Писатели - детям (блог Акунина)

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Писатели - детям (блог Акунина)

Сообщение Хелена » 12 фев 2015, 13:03

Amadeo писал(а):
У меня и пластинка была!
...
А еще очень нравилась песенка "Я свинья и ты свинья. Все мы, братцы, свиньи. Нынче дали нам, друзья, целый чан ботвиньи...". В детстве эта ботвинья вызывала образ не ботвы, а еще одной свиньи - Хавроньи. ))

И у меня тоже! А песенку про свинью порой и сейчас напеваю. :)
Хелена

Сообщение ne znatok » 12 фев 2015, 13:25

Помню, довольно давно мы тут по какому-то поводу говорили, что в русской классической литературе не было традиции детского романа - типа диккенсовских и марк-твеновских. Только на рубеже веков что-то стало появляться. В общем-то, советские детские писатели действительно начинали во многом с нуля - не много в русской классике было такого, на что можно было опереться.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 фев 2015, 13:34

У нас были.

Только до 1917 года... исчезнувшие в пожаре революции, так сказать. :)
Хелена

Сообщение mirage » 12 фев 2015, 13:41

Первое, что я прочла у Алексина -- "Узнаете? Алик Деткин!"
Это был полный восторг, такой юмор! Люблю её до сих пор.
Эта книжка была в моей домашней библиотеке. Вторая повесть в ней мне понравилась меньше, но я все равно взяла в библиотеке толстый том повестей Алексина. Прочла, помню, что плакала, пока читала. Но всё больше ощущала, что меня не просто воспитывают, что мною в какой-то степени манипулируют. В результате все это писание показалось мне ненастоящим.
Но Алика я все равно не разлюбила:).

"Динку" я не читала, даже не знала о её существовании. Зато благодаря ей вспомнила "Дикую собаку Динго" Фраермана. Но это для подростков, конечно.

Большое спасибо, что напомнили про Давыдычева! У меня как-то начисто выветрилось из головы. А сейчас вспомнилось то детское неподдельное счастье и радость от его книг:).

Четыре тома Гайдара читала в детстве с удовольствием.

Носов, конечно, тоже любимый.

Кассиль и Крапивин.
mirage

Сообщение Тигра » 12 фев 2015, 13:43

"Динку" я любила и до сих пор камня в неё не брошу. У Осеевой много другой полной фигни советской.
Тигра

Сообщение mirage » 12 фев 2015, 13:49

Да, Булычев!

Я только первую книгу читала, потом выросла, но первая была отличной:). Про остальные просто не знаю:).

Посмотрела начало ветки:) По-моему, мы зашли на новый круг:).
mirage

Сообщение ne znatok » 12 фев 2015, 13:53

Хелена писал(а):У нас были.

Только до 1917 года... исчезнувшие в пожаре революции, так сказать. :)

так я и написала - только на рубеже веков что-то стало появляться. И да, позже исчезло в пожаре революции. Вернее, выкорчевали с корнем, не само по себе исчезло.
ne znatok

Сообщение Хелена » 12 фев 2015, 14:08

Носов - только "Незнайка"... Ну, пусть еще "Незнайка в Солнечном городе".

Осеева - все книги про Динку.
"Васёк Трубачев" не пошел совсем.

mirage писал(а): "Узнаете? Алик Деткин!"

"Очень страшная история". :)

Гайдар - весь. Вот этот:

Изображение

Рыбаков, "Кортик", "Бронзовая птица" .

Изображение
Последний раз редактировалось Хелена 12 фев 2015, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение mirage » 12 фев 2015, 14:21

Да, Рыбаков, не оторваться!
mirage

Сообщение Salieri » 12 фев 2015, 15:00

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Алексин совершенно самобытен.

Алексин не детский писатель в прямом смысле этого слова.

И не только Алексин. А практически всё, что тут набросали. Кроме, конечно, откровенной халтуры вроде "Васька Трубачёва". Гайдар, что ли, детский писатель? :lol: :lol: :lol:

И тут вообще-то грозились найти советскую детскую классику без западной традиции! :D Нашли? Ладно, если у вас "Оливер Твист" - детская литература, то и восходящая к ней (невинный ребёнок во власти преступной шайки!) "Судьба барабанщика", - а через первое лицо рассказчика она восходит ещё и к "Маленькому оборвышу", - тоже вполне подойдёт для продвинутого первоклашки. И, конечно, рассказ от лица ребёнка, у которого обожаемый отец - в лагерях, вполне может сойти за чисто советский мотив в детской литературе. Я не шучу. Практически это всё, что найдётся по настоящему вопросу в сухом остатке.

Кстати: "Буратино" происходит не только и даже не столько от объявленного Коллоди и "Пиноккио", а ещё - и в основном - от необъявленного Гоцци и традиций комедии дель арте. А "Старик Хоттабыч" - не только и не столько от объявленной "Тысяча и одной ночи", как от необъявленного целого корпуса в англоязычной литературе, посвящённого классическим чудесам в современном (автору) мире. Где почётное место занимают, видимо, рассказы Уэллса.
Salieri

Сообщение Хелена » 12 фев 2015, 15:04

Количество сюжетов в мировой литературе ограничено. С этим фактом сталкивается почти каждый человек, который решил однажды заняться писательским ремеслом. И это количество не только ограничено, но и подсчитано! Существует несколько типологий, которые дают довольно убедительный ответ на вопрос: «Сколько же всего сюжетов есть в наличии?»

http://maxim-akimov.livejournal.com/268560.html
Хелена

Сообщение Хелена » 12 фев 2015, 15:06

Некий драматург пожаловался Немировичу-Данченко на отсутствие хороших тем. Режиссер предложил ему такую: молодой человек, влюбленный в девушку, после отлучки возобновляет свои ухаживания, но она предпочитает ему другого, куда менее достойного.

- Что же это за сюжет? - покривился драматург. - Пошлость и шаблон!

- Вы находите? - сказал Немирович. - А Грибоедов сделал из этого недурную пьесу. Она называется "Горе от ума".
Хелена

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 10:58

Ужасы нашего городка

Запрет к прочтению детьми младше 12 лет повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» прокуратурой Златоуста Челябинской области вызвал непонимание среди родителей. «Опасную» книгу ревизоры нашли в детском лагере «Горный». Корреспондент «АиФ-Челябинск» решил разобраться, почему произведение попало в опалу, и какие еще книги нельзя читать детям.

Книга ужасов, как её первоначально назвали в прокураторе Златоуста, «Собачье сердце» оказалась запрещена для прочтения детьми младше 12 лет вовсе не по голословному решению сотрудников надзорного ведомства. Как пояснили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, маркировку о соответствующем возрастном ограничении на произведении указал издатель. В связи с этим свободный доступ детей к литературе, который существовал в детском лагере, мог нанести им вред.

«Согласно статье 6 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» производитель и распространитель информационной продукции осуществляет её классификацию по пяти категориям: для детей, не достигших возраста шести лет, достигших возраста шести, двенадцати, шестнадцати лет и запрещенная для детей. В библиотеке лагеря же книги, имевшие ограничения к прочтению детьми, находились в несистематизированном порядке, — отметила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова. — В связи с этим прокурор потребовал лишь навести порядок в формировании библиотечного фонда. Никакого изъятия книг, запретов на их размещение в библиотеке не производилось».

Кроме сатирической истории Булгакова о том, как собака превратилась в человека, в лагере не систематизировано хранились «недетские» «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Конан Дойля, детективы Агаты Кристи, роман Рэя Брэбери «451 градус по Фаренгейту», французские любовные романы об «Анжелике» и арабские сказки «Тысяча и одна ночь».

http://www.chel.aif.ru/culture/book/zap ... _bulgakova
Хелена

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 11:02

Уф, я в первую секунду испугалась, что это Акунин эту маразматическую статью (одни идиоты пишут про других идиотов третьим идиотам) опубликовал.
mirage

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:13

Нет, просто с чего бы новую тему открывать? Мы же здесь не только про Акунина говорили.

Ладно, я понимаю, что "Анжеликам" в детском лагере и впрямь делать нечего.
Но чем Холмс-то провинился?
"Тысяча и одна ночь"? Уверена, что в лагере была адаптированная, которую мы все в детстве читали, а не полное издание.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:14

И почему "идиоты"?
«Согласно статье 6 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью» производитель и распространитель информационной продукции осуществляет её классификацию по пяти категориям: для детей, не достигших возраста шести лет, достигших возраста шести, двенадцати, шестнадцати лет и запрещенная для детей. В библиотеке лагеря же книги, имевшие ограничения к прочтению детьми, находились в несистематизированном порядке, — отметила старший помощник прокурора области Наталья Белозерова.
Хелена

Сообщение Тигра » 28 июл 2015, 11:18

А "Голова профессора Доуэля"? Тоже, думаю, только взрослым можно. Если они, конечно, захотят.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:26

Да и вообще весь Беляев. Там везде про любовь есть!

Еще надо запретить детям читать "Два капитана", "Открытую книгу" Каверина.

Кто больше?
Последний раз редактировалось Хелена 28 июл 2015, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 28 июл 2015, 11:26

Дураков очень, очень много.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:27

Да не дураки, вот в чем беда.
Это - тенденция!
Хелена

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 11:39

Да ничем никто не провинился.

Из-за того, что проверяющая достаточно резонно заметила, что книги в библиотеке должны быть расставлены по полкам "по возрастам": дошкольная литература, книги для детей младшего школьного возраста, книги для детей среднего школьного возраста и т.д., раздули слона.

Смотри, в первом предложении тебе пишут:

"Запрет к прочтению детьми младше 12 лет повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» прокуратурой Златоуста Челябинской области вызвал непонимание среди родителей. «Опасную» книгу ревизоры нашли в детском лагере «Горный".

Но потом выясняется, что:

"Никакого изъятия книг, запретов на их размещение в библиотеке не производилось».

Книги хранились несистематизированно, следует их аккуратно расставить сообразно маркировке. Фсё.

Это называется информационный мусор. Его можно искать в Челябинске, можно забраться даже на Таймыр. Был бы спрос на всякое дерьмо.
mirage

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:42

mirage писал(а):Книги хранились несистематизированно, следует их аккуратно расставить сообразно маркировке. Фсё.

Когда ты росла, они на полках стояли систематизированно? Я - в самые советские времена - такого не помню.
Или ты в лагерь не ездила?

А зимний лагерь у нас был вообще в пансионате, который на время зимних каникул отдавали детям. Там в библиотеке все книги стояли по алфавиту, как и положено, деления на взрослые и детские не было. А библиотека была в любом случае моим любимым местом пребывания.
Мне почему-то кажется, что отсутствие деления книг по возрастам вреда мне не нанесло.
Хелена

Сообщение Тигра » 28 июл 2015, 11:43

Mirage, мне не понравилось вот это: "Как пояснили «АиФ-Челябинск» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, маркировку о соответствующем возрастном ограничении на произведении указал издатель. В связи с этим свободный доступ детей к литературе, который существовал в детском лагере, мог нанести им вред".

Я думаю, что вред наносит отсутствие свободного доступа.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 11:45

Да, конечно, систематизированно стояли.

Были разделы, о которых я написала, а внутри разделов уже книги стояли по алфавиту или по тематике: фантастика, например, часто стояла отдельно.
Последний раз редактировалось mirage 28 июл 2015, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:45

mirage писал(а):Да, конечно, систематизированно стояли.

Были разделы о которых я написала, а внутри разделов уже книги стояли по алфавиту или по тематике: фантастика, например, часто стояла отдельно.

ТО есть "книги для детей от 12 до 16 лет"?
А интересно, в 11 лет тебя к книгам "от 12 лет" пускали?
Хелена

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 11:46

Тигра, да, это бред, но это же журналюги пишут!

Прсмотри, кавычки-то только потом начинаются, и там всё разумно.
mirage

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 11:47

Хелена, пускали свободно и сейчас пускают свободно, уверяю тебя.
mirage

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:48

Ну... повспоминала. У нас по дороге от школы до дома была центральная районная детская библиотека. Со свободным подходом к фонду. Никаких обозначений и деления по возрасту там не было.
Библиотекарь могла посоветовать, но и только.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:50

mirage писал(а):Хелена, пускали свободно и сейчас пускают свободно, уверяю тебя.

Тогда в чем смысл всей этой идеи, если разграничат - а пускать к ним будут всех?

Вот уж тогда всем идиотизмам идиотизм.
Хелена

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 11:50

Надеюсь, Хелена, ты обратила внимание, что "по возрастам" у меня закавычено.
mirage

Сообщение Тигра » 28 июл 2015, 11:51

mirage писал(а):Тигра, да, это бред, но это же журналюги пишут!

Прсмотри, кавычки-то только потом начинаются, и там всё разумно.

Цитируемые мною слова не закавычены, это так, но подтверждаются вот этим дальше: " В библиотеке лагеря же книги, имевшие ограничения к прочтению детьми, находились в несистематизированном порядке".
Это уже закавычено.

Не пугающе, но настораживающе.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:52

mirage, тогда поясни.

Я очень не люблю, когда ты голословно называешь идиотизмом всё, что не укладывается в твою картину мира.
Хелена

Сообщение Хелена » 28 июл 2015, 11:54

Я посмотрела про "по возрастам". Еще раз говорю: в очень советские времена в центральной районной детской библиотеке они даже условно "по возрастам" не стояли.
Хелена

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 11:54

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Хелена, пускали свободно и сейчас пускают свободно, уверяю тебя.

Тогда в чем смысл всей этой идеи, если разграничат - а пускать к ним будут всех?

Вот уж тогда всем идиотизмам идиотизм.

Хелена, ты про понятие систематизация слышала?

В данном случае она призвана помочь ребенку сориентироваться в книжном потоке. Это помощь, а не императив.

Но детская библиотека обязана ему эту помощь оказывать. Если этого не делается, это является нарушением, на которое справедливо указали. Ну а кому-то потребовалось раздуть из этого скандал, создать информационный повод. Меня физически тошнит от такого.
mirage

Сообщение Тигра » 28 июл 2015, 11:56

Пусть ставят как хотят. Но боюсь, что от них потребуют и доступ ограничивать.

Если этого не делается, это является нарушением, на которое справедливо указали.

А вот тут несогласна.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 12:02

Вот если вдруг запретят свободный доступ, это будет настоящий скандал.

Но этого даже эти прохвосты написать не рискнули, понадеялись, что снова кто-нибудь перепутает "огласить" с "вынести", "рассортировать" с "запретить" и т.д. И пошла писать губерния...
mirage

Сообщение Тигра » 28 июл 2015, 12:08

В моей первой школе доступ запрещала просто сама библиотекарша. Почти все книги были у неё за спиной, а свободный доступ только к нескольким полкам с полной ерундой.
Тигра

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 12:15

Тигра, есть так называемые таблицы ББК (библиотечно-библиографическая классификация) для детских библиотек.
В детской библиотеке книги должны быть расставлены в соответствии с ними. В задачи проверяющего входит соответствующий пункт проверки. Это совершенно нормальная практика.
mirage

Сообщение mirage » 28 июл 2015, 12:18

Тигра писал(а):В моей первой школе доступ запрещала просто сама библиотекарша. Почти все книги были у неё за спиной, а свободный доступ только к нескольким полкам с полной ерундой.

У нас и в лагаре и в школе книги стояли по разделам, просто в раздел с литературой для младшего школьного возраста мы особо не заглядывали, его для нас как бы не было :). Были и тематические разделы: о животных, фантастика, путешествия. Книгу можно было взять любую.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок