Ищу книгу

Делимся впечатлениями о прочитанном

Ищу книгу

Сообщение irida » 15 мар 2010, 23:18

Не могу вспомнить ни название, ни автора. Это юмористические рассказы (детские или юношеские).
Один из них помню очень приблизительно. Герой рассказа был в командировке и решил не сообщать семье о точной дате своего приезда, сделать сюрприз. Семья тоже решила удивить папу и не сообщила о переезде на новую квартиру, кажется, этажом выше. Папа приехал в свою старую, хорошо знакомую квартиру и нашёл там чужих людей. Может переврала безбожно, но суть - сюрприз с переездом, там точно (?) присутствует. Кажется, в том же сборнике есть рассказ о незадачливом герое, которого подвозили на грузовике, где в кузове находился пустой гроб. Он улёгся в нём, чтобы доехать с комфортом и... дальше не помню.
Это рассказы моего детства, очень хотела бы найти и перечитать. Вам что-нибудь напоминает?
irida

Re: Ищу книгу

Сообщение Снежок » 03 май 2011, 15:33

Irida, если ничего ни с чем не путаю,подобный рассказ встречал у Бориса Ласкина. Название не запомнилось, попробуйте поискать по фамилии автора.
Снежок

Сообщение Хелена » 03 май 2011, 15:36

irida, когда Вы написали, вспомнила, что нечто подобное читала.

Но ни автора, ни названия совершенно не помню.
Хелена

Сообщение Dej » 03 май 2011, 19:08

Все читали. Но нет никакой уверенности, что это надо искать и перечитывать.
Dej

Сообщение adada » 03 май 2011, 19:35

Есть Shazam Track ID, есть Sound Hound, но никто пока не придумал прогу, помогающую в подобных случаях...
adada

Сообщение irida » 03 май 2011, 22:28

Dej писал(а):Все читали. Но нет никакой уверенности, что это надо искать и перечитывать.

Если я спрашиваю, значит мне надо, а кому не надо, просим не беспокоиться. :(

Спасибо, Снежок, попробую поискать по автору. И... я немножко слукавила: мне для дела нужно, может адаптирую что-нибудь оттуда для студентов.
irida

Сообщение Dej » 03 май 2011, 22:32

Ну раз для дела. Борис Ласкин. Жуткая история. Это про покойника.
Dej

Сообщение irida » 03 май 2011, 22:56

Cпасибо!
irida

Сообщение Хелена » 05 май 2011, 16:06

Ну, раз нашли Ласкина, может, и мне помогут найти.

Особенно надеюсь на любителей фантастики, как и написала выше.

Тоже нужно, в общем, для дела.

Итак, речь идет о путешествиях во времени. Ученый-историк, у которого в лаборатории работают два ассистента (молодой человек и девушка), отправляется в динозавровое прошлое, чтобы спасти двух детишек, брата с сестрой, которые каким-то образом там (в прошлом) оказались.
Отправляется он в машине времени, замаскированной под динозавра (или что-то вроде того).

Он этих детишек находит, потом там начинают случаться какие-то сложности (совершенно не помню, что это было) - и он отсылает детей по месту жительства, так сказать, а сам остается в прошлом, потому что что-то там пошло не так (не уверена, что именно).

И вот когда он решил, что всё для него потеряно, появляется какой-то огромный враг того динозавра, в котором он передвигается.
А потом оказывается, что это не враг-динозавр, а тоже машина времени, в которой за ним прибыли его ассистенты. Они оказались как раз теми спасенными детьми.

Ни у кого не возникает никаких ассоциаций?

Этот рассказ был опубликован, по моим представлениям, в начале 70-х, в сборнике зарубежной фантастики (была такая серия в 1/64 долю листа (аналог существовавшим тогда на Западе pocket books).
Хелена

Сообщение Иннокентий Бистандер » 05 май 2011, 17:57

Если ничего не путаю, то Роберт Янг, "У начала времен".
Иннокентий Бистандер

Сообщение Иннокентий Бистандер » 05 май 2011, 18:18

Да, вроде как оно. Если что, оригинал - Robert F. Young When Time Was New.
Иннокентий Бистандер

Сообщение Хелена » 05 май 2011, 18:28

Иннокентий Бистандер, огромное спасибо.

Я и не проверяя вспомнила, что это именно так. :rose
Хелена

Сообщение irida » 08 фев 2012, 11:12

Теперь ищу происхождение этого:

Семь дней усталый старый Бог
В запале, в зашоре, в запаре
Творил убогий наш лубок
И каждой твари - по паре.

"Каждой твари - по паре" - это находка В. Высоцкого или было и до него? Именно в таком виде.

P.S. Книга, которую я искала - дрянь. Но мне надо было. ))
irida

Сообщение Саид » 08 фев 2012, 11:31

1 И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;
2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли,
4 ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.
© Бытые, 7

Нацкорпус:
Ну, батюшка, что мне до этого: мало ли кто ко мне ходит: учрежден ковчег, и лезет всякой твари по паре, а нечистых пар и по семи.
© Н. С. Лесков. Бесстыдник (1869)
Саид

Сообщение irida » 08 фев 2012, 11:41

Саид, спасибо!

Конечно, Бытие первично, но это я знаю. Да и вы знаете, что я знаю. ))

Лесков, значит, протоавтор?
irida

Сообщение Саид » 08 фев 2012, 11:51

Ну, не знаю, irida, может, Нацкорпус чего и недоколлекционировал ;).
Саид

Сообщение sns » 08 фев 2012, 12:45

Девиз строгого препода: "Каждой твари -- по паре". (старая шутка)
sns

Сообщение adada » 08 фев 2012, 13:11

Из чеховского рассказа "Пассажир 1-го класса" написанного, кажется, раньше лесковского "Бесстыдника":
    "А милая московская публика! Еду я на конке… Вагон битком набит: тут и дамы, и военные, и студенты, и курсистки — всякой твари по паре."
Милая московская публика, включая Высоцкого, в молодости тоже ездившего в метро, вполне могла бы подхватить "твари по паре" отсюда.

Но есть и другое наше мнение: это выражение является одессизмом. Мнение основано на рассказе Шолома Алейхема, написанном, скорее всего, до Лескова и Чехова и, скорее всего, на идиш:
    "Есть и такие, что вкушают в Хмельницке блага культуры и цивилизации и в меру своих сил и талантов распространяют их: врачи, адвокаты, банкиры, подрядчики, маклеры, последних особенно много. Есть важные птицы, есть и мелюзга, всякой твари по паре."
Но автор его, конечно, не еврейский писатель, а еврейский народ.

Впрочем, у народных выражений авторство чаще всего многократное. В.В. Виноградов писал: "Семантическая замкнутость фразеологического единства может также создаваться эвфоническими средствами -- рифмическими созвучиями, аллитерациями. Эти средства спайки и им подобные также содействуют образованию фразеологических единств." Не столь важно, кого первого "зацепила" эвфония "твари-паре" -- важнее, что она зацепила русский язык в массе! :)
adada

Сообщение ne znatok » 11 янв 2021, 10:27

Не могу вспомнить книгу. Причем, мне кажется, я уже однажды спрашивала здесь, возможно, мне и ответили. А, может, и нет. А тут вот опять захотелось найти.

Ничего не помню, кроме последнего абзаца. Кажется, произошла третья мировая война, ядерная, всё живое погибнет или уже погибло, остались двое влюбленных. В последнем абзаце они стоят на берегу океана - огромного, сияющего - и перед ними дилемма: идти в него или не идти. Вода в океане радиоактивная и они погибнут. Но погибнут они в любом случае. И вот, минуту поколебавшись, они, взявшись за руки, идут по направлению к воде.

В юности сцена произвела колоссальное впечатление, причем книга была длинной, даже не уверена, что я ее всю прочла. А конец врезался в память. Почему-то меня всю жизнь преследует идея, что это Астафьев, видимо, произошла какая-то контаминация. Я тогда Астафьева читала много, но ведь такого у него не может быть.
ne znatok

Сообщение volopo » 11 янв 2021, 11:06

В последнем абзаце "Далекой Радуги" Стругацких в океан уплывает умирать (из-за глобальной катастрофы вследствие неудачного научного эксперимента") целый коллектив...
Вдруг на пляже стало шумно. Увязая в песке, к морю спускались испытатели — восемь испытателей, восемь несостоявшихся нуль–перелётчиков. Семеро несли на плечах восьмого, слепого, с лицом, обмотанным бинтами. Слепой, закинув голову, играл на банджо, и все пели:

Когда, как тёмная вода,
Лихая, лютая беда
Была тебе по грудь,
Ты, не склоняя головы,
Смотрела в прорезь синевы
И продолжала путь…

Они, не оглядываясь, вошли с песней в море по пояс, по грудь, а затем поплыли вслед за заходящим солнцем, держа на спинах слепого товарища. Справа от них была чёрная, почти до зенита, стена, и слева была чёрная, почти до зенита, стена, и оставалась только узкая тёмно–синяя прорезь неба, да красное солнце, да дорожка расплавленного золота, по которой они плыли, и скоро их совсем не стало видно в дрожащих бликах, и только слышался звон банджо и песня:

…Ты, не склоняя головы,
Смотрела в прорезь синевы
И продолжала путь…
volopo

Сообщение ne znatok » 11 янв 2021, 11:09

volopo, спасибо, что напомнили о Cтругацких.
Тяжелая сцена.
Но все-таки, мне кажется, это было что-то другое.
A мне позарез нужно для фото, как всегда. (
Последний раз редактировалось ne znatok 11 янв 2021, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 11 янв 2021, 11:10

adada

Вернуться в Литературный уголок