Классовый враг

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Классовый враг

Сообщение Salieri » 24 сен 2014, 13:58

Именно Матерь Божья! Я ведь тоже надеялся, что это сатира, а не графомания! И подбирал аргументы на случай, если Армавир на вашу придирку возразит, что всё правильно и безграмотность вполне в образе носителя такого вот мировоззрения: напишу, что совсем не обязательно, что я чуть ли не ежедневно наблюдаю учёных лингвистов со взглядами заскорузлыми, как носок бомжа... Всё правильно: в образе!
Salieri

Сообщение Salieri » 24 сен 2014, 14:49

adada писал(а):Мне тоже кажется, что напрасно туда малолеток пускают. В бункере есть аттракционы для 18+, вот этот порог стоило бы установить и для остальных экскурсий.
А отдельного экскурсовода, позволяющего себе с детьми шутки типа "А на кого будем сбрасывать бомбу?", стоит оттуда попросить. Чтобы не давать повода непонятливой пани Ремме для некорректного пространного обобщения: "Что же это за такая непонятная страна, где даже малыши готовы сбросить атомную бомбу и точно знают на кого?"

adada, не смешите! Когда и зомбировать, как не в школьном возрасте! И кто вам даст попросить из важного аттракциона такого ценного кадра! И чего ради? Чтобы не давать повода непонятливой пани? Ха! :lol:
Salieri

Сообщение adada » 24 сен 2014, 15:43

Если бы Ремма просто не понимала -- но она выводит свое непонимание на нечистую воду сети, после чего в ней плещутся и бурно лайкают другие многочисленные непонимающие...
adada

Сообщение Мейзи » 24 сен 2014, 15:46

volopo писал(а):
Salieri писал(а):Которого русскому языку явно не хватает; и давайте прямо сейчас его введём, - не возражаете, господин хороший, глубинноуловляющий? Ученики, решащие задачу, должны сдать листки с заданием и выйти из класса.

Я - за. А решащий - это причастие б.в. от глагола решить или глагола решать?

От глагола решить, конечно. У Армавира же ясно написано: "Используйте глаголы совершенного вида на -ить"! :)

volopo, вы вроде бы разумный человек, - смайлика нет: неужели важно именно то, кажутся ли первые слова из приведенных пар прилагательными? А не стилистика этих прилагательных? Гулящий, работящий, завидущий, загребущий, завалящий, пропащий - и пленящий? Гулящий гуляка, работящий работяга, доходящий доходяга и пленящий пленяга? Или пленяка? Давайте обе формы нового существительного отметим в словарях как равноправные варианты. :)
Последний раз редактировалось Мейзи 25 сен 2014, 15:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Какая прелесть!:)) И ведь на голубом глазу пишет!

"А маркитантов, толмачей и прочую сволочь велено в конце обоза держать, дабы видом своим поганым не позорили царева войска".
Мейзи

Сообщение Мейзи » 24 сен 2014, 15:47

adada писал(а):Если бы Ремма просто не понимала -- но она выводит свое непонимание на нечистую воду сети, после чего в ней плещутся и бурно лайкают другие многочисленные непонимающие...

Как вы?

"А маркитантов, толмачей и прочую сволочь велено в конце обоза держать, дабы видом своим поганым не позорили царева войска".
Мейзи

Фильтровальная бумага документа

Сообщение adada » 24 сен 2014, 15:57

Может быть. Но я стараюсь в реке по имени Факт с притоком Лжефакт в первую очередь припасть к документам, это обычно выручает, помогает фильтровать.
adada

Сообщение behemothus » 25 сен 2014, 00:20

Мейзи писал(а):Матерь Божья, а я-то полагала, что эти стишки у него - сатира на такое вот мировоззрение!..

У Михаила Юрьевича или у Владимира Владимировича? ;)
(+)
Или это вообще специфическое - на ададу?!
Последний раз редактировалось behemothus 25 сен 2014, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
behemothus

Re: Фильтровальная бумага документа

Сообщение behemothus » 25 сен 2014, 00:36

adada писал(а):Может быть. Но я стараюсь в реке по имени Факт с притоком Лжефакт в первую очередь припасть к документам, это обычно выручает, помогает фильтровать.

фильтровать - воду решетом?
Не помню, кто и когда первым сказал, что рыбак ловит неводом рыбу, а не воду *), но к Вашему случаю это вполне применимо. Со своим бурным потоком фактов, фактиков и фактищ вы все более напоминаете рыбака ловящего неводом воду. Ибо рыба там если и была, то давно сдохла от избытка экологии.

*) возможно, это был Чуковский в "Серебряном гербе" - лениво проверять.
behemothus

Сообщение Мейзи » 25 сен 2014, 15:06

behemothus писал(а):
Мейзи писал(а):Матерь Божья, а я-то полагала, что эти стишки у него - сатира на такое вот мировоззрение!..

У Михаила Юрьевича или у Владимира Владимировича? ;)
(+)
Или это вообще специфическое - на ададу?!

Вообще-то я имела в виду стишки вот эти (подозреваю, что их публикатор - сам автор и есть):
Армавир писал(а):
adada писал(а):Стихотворение Михаила Л. пошлите Дмитрию Б., тот давно, кажется, его не перечитывал...

"Нет, я не Быков, я другой..."
Разумеется, на сию сентенцию нашелся отклик из прошлого :
Нет, я не Быков, я другой,
Мне без поэзии спокойно,
Нах-нах сдались мне ваши войны,
Когда есть воля и покой.
Нет, я другой, мне не понять,
В чём смысл тотального диктанта?
В контакте сердце без таланта,
Без орфографий можно жать.

Нет, я не Быков, я в другой
России, кажется, родился,
И от рождения гордился
Своей суровою страной!
Не Быков я, и никогда
Я не стебусь над нашей властью,
Я верю, что над нашей частью
Взойдёт пленящая звезда!

И не хожу по острию,
Ведь есть порядок — мы убрались,
Я верю в строй — и я в строю,
И мне берёзка über alles!
Мы, блин, уже на высоте!
Зачем, скажи нам, Быков, выше?
О чём твердишь? О красоте?
Про честь и честность? Не, не слышал.

Живём в счастливую эпоху
Без беспредела и без криков,
Я не поэт, но мне по рифму,
Что думает об этом Быков.

Стабильность мне милей, чем прыть.
Сижу на улице под вязом.
Поэтом я могу не быть,
И гражданином — не обязан.

http://bazarych.livejournal.com/78644.html

Мейзи

Сообщение Мейзи » 29 сен 2014, 19:11

Стихотворение Мартынова - то, в начале - я тоже помню с детства. Но тогда оно мне было непонятно и, конечно, забылось. А теперь вот вижу, какое оно симпатичное: забавное и умное. Я думаю, этот богатый нищий - нищий буквально. Побирушка. Дети наблюдательны. А богатый он потому, что может тем не менее есть сколько хочешь мороженого. А ребенку мороженого сколько хочешь не дают, так что наплевать ребенку, что он сам не нищий - он несчастнее! И главное, он эту картину видит ежедневно ("по утрам")! Я думаю, "неогороженное пространство" - это скверик с мороженщицей. А ребенок мимо скверика ходит в школу и постоянно видит этого едока мороженого. А самому ему говорят: "Нельзя, сейчас холодно! Мороженое едят только летом!" И возникает зависть и ненависть. Взрослый - не поэт - узнав о таких чувствах, посмеялся бы: нашел чему завидовать! И не сообразил бы, что с завистью, все равно чему, абсолютно всегда так, если знать всю подоплеку. Хотя, вероятно, посмеявшийся тоже в детстве испытывал подобные страсти. Но теперь, повзрослев и "поумнев", считает, что кое-чему завидовать разумно... :)

Мейзи

Сообщение ne znatok » 29 сен 2014, 19:23

Мейзи писал(а): Я думаю, этот богатый нищий - нищий буквально. Побирушка. Дети наблюдательны. А богатый он потому, что может тем не менее есть сколько хочешь мороженого.

Рада, что у кого-то оказалась такая же точка зрения, как и у меня. Что это именно нищий, в самом непереносном смысле - нищий, которому ребенок завидует, что тот "жрет мороженое за килограммом килограмм". Правда, мы разошлись во мнениях, почему ребенок тоже не может есть мороженое, но, думаю, это уже не так существенно..
ne znatok

имхо

Сообщение adada » 29 сен 2014, 19:48

нищий-2-3.png
нищий-2-3.png (3.39 KIB) Просмотров: 8780

Русский поэт Мартынов не мог не знать всех значений слова "нищий". И в стихотворении "Богатый нищий" он ведет себя абсолютно "по-взрослому", когда выражает ненависть не просто к богатым, а к "нищим", то есть к невежественным богатым, которые всегда представляли и представляют опасность для любого общества.
adada

Re: имхо

Сообщение ne znatok » 29 сен 2014, 19:51

adada писал(а):Русский поэт Мартынов не мог не знать всех значений слова "нищий". И в стихотворении "Богатый нищий" он ведет себя абсолютно "по-взрослому", когда выражает ненависть не просто к богатым, а к "нищим", то есть к невежественным богатым, которые всегда представляли и представляют опасность для любого общества.

Не была согласна тогда, не согласна и сейчас.
ne znatok

Нищий -- невежественный

Сообщение adada » 29 сен 2014, 19:55

Да и я, признаться, по большей части не был, не состоял и не привлекался.
Но чтобы Мартынов мог пропустить такую тонкость со словом "нищий"...
adada

Сообщение adada » 29 сен 2014, 20:27

Вспоминаются слова из шлягера про текилу-бум-бум (любил до войны включать его):
Не напрягай башку, ведь ты не Александр Друзь.
... Я цифру с буквой в твиттер написал, и пусть...

Слово "нищий" в русском языке имеет три значения, и пока не доказано, какое из них Мартынов имел в виду -- мы обязаны напрягать башку и не можем сбрасывать со счетов ни одного из трех даже в твиттере. :)
adada

Сообщение DanceWoman » 01 окт 2014, 01:06

adada писал(а):кошки Вспоминаются слова из шлягера про текилу-бум-бум (любил до войны включать его):
Не напрягай башку, ведь ты не Александр Друзь.
... Я цифру с буквой в твиттер написал, и пусть...

Слово "нищий" в русском языке имеет три значения, и пока не доказано, какое из них Мартынов имел в виду -- мы обязаны напрягать башку и не можем сбрасывать со счетов ни одного из трех даже в твиттере. :)
Об этом я спорила со своей учительницей литературы 5 лет: "Мы с вами лично не были знакомы с Достоевским и не знаем, что он имел в виду, когда писал то или иное произведение. Поэтому моё понимание тех или иных моментов, если оно аргументировано и подпитано цитатами из произведения, хоть и субъективно, но имеет право на существование. И если это мнение противоречит мнению большинства критиков, это ещё не означает, что я не права."
Но она со мной так и не согласилась до конца школы. Потому отличницей я не стала... :lol:
DanceWoman

Сообщение Мейзи » 04 окт 2014, 20:01

ne znatok писал(а):
Мейзи писал(а): Я думаю, этот богатый нищий - нищий буквально. Побирушка. Дети наблюдательны. А богатый он потому, что может тем не менее есть сколько хочешь мороженого.

Рада, что у кого-то оказалась такая же точка зрения, как и у меня. Что это именно нищий, в самом непереносном смысле - нищий, которому ребенок завидует, что тот "жрет мороженое за килограммом килограмм". Правда, мы разошлись во мнениях, почему ребенок тоже не может есть мороженое, но, думаю, это уже не так существенно..

Вы не упомянули главное: стихи - о нелепости если не зависти, - поскольку она неизбежна, как и ревность (возможно, это даже одно и то же :) ), - то о нелепости вытекающей из нее ненависти.

Мейзи

Сообщение adada » 04 окт 2014, 20:53

Элеонора Лассан пишет:
    "Впрочем, не могу не согласиться с И.Н. Мишучковой: «Чувство зависти возникает, когда индивид не имеет того, что имеет другой человек и страстно желает иметь этот предмет... Чувство ревности возникает, когда индивид боится потерять или уже потерял значимое для него отношение с другим человеком из-за соперника» ."

Добавим, что ревность, фактически, чисто животное, точнее, интерживотное, полностью бессознательное чувство. Тогда как зависть предполагает наличие сознания и связанную с ним социализацию и вызывается ощущениями иерархии в этой социализации.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 05 окт 2014, 01:16

adada писал(а):Добавим, что ревность, фактически, чисто животное, точнее, интерживотное, полностью бессознательное чувство. Тогда как зависть предполагает наличие сознания и связанную с ним социализацию и вызывается ощущениями иерархии в этой социализации.

Разве ревность не сродни зависти и наоборот? Ревность/зависть к успеху/уму/красоте другого?
Князь Мышкин

Сообщение adada » 05 окт 2014, 08:51

У ревности и зависти одни генетические основания. Но ревность архаичнее, а зависть можно считать эволюционной мутацией реликтовой ревности, "пробравшейся" в новодел человеческого сознания и развившейся там в новую форму.
adada

Мимоходом...

Сообщение Hermit » 05 окт 2014, 09:38

Зависть — это отношения дуэта, а ревность — трио. То есть второе есть распространение конкурентных отношений от частных к множественным, что даёт основание отнести к исходному первое из животных hard- и soft-качеств всего живого живущего.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 05 окт 2014, 10:51

Да, ревность это трио. И в ее основе лежит половая конкуренция, существующая и вне сознания.
А для проявления дуэта зависти необходимо появление сознания, от "Я -- не они", через "Я и они" к "Я и мы". Зависть проявляется в условиях, если использовать лингвистический термин, компарации, "сравнения представлений друг с другом в отношении к единству сознания".

+
И для пользы дела:
ЛАССАН Элеонора, "Еще раз о зависти: общечеловеческой и русской." In:Respectus Philologicus, № 8, 2005, с. 184-199. -- http://filologija.vukhf.lt/8-13/5_1%20L ... ew%201.doc
adada

Re: Фильтровальная бумага документа

Сообщение Мейзи » 08 окт 2014, 15:23

behemothus писал(а):Не помню, кто и когда первым сказал, что рыбак ловит неводом рыбу, а не воду *)

*) возможно, это был Чуковский в "Серебряном гербе".

Там это тоже было, но вообще это довольно известное в психологии явление. У гештальт-психологов оно называлось "отношение фигура/фон" (figure / ground). "Гештальт-психологами было установлено, что человек значимо организует свое восприятие, выделяя фигуру и фон. Формирование фигуры определяется интересом. Если человек испытывает жажду, то стакан воды будет восприниматься как фигура, даже среди изысканных блюд, которые станут восприниматься как фон. Т. о. воспринимаемое явление приобретает значение (смысл) только в определенном контексте. Так в приведенном примере стакан воды приобретает свое значение в контексте того, что человек испытывает жажду. Иными словами, смысл (значение) - это связь между фигурой и фоном (контекстом)".

Мейзи

Сообщение Salieri » 08 окт 2014, 15:37

adada писал(а):Да, ревность это трио.

Чепуха. Как любит говорить ne znatok, как всегда, рулит контекст. Ревность - отрицательная эмоция обладающего, направленная на лицо, потенциально угрожающее обладанию. А зависть - отрицательная эмоция не имеющего и желающего иметь, направленная на имущего. Только в обладании и состоит разница. Кстати, ревность тоже бывает не только в сексе. :)
Salieri

Сообщение Мейзи » 08 окт 2014, 15:54

Возвращаясь к стихотворению Мартынова: мне непонятно, почему бостон и "перчатки кожаные" непременно должны означать, что человек богато одет. Л. Н. Мартынов родился в 1905 году. Если мы согласны, что стихотворение реально связано с его собственным детством - а мы, кажется, согласны - то культовый смысл мороженое для него должно было иметь за несколько лет до революции. :) Возможно, тогда и нищие одевались довольно неплохо.
Между прочим, я думаю, любой нищий и именно нищий предпочтет кожаные перчатки варежкам, которые промокают и рвутся. А замшевые сапоги внушают подозрение: не женские ли они?

Мейзи

Сообщение Salieri » 08 окт 2014, 16:02

О! Про Октябрьскую революцию и хорошую одежду - один из моих любимых анекдотов.

Разговор двух стариков:
- Слушай, а ведь Зимний-то мы тогда вместе брали! Рядом бежали, не помнишь?
- Да ну!
- Вот тебе и "да ну"! Ты ещё рукавом пальто за дверную ручку зацепился, и винтовка в сторону отлетела.
- Да вроде было такое дело... Э, а как ты меня узнал?
- Так по пальто и узнал!
Salieri

Сообщение ne znatok » 08 окт 2014, 16:08

Мейзи писал(а):...мне непонятно, почему бостон и "перчатки кожаные" непременно должны означать, что человек богато одет. Л. Н. Мартынов родился в 1905 году. Если мы согласны, что стихотворение реально связано с его собственным детством - а мы, кажется, согласны - то культовый смысл мороженое для него должно было иметь за несколько лет до революции. :) Возможно, тогда и нищие одевались довольно неплохо.
Между прочим, я думаю, любой нищий и именно нищий предпочтет кожаные перчатки варежкам, которые промокают и рвутся. А замшевые сапоги внушают подозрение: не женские ли они?

У нищего есть то, что ему подают. То, что приглянется - наденет, что не понравится - выбросит. А какими критериями он при этом руководствуется - удобством или понтовостью - это, наверно, в каждом случае по-разному. Может, он решил, что замшевые сапоги это очень круто. Да и найти (на помойке или опять-таки подали) подходящую обувь это, imho, вопрос редкой удачи, а уж женские или мужские, это вопрос десятый.
ne znatok

Сообщение Мейзи » 09 окт 2014, 12:39

Совершенно с вами согласна. :D

Мейзи

Сообщение ne znatok » 05 май 2016, 22:10

Начало ветки:
От города не отгороженное
Пространство есть. Я вижу, там
Богатый нищий жрет мороженое
За килограммом килограмм.

На нем бостон, перчатки кожаные
И замшевые сапоги.
Богатый нищий жрет мороженое...
Пусть жрет, пусть лопнет! Мы - враги!

1949
ПО поводу богато одетого нищего у меня было несогласие с Хеленой:
Хелена писал(а):"Нищий" - это "нищий духом" что ли?

ne znatok писал(а): Почему - духом? Самый обыкновенный нищий.

Хелена писал(а):Как же самый обыкновенный нищий - богато одетый, да еще и мороженое жрет?

- и полное согласие с Мейзи:

Мейзи писал(а): Между прочим, я думаю, любой нищий и именно нищий предпочтет кожаные перчатки варежкам, которые промокают и рвутся. А замшевые сапоги внушают подозрение: не женские ли они?
ne znatok писал(а): У нищего есть то, что ему подают. То, что приглянется - наденет, что не понравится - выбросит. А какими критериями он при этом руководствуется - удобством или понтовостью - это, наверно, в каждом случае по-разному. Может, он решил, что замшевые сапоги это очень круто. Да и найти (на помойке или опять-таки подали) подходящую обувь это, imho, вопрос редкой удачи, а уж женские или мужские, это вопрос десятый.

И вдруг сегодня та наша минидискуссия аукнулась мне в материале о Шнурове на маил.ру:
Из «пацана» — в героя гламура: как Шнуров изменился с 90-х
<...>
2016 год
Я всегда любил искусственные шубы. Мне нравилось, как алкоголики сочетали их с резиновыми сапогами по щиколотку и шапкой-петушком. Это *** (восхитительный) наряд! Я всегда к нему стремился, но не всегда имел возможности.

И две фотки Шнурова в шубе.
Изображение
--------------------------
Алкоголик 2016 - тот же нищий 1949. В шубе с резиновыми сапогами пo щиколотку (типа бабушкиных ботов?) вместо бостона с замшевых сапог. )
ne znatok

Пред.

Вернуться в Литературный уголок