Зачем читать?

Делимся впечатлениями о прочитанном

Зачем читать?

Сообщение maggie » 10 май 2012, 02:27

Знаю, что мы тут уже сотни раз об этом говорили-переговорили... И всё же. Вот у нас в Литуголке есть очень интересная богатая тема Aleks "Что почитать". Но то и дело на ветках в той или иной форме возникает вопрос, а зачем собственно читать?

В оффлайн интервью с Борисом Стругацким недавно был задан вопрос:
Мне кажется, что своими рассказами Вы не столько предсказываете будущее, сколько формируете его. Думаете ли Вы, что что-то из Ваших произведений уже сказалось на нынешней реальности? В каких еще направлениях они могут повлиять на мир?
Ирина, Москва, Россия - 04/29/12 20:48:45 MSK

Вот его ответ:
О возможности литературы «формировать будущее» и «влиять на мир» я высказывался неоднократно, в том числе и здесь. Полистайте страничку. Если коротко: роль литературы в решении этих проблем, увы, не велика. Сами подумайте: на протяжении веков литература дарит человечеству одни только «хорошие» книги, – книги, которые учат хорошему («плохие» – редкость), – а человечество все остается заповедником злобы, ненависти, агрессии, подлости и прочей дряни. Если литература и способна что-то менять в нашем мире, то к.п.д. этого процесса ничтожен.

Интересно, отважился ли бы учитель литературы сказать такое на своих уроках? А если да, если бы и сказал + развернул ещё и дебаты на этот счёт, то... как бы он тогда объяснил детям, учащимся, что читать ЕСТЬ зачем. Что литература, что её чтение - не только и не столько для того, чтобы учить хорошему. Что есть у неё и другие функции...

Попробую предложить этот тезис детям где-нибудь к лету, перед тем как дать им (или их родителям) лист со списком книг, которые можно было бы прочесть детям или с детьми на каникулах. :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Зачем читать?

Сообщение ne znatok » 10 май 2012, 09:00

maggie писал(а): Но то и дело на ветках в той или иной форме возникает вопрос, а зачем собственно читать?

Поскольку я хорошо себе представляю, зачем слушать музыку, то подозреваю, что и с литературой дела обстоят похожим образом. Т.е. Стругацкий абсолютно прав, цель чтения не имеет отношения ни к нравственности, ни к морали.

Интересно, отважился ли бы учитель литературы сказать такое на своих уроках?

Да дети и так знают, не глупее учителей. Часто даже умней.
ne znatok

Сообщение Aleks » 10 май 2012, 10:37

10-м пунктом — узнавание в незнакомом человеке "своего" )
Aleks

Сообщение Хелена » 10 май 2012, 10:42

maggie писал(а):Интересно, отважился ли бы учитель литературы сказать такое на своих уроках? А если да, если бы и сказал + развернул ещё и дебаты на этот счёт, то... как бы он тогда объяснил детям, учащимся, что читать ЕСТЬ зачем. Что литература, что её чтение - не только и не столько для того, чтобы учить хорошему. Что есть у неё и другие функции...

И что? Я это постоянно говорила на уроках детям.

Забавно, но после этого они читали больше. Вероятно, дети более чувствительны к лицемерию, чем взрослые, которые притерпелись.
Хелена

Сообщение ne znatok » 11 май 2012, 08:49

... Если литература и способна что-то менять в нашем мире, то к.п.д. этого процесса ничтожен.

Пожалуй, Стругацкому здесь косвенно возражает Высоцкий:

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

зато на мельницу Стругацкого льет воду недавно мной уже цитированный Аронов:

ЧТЕНИЕ.

В вагоне мы к плечу плечом,
И каждый книгой увлечён,
Раскрытой и отдельной,
А на страницах слабый яд,
Домашний, усмирённый ад,
Ручной и несмертельный.

Там сказано, что болен тот,
Что этот через час умрёт,
А третий предан кем-то,
Но так как это не всерьёз,
Никто не проливает слёз
Над ужасом момента.

Макбет, Отелло, Гамлет, Лир
Уже зачитаны до дыр,
И остальные тоже.
Но так как это не всерьёз,
Никто не вскрикнет, и мороз
Не подерёт по коже.

И автор, даже сам Шекспир,
Словами ослабляет мир
И заявляет: - Командир,
Забудь свой быт домашний,
Забудь свой стыд вчерашний…

…Перелистай полсотни книг,
Глядишь, и ты уже привык.
И всё не так уж страшно.

-----------------------------------------------------
Домашний, усмирённый ад,
Ручной и несмертельный.

A встретившись в жизни с реальным, смертельным адом, еще неизвестно, как ты себя поведешь.
ne znatok

Сообщение Тигра » 11 май 2012, 10:10

Несколько лет назад у меня в голове вдруг случилась неожиданная вольтова дуга, и я вдруг поняла, что имели в виду, когда после Второй мировой говорили о том, что теперь искусство умерло.

Потому что искусство (даже самое жёсткое или жестокое) всегда — всегда! — подразумевает катарсис.

А жизнь — нет.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 11 май 2012, 17:57

ne znatok писал(а):Пожалуй, Стругацкому здесь косвенно возражает Высоцкий:

Значит, нужные книги ты в детстве читал!

Я согласен с Высоцким. Некоторые книги могут всю жизнь перевернуть. Особенно в подростковом возрасте.
Да и во взрослом оказывают большое влияние, если автор любим.
Князь Мышкин

Сообщение Хелена » 11 май 2012, 18:21

Так воздействие-то книг отнюдь не столь примитивно - напрямую.

Нужные книги - это отнюдь не значит сделать бы жизнь с кого.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 11 май 2012, 18:27

Helena писал(а):Так воздействие-то книг отнюдь не столь примитивно - напрямую.

— А это смотря на кого и в каком возрасте!

Нужные книги - это отнюдь не значит сделать бы жизнь с кого.

— С этим не спорю.!
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 11 май 2012, 22:09

Князь Мышкин писал(а):Я согласен с Высоцким. Некоторые книги могут всю жизнь перевернуть. Особенно в подростковом возрасте.
Да и во взрослом оказывают большое влияние, если автор любим.

КМ, так ведь эти же нужные книги, которые "могут всю жизнь перевернуть" и "оказывают большое влияние" читали и будущие подлецы, предатели и лжецы. Так что здесь скорее бы подошел афоризм Лихтенберга:

Книга — это зеркало; и если в него смотрится обезьяна, то из него не может выглянуть лик апостола.

Именно то, о чем говорит Стругацкий в своем интервью.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 12 май 2012, 20:50

Одно время в молодости у меня выработалась привычка постоянно что-нибудь читать -- чуть ли не каждую свободную минуту (видимо, почему-то казалось, что так и положено тнз "интеллигентному человеку")..

Это продолжалось до тех пор, пока я не прочитал роман Стругацких "Гадкие лебеди". Там среди прочего речь идет о неких "мокрецах", которые наркотически зависят от чтения книг: если им нечего читать, то они чахнут, чахнут и умирают.

Меня так испугала перспектива превратиться в этакого мокреца, что я сразу же перестал читать книги в таких количествах. Например, тех же Стругацких я с тех пор прочитал максимум одны-две книги. А ведь если бы читал книги Стругацких в другом порядке, отложив "Гадких лебедей" на самый конец, то ведь небось все их ПСС прочитал бы...

Так что в моем случае Стругацким при помощи книги действительно удалось изменить мою жизнь (уж не знаю, в ту ли сторону, в которую было задумано).
Е.О.

Сообщение Князь Мышкин » 12 май 2012, 21:11

Е.О. писал(а):...Там среди прочего речь идет о неких "мокрецах", которые наркотически зависят от чтения книг: если им нечего читать, то они чахнут, чахнут и умирают...

Хорошо, что мне всегда есть, что читать!
Князь Мышкин

Сообщение Е.О. » 12 май 2012, 22:30

ne znatok писал(а):Поскольку я хорошо себе представляю, зачем слушать музыку,

Очень интересно! И зачем же?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 12 май 2012, 23:33

Е.О., чтоб ее слушать, разумеется. :)

Чем больше ты играешь и слушаешь музыку, тем тоньше и совершеннее становится твой воспринимающий музыку аппарат, тем, соответственно, больше наслаждения ты от нее получаешь.
Для этого и слушаешь - порой опять гармонией упьюсь....

Занятия музыкой совершенствуют музыкальный слух, но никак не так называемые человеческие качества. Т.е. в результате этих занятий человек не становится нравственнее: музыка не призвана этому учить.

Он душою и темен и нищ,
а игра его - светом лучится:
Божий дар неожидан, как прыщ,
и на ж... он может случиться.

А вот литературе в этом смысле не повезло - или наоборот, повезло? - она призвана.
В том числе призвана и в школу, куда, кстати, не призваны ни живопись, ни музыка.
А назвался груздем...

Так что учить она призвана и пытается; вопрос в том, научается ли кто-нибудь чему-нибудь (хорошему) именно от нее. У Стругацкого на этот счет большие сомнения, я вот тоже не уверена.

вдогон

В этом смысле особенно повезло прозе.
Поэзии все-таки легче, ей больше разрешается: шаг вправо, шаг влево... :)
ne znatok

Сообщение maggie » 25 янв 2013, 22:18

Часто возвращаюсь домой после школы с мыслью-чувством-дежавювством: как подружить детей с книгой...

Вот и сегодня - тоже... Иногда что-то удаётся, есть тсз подвижки... Но в целом, успехи мои не то чтобы плачевные, но и похвастаться особо нечем...

Только что прочла у Кончаловского как раз об этом и подумала, что, наверное, у меня нет таланта привить им любовь к книге... Не знаю.
... мне кажется, что самое главное – это не список книг. Я думаю, что проблема сегодняшнего молодого человека и ребенка, в частности, моих двоих младших, особенно младшего совсем (9-летний Петя), он не хочет читать, он хочет смотреть картинки, он смотрит комиксы, японские игры. Но ему чтение – оно вообще влом. И это самая сложная вещь, потому что он не виноват в этом. Дело в том, что все гаджеты, все вот эти приспособления с нажатием кнопок, они затягивают, это гораздо проще. И интернет в этом смысле, и всякого такого рода детские развлечения в виде игр разных и так далее, они пагубно влияют, я считаю, на отношения ребенка с книгой. И самое сложное, мне кажется, для современного общества и в том числе российского в этом смысле, что надо постараться привить школьнику любовь к книге. Любовь к книге, любовь просто к тому, что ты держишь в руках.

Но поколение родителей – самое сложное. Кто-то сейчас сказал, что скоро премию надо будет давать не писателю, а читателю. Писателей больше, чем читателей. И поэтому самое сложное – это не список, самое сложное – это привить любовь. А для того, чтобы привить любовь, нужен талант. А других способов нет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 25 янв 2013, 22:47

... он не хочет читать, он хочет смотреть картинки, он смотрит комиксы, японские игры. Но ему чтение – оно вообще влом. И это самая сложная вещь, потому что он не виноват в этом. Дело в том, что все гаджеты, все вот эти приспособления с нажатием кнопок, они затягивают, это гораздо проще.

ПОлно раньше было школьников, которые не хотели читать. И читали только из-под палки, если двойка грозила. и умудрялись в третьем классе по складам читать. И гаджетов тогда не было никаких.
ne znatok

Сообщение maggie » 25 янв 2013, 23:04

Согласна с тобой, ne znatok. В целом.

"Полугоре" видится мне в том, что сегодня очень часто читать не любят очень многие дети. Иные, кого я знаю, стали постепенно привыкать, в основном, благодаря тому, что школа какие-то бонусы онлайн вводит за прочитанные книги, которые на что-то там потом влияют. Правда, необходимо "доказывать", что читал... там хитрая система вопросов-ответов... меняющаяся, закодированная...

Речь, как я понимаю, идёт о детях из весьма интеллигентных, начитанных, образованных семей... Их дети сегодня часто не хотят читать, заменяя чтение просмотром одноимённого произведения либо знакомством с ним в форме... комикса. Я это не понаслышке знаю... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 25 янв 2013, 23:12

Играть дети всегда любили больше, чем читать...
adada

Сообщение примкнувший(к-ним) » 26 янв 2013, 09:18

ne znatok » Сегодня, 04:47

... он не хочет читать, он хочет смотреть картинки, он смотрит комиксы, японские игры. Но ему чтение – оно вообще влом. И это самая сложная вещь, потому что он не виноват в этом. Дело в том, что все гаджеты, все вот эти приспособления с нажатием кнопок, они затягивают, это гораздо проще.

Вот против этих картинок, гаджетов, комиксов, кнопко-приспособлений и приходится бороться некоторым родителям и никоторым педагогам. Дело неблагодарное и, можно сказать, пожалуй, безнадежное. К сожалению.
Тем более, что СИСТЕМА стоит (за исключением специально избранных ЕЮ индивидуальных детей) на стороне этих картинок, гаджетов, комиксов, кнопко-приспособлений.
Как в России, так и заграницей, имхо. И не только по причине прибылей от этих картинок, гаджетов, комиксов, кнопко-приспособлений.
Некоторые думают, что бегемот и гиппопотам - одно и то же. Это неправильно. Бегемот - аптекарь, а гиппопотам - царь.
примкнувший(к-ним)

Сообщение Тигра » 26 янв 2013, 11:00

Я человек наивный. Я не вижу, чтобы некая система стояла на какой-то стороне и тем более — чтобы она что-то или кого-то избирала (хотя я, конечно. читала sci-fi с такими идеями).
Пожалуйста, приведите примеры, доводы, соображения — очень любопытно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 янв 2013, 11:12

Тигра писал(а):Я человек наивный. Я не вижу, чтобы некая система стояла на какой-то стороне и тем более — чтобы она что-то или кого-то избирала (хотя я, конечно. читала sci-fi с такими идеями).

Ну да, «О дивный новый мир» Хаксли. Там эта идея разработана вполне убедительно.

Кстати, цитата из меня, которая в посте примкнувшего(к-ним), на самом деле мне не принадлежит.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 янв 2013, 11:20

ne znatok писал(а):ати, цитата из меня, которая в посте примкнувшего(к-ним), на самом деле мне не принадлежит.

Почему-то примкнувший не хочет научиться цитировать, как мы все тут делаем.
Тигра

Сообщение Тигра » 26 янв 2013, 11:24

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Я человек наивный. Я не вижу, чтобы некая система стояла на какой-то стороне и тем более — чтобы она что-то или кого-то избирала (хотя я, конечно. читала sci-fi с такими идеями).

Ну да, «О дивный новый мир» Хаксли. Там эта идея разработана вполне убедительно.

Был ещё рассказ, автора не помню, из классики жанра.
Там в обществе будущего (обществе потребления) детей тестируют, сортируют и дальше обучают специальностям, к которым они, судя по тестам, пригодны.
Но есть горстка детей, которые вроде как не проходят тесты, неудачные дети. Их изолируют и растят по-другому. В конце рассказа выясняется, что из них-то как раз и растят тех, кто способен на создание нового, на творчество, а не только на работу "от сих до сих" и потребление.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 янв 2013, 11:45

О, я тоже помню, что читала такое.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 янв 2013, 11:51

Наверняка читала. Ты же, я знаю, тоже читала запоем фантастику, всё, что печаталось в СССР.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 янв 2013, 11:55

Вот этот рассказ:
Азимов
Профессия

http://lib.rus.ec/b/395303/read
ne znatok

Сообщение adada » 26 янв 2013, 19:54

Спасибо, прочел этот рассказ. Который мне не попался на глаза в молодости или попался, но не запомнился. А не запомниться он мог потому, что в нем описывается весьма малореальный тип общества -- абсолютно, извращенно технократический. Такое общество могло бы быть построено мыслящими обезьянами или мыслящими дельфинами -- но никак не мыслящими людьми, поскольку наше мышление органически "испорчено" сознанием.

В конце рассказа Азимова выясняется, что в ходе творческой селекции во втором эшелоне будущего остаются а) психологи и б) социологи. В первый, очевидно, пробиваются математики, программисты, инженеры и прочие специалисты точных областей... Но фишка в том, что с хорошими машинами может существовать только общество настоящего, тогда как хорошее общество будущего не может построиться без хороших законов, которые, в свою очередь, не могут появиться без хороших психологов и социологов!

+
Забавная деталь из рассказа "Профессия" (написанного в конце 50-х, аж через 10 лет после статьи "Brains That Click" в журнале "Popular Mechanics" -- см. тему "А в каждом компе 16 тонн...")
    "А что делает программист? Целый день сидит за кодирующим устройством, пичкая информацией какую-нибудь дурацкую электронную машину длиной в милю."
adada

Сообщение Тигра » 27 янв 2013, 00:42

Да, я вот сейчас перечитала и тоже отметила эту милю, а также то, что они пользуются чем-то похожим на перфоленты.

И вот ещё что: я почти уверена, что я читала другой вариант, намного короче. Без разговоров с новианами, например.
Тигра

Сообщение adada » 27 янв 2013, 01:57

В Либрусеке и Флибусте (я эти библиотеки на своем компе периодически обновляю) рассказ "Профессия" дублируется несколько раз, без видимых изменений.

Дополнительной иллюстрация крайней неудачности прогноза Азимова о вычислительных машинах будущего -- слова социолога из рассказа, недвусмысленно уточняющие хронологию:
    "...четыре-пять тысяч лет назад человечество было приковано к Земле. Но и тогда уже техника достигла высокого уровня развития, а численность населения увеличилась настолько, но любое торможение техники привело бы к массовому голоду и эпидемиям. Для того чтобы уровень техники не снижался и соответствовал росту населения, нужно было готовить все больше инженеров и ученых."
Такие рассказики следовало бы относить -- условно -- к жанру не твердой фантастики, но жидкой фэнтези.
adada

Сообщение Тигра » 27 янв 2013, 02:01

Так ведь там и точный год назван где-то. Шесть тысяч какой-то там.

Да вот, например: "Плейтен Джордж. Родился 13 февраля 6492 года".
Интересно: ровно через пять тысяч лет после открытия Америки.
Тигра

Сообщение sara-olga » 28 янв 2013, 10:23

adada писал(а):Играть дети всегда любили больше, чем читать...

По большей части - может быть, но не все. Моя игрушки стала воспринимать годам, наверное к 3 ближе. До этого в основном книжки были и кубики с буквами. Может, тут я виновата: первую книгу показала месяца в 3, показывать буквы и произносить звуки учились практически одновременно, так что с чтением проблем не было и нет. Играть теперь тоже любит, но заставлять читать... нет у нас такого.
А вот к компу стала допускать только сейчас, с 6 лет. И то не играть. Письма учимся писать :)
Комиксов и прочих "гаджетов" в доме нет. :) (Винксами и ты пы не отравлены)
Традицию читать ребенку на ночь до сих пор поддерживаем.
Короче, все в руках родителей. Сами читают - хорошо, но мало. Ребенку надо читать, причем много, интересно и постоянно.
sara-olga

Сообщение Тигра » 28 янв 2013, 10:50

sara-olga писал(а):Короче, все в руках родителей.

Sara-olga, вывод ваш звучит категорично — но ведь он сделан на основании только вашего личного опыта.
А вот моя старшенькая, например, никогда не любила слушать, когда ей читают. Неинтересно ей было. Хотя тоже книжки были с самого раннего возраста, а компьютеров и гаджетов тогда не было вообще. Вся семья вокруг читала, все три поколения старше её. И ей читали.

У нас на старом форуме была дискуссия на эту тему. Может, Саид сумеет найти.
Тигра

Сообщение krys » 28 янв 2013, 11:24

sara-olga писал(а): Короче, все в руках родителей. Сами читают - хорошо, но мало. Ребенку надо читать, причем много, интересно и постоянно.

Да, была дискуссия. Ничего не в руках. Я книжки показывала тоже чуть ли не раньше игрушек, одновременно уж точно. Читала каждый день, интересно (сами дети утверждали), вплоть до 13-летнего возраста. Почти каждый день на ночь, честно! В итоге ни один сын не читает. Старший в 14,5 лет прочел то ли 4, то ли 5 книжек за всю жизнь. Младший в 11 - ни одной.(Школьную программу либо слушает, либо я читаю, сам не притронется.)
Последний раз редактировалось krys 28 янв 2013, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
krys

Сообщение Тигра » 28 янв 2013, 11:27

Когда-то я тоже была бы склонна сказать, что семья виновата.
А теперь я просто знаю, что это не так.

Младшая читать обожала с семи лет. Без книги её никто не видел. Но это не моя заслуга — так она была устроена. При этом читала совсем не то, что читала (или читала бы) я.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 янв 2013, 11:30

krys писал(а): Ничего не в руках.

Плюс мильён.

Я сама читаю с 4 лет, книги практически выжили нас с жизненного пространства квартиры. Все так или иначе прочитанные. "Так или иначе" - потому что многие перечитаны несколько раз. Отдельные - множество раз.
Муж ворчит, что я не даю отдыха ни мозгу, ни глазам: в любую свободную минутку - с книжкой.

Муж тоже читает, хотя не столь много.

Как понимаете, книга в доме всегда была на первом месте, с самого рождения ребенка.

Ребенок (при мне, пошедшей преподавать русский и литературу) осилил далеко не весь школьный программный список.
А сейчас, взрослый, читает довольно много. Но совсем не то, что читаю и стала бы читать я.

О чем это говорит?
Хелена

Сообщение Хелена » 28 янв 2013, 11:30

Тигра, БУМище. Про то, что "совсем не то".

Я твоего, естественно, не видела.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 28 янв 2013, 11:42

Helena писал(а):... Муж ворчит, что я не даю отдыха ни мозгу, ни глазам: в любую свободную минутку - с книжкой.
А я даже в очереди в столовой с книжкой. Никто уже не удивляется. :)
Князь Мышкин

Сообщение Тигра » 28 янв 2013, 11:44

Какое ж это "даже"? В очереди — совершенно естественно. Тут удивительного нет пока.
Тигра

Сообщение Хелена » 28 янв 2013, 11:47

Тигра писал(а):В очереди — совершенно естественно.

А что там еще делать-то?
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 28 янв 2013, 12:23

Тигра писал(а):Какое ж это "даже"? В очереди — совершенно естественно. Тут удивительного нет пока.
А другие-то (в очереди) удивляются! :shock:
Князь Мышкин

След.

Вернуться в Литературный уголок