Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Сергей » 14 янв 2019, 23:21

>>>>ne znatok: Хех, плохого человека русофобом не назовут

Это Вы про самоназвание? Как сам себя назовёшь, такой пирожок и получишь.
Сергей

Сообщение ne znatok » 14 янв 2019, 23:24

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Хех, плохого человека русофобом не назовут

Это Вы про самоназвание?

Самоназвание кого?
Это вообще-то цитата.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 янв 2019, 23:34

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Хех, плохого человека русофобом не назовут

Это Вы про самоназвание? Как сам себя назовёшь, такой пирожок и получишь.

Да кто ж сам себя так назовёт! Это только проницательные носители правильного духа выявляют.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 янв 2019, 23:38

Тигра писал(а): Это только проницательные носители правильного духа выявляют.

Xex!
ne znatok 17 сен 2018 писал(а):Так кто тут у нас, по Ададе, русофобствующие/россофобствующие элементы? Эмилия, Хелена, Крапива, Магги, Тигра…
Ну, что вам сказать: "плохого человека русофобом не назовут!" :lol :lol :lol
Хелена писал(а):Себя забыла сосчитать.
ne znatok писал(а):Я скромная. )))
ne znatok

Сообщение Сергей » 14 янв 2019, 23:57

>>>>Тигра: Да кто ж сам себя так назовёт

Есть такие. 10 дек 2018, 23:14
viewtopic.php?f=13&t=215&p=459082&hilit=я+русофоб#p459082
Сергей

Сообщение ne znatok » 15 янв 2019, 00:02

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Да кто ж сам себя так назовёт

Правильно я тогда сказала. А в ответ на подобную реплику Адады опять скажу.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 янв 2019, 00:05

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Да кто ж сам себя так назовёт

А я сегодня себя дикой назвала за то, что колу не пью. Верьте-верьте.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 янв 2019, 00:11

Тигра писал(а):А я сегодня себя дикой назвала за то, что колу не пью. Верьте-верьте.

Чего только не сделаешь, чтоб порадовать собеседника!
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 янв 2019, 00:12

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):А я сегодня себя дикой назвала за то, что колу не пью. Верьте-верьте.

Чего только не сделаешь, чтоб порадовать собеседника!

Особенно bormato или adada.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 янв 2019, 06:38

Тигра писал(а):(с восторгом): Я как раз про артель ждала!

Потому что подобные adada всегда предсказуемы. Четко придерживаются вполне понятных рамок.
Вчера мне было смешно, а сегодня начинает вызывать зевоту.
Хелена

Сообщение adada » 15 янв 2019, 16:15

Вот и на "Радио Свобода" опубликованы январские тезисы Быкова.
Интересно, что и этот обзор построен по схеме обходных стрелок, перевода разговора с непристойного содержания быковских откровений на их стороннее обсуждение другими лицами. Технология известная, называется тень на плетень. Но мы на эту фальшивую блесну клевать не будем, обратимся непосредственно к авторской речи и в быковской теме будем говорить персонально о нем.

Итак, Быков заявляет: "...гитлеровский зоологический, совершенно примитивный, чудовищный антисемитизм, конечно, возбуждал недоверие и вражду среди русской интеллигенции. А тот, кто не дружит с интеллигенцией в России не победит никогда. Это важный закон, и это так."

А теперь позвольте предложить еще одну цитату: "В России сама интеллигенция в большинстве своем принадлежит к нерусским национальностям и во всяком случае к неславянским расам... Надо было только натравить необразованную, не умеющую ни читать, ни писать массу на верхний слой интеллигенции..."
Обратите внимание, как эти слова, принадлежащие тому самому Гитлеру, который называет славян "жадной" и "низкой" расой, корреспондируют с быковскими!

И второе. Надо ли понимать Быкова так, что выраженную, массовую, практически единодушную ненависть к Гитлеру со стороны остального "неинтеллигентного" советского народа этот человек считает несущественной и на победу в Великой Отечественной войне никак не повлиявшей?
adada

Сообщение Сергей » 15 янв 2019, 17:40

>>>>Тигра: А я сегодня себя дикой назвала

Не подкатывайтесь, пирожка Вам не будет.
Сергей

Сообщение Тигра » 15 янв 2019, 22:32

adada писал(а):Надо ли понимать Быкова

Да.

adada писал(а):Надо ли понимать Быкова так

Нет.
Тигра

Сообщение adada » 15 янв 2019, 22:47

А я думаю так: пока заявочки Быкова в теме не будут рассмотрены по существу -- нам придется об его незакрытых заявочках то и дело вспоминать. Понятно, что его единомышленники в растерянности и ждут, когда автор соберется с мыслями и растолкует, как его теперь понимать и почему его борьба так подозрительно перекликается с кампфом...
adada

Сообщение Тигра » 15 янв 2019, 23:02

adada писал(а):почему его борьба так подозрительно перекликается с кампфом...

Это ваша с ним борьба перекликнула. Вы там чуточку передёрнули. У Быкова нет причисления интеллигенции к тем или иным расам.
Полтора часа... пусть текстом выложат те, кому необходимо обсуждать.

А мы пока погодим обсуждать то, чего не читали.
Тигра

Сообщение maggie » 15 янв 2019, 23:26

Пара каментов с РС из разгоревшихся споров о том, что - о ужас! - сказал Быков.
https://www.svoboda.org/a/29710623.html

Виталий Пуханов:
Пишут, Александр Пушкин выжил после дуэли, уехал в Париж, жил и творил дальше под именем Александр Дюма. Однажды Пушкин-Дюма гулял по набережной Сены и его укусил вампир. С тех пор Пушкин-Дюма скитается по свету под разными именами, сегодня, возможно, это Дмитрий Быков.

Вера Афанасьева:
Гражданская война еще не закончилась
Она просто давно обрела новые формы - писем «куда следует» и актов классовой ненависти вроде «а ещё шляпу надел».
Вот и теперь бдительные граждане массово пишут доносы в Генпрокуратуру и СК с просьбами проверить высказывания Дмитрия Быкова.
Почему бы не провести и серию обличающих собраний по стране «Я Быкова не читал, но его осуждаю»?
Но все ещё впереди - сон разума рождает чудовищ.

Евгений Ихлов:
Идиоты, призвавшие Генпрокуратуру проверить заявление Д.Л.Быкова о том, что советские люди не поддержали бы гитлеровцев только из-за истребления ими евреев и цыган, вынуждают меня гневно выступить в защиту Дмитрия Львовича.

Да, он совершенно прав - в ходе Второй мировой войны на территории СССР шла и Вторая Гражданская война с коммунистами. Точно также как на территории Франции и Италии в 1944-45 годах шли гражданские войны между коалицией с участием коммунистов и местными правыми радикалами, поддерживающими рейх.
Поэтому французам не придёт в голову назвать свою войну с рейхом "Отечественной", а британцам - этому помешала природная скромность.

Поэтому с исторической точки зрения Великую Отечественную войну (Третью Отечественную) значительно правильнее называть "Советско-германская война 1941-45 годов", поскольку число "советских" участников войны на стороне рейха было того же порядка, как и число бойцов Красной Армии и антинемецких партизан и подпольщиков.
Другое дело, что РОА, КОНР и подобные структуры - это были отколовшиеся от коммунистов "Красные", а вовсе не наследники Белого движения.
И, конечно, в 1941-42 года вермахт встречали цветами как освободителей от коммунистов представители всех затронутых войной народов СССР, кроме вышеупомянутых двух...

Там по ссылке в самом конце есть ещё колонка Олега Кашина, но текст, хотя и не целиком 0 всё равно длинный весьма. Не стану копировать, но можно в случае интереса прочитать.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 15 янв 2019, 23:30

Магги, но это всё эхо. Исходного текста пока нет.
Тигра

Сообщение maggie » 15 янв 2019, 23:39

Нет, ты права.
Только на youtube.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 15 янв 2019, 23:47

Минуточку.
Редакция радио в рубрике "Цитаты Свободы" выложила достаточно объемистую цитату из выступления Быкова, сопроводив ее гораздо более объемистой компиляцией реакций на него. И у нас пока нет оснований не доверять журналисту РС, который, очевидно, знаком с полным выступлением "новатора" и счел предложенную им презентацию достаточной для понимания и позиции автора, и позиции тех, кто с ней не согласен.

Следовательно, и мы, продолжая линию РС, вправе высказываться в рамках процитированного.
Предложение заключается в следующем: вначале анализируются тезисы Быкова, например, подозрительно сходные с положениями, высказанными его литературным предшественником относительно русской интеллигенции в частности и о славянской расе в целом. А уже потом результаты анализа сопоставляются с мнениями других лиц, кого цитирует радио.
ОК?
adada

Сообщение Тигра » 16 янв 2019, 00:23

adada писал(а):подозрительно сходные с положениями, высказанными его литературным предшественником относительно русской интеллигенции в частности и о славянской расе в целом.

Очень правильный приём.
Сперва подогнать высказанное под что-то нехорошее — якобы спрашивая, так ли это.
Потом начать упоминать это как уже доказанное. И почаще.
Потом затеять дискуссию. Например: кто поддерживает нацистские высказывания, совпадающие с гитлеровскими? А ну — выходи!
Тигра

Сообщение adada » 16 янв 2019, 01:06

Нет, что вы, я всего лишь следую на данной стадии расследования по делу Быкова линии, намеченной рубрикой цитат Радио Свобода!
adada

Сообщение Тигра » 16 янв 2019, 01:07

Да-да, опираемся только на факты, а как же. Опёрлись — и прыгаем.
Тигра

Сообщение zyablik » 17 янв 2019, 01:52

Вот как раз сейчас у Соловьева обсуждают эти высказывания Быкова. Но смотреть сил нет, ложусь спать.
zyablik

Сообщение ne znatok » 17 янв 2019, 01:53

zyablik, и правильно! )))
ne znatok

Сообщение Тигра » 17 янв 2019, 02:16

Да уж, из этого источника пить — козлом станешь.
Тигра

Сообщение adada » 17 янв 2019, 03:10

Если хочешь попасть в первачи — пей из первоисточника. В этой теме — из выдавленных Быковым мутных слов, «Радио Свобода» специально для вас и для этой темы их застенографировало.
Вы же прежде именно так и поступали, цитировали его вирши и торжествовали — и что вам мешает следовать традиции?
adada

Сообщение zyablik » 18 янв 2019, 00:16

Лично я - потому что мне это неинтересно, Быков мне интересен как поэт, писатель, критик, журналист. И что бы он там ни говорил, его творчество от этого не становится менее интересным.

К слову сказать, я не перестала слушать Макаревича и "Машину времени", потому что не согласна с тем, что Макар говорил по поводу Крыма.

Борщ отдельно, мухи отдельно.
zyablik

Сообщение zyablik » 18 янв 2019, 00:16

:oops:
Последний раз редактировалось zyablik 19 янв 2019, 01:15, всего редактировалось 1 раз.
zyablik

Сообщение ne znatok » 18 янв 2019, 00:29

zyablik писал(а):Лично я - потому что мне это неинтересно, Быков мне интересен как поэт, писатель, критик, журналист. И что бы он там ни говорил, его творчество от этого не становится менее интересным.

zyablik, и мне тоже неинтересно, хотя и по другой причине.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 18 янв 2019, 00:39

adada писал(а):Обратите внимание, как эти слова, принадлежащие тому самому Гитлеру, который называет славян "жадной" и "низкой" расой, корреспондируют с быковскими!

Во-первых, никак не корреспондируют.

Во-вторых, уверены ли Вы, что цитирование второго автора не нарушает законы РФ?

В-третьих, если Г. где-нибудь написал, скажем, что Россия находится к востоку от Германии, будете ли Вы объявлять его последователями всех, кто разделяет эту его точку зрения?
Е.О.

Сообщение adada » 18 янв 2019, 10:37

Давайте-ка по порядку.

Выше в теме была дана (не мной) ссылка на сайт РС с подлинными словами Быкова, с вопросами относительно которых я обратился к участникам форума. Разъяснений не последовало, разговор стал уходить в сторону от этих конкретных слов, поэтому придется их процитировать в специализированной быковской теме полностью.

Первая книга, которая выйдет в серии ЖЗЛ в результате новой перестройки, будет биография генерала Власова. Это так. И я сделаю всё возможное, чтобы написать эту книгу... К сожалению, российская гражданская война сороковых годов включала в себя практически массовое истребление евреев. И те, кто собирался жить в свободной России, освобождённой гитлеровцами, вынужден был согласиться с тем, что на подконтрольной гитлеровцам территории полностью истребляли евреев. Такой ценой покупать российское счастье, я думаю, никто не был готов. И это ещё одна роковая кривизна российской истории. Понимаете, я абсолютно уверен, что Гитлер бы добился той или иной, но всё-таки популярности в России, если бы истребление евреев (и, как частный случай, цыган) не было бы его главной задачей. К сожалению или к счастью, инфильтрация евреев в русскую культурную жизнь в тот момент была уже достаточно значительной, и такой ценой покупать независимость российский социум не был готов... Если бы Гитлер в тот момент был чуть более модернизирован, чуть более интернационалистичен. Но гитлеровский зоологический, совершенно примитивный, чудовищный антисемитизм, конечно, возбуждал недоверие и вражду среди русской интеллигенции. А тот, кто не дружит с интеллигенцией в России не победит никогда. Это важный закон, и это так.

Для дальнейшего обсуждения прошу прокомментировать, разъяснить, растолковать нам "темные" места в словах Быкова насчет 1) "российской гражданской войны сороковых" и о том, что 2) "Гитлер бы добился той или иной, но всё-таки популярности в России". А также сделанный автором на советской интеллигенции акцент, противоестественно противопоставляющий ее остальному советскому народу: 3) "Но гитлеровский зоологический, совершенно примитивный, чудовищный антисемитизм, конечно, возбуждал недоверие и вражду среди русской интеллигенции."

И если из будущего разъяснения воспоследует, что заявленное Быковым никак не корреспондирует со идеями международного преступника, осужденного Нюрнбергским трибуналом -- я найду способ снять подозрения в "корреспонденции". ОК?

+
Что касается законов России -- ее граждане их знают, безусловно, лучше меня. И как только они аргументированно укажут мне на нарушение какой-то конкретной статьи, я, естественно, исправлю свою оплошность, с этим проблем не будет.
adada

Сообщение Тигра » 18 янв 2019, 10:44

Е. О. предлагается постараться не заметить провал размером с Чёрное море в доказательствах.
Тигра

Сообщение adada » 18 янв 2019, 12:41

О моих «провалах», эллипсах и пр. овалах — потом. Вначале разберемся с предметно означенным быковским, с тем, куда уходят его коренья.
adada

Сообщение Сергей » 18 янв 2019, 20:02

>>>>adada: ссылка на сайт РС с подлинными словами Быкова

Теперь знаем, кто писал текст выступления Коле из Уренгоя.
Сергей

Сообщение adada » 18 янв 2019, 20:33

Да, красная ниточка к "школьнику" Десятниченко от учителя Быкова тянется. Но быть уверенными в ее основательности мы можем только тогда, когда кто-то, желательно из числа поклонников быковского таланта, растолкует нам, что именно означают слова, процитированные на "Радио Свобода". Растолкует академически, аргументированно, а не в стиле ля-ля-тополя а-ля секвойи.
adada

Сообщение maggie » 19 янв 2019, 18:43

*
Дмитрий Быков: Принцип очень простой. Мне приписывают слова, которые я произношу как цитату, как описание мировоззрения русских коллаборационистов Второй мировой войны. Темой «Дилетантских чтений» была гражданская война в России. Я исходил из того, что, по сути дела, гражданская война в России в холодное или в горячее время не прекращалась. И когда я говорю о том, что в 40-е годы в России тоже продолжался сюжет Гражданской войны, во всяком случае, один из ее сюжетов, я имею в виду вполне конкретную ситуацию: когда часть Белого движения (например, Шкуро, Краснов, часть казачества) пошли с Гитлером, потому что им казалось «против большевиков – да с кем угодно». Вот как Черчилль говорил: «Против Гитлера – хоть с Сатаной», так некоторым казалось, что против большевиков сами мы бессильны, а вот с немцами их раздавят. Об этом пишет Осипова в своем «Дневнике коллаборантки» (она находилась под Ленинградом все это время). Об этом писала масса деятелей Белого движения.

Целиком тут:
https://echo.msk.ru/blog/partofair/2355047-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 19 янв 2019, 21:55

Я балдею... Трехступенчатая конструкция, нагороженная с целью замыливания в стиле голимых политиканов и не украшающая никакого нормального литератора (если Быков продолжает считать себя таковым):
1) "в 40-е годы в России тоже продолжался сюжет Гражданской войны..."
2) "во всяком случае, один из ее сюжетов..."
3) "я имею в виду вполне конкретную ситуацию..."

В 40-е годы, а именно, с 1941 по 1945 годы Советский Союз: Россия, Украина и другие советские республики вели Великую Отечественную войну с немецко-фашистскими варварами, вдохновленными гитлеровскими идеями стереть с лица земли евреев и цыган и поработить славян.
"Сюжеты" бандеровцев и ряда других врагов советской власти и советского народа в эту конкретную войну не вписывались.
Они если и существовали ситуативно -- то вне нашей великой войны, ибо разыгрывались маргинально и чаще всего пакостно, подыгрывая немецким мракобесам.
adada

Сообщение zyablik » 19 янв 2019, 22:17

Спасибо, Магги. Очень интересное интервью. После его прочтения понятно, что не только Адада, но и все обсужданты, включая соловьевскую братию, целиком первоисточник не слушали и не читали.
zyablik

Сообщение ne znatok » 19 янв 2019, 22:40

zyablik писал(а): Очень интересное интервью. После его прочтения понятно, что не только Адада, но и все обсужданты, включая соловьевскую братию, целиком первоисточник не слушали и не читали.

zyablik, да ничего подобного. Я, например, узнала про выступление Быкова из Завтра (написала об этом выше). Материал начинался так:

Поэт, писатель и оппозиционер Дмитрий Быков (Зильбертруд/Зильбельтруд) в ходе выступления на "Дилетантских чтениях" в питерском отеле "Гельвеция" поделился своим рецептом спасения России.

"Россия может спастись, если она разрушит патриархальную семью"

"В России не будет политической свободы, пока в ней будет доминировать патриархальная семья. Условно говоря, пока женщина не начнёт изменять мужу, и пока муж не признает эту измену некоторым символом свободы".

"Пока в России женские измены не станут нормой, а мужья не станут это одобрять, ни о какой политической свободе говорить нельзя... Вперррёд!"

И дальше идет вырезанный фрагмент из выступления. Из этого фрагмента совершенно невозможно понять, что Быков говорит о романе Чернышевского. Я потому и пошла искать первоисточник, поотому что это было дико.

Чтобы так виртуозно обрезать, надо, понятноe дело, прослушать большой кусок, иначе ведь не получится. Так что слушали они, слушали. Это прием такой, биг дил, что мы тут, на форуме, этого не видим постоянно?
ne znatok

Сообщение adada » 19 янв 2019, 23:09

Гражданская война в России де-юре закончилась победой большевиков. Номинально последним ее днем был день подавления сопротивления последних белогвардейцев в каком-нибудь населенном пункте Советской России. Но она ожесточила людей, что стало одной из причин ее трансформации во внутригосударственные репрессалии, в войну государства с теми, кого оно определяло врагами, даже если жертвы и не собирались ни с кем воевать.
Когда произошло нападение гитлеровцев на СССР, на советский народ, те, кто проиграл в прошедшей гражданской войне, встали на сторону фашистов/нацистов, рассчитывая поживиться за счет Германии или материально, физически, или -- даже если коллаборанты прокламировали идеи былой гражданской войны, былого белого движения -- метафизически, реализуя на самом деле застарелую идею мщения.
Но это, придется повторить для Быкова и быковских, не "сюжет" Великой Отечественной войны, это сюжет психологический, проявление ущербности тех, кто хотел бы овладеть Россией, но не смог ранее добиться решающей поддержки народа, русского и примкнувших к нему. Неразборчивость в средствах, в выборе немецко-фашистского "партнера" -- тоже признак ущербности.
adada

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок