Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Krapiva » 25 апр 2019, 23:51

maggie писал(а):
Е.О. писал(а):Оно очень похоже на Ваши стихотворенья (надеюсь, и для Вас, и для Быкова это комплимент).

Мне вообще-то всё равно.
К тому же, то, что я иногда пишу в форум, это просто экспромт. Рифмовки спонтанные, а не стихотворения.
Но теперь я хотя бы знаю, что Вы их читаете. Корчитесь, наверное, плюётесь, но читаете. ))

:D :!:
Krapiva

Сообщение ne znatok » 26 апр 2019, 00:43

maggie писал(а):Мне это стихотворение кажется неплохим, а некоторые строфы, да, просто блеск и супер.

Мне, по сути, понравилось вот это:

Кто хочет русского гражданства,
    Посулом Путина влеком, —
    Тот поделом его дождался.

imho, из всего стихотворения можно было оставить эти три строки. В них всё сказано, и сказано исчерпывающе.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 26 апр 2019, 01:19

Согласен, что этими тремя строчками сформулирована главная мысль. Переформулирую эту мысль прозой: "Если хочешь получить российское гражданство, значит ты всецело одобряешь все аспекты внешней и внутренней политики Путина".
Не кажется ли вам, что эта мысль не сильно отличается от такой: "Если ты не хочешь отказаться от российского гражданства, значит ты... (см. выше)"? Другими словами, "Не нравится Путин -- вали из России".
Лично для меня все три формулировки отвратительны, и большой разницы между ними не вижу.
Е.О.

Сообщение adada » 26 апр 2019, 01:39

"-- Кто говорит! и я ошибаюсь; мужчина тоже может ошибаться. Но знаете ли, какая разница между ошибкою нашего брата и ошибкою женщины? Не знаете? Вот какая: мужчина может, например, сказать, что дважды два -- не четыре, а пять или три с половиною; а женщина скажет, что дважды два -- стеариновая свечка."

А у нас тут не просто свечка, у нас тут натуральные Chandelle с причиндалами сияют!
adada

Сообщение Тигра » 26 апр 2019, 02:22

Быков писал(а):Кто хочет русского гражданства,
Посулом Путина влеком, —
Тот поделом его дождался.

Е.О. писал(а):Переформулирую эту мысль прозой: "Если хочешь получить российское гражданство, значит ты всецело одобряешь все аспекты внешней и внутренней политики Путина".

Из этих строк никак не следует, что одобряешь, уж тем более всецело.
Может, вовсе не одобряешь, но хочешь гражданство получить. Поскольку сейчас такой посул прозвучал, сделать это будет легко.
Тигра

Сообщение Е.О. » 26 апр 2019, 02:29

А я разве сказал "первыми двумя из этих строчек"?
Основное-то зашифровано в третьей: "Ты поделом его дождался". Именно в ней Быков отождествляет русское гражданство с "Путинской Россией" -- все остальное стихотворение лишь детализирует это "поделом".

+
Признаю свою ошибку. Меня попутало слово "Путин" во второй строчке. Правильнее было сформулировать главную мысль стихотворения (резюмированную в этих строках) так: "Хочешь гражданство, значит тебе нравится все то плохое, что есть в современной России" (это все плохое занудно перечислено в сотне остальных строк).
И эта мысль, на мой взгляд, мало отличается от "Не нравится все это перечисленное -- вали из России".

++
Тем не менее я очень рад, что Быков пошел на поправку, и желаю ему скорейшего выздоровления!
Е.О.

Сообщение Тигра » 26 апр 2019, 03:26

Е.О. писал(а):И эта мысль, на мой взгляд, мало отличается от "Не нравится все это перечисленное -- вали из России".

"Вали из России" или "Не вали в Россию"?
Вроде, всё же второе.

Кстати, я много читала и слушала Быкова, и не только стихи. Никогда призывов валить из России ни в какой форме, даже самой завуалированной, у него не встречала.
Тигра

Сообщение Е.О. » 26 апр 2019, 03:42

А то! В том-то и дело, что "Не нравится -- вали из России" для Быкова и людей с похожими взглядами -- это очень плохая идея (и я с ними в этом полностью согласен). И поэтому меня очень удивляет и огорчает, что он говорит "Не нравится -- не вали в Россию". На мой взгляд это практически то же самое. Для сравнения: знаете ли Вы хоть про кого-нибудь, у кого были и возможность, и желание получить американское гражданство, но они отказались бы от этого после избрания Трампа?
Е.О.

Сообщение Тигра » 26 апр 2019, 05:15

Сравнение хромает.
Трамп — это очень вредно, плохо. Это портит атмосферу в стране. Возможно, надолго.
Но он не навсегда, Конгресс имеет возможности ему противостоять во многом. Суды тоже постоянно останавливают его инициативы, когда он зарывается особо сильно. Демократия пока жива.*

Когда мы решили уехать, был выбор. Некоторые наши знакомые выбирали ЮАР, процедура была относительно лёгкой. Мы категорически не обдумывали даже эту мысль: жить в таком количестве остатков апартеида мне именно принципиально западло. Не люблю расизма. Повторяли, конечно, шуточку "Неважно куда, важно откуда!", но всё же для нас это было не так. Хотя "оттуда" в те годы хотелось очень.

Е.О. писал(а):знаете ли Вы хоть про кого-нибудь, у кого были и возможность, и желание получить американское гражданство, но они отказались бы от этого после избрания Трампа?

Я вообще никого сейчас не знаю, кто живёт тут ещё без гражданства. То есть, знаю, но шапочно. Ну и... чуть ли не 90 процентов здешних русских трамписты.

*Сергей... ваш выход?
Тигра

Сообщение Хелена » 26 апр 2019, 07:07

Е. О., но согласитесь, по собственному выбору ехать туда, где не нравится, и оставаться жить на родине, не имея возможности уехать туда, где нравится, - несколько разные вещи.

Предположим, что некто хотел бы "валить" из России, в которой ему "не нравится". Куда, на каком основании? На что жить семьей?
Причем оставить своих порой не слишком здоровых и часто сильно немолодых родителей?

А вот быть настолько пассионарным, чтобы, переступив через все соображения подобного рода, уехать - но в ту страну, которая не нравится тоже... Чтобы такое представить, моей фантазии явно недостаёт.
Хелена

Сообщение ne znatok » 26 апр 2019, 07:38

Е.О. писал(а):Согласен, что этими тремя строчками сформулирована главная мысль. Переформулирую эту мысль прозой: "Если хочешь получить российское гражданство, значит ты всецело одобряешь все аспекты внешней и внутренней политики Путина".
Не кажется ли вам, что эта мысль не сильно отличается от такой: "Если ты не хочешь отказаться от российского гражданства, значит ты... (см. выше)"? Другими словами, "Не нравится Путин -- вали из России".

Нет, не кажется.

Е.О. писал(а):Согласен, что этими тремя строчками сформулирована главная мысль. Переформулирую эту мысль прозой: "Если хочешь получить российское гражданство, значит ты всецело одобряешь все аспекты внешней и внутренней политики Путина".

Вы не переформулировали, а высказали совершенно другую мысль.

Е.О. писал(а):И поэтому меня очень удивляет и огорчает, что он говорит "Не нравится -- не вали в Россию".

Он это не говорит.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 апр 2019, 07:56

ne znatok писал(а):Он это не говорит.

Это верно.
Он говорит о том, что станет твоим, когда примешь гражданство.
А если это настолько пугает, что вызывает мысль "Не надо валить!", то что уж тут делать.
Тигра

Блеск и нищета потертостей

Сообщение adada » 26 апр 2019, 10:07

Да блеснул ДБ, блеснул: привычными потертостями необъятных «штанов» своих стихов!
adada

Сообщение Krapiva » 26 апр 2019, 12:45

Быков об отравлении ("Один" на Эхе) ---

"Я точно совершенно знаю, что причина моего отравления — это было отравление, — она не установлена. Мне мой врач-реаниматор, который мною занимался, сразу сказал: «Мы можем вас поставить на ноги, но причину пока найти не можем. Это более долгое дело».
Я за это время успел прочитать массу комментариев хорошо осведомленных людей. И диабета-то у меня — почему-то считается диабет особенно унизительной буржуазной болезнью, поэтому ее очень любят приписывать, — должен вас огорчить, диабета у меня нет. Я очень следил за тем, чтобы его не было. И гипертония-то у меня — ну, гипертонии-то нету, вот представляете, беда какая. И, кроме того, не было у меня никаких ни алкогольных, ни наркотических излишеств, которые стали подозревать сразу наиболее простые сердца.
Я не знаю, чем я отравился. Не знаю, из-за чего у меня случился этот скачок. И не понимаю, почему я фактически свалился на Уфу, потерял сознание, из-за чего мне пришлось лекцию об анекдоте и встречу с однополчанами уфимскими пришлось перенести. Там меня довольно быстро ввели в искусственную медикаментозную кому. После этого отправили в Москву. И здесь, в Москве, на четвертый примерно день пришел в себя.
Есть две новости, обе хорошие. Во-первых, Бог есть. То есть я не могу списать это на действие медикаментов — все эти прекрасные сны и приключения, потому что такого не было в моем подсознании, я бы такого не выдумал, я такого не помнил. Бог есть, и он занимается, преимущественно украшением мира..."

Полностью - https://echo.msk.ru/blog/partofair/2414975-echo/
Krapiva

"...и будешь баобабом тыщу лет"

Сообщение Hermit » 26 апр 2019, 13:55

ПОДЕЛОМ, нареч. I. Разг. Справедливо, заслуженно. П. досталось! (кто-л. наказан). II. кому. в функц. сказ. П. вам! * Поделом вору и мука (Посл.). <Поделом; и поделом, в зн. вводн. сл. Можно ругать - и п.! - за пропуск занятий без уважительных причин.

Поделом — это торжество справедливости при априорной вине. А кого-чего вина? Народа из гаражей да из блокадного Донбасса. Быков реинкарнировался и растолковал, истины по полочкам расставил. Сссупер...
Уверен, что не только чиновники-воры, а и такие вот либералы повинны в разгоне рейтинга усатого вождиссимуса под 70 %...
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение adada » 26 апр 2019, 14:05

В этом и проявляется деструктивное влияние артельщины: когда хором превозносятся откровенно слабые стишата вполне провинциального уровня (любой германский или американский город или городишко в этом смысле, с точки зрения русского языка и литературы, тоже объективно является провинцией), наспех состряпанные артельским кумиром.
adada

Сообщение Сергей » 26 апр 2019, 18:26

>>>>Тигра: Сергей... ваш выход?

Исключительно чтобы оправдать Ваши ожидания...

>>>>Трамп — это очень вредно, плохо. Это портит атмосферу в стране...

...в стране, которая портит атмосферу в мире.

>>>>жить в таком количестве остатков апартеида мне именно принципиально западло. Не люблю расизма

Выбирая из двух расизмов, выбрали расизм западный. Вместо западлоного.
Сергей

Сообщение Krapiva » 05 май 2019, 15:49

Песня о Бессмертном полке
«Он их однажды разгонял и может повторить…»

А в этом, кстати, был бы толк
И даже смена вех —
Когда б пришел Бессмертный полк
И разогнал бы всех.

Фашистов новых образцов,
Кто с жалким пафосом лжецов
Клянется памятью отцов
И проявляет прыть,
Кто весь доступный ареал
Густою ложью провонял…
Он их однажды разгонял
И может повторить.

Когда б пришел Бессмертный полк,
Бессмертный русский стих, —
Кто ныне накрепко замолк,
Кого я знал в живых!

На всех, кто, правя торжество,
Клянется именем его,
Кто предал память и родство,
Связующую нить,
Тот мир, что был высок, глубок
И нам известен назубок, —
Его теперь уже и Бог
Не может повторить.

Когда б пришел Бессмертный полк,
А вместе с ним барак, —
На тех, кого родной верволк
Смог заморочить так!

Да, впору звать Бессмертный полк,
Чтоб он напомнил суть и долг,
Чтоб он поднял Девятый вал,
Вернул любовь и стыд…
Однако с истинным врагом,
Что так загадил все кругом,
Тот полк давно не воевал —
И вряд ли повторит.

Как нынче вырваться к своим?
Где запад? Где рассвет?
Придется как-нибудь самим —
Но и самих-то нет.

Он крепко спит, Бессмертный полк,
И с ним сыны полка.
Над ним небесный синий шелк,
Как знамя без древка.

Над ним могильная трава,
Бубенчики и сныть.
Она одна всегда права —
И может повторить.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... tnom-polke
Krapiva

Сообщение ne znatok » 30 май 2019, 09:33

В Часкоре прочла рассказ Быкова "Не воля", перепечатка из журнала "Русский пионер". Неизвестный мне журнал, загадочный и страшноватый рассказ. Про школу, что характерно. )
Вот до чего учительство-тo доводит!

http://ruspioner.ru/cool/m/single/6140
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 май 2019, 10:24

Не страшноватый, а просто страшный.
Спасибо за наводку.
Тигра

Сообщение Тигра » 30 май 2019, 10:26

Самая-самая концовка смазана литературщиной, по-моему. Жуть пропадает.

Абзац со слов "Самое ужасное, понял вдруг Смирнов..." — и как раз ужасное тут убивается этим размышлением. Не верится, что герой в этот момент вот так подумал.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 10:55

Вырвавшись из-под гипноза рассказа, осознала, что да, всё правда.
Хороший учитель так и должен ощущать - крах, когда его ученики, особенно самые близкие, лучшие, уходят от него, подчиняясь чужой, порой страшной воле.
Хелена

Re: Быков

Сообщение adada » 30 май 2019, 11:18

О, Быков!
Интересно, что у нас в народе в связи с этим обыкновенно говорят: на каждый обык есть свой перевык!
adada

Сообщение ne znatok » 30 май 2019, 19:42

Тигра писал(а):Самая-самая концовка смазана литературщиной, по-моему. Жуть пропадает.

Абзац со слов "Самое ужасное, понял вдруг Смирнов..." — и как раз ужасное тут убивается этим размышлением. Не верится, что герой в этот момент вот так подумал.

Да, ты права, этот абзац (третий с конца) надо бы выбросить, морализаторством вдруг пахнуло.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 19:49

Так он не ужастик писал, а психологическую драму.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 май 2019, 19:51

Просто, если ты идешь по пути абсурда, не надо бояться сделать последний шаг.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 19:53

Абсурда я не увидела.
Хелена

Сообщение ne znatok » 30 май 2019, 19:57

Хелена писал(а):Так он не ужастик писал, а психологическую драму.

Он именно что ужастик писал. Психологический. Жуть писал, как выразилась Тигра. A потом спохватился и выдал этот абзац, все объясняющий "простыми словами".
В тексте есть нечто кафкианское - вернее, в замысле было. Не удалось выдержать до конца, мне кажется.
ne znatok

Сообщение Тигра » 30 май 2019, 20:26

ne znatok писал(а):Он именно что ужастик писал.

ne znatok писал(а):В тексте есть нечто кафкианское - вернее, в замысле было. Не удалось выдержать до конца, мне кажется.

Согласна полностью. Прямо проследить можно, как жуть нагоняется. И мне было читать очень захватывающе интересно — и страшно.

Тем более что он любит этот жанр. Когда я слушала его уроки, там немало было про ужасное в литературе.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 май 2019, 20:33

Как известно, я не люблю ужастики. И страшные истории в пионерлагере ненавидела.
От Кафки становлюсь физически больной.

А здесь почему-то не было ужаса. Только ощущение бессилия.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 май 2019, 09:55

Кстати" микроцитату из "Гадких лебедей" заметили?
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 май 2019, 10:00

Не помню лебедей. Мне кажется, я в свое время ниасилила и никогда больше не перечитывала.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 май 2019, 10:03

— А Громов вам чем помешал? — решился Смирнов на главный вопрос. (…)
— Видел он, — неохотно ответил Рогачев.
— Что видел?
— Как жарили.
— Кого жарили?
— Никого, — засмеялся Рогачев. — Вы чего, Петрович? Просто жарили.
(…)
— Нет, постой. Что значит — просто жарили?
— Ну, как жарят. Обычно так.
«Думали туман», — вспомнилось Рогачеву. Кто же те очкарики, которые рулят здесь?

"Лебеди":
— Ирма, — сказал он утомленно. — Что вы там делали на этом перекрестке?
— Мы думали туман, — ответила Ирма.
— Что?
— Думали туман, - повторила Ирма.
— Про туман, - поправил Виктор. - Или о тумане.
— Зачем это — про туман? - сказала Ирма.
— Думать - непереходный глагол, - объяснил Виктор. — Он требует предлогов. Вы проходили непереходные глаголы?
— Это когда как, - сказала Ирма. - Думать туман — это одно, а думать про туман — это совсем другое... и кому это нужно — думать про туман, неизвестно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 май 2019, 10:06

Не читала, точно.
А сейчас уже поздно, вероятно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 май 2019, 10:09

И мокрецов не помнишь?
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 май 2019, 10:11

Как я могу помнить, если не читала? Не пошло у меня.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 май 2019, 10:13

ne znatok писал(а):Как я могу помнить, если не читала? Не пошло у меня.

А теперь сказали бы "мне не зашло".
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 май 2019, 10:15

Мда… Дaлекo я оторвалась.
ne znatok

Сообщение Тигра » 31 май 2019, 10:19

ne znatok писал(а):Мда… Дaлекo я оторвалась.

Я пошла поискать примеры употребления и сразу наткнулась на какого-то в очках и в шляпе. Пишет в своём блоге:

Многие мною любимые люди, достаточно образованные и взрослые, пользуются словобразованиями из поколения пепси, им кажется, что они в тренде, в дискурсе и в прочей х...е.
Я часто стал слышать выражение о культурных явлениях с оценкой «не зашло», «совсем не зашло», «буду топить за Х,У,Y???»
Cтыдно, господа! Мы — потомки Толстого, Тургенева и Бунина пытаемся говорить на языке извозчиков.
Мне вчера не зашло много водки и супа, так рвало меня, что озноб прошиб, всю ночь печь топил, только к утру согрелся и затих.
Не Тургенев, конечно, но не так стыдно, не мечите бисер перед свиньями.

Вот когда я такое читаю, мне сразу хочется говорить "мне зашло" и "мне не зашло" с утра до вечера, как можно чаще.
Потомок... тудыть...
Тигра

Сообщение adada » 31 май 2019, 10:21

<дубль>
Последний раз редактировалось adada 31 май 2019, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
adada

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок