большая книга-2013

Делимся впечатлениями о прочитанном

большая книга-2013

Сообщение Эмилия » 27 ноя 2013, 00:37

http://www.bigbook.ru/smi/detail.php?ID=17351

Как я счастлива, невероятно! Оценена КНИГА - роман филолога Е.Водолазкина "Лавр". Я поздравляю Евгения и надеюсь, что роман-шедевр ждет еще большее число читателей!

Кто еще не читал - читайте!!!
Эмилия

Re: большая книга-2013

Сообщение adada » 27 ноя 2013, 01:01

Эмилия писал(а):роман филолога Е.Водолазкина "Лавр".

Крупная вещь. При перелистывании чем-то напоминает исторические романы Сергея Алексеева ("Скорбящая вдова", "Аз Бога ведаю!"). За такие объемы браться не берусь; начну, пожалуй, знакомиться с Евгением Водолазкиным по его " Инструменту языка" -- второй книге рекомендованного автора, имеющейся у меня "на борту" в базе Либрусека. :)
adada

Сообщение Эмилия » 27 ноя 2013, 10:31

Нет, adada, это не то. Читайте именно "Лавра" - ничего подобного Вы еще не читали. Водолазкин - ученый-медиевист, поэтому "Лавр" в полной мере раскрыл его талант.
Но - вещь сложная, требует умственного напряжения.
Эмилия

Сообщение mirage » 27 ноя 2013, 11:38

Большое спасибо за рекомендацию, Эмилия.
mirage

Сообщение Тигра » 27 ноя 2013, 11:50

Я теперь вспоминаю, что встречала уже хорошие отзывы из каких-то мною уважаемых источников.
Благодаря Эмилии, название всплыло из памяти, и теперь думаю прочесть книгу. Спасибо.
Тигра

"Имя Розы" или "Имя Лавра"?

Сообщение adada » 27 ноя 2013, 13:30

Эмилия писал(а):...это не то. Читайте именно "Лавра" - ничего подобного Вы еще не читали.

Арсений часами наблюдал за качанием ее вымени и иногда припадал к нему губами. Корова (что в вымени тебе моем?) не имела ничего против, хотя всерьез относилась лишь к утренней и вечерней дойке.
<...>
Из-под снега полезла вся лесная неопрятность – прошлогодние листья, потерявшие цвет обрывки тряпок и потускневшие пластиковые бутылки. На открытых солнцу полянах уже пробивалась трава, но в глухих местах снег был еще глубок. И там было холодно. В конце концов растаял даже этот снег, но лужи от него стояли до середины лета.
В мае Устина сменила сапоги на лапти, сплетенные Арсением. Лапти Устине нравились, потому что сплетены они были по ее ноге и – главное – сплетены Арсением.

Все-таки мне кажется, что предварительное знакомство с прикольным языково элегантно сплетенным "Инструментом языка" не помешает читателю самоввестись в курс романного дискурса уважаемого автора... :)
adada

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2013, 13:43

adada, а чем Вам потускневшие пластиковые бутылки не угодили, что Вы их цветным выделили?
ne znatok

Сообщение adada » 27 ноя 2013, 13:45

ne znatok писал(а):...цветным выделили?

Выделил то, обо что споткнулись читательские лапти. Пока не мои. :)
adada

Сообщение ne znatok » 27 ноя 2013, 13:48

adada, зачем хитрите-то? Сказавши а... : (
ne znatok

Сообщение adada » 27 ноя 2013, 13:50

А-а...
adada

Сообщение Эмилия » 27 ноя 2013, 17:49

В качестве еще одной интересной рекламной акции (для mirage и Тигры). Я рекомендовала студентом и магистрантам, а потом одна из них пошла на лекцию М.А.Кронгауза. Мы с ним в научном отношении процентов на 50 не сходимся. У меня даже ссылки на него обычно "от противного". В конце студенты спросили у него, что из прочитанного за последний год он мог бы порекомендовать почитать. Кронгауз не задумываясь назвал "Лавра".

Читайте!
Эмилия

Сообщение adada » 27 ноя 2013, 20:46

Эмилия писал(а):В качестве еще одной интересной рекламной акции (для mirage и Тигры).

(Я, кстати, мысленно сразу же присоединился к благодарностям отмеченных. И, как правило, форумным рекомендациям следую, если только они не относятся к слишком сложным для меня или объемистым формам.)
adada

Сообщение adada » 30 ноя 2013, 16:52

Беру назад свои недостойные намеки относительно нелепости анахронизмов в "Лавре".

Прочтя (хотя и несколько поверхностно; например, я смело пропускал описания приемов врачевания, а также некоторые физиологически подробные и тем малоприятные картины быта) процентов сорок романа, окончательно убедился, что вкрапления "неправильных" слов и выражений -- есть художественный прием, довольно изысканный и забавный.
Первые подозрения возникли, собственно, гораздо раньше, но теперь это совершенно очевидно.

Евгений Водолазкин, как мне кажется, задумал приобщить широкий круг читателей к древнему русскому языку, за что ему несомненное спасибо. И, как опытный рассказчик, намеренно перебивает то, что требует определенного читательского усилия, облегчающими нашу жизнь паузами. Молодец! :)
adada

Сообщение Эмилия » 30 ноя 2013, 23:17

Adada, браво!!!!
Я в Вас верила!!! Дочитывайте, обязательно, тогда поймете, что кое-что зря пропустили - и вынуждены будете вернуться...
Эмилия

Сообщение adada » 30 ноя 2013, 23:37

Продолжать чтение буду с места, которому <с которым?>, чтобы не раскрывать сюжет, можно сопоставить строчки из песни:
    "...Видишь там, на горе, возвышается крест?
    Под ним десяток солдат. Повиси-ка на нем.
    А когда надоест, возвращайся назад,
    гулять по воде, гулять по воде,
    гулять по воде со мной."

Боюсь только, как бы притча плавно не перешла в фэнтези...

+
Все-таки я осилил "Лавра".
"Осилил" -- потому что роман, хотя и не фэнтези, но явно мистический, следовательно, не мой.
Жанр мистики специфичен, рассчитан на любителя, понимателя и сопереживателя. О чем я счел целесообразным предупредить тех, кто только прицеливается.
adada

Сообщение Aleks » 27 дек 2013, 00:37

Эмилия писал(а): Оценена КНИГА - роман филолога Е.Водолазкина "Лавр".
Кто еще не читал - читайте!!!

Не мое )
Обещала рассказать про впечатления от «Лавра». Боюсь, чтобы высказаться более адекватно, надо бы прочитать еще раз, но сейчас не получится, да и рано еще перечитывать. Поэтому не очень полагайтесь на вменяемость моего впечатления. Оно, может быть, совсем невменяемое.
Общее ощущение. Гораздо лучше, чем я опасалась, судя по разговорам вокруг книги. Сказала бы я, что «приятное», но с книгой не вяжется. Хотя это тоже часть впечатления: оно гораздо легче, невесомей, что ли, чем прямой смысл рассказанного. Рассказано, кстати, о чумных эпидемиях, жуткой смерти роженицы и разложении трупов – ее и младенца, образе жизни юродивых, отрубленной голове и т.п. Причем натуралистично так рассказано (местами – когда надо), не скажешь, что легко это читать. Но мрак рассеивается – и от начала к концу, и к концу каждой части. И потом книга вспоминается тепло.
Понравившиеся частности. Читать было довольно-таки легко еще и потому, что книга собрана из древнерусской книжности, которую мы тут довольно основательно для себя начитали. Поэтому все время происходит узнавание и согласное кивание головы: ага, ну да, конечно. Это житие, то житие, летописи, хожения, патерики… И точно так же – с многими идеями. Красиво и понятно сказано о сложных вещах, которые мы все осваивали и восхищались: какая красота, вот это мысль, вот это поворот. Легкость, с которой автор подает всю эту заумь (о времени, о пространстве, о вертикалях и горизонталях, конце света и тьмы и т.п.) радует, как всякая виртуозно делаемая работа. Ну вот бросает он, что старец «пренебрегал пространством», и поэтому не надо было к нему тащиться, а можно было прям так спросить, на расстоянии – если сам святой, понятное дело. Как Стефан Пермский с Сергием Радонежским переговаривались… Идей таких там густо, и это радует – меня. Боюсь, что нормального читателя – как раз наоборот.
Очень понравилось соединение языков, причем особенно то, что как раз старцы говорят сугубо современно и в разговорном штиле. Важное – просто и доходчиво, и ничего из себя корчить не нужно. А простые люди о своей жизни иногда высказываются по-древнерусски, и это звучит пронзительно.
Интересной показалась идея выстроить все вокруг 1492 года (предполагаемого в очередной раз конца света и открытия Америки – как начала конца света). Общий конец света, личный конец света, разовый и затяжной – ну, понятно. И вообще понравилось, что качество текста очень высокое, но это только средство. Автору важно не «выпендриться», а все это умение, все свое «как» вложить в разговор про «что».
Осталось не осмысленным. Для меня – не возьмусь сразу предъявить это автору как претензию. Вкрапления нашей современности («видения» такие и просто вставные новеллы) в двух местах имеют (для меня) видимую связь с историей героя (новелла про археолога, который упустил счастье, и видение монтажника-высотника: сверху видно далеко не только в пространстве, но и во времени). А в остальных не поняла, как связано. Если перечитать и подумать, наверно, можно будет догадаться. Но это уже из области ребусов. И потому вкрапления кажутся необязательными, случайными и легковесными на фоне выверенной логики жития.
Не понравилось. На многие придирки я сама себе и отвечала – зачем так сделано, но все равно оно не нравилось. Жуткая натуралистичность безумного затворничества с разлагающейся Устиной вроде оправдана – чтобы потом преодолевать телесность духом. Но не покидает ощущение, что это такая кость в сторону современных вкусов. Может, несправедливое, конечно. Или вопрос, который свербил у меня в голове, пока длился весь роман с Устиной от начала до конца. Если старец в монастыре все всегда знает, чего дает дураку нырнуть в катастрофу. Нет, я понимаю, что ради свободы воли. Хочешь закрыться от людей и Бога – и никто не смей вмешаться. А только все же выглядит авторским произволом.
Но это мелочи. Больше всего для меня не сложились характер героя и его любовь – и к Устине, и к Богу (потому что без любви к Богу святости не бывает). Хоть автор и предупреждает, что герой меняется и проживает несколько жизней, - все это не имеет смысла, если за разными проявлениями нет одной личности. А соединять эти жизни должна любовь к Устине. А я в нее почему-то не поверила, и чем дальше, тем верилось все меньше. За декларацией о полном их слиянии душевном как-то ничего не видится. Пустота. А уж когда герой меняет юродство на паломничество и становится этаким нежным задумчивым странником, приятным в обращении, водящим дружбу с молодым разумным итальянцем… Нет, сами по себе эти главы читаются и легче, и приятнее, чем весь роман, на мой вкус. Только юродство… вроде из него вот так вот не выходят. Вообще вроде бы не выходят. Раз уж взялся. Но, может, я как раз не в курсе, а автор знает прецеденты… Про любовь к Богу – понимаю, что писать в романе технически невыполнимо. И так рецензии полны воплей: что это они все про волю Божию, да зачем он нам про святость пишет? Может, выслужиться хочет?.. Каждый раз, как читаю это и вдруг понимаю, насколько весь народ (счастливый, что сумел отбить предложенную ему возможность малость ознакомиться с основами этой самой православной культуры) в этом дискурсе ни звука не сечет, - так удивляюсь смелости Водолазкина, который сумел-таки заставить себя прочитать и ознакомиться.
Итого. В одной рецензии некто (желая, видно, себя успокоить) предположил, что книга нежизнеспособна и будет забыта, как обычно забываются лауреаты премий. (Ну, не все же…) Мне мысль об этом приходила по ходу чтения несколько раз тоже. Но в итоге почему-то показалось, что нет, поживет еще. Негромко и немассово, но сгинуть не должна бы.
Aleks

Сообщение irida » 28 дек 2013, 01:19

Эмилия, спасибо за тему!

У меня один критерий, причем совершенно непрофессиональный. Если возвращаюсь мыслью к прочитанному, обдумывая и вспоминая, то книга МОЯ. Читаю я не анализируя, а наслаждаясь. Когда уляжется первое впечатление, приходит послевкусие анализа. Оно пока не пришло. )
irida

Сообщение adada » 28 дек 2013, 01:34

А я плохо, с трудом врубаюсь в мистическую эзотерику и в эзотерическую мистику, мне технически ближе твердая фантастика.
Обычно от фантастики ожидают освещения далекого и будущего. Но это мне кажется не совсем верным, ибо прошлое не менее от нас далеко и гораздо менее достижимо. Так что если бы "Лавра" автор писал в более привычном мне ключе, я читал бы его углубленнее.
adada

Сообщение mirage » 16 июн 2014, 02:23

Я почти дочитала роман. Мне многое нравится. Какие-то куски даже зачитываю вслух тем, кто оказывается рядом в соответствующий момент:).
Дочитаю -- напишу поподробнее.
mirage

Сообщение ne znatok » 16 июн 2014, 09:16

mirage писал(а):Я почти дочитала роман. Мне многое нравится. Какие-то куски даже зачитываю вслух тем, кто оказывается рядом в соответствующий момент:).
Дочитаю -- напишу поподробнее.

Если будут обширные цитаты - можно будет даже обсудить. По выдержкам можно? : )

Я, кстати, когда Эмилия рассказала о Лавре, начала читать и даже прочла какое-то количество текста; но потом бросила - просто потому, что читать на компе большие произведения так и не научилась.
ne znatok

Сообщение mirage » 16 июн 2014, 13:00

Я-то книжку купила даже:).
mirage

Сообщение mirage » 23 июн 2014, 13:05

Дочитала.

Больше всего мне понравилась первая часть. Выстраданная, выношенная, чувствуется, годами.

В отличие от автора вышеприведенной рецензии я в любовь к Устине поверила. Натурализм меня не пугал совершенно.
И... Не нахожу точных слов даже. У меня было впечатление, что подобную трагедию автор в душе своей пережил.

Вторая часть тоже хороша. "Дети лейтенанта Шмидта", совестливые комары, бесы на углах и т.д., вообще вся линия Фомы -- прекрасно, столько юмора, и при этом глубина никуда не исчезает.

Если оценивать третью часть -- Книгу пути -- как путевые заметки, то неплохо, но я почему-то ожидала, что это будет именно Путь, по сравнению с первой частью мне показалось очень легковесным. Коэльо какой-то.

Четвертая книга, на мой взгляд, несколько неровная. Есть очень сильные части, но иногда повествование словно немного провисает. Такого не было в первой книге.

Кстати, роман, на мой взгляд, достаточно кинематографичен.

Водолазкин создал целую галерею совершенно живых, сильных образов. Браво.

В книге много интересных наблюдений о странах и людях, их жесткая прямота всегда смягчается юмором.

Я не жалею, что прочла, спасибо большое.
mirage

Сообщение mirage » 17 фев 2015, 11:06

Встретилась хорошая рецензия на роман "Лавр".

http://www.rg.ru/2012/11/26/basinskij.html

Отрывок из нее:

Пересказывать роман бесполезно. Он очень сложно построен и насыщен таким количеством ярких деталей средневекового народного и церковного быта, что при всей вымышленности становится своего рода "энциклопедией русской жизни" данной эпохи. К тому же в роман врывается европейский сюжет, еще более его осложняя.

Этот роман нельзя прочитать быстро, он требует медленного чтения. Порой детали здесь куда важнее развития сюжета, но еще важнее - точная настройка зрения, не побоюсь этого, духовная настройка.

В романе очень много места посвящено исцелению тела, но еще больше исцелению души. И если про все удивительные "фокусы" средневековой народной медицины читать просто и интересно (это настолько захватывающее чтение, что порой книга напоминает увлекательный справочник, где названия трав и способы приготовления различных снадобий сами по себе становятся "романом"), то история исцеления души ввергает нас в тьму вопросов, на которые автор не спешит дать ответы, да, собственно, их не дает, а только описывает трудный путь и опыт.

При этом язык романа нередко ошеломляет. Водолазкин свободно переходит от средневековой речи к современной, и часто это происходит в пределах одного абзаца. "Что убо о сем речеши, записывал он в сердцах на куске бересты. И как это женщины таких к себе подпускают? Кошмар". Его герои, живущие в XV веке от Рождества Христова, "позабывшись", могут вдруг процитировать Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Речь идет о волке, который живет в доме Арсения и его деда.

Но самое удивительное, что это не раздражает. Это придает роману должный элемент игривости, легкости, где смыслы мерцают и перекликаются. Ведь, в конце концов, мы в самом деле всегда были "в ответе за тех, кого приручили". Но есть в романе очень жестокие сцены, странно напоминающие Андрея Платонова.

Это очень многослойный, но и очень живой роман. В нем много тьмы, но все его герои светятся. У романа страшный конец, однако смысл его освещается простой и человечной правдой. Пройдя круги немыслимых испытаний, Арсений-Устин-Амвросий-Лавр окончательно искупает своей грех, по сути, новым грехом.

Чтобы спасти молодую женщину, зачавшую от случайного мужчины, старец берет этот грех на себя и лжет народу. Он теряет дар целительства, но умирает как праведник. Тем не менее старец завещает волоком оттащить его тело в лес на съедение диким зверям - нередкий поступок для святых того времени. За сценой наблюдает заморский купец Зигфрид, и купец недоумевает.

"Что вы за народ такой, - говорит купец Зигфрид. - Человек вас исцеляет, посвящает вам всю свою жизнь, вы же его всю жизнь мучаете. А когда он умирает, привязываете к его ногам веревку и тащите его, и обливаетесь слезами.

- Ты в нашей земле уже год и восемь месяцев, - отвечает кузнец Аверкий, - а так ничего в ней и не понял.

- А сами вы ее понимаете? - спрашивает Зигфрид.

- Мы? - Кузнец задумывается и смотрит на Зигфрида. - Сами мы ее, конечно, тоже не понимаем".

Евгений Водолазкин написал глубоко русский роман, как бы пафосно это ни звучало. В нем есть тьма и свет, смрад, но и духовная сила. Одного в нем нет.

В этом романе вовсе нет фальши.
mirage

Сообщение Анна-ханым » 02 окт 2016, 16:05

Евгений Водолазкин: Надо меньше говорить. Кстати говоря, молчание — это не пустота. Молчание — тоже речь, просто другой период речи.

Я очень люблю древнерусское выражение из одного из «Житий», которое переводил: «опочинути от людских молв». Я был очень общительным человеком лет до 30-ти. Потом что-то во мне изменилось — общаться расхотелось. Я не становлюсь бирюком, общаюсь, когда нужно. Но для того чтобы полноценно общаться, мне нужно довольно долгое время помолчать. В деревне молчу неделями. Мне кажется, это хорошая профилактика.

Из интервью с Е. Водолазкиным.
Здесь: https://godliteratury.ru/public-post/ev ... enshe-govo

Я думала, что только я могу подолгу молчать, если не считать работу. А пятница уже много лет – мой день молчания, когда я всем говорю: «Только не задавайте мне вопросы. Я всё слышу, всё понимаю, но отвечать не хочу».

У Водолазкина вышел новый роман «Авиатор». В интервью и об этом тоже.
У меня тоже сработал читательский рефлекс "следующей книги после очень успешной"
Анна-ханым

Сообщение Эмилия » 02 окт 2016, 16:09

Анна-ханым, роман новый ужасен. Не только моя точка зрения.
Молчать иногда нужно и в писательстве, иначе графомания.
Эмилия

Сообщение Анна-ханым » 02 окт 2016, 16:55

Он же всё понимает и в интервью вспоминает о писателе одного романа.
Анна-ханым

Сообщение zyablik » 15 июн 2017, 01:46

Только наступило относительно спокойное время, и я наконец взялась за давно отложенного "Лавра". Ах, какая книга... Какая книга! Пребываю в совершеннейшем восторге.
zyablik

Сообщение mirage » 21 июн 2017, 15:23

zyablik, очень рада, что Вам нравится этот роман. На всякий случай: у нас есть еще отдельная тема "Водолазкин".
mirage

Сообщение zyablik » 23 июн 2017, 03:19

Спасибо, Мираж, я ее как-то пропустила. Пойду искать...
zyablik

Вернуться в Литературный уголок