Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Хелена » 04 окт 2016, 16:25

Мда...
mirage, а такая риторика (по форме, по форме... на содержание каждый имеет право) на форуме вполне устраивает?
Я почти начинаю жалеть о забаненном Salieri.
Хелена

Сообщение mirage » 04 окт 2016, 17:10

Любовь к красному словцу многих до добра не доводила, увы.

Не помню, чтобы на форуме кто-то сильно ратовал за болонскую систему, но в любом случае обзывать её сторонников болонками совсем не комильфо, хотя, возможно, и звучит забавно.

Поскольку Сергей давно декларировал, что к интеллигентам себя не относит, я уже давно не рассчитываю на то, что он нас от своих резких выпадов побережет. Это, естественно, относится не только к "болонкам", а ко всей манере Сергея доносить до нас свои политические взгляды.
mirage

Сообщение Хелена » 04 окт 2016, 17:17

С "пармезанистыми" всё в порядке?

mirage писал(а):Поскольку Сергей давно декларировал, что к интеллигентам себя не относит

Хам он и есть хам:

2. В России до 1917 г.: презрительное название крестьянина или простолюдина.

Не дворянин чай.
Хелена

Сообщение Сергей » 04 окт 2016, 17:21

>>>>mirage: но в любом случае обзывать её сторонников болонками совсем не комильфо

Как же легко Вы позволяете некоторым перевести себя с главного на второстепенное!
Сергей

Сообщение mirage » 04 окт 2016, 17:37

Сергей, почему же второстепенное?

Для меня это стало ремой Вашего высказывания ещё до поста Хелены.

Остальные свои тезисы Вы здесь уже многократно предлагали нашему общему вниманию примерно в одном и том же формате. Я-то обычно с одного раза усваиваю то, что хочет донести до меня собеседник, и на повторы более не отвлекаюсь.
+
Что касается борьбы...
Ну так тут я вспомню всё того же Кришнамурти: единственная революция, которая нам нужна, это революция внутренняя, это самосовершенствование.
mirage

Сообщение mirage » 04 окт 2016, 17:56

"Пармезанистые" меня не смутило совершенно.

Во-первых, "пармезанистые" действительно есть и термин очень удачный.

Мне лично "пармезанистые" противны, да.

Во избежание недоразумений поясню, кого я лично к ним отношу:

это нуворишеский слой, который тупо скорбит по пармезану (и аналогичным товарам), как будто это самая наша большая беда и главная вина Путина. Таких не так уж мало. Типа, нахрен нам сдался Крым, если теперь нет пармезана (и проч.) и нас, таких чудесных, не хотят на Западе.

Что не мешает мне любить сыр и активно участвовать в теме "День сырка".

Естественно, я никогда не относила к категории "пармезанистых" ne znatok, да и Сергей это написал абсолютно иронично. У меня в этом нет ни малейшего сомнения.
mirage

Сообщение Сергей » 04 окт 2016, 18:15

>>>>mirage: Я-то обычно с одного раза усваиваю то, что хочет донести до меня собеседник

Насчёт усвоения Вы слегонца погорячились. Но Вы действительно слышите и помните -- это да.

>>>>единственная революция, которая нам нужна, это революция внутренняя, это самосовершенствование

Истинно сказано! И начать внутреннюю революцию надо с уборки собственного подъезда. Я лично позавчера убрал красивую поляну в лесу, вывез мешок мусора -- вот так и боремся, и никому не сдадимся, и будем жить.

>>>>да и Сергей это написал абсолютно иронично. У меня в этом нет ни малейшего сомнения

Вы меня всегда понимали, как и я, надеюсь, Вас.
Сергей

Сообщение Хелена » 04 окт 2016, 18:23

mirage писал(а):Естественно, я никогда не относила к категории "пармезанистых" ne znatok,

Ну почему же только про нее?
Собственно, к ним (нам) можно отнести всех, кто озабочен экономическими вопросами и условиями жизни россиян.
Не видеть, что люди в стране беднеют день ото дня, - это надо очень постараться.
Ну... или относиться к категории тех, о ком народ точно сформулировал: "Кому война - а кому мать родна".
Хелена

Сообщение mirage » 04 окт 2016, 18:54

Хелена, видеть, что люди беднеют день ото дня, и сокрушаться (sic!) по поводу пармезана — это несколько разные вещи. Я как раз говорила о той категории, которую волнует в основном пармезан, собственный летний отдых, личный комфорт и проч. А бедные для них просто нищеброды. Повторяю, таких не так уж и мало.

Сергей, я помню про главную заповедь туриста (убери за другим) и тоже ей следую.
mirage

Сообщение Хелена » 04 окт 2016, 19:09

mirage писал(а):Я как раз говорила о той категории, которую волнует в основном пармезан, собственный летний отдых, личный комфорт и проч.

А почему бы и не заботиться? Мне кажется естественным, когда людей заботит благосостояние своей семьи.
mirage писал(а):А бедные для них просто нищеброды.

(недоверчиво) Неужто прямо вот для всех, кого волнует собственный летний отдых, личный комфорт и проч.?
Хелена

Сообщение Хелена » 04 окт 2016, 19:10

В ответ на поучительный рассказ собеседника о собственных добрых делах моя первая прямая начальница (чудесный человек, между прочим) говаривала: "Молодец! Возьми с полки пирожок!"
Хелена

Сообщение maggie » 04 окт 2016, 19:13

Хелена писал(а):Мне кажется естественным, когда людей заботит благосостояние своей семьи. <...>
Неужто прямо вот для всех, кого волнует собственный летний отдых, личный комфорт и проч.?

+1
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 04 окт 2016, 19:16

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Я как раз говорила о той категории, которую волнует в основном пармезан, собственный летний отдых, личный комфорт и проч.

А почему бы и не заботиться? Мне кажется естественным, когда людей заботит благосостояние своей семьи.
mirage писал(а):А бедные для них просто нищеброды.

(недоверчиво) Неужто прямо вот для всех, кого волнует собственный летний отдых, личный комфорт и проч.?

???

Хелена, ты опять привычно вычитываешь в моих постах то, чего в них нет, и споришь с тем, с чем тебе удобно спорить, а не с тем, что я конкретно сказала. Но это уже без меня. Могу только посоветовать перечитать мои посты, обращая внимания на все те слова, что в них есть, и не привнося туда отсебятину.
mirage

Сообщение mirage » 04 окт 2016, 19:18

Поскольку и maggie ставит плюсы, объяснюсь :)))
mirage

Сообщение Хелена » 04 окт 2016, 19:20

Я вообще всегда внимательно читаю.
И не в первый раз говорю: если нас неверно понимают, это наша вина. Надо формулировать точнее, без двусмысленностей.

А в данном случае никаких двусмысленностей и нет. Всё прозрачно и очевидно: люди, заботящиеся (пусть "в основном") о пармезане, собственном летнем отдыхе, личном комфорте и проч. - "пармезанистые". И так лихо, всех одним мазком...
А может, мы не "в основном" об этом заботимся? А в ряду остального?
Нет бы нам о мировых проблемах подумать. Помедитировать, заняться самосовершенствованием.

Ух, я рассердилась... Лучше замолчу.
Хелена

Сообщение mirage » 04 окт 2016, 19:32

1. Мне тоже кажется совершенно естественным, когда человека заботит благосостояние своей семьи, а именно вопросы питания (включая пармезан), летний отдых, личный комфорт и проч.

2. Поэтому в моем посте были ещё два момента, на которые следовало обратить внимание при желании понять меня не превратно (превентивно обидевшись на " пармезанистых", приняв это на свой счет), а т.с. в полной мере.

К этим двум моментам относится "в основном" и всё второе предложение про отношение к бедным людям.

Сначала про "в основном". Как мы знаем, помимо личных интересов есть ещё общественные, государсвенные, пресловутое общее благо, "не спрашивайте, что Америка может сделать для вас..." и т.д. Я считаю, что никто не вправе решать за человека, что лично для него важнее. Это его собственное дело. Для меня лично в данном случае Крым важнее пармезана. Повторю, я считаю, что Крым необходимо было России вернуть. Способ у меня вызывает сомнения, последствия меня бесконечно огорчают, но это уже другой вопрос.

Про бедных, думаю, понятно. Не отношу вас с maggie к "пармезанным" в первую очередь по этому признаку, который для меня является неотъемлемым для данного определения.
mirage

Сообщение mirage » 04 окт 2016, 19:39

Хелена, я свой пост писала, не видя твоего последнего, надеюсь, какие-то вопросы твои ко мне снялись.

Впрочем, могу разозлить тебя ещё больше.

Есть разные типы мышления, разные типы сознания.

Кто-то больше заботится о хлебе насущном, кто-то витает в облаках и т.д. Разновидностей масса. Есть гендерные, возрастные, "темпераментные" и прочие особенности мышления. Это данность. Именно поэтому кухарка, в принципе, может управлять государством, но не должна. Кухарку не принимай снова на свой счёт, плиз, это пармезаном навеяло : ).
mirage

Сообщение Крапива » 04 окт 2016, 20:41

.
Последний раз редактировалось Крапива 05 окт 2016, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Крапива

Сообщение Сергей » 04 окт 2016, 21:01

>>>>mirage: Способ у меня вызывает сомнения, последствия меня бесконечно огорчают

Способ, без сомнения, был выбран самый лучший.

И, как всегда в истории,
Мы разом спины выгнули;
Хоть осы и гундосили,
Но — кто силён, тот прав.

Мы с нашей территории
Клопов сначала выгнали
И паучишек сбросили
За старый книжный шкаф.

Скандал в мозгах уляжется,
Зато у нас все дома
И поживают, кажется,
Уже не насекомо.
(ВВ)

И пусть Вас не огорчают последствия за старым книжным шкафом -- там им и место.
Сергей

Сообщение Хелена » 04 окт 2016, 21:02

"не спрашивайте, что Америка может сделать для вас..." и т.д.

Ну... не Америка, конечно, а более обобщенно: "Ask not what your country can do for you, ask what you can do for your country".
Не в курсе, как с сегодняшних позиций относится к этой сентенции Америка (хотя могу предположить): https://www.getyarn.io/yarn-clip/3d271f ... 23c1f285b3
Но мне она всегда казалась очень сомнительной.
Стоит ли говорить, что я США отнюдь не считаю эталоном?
Хелена

Сообщение Сергей » 04 окт 2016, 21:07

>>>>Крапива: за аннексированный Крым, за бандитов в ЛНР/ДНР

Да хлопните со всего размаха рукой по своему лбу, назовите себя публично при всех телятиной, как это сделал прозревший гоголевский почтмейстер! А Вы тут всё про капитана Копейкина рассказываете.
Сергей

Сообщение Хелена » 04 окт 2016, 21:10

Я бы телятиной назвала не Крапиву, а кого-то явно другого. Но у меня для этого другого уже давно другой эпитет.
Хелена

Сообщение ne znatok » 04 окт 2016, 21:50

Сергей писал(а):Во-от! Я всегда знал, что Вы не из пармезанистых. А Не Знаток: экономика... экономика...
.

Какой пармезан в Пермской области, окститесь!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 04 окт 2016, 22:02

Сергей писал(а):И, как всегда в истории,
Мы разом спины выгнули;
Хоть осы и гундосили,
Но — кто силён, тот прав.

Мы с нашей территории
Клопов сначала выгнали
И паучишек сбросили
За старый книжный шкаф.

Скандал в мозгах уляжется,
Зато у нас все дома
И поживают, кажется,
Уже не насекомо.
(ВВ)

Отлично, никогда не слышала, сейчас нашла на ютюбе, спасибо.

Паук на мозг мой зарится, клопы кишат - нет роздыха,
    Невестой хороводится красивая оса...
ne znatok

Сообщение maggie » 04 окт 2016, 22:22

ne znatok писал(а):Какой пармезан в Пермской области, окститесь!

О нём и в Свердловской слыхом не слыхивали.
Ну, разве что единицы, которые к родным или близким на Запад ездят.
Или те, кому про пармезан рассказывали. Или им на него в сети удалось посмотреть.))
+
А вот не открыл бы Горби границы, пармезан бы так и до сих пор знали только те, кто его и до Горби едывал.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 04 окт 2016, 23:40

>>>>ne znatok: Какой пармезан в Пермской области, окститесь

Да я про пармезан головного мозга.
Сергей

Сообщение maggie » 13 окт 2016, 17:49

ФСБ прослушивала разговоры главы управления собственной безопасности СК России, изобличающие его в получении взятки от окружения Шакро Молодого, при помощи сувенирного самовара со встроенным жучком, врученного ему в качестве подарка.

...И наконец я объяснил себе,
Вникая в сетевые холивары:
Шпион не страшен. Бойся ФСБ,
В подарок приносящей самовары!

Когда они придут на торжество
И станут поздравлять тебя игриво,
Ты брать у них не должен ничего:
Ни пачки чая, ни бутылки пива.

Британская разведка, например,
Семь лет назад беды не прозевала:
Охраны королевской офицер
Тогда не взял у русских самовара*.

Всё с микрофоном: соль, букет, еда,
Рука, перчатка, простыня, подушка…
Вам кое-что засунут кой-куда
(Пусть по любви) — у них и там прослушка!

Повсюду их назойливая рать
Пытается подсунуть банный веник,
Прослушкой фаршированную ...,
Печатный пряник или пачку денег.

(Теперь уже привык и внешний мир:
Коль вам привозят водку, оленину,
Матрёх и прочий русский сувенир —
Скорей передарите Ким Чен Ыну.)

Нет, брать у них не надо ничего,
Чтоб горе к вам потом не привязалось.
Вот в президенты взяли одного —
Казалось, это дар. А оказалось…

*Истинное происшествие. У британской королевы изъяли подаренный Россией самовар (2009 г.) и, кажется, правильно сделали.

http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1854962-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 15 ноя 2016, 04:05

Answered prayers
(Услышанные молитвы — англ.)

Ледяной узор на стеклах вышит, зимний сон сковал мою страну… Бог не все мои молитвы слышит, но услышал, кажется, одну. Это не упрек, не укоризна — Боже, у тебя свои дела, но хочу я, чтоб моя Отчизна самою свободною была! Не пошел Создатель против правил, не устроил Родине аврал, вольности России не прибавил, но у прочих много отобрал.

Вон конец британской воли брезжит, свежий воздух Лондона протух — только-только продавили «Брекзит», загустел национальный дух. Следом Трампа выбрал пояс ржавый*, поведясь на чистое фуфло, — стать решили гиперсверхдержавой, всех держать за Клинтон, чтоб текло. Наши стали выть неудержимо: квазиэлитарная шпана возбудилась, словно после Крыма (как всегда при запахе Овна**). Всякий раз они считают благом худший выбор, выморочный шаг. Симоньян с американским флагом ездит по Рублевке только так. Зазвучали стоны местных пиктов, всех, кто видит Родину каргой: соловьем залился Бенедиктов (нет, не Венедиктов, а другой***) — дескать, наше утро пришагало, либералам вешаться велит, хватит вашингтонского кагала и корректных правящих элит! Лайф ликует, твиттер зачирикал, русская зима берет разгон — в воздухе несется звон тестикул, празднует всемирный удозвон! Аладдин почуял: близко лампа, впереди консервативный вамп! Хоть никто не видел в деле Трампа, все уже заходятся: майн Трампф! Хочет он иль нет, но этой моде надо будет следовать ему… А потом — Ле Пенша на подходе. Между прочим, ждем ее в Крыму. Уж она-то беженцев повышлет, огородит Францию стеной — тут уже по всей Европе вышит наш узор пребудет ледяной. Победят в Германии скинхеды, и у нас — боюсь предположить — скажут: их побили наши деды, а теперь мы можем и дружить. Многие решатся объясняться: русский с немцем братья искони, просто нас столкнули англосаксы, но сейчас прозрели и они. Выдаст Хофер перцу австриякам, Меркель проиграет навсегда — в общем, вся Европа станет раком, пятящимся в темные года. И Россия станет самой модной, самою влиятельной страной, и при этом самою свободной — но какой чудовищной ценой! Помню анекдот (спасибо, школа): над людьми насмешничает Бог. Просишь член, касающийся пола, — он тебя в ответ лишает ног.

Да! Моя Отчизна так обширна, так раздольна, Бог ее храни, что у нас не может быть фашизма. Всюду может, а у нас ни-ни. То ли на него не хватит пыла, то ли дисциплины, господа, что у них уже все это было, а у нас не будет никогда. Ведь и наши, помню, ретрограды, чей погромный зуд необъясним, Гитлеру когда-то были рады, всякое подписывали с ним, а потом спасали пол-Европы, и сияла гордая Москва. И сегодня злобные холопы тут не составляют большинства. Наших чувств опросы не измерят, не охватят наш видеоряд, потому что местные не верят никогда тому, что говорят. Дряни много, а фашизма нету. Если от коричневой чумы кто-нибудь опять спасет планету, думаю, что это будем мы. Родина, мы все твои поклонники, мы и не хотим иной судьбы — самые бессмертные покойники, самые свободные рабы.
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ed-prayers
Крапива

:)

Сообщение adada » 15 ноя 2016, 08:52

Какие будто бы самые невероятные вещи могут довести иного поэта до экстаза!..
(Я сейчас не обязательно о Быкове.)
adada

Сообщение Крапива » 28 ноя 2016, 00:07

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... 3-fidelity

А мне, поэту, жаль Фиделя Кастро, кумира многих пафосных людей. Хотя чего жалеть? Он жил прекрасно и не воспринимался как злодей. Все было как положено (натюрлих, его фанатов это не скребет): и нищета, и диссиденты в тюрьмах, и ноль свобод на острове свобод, — но все-таки романтика, барбудо, а не сплошные плаха и топор. Его любили Маркес и Неруда, а Евтушенко любит до сих пор.
Конечно, он отнюдь не Че Гевара, всегда упоминаемый в пандан, источник перманентного навара для фабрикантов маек и бандан: чего там, Че порою увлекался, но вышел в боливийские Христы. Он был святой, в отличие от Кастро. Святые для соседей непросты.
Проводим Кастро к вечному покою. Нам это имя много говорит. Мы любим революцию такою: с поправкою на местный колорит. У нас снега, морозы, клубы пара, расстрелы террористов и царя, а там у них сигара, Че Гевара, все романтичней, прямо говоря. В СССР всегда любили Кастро. Я сам курил «Лигерос», мать-мать-мать! Он пел, плясал, трепался языкасто, а что на наши деньги — так плевать. В последующих бурях и ненастьях мы бросили платить бородачу, — но лучше дать их Кастро, чем раскрасть их. Но о деньгах я нынче не хочу. Маркс был не слишком прав. Такое гадство. Марксистом слыть — сомнительная честь. История — она не для богатства, она не для прогресса (где он есть?!). История — не круглый стол давосский, ни даже нефтеносные слои. История — она для удовольствий, которые у каждого свои. Считать ошибки Кастро мы не будем. Там был и свой аналог КГБ, и горы лжи, — но нравилось же людям! Они при Кастро нравились себе.
Ведь цель у революции какая? Лишь массовый оргазм, и нет иной. Она не в том, чтоб, массы увлекая, построить им бесплатный рай земной, не в том, чтоб обмануть народ заморский, косящийся на Кубу, как жених, — все делается только для эмоций. Сюжет воспроизводится для них.
Есть матрица, за это умирали. Ее не одолеешь никогда. Сначала молодые генералы врываются в ночные города, свергают прежних яростно и ярко, Америку обругивают вслух, потом приходит «Осень патриарха», а дальше «Вспоминая грустных шлюх».
И эта «Осень» — с точки зренья слова (а слово много весит в тех краях), — этап не хуже всякого другого. «Не ах» для жизни; но для прозы — «ах». Мы можем говорить про что угодно, про бедность, проституцию и жесть, про то, что там темно и несвободно… Так взяли бы да свергли. Опыт есть. Но почему-то все любили Кастро, и это было видно по глазам у грустных шлюх, — и это не лукавство, а верность бренду, так бы я сказал.
Кого мне жаль, так это эмигрантов. У них случился радостный годок: на улицы выходят, дружно гаркнув: «Подох тиран». Подох-то он подох, бессмертных нету, даже и на юге, и скоро похоронят старика, — но вашей личной нету в том заслуги, и ваша радость несколько горька. У нас в России тоже все непросто. Всех ожидает общее ничто — но страшно же подумать: девяносто! А в перспективе может быть и сто! Оно, конечно, с точки зренья слова, плюс климат, плюс традиции Москвы… Но если нет союзника другого, как только биология, — увы. Все это было: старческий подгузник, и бред, и непослушная нога...

Оно, конечно, время наш союзник.
Но не слуга, ребята, не слуга.

ПРИМЕЧАНИЯ
fidelity — лояльность, верность, точность воспроизведения (англ.)
барбудо — бородач (исп.)
Крапива

Сообщение adada » 28 ноя 2016, 08:13

«У нас в России тоже все непросто. Всех ожидает общее ничто...» — Быков решил, очевидно, не дожидаться общего и пришел к своему личному ничему раньше других. Выбор странный, но это его выбор.

Тут напрашивается перефразируемый блоковский вопрос:

Д.Б. задушит сон тяжелый?
Он задохнется в этом всём?
Быть может, юноша весёлый
В грядущем скажет и о нём:

Простим угрюмство - разве это
Сокрытый двигатель его?
Увы - «дитю добра и света»
Не впрок свободы торжество...

™)
adada

Сообщение Крапива » 12 янв 2017, 12:08

Викинг Владимир
Новый фильм «Викинг», главным героем которого стал князь Владимир, вызвал много споров, но и собрал за 9 дней проката рекордный 1 млрд руб.

Наш пантеон как будто вымер.
Скудеет духом русский мир.
Сегодня только князь Владимир —
Герой дискуссий и кумир.
Кто говорит «Забудь и выкинь!»,
Кто гимн поет его уму…
О нем натужный сняли «Викинг»,
И в центре памятник ему.

Страна болеет, но не труп же —
Зачем так много о былом?
Мы погружаемся все глубже,
Как будто ищем перелом.
Был долго Петр объектом споров,
И обсуждало большинство
Его крутой имперский норов
И европейский курс его;
Сто лет прошло в жестоких спорах
О зове крови, власти тьмы —
Но грянул бунт, взорвался порох,
И глубже опустились мы.

При новом лидере стервозном,
Что многих в робы одевал,
Страна жила Иваном Грозным
И в нем искала идеал.
Лет шестьдесят, как умер Сталин:
Крым, «Искандеры», «Тополя» —
И князь Владимир был поставлен
Перед воротами Кремля.

Себя мы прочно загасили.
Ликуй, незримый печенег:
Сегодня уровень России —
Как раз одиннадцатый век.

Кто будет новым (или старым)
Героем завтрашнего дня?
Кого на площади поставим —
Олега? Игоря? Коня?
Припоминаю я нередко
Не феодалов, не застой —
Доисторического предка
С его пещерной простотой.
Его топоринг, крикинг, рыкинг,
Его кровавый провиант…
И сразу чувствуешь, что «Викинг» —
Отнюдь не худший вариант.

http://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/2017 ... g-vladimir
Крапива

~A Connecticut Yankee in King Arthur’s Court

Сообщение adada » 12 янв 2017, 14:09

"Топоринг, крикинг, рыкинг..."
Автор на написал, но снова дал всем раза понять, что есть еще быкинг, он же в его глазах как бы янкинг при дворинге нелюбезного ему "короля Артура". ™)
adada

Сообщение mirage » 12 янв 2017, 18:48

Быкинг — это метко!
mirage

Сообщение Хелена » 12 янв 2017, 18:58

Ну, меткого-то ничего не нахожу, но на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные.
Хелена

Сообщение maggie » 12 янв 2017, 19:03

mirage писал(а):Быкинг — это метко!

В квадрате "метко", если учесть сегодняшние посты о Василе Быкове. Он бы тоже, если б жив был, под "быкинг" пошёл. Нет?
И ещё Ролан Быков. Может, и он, если б сегодня жил, под "метким" adadским штампом значился. Кто знает...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 янв 2017, 19:10

Быков — талантливый автор, при этом он ведёт свою борьбу с режимом посредством памфлетов.

Памфлет, если вдруг кто забыл, жанр низкий.

Быков к нему прибегает очень часто, иногда удачно, иногда нет. И определение "быкинг" для этой борьбы в жанре памфлета — очень меткое и удачное, уверена, что и самому Быкову оно бы понравилось, т.к. у него есть чувство юмора и слова.

Ни Ролан Быков, ни Василь Быков до жанра памфлета не опускались, соответственно, и забавное существительное к ним вряд ли целесообразно относить.
mirage

Сообщение Хелена » 12 янв 2017, 19:28

maggie писал(а):

В квадрате "метко", если учесть сегодняшние посты о Василе Быкове. Он бы тоже, если б жив был, под "быкинг" пошёл. Нет?
И ещё Ролан Быков. Может, и он, если б сегодня жил, под "метким" adadским штампом значился. Кто знает...

А вот мне уже двое сказали, что не нужно было эту травлю Василя Быкова вытаскивать.
Да конечно, не нужно.
Тишь, гладь да божья благодать.
Хелена

Сообщение maggie » 12 янв 2017, 19:45

mirage писал(а):Ни Ролан Быков, ни Василь Быков до жанра памфлета не опускались, соответственно, и забавное существительное к ним вряд ли целесообразно относить.

Ну, почему же?
ВАСИЛЬ БЫКОВ
АПОЛОГЕТИКА ИНТЕГРАЦИИ
Памфлет
http://www.litmir.co/br/?b=49629

Думаю, и Ролан Быков, мог бы вполне "опуститься до памфлета", если бы сегодня жил. Почему нет?
В его тетрадях-дневниках под названием "Я побит - начну сначала!", насколько я понимаю, очень много такого, что adada мог бы в "быкинг" отнести. Чем вызвал бы симпатии некоторых форумчан.))
Разговор с Белявским (кинофикация):
– Как же так, последний в этом веке юбилей Гоголя, следующий будет в 2009 году, а ни одного фильма...
– Да-да... Мы виноваты. Муки с планом, понимаете ли, у нас... Мы даже «Судьбу человека» проспали...

Устами прокатчика! Гоголь-то что, тут о Бондарчуке не вспомнили! И какое совпадение, не что-нибудь, а «Судьбу человека» проспал наш кинематограф. Еду к помощнику Гришина – хоть что-нибудь выясню.
http://magazines.russ.ru/october/2009/11/by8.html
http://litfile.net/web/347277/327000-328000
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 12 янв 2017, 19:51

Хелена писал(а):
maggie писал(а):

А вот мне уже двое сказали, что не нужно было эту травлю Василя Быкова вытаскивать.
Да конечно, не нужно.
Тишь, гладь да божья благодать.

Вытаскивать ты можешь что угодно, на свой собственный вкус, Хелена. Что ты и делаешь изо дня в день. Вопрос был не к тому, что ты вытащила, а к тому, зачем ты это попыталась представить как общее отношение к творчеству Василя Быкова.
Последний раз редактировалось mirage 12 янв 2017, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок