Ум/ безумие/ безмозглость в национальном колорите

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Ум/ безумие/ безмозглость в национальном колорите

Сообщение adada » 16 июн 2015, 01:54

Праздник — это своеобразный интерактивный концерт, часто проходящий без репетиции. Особенно, праздник провинциальный, это существенно.
В эстетическом плане некоторые номера были слабее других. Но в социально-политическом, они, возможно, даже выигрывали. Лично я ещё как-то мог бы сориентироваться в первом измерении. Но во втором, политическом, мне делать нечего. И если какой-нибудь пикейно-жилетный знаток "политэса" признаёт в чем-то там на сцене "маразм", я могу только переспросить: " Да вы шо?!"
adada

Сообщение mirage » 16 июн 2015, 11:40

maggie писал(а):
mirage писал(а):И ведь никто... не заступился.

Ну, про себя я опустила, т.к. это personal.

А по существу... За что, пардон, не заступился? За какой-то мифический "русский дух" из знаменитого стихотворения Пушкина?
Кого-то совершенно не удивляют и не напрягают "реконструкционные" парады по типу того, что был в Раменском (на фото, выставленном Эмилией). Кто-то спокойно отнёсся к донецко-луганским парадам, во время которых пророссийские сепаратисты вели, а народ улюлюкал - пленных украинских солдат. А кто-то - отнёсся весьма неспокойно...
В заявлении представителя дипломатической службы Евросоюза говорится, что «парад» пленных украинских военнослужащих является вопиющим нарушением международного законодательство, согласно которому ни один человек не может быть подвергнут обращению, унижающему его достоинство.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров, выступая на брифинге в понедельник, заявил о том, что не увидел в действиях ополченцев по отношению к пленным украинским силовикам каких-либо признаков издевательского отношения.
<a href="http://searchnews.info/policy/56348-es-nazval-parad-plennyh-ukrainskih-voennyh-proshedshiy-v-donecke-narusheniem-mezhdunarodnyh-prav.html">подробнее...</a>

То есть, каждый человек, даже Лавров, тем более каждый ник на форуме реагирует по-разному на разное.
Я не нахожу и не находила раньше на форуме ничего, что могло бы обидеть русского человека, вообще русских. Никто их никак не обзывает, как например, здесь некоторыми принято обзывать американцев, унижать людей, приверженных принципам демократии, людей с альтернативными взглядами на вопросы жизни общества и т.д.

То, что страну, в которой родилась, называют "совком" меня вообще не обижает и я не считаю это унизительным. Я знаю, что имеют в виду люди, это слово употребляющие. И это не способно очернить, сделать менее приятными, нежными, смешными и замечательными какие-то мои воспоминания. Или мои чувства к России сегодня. Так же как другие хвалебные речи в сторону быв. Союза не способны сделать другие мои воспоминания, впечатления, тогдашние переживания и горести - сахаром и мёдом.

То есть, i guess, я опять не поняла, о чём речь в твоём посте... sorry.

Поясню.
Есть страна, на происходящее в которой каждый влияет в меру своих сил, в той или иной форме. Будучи оторванным от страны, можно писать, как Герцен, страстные обращения из-за рубежа, пытаясь как-то эту страну изменить, раскачать, заставить проснуться. Я уверена, что у Герцена были самые лучшие намерения. Находясь в самой стране, можно пытаться что-то делать, как тот же Столыпин, к примеру, который тоже далеко не во всем был прав, или пытаться осмыслить ситуацию, чтобы найти из нее выход, как делали те же Бердяев и Флоренский, и есть еще масса других направлений. Ты совершенно права в том, что на происходящее в стране разные люди реагируют по-разному. Но на то, что люди понесли укушенного клещом младенца в церковь вместо того, чтобы нести его к врачу, или на то, как кто-то додумался дать детям вести на веревочке пленного фрица по улице на параде, реакция у нормальных людей может быть только одна. Я понимаю, что может быть желание обсуждать подобный идиотизм на форуме, я же вещи очевидные обсуждать люблю не очень. Тем более маразмы. Я больше по гончарному делу : ), постоянное муссирование маразматических проявлений, на мой взгляд, засоряет ноосферу, простите за пафос : ), но тут вольному воля. Рецепт давно известен: не нравятся. тебе темы про маразмы — открывай свои про книги, переводы, картины, фильмы и т.д.

Помимо страны есть форум, на котором постоянных участников не более двух десятков. Мы давно общаемся, многое друг о друге знаем, многих здесь ценим, иначе бы не приходили сюда, наверное, не показывали бы фото, не делились бы впечатлениями, не стремились бы обсуждать здесь те или иные события, волнующие нас. За многие годы на форуме сложилась своя атмосфера. И это была атмосфера дружеская. К сожалению, обстановка в мире обострилась, взгляды участников по ряду вопросов разошлись, но все же большинству удается вполне корректно и вежливо общаться друг с другом. Резким и категоричным взглядам и высказываниям на форуме всегда давался отпор. В том числе Сергею и adada, называю эти ники, поскольку они были упомянуты в посте ne znatok, хотя никто не был исключением, и я точно так же встречала отпор, если позволяла себе какие-то резкие заявления, например, в твой адрес, maggie. И это было правильно.

И меня очень удивило, что заявление, процитированное мною в начальном посте, сделанное не где-то в стране, на каком-нибудь провинциальном параде, а здесь, на нашем форуме, не вызвало ни малейшего отпора у участников. Более того, ты не видишь в нем ничего оскорбительного. Что ж...
mirage

Сообщение Тигра » 16 июн 2015, 11:43

Много что не находит тут отпора. По разным причинам.
Впрочем, ne znatok уже об этом сказала.
Тигра

Сообщение mirage » 16 июн 2015, 11:52

Не согласна. Прошу привести конкретный факт.
mirage

Сообщение Хелена » 16 июн 2015, 14:32

Тигра писал(а):Много что не находит тут отпора. По разным причинам.
Впрочем, ne znatok уже об этом сказала.

mirage писал(а):Не согласна. Прошу привести конкретный факт.

kayur
Хелена

Сообщение mirage » 16 июн 2015, 18:34

???

Очень многие участники форума выражали тотальное неприятие его взглядов, более того, весьма недвусмысленно характеризовали его самого.
mirage

Сообщение Хелена » 16 июн 2015, 18:40

mirage писал(а):Очень многие участники форума выражали тотальное неприятие его взглядов, более того, весьма недвусмысленно характеризовали его самого.

Но отнюдь не все.

Почему ты сейчас ждешь отпора от перечисленных тобою, а не, к примеру, от Сергея... есть и другие участники?

Ты, кстати, как тебе неоднократно говорили, с каюром вела очень светские беседы. Да даже и когда сделала ему замечание, это было так тонко, так мягко, что совершенно не соответствовало той грязи, которую он здесь активно разбрызгивал. Оплеванные им, между прочим, не призывали тебя выразить свое отношение.

Я вообще считаю данный разговор, как говорит (как минимум) наш министр иностранных дел, контрпродуктивным.
Хелена

Сообщение mirage » 16 июн 2015, 19:03

Хелена, видимо, ты просматривала мой пост очень бегло.

Я отнюдь не ждала отпора от перечисленных мною.

Я ждала отпора хоть от кого-нибудь.

Повторяю, я писала:

ни один не заступился.

И удивление мое было адресовано не перечисленным мною, а всему форуму. Мое, как ты выразилась, перечисление (maggie, ne znatok) было вызвано тем, что maggie непосредственно в той ремарке упоминалась, а ne znatok, на мой взгляд, в большинстве случаев действительно очень чуткий собеседник, способный уловить те нюансы, которые ускользают от многих, она — один из моих постоянных адресатов на этом форуме.

Что касается kayura, то моя реплика была следующей:

kayur, после того, как я прочла Ваш пост про 101 долматинца, посмотрела личку, я усомнилась в том, что Вы вообще трезвы в настоящий момент. Ваш пост с извилиной от бейсболки мои сомнения укрепил. Поэтому не вижу для себя смысла продолжать с Вами разговор.

Написала я это сразу после того, как он позволил себе оскорбительную реплику непосредственно в твой адрес.
Ничего тонкого и мягкого я в своей реплике не вижу.
mirage

Сообщение Сергей » 16 июн 2015, 20:13

>>>>ne znatok: Кстати, я мимо многого на форуме легко прохожу - например, легко прохожу мимо многих реплик Сергея

А что Вам остаётся делать? Мои реплики всегда по существу, а ответить по существу как-то мало у кого когда и где почему-то получается. Это Адада с вами всеми цацкается и интеллигентничает (что характеризует его с сильной мужской стороны), а вы все пользуетесь его мягкостью (что характеризует вас со слабой женской стороны).
Сергей

Сообщение Хелена » 16 июн 2015, 20:23

Вот пример того, как по-разному можно оценивать ситуацию. Или как минимум по-разному формулировать:

mirage писал(а): Не будь adada таким интеллигентом, как бы он красиво всех здесь послал. Но этого мы не увидим, он слишком хорошо воспитан.

Сергей писал(а):Это Адада с вами всеми цацкается и интеллигентничает

Однако сути это не меняет.
Хелена

Сообщение Тигра » 16 июн 2015, 23:53

mirage писал(а):Написала я это сразу после того, как он позволил себе оскорбительную реплику непосредственно в твой адрес.
Ничего тонкого и мягкого я в своей реплике не вижу.

Та реплика выглядит как упрёк в хамстве или грубости. Не тем kayur был плох.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 янв 2017, 23:20

mirage писал(а):...а пока нам в помощь анекдоты!

Однажды немец, русский и поляк... и т.д.

Как бы это ни было смешно, но народный фольклор фиксирует совершенно разные модели поведения представителей разных национальностей...

Не анекдот, а стих из сети, конкретно - из каментов в газете Завтра. Кстати, хороший стих, злой.

Все швейцарцы – рабы, так как слово «швейцар» -
Жалкий раб лишь, «прислужник» у входа в амбар
Или, может, в какой-то блатной ресторан;
Что касается чопорных всех англичан –
Англичанин – наглец, только парочку букв
Переставить – и пусть наедается брюкв.
Ну а наглость – она ведь не ум, не престиж –
И не лучше их будет, пожалуй, Париж:
Кто француз? Просто франт, и не больше… Опять
Красоты настоящей там – не отыскать:
Красивее, пожалуй, дворняжка-барбос,
Чем какой «деловой» и «конкретный» там босс,
То, что «боссы» все босы, понятно и так;
Это знает и ёжик любой, и ишак.
Продолжать можно долго всё это кино…
И пусть «slavery» – рабство, так что из того:
Занята ведь славянская, видно, душа,
Настоящей работой, не слишком спеша,
Пусть другие спешат, копошатся – ну что ж,
Тише едешь – возможно, что дальше дойдёшь.

http://zavtra.ru/blogs/russkij_reaktor

ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 янв 2017, 23:24

Че-то никак не дотумкаю про брюквy.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 янв 2017, 23:45

ne znatok писал(а):Че-то никак не дотумкаю про брюквy.

Стишок ведь вообще очень неумелый. Вот и тут не вышло у автора внятно высказаться. Я тоже сперва остановилась и задумалась: ведь получилось, что если две буквы переставить, то как-то обнаружится связь англичанина с брюквой. Но мысль там гораздо более простая. Перестановка двух букв относится только к "англичанин - нагличанин", а посылка этого нагличанина жрать брюкву — просто незлобивая шутка, вызванная желанием найти рифму к слову "буква".

Типа, коли нагличанин, то и пусть... ну вот хоть брюкву лопает.
Тигра

Сообщение ne znatok » 16 янв 2017, 23:47

Тигра писал(а):Стишок ведь вообще очень неумелый.

Злой, злой!
А это хорoшо.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 янв 2017, 23:48

Я согласна.
Но неумелость-то от этого никуда не исчезла.
Тигра

Сообщение maggie » 17 янв 2017, 00:24

ne znatok, я просто восхищаюсь на тебя!)))
У тебя просто крепчайшие нервы, сила души и духа и много всего прочего, позволяющего или хотя бы не мешающего тебе регулярно читать "Завтра".

Я по твоей ссылке, по каментам там прошлась. Нашла диво дивное из Канады.
У нас тут такое тоже есть, конечно. В русском магазине "Континент" столовку организовали: борщи, солянки, харчо, пельмени, блинчики, пирожки с чем угодно, чебуреки, томатный и берёзовый сок и т.д. Там народ собирается неработающий, целыми днями сидит, многие вот такие же разговоры говорят, как этот тов. Каграманянц из Торонто:)))
Мы здесь в Канаде за Путина - как за Россию , Горой Стоим ! <...> Ну а Александру Андреевичу , Семье , всем сотрудникам ,,Завтра"- Здоровья и Долгия Лета ! Святую Триицу - Патриарха , Путина и Проханова пусть Господь благословит руководить - церьковью , страной и литературой ещё на 10 лет , вот тогда Россия необратимо , крепко станет на ноги ! АМИНь ! Всех с Новым Годом ! Артур Грозный . Торонто
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 17 янв 2017, 00:33

maggie писал(а):пусть Господь благословит руководить - церьковью...

Попробовал бы он сказать это В МИЧЕТИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 янв 2017, 09:04

maggie писал(а):ne znatok, я просто восхищаюсь на тебя!)))
У тебя просто крепчайшие нервы, сила души и духа и много всего прочего, позволяющего или хотя бы не мешающего тебе регулярно читать "Завтра".

Магги, просто я несоизмеримо далека от этого всего. Гора-а-аздо дальше тебя, и не только географически.
Для меня это fun.
Хотя вот написал же про тот же материал Элси - "Классная юмореска!" Это очень близко к моему восприятию.
Значит, он умеет абстрагироваться от того, что вокруг, это редкое качество, я вот не умею совершенно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 янв 2017, 10:07

ne znatok, спасибо за линк.

Всё, начинаю читать Проханова как рубрику "Нарочно не придумаешь" в "Крокодиле".

Где кончаются границы России? Там, где кончаются границы России, сразу начинается Царствие Небесное. А где кончается Царствие Небесное, начинается Россия.

Сам-то понял, что сказал?
Хелена

Сообщение Хелена » 17 янв 2017, 10:09

А мне стишок выше показался иронией, даже сарказмом. Потому и пошла читать статью и каменты.
В каментах нашла и такое:

РЕДЬКА : Так хорошо описана РУСЬ - чудо тройка
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

«Куда ты, птица-тройка, нас несешь? Пора заправиться, поешь овса немного. Потом опять скачи, авось поймешь, Что это кольцевая, бл…, дорога». •••.

Читаю дальше. Мда, настроение в каментах отнюдь не благостное. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 28 апр 2017, 11:21

.
Последний раз редактировалось ne znatok 28 апр 2017, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

(восстановленный из пепла пост)

Сообщение adada » 28 апр 2017, 11:50

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):
И вдруг у меня закралась мысль, что, может, дело не только в России, но и в уме.

«Гоголь из Рима нам пишет...»

У меня закрадывалась примерно такая же мысль насчет США, когда тамошний народ удумал выбирать себе президента из наиболее акцентуированных кандидатов.
Интересно, что бы Гоголь и Кушнер написали нам в разрезе данной темы из Вашингтона?..
®)™)

+
Цитата из первого поста темы: «Естественно, приветствуются как собственные рассуждения на эту тему, так и цитаты из различных источников.»

Последний раз редактировалось adada 29 апр 2017, 22:24, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Тигра » 28 апр 2017, 12:01

Хороший вопрос.

P. S. Ответ снимаю, так как удалено то, с чего разговор зашёл.
Последний раз редактировалось Тигра 28 апр 2017, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение adada » 28 апр 2017, 13:49

(Оставим это.)
Последний раз редактировалось adada 28 апр 2017, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 28 апр 2017, 20:27

.

P. S. Удалила.
Последний раз редактировалось Тигра 28 апр 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Тигра » 28 апр 2017, 21:33

Adada, ваша тактика работает.
Посты удаляются... потому что сколько ж можно-то?

И много постов, кстати. Литературных, по основной теме форума.
Тигра

Сообщение adada » 29 апр 2017, 00:44

Жанров без кризисов не бывает?
adada

Re:

Сообщение Тигра » 29 апр 2017, 01:58

adada писал(а):Жанров без кризисов не бывает?

Бывают. Вот ваш жанр, например.
Тигра

Сообщение adada » 29 апр 2017, 09:00

На форуме уже давно (и не мной) явлен специфический жанр, который я, разумеется, не буду именовать, характеризовать и персонифицировать.Думаю, с точки зрения толерантности и плюрализма, «мой» (условно говоря) просто зеркален тому.
adada

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 09:05

adada писал(а):На форуме уже давно (и не мной) явлен специфический жанр, который я, разумеется, не буду именовать, характеризовать и персонифицировать.Думаю, с точки зрения толерантности и плюрализма, «мой» (условно говоря) просто зеркален тому.

"Марь Иванна, а Петька первый начал!"
Детский сад.
Хелена

Сообщение adada » 29 апр 2017, 10:48

«Марь Иванна» — это «Тигра»? ™)
adada

Сообщение Тигра » 29 апр 2017, 10:50

Ну что — пропал калабухинский дом?
Тигра

Сообщение adada » 29 апр 2017, 12:04

Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался...
adada

Re:

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 18:36

adada писал(а):«Марь Иванна» — это «Тигра»? ™)

Нет, конечно.
Это воспитательница Вашего детсада.™)
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 апр 2017, 21:47

adada, я объявляю вам партизанскую войну. Каждый раз, когда Вы будете притаскивать свою поганую политику туда, где я посчитаю это неподобающим времени и месту, Вы будете получать ответ. О симметричности забудьте, не мой стиль. Неиссякаемый источник для таких ответов у меня всегда под рукой - параллельный форум ярко выраженной антипутинской и антикрымнашисткой (на вашем языке - антиросийской и русофобской) направленности. Замучаетесь тут за мной по всем веткам бегать и выкладывать выводы Нюрнбергского трибунала и прочий крымнаш.
ne znatok 02 июн 2014 писал(а):Пуcть останется тут выжженное поле.

Да, пусть.
Сори, mirage.
-----------------------------------------
ne znatok 02 июн 2014 писал(а):...Понятно, что хочется высказать свою точку зрения, ввязаться в дискуссию. Сама люблю прокукарекать. Но ведь должен же быть элементарный инстинкт самосохранения - т.е. не в буквальном смысле само-, но просто тебе дорого то, что относится к твоей среде, твоей семье, близким тебе людям.

Вот у меня сейчас на форуме действует такой инстинкт. А у кого он не действует - тот мой личный враг, он разрушает мой виртуальный дом, мою виртуальную семью, мою среду обитания, можно сказать, выгоняет меня из моего дома.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 апр 2017, 21:53

ne znatok, как можно?! По отношению к интеллигентнейшему adada!
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 апр 2017, 22:03

К сожалению, adada, я не сохранила Ваш пост - поскольку отвечать не собиралась (я Вас всегда цитирую, потому как у Вас есть нехорошая привычка редактировать задним числом), а просто стерла 4 поста в Литугле, и дело с концом.

Надеюсь, Вы восполните мое упущение и повторите свой безупречный текст про акцентуированные личности, которых выбрал американский народ - в ответ на выложенное мной стихотворение Кушнера:

http://poetrylibrary.ru/stixiya/sneg-podletaet-k.html
ne znatok

Сообщение adada » 29 апр 2017, 22:11

Свой вклад в наше общее дело вижу только в том, что энергичные попытки превратить Русский дом в антирусский я посильно и пропорционально компенсировал.

+
Повторить удаленный пост непросто, надо попробовать.
adada

Сообщение ne znatok » 29 апр 2017, 22:13

adada писал(а):энергичные попытки превратить Русский дом в антирусский я посильно и пропорционально компенсировал.

Это к Кушнеру претензии? Или ко мне, запостившeй стихотворение "Снег подлетает к ночному окну"?
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок