Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Тигра » 13 янв 2017, 12:52

ne znatok писал(а):В России ты не раз бывала. ТАк что у тебя воспоминания не прервались, а плавно перетекают одно в другое. Преемственность, нить.

У меня нет такого ощущения. Меня довольно долго там не было именно тогда, когда происходили перемены, с лета 91-го. Потом уже приехала не узнавая страны, города.

Да и эти слова (кабесот, упопот) ушли из активной памяти.
А вспомнились уже недавно, вместе с "отцом Звездонием", потому что реальность крутанулась опять.
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 12:54

Опять это сегодня! Полное взаимонепонимание. (
Я же не про кабесоты, а про коммерческие рестораны как таковые. Я вообще не помню, что такие были.
Никаких ассоциаций.
Последний раз редактировалось ne znatok 13 янв 2017, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 12:54

Тигра писал(а): потому что реальность крутанулась опять.

Да, у нас здесь не соскучишься.
mirage

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 12:56

ne znatok писал(а):Опять это сегодня! Полное взаимонепонимание. (
Я же не про кабесоты, а про коммерческие рестораны как таковые. Я вообще не помню, что такие были.
Никаких ассоциаций.

Ну, не расстраивайся! Я про твоё восприятие рассказа уже правильно поняла на другой ветке : ).
mirage

Сообщение Тигра » 13 янв 2017, 12:59

ne znatok писал(а):Опять это сегодня! Полное взаимонепонимание. (
Никаких ассоциаций.

Я поняла.
Но я помню не потому что продолжала бывать в Москве. Ну просто помню!
Когда я опять начала приезжать, уже никто так не говорил, уже не было такого понятия — коммерческие рестораны, коммерческие магазины (а мы-то и тогда смеялись над маразматическим плеоназмом этих терминов).
Тигра

Сообщение ne znatok » 13 янв 2017, 13:00

Тигра писал(а):Но я помню не потому что продолжала бывать в Москве. Ну просто помню!

Тогда не жалуйся на память. ))
ne znatok

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 13:02

Так я тоже коммерческих ресторанов не помню.

Помню первые валютные магазины (не "Березки").
Впрочем, закрытие "Березок" тоже помню.
Последний раз редактировалось Хелена 13 янв 2017, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 янв 2017, 13:43

Надо же -- а я валютных ресторанов не помню совершенно. Ну совсем. Государственные? Какого времени?
Исчезновения "Берёзок" тоже не помню, но это и не удивительно: они меня не касались.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 13:46

Ой, исправила.
Я, конечно, про магазины.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 янв 2017, 13:58

Валютные негосударственные магазины? Тоже не помню.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 14:07

Было несколько.

Но ты к тому времени в Москве уже не жила.
Хелена

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 15:43

Хех, не хочется разочаровывать, но Тигра попутала.

Рестораны были кооперативные. Знаменитый Фёдоров, "Кропоткинская, 36". Помню-помню за спиной каждого гостя трёх официантов : ). И ещё был "Русалочка", но тот просто валютный, иностранный (датский), кажется.
mirage

Сообщение mirage » 13 янв 2017, 15:45

Хелена писал(а):Было несколько.

Глобус был на Тверской.
mirage

Сообщение Хелена » 13 янв 2017, 16:00

Айриш Хаус на Калининском (тогда еще вроде он был Калининским?).

По-моему, Стокманы.

Еще несколько, названия уже забыла.
Хелена

Сообщение Тигра » 13 янв 2017, 21:58

Хелена писал(а):Было несколько.

Да.
Я говорила о перестроечном времени.
В Irish House и сама была в мой первый приезд в Москву. Так что же — в нём на рубли вообще нельзя было? Странно как-то. Я расплачивалась картой, чем доставила им массу хлопот, как оказалось.
Тигра

Сообщение Тигра » 13 янв 2017, 22:01

mirage писал(а):Хех, не хочется разочаровывать, но Тигра попутала.

Рестораны были кооперативные. Знаменитый Фёдоров, "Кропоткинская, 36". Помню-помню за спиной каждого гостя трёх официантов : ). И ещё был "Русалочка", но тот просто валютный, иностранный (датский), кажется.

Да, верно: кооперативные.
Оба тобой названные тоже уже после меня, кажется.
Мы раза два сходили в "Аиста" в районе Никитских ворот (кажется, на Бронной). Придя в третий раз, поняли, что больше сюда ходить не будем: ползала были братки.

P. S. Не я ползала, а половина зала!

P. P. S. Половина зала не ползала, а была!
Тигра

Сообщение Loriel » 13 янв 2017, 22:51

ржунимагу, как я сначала это прочитала (поняла:) Обычно ведь почему человек говорит, что больше не хочет возвращаться в то или иное заведение? Потому что либо блюда плохие, либо обслуживание, либо антисанитария присутствует. По этой причине я без сомнения почти прочла: "Поняли, что больше сюда ходить не будем: ползала гусеница". (Ещё мог бы быть вариант "ползала целая армия тараканов", но гусеница почему-то победила). А тот вариант, что Вы, Тигра, по какой-то причине ползали в ресторане, а потом из-за этого стыдились туда зайти, никак не мог мною рассматриваться, потому что это невозможно:)
Loriel

Сообщение maggie » 20 мар 2017, 21:16

Три года как никакого Крыма, и скал его, и медуз. Боюсь, что это необратимо, — хотя почему боюсь? Своих любимых в чужих объятьях я видел не раз, не пять и твердо знаю, что дар терять их — важнее, чем возвращать.

Что берег отнят — не в том досада, потерпим, не в первый раз; досада в том, что его не надо отнявшим его у нас.

В Гурзуф ли едут они на отдых? В Артеке ли их сыны? На склонах Альп, на карлсбадских водах их виллы размещены. Они же Крыма не знали сроду, на раз доказать могу: ни эти горы, ни эту воду… Им важно накласть врагу! Мы ясно помним весь этот скрежет, не дети, в конце концов: приедет Ярош и всех зарежет! Придет и взорвет Сенцов! Американский авианосец на Ялту уже залез, спешит к Тавриде и скоро скосит сакральный наш Херсонес… Еще припомнят все эти бредни и пламенный абордаж, и то, как сами они намедни кричали, что Крым не наш, — что им до моря? Что им до Крыма? На что им страна моя? Им надо больше огня и дыма, и гордости, и вранья, и чтобы больше диванных воинств, и прочий кипящий квас… Им вряд ли важно себе присвоить. Им важно отнять у нас.

А как любил я свеченье моря, соленый гнилой лиман, толкучку набережных и мола, огни кораблей, туман, досмотры вечные на границе, ДАИ и ее рвачей… Он был, конечно, не украинский. По сути, он был ничей. Он был моим, и уже не будет, и надо учиться жить в стране, где каждый любого судит и каждый каждому жид. Нас всех накрыло одной рогожей, притом до скончанья лет. Тут был один полуостров Божий, но Бога там больше нет.

Я в год бывал там четыре раза, и летом, и в холода — порой посредством седьмого ВАЗа, на поезде иногда; на том вокзале в четыре года сошел я, где мой портрет сегодня с надписью «Враг народа» висит еще… или нет? Сюда с Олимпа укрылись боги — от них ли я отрекусь?! Я знал тут каждый изгиб дороги, и каждый камень, и куст. Без этих вылазок, слишком частых, боялся я умереть; нигде на свете я не был счастлив, как здесь, — и не буду впредь, — нигде не пишется так, как в Ялте, и замыслов большинство мне там явилось… но вот пожалте. Все предало, все мертво.

Предатель-море, предатель-небо, я сбросил бы вашу власть, мне не допрыгнуть до вас, и недо- забыть, и недо- проклясть. Вот так же, верно, лишившись корня, барчук, эмигрант, атлет, прокляв отчизну и только помня свои девятнадцать лет, считал предателями и Выру, и Батово, и Москву. Как те изгои, я тоже вымру. Я точно не доживу до возвращенья из полуада. На юге души — пятно. Я с этим свыкся, и мне не надо туда, где осквернено. Ведь есть и Вырица, и Кампанья, и кстати, — на том стою, — все это полезное привыканье к посмертному бытию. Мы все однажды уйдем от мира, мы все обратимся в прах, нам будет больно все то, что мило, увидеть в чужих руках — в последний раз, пролетая мимо. Так нас тренирует Бог.

Хотя что это начнется с Крыма — он сам угадать не мог.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -trehletie
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 20 мар 2017, 21:53

>>> Три года как никакого Крыма...

Я только дочитав до середины наконец сообразил, что это написано не в 1995, а в 2017. :)
Е.О.

Сообщение adada » 20 мар 2017, 21:59

Интересно, что запоет Быков, когда националисты примут новый антирусский и русофобский языковой закон, отомстив тем самым за то, что они не успели реализовать его в Крыму...
adada

Сообщение maggie » 13 апр 2017, 16:26

Блицопрос проводя в Петербурге
(Босс доступен, что хочешь спроси!),
Говорухин возьми да и буркни:
– Жить кому хорошо на Руси?

(Знать, уже и его утомило
Изобилие местных проблем:
Для него бы естественней было
Утверждать, что при Путине – всем!)

Все участники общего сбора
Приготовились к вещим словам.
Путин взглядом пронзил режиссера
И ответил уверенно: «Вам!»
Сочинителям, творческим людям,
Циркачам, сценаристам кино…
Называть поименно не будем,
Потому что вас просто полно.
Я привязан к родимому краю,
Я связал с ним и праздность, и труд,
И сказать откровенно, не знаю,
Хорошо ли кому-нибудь тут,
Но беру это мненье на веру.
К обстановке оно подошло.

Если ты Говорухин, к примеру,
То, конечно, тебе хорошо!
Ты у трона стремительно кружишь,
Как летучая мышь или стриж,
Ты под самым седалищем служишь,
Одобрительно трубкой пыхтишь,
Режиссируешь властные шоу,
Вождь Отечества – твой корешок…

Безусловно, тебе хорошо, у!
Спору нет, что тебе хорошо.
Но и прочим, признаться, неплохо –
Тем, что думают: «Мы не рабы»,
Тем, что встали на путь скомороха
Или путь откровенной борьбы.

Мы к таким прикоснулись завалам
И таких повидали чудил,
Нас бесценным таким матерьялом
Снисходительный Путин снабдил,
Нам досталась такая эпоха,
Что завидуют Свифт или Шоу.
Обывателю, может, и плохо,
Но художнику – да, хорошо!

Нам на пользу покорные слизни,
Недо-ад, недо-рейх, недо-рим…
Из довольно сомнительной жизни
Мы отличные тексты творим!

Это ставит нам голос и почерк,
Наши перья вострит и умы,
И плевать, если честно, на прочих.
Ведь останется Путин – и мы!

http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1962250-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 13 апр 2017, 18:24

"Нам на пользу покорные слизни,
    Недо-ад, недо-рейх, недо-рим…"
Такое впечатление, что текст этот подсмотрен в каком-то полусекретном западном меморандуме о "революционной" Украине...
adada

Сообщение maggie » 19 апр 2017, 17:44

*
Захарова уже не та. А Сафронков годится!

Он всем смешон, Владимир Сафронков.
Весь интернет хохочет над Володей.
Он персонаж язвительных стихов,
Статей, демотиваторов, пародий.

А я скажу: чего еще и ждать?
Подумаешь, уместность, неуместность…
Всю землю он заставил обсуждать
Родной язык и русскую словесность!
Его слова «В глаза, в глаза взгляни!»
И стиль, который сух и лапидарен,
Не менее известны в наши дни,
Чем молвивший «Поехали!» Гагарин.

И эти фразы, в сущности, равны.
Забудем ограниченность и косность.
Тогда мы были космосом славны,
А нынче хамством: это тоже космос!

Есть высота, а есть и глубина,
И глубина по-своему практична,
И важно, что достигнута она
В День нашей космонавтики почти что.
Про нас постыдно мало говорят.
Гораздо меньше, чем во время оно.
«Мочить в сортире» – был последний вклад
В словарь международного жаргона.

«Отпентагонить» – славное словцо,
Но все-таки усталая девица
Захарова – лавровское лицо –
Уже не та. А Сафронков годится.

Поэзия – она всегда права.
Вот, думаешь, скажу сейчас… А хрен-то!
Так брякнуть, чтоб запомнились слова,
Слабо нам всем, включая президента.

И если мы весь мир меняли встарь –
На Западе, а чаще на Востоке, –
То нынче нам дано менять словарь:
Пусть к худшему. Но гопота в восторге.

Такой итог не будет превзойден
Ни полусотней книг, ни даже сотней.
Когда в России пахнет подворотней –
Пускай запахнет ею и в ООН.

http://echo.msk.ru/blog/bykov_d/1965784-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 апр 2017, 18:18

Я здесь не совсем согласна с Быковым.
И говорила об этом в Курилке.

Дело не в самих словах.
Как сформулировал в свое время великий Макаренко:
...вам хочется переделать... на разговор, нет, на язык пьяного хулигана.

Сафронков и переделал.

Ведь и насчет смотреть в глаза можно сказать, и жестко потребовать прекратить унижать страну.
Но язык подворотни, язык пьяного хулигана ни чем не спутаешь.
Хелена

Сообщение adada » 19 апр 2017, 18:31

Официальный текст выступления британца на форуме, кажется, пытались воспроизвести.
Теперь появился повод привести аналогичный текст выступления россиянина.
http://russiaun.ru/ru/news/sc_sr1204
Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К. Сафронкова на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, 12 апреля 2017 года

Спасибо г-жа Председатель,

Признательны за брифинг г-ну де Мистуре. Россия очень плотно сопровождала мартовский раунд межсирийских переговоров в Женеве, настраивая всех его участников на конструктивный поиск взаимоприемлемых решений и компромиссов в сфере политического урегулирования. Ведём в этом контексте активные контакты с властями Сирии, а также широким спектром оппозиционных движений. Поддерживаем, г-н де Мистура, Ваши усилия, рассчитываем, что Вы будете их наращивать.

То, что женевский процесс получил развитие, стороны приступили к параллельному обсуждению всех четырёх согласованных «корзин» в повестке дня, взяли в проработку концептуальные предложения Вашего посредничества, можно считать достижением.

Рассчитываем на устойчивое продолжение женевского процесса. Длительных пауз быть не должно: этот негативный опыт мы уже «проходили» в 2016 году. Здесь опускать руки, конечно, нельзя. Надо продолжать кропотливую работу с сирийскими делегациями активно поощряя их к диалогу и поиску общих знаменателей.

Но выступление представителя Великобритании М.Райкрофта показало, что он только и думает о том, чтобы затруднить Ваши усилия, г-н де Мистура, не дать развиваться политическому процессу, принести в СБ конфронтационность и враждебность. А все дело в том – и об этом уже многие знают в ООН – что Вы испугались, сон потеряли, что мы будем сотрудничать с Соединенными Штатами. Вы этого боитесь. Все делаете для того, чтобы это взаимодействие было подорвано. Посмотрите на меня и не отводите глаза. Именно поэтому Вы сегодня ничего не сказали о политическом процессе и специально не слушали выступление С. Де Мистуры. Предъявляете оскорбительные требования гарантам процесса в Астане, а вы что для этого сделали для прекращения огня? В Лондоне и Париже незаконные вооруженные группировки принимаете? Испугались, что дело пошло к миру и политическому урегулированию? Обслуживаете интересы вооруженных группировок, многие из которых вырезают христиан и другие меньшинства на Ближнем Востоке, теракты совершают в православных соборах в Вербное Воскресение. Вы о них заботитесь?

Вы совсем запутались в ваших антирежимных идеях. Получается, что смена режима для вас важнее, чем позиции большинства членов ООН. Вы, г-н Райкрофт, сегодня говорили не по повестке дня заседания. Оскорбляли Сирию, Иран, Турцию, другие государства. Г-жа Председатель, просьба следить за порядком развития заседания, если некоторые безответственно, оскорбительно, сбиваясь на сленг, относятся к своему месту в Совете Безопасности ООН. Не смейте, г-н Райкрофт, больше оскорблять Россию!

Благодарим спецпосланника С. де Мистуру за его усилия. В преддверии очередного раунда требуется провести дополнительную работу над тем, чтобы придать межсирийскому диалогу подлинный широкопредставительный характер.

Все патриотически настроенные сирийские силы должны получить возможность равноправного участия в переговорах, чтобы вести речь о путях сохранения Сирии как единого светского государства, в котором все исторические общины жили бы в мире и участвовали в восстановлении страны. Как это было всегда. Со стороны оппозиции должна быть инклюзивная консолидированная делегация, члены которой формировали бы единую позицию с учётом мнения ключевых фракций. Нет места для высокомерия, нужно забыть о гордыне и думать о будущем Сирии. В этом же состоит Ваш концептуальный документ. Задумайтесь о будущем Вашего же государства, а для этого вмешиваться не надо в их дела, дайте им спокойно вести диалог и не мешать спецпосланнику Генсекретаря. Нашлись менторы…

В поисках формы политического урегулирования нельзя допустить перебоя в работе государственных институтов. Это совпадает с позицией С. де Мистуры. Это касается и силовых структур, несущих на себе основную нагрузку по борьбе с террористической угрозой. Посмотрите на другие страны Ближнего Востока, Африки других регионов. Мы государственные институты даже на бумаге создать не можем! А вы хотите разрушить то, что осталось в Сирии, важнейшей стране региона!

Настаиваем на том, чтобы обсуждение протекало без предварительных условий. Разумеется, на фоне политических усилий недопустимы попытки противников правительства в Дамаске добиться военных преимуществ. Как мы помним, перед началом мартовского раунда вооруженная оппозиция предприняла наступление на ряде важных направлений, в том числе, в районе сирийской столицы. Рассчитываем, что в соответствующих столицах остудят горячие головы и не допустят повторения подобных безрассудных действий. Вот ваша ответственность, если вы на словах поддерживаете процесс в Астане: в СБ говорите одно, думаете другое, а на самом деле делаете третье. Так что, пожалуйста, выполните свою часть работы. Вот Лондон и Париж работает с группировками. Вызовите эти группировки и скажите: поддерживайте астанинский процесс, не вздумайте обстреливать посольство России в Дамаске. К слову, этого не только не происходит, но потом даже вы не соглашаетесь выпустить простое заявление, которое осуждает обстрелы российского посольства в Дамаске. Коллеги по дипломатическому цеху!!

В условиях обострения ситуации вокруг Сирии в свете ракетных ударов США значение политического процесса только возрастает. Очевидно, что провокации, подобные инциденту в Хан-Шейхуне, льют воду на мельницу сторонников военного решения. Нужно разобраться, провести исчерпывающее расследование. Я с удивлением услышал, что, оказывается, французские эксперты уже пришли к выводу, что это сделал Дамаск. Это, бесспорно удивляет! Никто не выезжал на сцену преступления. Ну откуда вы знаете? Судьбу страны должны определять сирийцы, а не кто-то другой. И это – абсолютный факт.

Мы, в свою очередь, совместно с другими гарантами – с Турцией, Ираном, огромная благодарность руководству и президенту Казахстана – настроены продолжать работу на площадке Астаны. Россия ответственно подходит к выполнению своих обязательств по укреплению перемирия. Но вы должны проходить свою часть пути, работая с группировками. Астана не может стать панацеей, когда другие ей противодействуют.

Значительный прогресс достигнут в плане локальных замирений, позволяющих серьезно разрядить обстановку и нормализовать жизнь людей в гуманитарном плане. Сегодня многие говорили о допуске в осажденные районы. Эта проблема должна решаться. Будем справедливыми: почему не поставляется помощь в районы, которые контролирует правительство? Что, опять люди другого сорта? Давайте не лукавить. Мы знаем ситуацию. Требуется содействие тех столиц, которые пока занимаются лишь одним критиканством. Астанинский процесс имеет уникальную, особую ценность. Он нацелен на практическое обеспечение прекращения насилия, а главное – он является прямой поддержкой женевского процесса, которым руководит С. де Мистура. Видим, что Вы и подавляющее большинство членов ООН высоко оценивают астанинский процесс.

Привлекаем внимание международного сообщества и ООН к значительному «загрязнению» территории Сирии минами, неразорвавшимися снарядами, самодельными взрывными устройствами. О масштабной деятельности российских специалистов мы вас регулярно информируем. Призываем создать международную коалицию по разминированию в Сирии. Шантаж в этих условиях «разминируем, когда сменим режим» – он не выдерживает никакой критики, от него пахнет лицемерием в квадрате.

Свою роль могла бы сыграть и профильная служба ООН. Разумеется, здесь велика гуманитарная составляющая: люди должны чувствовать себя в безопасности, возвращаясь в свои жилища, налаживая хозяйственную деятельность, чтобы не взрывались дети и гражданское население. Требуется очистка от мин объектов всемирного культурного наследия в Пальмире. Вот какими вопросами надо заниматься, когда вы обсуждаете решение проблемы миграции. Этими вопросами, не сменой режима, а разминированием, урегулированием конфликтов, люди сами вернуться домой – их не надо заставлять ничего делать. Эти вопросы нужно решать и вести совместную работу по оздоровлению социальной среды проживания. Вместо этого созываются международные региональные форумы, где провозглашаются виртуальные миллиарды без участия сирийских представителей. Как это соотносится со здесь же принятыми решениями о том, что судьба Сирии в руках ее народа? Многие справедливо задумываются о постконфликтном восстановлении Сирии, возвращении в родные места беженцев и перемещенных лиц. Это было бы важнейшим ответом на террористическую активность. Но исключать Дамаск, представителей САР из этого процесса непрофессионально, недопустимо, неэтично и аррогантно. Политическое урегулирование единственный путь вернуть мир в Сирию, снизить напряженность в регионе Ближнего Востока. Через Сирию и политическое оздоровление обстановки в этой стране лежит путь к нормализации ситуации во многих странах Ближнего Востока. Есть шанс сделать Сирию «моделью сотрудничества» для урегулирования, но этому не помогут разрушительные геополитические проекты. В Совете Безопасности ООН мы их не пропустим.

Благодарю Вас, г-жа Председатель.
adada

Сообщение maggie » 19 апр 2017, 18:44

Благодарим спецпосланника С. де Мистуру за его усилия.

Никакого "де Мистуры" Сафронков не произносил. Только "Мистуру".)
А вместо чтения текста всё равно лучше слушать Сафронкова живьём. Это намного интереснее и смешнее. Клоунада да и только!
Вместо "ты в глаза смотри" мог бы приказать англичашке "зенки в сторону не пялить", при этом распальцовку бы ещё мог отжестикулировать.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Крапива » 19 апр 2017, 19:24

Отредактирован текст. Исчезло "тыканье", появилось вежливое "вы".
Наверное, и еще что-то сглажено.
Крапива

Сообщение adada » 19 апр 2017, 19:42

Когда тут в какой-то ветке цитировали предположительно тоже прилизанный текст выступления британца, никто даже не заикнулся о том, чтобы сверить его с подлинной аудиовидеозаписью. Нечестно это.
При этом те, кто напирал на строгость дипломатических правил и протоколов, не упомянул о прецедентах такого рода прилизываний и приглаживаний. Недипломатично это.
А самое главное: все эти двойные выкрутасы выделываются вокруг своей или бывшей своей страны. Негражданственно это.

Я, собственно, вышеприведенный рифмоид Быкова пока еще не читал и не могу сказать, представлены в нем только эти три формы, или он внес что-то еще и от себя. Так что могу рассчитывать только на подсказку зала.
adada

Сообщение Хелена » 19 апр 2017, 21:54

Крапива писал(а):Отредактирован текст. Исчезло "тыканье", появилось вежливое "вы".
Наверное, и еще что-то сглажено.

Поскольку в параллельном подфоруме имеются линки на видео, при желании можно сравнивать, что сгладили.
Только не понимаю зачем. Мир уже увидел во всей красе, а Песков и вообще сказал, что Кремль выступление поддерживает.
Хелена

Сообщение adada » 19 апр 2017, 23:36

Одного желания мало. Потребно знать еще и англоязык, чтобы определить, что и с каким выражением реально плел Райкрофт, оскорбляя Россию, и что было позволено напечатать официально.
adada

Сообщение Крапива » 19 апр 2017, 23:48

Пжста, вот текст выступления британского дипломата на заседании Совбеза -
-
«Спасибо, госпожа председатель [Совета безопасности ООН]. Я также хотел поблагодарить вас, Стаффан [де Мистура, специальный представитель Генсека ООН по Сирии] за ваши неустанные усилия по обеспечению политического урегулирования конфликта в Сирии. Мы постоянно и полностью вас поддерживаем.
Но несмотря на ваши усилия, и усилия этого Совета, а также международного сообщества, народу Сирии отказывали в политическом решении конфликта на протяжении более шести лет. Более шести лет он страдал от все возрастающего, разрастающегося варварства, от фальшивых перемирий и провалившихся договоренностях о прекращении огня.
олее шести лет этот Совет удерживался в заложниках бесстыдной поддержкой, которую Россия оказывает режиму Асада. Поддержкой, которой этот режим хвастается. В течение всего этого времени мы встречались в этом зале, чтобы обсудить злодеяние за злодеянием. Надеясь, что Асад наконец достигнет предела своей жестокости, и, наконец, увидит необходимость диалога. И каждый раз он последовательно достигал все большей жестокости.
Специалисты по химическому оружию из Портон-дауна, Великобритания, проанализировали образцы, полученные из Хан-Шайхуна, и подтвердили содержание нервно-паралитического газа зарин или вещества, схожего с зарином. Поэтому Великобритания разделяет оценку США, что весьма вероятна ответственность режима за атаку зарином на город Хан-Шайхун 4 апреля.
Это отвратительный акт использования химического оружия – оружия, которое Асад согласился уничтожить еще в 2013 году – только последний пункт из списка омерзительных поступков. Этой атакой он ясно дал понять, что он не намерен придерживаться режима прекращения огня или процессу переговоров в Астане, что подрывает доверие к России.
И когда мы скорбим о жертвах химической атаки на Хан-Шайхун, мы не должны забывать о 13,5 миллионах человек, которые из-за Асада нуждаются в срочной гуманитарной помощи, которые остро нуждаются в давно назревшем мире.
Сейчас, и уже некоторое время совершенно очевидно, что Асаду нет место в будущем Сирии.
Но, госпожа председатель, есть способ положить конец этому кошмару, который продолжает терзать сирийский народ. Женевское коммюнике 2012 года и наша единодушная резолюция 2254 определяют путь к миру в Сирии. У нас есть Специальный представитель – вы, Стаффан – который наделен полномочиями сохранять политический процесс и вновь способствовать усилиям ООН. У нас есть оппозиция, которая готова принять прагматический подход на переговорах. И у нас есть миллионы и миллионы сирийцев, как внутри Сирии, так и за ее пределами, требующих долгожданного мира.
И все же мы еще здесь, в этом зале, и режим не проявляет интереса к установлению мира, чему способствует его поддержка Россией в этом Совете в том, чтобы продолжать сбрасывать бомбы, продолжать использовать химическое оружие.
Снова и снова Россия злоупотребляла своим правом вето для защиты режима и для защиты применения химического оружия. И что получила Россия за эти семь вето за шесть лет? Позвольте рассказать вам.
Инициатива России в 2013 году по уничтожению сирийского химического оружия оказалась провалена. Гордость России за переговоры в Астане превратилась в унижение. И авторитет, и репутация России во всем мире были отравлены ядовитой связью с Асадом. Она предпочла примкнуть к убивающему людей, варварскому преступнику, а не к своим международным, равным по статусу компаньонам.
Она выбрала неправильную сторону истории.
Но Россия еще может сменить курс. Для России еще не слишком поздно выполнить свои обязательства как постоянного члена Совета безопасности. Не слишком поздно для России наконец-то использовать свое влияние на режим, чтобы положить конец этому конфликту. Эти усилия должны быть направлены в первую очередь на то, чтобы положить конец использованию химического оружия и бочковых бомб, на то, чтобы добиться прекращения огня и обеспечения доступа гуманитарных организаций.
При этом Россия может создать площадку, необходимую для возобновления политических переговоров, которые приведут к передаче власти правительству, представляющему всех сирийцев.
Если они [Россия] это сделают, если они выберут этот путь, мы будем готовы работать с Россией, чтобы сохранить сирийские институты в переходный период. Мы готовы найти пути сотрудничества с Россией в противодействии ДАЕШ («ИГ») и другим международным террористическим угрозам. Мы готовы сотрудничать с Россией в качестве конструктивного партнера в этом Совете. Пока Асад предлагает России только позор и унижение, мы предлагаем России нечто другое – еще один шанс работать с международным сообществом в качестве заслуживающего доверия члена.
Итак, госпожа председатель, сирийский народ ждет более шести лет. Сотни тысяч людей погибли. Бесчисленные больницы, школы и дома разрушены. Сейчас, как никогда прежде, международное сообщество должно совместно положить конец этому бессмысленному конфликту.
Вот почему мы стоим плечом к плечу с Соединенными Штатами и поддерживаем их решение о военном ударе по аэродрому Шайрат, откуда начались атаки на прошлой неделе. Мы стоим плечом к плечу с нашими союзниками по G7 и всеми теми, кто стремится предотвратить использование химического оружия и, наконец, обеспечить мир в Сирии».
http://antikor.com.ua/articles/162571-i ... a_zasedani
Крапива

Сообщение adada » 19 апр 2017, 23:59

Вот-вот, теперь остается сверить «полный перевод» с тем, что реально молол британец.
adada

Сообщение Крапива » 20 апр 2017, 00:21

Ну дак ясно же заранее - британец молол и плел, а Сафронков четко излагал, разоблачал и указывал.
Можно и не читать.
Крапива

Сообщение Сергей » 20 апр 2017, 00:28

>>>>Она предпочла примкнуть к убивающему людей, варварскому преступнику, а не к своим международным, равным по статусу компаньонам

Да это ж просто говнюк!
Сергей

Сообщение Крапива » 20 апр 2017, 00:36

А матом пока еще не пробовали? Пора бы уже.
И модерация теперь не будет против, раз пошла такая пьянка на самом высоком уровне.
Крапива

Сообщение adada » 20 апр 2017, 00:53

Лично мне в словах, «молотых» британцем, самыми гнусными и позорными представляются эти: «Россия злоупотребляла своим правом вето... для защиты применения химического оружия.»
adada

Сообщение ne znatok » 20 апр 2017, 01:18

adada писал(а):А самое главное: все эти двойные выкрутасы выделываются вокруг своей или бывшей своей страны. Негражданственно это.

adada, а Вы дайте определение гражданства, а мы поглядим, гражданственно или негражданственно.
А то Вы тут потрясаете законaми, только когда это по ситуации выгодно Вам.
ne znatok

Сообщение maggie » 20 апр 2017, 01:31

Крапива писал(а):А матом пока еще не пробовали? Пора бы уже.
И модерация теперь не будет против, раз пошла такая пьянка на самом высоком уровне.

Куда-то Тигра пропала, а то бы я у неё попросила её знаменитую печать, чтобы тут поставить.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 20 апр 2017, 06:46

А Сафронков классово близкий. Это давно понятно.
И нефиг вшивой интеллигенции морды кривить. Они нас быстро разъяснят.

Клим Чугункин... Его время.
Хелена

Сообщение adada » 20 апр 2017, 07:07

ne znatok писал(а):дайте определение

Даю, глядите: гражданственность есть социализированное родство.
adada

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок