Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Тигра » 01 дек 2015, 12:24

ne znatok писал(а):главное, чтоб кирпичи не разбрасывал, остальное не важно.

Особенно вблизи Кремля. А то получается с особым цинизмом (за это в советское время срок увеличивали).
Тигра

Re: :)

Сообщение Тигра » 01 дек 2015, 12:25

adada писал(а):Живущие в великих странах могут, наверно, позволить себе высокомерно переступать через международные пакты. Я живу в невеликой...

Adada у нас гений передёргивания.
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 дек 2015, 12:26

adada писал(а):Живущие в великих странах могут, наверно, позволить себе высокомерно переступать через международные пакты. Я живу в невеликой...

зато Вы принадлежите к народу, который не в пробирке. Так что мы квиты.
ne znatok

Откуда/куда и к чему тянутся руки из открытого общества

Сообщение Hermit » 01 дек 2015, 12:28

70 лет из людей вытравливали природное чувство стяжательства — и внезапно оно стало определяющим!

Плюс к этому новому внутреннему фактору возрождения господа русские либералы не желают понять того, что это природное чувство стяжательства у других народов в течение веков уже окультурено, превращено в коварное искусство и спорт, и давно под маской благодетели облизывается на российские просторы. Намеренья как воздух гор чисты: взять всё, да и поделить (по-честному)! Потому как своё у них уже сто раз туда-сюда переделено, а здешней целины ещё о-го-го сколько есть!

А у добрых художников пирожки до сих пор на деревьях растут...
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 01 дек 2015, 12:35

Тигра писал(а):...гений передёргивания.

Да там всего штуки три карты, для их передергивания особого таланта не требуется, достаточно простой внимательности, разве что не отягощенной ангажированностью.
adada

Сообщение mirage » 01 дек 2015, 12:39

Да, ne znatok, стих задевает и царапает, но не потому, что это горькая правда, а потому, что это кривое зеркало.
Только злое он увидел. И это несправедливо. Несправедливость царапает.
Неужто к вам эта страна всегда была так зла, неужто вы от неё видели только плохое? Вот только что Крапива говорила о том, что Россия для неё — это не путинская вертикаль, так неужели для вас родина — это только вот этот кровавый истукан, нарисованный Быковым?

Фтопку — это про моё отношение к данному стиху, никому его не навязываю, у художника слова Быкова знаю множество других талантливых произвелений, их и предпочту.
mirage

Сообщение ne znatok » 01 дек 2015, 12:41

mirage писал(а):Да, ne znatok, стих задевает и царапает, но не потому, что это горькая правда, а потому, что это кривое зеркало.
Только злое он увидел. И это несправедливо. Несправедливость царапает.
Неужто к вам эта страна всегда была так зла, неужто вы от неё видели только плохое? Вот только что Крапива говорила о том, что Россия для неё — это не путинская вертикаль, так неужели для вас родина — это только вот этот кровавый истукан, нарисованный Быковым?

(поражается) При чем тут я? И какое отношение стих Быкова имеет к моему понятию Родины?

Поразительно просто.

И где я говорила о том, что стих царапает, потому что это горькая правда? не приписывай мне, плиз, твоего понимания. У меня и в мыслях такого не было и быть не могло.
ne znatok

Сообщение adada » 01 дек 2015, 12:42

ne znatok писал(а):зато Вы принадлежите к народу, который не в пробирке.

Это где я такое говорил? Мой украинский народ занимает промежуточное положение между великими, к которым неприменима количественная, объемно-массовая метафора пробирки, и совсем малыми, так сказать, рожденными для нее.

На всякий случай повторю: сам по себе размер никого не умаляет и не превозносит. Но обязывает соблюдать чувство меры.
adada

Сообщение ne znatok » 01 дек 2015, 12:45

adada писал(а):

Это где я такое говорил? Мой украинский народ занимает промежуточное положение между великими, к которым неприменима количественная, объемно-массовая метафора пробирки, и совсем малыми, так сказать, рожденными для нее.

adada, я, каюсь, уже запуталась, к какому народу Вы принадлежите. Вы, по-моему, со своим ПНКАНС уже и сами немножко заблудились.
ne znatok

Сообщение mirage » 01 дек 2015, 12:48

Стоп, где я говорила, что ты это говорила? Я говорила о своём к нему отношении. Поясняла, откуда взялось это "втопку". А про ваше отношение к родине спрашивала. Хотела понять, насколько Вам кажется это обвинение Быкова справедливым. Если этот вопрос вам кажется слишком личным, можно на него с легкостью не отвечать. Да, форма моего вопроса была излишне эмоциональной, признаю, наболело. Приношу извинения.
mirage

Сообщение ne znatok » 01 дек 2015, 12:52

mirage писал(а):Стоп, где я говорила, что ты это говорила? Я говорила о своём к нему отношении. Поясняла, откуда взялось это "втопку". А про ваше отношение к родине спрашивала. Хотела понять, насколько Вам кажется это обвинение Быкова справедливым. Если этот вопрос вам кажется слишком личным, можно на него с легкостью не отвечать. Да, форма моего вопроса была излишне эмоциональной, признаю, наболело. Приношу извинения.

mirage, я совершенно не рассматриваю стихотворение Быкова с точки зрения своего/чьего-то отношения к Родине, мне это даже в голову не приходило, честно говоря.

Вопрос же моего отношения к Родине совершенно не для этого форума. Поэтому он не может тут мной подниматься в принципе и никогда я его даже по касательной не затрагиваю.
ne znatok

Сообщение Тигра » 01 дек 2015, 12:54

А я продолжаю думать, что Быков не о том.
Mirage, ты можешь не соглашаться, но не можешь не учитывать хотя бы то, что вот — эти стихи можно понимать и по-другому.
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 дек 2015, 12:56

ne znatok писал(а):mirage, я совершенно не рассматриваю стихотворение Быкова с точки зрения своего/чьего-то отношения к Родине, мне это даже в голову не приходило, честно говоря.
.

Тигра писал(а):А я продолжаю думать, что Быков не о том.
Mirage, ты можешь не соглашаться, но не можешь не учитывать хотя бы то, что вот — эти стихи можно понимать и по-другому.

Буду считать, что мы с Тигрой совпали. )
ne znatok

Сообщение Марго » 01 дек 2015, 12:57

Мираж, а это так и задумано было: куда растут ноги — или случайно вышло? (Только сейчас заметила.)
Марго

Сообщение adada » 01 дек 2015, 13:06

ne znatok писал(а):
adada писал(а):
ne znatok писал(а):... к какому народу Вы принадлежите. Вы, по-моему, со своим ПНКАНС уже и сами немножко заблудились.

Вы ошибаетесь. Я — гражданин страны, в которой около двух лет назад произошла революция, приведшая к ее развалу, распаду на части. И, как и многие сограждане, считаю, что одной из причин распада стало неправильное, антинародное внутреннее решение национального вопроса. Основа которого была заложена еще в 90-е, когда посредством декларативной унитарности было подавлено становление народа крымской автономии, преимущественно, русского. В результате чего Крым сегодня аукается Донбассу.
adada

Сообщение Хелена » 01 дек 2015, 13:16

Вот читаю я порой посты про Украину - и восхищаюсь. На Украине значит, можно противозаконно осуждать действия ее правительства?.. А не молчать и думать про себя...
Хорошая страна.
Хелена

Сообщение volopo » 01 дек 2015, 13:24

Хелена писал(а):На Украине значит, можно противозаконно осуждать действия ее правительства?..

Не понял мысли.
Там есть закон, что нельзя осуждать действия правительства?
Если есть, то нарушать его нельзя. Иначе что это за закон?
Если нет - то почему осуждать действия правительства противозаконно?
volopo

Сообщение Хелена » 01 дек 2015, 13:28

volopo писал(а):
Хелена писал(а):На Украине значит, можно противозаконно осуждать действия ее правительства?..

Не понял мысли.
Если есть, то нарушать его нельзя. Иначе что это за закон?
Если нет - то почему осуждать действия правительства противозаконно?

Поясню, раз не поняли.

adada постоянно упрекает здесь то одного, то другого участника в противозаконном обсуждении (даже не осуждении) действий российского правительства.

Это была мелкая шпилька в его, adada, адрес. Даже не шпилька, а так... булавочный укольчик.
Хелена

Сообщение adada » 01 дек 2015, 13:32

Хелена писал(а):Вот читаю я порой посты про Украину - и восхищаюсь. На Украине значит, можно противозаконно осуждать действия ее правительства?.. А не молчать и думать про себя...
Хорошая страна.

Ирония иронией, только не хотелось бы, чтобы она опустилась до уровня лжи.
Для тех, кто с этим солидарен, напоминаю о правде факта: в Украине произошла революция, сопровождавшаяся насильственным свержением власти. Относительно законная демократически избранная власть появилась только после выборов нового президента. А перед этим три месяца власть в стране контролировалась революционными активистами, в стране царил хаос, который предусматривалось прекратить в рамках процесса, закрепленного апрельским Женевским заявлением.
Прекратить нарушение законов должны были ВСЕ противостоящие друг другу силы, участвующие в революции — но этого так и не случилось.

Это и отличает Украину от современной России, от Израиля, от Чехии и Словакии, от Бельгии: революция со всеми атрибутами ее "законности", произошла только в ней.
adada

Сообщение Хелена » 01 дек 2015, 13:37

adada писал(а):Прекратить нарушение законов должны были ВСЕ противостоящие друг другу силы, участвующие в революции — но этого так и не случилось.

А пока этого не случилось Вы, как любой гражданин страны, должны выполнять существующие на сегодняшний день законы. Вы же именно к этому нас, россиян, призываете, в каждой ветке и на каждой странице.
Если Вам не нравятся законы, Вы как сознательный гражданин должны мирным путем стремиться к их изменению. Но пока что исполнять и молчать (как Вы это красиво сформулировали несколько дней назад?), если с ними не согласны.
Хелена

Сообщение Salieri » 01 дек 2015, 13:46

adada писал(а):

Базар-то фильтруйте! Ни один народ не рождён для пробирки — для неё рождены только некоторые, особо неудавшиеся экземпляры человекообразных. Те, про которых говорится: "ни ума, ни фантазии!".

adada писал(а):На всякий случай повторю: сам по себе размер никого не умаляет и не превозносит. Но обязывает соблюдать чувство меры.

Вот и соблюдали бы. А то сплошные понты: "слон", "алтын"... Вообразишь, что Вы сами местный, с России! :lol:

И кстати: а Вы спросили украинский народ, согласен ли он быть "Вашим"?

volopo писал(а):

Не понял мысли.

:shock:
Нету, естественно.

Есть, впрочем, статья о мелком хулиганстве — то бишь хамстве и оскорблениях.
Salieri

Сообщение adada » 01 дек 2015, 14:34

Чтобы считать мой народ моим мне не требуется разрешений и лицензий.
Я в мою страну не понаехал, не мигрировал в нее, я участвовал законным мирным образом в ее создании через референдум 1991 года. И исходил при этом из Декларации прав национальностей Украины, специально к референдуму подгаданной ее парламентом, Верховным Советом. В которой русский этнос и русский язык были выделены особо, я бы сказал: красной строкой.

А что до размеров народов, только повторю очевидное: пятая часть народа Украины, составлявшая тогда русский этнос, что-то около 10 миллионов. Посчитайте сами, во сколько раз это больше Эстонии, и в дальнейшем об этом не забывайте. В том смысле не забывайте, что наши права или права крымского народа никак не могут быть меньше ваших.
adada

Сообщение mirage » 01 дек 2015, 14:35

Тигра, ne znatok, объясните мне подробно, пожалуйста, как еще понимать эти стихи!
Какое слово сюда подставить?

Изнасилованная родина?

Ну так она же тут не жертва, она активный субъект.

Одурманенная родина? Опять-таки, не смотрится она тут жертвой, монстром выглядит.

Я буду рада ошибиться.
mirage

Сообщение mirage » 01 дек 2015, 14:40

Ну да, Марго, специально задумывалось. Сначала я, конечно, хотела просто написать — куда уходят корни/откуда растут ноги — тема-то задумывалась не как политическая совсем, а как тема о постмодернизме, его истоках и влияниях. Но потом я решила убрать это откуда, потому что с растущими куда-то ногами получалось смешнее и более постмодернистски, и заодно захватывало не только истоки, но и тенденции, т.е. простиралось ногами в будущее.
mirage

Сообщение adada » 01 дек 2015, 14:46

Хелена писал(а):Вы как сознательный гражданин должны мирным путем стремиться к их изменению.

Вы, вижу, совсем не ориентируетесь в украинской общественной жизни...

Я уж не говорю о преступниках, снующих по территории страны, рушащих ЛЭП, блокирующих транспортные магистрали, нападающих на судей, захватывающих административные здания и пр.

Скажу только о том, в чем мирный житель Донбасса участвовать смог бы: в выборах, проведенных под присмотром ОБСЕ по украинскому законодательству. Но не по обычному довоенному, а по постреволюционному, обязательно согласованному в Минске с представителями отдельных регионов.
Но Киев мне такую возможность пока не предоставил, вот вам и законы!
adada

Сообщение Марго » 01 дек 2015, 14:56

Ага, Мираж, поняла. Тогда вопросов нет, а то было споткнулась поутру. :)
Марго

Сообщение Сергей » 01 дек 2015, 19:01

>>>>adada: Да там всего штуки три карты

Это Вы думаете, что тремя картами оперируете, а они три напёрстка двигают.
Сергей

Сообщение Сергей » 01 дек 2015, 19:01

>>>>mirage: в том, что ты цитируешь, можно углядеть надежду и веру в это самое послезавтра

Да это "послезавтра" уже было вчера, в 90-е. Березовские-ходорковские отхватили, а быкие-навальные по молодости лет или по неразворотливости не поспели к раздаче. Вот и требуется это послезавтра, чтобы навсегда и с концами.
Сергей

Сообщение Сергей » 01 дек 2015, 19:04

>>>>Тигра: Особенно вблизи Кремля

Да ла-а-а-а-адно, как Вы любите сказать. Это у вас там свободно чёрные квадраты плагиатят, потому что за это ничего не будет. А у нас свободный художник взял да и сжёг щусевскую дверь в КГБ. Это перформанс называется, как я недавно узнал здесь. Геростратовский перформанс. Пусть у вас попробуют сплагиатить. Хотя у вас там и дверей-то таких художественных нет...
Сергей

Сообщение Vera Andreeva » 02 дек 2015, 02:33

mirage писал(а):Тигра, ne znatok, объясните мне подробно, пожалуйста, как еще понимать эти стихи!
Какое слово сюда подставить?

Изнасилованная родина?

Ну так она же тут не жертва, она активный субъект.

Одурманенная родина? Опять-таки, не смотрится она тут жертвой, монстром выглядит.

Я буду рада ошибиться.

Присоединяюсь к вопросу mirage. В этом стихотворении (допускаю, что в том числе и по собственной ограниченности) я не усматриваю никакого второго дна/множественных прочтений/скрытых смыслов. Это монолог, как мне кажется, не оставляющий места для рефлексии. Возможно, стихотворение написано в момент, когда на поэта накатило ощущение безысходности.
К слову, вчера только перечитала эссе Дмитрия Быкова "Опыт о самосохранении" из "Русского журнала" 2005 г., где со свойственной автору безаппеляционностью говорится о том, что власти нужны только плебеи (которые в статье сравниваются с гаршинской "травкой").
http://old.russ.ru/columns/bikov/20050321.html
Он это называет "установка на второсортность".
Быкову, видимо, очень непросто живется. Он многое понимает лучше остальных просто хотя бы потому, что его мозг вмещает в десятки раз больше информации, чем мозг окружающего его большинства, и обладает способностью к анализу и классификации большого объема более сложной информации.
Посему не исключаю, что он "дальновиднее"/"правее"/"аналитичнее" многих других "аналитиков". Но…
Есть еще такой момент: мы как-то привыкли думать, что мудрый человек отличается от остальных в том числе и готовностью допустить вероятность собственной ошибки, то есть тем, что он все-таки подвергает сомнению любую пришедшую себе на ум категоричность. Нет?
Так вот, проблема Быкова (по крайней мере для меня) состоит в том, что чем далее, тем более все, выходящее из-под его пера, приобретает оттенок суровой категоричности, подчас довольно агрессивной и вытесняющей свежий воздух из того помещения, где Быков в данный момент "творит". А поскольку "помещение" для его творчества уже достигло масштабов страны (вот что есть, то есть), то теперь и всю страну он как-то ухитряется делать душнее. А ведь в ней и так душно от условного "Первого канала" и мнений менее широких и глубоких, чем мнение умного (не побоюсь этого слова) Быкова. И вот именно этого я и не понимаю. Зачем ему надо все пригвоздить и проштамповать, особенно в такой непростой и многокомпонентной стране, как сегодняшняя Россия? Думаю над этим все последние дни, и мне кажется, что цель его (осознанная или нет) заключается в том, чтобы "сузить" мир до собственного понимания этого мира. Это насытило бы его ненасытный ум и все растущее эго, и, тем самым, принесло бы ему чувство хоть какого-то удовлетворения. Иными словами, пусть все будет плохо, но лишь бы совпало с его предсказаниями. Потому что за последние годы он столько их, мрачных, настроил, что если теперь они вдруг возьмут и не сбудутся, то сам Быков войдет в историю не как великий пророк и мыслитель, а как средний брюзга. А для человека его склада это вопрос принципиальнейший.
Так что, перечитав вышеупомянутое эссе, нельзя не вычитать в нем мысль, что "лучше пусть станет еще хуже по причине деятельности "умников", чем вовсе таких "умников" не будет". Лично я не уверена, что готова подписаться под каждым словом автора данного эссе.
Vera Andreeva

Сообщение Хелена » 02 дек 2015, 09:30

Vera Andreeva писал(а):Так что, перечитав вышеупомянутое эссе, нельзя не вычитать в нем мысль, что "лучше пусть станет еще хуже по причине деятельности "умников", чем вовсе таких "умников" не будет".

Vers Andreeva, признаюсь, это самое печальное, что я увидела за последнее время. Не страшное, заметьте, не трагическое, а печальное.
Что неприятные слова даже такими людьми, как Вы (читайте как комплимент), воспринимаются в качестве желания автора в некотором роде порисоваться. Что за болью души начали видеть злопыхательство.

Что сказать... даже внутренне честнейшие, порядочнейшие люди в СССР были подвержены влиянию пропаганды. Увы, мы всё это проходили.
А те, кто не был подвержен, были названы врагами народа, позднее - диссидентами (слово приобрело четко отрицательную коннотацию). И выбор для них колебался от сталинских лагерей до брежневской карательной психиатрии.
Хелена

Сообщение ne znatok » 02 дек 2015, 10:40

Возвращаясь к некоторым мыслям, высказанным здесь:
Вполне вероятно, что Быков, как и многие сейчас, мучается, и спор этот, о котором он пишет, идет не только во вне, он идёт и в его собственной душе.

Почему вероятно? Разве не это есть определение поэзии и шире - искусства? Конечно, в его собственной душе, а где же еще? Что, разве страна рабов, страна господ - это не про лермонтовскую душу? А про чью же тогда?

я, повторяю, совершенно не понимаю высказанные здесь к Б. претензии: каждый как дышит, так и пишет, и если кому-то его стихи отбивают веру - так это или вера слабая, или Быков хороший поэт, или и то и другое, а четвертого не дано.
Желание сберечь свою веру - достойное понятное желание, Быкова в таком случае не рекомендуется впускать в душу - ну так он же не виноват, он для всех врачом быть не нанимался.

У Б. за последние годы очень много было стихов, где надежда присутствует, хоть порой и глубоко запрятана. Хотя, понятное дело, ощущение надежды не исчисляется в абсолютных величинах. То, что мне услышится надеждой, тебе, mirage, может показаться полнейшей беспросветной безнадегой.
Смотря от чего вести отсчет.

А момент безысходности - тоже момент истины.
Последний раз редактировалось ne znatok 02 дек 2015, 11:04, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение adada » 02 дек 2015, 10:40

В стране должна ходить одна валюта. А если каждый начнет чеканить свою, хотя бы иногда и высокой пробы, это по большому валютному счету не идет стране на пользу.
adada

Сообщение ne znatok » 02 дек 2015, 10:42

adada писал(а):В стране должна ходить одна валюта. А если каждый начнет чеканить свою, хотя бы иногда и высокой пробы, это по большому валютному счету не идет стране на пользу.

Поэт не нанимался приносить пользу стране, хотя может и принести.
ne znatok

Сообщение adada » 02 дек 2015, 10:53

И все-таки любой поэт в любой стране, ратифицировавшей Пакт о г. и п. правах, любой частный минцмейстер, может быть ограничен в его правах, если его монетный двор чеканит монету против интересов государства (ст. 19).

+
Лермонтовская Россия пребывала в условиях крепостного права.
adada

Сообщение ne znatok » 02 дек 2015, 10:57

adada писал(а):И все-таки любой поэт в любой стране, ратифицировавшей Пакт о г. и п. правах...

фтопку Ваш Пакт, точно Вам говорю.
ne znatok

Сообщение Тигра » 02 дек 2015, 11:05

Мне неохота отвечать на вопросы об этом стихотворении, честно-то говоря.
Я ответила раньше, хотя и кратко. Но меня не поняла даже mirage.
Ну так и зачем? Чтобы себя объяснить? Увольте. Быкова оправдать? Всё равно не выйдет.

Ну и ещё. Мне-то кажется, что он не о той родине. Но — а если бы даже и о той? Что — права не имеет? Фтопку и Лермонтова, и Быкова, и Некрасова, и Салтыкова, и Блока? Распять их всех на вратах Брюсселя (или где там ададин Пакт принимали — по которому у нас adada и вообще согласия-то нет)?

"Я не люблю людей" — тоже фтопку. Мало кто ведь согласится, правда? Нехорошо ведь как-то звучит. Некультурненько.
Тигра

Сообщение Тигра » 02 дек 2015, 11:07

ne znatok писал(а):я, повторяю, совершенно не понимаю высказанные здесь к Б. претензии: каждый как дышит, так и пишет, и если кому-то его стихи отбивают веру - так это или вера слабая, или Быков хороший поэт, или и то и другое, а четвертого не дано.
Желание сберечь свою веру - достойное понятное желание, Быкова в таком случае не рекомендуется впускать в душу - ну так он же не виноват, он для всех врачом быть не нанимался.

У Б. за последние годы очень много было стихов, где надежда присутствует, хоть порой и глубоко запрятана. Хотя, понятное дело, ощущение надежды не исчисляется в абсолютных величинах. То, что мне услышится надеждой, тебе, mirage, может показаться полнейшей беспросветной безнадегой.
Смотря от чего вести отсчет.

А момент безысходности - тоже момент истины.

Я своё предыдущее писала, ещё не прочитав этот пост ne znatok.
Она лучше меня сказала. Присоединяюсь.
Тигра

Сообщение Тигра » 02 дек 2015, 11:10

Попытаюсь передать овладевающие мною сейчас эмоции:

Ну ни хрена себе! Обвиняют поэта в том, что им отчаяние, видите ли, овладело! В чёрном свете посмел увидеть что-то для других светлое! И Пакта не побоялся, отщепенец эдакий!

При том продолжаю само стихотворение-то читать не совсем так, как его трактуют Вера Андреева и mirage.
Но это ж вапще неважно!
Тигра

Сообщение mirage » 02 дек 2015, 12:17

Прочитала, спасибо.

"Вероятно" у меня там от того, что еще раньше написала: чужая душа — потёмки. Я могу только предполагать о том, что у него там происходит, а не судить категорично.

Стихи он, конечно, может писать любые, и настроения могут быть разные. И у Быкова, и у нас (у меня).

"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется".

В данный конкретный момент это конкретное слово Быкова отозвалось в моей душе именно этой оценкой.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок