Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение ne znatok » 20 апр 2016, 10:12

tpek, o каких школах речь?
ne znatok

Сообщение Хелена » 20 апр 2016, 10:52

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Я именно об этом. С середины 90-х была возможность создавать и развивать бизнес.
Сейчас не только такой возможности нет, но и то, что было создано, практически загубили.
Так что и у меня лично (Вы же о личном?) огромный шанс остаться без работы. Вместе со всеми остальными сотрудниками.

То есть вы согласны, что вот это всё относится лично к вам?
tpek писал(а):Сейчас в стране не только не говорят о будущем, но и даже не мечтают. Молчат внизу, как и наверху. Все утонуло в надутой гордости и чванстве. Отсюда ненависть и к миру, и к друг другу и сплошная БЕЗНАДЕГА.

Извините, пишу со смартфона. Очень сложно выборочно цитировать.

Да, не мечтают.

Кстати, Вы давно границу проходили? Ощущение такое, что на ней все работники уверены: за рубеж могут ехать только враги народа. Это самые свежие впечатления. Еще полгода назад такого не было.
Хелена

Сообщение mirage » 20 апр 2016, 11:34

Не так давно E.O. сетовал на то, что люди на форуме друг друга просто не слышат, из-за чего порой ведутся абсолютно бессмысленные диалоги. А я его еще утешала, мол, не всё потеряно.

В вопросе Е.О. выделено: мечты девяностых — облом мечт в нулевых.

В вопросе volopo важны слова: "всё" и "лично к вам".
mirage

Сообщение Хелена » 20 апр 2016, 11:56

Я умею читать, о чем неоднократно говорила.

Да, в 90-е было время надежд. О чем, собственно, сказала выше. Сейчас, из года в год, надежд становилось всё меньше.
И лично у меня - меньше, чем у многих других. Поскольку, напомню, я экономист.
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 апр 2016, 12:26

Да, в образовании 90-е были временем надежд. Помню, как начали организовывать подкурсы (раньше было нельзя), как придумывали формы выездных экзаменов. Наши коллеги читали лекции на Камчатке, потом принимали у детей экзамены. Из регионов приводили действительно талантливых детей с горящими глазками. Было ощущение, что волна платных вузов скоро смоется, академии, где собирались учить и танцам, и праву, исчезнут.
В начале 2000-х все стало тонуть в чиновничьем беспределе. Бумажка постепенно вытеснила живую жизнь. В 90-е лектор мог прийти и сказать "а вот вчера начали публикацию нового перевода романа" - и час 20 об этом и рассказывать. А сейчас отступление - ни-ни.
В результате поток хорошего, даже отличного, загубили, а плохую волну не остановили. Грустно...

Да, в 90-е я знала, как подработать. И даже крохотная зарплата не обламывала крылья - я порхала и подрабатывала. Сегодня я гораздо больше знаю и умею, по меркам 90-х вообще бы могла жить и не тужить. Но теперь меня за гнали в такие рамки, что я боюсь потерять и это...
Эмилия

Сообщение tpek » 20 апр 2016, 12:54

ne znatok писал(а):tpek, o каких школах речь?

Таких школ было по стране десятка два-три или около того, не считал. Лично я знаю новосибирскую (загублена), черноголовскую (загублена) и три московских (эти еще работают). Но что говорить о московских, если даже школа Холмогорова уже не та, да и МГУ просел с середины нулевых так, что дальше некуда.

А выпускники этих школ играючи поступали на мехмат МГУ, в физтех, далее в РЭШ (двугодичную, в которую уже было сложнее поступить) Гуриева (изгнан из страны), и это было более чем суперобразование. С одного собеседования их разбирали ваши Майкрософты, потому что в стране они не нужны. Здесь востребована другая элита - наследственная и рабсила, которая ничего не умеет, кроме как гордится тем, то она именно здесь родилась.
Последний раз редактировалось tpek 20 апр 2016, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
tpek

Сообщение Аленик » 20 апр 2016, 13:32

Апрельский Снег писал(а):Быков канет в реку забвения очень скоро. .

Апрельский Снег писал(а): Мы говорим о быковских упражнениях и их бесславной будущности. Уже через пару лет никто и не озаботится их восторженным комментированием, даже здесь :)

Сам Быков никуда не денется - это величина. Возможно, канут в Лету его произведения "одного дня", потому что они толкуют именно о сегодняшних событиях. Но и они продержутся долго, по крайней мере до того, как исчезнут условия для их написания. Кроме того, стиль-то остается. А где, кроме как на этих стихах Быкова, можно так наглядно вспомнить наше не столь далекое прошлое!
PS. Это у Некрасова и Есенина все было на века - природа и любовь.
Аленик

Сообщение Аленик » 20 апр 2016, 13:38

tpek писал(а):... да и МГУ просел с середины нулевых так, что дальше некуда.

Зато там есть новая структура под руководством некоей Екатерины. Может быть, Эмилия расскажет, есть ли от этой структуры отдача, соответствующая вложениям.
Аленик

Сообщение volopo » 20 апр 2016, 14:08

Хелена писал(а):Извините, пишу со смартфона. Очень сложно выборочно цитировать.

Да, не мечтают.

Кстати, Вы давно границу проходили? Ощущение такое, что на ней все работники уверены: за рубеж могут ехать только враги народа. Это самые свежие впечатления. Еще полгода назад такого не было.

Извините, я все-таки попытаюсь уточнить: относится ли лично к вам написанное ниже?
tpek писал(а):Молчат внизу, как и наверху. Все утонуло в надутой гордости и чванстве. Отсюда ненависть и к миру, и к друг другу

Вы молчите? Гордитесь и чванитесь? Ненавидите мир и окружающих?
volopo

Сообщение tpek » 20 апр 2016, 14:24

Это к Вам относится. Ненавидеть, может, Вы и не ненавидите, но точно на стороне тех, кто гордится. Одни гордятся, потому что у них дети за границей и терять нечего, а другие или по привычке, или потому что обломилось им хоть немного и как бы хуже не было, у других (их большинство) жизнь на закате и хочется прожить ее по заведенному с юности шаблону, да и детей заставить так же жить ("Мы так жили, и вы проживете"). Поэтому Вы еще как гордитесь и хорошо подпеваете массовке в общем хоре.
tpek

Сообщение volopo » 20 апр 2016, 14:37

tpek писал(а):Это к Вам относится. Ненавидеть, может, Вы и не ненавидите, но точно на стороне тех, кто гордится. Одни гордятся, потому что у них дети за границей и терять нечего, а другие или по привычке, или потому что обломилось им хоть немного и как бы хуже не было, у других (их большинство) жизнь на закате и хочется прожить ее по заведенному с юности шаблону, да и детей заставить так же жить ("Мы так жили, и вы проживете"). Поэтому Вы еще как гордитесь и хорошо подпеваете массовке в общем хоре.

К дефинициям моей персоны можно добавить еще пару:
- я никогда не пытаюсь навесить ярлыки на окружающих;
- я ужасно любопытен, поэтому очень хочу узнать ответы на свои вопросы.
volopo

™)

Сообщение adada » 20 апр 2016, 14:47

Ужасно любопытные люди готовы принять любые ответы на свои вопросы.
Умеренно любопытные готовы выслушать любые ответы, кроме ужасных.
adada

Сообщение tpek » 20 апр 2016, 16:47

К Быкову, конечно, не относится, но в продолжение темы.

Изображение

Это фото реферата одной из студенток.

По всей видимости, во время списывания реферата у девушки слетела кодировка в программе Word — при отсутствии нужного плагина Word пытается превратить формулы в тексте в обычные символы, что не всегда получается корректно.

Студентку, впрочем, не смутил внешний вид формул, и она переписала их в том виде, в котором предложила ей программа.

Для работы с трубой сойдет и это.

Из коментов к теме.

Олег Егоров
Как говорил о великий Задорнов - тупые американцы, такие тупые, что кодировку не добавили для умных русских студентов)
Нравится · Ответить · 292 · 2 ч
tpek

Сообщение Эмилия » 20 апр 2016, 19:04

Аленик писал(а):
tpek писал(а):... да и МГУ просел с середины нулевых так, что дальше некуда.

Зато там есть новая структура под руководством некоей Екатерины. Может быть, Эмилия расскажет, есть ли от этой структуры отдача, соответствующая вложениям.

Ходят слухи, что на 10 человек этой структуры они за квартал получили гос финансирования на 450 млн. Треть - на зарплату. Я в эту структуру не вхожу. Увы. Поэтому мне не досталось:)
Эмилия

Сообщение ne znatok » 20 апр 2016, 21:40

tpek писал(а):
ne znatok писал(а):tpek, o каких школах речь?

Таких школ было по стране десятка два-три или около того, не считал. Лично я знаю новосибирскую (загублена), черноголовскую (загублена) и три московских (эти еще работают)...

tpek, cпасибо.

Что значит загублена?
ne znatok

Сообщение Апрельский Снег » 20 апр 2016, 21:47

Проглочена.
Апрельский Снег

Сообщение tpek » 20 апр 2016, 22:19

Загублена - это значит их больше нет. Удушение шло с двух сторон.
Снизу - эти школы по факту были независимы от местных роно, так как обучали по своим авторским программам. Всё это не нравилось учителям, которые работали в обычной структуре по разнарядке, и родителям, чьи дети не смогли сдать вступительные испытания, достаточно жесткие. И зависть, воспитанная совком, покоя не давала.
Дети в школах обожали своих преподавателей. Несмотря на колоссальную нагрузку, их отправить домой было невозможно. Походы, поездки к морю, два раза в неделю бассейн вместе с учителями. Учение бесплатное и поступали без репетиторов. Все олимпиады, вплоть до общероссийского уровня, принадлежали им. И на международном уровне некоторые тоже успели отличиться, хотя было не до поездок за рубеж.
Сверху - это когда причесали всех под гребенку и в приказном порядке заставили учить по единой программе и расчасовке (у нас все равны). Сами понимаете, что по этим программам талантливые дети в лучшем случае становятся середнячками, в худшем - вообще перестают учиться. Нет стимула. Например, было 11 часов литературы, стало 2. То же с математикой. Учи как хочешь. Вот и рассыпалось. Зато большинство довольны. Справедливо.
tpek

Сообщение zyablik » 21 апр 2016, 00:38

Эмилия писал(а):Да, в образовании 90-е были временем надежд. Помню, как начали организовывать подкурсы (раньше было нельзя), как придумывали формы выездных экзаменов. Наши коллеги читали лекции на Камчатке, потом принимали у детей экзамены. Из регионов приводили действительно талантливых детей с горящими глазками. Было ощущение, что волна платных вузов скоро смоется, академии, где собирались учить и танцам, и праву, исчезнут.
В начале 2000-х все стало тонуть в чиновничьем беспределе. Бумажка постепенно вытеснила живую жизнь. В 90-е лектор мог прийти и сказать "а вот вчера начали публикацию нового перевода романа" - и час 20 об этом и рассказывать. А сейчас отступление - ни-ни.
В результате поток хорошего, даже отличного, загубили, а плохую волну не остановили. Грустно...

Да, в 90-е я знала, как подработать. И даже крохотная зарплата не обламывала крылья - я порхала и подрабатывала. Сегодня я гораздо больше знаю и умею, по меркам 90-х вообще бы могла жить и не тужить. Но теперь меня за гнали в такие рамки, что я боюсь потерять и это...

+ 1000.
Подпишусь под каждым словом. Только мне кажется, что все стало тонуть в чиновничьем беспределе не в начале, а в самом конце 2000-х. И с особой силой - после 10-го.
zyablik

Сообщение Эмилия » 21 апр 2016, 08:24

Для меня, Zyablik, все началось с обсуждения ЕГЭ. Это был как раз 2001- 2005. Тогда ВВП "слили" все идеи 90-х. Ему рассказывали, что придумали, а он говорил, что это плохо, - и отменял.
Помню математика, который матерился году в 2003 как раз после встречи преподавателей с министром и ВВП. Он делал доклад о том, как проводить тестирование в 5-6 классе для разделения детей на талантливых математиков и нет. И рассказывал, как хорошо это работает в ..., куда МГУ как раз ездил лекции читать. ВВП сказал, что это надо отменять, дети у нас все одинаковые, пусть одинаково учатся. И вообще, надо применять западные принципы.
Есть известное интервью ректора Рязанского меда перед введением Болонской системы - это обсуждение шло году в 2005. Он никак не мог понять, зачем ему в Рязани ориентироваться на систему бакалавриат-магистратура, если у него много лет готовят отменных врачей. ВВП ему лично тогда сказал: мы должны не фельдшеров для Рязани готовить, а хирургов для Парижа.

После тотального введения ЕГЭ - 2009 - чиновники поняли, что победили. И начался тотальный кошмар....
Эмилия

Сообщение Хелена » 21 апр 2016, 09:35

volopo писал(а):Вы молчите? Гордитесь и чванитесь? Ненавидите мир и окружающих?

Я, в общем, молчу.

Но не мечтаю, поскольку, во-первых, как сказала выше, вижу пропасть впереди, и уже не очень далеко, а во-вторых, именно потому, что вокруг гордятся и чванятся. И ненавидят весь мир и окружающих. Вы разве даже здесь не видите этого?
По улицам не ходите? В магазинах не бываете? Не общаетесь с разными людьми, не только близкими друзьями?

Хорошо, включите телевизор. Мне, как говорила, хватает получаса утренней программы на Первом, чтобы ощутить атмосферу.
Хелена

Сообщение volopo » 21 апр 2016, 10:25

Хелена писал(а):а во-вторых, именно потому, что вокруг гордятся и чванятся. И ненавидят весь мир и окружающих. Вы разве даже здесь не видите этого?
По улицам не ходите? В магазинах не бываете? Не общаетесь с разными людьми, не только близкими друзьями?

Хорошо, включите телевизор. Мне, как говорила, хватает получаса утренней программы на Первом, чтобы ощутить атмосферу.

Да я не про окружающих и не про телевизор. Я лично про вас спрашиваю.
volopo

Сообщение bormato » 21 апр 2016, 13:08

Эмилия писал(а):ВВП сказал, что это надо отменять, дети у нас все одинаковые, пусть одинаково учатся. И вообще, надо применять западные принципы.
Есть известное интервью ректора Рязанского меда перед введением Болонской системы - это обсуждение шло году в 2005. Он никак не мог понять, зачем ему в Рязани ориентироваться на систему бакалавриат-магистратура, если у него много лет готовят отменных врачей. ВВП ему лично тогда сказал: мы должны не фельдшеров для Рязани готовить, а хирургов для Парижа.
А что такое западные принципы? Если Путин на них купился, наверно, они чем-то его соблазнили. Чем?
И как проблемы, возникающие у нас, решаются в Европе?
Понятия не имею, как там в медицине обстоит дело, но вот с инженерами все обстоит не самым лучшим образом.
Большинство из них - так себе. То, что они не станут магистрами, на мой взгляд - не беда. Наконец, они могут позже или даже сразу, но за деньги, продолжить обучение. Разве нет?
bormato

Сообщение maggie » 25 апр 2016, 17:35

*
Пришли за Прохоровым Мишей,
Хозяином большой мошны.
На что уж был он тише мыши –
Во время линии пришли!

Зачем его пугают сыском,
Суровым следствием грозя?
Ни с Березовским, ни с Гусинским
Его и сравнивать нельзя!

Приличный малый, с чувством такта:
Рыбак же чует рыбака!
Да, РБК – но чем уж так-то
Им вдруг мешает РБК?

Он в президенты собирался –
Так попросили господа –
И столько вытерпел злорадства
За «Дело правое» тогда!

Служил он правдою и верой
Под государевой рукой.
Он стал уже настолько серый
И управляемый такой!

Но даже главного плейбоя
Сегодня не прикроет щит.
Зачистить велено любое,
Что над поверхностью торчит.

Режим настолько стал режимен –
На том мы, собственно, стоим, –
Уже не лупит по чужим он,
Уже стреляет по своим.

И так как Миша много выше,
Чем остальная мишура,
Они намерены от Миши
Оставить метра полтора.

Тогда он будет невиновен
В уводе денег из страны
И с руководством станет вровень.
Как мы давно обречены.

http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1753972-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Апрельский Снег » 25 апр 2016, 19:37

Быков гораздо хуже Демьяна Бедного :(
Пошло уже реальное недержание, пора вшивать Димону какую-нибудь антистихийную торпеду в подходящее место, иначе совсем спортится чел, в шамашедший дом загремит на почве противостояния режиму :)
Еще 10-15 томов таких вот стишков... и все, голубая лиса...
Апрельский Снег

Сообщение Крапива » 25 апр 2016, 21:32

Магги, вы меня немного опередили, собиралась запостить.
Вот ссылка на оригинал, "Собеседник", - http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/2016 ... ra-poltora
Отличная концовка :D -
И так как Миша много выше,
Чем остальная мишура,
Они намерены от Миши
Оставить метра полтора.

Тогда он будет невиновен
В уводе денег из страны
И с руководством станет вровень.
Как мы давно обречены.
Крапива

Сообщение Крапива » 25 апр 2016, 21:57

А вот немного прозы от Быкова: Кудрин - преемник Путина?
http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/2016 ... columnists
Крапива

Сообщение Крапива » 06 май 2016, 23:22

Шекспировское от, опять же)) Быкова
http://www.novayagazeta.ru/columns/72846.html
" Несчастный зритель! Ты не веришь притчам, в которых связь времен обнажена, и если ты не хочешь быть типичным, то будет типа дальше тишина. Но пятый век подряд, себе на горе, ты тупо забываешь об одном: ты хочешь быть хорошим в Эльсиноре! А в Эльсоноре надо быть… молчу."

Изображение
Крапива

Сообщение ne znatok » 08 май 2016, 07:05

Случайно набрела на относительно нового (вроде тут не ставили? Или я пропустила?) Быкова - стишок на уход Чурова из большой политики.
ПОнравилось, потому что, во-первых, Б. пишет о Ч. хоть и иронично, но при этом с симпатией, а во-вторых, остроумно пародирует мое любимое.

Появилось интервью мага Чурова –
    Так и видится мне хитрый прищур его.
    Уломал его, конечно, Колесников –
    Самый умный из коллег и ровесников.

Он в писателях теперь, дело вольное,
    Не бывает ни в Кремле, ни на форуме.
    Он, похоже, соскочил очень вовремя.
    Увлекается теперь помидорами.

Сам Колесников – как будто с досадою –
    Отмечает: ни излишков, ни роскоши.
    И действительно, пакеты с рассадою,
    То есть это не пиар и не россказни.

Я читателя родного порадую:
    Не прельщайтесь вы подачками сладкими!
    Нынче лучше заниматься рассадою,<
    Чем – активно ли, пассивно – посадками.

Не глупее он ни Коха, ни Авена,
    И подавно не глупее Волошина,
    И из власти он ушел очень правильно –
    У волшебника чутье, как положено.

Потрудились на себя, пофилонили –
    Наступили времена переломные,
    Так что лучше без затей, полегонечку
    К патиссончику съезжать, к помидорчику.

Остальных же от такой пертурбации
    Ждут эксцессы с переменами скорыми,
    И, как некогда сказал лидер нации,
    Не отделаться уже помидорами.
ne znatok

Сообщение Крапива » 11 май 2016, 20:30

На праздник — девятого, значит, числа —
Не вымысел, честное слово! —
Поклонская лично икону несла
Царя Николая Второго.

Иные выносят портреты родни,
О близких напомнить желая,
А эта в священные майские дни
Выносит портрет Николая.

Он, может, родня ей? Да нет, не родня.
Звезде прокурорского цеха
Сказал бы я вслух: не смешите меня,
Все это не повод для смеха.

Она говорит: ветераны порой
Ссылались на странное дело —
В бою Николай им являлся Второй
И чудом спасал от обстрела.

Быть может, являлся, Отчизну свою
Спасая от вражьего стана…
Но странно он выглядит в этом строю.
А впрочем, нисколько не странно.

Я думаю, лет не пройдет и шести —
Программа у нас долгосрочна! —
Вот так же и Пушкина будут нести.
И Блока. Суворова — точно.

Союзников ищет кремлевский обком.
Варя свою дикую кашу,
Он хочет сегодня единым полком
Представить историю нашу.

Вы в общем отряде, России сыны!
Вы движетесь к новым Пальмирам
Отрядом одной бесконечной войны
Со всем окружающим миром.

В едином отряде — желай не желай —
Любой прокремлевский ханурик,
И Сергий святой, и Второй Николай,
И Петр, и Малюта, и Рюрик.

Шагает бессмертный, как сказано, полк,
А в центре бессменный, как кажется, волк
И волки ночные в придачу…
Смеяться не время. Я плачу.
Крапива

Сообщение Крапива » 16 май 2016, 01:21

Апокриф.
Подражание Домбровскому. Писано в Казахстане
15.05.2016

Изображение

http://www.novayagazeta.ru/columns/73088.html
Крапива

Сообщение maggie » 27 июн 2016, 15:49

*
Героическая баллада
25.06.2016

В России с ее феодальным строем и крахом сложных систем быть можно героем, только героем, больше уже никем. Все остальное кисло, словно в плохом кино, выгоды или смысла начисто лишено, поскольку к каждому придут в какой-то миг нежданный и отведут в Басманный суд, в Басманный суд, в Басманный.

Вот ты — не склонный к самопокопанию успешный экс-либерал, ты выражения и компанию тщательно выбирал; не заблуждаясь, не любя, как нанятый жених, — смирял себя, предавал себя, казался одним из них. Сначала ты, попав в колесо, еще берег лицо, — но ощущал, как это все берет тебя в кольцо. И ровно в день отделения Англии — «Ноу» в ответ на «ЕС» — к тебе подходят черные ангелы с чем-то наперевес. И вся компания возле-властная, типа столпы морали, визжит, хихикая и злорадствуя: взяточника поймали! И наблюдая все эти почести, спросишь себя: дебил! Зачем ты делал то, что не хочется, с тем, кого не любил?

Вот ты, неглупый (а впрочем, много ли вас?) опять же экс-либерал. Ты стал лоялен и врал, захлебываясь, при этом все понимал. Ты говорил, что все зашибись, эпоха из самых лучших, — героев делая из убийц, при этом из недоучек; и как бы ни подпрыгивал, крича «Ура!» и «Слава!» — при этом все же подмигивал налево, тварь, и направо, но эти трюки не спасут, и в миг какой-то адский тебя свезут в Басманный суд, а может быть, в Гаагский. Придут оттуда серые ангелы, немного повыше рангами, — такие злые, такие наглые, как это свойственно ангелам, — и как ты ни был хитер и бдителен, коллеги твои в финале взвизгнут, примазавшись к победителям: путинского поймали! Тогда ты спросишь себя из ада, тщетно цепи грызя: зачем я делал то, что не надо, с тем, с кем было нельзя?

Вот ты — приличный мещанин, порода твоя такая, ты жил, средь этих мешанин к отрядам не примыкая, ничьей программы — бодрой, упадочной, — не выбрал, любя покой; ты был нормальный, ты был порядочный, ты, в общем, был никакой; на фоне множества калек, подмахивавших немо, — ты был нормальный человек, но это тоже «недо». Всю жизнь терпело, всю жизнь подсчитывал, как зону не топтать, а все, что думал и испытывал, делил на двадцать пять, — но по законам небесной алгебры, что выше земного гения, к тебе слетают рыжие ангелы, ангелы истребления, они летят, они поют над лесом и над пашней, и волокут на Страшный суд, на Страшный суд, на Страшный! Здесь все, ей-Богу, по этой схеме. Все страхи не так страшны, если знать, что придут за всеми; и видишь — они пришли.

Воззри на лес, на июньский пруд, — попробуй так и ты, брат: смотри, ничто не боится тут! Растет, цветет и гибнет! Пройдись закатною порой, покуда день не дожит: смотри, тут каждый лист герой — он делает все, что может! Какой-то злобный водокрут за всеми смотрит с лупой и тащит всех на вечный суд, на тщетный суд, на глупый... Покуда зреет смута, покуда правит ложь — забудь про водокрута и делай все, что хошь. Мы зря боимся, терпим, ноем — в России наших лет быть можно героем, только героем, другим тут места нет. Поскольку мир лежит во зле, напрасен всякий труд: конечно, это так везде, но откровенней — тут.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 27 июн 2016, 18:53

Интересно, Быков сознательно решил на сей раз спеть по Киплингу -- или свою роль снова сыграло подсознание?

В пользу второй версии говорят некоторые мелкие детали из баллады "Пэджет – член парламента" (здесь и далее -- в переводе Ады Оношкович-Яциной, 1896-1935):
                         "...и с грустью я наблюдал,
    Как он лупит арийских братьев, совсем не как либерал"
    <in an illiberal way>...

"Как-то в полдень по Фаренгейту было сто двадцать один,
    Пэджет брякнулся в обморок (Пэджет тучный был господин)"
    <Pagett was portly>...
Но это так, незлобивая шутка, извиняюсь.
Огорчительнее, что Быков чаще всего предпочитает ненависть любви и, подражая Киплингу, не следует его оптимизму, когда тот пишет даже о грязном, черном или сером:

The Ballad of the King's Jest / Баллада о царской шутке

"Heart of my heart, is it meet or wise
    To warn a King of his enemies?
    We know what Heaven or Hell may bring,
    But no man knoweth the mind of the King.
    Of the grey-coat coming who can say?
    When the night is gathering all is grey.
    Two things greater than all things are,
    The first is Love, and the second War.
    And since we know not how War may prove,
    Heart of my heart, let us talk of Love!"

Прилично ли, мудро ли, так повторю,
    О врагах Царя говорить Царю?
    Мы знаем, что скрыли Небо и Ад,
    Но в душу Царя не проникнет взгляд.
    Кто слышал о серых шинелях, друг?
    Когда ночь идет, все серо вокруг.
    Великие вещи, две, как одна:
    Во-первых - Любовь, во-вторых - Война,
    Но конец Войны затерялся в крови -
    Мое сердце, давай говорить о Любви!
adada

Сообщение Тигра » 27 июн 2016, 21:09

Ненависть в глазу читающего. Вы ненависть в эти стихи сами вчитали, adada.

Хотя с таким же успехом могут сказать, что это я её оттуда вычитала.
С таким же ли? Всё же не думаю.
Тигра

Сообщение adada » 27 июн 2016, 21:47

Быков даже при всей его талантливости и художественности может выбирать только из триады любовь-ненависть-безразличие. Вчитывайся в него, не вчитывайся, четвертого не дано ни ему, ни нам вчитывальщикам, ни им выговаривальщикам. "Nec quarta loqui persona laboret." :)
adada

Сообщение mirage » 27 июн 2016, 23:24

Я сначала прочла обмен репликами Тигры и adada, а потом уже само стихотворение, намеренно обращая внимание на наличие/отсутствие ненависти. Я бы сказала, что в этом стихе Быкова больше презрения и экзальтации, чем ненависти. Но всё же "тварь" смущает.
mirage

Сообщение Тигра » 27 июн 2016, 23:29

mirage писал(а):Я сначала прочла обмен репликами Тигры и adada, а потом уже само стихотворение, намеренно обращая внимание на наличие/отсутствие ненависти. Я бы сказала, что в этом стихе Быкова больше презрения и экзальтации, чем ненависти. Но всё же "тварь" смущает.

"Тварь" там по отношению к довольно конкретному персонажу.
По отношению к нему есть и доля ненависти, наверное. Ну так враг же, и вредный враг.

В "Войне священной" тоже есть ненависть к врагу.

Но движет Быковым не ненависть — как и всегда.
Тигра

Сообщение mirage » 27 июн 2016, 23:37

Да, им не ненависть движет.

Он пытается вытолкать даже не на баррикады, хотя бы из дому, хотя бы на демонстрацию.

При этом вместо милости к падшим слышится не злорадство, конечно, Быков не с ними, размежевание проведено четкое. Но некоторое моральное удовлетворение. Типа, ага, словчил, договорился? И где ты? Для памфлетиста, конечно, норм, для поэта?

У меня лично Белых никогда симпатий не вызывал, соратником моим никогда не был... Образ антигероя для героической баллады очень подходящий, да... И всё же.
mirage

Сообщение Тигра » 27 июн 2016, 23:45

Ну так это и есть публицистика. Недаром в строку записано.
Тигра

Сообщение adada » 27 июн 2016, 23:49

Быков не так прост, он не принадлежит к художникам, которые «стремятся к тому, чтобы их переживания получили власть над другими, а их страдания стали бы нашими страданиями». Ему не обязательно лично. испытывать ненависть, его устраивает ее возбуждение в других. Обыкновенное чудо горя от ума: самому не обязательно хохотать, умеючи достаточно просто подать знак. Быков специализируется на знаках, это сейчас модно.
adada

Сообщение mirage » 27 июн 2016, 23:52

На каком основании Вы отказываете ему в искреннем чувстве, adada?

Разве это хорошая поэзия?
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок