Прилепин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Прилепин

Сообщение adada » 11 июл 2015, 13:16

А вы назвали б хотя бы одну крупную фигуру, публично высказывающуюся по общественно значимым вопросам и при этом заведомо неангажированную (присутствующих я в виду не имею) -- и дело с концом!
adada

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 13:17

adada писал(а):А вы назвали б хотя бы одну крупную фигуру, публично высказывающуюся по общественно значимым вопросам и при этом заведомо неангажированную (присутствующих я в виду не имею) -- и дело с концом!

(поражается) Зачем?!
ne znatok

Сообщение adada » 11 июл 2015, 13:19

Ну, не называйте, я не настаиваю. Но и вопрос лично для себя оставлю открытым. До следующего входа. :)
adada

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 13:22

adada писал(а):Ну, не называйте, я не настаиваю. Но и вопрос лично для себя оставлю открытым. До следующего входа. :)
Вы же Вы же знаете, adada, что нам тут с Вами не сойтись, как Востоку c Западoм - кто ангажированный, а кто наоборот. Поэтому не вижу смысла называть имена.

Хотя их есть у меня.
ne znatok

Сообщение adada » 11 июл 2015, 13:37

А я подумал, что выдавать своих "неангажированных" не хочется по той причине, что за ними всегда можно этот грешок обнаружить. Если копнуть. :)
adada

Сообщение ne znatok » 11 июл 2015, 13:47

adada писал(а):А я подумал, что выдавать своих "неангажированных" не хочется по той причине, что за ними всегда можно этот грешок обнаружить. Если копнуть. :)

adada, так это Вы просто другими словами выразили мое: "Вы же Вы же знаете, adada, что нам тут с Вами не сойтись, как Востоку c Западoм - кто ангажированный, а кто наоборот.".
Уверяю Вас, что во всех ваших "неангажирпованных" я, и не особенно копая, найду немало компромата.
Мне поможет мой нюх. (
ne znatok

Сообщение maggie » 18 июл 2015, 01:58

Поцитирую из Прилепина, который разоткровенничался на Эхе:
И я такой же политик, как Ф. М. Достоевский, А. М Горький. Если кому-то хочется считать меня политиком – то да. Я член запрещенной национал-большевистской партии. И из нее никуда не выходил. «Другая Россия» сейчас называется. И так далее. Какие-то вещи, связанные с политикой, митинги, пикеты и так далее я проводил многократно. Десятки раз, если не сотни.
<...>
И те взгляды, которые я исповедую, это такая лево-консервативная имперская методология постижения жизни и государственности. Левый консерватизм, левая империя. И насколько власть с этим совпадает, — настолько она мне симпатична, насколько она не совпадает, — настолько несимпатична. То есть я буду долдонить и долбить всю жизнь одно и то же, как и говорил. Если они будут дальше отходить, я буду повышать голос, если они будут приближаться к моим убеждениям, я буду…

Член запрещённой национал-большевистской партии... tja...
Это я так представила себе что-то такое красно-коричневое, что по сути - национал-большевистское. Оторопь берёт. А в Германии в тридцатых родилось что-то национал-социалистическое.
Партия - запрещённая, зато член - не запрещённый. И член весьма активный. Громкий, пишущий, издающийся, с микрофоном на разных Первых каналах. Член, чувство горжения от себя и своих национал-большевистских идей испытывающий...
Я еще раз говорю, мы живем в кардинально другой стране. И это последствия тех сотен или тысяч слов, которые мы произнесли. В том числе последствия не только этого, но этого тоже.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/1585954-echo/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 20 фев 2016, 11:03

В программе «Соль» выступит группа «Любэ»

Февраль 18, 2016

Участниками очередного выпуска программы Захара Прилепина «Соль» станут Николай Расторгуев и группа «Любэ». Спецвыпуск передачи приурочен к 59-летию лидера коллектива. Как сообщается в официальном пресс-релизе выпуска, Захар Прилепин считает «Любэ» главной патриотической группой России. Он называет музыкантов пацанами со своей правдой и предвестниками «Брата».

http://reproduktor.net/2016/02/v-progra ... ppa-lyube/
Хелена

Сообщение ne znatok » 13 май 2016, 09:01

Перенесено с ветки о патриотизме.
Либералом быть легко: везде свои. Либералом быть хорошо: он и сам за всё хорошее.

Либерал не любит мрачное, суровое, марширующее. Горн, барабан, дробь. Картечь, государеву службу, «Катюшу». Марфушу, крестьян сиволапых, берёзки. Почву, кровь. Во всём этом либерал задыхается. Во всём этом душно, как в гробу.

Он кривляется не от злобы, а от муки: ему и правда невыносимо. Вокруг него всё время как бы настраивается оркестр, только вместо струнных и духовых танковые дула, березовые полешки, строчка из Есенина, русское самодовольство, щи кипят и пахнут.

Россия со всем её барахлом — куда она годна? Избы, заборы, Байконур за пограничным столбом. Привычка чесаться всеми когтями, дружить с сатрапами, тосковать по тиранам. Советская литература, попы на джипах.

В нашем скудном понимании хороший русский человек — он как дерево. Деревья не умеют ходить. Вцепились в свою землю, как мертвецы. В голове — воронье гнездо. Ждут лесника, но, кажется, приближаются браконьеры.

Либерал уверен, что наступили иные времена и в эти времена войдут только избранные. Те, кто не потащит за собой хоругви, телеги со скарбом, почву, ворон в голове.

То есть только он — либерал — войдёт в новое время. Как бы голый. Другим он тоже предлагает раздеться: оставьте всё, пойдёмте за мной голые, без вашей сохи, атомной бомбы, имперских комплексов.

И вот ты оставил всё, пошёл голый, прикрываешь срам, двух рук мало: срам повсюду: ты сам по себе — сплошной стыд и срам.

Сморгнул глазами — и вдруг выясняется, что тебя обманули. Он-то одет, наш новый друг! Он-то вовсе не голый, но, напротив, наряжен, заряжен, поводит антеннами, настраивает локаторы, сканирует, всё сечёт.

У него, загибаем пальцы, хартия о правах. У него экономическая целесообразность. За ним — силы добра. У него честные глаза, неплохой английский. И даже русский лучше вашего — а вы и родным-то языком владеть не умеете, лапти. «Вот смотрите, как надо» (наш друг замысловато делает языком, мы внимаем, зачарованные).

Он всего добился сам, это только мы взяли взаймы, отняли, украли. Это у нас история рабства, пыток, кнута, а у него, представьте, есть своё собственное прошлое, память о нём, боль. У нас пепла, который стучит в наше сердце, — нет, а у него есть, и его пепел более пепельный. Наш мы уже развеяли, а его пепел остался — и лишь о нём имеет смысл вести речь. Говорить про наш пепел — оскорбительно, в этом определённо есть что-то экстремистское.

Его история мира всегда начинается с «европейского выбора». Пока нет «европейского выбора» — вообще никакой истории нет, одни половецкие пляски и соловецкие казни.

«Европейский выбор» — это как десерт в хорошем доме с высокими ступенями и просторной гостиной без мух. К десерту норовят дотянуться грязные крестьянские дети — руки в навозе, ногти не стрижены, загибаются, как у Бабы Яги, сопли засохли на щеках, трусов под портами нет: это мы.

Ну-ка быстро идите оттирать сопли, причёсываться, отмывать своё национальное превосходство, гой ты русь свою святую, хаты, в ризах образа, гагаринскую улыбку, звёздочки на фюзеляже. Иначе не будет вам мороженого с ванилью, шоколадного штруделя, так и будете грязным скотом, как последнюю тысячу лет.

То, что для хорошего русского человека в его убогом ценностном мире «европейские ценности» стоят на сорок шестом месте, сразу после картошки в мундире и сметаны с луком, означает, что он вообще не человек. Быть может, он рогатина. Им можно пойти на медведя.

«…началось, — протянет либерал, — опять про медведя. Кто вас хочет завоевать, прекратите. Кому вы нужны вообще?»

Мы никому не нужны, да. Но чего ты здесь делаешь тогда? Может, мы тебе нужны? Или, с чего-то вдруг, должны? Ничего, что мы на ты? Ты ведь с нами с первого дня на ты, и ничего, терпим, слушаем.

Россия построена ровно затем, чтоб пришёл либерал и сказал, что с ней делать. Он правда так думает. Это как бы стоит корова, а внутри коровы живёт какое-нибудь живое существо много меньше размером, отчего-то уверенное, что оно наездник и сейчас поскачет на корове верхом. Оно рассказывает корове, что внутри у неё сыро и неприятно, никакой цивилизации.

Либерала нисколько не смущает, что в целом русская светская культура либерала не любит. Русскую светскую культуру тоже можно приватизировать, взять на вооружение то, что нужно, остальное не замечать.

Автора текста «Клеветникам России» в Фейсбуке затоптали бы. Гоголя слили бы. Лескова засмеяли бы. Толстого бы с его «русским мужиком», на которого он так хотел быть похожим, тихо обходили бы стороной: чудит.

Либералы странным образом возводят свою генеалогию к Чехову, иной раз Акунин посмотрит на себя в зеркало и видит Антона Павловича, но и представить страшно, как Антона Павловича воротило бы от нынешних его наследников.

Спасибо Чехову, он умер.

Спасибо Блоку, он умер.

Спасибо классикам, их нет.

Теперь мы точно знаем, что «Бесы» — это про большевиков, а не про либералов, и вообще Достоевского мы любим не за это (а за что?).

Либералы так уютно себя чувствуют во главе русской культуры, что в этом есть нечто завораживающее. Собрали в кучу чужие буквы, построили свою азбуку, свою мораль, своё бытие.

Теперь люди смотрят на знакомые буквы, читают, вникают — всё вроде то же самое, что у Пушкина, а смысл противоположный. Как же так?

Попробуйте набрать из этого букваря «Клеветникам России», получится абракадабра. «Каклемтивен Сироси». Лекарство, что ли, такое?

…находятся во главе, а считают, что им нет места.

Нет места, но при этом они повсюду.

Либерал сначала сказал, что он интеллигенция, а всю нелиберальную интеллигенцию объявил «свиным рылом». Потом заявил, что он «тоже народ». Подумал, и добавил, что он и есть народ. Остальные уволены.

Либерал наверняка думает, что он — оппозиция, но он — власть. Власть может думать о себе всё, что угодно, но она тоже либерал. Одни шарлатаны делают вид, что хотят завоевать свободу, другие шарлатаны делают вид, что её отнимают.

Чем заняты в этот момент их руки, никто никак не поймёт. Но если схватить за локоть либерала, выяснится, что это локоть манекена, а настоящая рука у вас в кармане.

Либералам вечно затыкают рот, но слышно только их. Если кто и затыкает кому рот, так это один либерал затыкает другому. Но слышно даже, как они брезгливо молчат.

Выросло целое поколение детей, которое уверено, что Россия — это глобальный косяк. В том смысле, что она всю свою историю косячит. Хотя, в принципе, её можно и скурить.

Это либерал, наш любезный гуманист, сам уверен и других приучил, что мы умнее всего нашего прошлого. Мы! Которые, по сути, умеем быть только мародёрами.

Отныне мы в курсе, что ветеран — это старая и глупая обезьяна в медалях, тем более, что и медали — не его. Что счастья не будет, пока не вымрет «совок», а совок — это всякий, кто не либерал. Что сто лет мы занимались всяким кровавым бредом, в то время как делом надо было заниматься, делом.

Посмотрите, как всё ладится в руках у либерала. Как у напёрсточника.

Либералы хотели вырастить нам человека, который взыскует правды, а вырастили человека, который знает, что всё — ложь.

Хотели вырастить человека, который рефлексирует и сомневается, а вырастили толпу, которая куда более внушаема, чем толпа эпохи позднего тоталитаризма. А то и раннего.

Как давно и верно заметили, в те трупным ядом пропитанные времена люди говорили неправду и блажь, зная, что говорят неправду и блажь, а либерализм добился того, что ныне человек говоря неправду и блажь уверен, что говорит правду. Ибо он — в тренде!

Тренд — это вам не генеральная линия партии, это серьёзная штука, выжигает мозг как напалм.

Уже говорил и повторю снова, что мечтал о мире, описанном в книгах ранних Стругацких. Но нас, чтоб мы не угодили в книги поздних Стругацких, увели туда, о чём никакие Стругацкие не догадывались.

В нашем новом либеральном мире нет идеализма, самоотречения и мужества — но есть ставка на субъективизм и самоценность индивида со всеми его странностями, а также мужеложество, зачем-то возведённое в идеологию сопротивления и свободы.

Вместо ставки на преодоление человеческого в себе, получили право пестовать в себе всё самое скудное, низменное и подлое.

Каждый имеет право на всё, и только мрачное большинство должно заткнуться и молчать, а то ему не достанется десерта.

…грязные, корявые дети, утритесь: ваш десерт уже съели.

Идите по своим избам. Не слушайте чужих сказок. Вспоминайте свои.

Захар Прилепин, 12 — 17 октября 2013 г.
ne znatok

Сообщение adada » 13 май 2016, 10:44

Да чего уж: перенесите для боекомплекта еще и в ветку о Быкове! :)
adada

Сообщение ne znatok » 13 май 2016, 10:47

adada писал(а):Да чего уж: перенесите для боекомплекта еще и в ветку о Быкове! :)

Зачем Вам?
ne znatok

Сообщение adada » 13 май 2016, 11:00

Для продолжительности боя к прямому рожку полагается приматывать обратный. Кончился один — перевернул и продолжил другим!
adada

Сообщение ne znatok » 13 май 2016, 11:06

adada писал(а):Для продолжительности боя к прямому рожку полагается приматывать обратный. Кончился один — перевернул и продолжил другим!

Нет, adada, с Быковым Вы уж сами разбирайтесь. И любимого Макаревича не забудьте для полноты боекомплекта.
И будет Вам вечный бой без покоя.
ne znatok

Сообщение Тигра » 13 май 2016, 11:59

Прилепин -- ух!
Видно же, что талантливый человек.

И про корову классно получилось.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 май 2016, 12:12

Тигра писал(а):Прилепин -- ух!

И про "хорошего русского человека" тоже превосходно.
Хелена

Сообщение Апрельский Снег » 13 май 2016, 12:21

Всем понравился Прилепин :
И коровой и вот этим
...

Тигра писал(а):Прилепин -- ух!

"Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица!"
Апрельский Снег

Сообщение mirage » 13 май 2016, 12:49

Прилепин действительно талантливый человек. И под четвертью этого текста я бы подписалась. Или даже под третью.

Но вот только лекарство у него поганое. И либерал либералу рознь. Как и патриот патриоту.
mirage

Сообщение Хелена » 13 май 2016, 12:54

mirage писал(а):И под четвертью этого текста я бы подписалась. Или даже под третью.

Это, в частности, вот об этом?
Прилепин писал(а):Либералы хотели вырастить нам человека, который взыскует правды, а вырастили человека, который знает, что всё — ложь.

Хотели вырастить человека, который рефлексирует и сомневается, а вырастили толпу, которая куда более внушаема, чем толпа эпохи позднего тоталитаризма. А то и раннего.

Как давно и верно заметили, в те трупным ядом пропитанные времена люди говорили неправду и блажь, зная, что говорят неправду и блажь, а либерализм добился того, что ныне человек говоря неправду и блажь уверен, что говорит правду. Ибо он — в тренде!

То есть у нас в стране во власти сплошь либералы?

Или наоборот: у нас во власти НЕ либералы? Тогда кто?
Хелена

Сообщение Тигра » 13 май 2016, 12:55

Даже в "Майн Кампф" можно найти что-то разумное, полагаю.
Последний раз редактировалось Тигра 13 май 2016, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 май 2016, 12:56

Тигра писал(а):Даже в "Майн Кампе" можно найти что-то разумное, полагаю.

Можно, а как же?.. На откровенную глупость массы не поведутся.

И вообще - у подлости должна быть красивая упаковка.
Хелена

Сообщение mirage » 13 май 2016, 13:05

Да, Хелена, об этом в том числе.

Человека растит далеко не одна только власть. Почему ты говоришь только о ней?

Его растит/воспитывает семья, школа, общество, литература, система ценностей, СМИ и т.д. Среда, т.с.

И в эпоху застоя, в эпоху Горбачева и Ельцина среда была либеральной. Путинские выкормыши еще себя не показали. Боюсь, мало нам не покажется.
mirage

Сообщение Апрельский Снег » 13 май 2016, 13:09

Тигра писал(а):Даже в "Майн Кампф" можно найти что-то разумное, полагаю.

А сколько чего-то разумно-банального можно найти в речах либералов, даже представить сложно. Стопицотольон полагательных разумностей :shock:
Апрельский Снег

Сообщение Хелена » 13 май 2016, 13:11

Меня в ветке про патриотизм перебили. Точнее, мой пост перекрыли вытащенным из рукава старым (2013 года) Прилепиным.
Так я здесь спрошу:

mirage писал(а):Человека растит далеко не одна только власть.

Его растит/воспитывает семья, школа, общество, литература, система ценностей, СМИ и т.д. Среда, т.с.

Это семья или литература научила наше общество нападать на иностранных туристов с оскорблениями, в том числе и действием?
Хелена

Сообщение mirage » 13 май 2016, 13:12

Я ту ветку не смотрела (берегу нервную систему), сейчас гляну, а потом отвечу.
mirage

Сообщение maggie » 13 май 2016, 13:13

Посмотрела на дату:
ne znatok писал(а):Захар Прилепин, 12 — 17 октября 2013 г.

Не знаю, написал ли бы Прилепин этот же текст сейчас, в 2016?
mirage писал(а):Путинские выкормыши еще себя не показали. Боюсь, мало нам не покажется.

С этим согласна абсолютно!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Апрельский Снег » 13 май 2016, 13:21

Либеральные выкормыши против путинских :shock:
Апрельский Снег

Сообщение mirage » 13 май 2016, 13:28

Угу, правильно делала, что не смотрела.

Хелена, ты всерьез предлагаешь мне обсужать инфушку из МК некой Елены Лельковой? : )

После стольких лет нашего общения на форуме? : )

Я удивляюсь.

Уволь. Я жареное и желтополосное не обсуждаю.

Маргиналы, неадекватно реагирующие на происходящее, были всегда.

Да, возможно, под влиянием подобных СМИ несколько увеличилось как число маргиналов, так и число их выпадов.

Но это не "нападения нашего общества на иностранных туристов", как ты написала.

Это — на полях общества, за некой гранью, потому они так и называются — маргиналы.

Мдя, осталось теперь мне толко ещё в фейсбук пойти. Дожидаться, когда накопятся истории незадачливых гидов.
mirage

Сообщение mirage » 13 май 2016, 13:29

Апрельский Снег писал(а):Либеральные выкормыши против путинских :shock:

Не, я о нашистов мараться не буду. Они сами себя перегрызут. Со временем.
mirage

Сообщение mirage » 13 май 2016, 13:39

Ой, извините, не в тему, но я, вероятно, так живо представила самоубивающихся нашистов после вчерашней комедии — "что же вы себя так не жалеете, студентики?!" Всё-таки я обожаю хорошие черные комедии. «Убойные каникулы» (англ. Tucker & Dale vs Evil), надеюсь, многие смотрели : ).
mirage

Сообщение Хелена » 13 май 2016, 13:52

mirage писал(а):Хелена, ты всерьез предлагаешь мне обсужать инфушку из МК некой Елены Лельковой?

А что, известно что-то плохое про Елену Лелькову?
Я сейчас посмотрела ее публикации. Вроде как ничего безобразного:

Московские добровольцы ищут пенсионерок для общения с больными детьми
Московские волонтеры начали поиск бабушек, которые хотят читать книжки и мастерить поделки с детьми, проходящими лечение в столичных больницах. Задача добровольцев серебряного возраста — сделать больничную среду более дружественной для маленьких пациентов.
24 марта 2016

Московские ветеринары предупредили: усопших животных следует кремировать
Регламент поведения хозяев в случае смерти питомца уточнил московский Комитет ветеринарии. В преддверии летнего сезона специалисты призывают москвичей не закапывать животных в землю во дворах и парках и не выбрасывать их в помойки.
24 марта 2016

В Москве зафиксировано повышенное содержание пыльцы в воздухе
Воздержаться от длительного пребывания на улице людям с аллергией на цветение рекомендуют специалисты. Несмотря на морозы, в воздухе столицы зафиксирована большая концентрация пыльцы ольхи.
23 марта 2016

Россия не планирует прекращать авиасообщение с Бельгией
Перевозчики рекомендуют россиянам воздержаться от поездок в Брюссель. Многие авиакомпании предлагают клиентам возможность сдать билеты или перебронировать их на другие даты совершенно бесплатно. Причем, некоторые продавцы разрешают выбрать даты вплоть до 30 июня. Как сообщает Ассоциация Туроператоров России, массовых возвратов билетов пока не было. В основном туристы интересуются, когда будет открыт аэропорт бельгийской столицы.
23 марта 2016

Памятник Андрею Тарковскому будет одновременно памятником и Андрею Рублеву
Памятник Андрею Тарковскому и фильму «Андрей Рублев» в скором времени смогут лицезреть поклонники творчества кинорежиссера. С этой инициативой выступил оргкомитет международного кинофорума «Золотой Витязь».
23 марта 2016

Россияне не отказались отдыхать в Дубаи несмотря на катастрофу в Ростове
Катастрофа самолета в Ростове-на-Дону не отбила у россиян желания летать в Дубай. К такому выводу пришли туроператоры, которые не зафиксировали массовые аннуляции по турам.
23 марта 2016

И так далее.

Или ее словам недостает веса, поскольку она не является Захаром Прилепиным?
Хелена

Сообщение Апрельский Снег » 13 май 2016, 15:37

mirage писал(а):

СДД, однако 8-)
Апрельский Снег

Сообщение mirage » 13 май 2016, 16:09

Апрельский Снег писал(а):
mirage писал(а):

СДД, однако 8-)

Разница в том, что и глава охранки по Акунину, и сэр Уинстон, к примеру, к этому действу участников провоцировали. Я таким не занимаюсь.
mirage

Сообщение mirage » 13 май 2016, 16:18

Хелена? Почему про автора бульварной газетенки должно быть известно что-то плохое?

Пишет себе и пишет, на здоровье. Только я это читать не собираюсь. Да, не достает ни ума, ни таланта, ни веса Прилепина, уж извини.

Более того, я вообще не понимаю, о чем ты споришь?

Совершенно очевидно, что декларируемые (не пропускаем это слово, оно важно) моральные ценности социализма с человеческим лицом (условно говоря, моральные ценности ранних Стругацких) несопоставимы с моральными ценностями периода первичного накопления капитала. Это данность, рискну тебе еще раз напомнить про конвергенцию. Не веришь мне, спроси у западных социал-демократов. И констатация Прилепина абсолютно верна. Другое дело, что проблема-то не в либералах, а в этом самом диком первичном накоплении. Которое надо просто постараться пережить, затем таки создать профсоюзы и прийти к нормальной шведской модели (в идеале). Пока же страна стремительно потеряла все возможные социальные завоевания. С чем я нас всех и поздравляю. Ща tpek слелает вывод, что я хочу в "совок" : )).
mirage

Сообщение adada » 13 май 2016, 16:35

mirage писал(а):... декларируемые (не пропускаем это слово, оно важно) моральные ценности социализма с человеческим лицом (условно говоря, моральные ценности ранних Стругацких), несопоставимы с моральными ценностями периода первичного накопления капитала...

Позвольте присоединиться к этому тезису, предварительно несколько расширив его. :)

Различия между декларируемыми и реальными моральными ценностями вообще характерны для самых разных моральных институтов, в частности или даже в первую очередь -- для религий.
Христос изгонял менял из храма, фактически, изгоняя из душ людей "меняльные" капиталистические ценности. И, насколько я знаю, он не делал разницы между менялами первичной стадии накопительства и их более продвинутыми товарищами (от слова "товар"), более того, выступал против весьма развитой торгашеской системы в целом.

Источник информации:
Второе направление «невидимого» бизнеса Иерусалимского храма - торговля драгоценными металлами (золотом и серебром). Отметим, что в древнем Израиле и в древней Иудее из двух драгоценных металлов - золота и серебра - первый был в относительном избытке по сравнению со вторым. Храм Соломона, как мы читаем в книгах Ветхого Завета, ломился от золота, а серебряные украшения храма упоминаются гораздо реже. Из Ветхого Завета мы узнаем: благодаря посещениям еврейских судов во времена царя Соломона таинственной страны Офир в Израиле появилось такое количество золота, что почти вся домашняя утварь этого царя была сделана из золота.
Серебро хлынуло широким потоком в Иудею, когда она стала частью Римской империи, т.е. в I веке до н.э. Это объясняется тем, что в пределах Римской империи превалировали месторождения серебра, соответственно, белого металла было относительно больше, чем желтого.
Добыча серебра в эпоху римского владычества велась на месторождениях Малой Азии, в Испании. Добыча золота - в Египте.
Древняя Иудея находилась на перекрестках торговых путей между центрами добычи золота и серебра. Она, безусловно, пользовалась своим положением, целенаправленно извлекая арбитражную прибыль за счет различий в ценах драгоценных металлов в местах добычи золота и серебра.
<...>
Алгоритм операций с драгоценными металлами был примерно следующий:
а) серебряные и золотые деньги притекают в Иерусалим в виде храмовой подати из разных мест Римской империи5;
б) затем золото направляется в Рим и в Дамаск, где оно обменивается на относительно дешевое серебро; серебро направляется в Александрию, где оно обменивается на относительно дешевое золото;
в) серебро, полученное в результате обменной операции, из Рима и Дамаска направляется в Александрию; соответственно золото, полученное в результате обмена в Александрии, перебрасывается в Рим и Дамаск. Вполне вероятно, что последующие перемещения драгоценных металлов осуществлялись без их захода в Иерусалим.
<...>
Таким образом, в связи с торговлей драгоценными металлами в Средиземноморском регионе сложился своеобразный «треугольник»: Иерусалим - Рим - Александрия.

(Катасонов В.Ю. - Капитализм. История и идеология «денежной цивилизации», 2013)
adada

Сообщение Сергей » 13 май 2016, 19:47

>>>>ne znatok: Перенесено с ветки о патриотизме

Кривляюсь спросить: и чё? Подписаться надо? Подписываюсь.
Сергей

Сообщение Сергей » 13 май 2016, 19:56

>>>>mirage: Путинские выкормыши еще себя не показали

Как не показали? А в Сирии? Клинтонские выкормыши показали себя в Югославии, бушевские -- в Ираке, обамовские -- в Ливии. А путинские -- в Сирии. А путинский выкормыш Гергиев ещё и концерт устроил на руинах. Он ещё и в СО концертировал. Выкормыш -- что с него взять?!

>>>>постараться пережить, затем таки создать профсоюзы и прийти к нормальной шведской модели (в идеале)

К гомосексической модели, что ли? Пущай шведы на некоторое время оставят эту модель себе, а потом их просто не станет. А мы со стороны поглядим.

>>>>И либерал либералу рознь

Внутри своей банки они, может, друг с другом и рознятся, но, заглядывая в ту банку со стороны, лично я разницы не различаю и в розницу они все по одной цене -- за бесплатно.
Сергей

Сообщение ne znatok » 13 май 2016, 20:26

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Перенесено с ветки о патриотизме

Кривляюсь спросить: и чё? Подписаться надо? Подписываюсь.

?
Не надо кривляться.
Это был акт копирайта. Не я нашла, не я запостила.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 май 2016, 21:17

adada писал(а):А я подумал, что выдавать своих "неангажированных" не хочется по той причине, что за ними всегда можно этот грешок обнаружить. Если копнуть. :)

По себе судите?
Точно, по себе.
ne znatok

Сообщение adada » 13 май 2016, 21:34

Может быть, я и судил по себе -- но по себе годичной давности. А таперича мы не те, что давеча, хоть чуточку, да не те. :)
adada

Сообщение ne znatok » 13 май 2016, 21:35

adada писал(а):Может быть, я и судил по себе -- но по себе годичной давности. А таперича мы не те, что давеча, хоть чуточку, да не те. :)

ПО данному вопросу - нет, Вы точно те.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок