90 лет пионерской организации

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: 90 лет пионерской организации

Сообщение Тигра » 23 май 2012, 12:29

По типу лагеря мне тогда давным-давно должен л бы очень понравиться лагерь такого типа, в который несколько лет подряд ездила (с удовольствием) моя дочь.
Лагерь в лесу в Миннесоте, со своим озером. Бассейнов и прочего такого технического ничего не было. Вся электроника запрещалась (нельзя ни игралок, ни музыкалок, ни телефонов). Жили в домиках с двухэтажными нарами, без электричества. Читать перед сном можно с фонариком до отбоя. Если правильно помню, в домике было по две (или три) комнаты, в каждой по 4 девочки. Вожатая там же.
Туалет дощатый на улице.
Мыться в озере (надо было привозить с собой biodegradable мыло и шампунь).

Но зато прорва интересных занятий: верховой спорт, стрельба ружейная, стрельба луковая, плавание, искусства всякие, музыка.
Вожатые из разных стран (в том числе большой популярностью пользовался русский парень, он два или три года подряд приезжал).
Каждый год можно было сдавать на новый уровень мастерства. Например, научился плавать в прошлом году — сдаёшь дистанцию длиннее и на скорость. А на следующий год будешь сдавать плавание в одежде и обуви.
Ну и игры в лесу типа "Зарницы", наверное (не знаю точно, никогда не двоелось играть в "Зарницу").
Господи, но сколько же там комаров! И даже ядовитые пауки.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 май 2012, 12:33

adada писал(а):Так то оно так, только между "представлениями и воображениями", почерпнутыми из прошлого или из книг, нет принципиальной нейрологической разницы.

Абсолютно!

adada писал(а):Слезами обливаются одинаковыми, что над вымыслом, что над "воспоминаниями".

Что касается такого далекого прошлого, как в случае с пионерлагерями, то я уже давно не отличаю вымыслов от воспоминаний.

Но, может, у других память получше и они упорны в своих утверждениях, что всё было именно так и никак иначе.

Но вот Толстой я , например, почти не верю. Мне кажется, она привносит в свои воспоминания так много эмоций, что они превращаются почти в вымысел.
Последний раз редактировалось ne znatok 23 май 2012, 12:38, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение maggie » 23 май 2012, 12:36

ne znatok, я, по-моему, помню комаров!... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 23 май 2012, 12:38

И я помню. Тогда от комаров были крем "Тайга" и одеколон "Гвоздика". Оба помогали очень мало.
Но не помню. чтобы комары сильно беспокоили. Есть и есть.
Тигра

Сообщение adada » 23 май 2012, 12:52

Сильно и хорошо действующим был не простой одеколон "Гвоздика", а концентрированный. Комары (и женщины) почему-то на дух не переносят запаха гвоздичного масла...
adada

Сообщение volopo » 23 май 2012, 12:59

Еще была (и сейчас есть) "ДЭТА" - синтетическая гадость на основе диэтилтолуамида. На женщинах не пробовал, но комаров отгоняет весьма эффективно (пока с потом не стечет).
volopo

Сообщение Тигра » 23 май 2012, 13:01

Да, такую тоже помню,маслянистая немного, но она у нас в семье появилась, когда меня уже больше не гоняли в лагерь. Она действовала, но была сильно вредной, вроде.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 май 2012, 13:11

Мне кажется (может, и ошибаюсь), по какой-то причине про пионерлагерь всегда было гораздо меньше и книг, и фильмов, чем про школу. Кроме Добро пожаловать мне вот так с ходу даже в голову ничего не приходит.

Зато про школу всегда было много.

Вот почему так? Казалось бы - если все так интересно, замечательно-развлекательно...
Мне б тоже нечего было снять, окажись я режиссером. Все какое-то временное, ненастоящее... не жизнь, а пересменка. А вот школа это жизнь.
ne znatok

Сообщение самый главный енот » 23 май 2012, 14:24

Вроде бы по романам Крапивина были какие-то фильмы про лагерную жизнь.
Ещё "Бронзовая птица" по Рыбакову. Там, правда, пионерский лагерь не совсем такой, к каким мы привыкли
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение volopo » 23 май 2012, 15:54

"Будьте готовы, Ваше высочество" по Кассилю.
volopo

Сообщение maggie » 23 май 2012, 17:23

В каком-то, не помню, лагере, в каком-то, не помню, году ребята из первого или второго отряда шли на линейку и по-залихватски чеканили вот такую примерно речёвку. Каждое божие утро. Мои тогда жутко им завидовали, спрашивали про ё - карьё... :)

Киндер-миндер-миндер-Ё
Ё-карьё,
Ё-карьё!

По крайней мере, это Ё - карьё на всю жизнь в памяти с тех пор зацементировалось. А особенно - киндер-миндер... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 23 май 2012, 17:57

Были пионерские фильмы, вот скриншоты по теме из снятых в Артеке и про Артек.

Военная_тайна-1958_Артек-старый.jpg
Военная_тайна-1958_Артек-старый.jpg (24.94 KIB) Просмотров: 16168
Военная_тайна-1958_пионервожатая_зажим.jpg
Военная_тайна-1958_пионервожатая_зажим.jpg (20.28 KIB) Просмотров: 16168
Здравствуйте_дети_1962_Артек-Морской.jpg
Здравствуйте_дети_1962_Артек-Морской.jpg (22.52 KIB) Просмотров: 16168
Здравствуйте_дети_1962_скаут.jpg
Здравствуйте_дети_1962_скаут.jpg (25.09 KIB) Просмотров: 16168
Пассажир_с_Экватора-1969_Артек-Прибрежный.jpg
Пассажир_с_Экватора-1969_Артек-Прибрежный.jpg (24.64 KIB) Просмотров: 16168
Пассажир_с_Экватора-1969_новая_форма.jpg
Пассажир_с_Экватора-1969_новая_форма.jpg (19.37 KIB) Просмотров: 16168
adada

Сообщение maggie » 23 май 2012, 18:09

adada писал(а):по теме из снятых в Артеке и про Артек

А про какой-нибудь забытый богом лагерь возле провинциального Красноуфимска, где всё не так, как в Артеке или морском Орлёнке есть кино? Я б посмотрела. :)

Моя сестра лет 20 своей жизни по лагерям Урала со спектаклями "летней бригады" кукольного театра ездила. Иногда меня и моего сына с собой брала. Ох, она бы тут порассказала... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 23 май 2012, 21:16

Да, как раз "Военную тайну" Гайдара я вспоминала вчера. Вот этот отрывок:

Было немало своих законов у этого огромного лагеря. Как и всюду, нередко законы эти обходили и нарушали. Как и всюду, виновных ловили, уличали, стыдили и наказывали. Но чаще всего прощали.
Слишком здесь много было сверкающего солнца для ребенка, приехавшего впервые на юг из-под сумрачного Мурманска. Слишком здесь пышно цвела удивительная зелень, росли яблоки, груши, сливы, виноград для парнишки, присланного из-под холодного Архангельска. Слишком здесь часто попадались прохладные ущелья, журчащие потоки, укромные поляны, невиданные цветники для девчонки, приехавшей из пустынь Средней Азии, из тундр Лапландии или из безрадостных, бескрайних степей Закаспия.
И прощали за солнце, за яблони, за виноград, за сорванные цветы, за примятую зелень.
Но за море не прощали никогда.
С тех пор как много лет тому назад, купаясь без надзора, утонул в море двенадцатилетний пионер, незыблемый и неумолимый вырос в лагере закон: каждый, кто без спроса, без надзора уйдет купаться, будет тотчас же выписан из лагеря и отправлен домой.
И от этого беспощадного закона лагерь не отступал еще никогда.

Пришло на ум, когда муж вспоминал, как они в лагере на рассвете убегали на океан ловить крабов. Такая вольница кажется сейчас нам, теперь взрослым, уже слишком вольной. Ему и десяти не было.
Тигра

Сообщение ne znatok » 23 май 2012, 21:17

volopo писал(а):"Будьте готовы, Ваше высочество" по Кассилю.

Почитала в вики сюжет - да, может, я этот даже и видала.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 май 2012, 21:38

adada писал(а):...Артек-Морской... Артек-Прибрежный...

А что, существовало несколько Артеков?

вдогон

пошла в вики, из середины выхватилась фраза:

За время, прошедшее после распада СССР, «Артек» лишился одного из своих лагерей.

Т.е. было несколько лагерей. Система лагерей.
Никогда не знала.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 май 2012, 21:49

adada писал(а):...Военная_тайна-1958_пионервожатая_зажим.

Да, обратила внимание на зажим. А Вы говорите... :(

Мальчики это переодевание в единую форму переносили сравнительно легко, чего нельзя сказать о девочках. Для некоторых из них, это переоблачение было сильным стрессом. Они тяжело переносили потерю своей индивидуальности и первые дни очень стеснялись. Их стремление хоть как-то выделиться из общей массы принимало порой смешные формы (складки на блузке, по-особому загнутые поля панамки или необычным узлом повязанный галстук…). Некоторые стремились сохранить на руке подаренные состоятельными родителями часы или колечки. Но персонал лагеря пресекал такие попытки беспощадно. Никто не должен был отличаться от общей массы.

То-то на нее соседка с черными косами так неодобрительно смотрит. Или вожатым было можно? Дискриминация детей, однако.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 май 2012, 01:05

Я "Картошку" в лагере очень любила, знаю наизусть и пою сейчас часто. Вот и внучку свою Аннику тоже научила. Классная песня! :)

Ну, споемте-ка ребята-бята-бята-бята-бята,
Жили в лагере мы как, как, как,
И на солнце как котята-тята-тята-тята
Грелись эдак, грелись так, так, так.

Наши бедные желудки-лудки-лудки-лудки-лудки
Были вечно голодны-ны-ны
И считали мы минутки-нутки-нутки-нутки-нутки
До обеденной поры-ры-ры!

Ах, картошка, объеденье-денье-денье-денье-денье
Пионеров идеал-ал-ал!
Тот не знает наслежденя-денья-денья-денья,
Кто картошки не едал-дал-дал!

Здравствуй, милая картошка-тошка-тошка-тошка,
Низко бьем тебе челом-лом-лом.
Наша дальняя дорожка-рожка-рожка-рожка
Нам с тобою нипочем-чем-чем!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 24 май 2012, 01:54

ne znatok писал(а):Да, обратила внимание на зажим. А Вы говорите... :(

То-то на нее соседка с черными косами так неодобрительно смотрит. Или вожатым было можно? Дискриминация детей, однако.

Версия у меня такая. Галстуки в те годы носили разные, и шелковые, и попроще, ситцевые, кажется. Давления никакого ни на кого не было, всё -- по возможностям. И галстучные зажимы, уверен, были доступны не всем. Вожатые, изображенные в фильмах, тоже не все "зажатые", имелись и "повязанные". :)

Любопытно другое: в "Военной тайне" (если кто не обратил внимание на первый скриншот), пионеры-натуристы -- если это не художественный изыск Мечиславы Маевской (1904-1975), не замеченный, кажется, искусствоведами -- купаются в море и загорают на топчанах голые.
adada

Сообщение irida » 24 май 2012, 04:19

adada писал(а):купаются в море и загорают на топчанах голые.

Так заметили все, но промолчали. :D
Это солнечные ванны, кхе. Как и групповое сидение на горшках в детсадЕ. ))
irida

Сообщение самый главный енот » 24 май 2012, 04:20

Смотрел когда-то Военную тайну, совершенно не помню, чтобы там голыми купались. Если бы там девочки голые были я бы наверняка запомнил
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Хелена » 24 май 2012, 09:01

С ходу впомнился еще соловьевский фильм "Сто дней после детства".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но там, скажем, не совсем о пионерской организации. Хотя формально о пионерском лагере.

Изображение

Но не думаю, что сегодняшние средства от комаров и (что стало крайне актуально) от клещей как-то сильно менее вредные.

А был еще набор "Артек". В нем - жидкость от комаров (не помню, насколько помогала), жидкость от солнечных ожогов (эта точно помогала, на себе проверено), мыло и зубная паста.
Хелена

Сообщение adada » 24 май 2012, 09:41

irida писал(а):Это солнечные ванны, кхе. Как и групповое сидение на горшках в детсадЕ. ))

Не только лежание под солнцем (подлежание), но само детское купание в "Военной тайне" у Маевской тоже натуристское. При обычном смотрении этот эпизод можно и проморгать, но нынешняя техника позволяет во всем разобраться детально.
Вот этот пляжный фрагмент из фильма (38 с):
http://files.mail.ru/5TBNT9

Разумеется, в нем был cнят не пионерлагерь, а другие младонатуристы из соседнего детсанатория. Но сюжет никакого различения между теми и другими не делает, так что сцена выглядит вполне футуристической. Почему я и повторяю в этом сообщении -- для истории искусств -- имя режиссерши пани Мечиславы. Во имя 50-летия русского, русско-украинского пионерного натуризма!
adada

Сообщение Тигра » 24 май 2012, 12:08

adada писал(а):но нынешняя техника позволяет во всем разобраться детально

Ой, и впрямь. Детали — не детали, но голые купаются, точно. А потом, когда камера плывёт над голыми попами на топчанах и поётся песня про дружбу, в кадр вбегает и идёт в воду слишком одетая какая-то военно-полевая девушка во всём обмундировании.
Тигра

Сообщение adada » 24 май 2012, 12:17

Перефразируя Вуди Аллена: Everything You Always Wanted to Know About Military S., But Were Afraid to Ask.

ms.png
ms.png (22.15 KIB) Просмотров: 16072
adada

Сообщение ne znatok » 24 май 2012, 12:34

Тигра писал(а):А потом, когда камера плывёт над голыми попами на топчанах и поётся песня про дружбу, в кадр вбегает и идёт в воду слишком одетая какая-то военно-полевая девушка во всём обмундировании.

Да, я тоже испугалась, что она сейчас прямо вот так, полностью одетая поплывет.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 24 май 2012, 12:37

Вообще голые попы в советских лагерях случались - вот, например, в Добро пожаловать, когда бесстрашный герой лез в крапиву.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 май 2012, 12:39

Там даже почти frontal male nudity, только крапивный стебель покачивается перед стратегически важным мместом.
Тигра

Сообщение adada » 24 май 2012, 13:35

Dobro.Pozhalovat-1964.png

Целомудрие женского воспоминания способно дорисовать здесь даже листок крапивы! :)
adada

Сообщение примкнувший(к-ним) » 24 май 2012, 14:01

mirage » 21 май 2012, 21:01
Не, не подпишусь я под этим стихом.

Так, ведь, там, Мираж, есть подпись автора.
А, кроме того, трудно подписаться под довольно большим стихотворением, охватывающим ряд оттеков настроения (если так можно выразиться).
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение irida » 26 май 2012, 03:56

Я немножко не в теме, потому что просматриваю урывками (увы!), но мне вдруг стало интересно, что общего между нудизмом 60-х и, скажем, 20-х или 30-х годов? Демонстрация свободы нравов, вызов обществу "в полном обмундировании" - где чего больше? Или в 60-х это отголоски хипповского движения, перенесённого на нашу пионерско-лагерную :) почву? В смысле, назад к природе, что естестевенно, то не позорно - затёртые клише ушедших десятилетий... Сумбурно получилось, прошу пардону. ))
irida

Сообщение Хелена » 26 май 2012, 21:24

irida, да ведь в "Добро пожаловать...", насколько я помню, они в крапиву полезли, чтобы притвориться, что у них сыпь. Было бы странно, если бы сыпи не было на местах, скрытых под нижним бельем. :)

А загар... Нет, в 30--40-е годы не жила. Не знаю, почему там дети голышом.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 май 2012, 21:44

maggie писал(а):
mirage писал(а): У меня никогда не теряли багаж:).

Аналогично. :)

Вот и у нас до этого раза багаж никогда не теряли.

А позавчера... нет, не потеряли. Осознанно и целенаправленно оставили (на наших глазах) на поле семь чемоданов (в том числе наш). Мой муж сначала мне не верил, когда я говорила, что багаж догружать не будут, потом, увидев, как закрылся люк багажного отделения, рванул выяснять, что это такое с нашим багажом. И получил от представителя авиакомпании, отправляющего самолет, впечатляющий ответ: "Места для багажа нет. Паааадумаешь, прилетит завтра ваш багаж в семь вечера. Заберёте". И пообещал вызвать полицию, если мы не уймемся. :)

Если учесть, что среди семерых владельцев незагруженного багажа (по моим точным сведениям - мы же по прилете все писали заявления) как минимум два человека и одна семья были транзитниками, то картина становится еще более привлекательной.

Кроме того, видимо, авиакомпания, занимаясь непонятным мухлежом (поскольку мы весь подвезенный к самолету багаж пассажиров видели; его было не слишком много), загрузила багажное отделение невесть чем. И не сообщила об оставленных чемоданах вообще никому.
По крайней мере, в аэропортовских службах места оправления не было вообще никаких сведений, что от рейса остался неотправленный багаж.

К счастью, всё окончилось благополучно. Вчера, правда, наш чемодан не прилетел. Возник сегодня несколько неожиданно. Но это длинная история. Коротко говоря, был привезен совсем другой авиакомпанией, у которой мы как раз и покупали билеты.

Но есть и еще один аспект. Честно говоря, меня пугает, что в самолете мог быть скрытый от местных властей груз. А он точно был, потому что в отделе по поиску багажа выяснилось, что у нас, например, в бирке вес багажа завышен на 3 килограмма, доведен до максимальной нормы (у нас был недобор). Что было у других, не знаю. :(

А теперь для всех заинтересованных - летающих самолетами российских авиаперевозчиков. Будьте осторожнее с компанией S7 (бывшая "Сибирь"). Я вчера прочитала в Сети про них столько... столько... короче, начала опасаться, что чемодан мы не получим никогда. Похоже, пассажир для них на сто двадцать пятом месте.
Хелена

Сообщение Вишенка » 26 май 2012, 23:45

Простите, длинновато, быть может.
Меня удивил год создания этого стихотворения. Пока читала, думала, что написано где-то в восьмидесятых, потом добралась до имени автора и даты....
Скучное лето
Я спросил вчера у Оли:
- Как идут твои дела?
Как ты там, на вольной воле,
Это лето провела?

Дочь зевнула равнодушно.
- Ну, какой еще рассказ!
Просто, папа, очень скушно
Было в лагере у нас.

Никуда без разрешенья!
А ведь что ни говори,
Мне давно уж от рожденья
Все двенадцать, а не три!

К речке выбегут девчонки,
Бултыхнешься сверху вниз,
А уже кричат вдогонку:
"Наровчатова, вернись!"

Вот я снова в нашем доме,
Лето было и прошло...
Что о нем я вспомню, кроме
Набежавших трех кило?

И припомнил я порядки
Незапамятной поры:
Сами ставили палатки,
Сами ладили костры.

Каждый в нашем поколенье
Эту песенку певал:
"Тот не знает наслажденья,
Кто картошки не едал".

Нас без спросу солнце грело,
Без разбору дождь хлестал,
И - неслыханное дело -
Хоть бы раз кто захворал!

И чернели и тощали...
Но к концу веселых дней
Мы здоровьем удивляли
Многоопытных врачей.

Вот что вспомнил я. И вскоре
Давний лагерный режим
Разобрали в разговоре
Мы с товарищем своим.

Начинал я с ним ученье,
С ним кончал десятый класс,
В Министерстве просвещенья
Он работает сейчас.

- Что ж? Зовешь опять в палатки?
Он сказал, погладив плешь.-
Ты давнишние порядки
Иде-а-ли-зи-ру-ешь!

Я ответил: - Ты немножко
Передергиваешь, брат.
Наша песня про картошку
Удивит сейчас ребят!

И пускай они по праву
Занимают те дворцы,
Что построили на славу
Детворе своей отцы.

А палаток мне не жалко,
Здесь в другом вопроса гвоздь:
Где смекалка, где закалка,
Где само-сто-я-тель-ность?!
1954
Сергей Наровчатов.
Вишенка

Сообщение ne znatok » 26 май 2012, 23:57

Вишенка писал(а):Меня удивил год создания этого стихотворения. Пока читала, думала, что написано где-то в восьмидесятых, потом добралась до имени автора и даты....

Обалдеть! :)
я тоже удивилась.
ne znatok

Сообщение maggie » 06 июл 2012, 00:51

*
Пятидесятый там какой-то год.
Отчалил Сталин. Пионерский лагерь.
Все носят крепдешин и коверкот,
"В стране далёкой" - наш любимый шлягер,
И в пионерской замкнутой среде
Является на велосипеде

Соседский мальчик с элитарной дачи.
Он старше на год, он уже не то,
Он мастер бадминтона и лото,
Его во всём преследуют удачи.
И даже воспитательница Ней
К нему внимательнее и нежней,

Чем к прочим детям. Ней Ирэна Львовна,
Француженка, должно быть, по кровям.
Она к нему относится любовно,
Что объяснимо, доложу я вам,
Поскольку Ника, или Никодим,
Хорош и в спортигре непобедим.

Разнообразен. Правый край футбола.
Велосипеда гоночного маг.
Он оттесняет всякого, любого
И защищает наш спортивный флаг.
В шестнадцать лет он чемпион района,
Знаток и обитатель стадиона.

И девочки всех четырёх отрядов,
От девяти до взрослополовых,
Алмазы в девяносто шесть каратов,
Дурнушки и немного остальных,
Играя в "правду", отвечают "Ника".
И рдеют, как июльская клубника.

Бег времени по указанью свыше
Неотменяем и неотвратим.
Уже тебя я кандидатом вижу
В науке нашей, мудрый Никодим.
Ему всегда служили аппараты,
Девчонки и спортивные парады.

Евгений Рейн
"Никодим", отрывок

P.S.
Является на велосипеде

Забавное ударение... на велосипедЕ ... мне нравится :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение sara-olga » 06 июл 2012, 10:11

А я была председателем совета отряда. 3 последних года жизни пионерской организации :) Поэтому сборов-советов и прочих мероприятий почти и не было. Зато принимать в октябрята-пионеры малышей приходилось. И ради этого снимали с уроков!!!!
sara-olga

Сообщение Тигра » 06 июл 2012, 10:24

Я, к сожалению, тоже была этим председателем, в седьмом классе.
Но с уроков не снимали, а то я сняла бы сейчас своё "к сожалению".
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 июл 2012, 11:03

перечитала с утра отрывок из Рейна (вот уж pomo так pomo, аж скулы сводит:)), нашла в сети целиком...

У меня два вопроса:

1.
«В стране далекой» — наш любимый шлягер.

Что это за песня?

2.
Является на велосипедЕ

Соседский мальчик с элитарной дачи.
Он старше на год, он уже не то...

T.е. он из тех, кого называли местные, хотя под местными обычно подразумевались деревенские - типа тех, что в Добро пожаловать, которые пришли со своим кабанчиком.

Как местный мог участвовать в пионерской жизни? или тогда (Пятидесятый там какой-то год.
Отчалил Сталин
), действительно, порядки были не такие драконовские, как в наше время?
Последний раз редактировалось ne znatok 06 июл 2012, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 июл 2012, 11:09

Ну как же!

В стране далёкой юга,
Там, где не злится вьюга,
Жил-был красавец
Джон Грей, ковбой.
Он был большой повеса,
С силою Геркулеса,
Храбрый, как Дон Кихот.

Ну или я другой страны далёкой не знаю.