Ум/ безумие/ безмозглость в национальном колорите

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Ум/ безумие/ безмозглость в национальном колорите

Сообщение Е.О. » 20 май 2014, 01:30

zyablik писал(а):Да уж. Вы смеялись, а у меня было точно такое же начало семейной жизни. Только я не звонила подружкам - это было проблематично в чужом городе и с отсутствием телефона. Приходилось идти более сложным путем! :D Первый суп - это была целая эпопея... Кстати, вопрос, как сварить макароны, меня тоже интересовал. А насчет курицы - в какую воду класть, в горячую или в холодную, сколько надо воды и курицы и сколько ее варить. Самая ненавидимая в молодости фраза из поваренных книг - "до готовности"!

Когда мне как-то раз предстояло несколько месяцев побыть "отцом-одиночкой", я этот вопрос решил проще: заехал к маме и под ее руководством за пару дней практических занятий освоил кучу блюд, причем не каких попало, а именно тех из ее репертуара, которые мне самому в детстве больше всего нравились. И никаких проблем (макароны и курицу, правда, к тому времени я и сам уже умел варить :) ).
Е.О.

Сообщение Хелена » 20 май 2014, 09:44

Про курицу - боян.

Одна очень давняя знакомая и тоже очень давно рассказывала, как еще до свадьбы они в доме жениха решили сварить с ним курицу. Как ее варить, она знала, но почему-то так растерялась, что, когда курица была готова, она спросила, чем прихватить кастрюлю, чтобы слить воду. И получила робкий ответ: "Вообще-то мы ее едим".
Хелена

Сообщение Тигра » 20 май 2014, 09:56

Как-то раз перед вечеринкой я должна была уехать из дому днём. Оставила мужа и двоих его друзей с заданием: сварить курицу для салата.
Приезжаю. Картина такая: трое интеллектуалов стоят у плиты в режиме "интересная задачка".
Всё сделали верно: почистили, обмыли, залили водой, включили газ. Закипело, газ убавили. И тут курица всплыла одним боком, ногой. Непорядок же — нога-то не варится! Отпилили ногу, бросили в воду. Курица всплыла второй ногой кверху. Отпилили, бросили в воду. Курица всплыла грудкой.
Я пришла, когда они распределяли роли: кто будет с помощью вилки постоянно удерживать курицу под водой, кто когда кому на смену и так далее.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 май 2014, 10:05

Господи, давно так не смеялась! живо так себе представила...
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 май 2014, 10:09

Они ещё и парадный стол успели накрыть, забыв постелить скатерть...
Тигра

Сообщение sara-olga » 20 май 2014, 11:00

Ох, как хорошо про куриц!!! :)))))))
И за дона Педро спасибо! :)

Кстати, а почему "сидеть на холодном нельзя" - маразм? Нельзя, имхо, особенно девочкам. Знаю на собственном горьковатом опыте.
sara-olga

Сообщение ne znatok » 20 май 2014, 11:04

sara-olga писал(а):Кстати, а почему "сидеть на холодном нельзя" - маразм?

Я не считаю, что маразм.
Но, видимо, неприятности возникают не от сидения на холодном. Так я подозреваю.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 май 2014, 11:06

sara-olga писал(а):Кстати, а почему "сидеть на холодном нельзя" - маразм? Нельзя, имхо, особенно девочкам.

В Америке такой идеи у матерей (и даже бабушек) нет.

Я предполагаю, что воспалительные заболевания случаются из-за различных микробов-бактерий. Ну и, возможно, если вас привяжут к холодному надолго и насильно, то что-то нехорошее может случиться. А так... Станет холодно — встанет.

Я как мать даже и до Америки не считала, что это чем-то вредно, и сама в детстве не особо слушала такие советы.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 май 2014, 11:13

Я думаю, это просто формулируется неточно.

Мы все в детстве в снегу валялись. Иногда довольно долго.
И вон моржующие плавают прямо в ледяной (в прямом смысле) воде.
А тут вот что главное:
Тигра писал(а):Ну и, возможно, если вас привяжут к холодному надолго и насильно, то что-то нехорошее может случиться. А так... Станет холодно — встанет.

Для этого нужно, чтобы ребенок умел думать своей головой и ориентировался по обстановке.
А вот как раз с воспитанием этого у нас традиционно плохо.
Хелена

Сообщение sara-olga » 20 май 2014, 11:16

Ну, просто мне самой достаточно было летом, в жару в трамвае посидеть на металлическом сидении (помните, были такие) - и все, больной живот на пару дней обеспечен. Так что я сижу только на теплом или том, что хорошо держит тепло (дерево, туристический коврик - на таком спокойно при минусовой температуре спала). Камень и прочий чугуний, даже прогретый - совершенно не мой вариант.
На всякий случай наследницу тоже берегу, икс знает, чьи гены ей достались.
sara-olga

Сообщение Хелена » 20 май 2014, 11:18

Но вообще наши мамы/бабушки порой и сами безголовые.

На улице теплынь. Сама идет в шортиках и маечке без рукавов, а на ребенке - шерстяная кофта и вязаная, завязывающаяся на веревочку шапочка!
Ее бы так одели!
Хелена

Сообщение Хелена » 20 май 2014, 11:20

sara-olga, так нет же рецептов, единых для всех.

Допустим, с пиелонефритом не особенно на холодном посидишь. Так ведь Вы и подтверждаете: и сама не будешь! Без предупреждений.
Хелена

Сообщение ne znatok » 20 май 2014, 11:30

Понятное дело, кто никогда ни на чем холодном не сидит, тот сидеть и не может - тут же заболеет. Знаю по себе, только в отношении горла и любой жидкости из холодильника. Замкнутый круг.

Вообще, то, что дети за границей в целом более закаленные, менее изнеженные теплом - это просто бросается в глаза.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 май 2014, 11:33

И не только за океаном.
Моя тётка, жившая с конца 50-х в ГДР, всегда удивлялась тому, как в России кутают детей.

Я когда-то восприняла практику знаменитой семьи Никитиных: не кутать, иметь с собой что-то тёплое. Замёрзнет — сам захочет надеть. Не захочет — значит, не холодно.
И доктор Спок меня тогда поддерживал: "ребёнку на прогулку надо надевать шапочку, если вы сами надеваете пальто".
Тигра

Сообщение sara-olga » 20 май 2014, 11:54

Конечно, все разные. Но меня просто потрясает, как долго дети могут в мороз качаться на железных качелях. Не зимой, когда они в синтепоне, а при температуре около нуля.

:) Кстати, на днях убирала зимние вещи, наткнулась на теплый свитер, который мелкая за сезон не надела ни разу, так в водолазочках и пробегала :)))
sara-olga

Сообщение Хелена » 20 май 2014, 12:07

sara-olga писал(а):теплый свитер, который мелкая за сезон не надела ни разу, так в водолазочках и пробегала

Во-во. Дети вполне сознательные люди. Даже самые маленькие.
Хелена

Сообщение Salieri » 20 май 2014, 14:10

Об уборке в своей квартире перед приходом домработницы:

Тигра писал(а):Да, я тоже знаю таких не среди русских. И знаю русских, кому эта мысль совершенно чужда.

Все знаем. Но среди наших таких уж больно много. А на "не среди русских" там рисуют карикатуры!

В нашей Linnaleht (что означает "Городская газета", она двуязычная) постоянно перепечатывают карикатуры некоего Bizarro (кто о таком человеке что-н. знает, просьба поделиться!). На эту тему карикатура была такая: гостиничный коридор, горничная со своей тележкой перед дверью в номер, а из двери навстречу выезжает почти такая же тележка, управляемая постоялицей. И та говорит следующее:

"Я за равенство! Вы не будете возражать, если я, пока вы убираете у меня в номере, уберу за вас в коридоре?"

Заголовок: "Постоялец с комплексом вины".
Salieri

Сообщение Salieri » 20 май 2014, 14:19

ne znatok писал(а):
Salieri писал(а):А как всё-таки с анекдотом про дона Педро?

Salieri,
http://4tob.ru/anekdots/431

Ишь ты! А они обновляются?
Тигра писал(а):
sara-olga писал(а):Кстати, а почему "сидеть на холодном нельзя" - маразм? Нельзя, имхо, особенно девочкам.

В Америке такой идеи у матерей (и даже бабушек) нет.

Я предполагаю, что воспалительные заболевания случаются из-за различных микробов-бактерий. Ну и, возможно, если вас привяжут к холодному надолго и насильно, то что-то нехорошее может случиться. А так... Станет холодно — встанет.

Я как мать даже и до Америки не считала, что это чем-то вредно, и сама в детстве не особо слушала такие советы.

Дети вообще очень хорошо выносят холод, об этом ещё Дистервег писал. И заметьте: написав, что его маленький Жанно гораздо лучше, чем он сам, выносит зимнюю холодрыгу в прихожей (похоже, в Швейцарии дома тогда строили без сеней; а может, и сейчас так строят) он добавляет: "Мне это досадно".
Salieri

Сообщение Salieri » 20 май 2014, 14:26

Да, всё забываю спросить: подтверждается в наши дни наблюдение С. Довлатова над жизнью русской колонии в США?

"Детей здесь наказывают только в одном случае: если они чего-то не доели".
Salieri

Сообщение maggie » 20 май 2014, 14:28

Salieri писал(а):... постоянно перепечатывают карикатуры некоего Bizarro...

Вот инфа на Вики:

Bizarro is a single-panel cartoon written and drawn by cartoonist Dan Piraro.
http://en.wikipedia.org/wiki/Bizarro_%28comic_strip%29
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 май 2014, 19:53

Исходный Bizarro появился ещё в старых комиксах.

Salieri писал(а):русской колонии в США

А что это такое?
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 май 2014, 20:29

Я Довлатова на эту тему не читала, а вот аксеновский Грустный бэби у меня затвержен наизусть - не потому, что там про меня, а просто я любила эту книгу всегда, люблю и сейчас. В чем-то узнаЮ современные реалии, в чем-то нет. Да и с момента написания прошло 30 лет, кстати.

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ :
http://www.gramotey.com/?open_file=4011 ... 5786405696
ne znatok

Сообщение ne znatok » 20 май 2014, 21:31

Salieri писал(а):Да, всё забываю спросить: подтверждается в наши дни наблюдение С. Довлатова над жизнью русской колонии в США?

"Детей здесь наказывают только в одном случае: если они чего-то не доели".

Нашла точную цитату, она там, кстати, от первого лица:
По утрам вокруг нашего дома бегают физкультурники.
Мне нравятся их разноцветные костюмы. Все они - местные жители. Русские эмигранты такими глупостями не занимаются. Мы по утрам садимся завтракать. Мы единственные в Америке завтракаем как положено. Едим, например, котлеты с макаронами.
Детей мы наказываем за одно-единственное преступление. Если они чего-то не доели...

Я, честно говоря, не знаю никого, кто завтракает как положено. Ну, может, пенсионеры если. И рабочий, и учебный день в Америке начинаются рано - вон, мы тут как-то обсуждали, что школы, например, варьируются чуть ли не с пол-восьмого - до 8:20. Дикий траффик на дорогах - с 5 утра, когда и включается carpool/HOV.

Какие уж тут котлеты с макаронами...

Или это за 30 лет русская Америка так изменилась?
ne znatok

Сообщение zyablik » 21 май 2014, 00:06

Тигра и Хелена, ну насмешили же с вашими курицами!
Не знаю, как импортные, а наши русские мужчины (и мужья, и сыновья, и папы и прочие) - в хозяйстве - это отдельная песня...
Я как вспомню, как мой любимый папа дезодорантом голову мыл... Я тогда даже не подозревала, что шарик в шариковом дезодоранте можно снять...
zyablik

Сообщение Тигра » 21 май 2014, 00:17

Ну не все! Вот когда мои родители стали жить вместе (на втором курсе), то именно отец сперва учил мою мать готовить. Она совершенно не умела.
Её рóстила тётка, сестра моего деда, которая к своему положению домоправительницы в семье брата относилась очень ревниво. Не хотела, чтобы кто-то ещё что-то делал, что является её прерогативой, так что и племянницу ничему кухонному не учила.
Потом она же рóстила меня с братом, и тоже была яростно против того, чтобы меня чему-то учить, как мои родители просили. Она хитрая была! Она говорила: "Марина при коммунизме будет жить, ей это не нужно!"
Тигра

Сообщение Salieri » 21 май 2014, 07:03

Тигра писал(а):Исходный Bizarro появился ещё в старых комиксах.

Насколько старых? Где их можно посмотреть?

maggie, а можно узнать: вы просто специально для меня смотрели в английской Вики или Bizarro вам и до этого приглянулся? Его в Германии печатают?
Salieri

Сообщение Тигра » 21 май 2014, 08:44

Salieri писал(а):Насколько старых? Где их можно посмотреть?

Хороший исходный пункт для всего, связанного с поп-культурой, — Википедия.

http://en.wikipedia.org/wiki/Bizarro
Тигра

Сообщение Salieri » 21 май 2014, 11:15

А я-то думал, у вас есть что-нибудь кроме... :(
Salieri

Сообщение Тигра » 21 май 2014, 11:22

Salieri писал(а):А я-то думал, у вас есть что-нибудь кроме... :(

Начав там, можно продолжить. Меня саму комиксы мало интересуют.
Я когда-то вообще узнала про Бизарро, когда он возник в любимом моём "Сейнфелде".
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 май 2014, 11:24

Тигра писал(а): Меня саму комиксы мало интересуют.
Я когда-то вообще узнала про Бизарро, когда он возник в любимом моём "Сейнфелде".

Тигра, аналогично. Я по твоей ссылке сразу подряд нескоько статей в вики прочла по цепочке, и все о Сайнфельде и этой серии.
ne znatok

Сообщение Salieri » 21 май 2014, 11:27

Ну, так maggie же дала мне ссылку именно на en.wiki...

А в "Сейнфелде" он насколько возник? В положительном контексте, надеюсь?
Salieri

Сообщение Тигра » 21 май 2014, 11:29

Salieri писал(а):А в "Сейнфелде" он насколько возник? В положительном контексте, надеюсь?

http://en.wikipedia.org/wiki/The_Bizarro_Jerry
Тигра

Сообщение Тигра » 21 май 2014, 11:42

Seinfeld — великолепный сериал. Остроумный, умный, прекрасно сыгранный. Но надо смотреть по-английски.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 май 2014, 11:45

Тигра писал(а):Seinfeld — великолепный сериал. Остроумный, умный, прекрасно сыгранный. Но надо смотреть по-английски.

Каждая серия - практически каждая, а может, и действительно каждая - породила свой мем. И все эти мемы живы до сих пор.
Изображение
ne znatok

Сообщение Salieri » 21 май 2014, 11:50

Да я уже понял...

Кстати, можно мне тоже в дальнейшем пользоваться выражением "практически каждый, а может, и действительно каждый"?
Salieri

Сообщение ne znatok » 21 май 2014, 11:51

пользуйтесь.
ne znatok

Юродивые

Сообщение mirage » 27 мар 2015, 08:21

В ветке о романе Водолазкина "Лавр" ("Большая книга" — 2013) irida писала:

У меня один критерий, причем совершенно непрофессиональный. Если возвращаюсь мыслью к прочитанному, обдумывая и вспоминая, то книга МОЯ.

У меня тоже так, к "Лавру" я возвращаюсь многократно, спасибо Эмилии за наводку. Вот последнее возвращение:

"Насчет твоей молитвы завеличские уже в курсе, я им говорил. (Он показал рукой на успевших собраться завеличских, и те подтвердили сказанное.) Боюсь только, что молитва в таком роде у тебя не последняя. Рыло тебе, друже, еще начистят – и не раз.

Не обязательно, возразили завеличские. Всякий на Руси знает, что юродивых бить, это самое, нельзя.

Фома громко рассмеялся:

Поясняя свою мысль, прибегну к парадоксу. Юродивых потому и бьют, что бить их нельзя. Известно ведь, что всякий бьющий юродивого – злодей.

А кто же еще, согласились завеличские.

То-то, сказал юродивый Фома. А русский человек благочестив. Он знает, что юродивый должен претерпеть страдание, и идет на грех, чтобы обеспечить ему это страдание. Кто-то же должен быть злодеем, а? Кто-то же должен быть способен побить или там, допустим, убить юродивого, как вы считаете?

Ну, это самое, заволновались завеличские. Бить – еще куда ни шло, но убивать – разве же это благочестие? Смертный, если можно так выразиться, грех.

Твою дивизию, в сердцах воскликнул юродивый Фома. Так ведь русский человек – он не только благочестив. Докладываю вам на всякий случай, что еще он бессмыслен и беспощаден, и всякое дело может у него запросто обернуться смертным грехом. Тут ведь грань такая тонкая, что вам, сволочам, и не понять.

Завеличские не знали, что ответить".

На мой взгляд, этот образ Фомы — юродивого, прогрессора, сына лейтенанта Шмидта — очень хорошо у Водолазкина получился. В отличие от Арсения, Фома — это добро с кулаками. Впрочем, Арсений бесов поколачивал. Но о людях только молился. И лечил еще, конечно.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок