал в четыре дня <...> Заглавие „Смерть на Капри“ я, конечно, зачеркнул тотчас же, как только написал первую строку: „Господин из Сан-Франциско…“ И Сан-Франциско, и всё прочее (кроме того, что какой-то американец действительно умер после обеда в „Квисисане“) я выдумал…

"Смерть в Венеции" я прочёл в Москве лишь в конце осени. Это очень неприятная книга»[2].

И это пишет автор "Господина из Сан-Франциско"! Вот уж где неприятно так неприятно. : )

Удивила меня бунинская оценка. Я-то люблю Смерть в Венеции и как раз недавно в который раз перечитывала.

Вот интересно, чем она Бунину показалось очень неприятной? И что может быть более неприятным, чем сам господин из С-Ф, или его дочь с ее "ароматическим от фиалковых лепешечек дыханием и с нежнейшими розовыми прыщиками возле губ и между лопаток, чуть припудренных", или вот "красавец, похожий на огромную пиявку"?

Лепешечек... Б-р-рррр... : (
Последний раз редактировалось ne znatok 26 апр 2014, 01:05, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Re: Очень неприятная книга

Сообщение ne znatok » 26 апр 2014, 00:59

И медленно, медленно, на глазах у всех, потекла бледность по лицу умершего, и черты его стали утончаться, светлеть, – красотой, уже давно подобавшей ему.

Мда... перефразируя Карабчиевского - Сильно пишет Иван Алексеевич, не слабже Толстого!
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 апр 2014, 01:02

Да, написано великолепно и точно до прецизионности.
Перечитываю сейчас Манна, чтобы иметь возможность что-то сказать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 апр 2014, 02:26

вдогон

И медленно, медленно, на глазах у всех, потекла бледность по лицу умершего, и черты его стали утончаться, светлеть, – красотой, уже давно подобавшей ему.

Давно, типа, пора уже было ему сдохнуть, ну так наконец-то свершилось.

Для него все это произошло в одно мгновение, и значение этого мгновения уже не изменялось. Для присутствующих же агония его продолжалась еще два часа. В груди его клокотало что-то; изможденное тело его вздрагивало. Потом реже и реже стало клокотанье и хрипенье.
-- Кончено! -- сказал кто-то над ним.
Он услыхал эти слова и повторил их в своей душе. "Кончена смерть,-- сказал он себе. -- Ее нет больше".
Он втянул в себя воздух, остановился на половине вздоха, потянулся и умер.

А вот это написал великий человек.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 апр 2014, 11:54

ne znatok писал(а):слова Бунина по поводу предполагаемой связи между Господином из Сан-Франциско и Смертью в Венеции Томаса Манна

Ох и жёстко ты начала веточку!
Я только что закончила перечитывать Манна. Ну а перед тем и Бунина перечитала.

Бог ты мой, какая разница. "Смерть в Венеции" — это ж совершеннейший шедевр.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 апр 2014, 12:09

Дай-ка я дам пару линков на текст Смерти в Венеции, чтоб народу не искать, если вдруг кто надумать прочесть/перечесть:

http://modernlib.ru/books/mann_tomas/sm ... ecii/read/

http://lib.ru/INPROZ/MANN/venecia.txt

Ну, а Бунин, думаю, у всех в закладках.
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 апр 2014, 00:44

С нетерпением жду понедельника.
Не хочется думать, что обсуждение литературы на форуме закончилось.

Я вот перечитала оба рассказа (или рассказ и новеллу) и нахожусь под большим впечатлением.
Тигра

Сообщение ne znatok » 28 апр 2014, 00:47

Тигра писал(а):С нетерпением жду понедельника.
Не хочется думать, что обсуждение литературы на форуме закончилось.

Ну, ты и оптимистка. Я вот жду понедельника совсем для другого.
ne znatok

Сообщение zyablik » 28 апр 2014, 03:29

По стечению обстоятельств совсем недавно "Смерть в Венеции" два раза почти подряд перечитала. (Вот фильм еще хочу посмотреть, да никак не соберусь.) Ну а "Господина..." почти наизусть знаю..
Согласна, "Смерть в Венеции" - совершенный шедевр по языку, по образам... Но я допускаю,что кому-то именно эта книга вполне может показаться неприятной. Ну и, потом, Бунин ведь имеет право на свое мнение. Великие частенько друг друга оценивали вразрез с нынешней хрестоматийной точкой зрения.
Тоже жду с интересом обсуждения! Пока вскользь, оченно спать хочу.
zyablik

Сообщение Хелена » 28 апр 2014, 11:26

ne znatok, ты не очень обидишься, если я буду только читать ветку? Уж очень я Бунина не люблю. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 апр 2014, 11:31

Хелена писал(а):ne znatok, ты не очень обидишься, если я буду только читать ветку? Уж очень я Бунина не люблю. :)

Дык! Зря я, что ли, ее завела? : )
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 апр 2014, 11:46

ne znatok писал(а):Зря я, что ли, ее завела? : )

И назвала... в точку. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 апр 2014, 11:49

Ну да. См. первый пост. : )
ne znatok

Сообщение Тигра » 28 апр 2014, 11:51

Хелена писал(а):ne znatok, ты не очень обидишься, если я буду только читать ветку? Уж очень я Бунина не люблю. :)

Ну не люби, а чем это мешает говорить? Наоборот, даже проще!
Тигра

Сообщение Хелена » 28 апр 2014, 11:52

Нет... если вы вспомните, что я на протяжении нескольких лет вымучивала из себя уроки по Бунину в 11-х классах.
Причем в частности - как раз по "Господину из Сан-Франциско".
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 апр 2014, 13:13

zyablik писал(а):Согласна, "Смерть в Венеции" - совершенный шедевр по языку, по образам... Но я допускаю,что кому-то именно эта книга вполне может показаться неприятной.

Я допускаю и даже очень, что кому-то книга может не нравиться, казаться скучной, затянутой, надуманной, неинтересной... Но почему неприятной? это ведь очень конкретная оценка. Вот чем может быть неприятен Господин из Сан-Франциско, мне понятно, он мне самой неприятен до чрезвычайности : (( (вскользь я затронула это в первом посте).

А вот чем может быть неприятна "Смерть в Венеции" - совершенно не представляю. Неужто Бунин так среагировал на гомосексуальную тему? Просто не могу придумать иного объяснения.
ne znatok

Сообщение zyablik » 28 апр 2014, 22:24

А почему нет?
zyablik

Сообщение Salieri » 29 апр 2014, 08:14

В личке меня подбили также высказаться, - хотя я и отговаривался равнодушием к обоим авторам. В таком случае предлагаю поговорить о фильме "Смерть в Венеции", который, имхо, и есть тут главный шедевр. В частности, можно попробовать разобраться, почему, - ладно, не "почему фильм замечательный, а книга нет", а, скажем, "почему он способен понравиться большему количеству людей". А также: возможен ли фильм - общепризнанный шедевр по Бунину. (И если да - по какой вещи и как снял бы поклонник Бунина такой фильм.)
Salieri

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 09:15

Salieri писал(а):В личке меня подбили также высказаться, - хотя я и отговаривался равнодушием к обоим авторам.

Ну да, небось, впоминаете набоковское:
Все остальное -- это либо журналистическая дребедень, либо, так
сказать, Литература Больших Идей, которая, впрочем, часто ничем
не отличается от дребедени обычной, но зато подается в виде
громадных гипсовых кубов, которые со всеми предостережениями
переносятся из века в век, пока не явится смельчак с молотком и
хорошенько не трахнет по Бальзаку, Горькому, Томасу Манну.

Высказывание полемическое, не говоря уже о том, что сделано в рамках полемически заостренного Послесловия к американскому изданию "Лолиты", где выплеснулась вся горечь, связанная с изданием и критикой книги.

Я бы на месте Набокова сделала исключение для Смерти в Венеции. : )
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 09:55

ne znatok писал(а):Я бы на месте Набокова сделала исключение для Смерти в Венеции. : )

Да он, небось, по "Будденброкам" судил.
Тигра

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 09:57

На самом деле, я думаю, что "Смертью в Венеции" Манн трахнул молотком по себе прежнему, по "Будденброкам".
Тигра

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 09:58

Salieri писал(а): В таком случае предлагаю поговорить о фильме "Смерть в Венеции", который, имхо, и есть тут главный шедевр.

Я бы с удовольствием, но надо пересмотреть.
А сама новелла вам не очень? Чем?
Тигра

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 10:18

О чём "Смерть в Венеции", можно говорить долго.

О чём "Господин", можно изложить одним предложением. И там нет героя.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 10:45

Тигра писал(а):О чём "Господин", можно изложить одним предложением.

И как бы ты изложила?

Тигра писал(а):И там нет героя.

Почему же? Бог... ну или судьба, кто как назовет.

Персонификация пословицы "человек предполагает, а Бог располагает".
Хелена

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 10:47

Хелена писал(а):Бог... ну или судьба, кто как назовет.

Это может быть темой, но такого героя там нет.

А сам господин никто и ничто. Просто богатый дядька.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 10:49

Ну... если формально смотреть - то всё же он герой повествования.
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 10:54

Тигра писал(а):О чём "Господин", можно изложить одним предложением. И там нет героя.

Ну да. Символ. Однозначный такой.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 10:54

Ну вот именно. Он формально герой. И всё, что о нём можно сказать, — что он богатый и несимпатичный.
Он несимпатичен автору.

Хуже того: он автору неинтересен.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 11:38

Перечитываю СВВ - наткнулась на описание русской семьи на пляже в Венеции. Такое... не слишком доброжелательное, честно говоря. Но главное, что польский подросток отнесся очень характерно. Плиз, напомните из истории, что в этом плане тогда происходило? Я вот знаю из биографии Шопена кое-что, но оно касается подавления восстания 1830 года, а здесь о чем?
Слева, перед одной из кабинок, стоявших поперек к остальным и к морю и с этой стороны замыкавших пляж, расположилось русское семейство: бородатые мужчины с крупными зубами, вялые и рыхлые женщины, девица из прибалтийских провинций, которая, сидя у мольберта, с возгласами отчаяния писала море, двое добродушно некрасивых детей, старая нянька, повязанная платком, с угодливыми повадками рабыни. Они благодарно наслаждались жизнью, без устали окликали непослушных, заигравшихся детей, – шутили, благо в запасе у них имелось несколько итальянских слов, с комичным стариком, у которого покупали сласти, целовали друг друга в щеки, нимало не заботясь о наблюдающих эту интимность.

А вот реакция Тадзио:
Он шел босиком, видно, собираясь поплескаться в воде; его стройные ноги были обнажены до колен, шел неторопливо, но так легко и гордо, словно весь свой век не знал обуви, шел и оглядывался на поперечные кабинки. Но едва он заметил русскую семью, которая усердно там благодушествовала, как на лицо его набежала туча гневного презрения. Лоб его омрачился, губы вздернулись кверху, и с них на левую сторону лица распространилось горькое дрожанье, как бы разрезавшее щеку; брови его так нахмурились, что глаза глубоко запали и из-под сени бровей заговорили темным языком ненависти. Он потупился, потом еще раз обернулся, словно угрожая, передернул плечом, отмахиваясь, отстраняясь, и оставил врагов в тылу.

Какое-то неуловимое чувство, может быть испуг или нечто сродни уважению и стыду, заставило Ашенбаха отвернуться, сделать вид, что он ничего не заметил. Случайному соглядатаю страсти недостойно воспользоваться увиденным, даже для своих потайных размышлений. Но он был обрадован и потрясен в то же время, иначе говоря – счастлив. Эта вспышка детского национального фанатизма, вызванная благодушнейшей обывательской идиллией, перенесла божественно-пустое в сферу человеческих отношений, и прекрасное творение природы, казалось бы созданное только для услады глаз, сделалось достойным более глубокого участия.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 11:45

Потом восстание 1863-64 года.

После восстания в западных губерниях некоторое время сохранялось военное положение. Лицам мужского пола, кроме крестьян, запрещалось удаляться с места жительства более чем на 30 верст без разрешения местных властей. Польская шляхта была лишена возможности отмечать даже семейные праздники, так как существовал запрет собираться вместе нескольким людям. За это полагался штраф. Виленский генерал-губернатор К. Кауфман в 1866 году запретил под угрозой штрафа употребление польского языка в общественных местах и в официальной переписке, ношение траура, различных польских отличий.

После этого восстания я уже теряю понятие о событиях в Польше. Как-то нигде не попадалось.
Тигра

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 11:55

В "Смерти в Венеции""
Время от времени он выпрямлялся и, расправив грудь красивым жестом обеих рук, заправлял под кушак свою белую куртку.

Думаю, запятая убежала и смешно исказила смысл. Должно бы быть так:
Время от времени он выпрямлялся и, расправив грудь, красивым жестом обеих рук заправлял под кушак свою белую куртку.

Или нет?
Тигра

Сообщение Хелена » 29 апр 2014, 12:03

А шикарно получается с запятой после "рук".
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 12:05

Это надо магги просить, чтоб она оригинал нашла, а вдруг там грудь. :))
ne znatok

Сообщение Salieri » 29 апр 2014, 13:48

Тигра писал(а):
Salieri писал(а): В таком случае предлагаю поговорить о фильме "Смерть в Венеции", который, имхо, и есть тут главный шедевр.

Я бы с удовольствием, но надо пересмотреть.
А сама новелла вам не очень? Чем?

Многабукафф, ниасилил.

(Вообще-то снять фильм-шедевр легче, чем написать книгу-шедевр. Но не гораздо легче.)

А Набоков мне, кстати, ни разу не указ, кого любить. При всём (реальном) уважении.
Salieri

Сообщение Salieri » 29 апр 2014, 16:57

Тигра писал(а):Потом восстание 1863-64 года.

После этого восстания я уже теряю понятие о событиях в Польше. Как-то нигде не попадалось.

В Вики история Польши с 1795 по 1918 называется вообще-то "период отсутствия государственности". Но: в каком году происходят события "Смерти в Венеции"? Вопрос для хорошей викторины, однако!
Salieri

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 22:52

Salieri писал(а):Многабукафф, ниасилил..

В чем-то согласна. Для меня теперь Смерть в Венеции - прежде всего венецианская часть, начиная примерно с "Это было видавшее виды итальянское судно, допотопной конструкции".

Описание творческой личности героя, биография, взгляды, эстетика - теперь я это читаю по диагонали, скольжу по касательной.
Стала с возрастом ленива. Раньше-то (в студенческие годы) любых будденброков читала на ура запоем.

Salieri писал(а):А Набоков мне, кстати, ни разу не указ, кого любить. При всём (реальном) уважении.

Да, вот по поводу Бунина мы с ним не сошлись. Но мне это морально тяжело. : (
Последний раз редактировалось ne znatok 30 апр 2014, 00:17, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 22:58

Я как раз сейчас с большим интересом читала начало и вообще про его жизненный путь как художника.
При чтении много лет назад пробежала эти строки не особо вдумываясь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 23:09

Тигра писал(а):Ну вот именно. Он формально герой. И всё, что о нём можно сказать, — что он богатый и несимпатичный.
Он несимпатичен автору.

Хуже того: он автору неинтересен.

Ну да. Новелла Т. Манна - о любви. У героя есть выбор - отказаться от любви и спастись, или принять подарок судьбы и умереть. Сохранить так называемое чувство собственного достоинства и жить дальше уважаемым гражданином или низко пасть, терпеть унижение, превратиться в отверженного, в парию. Он выбирает второе. Рассказ Бунина - ну, если подать мягко - о бренности нашего отвратительного, омерзительного, зажравшегося бездуховного существования, которое чем раньше закончится, тем лучше. Бр-р-ррр.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 апр 2014, 23:15

В кого он превратится - описано в сцене на корабле, где герой видит себя завтрашнего (еще не догадываясь об этом, но уже ужасаясь до глубины души):

На верхней стояли кучкой молодые люди, по-видимому приказчики из Полы, весьма возбужденные предстоявшей им поездкой в Италию. Явно гордясь собою и предстоявшим плаванием, они болтали, смеялись и, перегнувшись через перила, кричали насмешливые словечки товарищам, которые с портфелями под мышкой спешили по набережной в свои конторы, грозя тросточками счастливчикам на борту.

Один из них, в светло-желтом, чересчур модном костюме, с красным галстуком и лихо отогнутыми полями шляпы, выделялся из всей компании своим каркающим голосом и непомерной возбужденностью. Но, попристальнее в него вглядевшись, Ашенбах с ужасом понял: юноша-то был поддельный. О его старости явно свидетельствовали морщины вокруг рта и глаз и тощая жилистая шея. Матовая розовость щек оказалась гримом, русые волосы под соломенной шляпой с пестрой ленточкой – париком, желтые, ровные зубы, которые он скалил в улыбке, – дешевым изделием дантиста. Лихо закрученные усики и эспаньолка были подчернены. И руки его с перстнями-печатками на обоих указательных пальцах тоже были руками старика.

Ашенбах, содрогаясь, смотрел на него и на то, как он ведет себя в компании приятелей. Неужто они не знают, не видят, что он старик, что не по праву оделся в их щегольское пестрое платье, не по праву строит из себя такого, как они? Нет, видимо, им это было невдомек, они привыкли терпеть его в своей компании и беззлобно отвечали на его игривые пинки в бок. Как могло это случиться?

Описание поддельного юноши предвосхищает сцену посещения героем парикмахерской:
В пудермантеле, откинувшись на спинку кресла под умелыми руками говорливого цирюльника, он измученным взглядом смотрел на свое отражение в зеркале.
– Седой, – с перекошенным ртом проговорил он.
– Немножко, – согласился тот <...>
Вы, сударь, безусловно имеете право на свой обычный цвет волос. Разрешите мне его вам вернуть?
– Как это? – спросил Ашенбах.
Тогда этот красноречивый тип вымыл клиенту волосы в двух водах, в светлой и в темной, и они стали черными, как в молодые годы. Затем, придав им с помощью щипцов мягкую волнистость, он отошел в сторону и окинул взглядом результаты своих трудов.
– Теперь, – заявил он, – остается только немножко освежить кожу.

И, точно художник, который никак не может окончить портрет, удовлетвориться своей работой, он с неутомимым усердием принялся проделывать над клиентом одну манипуляцию за другой. Ашенбах, удобно расположившийся в кресле, не только неспособный к сопротивлению, но скорее обнадеженный и возбужденный всем происходившим, видел в зеркале, что изгиб бровей у него стал энергичнее и ровнее, разрез глаз удлинился благодаря слегка подведенным векам, к ним вернулся блеск, а ниже, где кожа была жесткой и коричневатой, благодаря легкому прикосновению кармина вдруг расцвела нежная розовость, его губы, еще только что малокровные, налились малиновым цветом, морщины на щеках, вокруг рта, под глазами исчезли под влиянием крема и туалетной воды.

С бьющимся сердцем он увидел, что из зеркала на него смотрит юноша в цвете лет. Цирюльник наконец угомонился и, по обычаю всех своих собратьев, подобострастно поблагодарил того, кто сидел в его кресле.

– Пустячная помощь, – сказал он, накладывая последний штрих на лицо Ашенбаха. – Теперь, сударь, вам можно влюбляться.

И тот ушел, мечтательно счастливый, сбитый с толку, испуганный. Галстук на нем был красный, тулью широкополой соломенной шляпы обвивала разноцветная лента.

Кстати, Висконти недвусмысленно подчеркнул почти полное соответствие: у него поддельный юноша на корабле одет и выглядит практически так же, как герой в последней сцене: яркий галстук, сильно подведенные глаза, нарумяненный, с красной лентой на широкополой шлюпе, в светлом костюме.
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 апр 2014, 23:26

Да, на корабле он заранее видит карикатуру на себя будущего.

Рассказ начинается тоже с важной встречи с тем путешественником. С ним входит тема смерти, тема психагогов — ну и тема рыжих людей.
Тигра

След.

Вернуться в Литературный уголок