Ум/ безумие/ безмозглость в национальном колорите

Делимся впечатлениями о прочитанном

Ум/ безумие/ безмозглость в национальном колорите

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 23:42

Недели две назад хотела открыть ветку, да вот все некогда было.
Наконец сподобилась.

Мы долго обсуждали Тютчева: умом Россию не понять.

И вдруг у меня закралась мысль, что, может, дело не только в России, но и в уме.

И тут под руку попался стих Бальмонта "Похвала уму".

ПОХВАЛА УМУ

Безумие и разум равноценны,
Как равноценны в мире свет и тьма*.
В них — два пути, пока мы в мире пленны,
Пока замкнуты наши терема.

И потому мне кажется желанной
Различность и причудливость умов.
Ум английский — и светлый и туманный,
Как море вкруг несчетных островов.

Бесстыдный ум француза, ум немецкий —
Строительный, тяжелый и тупой,
Ум русский — исступленно-молодецкий,
Ум скандинавский — вещий и слепой.

Испанский ум, как будто весь багряный,
Горячий, как роскошный цвет гвоздик,
Ум итальянский — сладкий, как обманы,
Утонченный, как у мадонны лик.

Как меч, как властный голос — ум латинский,
Ум эллинский — язык полубогов,
Индийский ум, кошмарно-исполинский,—
Свод радуги, богатство всех тонов.

Я вижу: волны мира многопенны,
Я здесь стою на звонком берегу,
И кто б ты ни был, Дух, пред кем мы пленны,
Привет мой всем — и брату, и врагу.

Стих дурноват, но в тему.

В этнопсихологическом словаре есть статья: национальный склад ума

-- особенности мышления большинства представителей той или иной нации, народности, относящиеся к национальному своеобразию мыслительной деятельности.
Механизм мыслительной деятельности однотипен у представителей различных народов, мышление всех людей подчиняется одним законам, но оно имеет национальную специфику, которая определяется историческими и социально-экономическими условиями развития общности. Так, абстрактность мышления немцев - следствие ухода в мир идей, во внутренний мир от действительности с ее мелочной ограниченностью, традиционным гнетом строгого порядка, засильем "вахмистра и урядника". Практичность англичан, их исторический приоритет в покорении многих стран и континентов, в торговле, активная военная, экономическая деятельность на протяжении многих веков, наоборот, рождали нелюбовь к абстрагированию, умозрительным размышлениям. В мышлении французов отразились их специфические черты характера - остроумие, красноречие и др.
Национальные особенности мышления проявляются даже в построении философских систем, в написании книг, статей, в разговоре, общении и т. д. Так, для французов характерны свободное и активное течение мысли, приверженность логике, яркость и живость воображения, пытливость и искренность юмора. В мышлении англичан проявляется практицизм, конкретность, сдержанность воображения, пренебрежение к отвлеченному знанию. Склонность к абстрактному мышлению у немца проявляется в отсутствии поспешности в принятии решения, во всестороннем обдумывании последнего; как правило, немец не идет на риск, если у него нет уверенности в благополучном исходе дела. Для шведов характерен несколько иной склад ума. В своем экспериментальном исследовании "Шведский склад ума" профессор А. Даун делает вывод, что шведы отличаются чрезвычайной рациональностью мышления, не склонны выставлять свои чувства напоказ, стремятся к поиску компромиссного решения. В этих чертах национального мышления он видит даже причины четкого функционирования государственной машины, слабой религиозности, и даже стабильных успехов шведских теннисистов на международных соревнованиях. Что сделало таким мышление шведов? Длительный исторический период они живут без угроз военного нападения, политической нестабильности, экономических неурядиц, стихийных бедствий и других явлений, которые будоражат общественное сознание стрессами, эмоциональными всплесками, делая более импульсивным, эмоциональным мышление.
В целом понятие Н.с.у. совместимо с понятием интеллектуально-познавательные национально-психологические особенности

Этнопсихологический словарь. — М.: МПСИ. В.Г. Крысько. 1999.

Итак, предлагаю поговорить в этой теме об интеллектуально-познавательных национально-психологических особенностях, а также о том, есть ли национальные особенности у глупости и безумия. Естественно, приветствуются как собственные рассуждения на эту тему, так и цитаты из различных источников.
mirage

Re: Ум/ безумие/ безмозглость в национальном колорите

Сообщение mirage » 11 мар 2013, 23:48

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ НАЦИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

- это такие национально-психологические особенности, которые определяют специфику интеллектуально-познавательной активности представителей конкретных этнических общностей. Особое сочетание таких характеристик, как степень приверженности логике, широта и глубина абстрагирования, скорость мыслительных операций, специфика организации мыслительной деятельности и др., обусловливает своеобразные параметры интеллектуальной активности. Например, у французов присутствуют математический склад ума и прирожденная интеллектуальная изобретательность. У англичан - высокая способность к интеллектуальному восприятию мира, слабая скорость мыслительных операций, нелюбовь к абстрактным умозаключениям и интеллектуальный практицизм. Считается, что у некоторых азиатских и африканских народов мышление несколько заторможенное. Соотношение разных по силе, глубине, целостности, активности и избирательности восприятий, полноте и оперативности представлений, яркости и живости воображения и т. д. порождают специфические познавательные характеристики мыслительной деятельности представителей разных народов. В частности, для французов свойственны богатство воображения, настойчивая пытливость и смелость в познании окружающего мира. А для англичан - слабое воображение, недостаточная активность в абстрагировании, немцам и китайцам присущ познавательный практицизм. Согласно современным исследованиям нейрофизиологов и психологов И.-п. н.-п.о. являются следствием вовлечения в работу разных зон коры головного мозга представителей различных этнических общностей, а также результатом разной взаимозависимости активности этих зон.
mirage

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 00:09

У Пушкина среди его лицейских прозвищ было два: Француз и tigre-singe.

Процитирую Лотмана:

Выражение «смесь обезьяны и тигра» («tigre-singe») было пущено в ход Вольтером как характеристика нравственного облика француза. В период борьбы за пересмотр дела Каласа, в выступлениях в защиту Сирвена и Ла Барра Вольтер неоднократно обращался к этому образу. Он писал д’Аржанталю, что французы «слывут милым стадом обезьян, но среди этих обезьян имеются и всегда были тигры» В письме маркизе Дю Деффан он утверждал, что французская нация «делится на два рода: одни это беспечные обезьяны, готовые из всего сделать потеху, другие — тигры, все раздирающие»6. Характеристика эта иногда варьируется: «Арлекины-людоеды!» (в письме к д’Аржанталю от 16 июля 1766 г.)7, «танцующие обезьяны» и «рычащие медведи»8. Однако именно сочетание «тигр—обезьяна» закрепилось во фразеологическом употреблении, видимо, потому, что опиралось на устойчивую образную традицию: обезьяна — щеголь, петиметр; тигр — тиран, свирепый человек. Соединение этих двух сатирических штампов воспринималось как типовая характеристика француза. Именно с таким значением этот фразеологизм получил распространение. Так его употребляет, например, Герцен в письме к А. А. Тучкову в 1857 г.: «...мы очень близко смотрим на некогда милых (ср. «милое стадо» у Вольтера. — Ю. Л.) tigres-singes и теперь облезших и противно состарившихся»1. Ср. в «Моих литературных и нравственных скитальчествах» Григорьева: «Француз тоже, за исключением лихорадочных эпох истории, когда милая tigre-singe разыграется до головокружения, вообще весьма наклонен к нравственной жизни»2.
Итак, «tigre — singe», «обезьяна — тигр» или «смесь обезьяны с тигром» означают «француз». Две лицейские клички Пушкина по сути являются одной кличкой («когда французом называли / Меня задорные друзья...» — VI, 508) и ее парафразом. Именно так воспринимал это и сам поэт, когда писал вторую в скобках, как расшифровку первой: «француз (смесь обезианы с тигром)».
Однако кличка, которая в своей первооснове, то есть применительно к французскому характеру, никаких зрительных ассоциаций не имела, будучи отнесена к Пушкину, получала дополнительные смыслы в связи с некоторыми особенностями мимики и внешности поэта. Одновременно, получив, видимо, широкую огласку, она давала поверхностному наблюдателю готовый штамп восприятия именно внешности.

Этот пост в большей степени имеет отношение к французскому национальному характеру в оценке Вольтера, нежели к уму, но пусть будет для затравки.
mirage

Сообщение adada » 12 мар 2013, 00:14

У меня практических занятий с иностранцами не было. А для теоретического выступления худо-бедно требуется подготовка...
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 00:17

У меня практических занятий с иностранцами не было.

Это как?:)

Вы разве только отечественных авторов читаете?
mirage

Сообщение adada » 12 мар 2013, 00:31

Писатели могут для нас, читателей, понаписать и засадить что угодно. А для отделения зерен от плевел требуются или личные продолжительные контакты, или недюжинный читательский ум.
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 00:33

По безумию.

Я тут на днях посмотрела т.н. черную английскую комедию Sightseers ("Раз, два, три, умри!" в отечественном прокате).

Мы ожидали увидеть нечто вроде великолепного фильма Кeeping Mum, а нарвались на очень жесткое кино. Гардиан назвала его лучшим фильмом осени... Ну, не знаю. Юмор-то, конечно, был, но... не по себе было. Более того, сильно хотелось с фильма уйти. Фильм шел на английском с субтитрами, в небольшом зале нас было человек десять. И у всех начался совершенно нервный смех, когда фильм закончился. Во время фильма никто ни разу не засмеялся, хотя шутки были очень острые и язвительные.

Потом интересно было прочитать, что главных персонажей фильма придумали сценаристы Элис Лоу и Стив Орам ещё семь лет назад – авторы списали героев с себя самих и собственного опыта путешествия по английской глубинке (sic & sick!) Сами авторы сюжета фильма, собственно, и исполнили главные роли.

Ну что тут скажешь...
Последний раз редактировалось mirage 12 мар 2013, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 00:40

Все мы помним, что Гоголь недолюбливал немцев, про русский же ум вот что он засандалил:

«[...] полное беспристрастие возможно только в русском уме, и всесторонность ума может быть доступна одному только русскому, разумеется, при его полном и совершенном воспитании»

Ну, хоть оговорку сделал про воспитание:).
mirage

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 01:33

mirage писал(а):Все мы помним, что Гоголь недолюбливал немцев...

А кто их вообще долюбливал?
И если и долюбливали, то лишь отдельных немецких поэтов, философов и учёных, на мотивы которых иногда ссылались. :)
«Так или иначе, за годы моей уединенной жизни в Германии я ни разу не сталкивался ни с теми кроткими музыкантами стародавних времен, что играли свои рапсодии (в тургеневских романах) чуть ли не целую летнюю ночь напролет, ни с веселыми старыми ловцами бабочек, которые прикалывали поимку к тулье своей шляпы и над которыми так потешался Век Рационализма».
В. Набоков

Хотя... хм... может Чехов долюбливал? Даже рассказ такой написал - "Добрый немец". Но мог бы и "глупым" назвать. Рассказ тут: :)

http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%94%D0 ... E%D0%B2%29
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 03:05

Нашла цитату почти в тему из Гончарова "Фрегат Паллада":

Мне не раз случалось слышать упреки, что мы не очень разговорчивы в публичных местах с незнакомыми, что вот французы любезнее всех и т. п. Справедливы ли такие упреки? Для чего навязывать какому-нибудь народу черту, какой у него нет в нравах?

Англичане вовсе не говорят в публичных местах между собою. "Оттого у них и скучно, в их собраниях", - скажете вы. Совершенно справедливо: едешь ли по железной дороге, сидишь ли в таверне, за обедом, в театре - молчание. Но зато англичане не беспокоят друг друга в публичных местах. Уважение к общественному спокойствию простерто до тонкости и... действительно до скуки.

А вот мой приятель, барон Крюднер, воротяся из Парижа, рассказывал, что ему на парижской дороге, в одном вагоне, было до крайности весело, а в другом до крайности страшно. В последний забралось несколько чересчур разговорчивых и "любезных" людей: одни пели, другие хохотали, третьи курили; но были и такие, которые не пели, не хохотали и не курили. Беспрестанно слышалось: "Laissez-moi tranquille, je veux dormir". - "Dormez, si vous pouvez. Quant а moi, j'ai payй mon argent aussi bien que vous, je veux chanter". - "Au diable les fumeurs!" - "Tenez-vous tranquille ou bien je vous dirai deux mots..."*

* "Оставьте меня, я хочу спать". - "Спите, если можете, что же до меня, то я заплатил так же, как и вы, я хочу петь". - "К черту курильщиков!" - "Успокойтесь, или я скажу вам пару слов..." - фр.

Уж не знаю, что хуже: молчать или разговаривать вот этак? Впрочем, если заговоришь вот хоть с этим американским кэптеном, в синей куртке, который наступает на вас с сжатыми кулаками, с стиснутыми зубами и с зверским взглядом своих глаз, цвета морской воды, он сейчас разожмет кулаки и начнет говорить, разумеется, о том, откуда идет, куда, чем торгует, что выгоднее,
привозить или вывозить и т. п.

Болтовни, острот от него не ждите. От француза вы не требуете же, чтоб он так же занимался своими лошадьми, так же скакал по полям и лесам, как англичане, ездил куда-нибудь в Америку бить медведей или сидел целый день с удочкой над рекой... словом, чтоб был предан страстно спорту. "Этот спорт, - заметил мне барон Крюднер, которому я всё это говорил, - служит только маской скудоумия или по крайней мере неспособности употребить себя как-нибудь лучше..." Может быть, это правда; но зато как англичане здоровы от этих упражнений спорта, который входит у них в систему воспитания юношества!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 03:53

Салтыков-Щедрин, "История одного города":

С другой стороны, природа, населивши земной шар французами, русскими, англичанами и т. д., тем самым доказывает, что разнообразие было одною из непременных задач ее творчества.
Француз легкомыслен, но чувствителен, англичанин умен, но своекорыстен, немец глубокомыслен, но туп, славянин мягкосердечен {Вариант корректуры: Славянин предан.}. Все это не мешает им, однако ж, группироваться около монумента и украшать его произведениями своего гения. Не очевидно ли, стало быть, что на свете нет и не может быть лишних людей?..

Супер!

p.s. интересно, в школах Салтыкова-Щедрина изучают?... он же - зеркало!... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 12 мар 2013, 06:30

Француз легкомыслен, но чувствителен, англичанин умен, но своекорыстен, немец глубокомыслен, но туп, славянин мягкосердечен...

А где еще одно "но"? :))

Что-то С-Щ все в кучу смешал - эмоции, ум, нравственность... :(

Так или иначе, за годы моей уединенной жизни в Германии я ни разу не сталкивался ни с теми кроткими музыкантами стародавних времен, что играли свои рапсодии (в тургеневских романах) чуть ли не целую летнюю ночь напролет, ни с веселыми старыми ловцами бабочек, которые прикалывали поимку к тулье своей шляпы и над которыми так потешался Век Рационализма

Так кто-то тут у нас на форуме справедливо заметил (кажется, Е.О.), что Набоков вообще был германофоб.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 мар 2013, 06:47

mirage писал(а):Все мы помним, что Гоголь недолюбливал немцев, про русский же ум вот что он засандалил:

«[...] полное беспристрастие возможно только в русском уме, и всесторонность ума может быть доступна одному только русскому, разумеется, при его полном и совершенном воспитании»

Ну, так это очень перекликается с известным высказыванием
...нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка.
ne znatok

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 09:06

И.-п. н.-п.о. являются следствием вовлечения в работу разных зон коры головного мозга представителей различных этнических общностей, а также результатом разной взаимозависимости активности этих зон.

Интересно было бы взглянуть на научные работы по этой тематике.
mirage

Сообщение Хелена » 12 мар 2013, 09:18

maggie писал(а): интересно, в школах Салтыкова-Щедрина изучают?... он же - зеркало!...

Так вроде бы ты здесь приводила цитаты из председателя комиссии ОП по сохранению историко-культурного наследия Пожигайло?

Поэтому неоднозначные персонажи русской словесности должны подаваться таким образом, чтобы не стать образцом для подражания, рассуждает Пожигайло. В списке потенциально опасных произведений — «Гроза» Александра Островского, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, сказки Михаила Салтыкова-Щедрина и критика Виссариона Белинского.
— Изучение творчества этих авторов следует поставить под особый контроль. Будет разработана специальная методичка для учителей, в которой будет четко прописано, что следует рассказывать детям про эти произведения, — говорит Пожигайло.

И я считаю, давно пора!
А то ишь! Распустились!
Хелена

Сообщение adada » 12 мар 2013, 11:09

"Согласно современным исследованиям нейрофизиологов и психологов, интеллектуально­познавательные национально-психологические особенности являются следствием вовлечения в работу разных зон коры головного мозга, а также результатом разной взаимозависимости активности этих зон [264. — С. 76]."

Забавно, что В.Г. Крысько (доктор психологических наук, профессор, полковник запаса, закончил факультет спецпропаганды Военного института иностранных языков, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Национально-психологические особенности личного состава армии Китая») дисциплинированно ссылается в своем учебнике "Этническая психология" на высший для себя авторитет, на собственную же книгу "Этнопсихологический словарь"... :)
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 11:13

Офигеть!:)))

Я не проверяла:)) И понятия об этом не имела!

Вот она, наша вияковская мафия в действии!:)))
mirage

Сообщение ne znatok » 12 мар 2013, 11:14

adada писал(а):...дисциплинированно ссылается в своем учебнике "Этническая психология" на высший для себя авторитет, на собственную же книгу "Этнопсихологический словарь"... :)

Кстати, по поводу приведенной обширной цитаты из этого словаря: на каждый пример оттуда можно привести контрпример, и не один, это очевидно.
ne znatok

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 11:17

Мне тоже положения словарной статьи показались весьма спорными, поэтому я и написала о научных работах на эту тему. Нейро-каких-нибудь.
mirage

Сообщение adada » 12 мар 2013, 11:31

mirage писал(а):Мне тоже положения словарной статьи показались весьма спорными, поэтому я и написала о научных работах на эту тему. Нейро-каких-нибудь.

Идеальным могло бы быть исследование, проведенное на монозиготных близнецах. Но близнецы, принадлежащие различным этносам -- такая редкость...
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 11:40

Работы все-таки поищем, а пока нам в помощь анекдоты!

Однажды немец, русский и поляк... и т.д.

Как бы это ни было смешно, но народный фольклор фиксирует совершенно разные модели поведения представителей разных национальностей, что говорит не только о сложившихся в народном сознании архетипах, но все же и об особенностях мыслительного процесса у представителей разных этносов. Кто против?:)
mirage

Сообщение ne znatok » 12 мар 2013, 11:45

mirage писал(а):Как бы это ни было смешно, но народный фольклор фиксирует совершенно разные модели поведения представителей разных национальностей, что говорит не только о сложившихся в народном сознании архетипах, но все же и об особенностях мыслительного процесса у представителей разных этносов. Кто против?:)

Я против. Анекдоты говорят о русской модели, и только о ней. Ни о каких других моделях и особенностях мыслительного процесса по ним (анекдотам) судить нельзя, а о русских - можно.
ne znatok

Сообщение adada » 12 мар 2013, 11:45

Думаю, не меньше отличаются особенности мыслительного процесса у представителей выпускников МГУ и ПТУ.
adada

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 11:53

adada писал(а):В.Г. Крысько (доктор психологических наук, профессор, полковник запаса, закончил факультет спецпропаганды Военного института иностранных языков, защитил кандидатскую диссертацию по теме «Национально-психологические особенности личного состава армии Китая»)

Обалдеть!... О, люди!...

Я бы автореферат его диссера на цитаты бы разорвала, заРЕПила и дала бы студентам на исполнение на дальневосточных сценах. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 11:56

Это почему, ne znatok?

Такого рода анекдоты есть у разных народов.

Вот подборка польских.
http://pisalnik.livejournal.com/93688.html

Присутствие дьявола в первых трех анекдотах очень характерно. И в общем-то говорит о достаточно большой степени религиозности мышления у поляков.
mirage

Сообщение ne znatok » 12 мар 2013, 11:58

так я и говорю: польские анекдоты говорят прежде всего о поляках.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 12 мар 2013, 12:00

значит, я не поняла, о каком анекдоте говорится в твоем посте Однажды немец, русский и поляк.

но оставим это на утро. :)
ne znatok

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 12:09

Я согласна, что не надо судить по анекдотам одного народа обо всех остальных:), они именно что говорят больше всего именно про этот конкретный народ (как этот народ понимает себя сам, как он понимает/не понимает другие народы). Собственно, и по мнению Вольтера о французах не стоит о них судить. Но вот сравнить эти мнения интересно. То, что мышление все-таки имеет национальные особенности, я бы не стала отрицать.

Да, Крысько заполонил интернет, но науку этнопсихологию никто не отменял:).

этнопсихология
(от греч. ethnos — племя, народ) — междисциплинарная отрасль знания, изучающая этнические особенности психики людей, национальный характер, закономерности формирования и функции национального самосознания, этнических стереотипов и т. д. Создание специальной дисциплины, — «психологии народов» было провозглашено уже в 1860 г. М. Лацарусом и Х. Штейнталем, к-рые трактовали «народный дух» как особое, замкнутое образование, выражающее психическое сходство индивидов, принадлежащих к определенной нации, и одновременно как их самосознание; содержание его должно быть раскрыто путем сравнительного изучения языка, мифологии, морали и культуры. В начале XX в. эти идеи получили развитие и частичную реализацию в «психологии народов» В. Вундта. В дальнейшем в США Э. практически отождествляется с неофрейдистской теорией (см. неофрейдизм), пытавшейся вывести свойства национального характера из так называемой «базовой», или «модальной», личности, которая в свою очередь ассоциировалась с типичными для данной культуры методами воспитания детей. Современная Э. не представляет собой единого целого ни по тематике, ни по методам. В ней можно выделить ряд самостоятельных направлений:
1) сравнительные исследования этнических особенностей психофизиологии, когнитивных процессов, памяти, эмоций, речи и т. д., к-рые теоретически и методически составляют неотъемлемую часть соответствующих разделов общей и социальной психологии;
2) культурологические исследования, направленные на уяснение особенностей символического мира и ценностных ориентаций народной культуры; неразрывно связанные с соответствующими разделами этнографии, фольклористики, искусствознания и т. п.;
3) исследования этнического сознания и самосознания, заимствующие понятийный аппарат и методы из соответствующих разделов социальной психологии, изучающих социальные установки, межгрупповые отношения и т. д.;
4) исследования этнических особенностей социализации детей, понятийный аппарат и методы к-рых ближе всего к социологии и детской психологии.
Поскольку свойства национальной культуры и свойства составляющих этнос (этническую общность) индивидов не тождественны, между культурологическими и психологическими исследованиями Э. всегда существуют определенные расхождения. В современных условиях особое внимание в Э. уделяется изучению психологических причин этнических конфликтов, нахождению эффективных путей их разрешения, а также выявлению истоков роста национального самосознания, развития его в разных социальных и национальных средах.

Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.
mirage

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 12:24

mirage писал(а):Да, Крысько заполонил интернет, но науку этнопсихологию никто не отменял:).

Что заказали, тем и заполонил. :)

Надо же!... Задала на Вики ethnopsychology define и выпала страница, на которой сначала - предупреждение, как от пожара или чумы какой-то:
Warning! The following article is from The Great Soviet Encyclopedia (1979). It might be outdated or ideologically biased.

Ethnopsychology

a discipline that studies the psychology and behavior of the people of a particular ethnic community.

The principal objects of study of ethnopsychology are tribes, peoples, and nations, as well as specific population groups that are ethnically related, such as groups of immigrants. Ethnopsychological research attempts to establish the relation between the characteristics of the psyche of members of the communities being studied, on the one hand, and the type of economic activity engaged in under specific natural conditions and the character of nonmaterial culture (for example, traditions and religious beliefs), on the other. For the most part, such research takes the form of empirical studies and comparative descriptions.

Ethnopsychology, whose emergence was associated with the development of ethnography and anthropology, initially turned to the reports of missionaries and travelers for its data. W. Wundt, in his works on the psychology of peoples, made the first attempt at a genuine psychological analysis of this material. Although he relied on the incorrect, idealist premise that a people has a special, substantive soul, he established the general cultural-historical orientation of research in the field of ethnopsychology.

In many countries, particularly the USA, Freudian and neo-Freudian approaches to ethnopsychology have gained currency (see). The development of ethnopsychology has been influenced by research in related fields, especially linguistics and sociology. Linguists have investigated the mode of thought of peoples who belong to different language groups. Sociology has provided ethnopsychology with various research techniques, in particular, techniques for studying small groups.

Ethnopsychology, which has not established the existence of any special characteristics or features that allow one to speak of the superiority of some peoples to others, has fostered criticism of nationalist and racist theories.
REFERENCES
Shpet, G. G. Vvedenie v etnicheskuiu psikhologiiu, fasc. 1. Moscow, 1927.
Porshnev, B. F. Sotsial’naiapsikhologiia i istoriia. Moscow, 1966.
Korolev, S. I. Voprosy etnopsikhologii v rabotakh zarubezhnykh avtorov (na materialiakh stran Azii). Moscow, 1970.
Kozlov, V. I., and G. V. Shelepov. “’Natsional’nyi kharakter’ i problemy ego issledovaniia.” Sovetskaia etnografiia, 1973, no. 2.
Gregg, F. M. People’s Psychology: Psychology’s Path to Personality. New York, 1951.
Duijker, H. C. J., and N. H. Frijda. National Character and National Stereotypes. Amsterdam, 1960.
Griéger, P. La Charactérologie éthnique: Approche et compréhension des peuples. Paris, 1961.
[Handbook of Social and Cultural Anthropology.] Edited by J. J. Honigmann. Chicago, 1973.

V. I. KOZLOV and N. G. ALEKSEEV

The Great Soviet Encyclopedia, 3rd Edition (1970-1979). © 2010 The Gale Group, Inc. All rights reserved.

Renaud v. Quekelberghe
Klinische Ethnopsychologie
Einführung in die transkulturelle Psychologie, Psychopathologie und Psychotherapie.1991, 224 S., kt., € 25.-, SFr. 48.- (195-1)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 12 мар 2013, 12:27

А вот это действительно: я балдею!
adada

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 12:35

И снова мы на старой тропе, maggie:).

Стоит заговорить о национальных особенностях, как кто-нибудь вытаскивает жупел "расизм".

Нет, не расизм. Просто я не вижу смысла закрывать глаза на очевидные вещи.

Получившие схожее образование, воспитание и жизненный опыт, схожие по психотипу англичанин и немец все же будут мыслить различно. Потому что национальные особенности есть. И тот же Пушкин мне в помощь.

Наследие англичан - это Адам Смит. -

Наследие немцев -- это плоды учености туманной.

Это если упрощать. И не сводить все к Аненербе:). Хотя и у них было кое-что интересное.
mirage

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 12:40

Кстати, maggie, очень многие твои посты ideologically biased.

Должна ли я к ним относиться как к пожару или чуме? :)
mirage

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 12:41

mirage писал(а):Стоит заговорить о национальных особенностях, как кто-нибудь вытаскивает жупел "расизм".

Кто?
Я цитату из БСЕ не читала, предупреждением ограничилась. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 12:43

А зачем нам выложила?
mirage

Сообщение Хелена » 12 мар 2013, 12:43

mirage писал(а):И снова мы на старой тропе...

Самым плохим для себя я вижу на форуме то, что постепенно перестаю втягиваться в дискуссии.
По причине опасений хождения по старым тропам.

Так что скажу коротко: я бы не стала настолько упрощать понятие "национальных особенностей", чтобы оно действительно не превратилось в расизм... национализм... шовинизм.
Хелена

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 12:44

С вопросами о "warning" - сюда:

http://encyclopedia2.thefreedictionary. ... psychology
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 12:49

У меня нет вопросов к warning:).

У меня вопрос к тебе. Зачем ты сюда выложила статью, которую даже не прочла сама?

Имхо, это не вполне корректно.

я бы не стала настолько упрощать понятие "национальных особенностей", чтобы оно действительно не превратилось в расизм... национализм... шовинизм.

А кто упрощает?

Вон, даже БСЭ пишет:

Этнической психологией не установлено наличия каких-либо особенностей или свойств, позволяющих говорить о преимуществах одних народов перед другими. Она способствует критике националистических и расистских теорий.
mirage

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 12:50

mirage писал(а):А зачем нам выложила?

Потому что хотела отыскать дефиницию, зачем же ещё?

Там же не только предупреждение, там и текст есть тоже. Хорошо хоть, что БСЕ дефиниция есть, а то другой я не нашла, хтя это предмет, этнопсихологию, например, в Кёльнском уни преподают, правда немного иначе понимают, по-моему, чем то, что мы тут обсуждаем...

Я пока, честно говоря, не очень в теме, времени достаточно не было "подготовиться"... Через пару дней м.б. в этом вопросе больше разберусь, к тому же Alex из уни Кёльн в гости приедет, падруга моя, мб она лучше разбирается. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 мар 2013, 12:53

Жду, maggie:).
mirage

Сообщение maggie » 12 мар 2013, 12:58

mirage писал(а):У меня нет вопросов к warning:).

У меня вопрос к тебе. Зачем ты сюда выложила статью, которую даже не прочла сама?

Имхо, это не вполне корректно.

Да, я её не прочла основательно, чтобы о ней судить, особенно на предмет "идеологии"... Но на предмет недозволенности всё же глазами пробежала. Научена со времён инкриминируемой мне безответственности в виде русофобской ссылки... :)

Т ещё... Разве так на форуме иногда не делают? Не выставляют ссылку или статью или текст или стих, etc., даже если не совсем досконально ознакомились с ней? Там у БСЕ что-то не то написано?
Die Gedanken sind frei!
maggie

След.

Вернуться в Литературный уголок