Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение mirage » 04 фев 2019, 22:04

Сергей, помилуйте, какая безупречность?

Я прошу привести цитату из выступления Быкова на "Дилетантских чтениях" в декабре 2018 года, в которой бы присутствовала апология власовцев.

В ответ прилетает цитата из статьи Быкова 2012 года о Михаиле Шолохове (я ее сейчас прочла всю), в которой речь идет об авторстве "Тихого Дона", а власовцы вообще ни сном ни духом не поминаются.

В этой самой цитате, Быков опять-таки отнюдь не занимается апологией власовцев (что невозможно в принципе, как Вы и сами пишете), а напротив обвиняет в зашоренности тех читателей, что видят в "Тихом Доне" только апологию Дона-батюшки, уклада и веры православной, а не роман о вечной (у Быкова нет заглавных букв) внутрироссийской Гражданской войне.

Вот цитата целиком:

...
такой его разговор с сыном Михаилом. Смотрят они, значит, в Вешенской передачу о Гражданской войне.
— Как думаешь, — спрашивает сын, — когда закончилась Гражданская война?
Шолохов некоторое время молчит, по обыкновению дымя.
— Она, может, и до сих пор не кончилась, — сопит он наконец.
Да, автор «Тихого Дона» только так и мог ответить. И только безнадежно зашоренные читатели могут принимать этот роман — о ВЕЧНОЙ внутрироссийской Гражданской войне — за апологию Дона-батюшки, уклада и веры православной.

Где здесь апология власовцев?

Тех, кто не разделяет идеи Быкова о вечной внутрироссийской Гражданской войне в романе, Быков называет зашоренными читателями, которые рассмотрели у Шолохова только апологию Дона-батюшки, уклада и веры православной. Всё! Тут точка. Он не считает их "апологетами, защитниками и оправдателями какой-то другой идеи", это уже просто домыслы adada.

Поясню на простом примере.

Допустим, я полуслепая и я не вижу, как импрессионисты передают свет и форму на своих полотнах. Это не значит, что я являюсь "апологетом, защитником и оправдателем какой-то другой идеи" в живописи. Я могу в ней вообще плохо разбираться, или просто не любить. Я просто не вижу, не воспринимаю полотно целиком и т.д. Катаракта (шоры) у меня на глазах. Я вижу отдельные мазки, сосредотачиваюсь на них, а целое от меня ускользает. Или я не полуслепая, а просто у меня нет нужных навыков, я подхожу к картине слишком близко, тогда как надо отойти чуть дальше. И так далее. Об этом и только об этом говорит Быков. Возможно, он слишком резко навязывает свою точку зрения, но при чем тут апология власовцев?!

И самое главное: из идеи вечной гражданской войны не вытекает ни апология власовцев, ни апология большевиков и красного террора, ни какая-либо другая апология. Прояснение мотивации — это не апология.

И вот тогда, хотела было написать "с ловкостью необыкновенной", но нет, увы, adada порождает искусственное противопоставление:

Он выдвигает тезис о преступности коллаборационизма, который Быков и не думал оспаривать, и только на том основании, что Быков выдвинул идею о вечной гражданской войне и обвинил в зашоренности тех читателей, которые этой идеи в романе не видят, зачисляет Быкова в апологеты коллаборационизма. С какой, простите, стати?

В следующем посте в качестве доказательства апологии власовцев adada приводит фразу Быкова о том, что только сейчас "феномен русского коллаборационизма становится предметом осмысления". Это безупречная логика?

Замечу, что с утра adada по крайней мере оговаривался, писал об "апологии власовцев, точнее, современных "власовцев"".

Но исправив одно нарушение, он [эпитет] взялся за иное построение, ничего общего с нормальной логикой не имеющее.

+
Я не могу сказать, что мне нравится Серебренников. Я недостаточно хорошо знаю его творчество. Но те его работы, что я видела, всегда вызывали у меня интерес. Я — другая, он не созвучен мне так, как мне в чем-то (!) созвучен Богомолов, но он, без всякого сомнения, очень талантлив. И материальное для него не имеет цены.
mirage

Сообщение Сергей » 04 фев 2019, 23:00

>>>>mirage: Поясню на простом примере

Интересно, что Вы у А. увидели только апологию власовцев, а у Б. Вы увидели только рассказ о непрекращающейся гражданской войне.
Пусть А. и Б. сидят на трубе, а теперь давайте я поясню на простом примере.
Предположим, что Гитлер не ставил бы задачу стирания евреев с лица земли. Предположим. Интеллигенция встретила бы фашистов хлебом-солью и стала бы сотрудничать с новым режимом. Каковы были планы у нового режима по отношению к славянам -- не мне Вам рассказывать. Т. е. интеллигенция, по Б., приняла бы участие в истреблении и превращении в рабов без права размножения всех славян. А кем бы они, интеллигенты, стали бы в той фашистской структуре? Интеллектуальными полицаями? власовцами интеллигентского пошиба? И какой национальности те быковские интеллигенты? Не славяне же, чтобы своих детей уничтожать. Мне понятно только, с кем бы был Б., живи он в то время, и как бы он в меру своей интеллигентности принял участие в истреблении славян (это же не евреи и не цыгане как частный случай). Если человек при определённых условиях готов примкнуть к власовцам, то где же здесь нет апологии?
Я воспользовался логикой Адады, как я её понял. А Вас я продолжаю понимать по-прежнему: хороший писатель не может быть власовцем. Здесь для меня логики никакой нет, как и в давнем разговоре про режиссёра.
Сергей

"Вписаться" за Власова?

Сообщение adada » 04 фев 2019, 23:03

А давайте обратимся еще раз к первоисточнику:

11'56''
Я скажу вам самую страшную вещь и попрошу вас всех её забыть. Первая книга, которая выйдет в серии ЖЗЛ в результате новой Перестройки, будет биографией генерала Власова. Это так. И я сделаю всё возможное для того, чтобы написать эту книгу.

ЖЗЛ -- это, как всем известно, серия "Жизнь За-ме-ча-тель-ных Людей".
Например, израильский историк Давид Эйдельман в вышеупомянутой беседе (07'58'') выражает мнение, что биографии генерала Власова не место в этой серии, так же как не считает, что "в ЖЗЛ должна выходить биография Бандеры, Геринга, Гитлера или так далее", вплоть до Чикатило. И мы киваем ему головой, поскольку мерзкие субъекты, патентованные предатели, квалифицированные преступники не имеют права посредством своей низменной и скандальной "замечательности" втираться в ряды действительно замечательных людей.

Быков же, судя по его словам, занимает иную, на мой взгляд, противоположную и очень активную жизненную позицию, он готов пойти на всё, сделать "все возможное", чтобы имя предателя и преступника Власова, выступившего на стороне гитлеровцев, вписать в ряды, которых этот субъект не достоин, в действительно замечательные ряды.
И если это не апология, тогда что это?!
adada

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 00:05

Аббревиатура ЖЗЛ в значительной степени перестала мысленно расшифровываться и в сознании многих давно уже воспринимается как синоним биографической серии.

На самом сайте ЖЗЛ указано, что это серия книг о выдающихся людях. Т.е. о людях неординарных.

В этой серии были изданы биографии Батыя, Чингисхана и даже Азефа. Дойдя ло Азефа, я не стала далее просматривать каталог.

Хотя логика Эйдельмана мне понятна и я её разделяю.

Но бренд раскручен, мы живем в эпоху капитализма, и вряд ли серию переименуют согласно её нынешнему статусу.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 00:26

mirage писал(а):В этой серии были изданы биографии Батыя, Чингисхана и даже Азефа. Дойдя ло Азефа, я не стала далее просматривать каталог.

Свердлов, Дзержинский, Андропов, Щёлоков, Гейдар Алиев, Царь Ирод...(
ne znatok

Первая производная от функции Быкова

Сообщение adada » 05 фев 2019, 00:46

Не исключаю, что идея с внесением в ареопаг замечательных или хотя бы выдающихся исторических личностей трупа Власова инициирована теми, кто рассчитывает, что тем самым его двери откроются и Бандере.
adada

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 00:54

Нет, Сергей, такие предположения не годятся.

Во-первых, именно идея расового превосходства доведённая до последней крайности: физического уничтожения отдельных народов — геноцида— и составляет главную отвратительную всему нормальному человечеству суть гитлеризма.

Во-вторых, на каком, собственно, основании Вы как данность сообщаете, что по Быкову интеллигенция приняла бы участие в истреблении и превращении в рабов без права размножения всех славян? Из того, что А равно В (от коллаборационизма по Быкову удерживали зверства в отношении евреев и цыган) не следует, что B равно С.

И про моё отношение к Быкову, раз уж Вам что-то мерещится со стороны:

Я давно слежу за творчеством Быкова. Мне интересна его проза. Мне очень нравится его стихотворение "это почерк дьявола, а не Бога", мы его как раз с Вами подробно обсуждали. В принципе, мне бы хватило одного этого стихотворения, чтобы запомнить Быкова навсегда.

Я очень уважаю его за проект "Гражданин Поэт".

В его памфлетах есть отдельные острые и точные строки и строфы, но я не люблю этот жанр, да и количество явно пагубно сказывается на качестве.

Я очень благодарна ему за "Контрольную прогулку". Я за ненасильственный гражданский протест.

Быков не является для меня авторитетом в политических, исторических или философских вопросах.

К его литературоведческим работам я, наоборот, отношусь с большим интересом и вниманием.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 01:08

mirage писал(а):Быков не является для меня авторитетом в политических, исторических или философских вопросах.

mirage, нy, слава Богу, наконец-то всё разъяснилось! Значит, все эти их кумир Быков, единомышленницы Быкова, восторгавшиеся Быковым, восторженно цитировавшие Быкова - они к тебе не относятся.

Видимо, относятся ко мне.
ne znatok

Сообщение maggie » 05 фев 2019, 01:16

ne znatok писал(а):Видимо, относятся ко мне.

Ты не одинока.)
Про артельку единомышленниц там разве не было?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:18

ne znatok, но мы-то с тобой знаем, что ты к Быкову относишься гораздо прохладнее, чем я, и знаем, боюсь, не только мы : ).

Так что это maggie, а ей, бедной, не привыкать : ).

Но "Гражданином Поэтом" я готова не только восторгаться хором с maggie, я готова и в пояс поклониться.

Но кумира — не, фсё равно не сделаю, как и из Тютчева, это, кстати, он вам кумиром и аукнулся : ). Я тогда как раз читала он-лайн.
mirage

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:18

О, maggie опередила мой пост : ).
mirage

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 01:23

mirage писал(а):Но кумира — не, фсё равно не сделаю, как и из Тютчева, это, кстати, он вам кумиром и аукнулся : ). Я тогда как раз читала он-лайн.

(упорствует) Нет, Тютчев кумир! "Я, царь земли, прирос к земли!" - это гениально! (топает ногой)

mirage писал(а):ne znatok, но мы-то с тобой знаем, что ты к Быкову относишься гораздо прохладнее, чем я, и знаем, боюсь, не только мы : ).

Хех, секрет Полишинеля. (
Последний раз редактировалось ne znatok 05 фев 2019, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 01:24

Артель, артелька…
Про артельку единомышленниц там разве не было?

Мне тоже, вроде, выдавали тут какую-то ксиву о насильственной записи в некое добровольное объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки.
Потом, правда понизили до записи в добровольное объединеньице людей для совместной работы или иной коллективной деятельности, часто с участием в общих доходах и общей ответственностью на основе круговой поруки.
Тигра

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:25

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Но кумира — не, фсё равно не сделаю, как и из Тютчева, это, кстати, он вам кумиром и аукнулся : ). Я тогда как раз читала он-лайн.

(упорствует) Нет, Тютчев кумир! "Я, царь земли, прирос к земли!" - это гениально! (топает ногой)

Посмотри, посмотри "Ученик"!
mirage

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:28

Хек, ne znatok : ), я-то целиком помню то первое стародавнее обсуждение Тютчева, на которое ты давала ссылку в новом : ).
mirage

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:30

Слабо образовать уменьшительно-ласкательное от "единомышленница"?
mirage

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:33

У меня только с "пти" получается.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 01:35

mirage писал(а):Хек, ne znatok : ), я-то целиком помню то первое стародавнее обсуждение Тютчева, на которое ты давала ссылку в новом : ).

Не помню.
Какое обсуждение?
ne znatok

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:36

Тютчева.
mirage

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 01:37

mirage писал(а):Слабо образовать уменьшительно-ласкательное от "единомышленница"?

Единомышленничка ты моя гуттаперчевая!
ne znatok

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:40

Гимнастика — наше всё! : )

Там даже боятся проверять на допинг, кажется.
mirage

Сообщение fililog » 05 фев 2019, 01:42

Не, теперь не гимнастки, а хористки!
fililog

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 01:47

fililog писал(а):Не, теперь не гимнастки, а хористки!

Гимнастки крутят трапеции,
Хористки поют инвенции.
ne znatok

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:50

ne znatok писал(а):
mirage писал(а):Слабо образовать уменьшительно-ласкательное от "единомышленница"?

Эээ...

Вот я не пОняла курсива.

Принимая огонь на себя с обеих сторон с единственной целью понизить накал противостояния на форуме (так-то мне есть чем заняться, а переубеждать взрослых людей — напрасный труд, как я уже говорила : ), должна ли я была и в этом курсиве усмотреть недавно промелькнувшее на форуме "и нашим, и вашим"?
mirage

Сообщение fililog » 05 фев 2019, 01:52

Артель «Напрасный труд» - все логично! Безупречно логично.
fililog

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:53

fililog писал(а):Артель «Напрасный труд» - все логично! Безупречно логично.

Брава!
mirage

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 01:58

mirage писал(а):
ne znatok писал(а):

Эээ...

Вот я не пОняла курсива.

Принимая огонь на себя с обеих сторон с единственной целью понизить накал противостояния на форуме (так-то мне есть чем заняться, а переубеждать взрослых людей — напрасный труд, как я уже говорила : ), должна ли я была и в этом курсиве усмотреть недавно промелькнувшее на форуме "и нашим, и вашим"?

Нет.

Так глубоко я не копаю, никого вообще не имела в виду. Спросили про уменьшительное - я ответила.
А курсов - так ведь цитата все-таки! Плюс Сергей где-то тут недалеко мелькает. )
ne znatok

Сообщение mirage » 05 фев 2019, 01:59

Ну, и на том спасибо : ).
mirage

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 02:01

mirage писал(а):Принимая огонь на себя с обеих сторон с единственной целью понизить накал противостояния на форуме (так-то мне есть чем заняться, а переубеждать взрослых людей — напрасный труд, как я уже говорила : )...

В любом случае, мое тебе персональное спасибо за отважную попытку дезактивации зараженной ветки, возможно, со временем в нее можно будет даже что-то запостить по теме.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 02:07

mirage писал(а):переубеждать взрослых людей — напрасный труд, как я уже говорила

Не напрасный.
Не всех, конечно, но всё же.

Тебе же доводилось какие-то мнения менять в ходе жизни, наверное? В том числе слушая мнения людей, которые интересны. Со мной это бывает нередко.

Конечно, редко это случается в мгновение ока, а иной раз собеседник просто не признает поражения. Это не значит, что на него не произвели впечатление доводы и мнения других.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 10:29

Война, коллаборационизм, уничтожение евреев, события, предшествующие началу войны, Нюрнбергский процесс... вдруг вспомнила: а ведь у нас тут однажды уже был разговор примерно на ту же тему, я его и завела (спровоцировала).
Вернее, это был далекий и cмутный зародыш сегодняшнего разговора, в результате которого впечатлительная патриотка назвала меня дерьмом.

Хех, с той поры не только не знаток поменял гендер, но и патриотизм на форуме.)

Hy что ж, приятно вспомнить. Я рада, что тот разговор сохранился.
Последний раз редактировалось ne znatok 05 фев 2019, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 10:42

ne znatok писал(а):не знаток поменял гендер,

У того не знатока гендер был приписанный, по принципу "короля играет свита". Не знаток не прокалывался и себя в мужском роде никогда не называл.
Так что смена гендера участника форума по кличке ne znatok произошла не у самого участника, а у форума.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 фев 2019, 10:44

Xex!

Ты права.
ne znatok

Сообщение adada » 05 фев 2019, 11:28

Проколото это гендерное было в моих глазах, однажды — проколото. Но ворошить его и копаться в персональном не предлагается: для этого у нас общественно-полезный Быков есть, пожелавший, чтобы г. Власов, правильнее — б. г., зажил вдруг не заслуженной им жизнью изгоя, а жизнью «замечательного человека».
adada

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 11:32

adada писал(а):Проколото это гендерное было в моих глазах, однажды — проколото.

Тогда давно, когда это обсуждалось и Марго очень возмущалась, вам это не вспомнилось.

Марго пыталась утверждать, что "было проколото" тем, что где-то было употреблено какое-то существительное, которое на самом-то деле употребляется по отношению к обоим полам. Так, про женщину можно сказать и что она поэт, и что она поэтесса.
Вот только что в другой ветке говорили о женщине, которая священник.
Тигра

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 11:34

И ещё: бывают опечатки. На моих глазах бывало, что люди, которых я знаю, случайно писали о себе не в том роде, потому что "а" сама собой пропечатывалась, задетая пальцем.
Тигра

Сообщение adada » 05 фев 2019, 11:44

На обсуждение 'Марго' я тоже не покушаюсь, меня полностью устраивает Быков как повод и объект. По извилистой логике которого — недавний шухер в Шарлотсвилле есть эпизод вечной внутриамериканской Гражданской войны.

+
Шухер вначале был назван бунтом. Но против такого определения тут чуть ли взбунтовались — и в целях безопасности навигирования сделана поправка на ветер.
™)
Последний раз редактировалось adada 05 фев 2019, 12:07, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 11:47

Бунт?! Я что-то пропустила?
Adada — это у нас отдельный цирк, чесслово. Усилий сотни не хватит эти залёты уточнять.
Тигра

Сообщение adada » 05 фев 2019, 11:56

«Шухер», «бунт», что-то ещё — об этом мы узнаем у Б., когда тот напишет свою книгу о «замечательном» б. г. Власове. И сравнит, для лихости и полноты чувств и обобщений, «вечную внутрироссийскую», «вечную внутриамериканскую», «вечную внутрифранцузскую» etc. Гражданские войны.
adada

Сообщение Тигра » 05 фев 2019, 12:01

Ну что я за балда… опять отвечала, не цитируя. Тем временем бунт пропал, возник шухер.
Скоро опустится до мордобоя.

А в гражданской войне останется виноват Быков, естессно. Во всех трёх странах. Это неизменяемо.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок