Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение ne znatok » 25 сен 2013, 10:18

adada писал(а):...мне и невдомек было...

Хм...
16 сен 2013:
...в общем, когда дочитаю, может, и напишу.

Вчера:
я не прочитала.
Вчера:
Надо сесть и начать дочитывать. Не ждать же следующего самолета.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 сен 2013, 10:25

adada писал(а):Полная защита Пелевина, не основанная на полном прочтении СНЮФФа...

Я с самого начала говорила:
...по уже прочитанному [а прочитанного достаточно много] я никак не могу причислить романс к гейским
ne znatok

Сообщение ne znatok » 25 сен 2013, 10:32

adada писал(а): Люди будущего, создавая автоматы, подобные Кае, не могли, не имели права нарушить законы робототехники Азимова.

Насколько я помню - бывало, и нарушали. Или что-то шло не так, как следовало бы, и происходило нарушение помимо их воли. Но происходило.
Жалко, на форуме сейчас нет аданета, он в этой тематике как рыба в воде.
ne znatok

Сообщение adada » 25 сен 2013, 10:37

ne znatok писал(а):Хм...

Гм...
Мой институтский товарищ (из известного города П. на юге России) несколько месяцев осваивал программу видеосвязи ooVoo, альтернативную Скайпу. Которая хороша и тем, что позволяет вести разговоры в режиме многолюдных конференций бесплатно. Скачивал, стирал, инсталлировал, деинсталлировал...
А другой, местный и нестарый, узнав по Скайпу о ней от меня, скачал, запустил и зарегился за несколько минут и мы ее тут же поюзали.

+
А Пелевин и в конце своего романа не удержался, снова помянул геев, только уже античных. Как будто те стоят столпами не только в конце вымышленной цивилизации, но стояли и в начале реальной...
adada

Сообщение Тигра » 25 сен 2013, 10:40

ne znatok писал(а):
adada писал(а): Люди будущего, создавая автоматы, подобные Кае, не могли, не имели права нарушить законы робототехники Азимова.

Насколько я помню - бывало, и нарушали. Или что-то шло не так, как следовало бы, и происходило нарушение помимо их воли. Но происходило. quote]
Люди права нарушать не имели, но нарушали.

Не имели и не нарушали роботы.
Тигра

Сообщение adada » 25 сен 2013, 10:44

Возможно, Пелевиным верхоглядство технопупарасов в романе как-то и замотивировано. Но я этот момент верхоглядно пропустил.
adada

Сообщение Тигра » 25 сен 2013, 10:50

adada писал(а):верхоглядство технопупарасов...

Т. е., в романе, мужчин, предпочитающих общение с любовницами-роботами.
Кстати, не помню: кажется, там нет упоминаний о женщинах, выбирающих себе в пару мужчин-роботов, да?
Тигра

Сообщение adada » 25 сен 2013, 11:13

"Мужские модели" фигурируют, есть и упоминание о том, что женщины гулаговских наклонностей предпочитают живых напарниц женщинам-сурам. О прямом ограничении женских прав на владение куклами Пелевин ничего не пишет, нет для него оснований и в описанной им социально-либеральной конструкции. За деньги в ней могут сделать всё и для каждого.

И давайте еще раз определимся: пупарасы в узком смысле у Пелевина суть составная часть системы, именуемой GULAG. И за буквами этой аббревиатуры есть место для всех членов "свободного гедонистического общества", всех разновидностей пупарасов, применяя этот термин в широком смысле.
adada

Сообщение Тигра » 25 сен 2013, 11:29

Нет, это сознательно неверное пояснение, adada.
Тигра

:)

Сообщение adada » 25 сен 2013, 11:32

Вот-вот и последуют обвинения в пупарасизме...
adada

Сообщение Aleks » 26 сен 2013, 18:27

Мне никогда еще не приходилось читать в художественной прозе подробное описание работы патологоанатомов, с профессиональными деталями, с переживаниями героев. В романе А. Марининой "Оборванные нити" этого добра с лихвой. Судя по мощной и весомой поддержке перечисленных автором консультантов описанное правдиво. В любом случае было интересно узнать, а что там делают с нами, когда уже все "нити оборваны" ) Вот.
Aleks

Сообщение adada » 26 сен 2013, 18:34

Мало ли... Я и роман (или повесть?) Соломатиной "Акушер-Ха!" тоже читал с интересом.
А в далеком прошлом даже сам напросился поприсутствовать на весьма длительной операции в нейрохирургии, понаблюдать за всеми ее кровавыми и даже тошнотворнями перипетиями.

Не исключаю, что кому-то из натуралов остро интересен и мир гомосек-ов. Но законов о защите детей от акушерок пока нет, а закон о защите детей от гомосек-ов есть. Следовательно, российские авторы и российские издатели это должны учитывать. Но, разумеется, не перестать писать "про это" и печатать "это", -- а внятно уведомлять читателя в аннотации или на обложке, о чем написана книга.
adada

Сообщение Aleks » 26 сен 2013, 18:46

Начинала, не пошла книжка. Видимо, свежи еще собственные ощущения )
Aleks

Сообщение adada » 26 сен 2013, 19:51

А вот и осязаемый результат усилий Пелевина по конструированию будущего России и Человечества: включение его имени в состав ареопага -- персоналий по разделу "Становление новой России (1991-2012)" Проекта историко-культурного стандарта России.
Цитирую только художественную часть состава:
    "...Ю.П. Любимов, М.А. Захаров, О.Н. Табаков, А.П. Звягинцев, П.С. Лунгин, Н.С. Михалков, А.Н. Сокуров, А.В. Рогожкин, О.Е. Меньшиков, В.А. Гергиев, В.Т. Спиваков, Ю.А. Башмет, А. Нетребко, З.К. Церетели, И.С. Глазунов, A.M. Шилов, М. Гельман, А.И.Солженицын, В. Пелевин, Ю.Шевчук, Б. Акунин, Л. Улицкая, Д.Л. Быков..."
Не иначе, он согласовывал концепцию своего"СНЮФФа" с Гельманом, который тоже вошел рядом с Солженицыным и Пелевином в вечность.

+
Сейчас вычитал, что сам Пелевин определяет свой роман скромно и скуповато, только так: «Роман-утøпiя Виктора Пелевина о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах лётного мастерства!»
adada

Сообщение Князь Мышкин » 26 сен 2013, 19:55

adada писал(а):Сейчас вычитал, что сам Пелевин определяет свой роман скромно и скуповато, только так: «Роман-утøпiя Виктора Пелевина о глубочайших тайнах женского сердца и высших секретах лётного мастерства!»
Пелевин скромен и закрыт от мира публики.
adada писал(а):Цитирую только художественную часть состава:
"...Ю.П. Любимов, М.А. Захаров, О.Н. Табаков, А.П. Звягинцев, П.С. Лунгин, Н.С. Михалков, А.Н. Сокуров, А.В. Рогожкин, О.Е. Меньшиков, В.А. Гергиев, В.Т. Спиваков, Ю.А. Башмет, А. Нетребко, З.К. Церетели, И.С. Глазунов, A.M. Шилов, М. Гельман, А.И.Солженицын, В. Пелевин, Ю.Шевчук, Б. Акунин, Л. Улицкая, Д.Л. Быков..."
А что ж! Весьма достойные имена!
Князь Мышкин

Сообщение sara-olga » 27 сен 2013, 11:21

Aleks писал(а):Начинала, не пошла книжка. Видимо, свежи еще собственные ощущения )

Это про Соломатину? Мне понравилось, но тогда от момента получения ощущений прошло года 3, острота эмоций притупилась :)
sara-olga

Сообщение adada » 27 сен 2013, 12:01

Соломатину никто изучать в школах будущего на уроках истории не планирует, в Проекте историко-культурного стандарта России ее имени нет.
Тогда как Прилепин и Гельман там фигурируют. Имя второго я подчеркиваю только потому, что не понимаю, какую такую историческую роль он сыграл в России -- неужто роль Третьякова?! Что ж, я про это не знал, зато мое упущение исправят будущие поколения тысяч российских школьников. Заодно они по "СНЮФФу" изучат, как бы на отрицательно фантастическом примере, все детали поведения гомосек-ов и прочих "гулаговцев".
adada

Сообщение zyablik » 27 сен 2013, 23:56

Князь Мышкин писал(а):
adada писал(а):"...Ю.П. Любимов, М.А. Захаров, О.Н. Табаков, А.П. Звягинцев, П.С. Лунгин, Н.С. Михалков, А.Н. Сокуров, А.В. Рогожкин, О.Е. Меньшиков, В.А. Гергиев, В.Т. Спиваков, Ю.А. Башмет, А. Нетребко, З.К. Церетели, И.С. Глазунов, A.M. Шилов, М. Гельман, А.И.Солженицын, В. Пелевин, Ю.Шевчук, Б. Акунин, Л. Улицкая, Д.Л. Быков..."
А что ж! Весьма достойные имена!

Князь, это Вы и о Гельмане? Или я просто не уловила Вашей иронии?
zyablik

Сообщение Тигра » 27 сен 2013, 23:58

И о Шилове тоже, наверное.
Тигра

Сообщение Князь Мышкин » 27 сен 2013, 23:58

Кое-кого можно исключить (в частности, Гельмана). Но большинство-то! :)
Князь Мышкин

Сообщение zyablik » 28 сен 2013, 00:11

Список писателей особо впечатляет: Солженицын, Акунин, Пелевин, Улицкая, Быков...
zyablik

Сообщение adada » 28 сен 2013, 00:12

Личности внесены в проект концепции единого преподавания истории России, миллионов людей. С учетом умерших -- миллиарда. А не Москвы, или Петербурга, или Ростова. Я сомневаюсь, что сегодняшняя Россия уловила, в чем вклад в ее текущую судьбу некоего Церетели -- тем больше основания сомневаться о значительности вклада в судьбу историческую.
Есть в списке и еще несколько имен а-ля имярек.
adada

Сообщение zyablik » 28 сен 2013, 01:33

ПодписУюсь.
Адада, если прочитать весь этот проект, станет еще веселее? Или он относительно вменяемый?
zyablik

Сообщение adada » 28 сен 2013, 03:41

Я скачал Проект не для чтения подряд, а для использования в качестве проиндексированного справочника. И Пелевин попался на глаза случайно, потому что тема его касалась. В другое время его имя просто пропустил бы.

Сейчас начал листать: всё вроде похоже на ту правду, которой я понемногу учился. Но некоторые персоналии фиксирую как новые для себя, видно, раньше не обращал на них внимания. Например, А.С. Матвеева, бывшего при власти при Алексее Михайловиче и убитого стрельцами в самом начале царствования Петра.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 05 окт 2013, 17:52

Тигра писал(а):Я с большим интересом прочитала "S.N.U.F.F." Пелевина. Как всегда, очень остроумно. И даже умно.
ne znatok писал(а):В процессе чтения как раз сейчас... S.N.U.F.F. читаю с удовольствием, растягиваю, насколько возможно.

Что любопытно - язык, на котором говорят герои антиутопии, основан на занятной лингвистической идее, на, тсз, экстраполяции особенностей языка сегодняшнего в далекое будущее... в общем, когда дочитаю, может, и напишу. Если еще на форуме останется, кому читать. :(...

Прочёл с огромным удовольствием (как обычно читаю Пелевина).
Про суру главного героя необычно и заставляет размышлять на философские и религиозные темы.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 05 окт 2013, 18:20

Князь Мышкин писал(а):Про суру главного героя необычно и заставляет размышлять на философские и религиозные темы.

Многие фантасты не просто любят пописать произведения "на философские и религиозные темы", они и жанр намеренно выбирают для своих целей наименее их намерения сковывающий.
При желании мы, наверно, сможем конкретно поковыряться в пелевинских оригинальных идеях и неоригинальных идейках. Точнее, -- смогли бы поковыряться, поскольку от реальноого ковыряния многих, как мне кажется, удержит то, что писатель выбрал слишком уж одиозный художественный фон-антураж, поместив героев в какой-то сомнительный секс-Г.У.Л.А.Г. еще более сомнительного будущего.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 05 окт 2013, 21:23

adada писал(а):... писатель выбрал слишком уж одиозный художественный фон-антураж, поместив героев в какой-то сомнительный секс-Г.У.Л.А.Г. еще более сомнительного будущего.
Читателей-почитателей произведений Виктора Олеговича таким фоном-антуражем не удивишь!
Я бы сказал, что здесь всё очень скромно...
А сатиру едкую ещё никто не отменял...
Князь Мышкин

Сообщение adada » 20 окт 2013, 12:11

Князь Мышкин писал(а):Кое-кого можно исключить (в частности, Гельмана). Но большинство-то! :)

+
Пришла в голову, извиняюсь, ерунда, придется ее оттуда, чтобы она там не путалась, выложить хотя бы сюда:
    Марата Гельмана, этого Галерео Галерея <*> современности, ниоткуда исключить уже нельзя, теперь его можно только отлучить.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 20 окт 2013, 14:11

adada писал(а):... Марата Гельмана, этого Галерео Галерея <*> современности, ниоткуда исключить уже нельзя, теперь его можно только отлучить.
Отлучить от искусства?
Князь Мышкин

Сообщение adada » 20 окт 2013, 20:48

Князь Мышкин писал(а):
adada писал(а):... Марата Гельмана, этого Галерео Галерея <*> современности, ниоткуда исключить уже нельзя, теперь его можно только отлучить.
Отлучить от искусства?

Лично, извиняюсь, я об этом даже и не думал. А сильно не задумываясь, сказал бы, что галерееисту было бы показано отлучение не от искусства, а от политического ферлакурства (faire la cour). :)
adada

Сообщение Polonka » 10 ноя 2013, 18:16

"Борис Пастернак" Дмитрий Быков
Самонадеянно (с моей стороны), конечно, рекламировать эту книгу здесь. Ну вдруг, ещё "жирафы" есть. Мне книга понравилась.
Polonka

Сообщение adada » 10 ноя 2013, 19:26

Небольшой фрагмент из "Бориса Пастернака" Д.Л. Быкова:
"Стихи сновидческие и несколько зловещие — особенно «это дерево», курсивом; и ясное, сквозящее, как озноб, безошибочно опознаваемое присутствие дьявола...
Рай-то рай, но уже с гадюкой; счастье для Пастернака всегда было чем-то, нуждающемся в искуплении...
Это первоначальный набросок будущего «Никого не будет в доме», самооправдание, объясняющее все; новая любовь — не поиск удовольствий, это мощный стимул — сломать жизнь, но вытащить ее из застоя. В том-то и ужас, и подспудная тоска,— что на первый взгляд все обернулось так верно, так гармонично и благословенно: поэту досталась красавица, поэт попал в горный, морской и садовый рай, вокруг друзья, да и жена и сын как будто устроены, он их отправил в Германию… Но под всем этим счастьем бьется тоска. Приходится постоянно внушать себе, что Зинаида Николаевна лучше всех, что она с рождения ему предназначена, что в ней кладезь всех совершенств,— стихи о ней переполнены экзальтацией и потому иногда перестают внушать доверие."

Да, Быков пишет интересно и, может быть, увлекательно. Я даже иногда подумываю, что неплохо было бы почитать его книгу целиком, не кусочками -- но тут, увы, начинает казаться, что его проза слишком "переполнена экзальтацией и потому иногда перестаёт внушать доверие"...
adada

Сообщение Aleks » 14 ноя 2013, 00:26

Ужасно понравилась книга Нины Берберовой "Чайковский".
Aleks

Сообщение ne znatok » 14 ноя 2013, 23:37

Aleks писал(а):Ужасно понравилась книга Нины Берберовой "Чайковский".

Aleks, Вы читали онлайн? или в бумажном виде?

Если первое - дайте ссылку, плиз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2013, 02:16

Начала читать Берберову. Возможно, я ее когда-то читала, по самому началу сказать не могу, я много на эту тему читала. ДАльше всё прояснится.

http://modernlib.ru/books/berberova_nin ... skiy/read/
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2013, 10:55

Aleks, спасибо огромное за наводку. Нет, я Берберову не читала. Читаю и просто начитаться не могу, совершенно забытое чувство.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2013, 12:11

Дочитала до женитьбы и разрыва. Тут уже стало заметно менее интересно - во-первых, чувствуется колоссальная предубежденность автора, во-вторых, все быстро становится предсказуемым. Очень чувствуется, что о собственно музыке Берберовой писать тяжело, как это делать, ей в принципе невдомек. Как стало много музыки, так стало плоско, как в учебнике. А ограничиться только биографией, как планировалось, у нее не получилось.

Самое лучшее было - детство, семья, сперва Воткинск, потом Петербург, юность, осознание себя, начало работы и сочинительства, оба Рубинштейна - все это написано совершенно великолепно.

Читать бросаю. : (
Последний раз редактировалось ne znatok 15 ноя 2013, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение adada » 15 ноя 2013, 12:21

И за борт ее бросает в надлежащую волну.
adada

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2013, 12:26

adada писал(а):И за борт ее бросает в надлежащую волну.

Она же не бумажная, что ей волна!
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2013, 12:30

Тем не менее, не могу передать, как я благодарна Вам, Aleks, что сподвигли меня на это чтение.

Первые главы настолько интересны, что стоят того, чтобы прочитать и их, и даже сверх их. :)
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок