Прилепин

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Прилепин

Сообщение adada » 13 май 2016, 21:36

Нет, что вы, "иных уж нет, а тех -- долечат!"
adada

Сообщение ne znatok » 13 май 2016, 22:09

Те, те. И не сомневайтесь.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 май 2016, 01:31

Элси Р. писал(а): Толково.
ne znatok писал(а):плюс стопиццот

Либерал не любит мрачное, суровое, марширующее. Горн, барабан, дробь. Картечь, государеву службу, «Катюшу». Марфушу, крестьян сиволапых, берёзки. Почву, кровь...
Вспомнила Сахарный Кремль и День опричника. ТАм все это исключительно ярко показано.
аdada, Вам читать нельзя, там есть гомосексуальная сцена.
    То, что для хорошего русского человека в его убогом ценностном мире «европейские ценности» стоят на сорок шестом месте...
Прилепину, россиянину и писателю, знатоку человеческих душ, виднее, и скорее всего, так оно и есть. Это хорошо прочитывается по нашему форуму.
    ... в целом русская светская культура либерала не любит.
    Автора текста «Клеветникам России» в Фейсбуке затоптали бы. Гоголя слили бы. Лескова засмеяли бы. Толстого бы с его «русским мужиком», на которого он так хотел быть похожим, тихо обходили бы стороной: чудит.
Cогласна на все сто. У меня даже ветка такая была: "...и никакой политкорректности!" Не совсем о том, но в каком-то смысле и о том тоже.
ne znatok писал(а):
Сергей писал(а):Зато нет никакой политкорректности, за что я так ценю русских классиков.

Я запомнила эти слова Сергея, потому что - ППКС, под всеми одиннадцатью. :)
Да, я люблю русских классиков за их неполиткорректность (хотя и не только. Вспоминается анекдот про армянское радио и Чайковского: но мы его любим не только за это.:))

Либералы так уютно себя чувствуют во главе русской культуры, что в этом есть нечто завораживающее. Собрали в кучу чужие буквы, построили свою азбуку, свою мораль, своё бытие.
    ...Русскую светскую культуру тоже можно приватизировать, взять на вооружение то, что нужно, остальное не замечать.
Это перекликается с тем, что писал Астафьев. Только у него вместо либералов евреи. Думаю, этим различием в данном случае можно пренебречь, вспомним Цветаеву, что она писала про поэтов в христианнейшем из миров.
Последний раз редактировалось ne znatok 14 май 2016, 09:04, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 14 май 2016, 09:03

ne znatok писал(а):Это перекликается с тем, что писал Астафьев. Только у него вместо либералов евреи. Думаю, этим различием в данном случае можно пренебречь,

Хм... А ведь и впрямь... перечитала текст Прилепина с этой точки зрения.

Попробуйте подставить в него "еврей" вместо "либерал". Получается куда более органично.
Жмет Прилепину мундирчик борца против либералов, трет в подмышках. Куда свободнее ему было бы в рубахе антисемита, но некомильфо как-то уж настолько откровенно было писать. Да и несвоевременно... не поймут-с, ярлык нациста еще не дай бог прилепят к властителю патриотических душ. Как же тогда с укрофашизмом бороться?
Хелена

Сообщение Апрельский Снег » 14 май 2016, 09:30

Лучшая защита для либерала - обвинить оппонента в антисемитизме :)
Гарантия 146% 8-)
Апрельский Снег

Сообщение adada » 14 май 2016, 11:11

ne znatok писал(а):...Вам читать нельзя, там есть ...сцена.

Вы неправы или весьма недостаточно правы: в нашей ойкумене, которой придерживаюсь и я, есть место разным эйдосам и разным сценам. Но в ней действительно нет места на авансцене, в авангарде "сцен" — тем, что Вы подразумеваете. Как и "сценам абстракционистов", незаконным противоправным сценам, сценам, противным 19-й статье Международный пакта о гражданских и политических правах (см. выше).
    Каждый сверчок должен знать свой шесток.
    Schuster, bleib bei deinem Leisten.
    The cobbler should stick to his last.
adada

Сообщение Апрельский Снег » 14 май 2016, 11:54

"Письмо товарищу Сталину"
http://rugraz.net/index.php/publikation ... hu-stalinu
Борьба либералов с патриотическим воспитанием и их тотальный исторический антисоветизм - скрытые формы русофобии, если называть вещи своими именами. Слыхали модную присказку? "Пусть меня обвинят в русофобии, но я скажу..." Не боятся ничуть, отбоялись.
Апрельский Снег

Сообщение ne znatok » 15 май 2016, 07:08

Апрельский Снег писал(а):"Письмо товарищу Сталину"
http://rugraz.net/index.php/publikation ... hu-stalinu
Борьба либералов с патриотическим воспитанием и их тотальный исторический антисоветизм - скрытые формы русофобии, если называть вещи своими именами. Слыхали модную присказку? "Пусть меня обвинят в русофобии, но я скажу..." Не боятся ничуть, отбоялись.

Отлично!!!
Кажется, не читала этого раньше.
Рада, что не ошиблась ни в Прилепине, ни в вас.
ne znatok

Сообщение Апрельский Снег » 15 май 2016, 08:17

На доброе здоровьечко господам либералам : и дальше никогда не ошибаться :)
Апрельский Снег

Сообщение Тигра » 15 май 2016, 10:16

Антисоветизм = русофобия.

(ставит штамп "Уплочено")
Тигра

Сообщение Апрельский Снег » 15 май 2016, 10:20

Прошу проследить, чтобы все ваши отметились 8-)
По сарафанному радио :)
Апрельский Снег

Сообщение adada » 15 май 2016, 11:05

В технике есть два способа испытаний свойств материалов: разрушающий и неразрушающий. Второй более сложен и требует основательной научной базы.

Германский фашизм и национал-социализм единодушно проверили первым способом: его разрушили, обнаружили гнилую сущность и юридически и морально растоптали.

С советским коммунизмом и социализмом пытаются поступить аналогичным способом, технически выдавая это за борьбу со сталинизмом. Но многие с таким примитивным подходом не соглашаются, многие считают, что в этом случае следует применить второй способ, неразрушающий, позволяющий отделить зерна от плевел.

Я думаю, что сатирическое эссе Прилепина направлено против горлохватов, против ненаучного квазисторического подхода, против потаенного намерения под предлогом разрушения сталинизма по типу гитлеризма поприжать также и современную Россию.

В данной ситуации возможен только один нормальный выход: разработать подходящий неразрушающий метод десталинизации, метод, не разрушающий те достижения СССР, о которых пишет Прилепин и которые ценят многие россияне.
Если такой метод кем-то уже предложен — дайте ссылку. Если подходящего пока нет — терпеливо выжидайте.
adada

Сообщение Тигра » 15 май 2016, 11:10

А пока не предложен, будем Сталина любить и ценить. Иного не дано.
Тигра

Сообщение adada » 15 май 2016, 11:17

А вот с этим ничего не поделаешь, «чувственный экстремизм», к сожалению, в природе человека: многие способны воспринимать мир только чувственно, только любить или ненавидеть.
adada

Сообщение Тигра » 15 май 2016, 11:23

adada писал(а):А вот с этим ничего не поделаешь, «чувственный экстремизм», к сожалению, в природе человека: многие способны воспринимать мир только чувственно, только любить или ненавидеть.

Даже чувственно воспринимающим доступны и другие нюансы отношения.

Не говоря уж о тех, которые могут ценить и не любя.
Тигра

Сообщение Хелена » 15 май 2016, 11:26

Апрельский Снег писал(а):Прошу проследить, чтобы все ваши отметились 8-)
По сарафанному радио :)

Вроде как у христиан, кроме православных, Троица сегодня...
Вот и думаю: подать или не подать милостыньку... Говорят, официальным троллям за каждую реакцию на их пост денежку платят. :)
Решила подать... Христа ради.
Хелена

Сообщение adada » 15 май 2016, 11:32

Но в случае со сталинизмом, срастившимся, так вышло, в СССР с коммунизмом и социализмом, на чувственный подход опираться нельзя, требуется научный. Тут вспоминается конвергенция — но углубляться в теорию, думается, не стоит, пусть ею занимаются специалисты.
adada

Сообщение Тигра » 15 май 2016, 11:36

adada писал(а):Но в случае со сталинизмом, срастившимся, так вышло, в СССР с коммунизмом и социализмом, на чувственный подход опираться нельзя, требуется научный. Тут вспоминается конвергенция — но углубляться в теорию, думается, не стоит, пусть ею занимаются специалисты.

Вот и предлагаю не опираться на чувственный, даже с нюансами.
Предлагаю ценить -- разумно и рационально.

Ну или мнений не иметь, окромя восторженных, пока не было научного и специализированного суда.
Тигра

Сообщение Апрельский Снег » 15 май 2016, 11:40

to Хелена
Я любитель-бессеребренник, матушка :shock:
Предупреждаю вас в очередной раз, что оскорбления участника форума, которые вы допускаете, намекая на мою якобы денежную заинтересованность, должны в принципе караться, и прежестоко караться.
Прошу зарубить это хорошенько на скрижалях вашей личной моральной системы.
Можете свой глупый пост удалить, конешно.
Апрельский Снег

Сообщение Хелена » 15 май 2016, 12:09

Ой, какие мы нежные... Прямо Анна Каренина.
Хелена

Сообщение Апрельский Снег » 15 май 2016, 12:12

Ваше откровенное вранье не к лицу христианке :shock:
Выберите что-нибудь одно, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Апрельский Снег 15 май 2016, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Апрельский Снег

Сообщение adada » 15 май 2016, 12:12

Тигра писал(а):...пока не было научного и специализированного суда.

Суду и трибуналу над фашизмом, национал-социализмом, гитлеризмом предшествовала определенная зримая и весьма затратная подготовка: длительная война и тяжелая победа.

Если исходить из того, что подготовкой к суду над коммунизмом, советским социализмом и сталинизмом следует, по аналогии, понимать холодную войну и победу капитализма, -- требуется, чтобы россияне, русский народ безоговорочно признал холодную войну справедливой, а победу капитализма безоговорочной.
Но навязать такое понимание народу не удается, следовательно, остается только одно: идти медленным и основательным путем научной подготовки решения. Хотя бы для того, чтобы избежать если не варварского, то весьма нецивилизованного украинского сценария.
adada

Сообщение Тигра » 15 май 2016, 12:16

Ежели уж сравнивать: суд над нацизмом состоялся вовсе не после после признания народом чего бы то ни было.
Он предшествовал этому признанию и даже определил, подготовил его.
Последний раз редактировалось Тигра 15 май 2016, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение adada » 15 май 2016, 12:34

А я останусь при своем мнении: эффективность Нюрнбергского трибунала обусловлена предшествовавшей войной и победе в этой войне. Судили победители, что и определило почти стопроцентную эффективность приговора. (Накладка вышла с ваффен-эсэсовцами, которых пригрели американцы -- но это частность.)

В случае со сталинизмом, спаразитировавшим на идее коммунизма и социализма, ситуация иная. Достаточно иная для того, чтобы не воспроизводить "разрушающий" нюрнбергский метод, а разработать иной, не ставящий коммунизм и социализм на одну ногу с фашизмом и национал-социализмом.
Хотя адепты индивидуалистической свободы и ненавистники свободы коллективистской на этом уподоблении, кажется, весьма настаивают.

Собственно, вопрос не в том, что считаю и думаю лично я, а в том, как можно или как следует понимать Прилепина, коль скоро тема о нем.
adada

Сообщение ne znatok » 15 май 2016, 21:20

adada писал(а):А я останусь при своем мнении: эффективность Нюрнбергского трибунала обусловлена предшествовавшей войной и победе в этой войне. Судили победители, что и определило почти стопроцентную эффективность приговора. (Накладка вышла с ваффен-эсэсовцами, которых пригрели американцы -- но это частность.)

В случае со сталинизмом, спаразитировавшим на идее коммунизма и социализма, ситуация иная. Достаточно иная для того, чтобы не воспроизводить "разрушающий" нюрнбергский метод, а разработать иной, не ставящий коммунизм и социализм на одну ногу с фашизмом и национал-социализмом.
Хотя адепты индивидуалистической свободы и ненавистники свободы коллективистской на этом уподоблении, кажется, весьма настаивают.

Собственно, вопрос не в том, что считаю и думаю лично я, а в том, как можно или как следует понимать Прилепина, коль скоро тема о нем.

Чего там понимать, он предельно ясен. Т.е. посыл его предельно ясен, чай, не Шекспир.

а что касается десталинизации, что я даже не буду свои прошлые посты числом не менее, наверно, пяти искать-цитировать, потому как смысла нет.Денацификацию проводили победители, силой заставили германский народ перестроиться - не в мыслях, так в делах. А чтоб победители сами себя заставляли - такого, мне кажется, история пока не знает. И не узнает. ПОсле ХХ съезда была проведена десталиницация в мягкой форме, которая вскоре сошла на нет, и это единcтвенно возможная форма, другой, более последовательной, просто быть не могло. И тем более не может быть теперь.

Если кто-то этого еще не понял и надеется на возможность какой-то новой десталинизации, ему можно только посочувствовать. Ну, или позавидовать.
ne znatok

Сообщение Сергей » 15 май 2016, 21:26

>>>>ne znatok: А чтоб победители сами себя заставляли - такого, мне кажется, история пока не знает. И не узнает. ПОсле ХХ съезда была проведена десталиницация в мягкой форме, которая вскоре сошла на нет, и это единcтвенно возможная форма, другой, более последовательной, просто быть не могло. И тем более не может быть теперь.
Если кто-то этого еще не понял и надеется на возможность какой-то новой десталинизации, ему можно только посочувствовать. Ну, или позавидовать.

Не знаток, кто-то затесался под Вашим ником писать...
Сергей

Сообщение ne znatok » 15 май 2016, 21:37

Сергей писал(а):Не знаток, кто-то затесался под Вашим ником писать...

Я это уже раз пять на форуме писала, adada знает. Наверняка теми же словами. Для меня это совершенно очевидно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 15 май 2016, 21:40

Не только adada. Я помню тоже. И согласна.
Тигра

Сообщение ne znatok » 15 май 2016, 21:44

ДесталиниЗация.
Чертов транслит
ne znatok

Сообщение Сергей » 15 май 2016, 21:57

>>>>ne znatok: Я это уже раз пять на форуме писала, adada знает

Теперь и я буду знать, почему не судят ныне здравствующих убийц-демократов Клинтона, Буша-мл., Обаму. А то я всё ратую за отправку этих международных террористов с ихними выкормышами в Гуантанамо (если Соловки не примут). И за дедемократию на всех оккупированных ими и их предшествениками территориях.
Сергей

Сообщение Апрельский Снег » 15 май 2016, 22:25

За дестабилизацию мирового жандарма! 8-)
Апрельский Снег

Сообщение ne znatok » 16 май 2016, 02:55

Процитирую из Прилепина понравившееся, специально для Вас, adada: Вы же когда-то подписались на Пастернака, но когда это было, те времена прошли. Вам это тоже понравится, уверена:

Путин народ безусловно презирает, но никогда об этом не говорит. Либералы из оппозиции народ презирают и всё время об этом проговариваются. Вот вся нехитрая разница.

Либеральные элиты вывозят из страны те материальные ценности, что Путин позволяет им вывезти. Сам Путин вывозит из страны всё, что сам себе позволяет. Народ, конечно же, не в курсе, что позволяет он себе куда больше, чем либеральные элиты, но это детали.

Еще вот привлекло мое внимание:

Наши с вами, товарищи либералы, претензии к власти разнопорядковы и противоположны. Вам не нравятся её попытки быть похожей то ли на политбюро, то ли на боярскую думу — вас бесит вся эта их милитаристская риторика, советский гимн, православное мракобесие. [выделено Прилепиным] А нам не нравится, что они всё это делают не всерьёз, понарошку. Риторика иногда почти уже правильная, жаль - практики никакой.
Ну, положим, не только риторика, "но это детали". © )))
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 июн 2016, 02:18

В Курилке tpek дал ссылку на ЖЖ Прилепина, который высказался по поводу извинений Эрдогана за сбитый самолет:
Меня только одно в связи с Эрдоганом волнует.
Вы что, сейчас всерьёз скажете себе: ну, всё отлично - и помчитесь в Турцию, как стадо северных зяблов?
Это существо убило наших лётчиков. Наших с вами соотечественников. И извиниться он должен не так, а раздирая кожу на груди и вслух рыдая страшным голосом. И при этом, левой ногой придвигая богатые дары семьям погибших и всему российскому народу.
Будьте высокомерны, в конце концов, россияне.
Вас же уважать не будут. Процедил три слова - и всё, помчали на пляжи. Тьфу.

http://prilepin.livejournal.com/524630.html
ne znatok

Сообщение mirage » 29 июн 2016, 04:33

Тут, имхо, идёт такой учёт фактора адресата...

И это говорит ни в пользу адресата, ни в пользу Прилепина.

Хотя и наших соотечественников, готовых, например, лететь на Пхукет через неделю после цунами, поскольку цены упали, т.к. больше туда ехать отдыхать на фоне чужой трагедии как-то никто не рвётся, я никогда не пойму. Дело не в отсутствии страха, а в отсутствии человеческого. Ну и гордости англо-саксов не наблюдаю, да, в этом Прилепин прав.Бремя белого человека — это не про нас.
mirage

Сообщение Хелена » 29 июн 2016, 07:50

Я не очень уверена, что россияне чувствуют войну в Сирии как свою, близкую им.
Да и пропаганда на этом фронте как-то помалкивала, не нагнетала. Видимо, надеялись на замирение.

Думаю, если спросить народ, далеко не все вспомнят про сбитый самолет.
Так что Прилепин совсем уж напрасно заходится в патриотической истерике.
Чисто оценочное суждение насчет "истерики".
Хелена

Сообщение mirage » 29 июн 2016, 11:00

И Быков, и Прилепин, имхо, не истерики.

Их экзальтация в творчестве объясняется просто.

Каждый пытается разбудить, расшатать, растолкать эту инертную массу. Т.с. соотечественников. Каждый со своего конца.

Самым интересным для меня является в данном случае вопрос отношения авторов к этому самому адресату.

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.

Грязью чавкая жирной да ржавою,
Вязнут лошади по стремена,
Но влекут меня сонной державою,
Что раскисла, опухла от сна.

Но чтобы латать душу золотыми заплатами, его надо иметь, это золото.
mirage

Сообщение adada » 29 июн 2016, 11:15

Это смотря что расшатывать.

В России много проблем, ее гражданам и гражданкам виднее, могу судить только о том, что касается жителей юго-востока Украины. Вот, скажем, государство Россия, мотивируясь объективными причинами, приняло серьезное и ответственное глобальное решение поддержать право на самоопределение народа крымской автономии. Всё, alea jacta est, решение принято, Рубикон перейден, теперь от всех граждан требуется одно, не мешать своему государству его исполнять наиболее эффективным и рациональным образом, преодолевая непонимание задуренной мировой общественности. И от публицистов в этой ситуации требуется умение расшатывать шатающуюся мировую общественность, а свою внутреннюю укреплять.
Последний раз редактировалось adada 29 июн 2016, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 29 июн 2016, 11:15

О чем мы говорим? О том, что Прилепин - сторонник сегодняшней власти, что ни говори, - сравнивает народ России со стадом (это уже второй вопрос, стадом кого; причем я не знаю никаких зяблов... неологизм?)?
Так ведь вроде это как раз оппозицию обвиняют в том, что она приравнивает народ к быдлу (скоту то есть, составляющему именно стадо).
Получается, что устами Прилепина народ низведен к стадной сущности.
Впрочем, я давно уверена, что отечественные апологеты власти и присяжные патриоты именно так к нам всем и относятся.
_______
Отвечала на пост mirage.
Последний раз редактировалось Хелена 29 июн 2016, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение tpek » 29 июн 2016, 11:16

Хелена писал(а):Так что Прилепин совсем уж напрасно заходится в патриотической истерике.

Что-то этот патриот трагедию над Синаем не вспоминает. 224 души загублены. Сдается мне, что или подспудно понимает, что хорошо приложился своим патриотическим боком к случившемуся, или, как и для всех большевиков, гражданское население, в отличие от летчиков, - разменная карта в борьбе за дело Ленина-Сталина.
tpek

Сообщение Хелена » 29 июн 2016, 11:17

tpek писал(а):или, как и для всех большевиков, гражданское население, в отличие от летчиков, - разменная карта

Хелена писал(а):Получается, что устами Прилепина народ низведен к стадной сущности.
Впрочем, я давно уверена, что отечественные апологеты власти и присяжные патриоты именно так к нам всем и относятся.

:)
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок