Живопись в поэзии -- 2

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Живопись в поэзии -- 2

Сообщение mirage » 02 окт 2020, 10:30

fililog, спасибо, я тоже вчера почитала про эту картину, даже узнала новое слово « гривуазный» : ). Никогда его раньше не встречала.
Склонна согласиться с теми, кто считал, что Бодлер писал о скрытом от глаз и лишь проступающем этим розово- чёрным мерцанием.

В детстве я могла часами рассматривать большой альбом Рибейры. Его глаза меня просто завораживали. Я их пыталась копировать даже, срисовывала. Как сейчас помню: пророк Аарон . Неистовой силы взгляд. При этом самой истории Аарона я тогда не знала, мне вполне хватало инфы о том, что это пророк еврейского народа : ). И глаза Марии, конечно...

Помню, в Прадо я дождаться не могла, когда попаду в его зал. Но там как-то всё прошло спокойно. В окружении Гойи, Сурбарана, Босха Рибейра уже не влиял на меня так, как в детстве.

Коровинские испанки хороши. Всем хороши. И они очень коровинские, а мимо влияния Гойи мало кто прошёл : ). Luke Chueh из современных, например, на мой взгляд, под очень большим его влиянием, и я не о прямых цитатах, которые у него тоже есть (мишка пожирает своих детей), я о колорите и контексте, впрочем, на него и Магритт влияет.

Изображение
Изображение
mirage

Пред.

Вернуться в Литературный уголок