Ум/ безумие/ безмозглость в национальном колорите

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Ум/ безумие/ безмозглость в национальном колорите

Сообщение ne znatok » 29 апр 2017, 22:27

вдогон
adada писал(а):Свой вклад в наше общее дело вижу только в том, что энергичные попытки превратить Русский дом в антирусский я посильно и пропорционально компенсировал.

Как Вы видите свой вклад, меня мало интересует. А я вот свой вклад вижу в том, чтобы Вы компенсировали (это, как я понимаю, новый эвфемизм?) в строго отведенных для этого местах, как-то:

Новости с родины
    Маразм крепчал...
    Где-то там в Европах и Америках
    Родина удивляет...
    Ни о чём... Навеяло
    Необычный Новый Год для Украины…;
    Что считать патриотизмом?
    Выборы в США
    Новейшая история России
    Обсуждение постов adada

ну, и т.д.

Правда, часть этих веток закрыта для обсуждения. Не могу сказать, что Вы были единственным виновным того, что это случилось, но свою тяжелую руку приложили по полной.
Последний раз редактировалось ne znatok 29 апр 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 22:33

Внесу и я посильный вклад в загаживание литературной ветки:

29 апреля по всей России прошла протестная акция «Надоел»
Хелена

Сообщение adada » 29 апр 2017, 22:34

Я ни на кого конкретно не указывал и, соответственно, ни на кого не намекал.
И изложил свое субъективное интегральное оценочное мнение, сложившееся за последние, примерно, года три-четыре.
Чтобы его объективировать, пришлось бы перелистать множество тем и великое множество постов, раскладывая их на три стопки, две о России и одна моя об Украине (но — в разрезе интересов русского народа Украины). Проделать это лично мне не под силу, да и не требуется.
adada

Сообщение Тигра » 29 апр 2017, 22:35

ne znatok писал(а):adada, я объявляю вам партизанскую войну. Каждый раз, когда Вы будете притаскивать свою поганую политику туда, где я посчитаю это неподобающим времени и месту, Вы будете получать ответ. О симметричности забудьте, не мой стиль. Неиссякаемый источник для таких ответов у меня всегда под рукой - параллельный форум ярко выраженной антипутинской и антикрымнашисткой (на вашем языке - антиросийской и русофобской) направленности. Замучаетесь тут за мной по всем веткам бегать и выкладывать выводы Нюрнбергского трибунала и прочий крымнаш.

Возьмёшь меня патроны подносить?
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 апр 2017, 22:38

adada писал(а):Я ни на кого конкретно не указывал и, соответственно, ни на кого не намекал.
И изложил свое субъективное интегральное оценочное мнение, сложившееся за последние, примерно, года три-четыре.
Чтобы его объективировать, пришлось бы перелистать множество тем и великое множество постов, раскладывая их на три стопки, две о России и одна моя об Украине (но — в разрезе интересов русского народа Украины). Проделать это лично мне не под силу, да и не требуется.

Как я понимаю, мы с Вами, adada, договорились. Буду считать приведенный пост принесенными извинениями.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 апр 2017, 22:39

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):adada, я объявляю вам партизанскую войну. Каждый раз, когда Вы будете притаскивать свою поганую политику туда, где я посчитаю это неподобающим времени и месту, Вы будете получать ответ. О симметричности забудьте, не мой стиль. Неиссякаемый источник для таких ответов у меня всегда под рукой - параллельный форум ярко выраженной антипутинской и антикрымнашисткой (на вашем языке - антиросийской и русофобской) направленности. Замучаетесь тут за мной по всем веткам бегать и выкладывать выводы Нюрнбергского трибунала и прочий крымнаш.

Возьмёшь меня патроны подносить?

О да! С тобой я бы в разведку пошла.
ne znatok

Сообщение adada » 29 апр 2017, 22:50

Что ж, во имя взаимопонимания целесообразно дать более развернутую цитату из первого (пускового) поста темы.

mirage писал(а):...И вдруг у меня закралась мысль, что, может, дело не только в России...

И тут под руку попался стих Бальмонта "Похвала уму".

<...>
Ум английский — и светлый и туманный...
Бесстыдный ум француза, ум немецкий —
Строительный, тяжелый и тупой,
Ум русский — исступленно-молодецкий,
Ум скандинавский — вещий и слепой.
Испанский ум, как будто весь багряный...
Ум итальянский — сладкий, как обманы...
Как меч, как властный голос — ум латинский,
Ум эллинский — язык полубогов,
Индийский ум, кошмарно-исполинский...
<...>

В этнопсихологическом словаре есть статья: национальный склад ума...

Итак, предлагаю поговорить в этой теме об интеллектуально-познавательных национально-психологических особенностях, а также о том, есть ли национальные особенности у глупости и безумия. Естественно, приветствуются как собственные рассуждения на эту тему, так и цитаты из различных источников.

Допустим, Кушнер писал только о русском уме. Но он бывал в Америке, следовательно, в его стихотворении американский ум вполне мог стать невидимым фоном для русского ума -- в связи с чем и возник вопрос, что именно этот великолепный поэт мог написать про ум американский, держа в уме ум русский.
adada

Сообщение ne znatok » 29 апр 2017, 23:15

adada писал(а):Допустим, Кушнер писал только о русском уме.

Вообще-то Кушнер писал об английском уме:

И англичанин, что к нам заходил,
Строгий, как вымпел,
Не понимал ничего, говорил
Глупости, выпив.
ne znatok

Сообщение adada » 29 апр 2017, 23:22

Об английском писал и Бальмонт. А мы все еще имеем пробел в литературном описании ума американского.
Поскольку от Гоголя или Кушнера отдачи вряд ли можно добиться, попробую для затравки предложить мнение выпускника филфака МГУ, специалиста в области литературы и неполитика (что немаловажно!), человека, по инициативе или прихоти которого мы несколько дней назад еще раз отпраздновали День интеллектуала:
    "Когда я думаю о русском американце, мне представляется образ интеллектуальной и эмоциональной широты, которая могла бы сочетать в себе аналитическую тонкость и практичность американского ума и синтетические наклонности, мистическую одаренность русской души. Сочетать российскую культуру задумчивой меланхолии, сердечной тоски, светлой печали, - и американскую культуру мужественного оптимизма, деятельного участия и сострадания, веры в себя и в других..."
    (М.Н. Эпштейн)
adada

Сообщение Тигра » 29 апр 2017, 23:51

adada писал(а):в связи с чем и возник вопрос, что именно этот великолепный поэт мог написать про ум американский

Помнится, речь в посте adada шла об уме не столько американском, сколько о вашингтонском. Политическом:

[quote=a"dada"]У меня закрадывалась примерно такая же мысль насчет США, когда тамошний народ удумал выбирать себе президента из наиболее акцентуированных кандидатов.
Интересно, что бы Гоголь и Кушнер написали нам в разрезе данной темы из Вашингтона?..[/quote]

Уж проехали — так и проехали, не будем задним числом подправлять.
Последний раз редактировалось Тигра 30 апр 2017, 01:40, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 апр 2017, 23:53

Тигра писал(а):
adada писал(а):в связи с чем и возник вопрос, что именно этот великолепный поэт мог написать про ум американский

Помнится, речь в посте adada шла об уме не столько американском, сколько о вашингтонском. Политическом.

Тигра, adada откликнулся на мою просьбу и восстановил cвой пост, можно цитировать. )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 апр 2017, 01:39

ne znatok писал(а):Тигра, adada откликнулся на мою просьбу и восстановил cвой пост, можно цитировать. )))

Ага, спасибо, добавила.
Тигра

Пред.

Вернуться в Литературный уголок