Классовый враг

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Классовый враг

Сообщение ne znatok » 19 фев 2014, 23:35

вдогон

Наш разговор на синем форуме семилетней давности:

ne znatok
Дата: 16-10-07 10:49

А Любку я помню наизусть с первого прочтения. Вообще-то чем-то мне Смеляков нравился и нравится до сих пор. Несмотря на "лили и оси".

Автор: Тигра
Дата: 16-10-07 10:52

У него была искренность. И мелодия была. "Любка" трогает.

*мираж
Дата: 17-10-07 11:42
...У Смелякова это стихотворение встречала давно, не вспомнила. А в той старой дискуссии я просто хотела понять, что же двигало Смеляковым, когда он то стихотворение писал.

Дискуссию эту я пока не нашла, времени нет пока искать. Может, позже найду.
ne znatok

Сообщение mirage » 19 фев 2014, 23:39

Но у тебя прозвучало в некотором роде если не его оправдание (такого не было), то попытка рационального объяснения.
Ну... или я так прочитала.

Нет, не рациональное объяснение. Я попыталась всего лишь обрисовать бессмысленный и беспощадный порочный круг.
mirage

Сообщение mirage » 19 фев 2014, 23:45

Вот ссылка на старую дискуссию:
http://forum.gramota.ru/forum/read.php? ... 513&t=6131
mirage

Сообщение ne znatok » 19 фев 2014, 23:53

mirage, спасибо!
Почитаю, вспомню.

Бойцы вспоминают минувшие дни, ха. : (
ne znatok

Сообщение карри » 20 фев 2014, 00:05

И я антисемитизма не вижу. И обобщений там не вижу, и поисков мотивации героини и т. п. — ну нет у Смелякова склонности к психологизму, он рассказчик. В мотивации той Любки он тоже ведь не копается, а если эмоции описывает, так только свои. Потому что привык писать о том, что знает, а не воображает. А об этой женщине-комиссаре он и знает-то немного, лично не знаком, и всё, что знает, пересказывает, национальность в том числе. Это просто рассказ о конкретной судьбе, ничего больше. Судьба такая, что заставляет читателя задуматься. Но автор в этих думах виноват только отчасти, имхо.
карри

Сообщение Тигра » 20 фев 2014, 00:09

карри писал(а):И обобщений там не вижу, и поисков мотивации героини и т. п. — ну нет у Смелякова склонности к психологизму, он рассказчик. В мотивации той Любки он тоже ведь не копается, а если эмоции описывает, так только свои.

Верно-точно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 00:17

Да, именно так.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 12:33

Дык... дамы!

Я писала о своих ощущениях не на основании одного этого стихотворения. У меня там длиннющий пост. Васильев входил в лит.объединение (см."Сибирская бригада" и соответствующее дело), противопоставляющее себя по духу РАППу, основная тема -- судьба русского крестьянства. Думаю, без антисемитизма, пусть и подспудного, там не обходилось, не зря Куняев так со всем этим носится.

Если рассматривать все три стихотворения по отдельности, то в них никакого антисемитизма можно не увидеть: просто рассказ о том, как разлюбил Любку, просто рассказ о комиссарше, просто горечь из-за самоубийства Маяковского.

Но если суммировать "жидовку", пошлость кенгуровой шляпы Фейгельман, "лиль и ось" + события как литературной, так и физической жизни Смелякова, то все же не ощутить этот подспудный антисемитизм его сложно. имхо.
mirage

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 13:04

Обратите внимание:

И смотрю, удивляясь не слишком –
Впечатленьями жизнь не бедна –

Эту фразу можно широко трактовать.

Можно трактовать как общую в чем-то для них обоих судьбу -- то наверх, то в тюрьму и т.д. и т.п.

А можно и как пояснение к тому, почему он именно так назвал стихотворение.
mirage

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 13:18

mirage писал(а):И смотрю, удивляясь не слишком –
Впечатленьями жизнь не бедна –

Эту фразу можно широко трактовать.
...А можно и как пояснение к тому, почему он именно так назвал стихотворение.

Нет, я не вижу возможности настолько широкой трактовки. Это прямо волюнтаризм какой-то получается. : (
ne znatok

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 13:27

Эпиграмма

Как непромешенное тесто
неинтересен мне поэт,
что всюду хвастает подтекстом.
А текст–то где?
А текста нет!
1965

Смеляков
mirage

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 13:32

Сам я знаю, что горечь
есть в усмешке моей.
Здравствуй, Павел Григорьич –
древнерусский еврей!

У Смелякова есть текст в обоих случаях.

Он любил Антокольского. И не любил эту комиссаршу. Текст есть.

Другое дело, что он честен. И ничего на нее не наговаривает. Все так, как есть.
mirage

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 13:38

mirage писал(а):Он любил Антокольского. И не любил эту комиссаршу. Текст есть.

Дык за что ее любить-то?!

Но в последней строфе есть некое примирение.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 фев 2014, 13:40

И я, и я, и я того же мнения.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 13:44

mirage писал(а):Но если суммировать "жидовку", пошлость кенгуровой шляпы Фейгельман, "лиль и ось" + события как литературной, так и физической жизни Смелякова, то все же не ощутить этот подспудный антисемитизм его сложно. имхо.

Любку из этого перечня я бы исключила без колебаний, даже без размышлений.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 13:48

Дык за что ее любить-то?!

Беззаветность воспевалась многими.

Только сейчас задумалось о том, какой ужас заложен в слове "беззаветный"... Никогда раньше в голову не приходило.

Получается, не останавливающийся ни перед чем: ни перед убийством, ни перед той самой слезой ребенка.
Но в последней строфе есть некое примирение.

Да. С одной стороны. С другой стороны -- совершенно четко: всё по заслугам. По справедливости. Милосердия нет.

В общем-то все соответствует обоим, уже цитировали:

нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели.

И тогда надо признать, что она заслужила эту "жидовку" в спину не только от абстрактной страны, но и от конкретного Смелякова.

Я такими словами в спину не бросаюсь. Поэтому для меня это все же антисемитизм.
mirage

Сообщение Хелена » 20 фев 2014, 13:56

mirage писал(а):Я такими словами в спину не бросаюсь. Поэтому для меня это все же антисемитизм.

И это тоже.

Но у меня анализ лирического произведения происходит теперь, наверно, на подсознательном уровне.
Так вот он мне говорит, что здесь присутствует даже некая доля злорадства.
А уж название говорит само за себя.
Кстати, это совершенно точно уловили (скорее всего, литчик), когда в журнале меняли на курсистку. Потому и меняли.
Последний раз редактировалось Хелена 20 фев 2014, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 13:59

mirage писал(а):Я такими словами в спину не бросаюсь. Поэтому для меня это все же антисемитизм.

А если бы вместо жидовка там было бы еврейка, что-то бы изменилось? В самом стихотворении и в его восприятии?
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 фев 2014, 14:04

Да почти ничего, кроме того, что было бы несколько менее оскорбительно.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 14:07

Получается так: в Жидовке он говорит о ней жидовка и это оскорбительно. В Любке национальность вообще не упоминается, но это все равно оскорбительно. Так?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 14:10

Хелена писал(а):Кстати, это совершенно точно уловили (скорее всего, литчик), когда в журнале меняли на курсистку. Потому и меняли.

Лермонтова еще никто не поменял?
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 фев 2014, 14:11

Кто ж его поменяет?... Он же памятник.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 14:16

Хелена писал(а):Кто ж его поменяет?... Он же памятник.

А, ну вот и ответ. Лермонтов памятник, Гоголь памятник, Чехов тоже памятник. А Смеляков разве не памятник? Он тоже памятник, и довольно давно.

ПАМЯТНИК

Приснилось мне, что я чугунным стал.
Мне двигаться мешает пьедестал.

В сознании, как в ящике, подряд
чугунные метафоры лежат.

И я слежу за чередою дней
из-под чугунных сдвинутых бровей.

Вокруг меня деревья все пусты,
на них еще не выросли листы.

У ног моих на корточках с утра
самозабвенно лазит детвора,

а вечером, придя под монумент,
толкует о бессмертии студент.

Когда взойдет над городом звезда,
однажды ночью ты придешь сюда.

Все тот же лоб, все тот же синий взгляд,
все тот же рот, что много лет назад.

Как поздний свет из темного окна,
я на тебя гляжу из чугуна.

Недаром ведь торжественный металл
мое лицо и руки повторял.

Недаром скульптор в статую вложил
все, что я значил и зачем я жил.

И я сойду с блестящей высоты
на землю ту, где обитаешь ты.

Приближусь прямо к счастью своему,
рукой чугунной тихо обниму.

На выпуклые грозные глаза
вдруг набежит чугунная слеза.

И ты услышишь в парке под Москвой
чугунный голос, нежный голос мой.
1946
ne znatok

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 14:18

А если бы вместо жидовка там было бы еврейка, что-то бы изменилось? В самом стихотворении и в его восприятии?

Конечно.

Мы ж не в Польше живем. "Жидовка" -- слово оскорбительное, как ни крути. И выражает оценку, отношение. Чье -- это вопрос.
mirage

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 14:21

Так вот он мне говорит, что здесь присутствует даже некая доля злорадства.

Нет, я бы сказала, что Смеляков выше этого.

Тут именно то, что у Багрицкого.

И да, есть определенное единение с нею, с этой жидовкой, с общей во многом судьбою.

Смеляков -- это не пятак, у него чувства сложные.
mirage

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 14:22

mirage писал(а):

Конечно.

Мда...

Я еще могла бы принять ответ "наверное", "возможно", "скорее всего". Но не "конечно ".
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 14:23

И выражает оценку, отношение. Чье -- это вопрос.

Вот тут соглашусь. : )
Последний раз редактировалось ne znatok 20 фев 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 14:24

ne znatok, но у слов жидовка и еврейка в русском языке разные коннотативные значения. Просто не может быть одинакового восприятия.

И заметь, это слово он, именно он, произносит ей в спину. Как произносят многие.
mirage

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 14:32

Получается так: в Жидовке он говорит о ней жидовка и это оскорбительно. В Любке национальность вообще не упоминается, но это все равно оскорбительно. Так?

Хе-хе, с каких пор ты полюбила упрощать?:)

Слово "жидовка" -- оскорбительное в русском, тут двух мнений быть не может, но есть всё остальное стихотворение, которое оскорбительным не является, а является честным. Да, жидовка. Но она прожила жизнь. И многое в этой жизни было. Как и у Смелякова. И есть общий в какой-то степени для них итог. Да, жизнь прожить -- не поле перейти. При этом конец её даже смешон (пенсионная книжка). Так что тут Смеляков, конечно, не просто рассказчик, он философ.

В "Любке" нет национальности, но фамилия все-таки есть. И оно не оскорбительно вообще. Просто юность.
mirage

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 14:33

mirage писал(а):И заметь, это слово он, именно он, произносит ей в спину. Как произносят многие.

Нет, не именно он.
карри писал(а):...он рассказчик.
<...>
А об этой женщине-комиссаре он и знает-то немного, лично не знаком, и всё, что знает, пересказывает, национальность в том числе. Это просто рассказ о конкретной судьбе, ничего больше. Судьба такая, что заставляет читателя задуматься. Но автор в этих думах виноват только отчасти, имхо.[выделено мною]

Как называют, так он и рассказал.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 14:36

Как называют, так он и рассказал.

Я так и воспринимала это стихотворение. До того, как прочла о Васильеве, "Сибирской бригаде", Мехлисе и т.д.
mirage

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 14:40

mirage писал(а):Слово "жидовка" -- оскорбительное в русском, тут двух мнений быть не может, но есть всё остальное стихотворение, которое оскорбительным не является, а является честным. Да, жидовка. Но она прожила жизнь. И многое в этой жизни было. Как и у Смелякова. И есть общий в какой-то степени для них итог. Да, жизнь прожить -- не поле перейти. При этом конец её даже смешон (пенсионная книжка). Так что тут Смеляков, конечно, не просто рассказчик, он философ.

Ну да. Но тогда в чем ты видишь антисемитизм( о том, что ты его здесь видишь, ты сказала несколько раз)?

mirage писал(а):В "Любке" нет национальности, но фамилия все-таки есть. И оно не оскорбительно вообще. Просто юность.

Зачем же ты тогда поставила ее в оскорбительный "антисемитский" перечень?

mirage писал(а):Я так и воспринимала это стихотворение. До того, как прочла о Васильеве, "Сибирской бригаде", Мехлисе и т.д.

А я говорю о тексте.
ne znatok

Сообщение maggie » 20 фев 2014, 14:41

sorry my interrupting you, как говорится... вклинюсь тут немножко... но не обязательно сразу отвечать. :)
mirage писал(а):... о делении на пассионарий без кола и двора (условно) и еврейских мам.

Я обратила внимание на эти твои слова, mirage, ещё и потому, что меня "тема еврейских мам" всегда, оказывается, уже интересовала.

Сначала треть моего класса и все мои друзья и подруги были евреями, и я бывала у них, проводила с ними время у нас или у них дома. Потом все мои первые любви были евреями, и у меня были проблемы и конфликты с ихними мамами...

Здесь, в Германии, у меня очень много знакомых-евреев, плюс, хотя я уже и не работаю в школе, а значит, не встречаюсь по 10 раз в неделю с той или иной еврейской мамой, обсуждающей со мной своего ребёнка и мои учебно-методические планы и содержание моих уроков, но всё равно мне эти мамы продолжают звонить и советоваться со мной и т.д.

То есть, я поняла давно, но отчётливее - именно тут уже, в Германии, что "еврейская мама" - это феномен. Я не знаю, посвящены ли этой теме стихи и баллады, но решила как-то несколько лет назад начать хотя бы с простенькой "хау ту" книжечки, типа пособия, инструкции - "How to Be a Jewish Mother" - "Как стать еврейской мамой". Автор - Дэн Гринбург/Dan Greenburg.

Конечно, шутливо-иронически написано, но... Читала когда, просто поражалась, как умудрилась моя нееврейская мама столько у еврейских мам перенять в том, что касается воспитания детей. Одна тема вины и страдания чего стоила в нашей семье именно для моей мамы. :)

В общем, я к тому написала это, что если есть у кого-то ссылки на интересные тексты - любые - на эту тему, скиньте названия и линки, пожалуйста. Эта тема и моего мужа очень интересует, и когда он читает особенно автобиографические или дневниковые книги, написанные еврейскими авторами, всегда обращает внимание на описание того, какой уклад в семье у героев был, как воспитывали детей, кто же это такая - "еврейская мама". И есть ли также феномен "еврейский папа"?... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 14:43

Я говорила о совокупности. Я антисемитизм ощутила не в этом стихотворении, а у Смелякова. Т.е. я говорила не о тексте, а о человеке. Перечитай мои посты.
mirage

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 14:45

maggie! Имей совесть!

Тема еврейской мамы прекрасно раскрыта в ТБВ, ne znatok не даст соврать.

Ты когда еще обещала начать его смотреть? И?!
mirage

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 14:46

ПОскольку мне давно уже пора идти спать, поставлю здесь самоцитату - пока она еще к месту, а то ведь за ночь направление ветки может измениться радикально. : (

Заглавный пост из ветки "...и никакой политкорректности!"

ne znatok писал(а):Из ветки "Чехов – великий украинский поэт?":

Сергей писал(а):Зато нет никакой политкорректности, за что я так ценю русских классиков.

Я запомнила эти слова Сергея, потому что - ППКС, под всеми одиннадцатью. :)
Да, я люблю русских классиков за их неполиткорректность (хотя и не только. Вспоминается анекдот про армянское радио и Чайковского: но мы его любим не только за это.:))

Не берусь судить, что С. имел в виду под "нет никакой политкорректности", но двумя постами ниже одна участница написала (правда, она имела в виду не совсем русских классиков):
belka_k писал(а):Какое счастье быть не связанной ни правовым полем, ни политкорректностью, ни прочей толерантностью.

Видимо, во времена русских классиков не было ни только 613 параграфов Правил русского языка (или сколько их? adada, я все время забываю :)), но и общественных договоренностей о том, что можно писать, а что нельзя. Видимо, тогда можно было всё. (опять вспомнился анекдот: раньше было всё!)
ne znatok

Сообщение adada » 20 фев 2014, 14:47

maggie писал(а):И есть ли также феномен "еврейский папа"?... :)

Кстати, о папе. Если предположить, что Ярослав видел в своем отце какие-то черты, не слишком типичные для русского человека, в ребенке и в будущем поэте вполне мог инициироваться и развиться эдипов, точнее -- "ноев комплекс"...
adada

Сообщение ne znatok » 20 фев 2014, 14:52

mirage писал(а):Я говорила о совокупности. Я антисемитизм ощутила не в этом стихотворении, а у Смелякова. Т.е. я говорила не о тексте, а о человеке. Перечитай мои посты.

Я тебя прекрасно поняла.

Но антисемитизм Смелякова (предположим, что он у него был/или предположим, что его у него не было) ничего не может добавить к стихотворению, с которого начался этот разговор (я, кстати, никак не ожидала, что он - разговор - пойдет именно в этом направлении). Ни-че-го.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 фев 2014, 14:57

Но антисемитизм Смелякова (предположим, что он у него был/или предположим, что его у него не было) ничего не может добавить к стихотворению, с которого начался этот разговор (я, кстати, никак не ожидала, что он - разговор - пойдет именно в этом направлении). Ни-че-го.

Да, я тоже. Но я начала читать в разных источниках о Смелякове, о его юности и т.д. И изложила вам факты. А потом после поста Хелены мне пришлось высказаться о своем ощущении, дабы меня поняли правильно.

В продолжение темы о врагах:

ПОСЛАНИЕ ПАВЛОВСКОМУ

В какой обители московской,
в довольстве сытом иль нужде
сейчас живешь ты, мой Павловский,
мой крестный из НКВД?

Ты вспомнишь ли мой вздох короткий,
мой юный жар и юный пыл,
когда меня крестом решетки
ты на Лубянке окрестил?

И помнишь ли, как птицы пели,
как день апрельский ликовал,
когда меня в своей купели
ты хладнокровно искупал?

Не вспоминается ли дома,
когда смежаешь ты глаза,
как комсомольцу молодому
влепил бубнового туза?

Не от безделья, не от скуки
хочу поведать не спеша,
что у меня остались руки
и та же детская душа.

И что, пройдя сквозь эти сроки,
еще не слабнет голос мой,
не меркнет ум, уже жестокий,
не уничтоженный тобой.

Как хорошо бы на покое,-
твою некстати вспомнив мать,-
за чашкой чая нам с тобою
о прожитом потолковать.

Я унижаться не умею
и глаз от глаз не отведу,
зайди по-дружески, скорее.
Зайди.
А то я сам приду.
1967

Смеляков
mirage

Сообщение maggie » 20 фев 2014, 14:58

mirage писал(а):Ты когда еще обещала начать его смотреть? И?!

На моих английских каналах его не кажут. :)
А на немецких по-немецки, а это... в общем, лучше застрелиться.
Так что, не пришёл ещё мой час ТВВ.
К тому же, когда я краем глаза взглянула на это на немецком, я обратила внимание на то, что там за кадром постоянно смехотронную машину включают. Я просто терпеть этого не могу... Ну, или плохо переношу физически, если точнее выразиться. Или может я не то смотрела... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок