Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение Тигра » 18 мар 2020, 10:38

О! Хочу! Надо будет найти, спасибо.
Тигра

Сообщение adada » 18 мар 2020, 12:49

<< Вече, 17.01.2005 >> писал(а):В соседней камере спроси
иль у омонов:
писатель, скажут, на Руси —
один Лимонов.
У остальных и стиль, и прыть,
и морды глаже,
но как-то не за что “закрыть” —
не за слова же!

Эта смешная и вполне дружелюбная эпиграмма Евгения Лукина уже публиковалась на нашем форуме 15 лет назад и теперь может стать неплохим анонсом к последней книге Эдуарда Лимонова...
adada

Сообщение maggie » 18 мар 2020, 15:29

adada писал(а):Я обработал этот малодоступный спецвыпуск проформы ради -- москвичам, интересующимся своей историей и умеющим пользоваться VPN, он, возможно, будет небезынтересен и по содержанию.
https://www.twirpx.com/file/3008846/
Москва - Дюссельдорф. 15 лет успешного партнерства (Moskau - Düsseldorf. 15 Jahre erfolgreiche Partnerschaft)
М.: Красная Звезда, 2007. — 24 с.

Проект «Московской немецкой газеты» (Moskauer Deutsche Zeitung), специальный двуязычный выпуск, посвященный юбилею подписанного в 1992 году Договора о дружбе и сотрудничестве. От редактора издания:

"Москва и Дюссельдорф — два города, которые я бесконечно люблю. Оба красивые, стильные, старинные и очень современные. Один — огромный мегаполис — шумный, интенсивный, индустриальный, кажется, что это город без границ. Другой — Дюссельдорф — небольшой, тихий, зеленый и невероятно комфортный. У Москвы и Дюссельдорфа много совместных планов. 15 лет дружбы — это только начало. Отличный старт!"
Вот такой был у вас высокий старт...

Так и год был другой, когда старт был.
И надежды партнёров с обеих сторон были другие, и проекты, и планы.
Эти контакты, встречи, обмен разными группами, вся эта движуха - всё Горби ещё началось. Он разместил свой Фонд в только что построенном и открытом здании на Кёльнер Штрассе/Kölner Str. Там чего только не было, связанного с Россией, с русским языком. Позднее даже улицу, неподалёку от этого дома в честь партнёрства Москвы и Ддорфа назвали Moskauer Str.

Середина 90-х... Это были как раз те годы, когда я свою школу в Ддорфе открыла. Русскую. И к 2007 г. студентов в ней училось столько, что пришлось филиал открыть. И ни разу мы не получили никакой поддержки - хотя бы и моральной - ни от каких Русских миров и ни от какой Москвы. Хотя пытались неоднократно контакт с ними завести. Чтоб книгами хотя бы помогли. Ни ответа, ни привета.

Сегодня мы живём в году 2020. Школы больше не существует. Студентов, желающих изучать русский, нет. Осталась пара школок для детей тех русскоговорящих родителей, которые ещё хотят, чтобы дети учились языку родителей, бабушек/дедушек. Но это ничтожно мало.
Ах, да, русский магазин Континент, со своей столовой, где есть борщ, харчо, гречка с котлетками, пельмени, салат оливье, блинчики, чебуреки и пр. По-моему, где-то есть ещё один "русский магазин" под другим названием. В континенте очень много продуктов и товаров из Украины, Польши, Грузии, Армении, Казахстана. То есть, это магазин не руссский, а бывшего соц.лагеря, тсз.)

Да, книжка весьма ностальгическая, и я не знаю, на кого она сегодня может быть рассчитана. Правда.
А вот улица с времён, пришедшихся на расцвет отношений двух городов у нас, конечно, сохранилась. Вот парк позади зданий на Московской улице. Там Торгово-промышленный центр расположен.

Изображение

https://www.yelp.de/biz/ihz-park-d%C3%BCsseldorf
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 22 мар 2020, 15:18

Думаю приобрести через LitRes.
«Невероятным документом эпохи» Чулпан Хаматова назвала книгу Алексея Малобродского «Следствие разберется». Хроники «Театрального дела», Издательство АСТ, 2020 г.

Сегодня "Новая газета" публикует главу из книги: Звонок. Мемуары «театрального дела»

https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... ysk-dopros
Die Gedanken sind frei!
maggie

Лёгкое чтение

Сообщение Hermit » 19 апр 2020, 22:11

Георгий Данелия
Безбилетный пассажир
Короткометражные истории из жизни кинорежиссера
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение adada » 20 апр 2020, 00:20

У меня на компе "Безбилетный пассажир" Данелии прописан уже более десяти лет. От корки до корки читать его не читывал, но каждый раз, когда случается оказия, начинаю -- и отрываюсь только для того, чтобы оставить запас оторваться в будущем.
adada

Re: Лёгкое чтение

Сообщение ne znatok » 20 апр 2020, 07:05

Hermit писал(а):Георгий Данелия
Безбилетный пассажир
Короткометражные истории из жизни кинорежиссера

Действительно, хорошо написано.
Cпасибо, Hermit.
ne znatok

Сообщение mirage » 20 апр 2020, 08:41

Я читала несколько лет назад. Очень мне нравилось. Помню, аж пересказывала всё мужу, пока с собакой гуляли : ).
mirage

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 22:05

Два повода зайти.
1. Я прочитала Ненастье Иванова. Книга лучше, чем фильм. Намного. Урсуляк не смог много тем вывести в авторском замысле. В общем, рекомендую.

2. Есть просьба к ададе. Нет ли у Вас в коллекции словаря искусствоведческих терминов? Годов 70-х. Очень надо, буду прихнательна.
Эмилия

Сообщение fililog » 15 июл 2020, 22:26

Эмилия, этот не подойдет?
fililog

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 23:11

Fililog, огромное спасибо!
Прям идеально подойдет!
Эмилия

Сообщение adada » 25 авг 2020, 14:59

Чевкин Сергей.  Иешуа Ганоцри. Беспристрастное открытие истины.
Симбирск: Полиграфотдел Г.С.Н.Х., 1922. — 96 с.

Пьеса принадлежит перу драматурга и писателя начала прошлого века Сергея Михайловича Чевкина. Автор был атеистом особого "православного толка", прочел большое количество книг о становлении христианства и мечтал создать трилогию, повествующую о то, чем было христианство на заре своего существования, первой частью которой, по замыслу Чевкина, должна была стать настоящая пьеса (в "Православной энциклопедии", изданной Московским Патриархатом, ее называют антирелигиозной).

В послесловии автор пишет:
    "Для этого, однако же, прежде всего необходимо самому быть в Палестине, надышаться ее воздухом и изучить обстановку до последнего камня, а это, к сожалению, с каждым годом делается все более и более невозможным. Уже семь лет, семь невозвратно утраченных лет моя родина занята тщательной проверкой теории доктора Крупова и конца ей не предвидится; выбраться в Палестину нет никакой возможности, а между тем жизнь коротка и надо спешить. На очереди другие произведения задуманного цикла. Волей-неволей пришлось с величайшей грустью оставить мысль о художественно-научном романе и взять форму, единственно возможную, драматическую."
Пишет эзоповым языком, отсылая читателя 20-х годов к словам доктора из известного произведения А.И. Герцена:
    "История — горячка, производимая благодетельной натурой, посредством которой человечество пытается отделываться от излишней животности; но как бы реакция ни была полезна, все же она — болезнь. Впрочем, в наш образованный век стыдно доказывать простую мысль, что история — аутобиография сумасшедшего."
Как отметила исследователь творчества М.А. Булгакова Лариса Львовна Фиалкова (1981): "С течением времени Чевкин был забыт. Но в литературном процессе ничто не проходит бесследно. И неожиданно обнаруживается связь между Мастером и незаметным Иваном Бездомным, между Булгаковым и Чевкиным." И эта связь автора пьесы об Иешуа Ганоцри С.М. Чевкина обессмертила.

Источник: https://www.twirpx.com/file/3214672/
В некоторых странах доступ к этой солидной библиотеке с некоторых пор разрешен лишь посредством VPN. Интересующиеся могут заказать ссылку на общедоступное облако: Яндекс Диск, PCloud (Швейцария), Trainbit (Иран), Baidu Cloud (Китай).
adada

Сообщение ne znatok » 17 янв 2021, 09:04

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):Смешная цитата. Что это за Малиновый пеликан?

Последний его роман, о России.

Изображение

Все время помнила про Ваш пост, fililog, вчера, наконец, съездила в библиотеку и взяла этого Пеликана.
Вот прямо сейчас начну читать!
ne znatok

Сообщение adada » 17 янв 2021, 11:10

Предполагаю, что после громковастенькой виры непрочтенному «Пеликану» ему же прочтенному тихохонько скомандуют майну.

+
Кстати, полагаю, не все знают, что название "Малиновый пеликан" прозрачно перекликается с менее ярким прозванием "розовое гетто", данное московскому писательскому кооперативу у метро "Аэропорт", борьбе за квартиру в котором Войнович посвятил свою "Иванькиаду".
adada

Сообщение ne znatok » 20 янв 2021, 09:12

fililog, Вы себе не представляете, как я Вам благодарна за наводку на Войновича. Честно говоря, не думала, что все еще способна даже не смеяться, а просто хохотать над литературным текстом. Сегодня весь день читаю населению вслух избранные места, это непередаваемо. Причем, когда начинала, то сперва ну никакого впечатления не произвело, даже не была уверена, что буду продолжать. Потом понемножку втянулась, но все равно оставалось какое-то недоумение. А где-то примерно с 80 страницы всё как заверте... Т.е. четверть книги прочла без особого удовольствия, и вдруг как щелкнуло.

Причем цитировать, конечно, бесполезно, потому что Войнович не афористичный писатель, надо брать большой кусок контекста, иногда даже несколько страниц, постепенно дойти до ударной фразы - и вот тут уже невозможно остановиться хохотать.

Ну, и конечно, приятно, когда такое полное, просто полнейшее совпадение во взглядах. Даже не припомню, когда такое со мной бывало. Вроде никогда.

Жаль, конечно, что многие фамилии не "кликают": например, про шоу Соловьева, конечно, знаю, его самого узнала, но уж кто там участвует... Еще узнала Зюганова и Жириновского. Ну, это уже издержки моей удаленности от российского телевизора.

Пока прочла две трети.
Последний раз редактировалось ne znatok 20 янв 2021, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение fililog » 20 янв 2021, 09:27

Хорошо, когда книга попадает в руки в нужное время. Я ее тоже не с первого раза прочитала. Вернее, я ее первый раз просто пролистала, второй раз читала выборочные моменты. Целиком прям так и не прочла — времени не хватает. Послушаю аудиоверсию, наверно.
fililog

Сообщение adada » 20 янв 2021, 09:36

«Багровый и белый отброшен и скомкан», крылья расправил малиновый и розовый...
adada

Получите — распишитесь ;)

Сообщение fililog » 20 янв 2021, 10:00

Изображение
fililog

Сообщение ne znatok » 20 янв 2021, 10:02

Это что?!
ne znatok

Сообщение fililog » 20 янв 2021, 10:11

ne znatok писал(а):Это что?!

Это adade, монетка с расправившим крыльями орлом, попугая с «расцветившим крылом» не нашла, ;)
А наш писарь орлом бросается на каждый пост, ответ придумывает позаухабестее.
fililog

Сообщение adada » 20 янв 2021, 10:16

«Заухабестее» — от the best?
adada

Контора пишет...

Сообщение fililog » 20 янв 2021, 10:20

Изображение

Вот ещё, мне не жалко.
«Позаухабестее» от «бестии», скорее.
Последний раз редактировалось fililog 20 янв 2021, 12:23, всего редактировалось 3 раз(а).
fililog

Сообщение ne znatok » 20 янв 2021, 10:22

fililog писал(а):
ne znatok писал(а):Это что?!

Это adade, монетка с расправившим крыльями орлом, попугая с «расцветившим крылом» не нашла, ;)
А наш писарь орлом бросается на каждый пост, ответ придумывает позаухабестее.

Хех, понятно. )
ne znatok

Сообщение adada » 20 янв 2021, 22:12

Почитать письма А.С. Пушкина (1799-1837), особенно то, что написано в 1831 году другу-словеснику П.А. Плетневу (1792-1866):
    «Эй, смотри: хандра хуже холеры, одна убивает только тело, другая убивает душу. Дельвиг умер, Молчанов умер; погоди, умрет и Жуковский, умрем и мы. Но жизнь все еще богата; мы встретим еще новых знакомцев, новые созреют нам друзья, дочь у тебя будет расти, вырастет невестой, мы будем старые хрычи, жены наши — старые хрычовки, а детки будут славные, молодые, веселые ребята; а мальчики станут повесничать, а девчонки сентиментальничать; а нам то и любо. Вздор, душа моя; не хандри — холера на днях пройдет, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы.»

Плетнёв прислушался и пережил Пушкина почти на 30 лет.
adada

Сообщение ne znatok » 29 янв 2021, 08:20

Закончила "Пеликана" и решила, что уж один фрагмент я процитирую, так просто, себе на память. A то ведь скоро обратно в библиотеку сдавать.

Длинный кусок, хоть и с купюрами. Oгромные параграфы разделила на абзацы. А коротко с Войновичем не получается.
Ну, вдруг еще кто-нибудь прочтет, кроме меня.
...Грузовики и автобусы никто не покидал, зато из других цивильных автомобилей водители и пассажиры повылезали наружу размяться, попи́сать и покурить. Пассажирами были люди всяких современных профессий: дилеры, менеджеры, провайдеры, промоутеры, девелоперы, риелторы, диджеи, мерчандайзеры и два омбудсмена. Все они разбились на отдельные группки.
Приблизившись к одной из этих групп, я услышал, как они громко говорят о первом лице государства. Будучи сильно испорчен прежними обстоятельствами жизни, я ожидал от них чего-нибудь такого критического, и был сильно разочарован тем единодушием, с каким они одобряли все, что он для них сделал, и говорили о любви к нему такими словами, каких, возможно, никогда не слышали от них их невесты и жены, на говоря уж о матерях. Казалось бы, слыша такие слова, я как гражданин должен был только радоваться, но мне, скажу вам честно-пречестно, мне так надоело жить в условиях пылкой и жертвенной любви народа к существующей власти в любом ее виде и так от всего этого тошнит, как если бы меня принудили всю жизнь питаться одной только черной икрой.

Я включил фонарик в моем айфоне и пошел, как Диоген, искать Человека. Я имею в виду человека, который обладает человеческим качеством быть хоть иногда, хоть чем-нибудь недовольным. Я шел и каждому встречному задавал один и тот же вопрос: «Крым наш?» Он отвечал: «Наш», и я шел дальше, пока не увидел стоящий в общей веренице машин скромный бежевого цвета микроавтобус с красными дипломатическими номерами и надписью на борту прямо-таки не нашими буквами «State department of the United States of America».
--------------------------
Как я вам уже докладывал, я по-ихнему иногда, когда очень прижмет, немного кумекаю. Поэтому, увидев надпись на автобусе, я сразу понял, что это и есть тот самый пресловутый Госдеп, о котором я так много слышал, точнее, его мобильный филиал. Надо же, прямо на нашей московской улице стоит, и непонятно, как это допускают ФСБ и полиция! Может быть, правду тот псих, выдававший себя за депутата, говорил, что страна наша оккупирована американцами? Тогда и передвижному госдепу в Москве нечего удивляться. Не удивился я и стоявшей к нему очереди мужчин и женщин жалкого вида, все в майках с портретами американского президента, некоторые с американским флагом, а другие с надписями на груди: «I love America», «I love American cookies» («Я люблю американское печенье») и «Obama is great!» («Обама велик!»), но все в одинаковых бейсболках, на которых на каждой по-русски написано: «Иностранный агент».
<...>

Но прежде, чем воспользоваться великодушием стоявших в очереди, я задал им общий вопрос по поводу Крыма, и только после того как они хором ответили: «Не наш!» – я двинулся вперед, и у входа в автобус столкнулся с выходившим из него солидным мужчиной с окладистой седоватой бородой, в старинном демисезонном пальто с мерлушковым воротником. В руке у него была толстая, тяжелая трость с набалдашником в виде собачьего черепа. Лицо его было мокрым, очевидно, от слез. Должно быть, с ним что-то случилось. Мне показалось, что этого человека я где-то видел, то ли живьем, то ли в кино, то ли по телевизору, точно сказать не могу. Я даже хотел с ним поздороваться, но замешкался, не зная, как правильно ему сказать, хеллоу или здрасьте, но он от меня отвернулся, лицо прикрыл свободной от трости рукой и быстро зашагал в сторону заросшего сорной травой пустыря.
<...>

– Хай! Вот ар ю лукинг фор?
В том смысле, что вы, мол, здесь потеряли?
– Да ничего, – говорю, – просто зашел поздороваться и узнать, не найдется ли для меня какой-нибудь работенки.
– Что, – говорит он, – вы имеете в виду?
– Ну вот, – говорю я, – слышал, вы всяким оппозиционерам так называемым, ну тем, которые родину нашу вам продают, ходят на марши предателей, Государственную думу называют Государственной дурой, ругают первое лицо нашего государства и смеются над вторым, вы им вроде за это платите много денег. Ну так, может, и мне что-то подкинете?

Он так насмешливо на меня посмотрел, пожевал кончик сигары, отчего она заискрилась, и затрещала.
– А вам-то, – говорит, – за что? Вы что для нас можете делать?
Темный человек! Ничего про меня не знает! Пришлось объяснять:
– Да что хотите. Могу подрывать основы, наносить урон престижу, ослаблять боевой дух, сеять панику и высмеивать все, что на глаза попадется.
<...>

– А как конкретно вы все это умеете делать? – спросил он.
– Что именно? – спросил я.
– Ну, вот это все, что вы говорили. Подрывать, наносить, ослаблять, высмеивать…
– А вы не знаете? – удивился я. – Так я же писатель-сатирик. Довольно-таки, между прочим, известный, – добавил я на всякий случай.
– А-а, – разочарованно протянул американец, – писатель-сатирик… Только что у меня был ваш коллега. Тоже писатель и тоже сатирик и, пожалуй, поизвестнее вас.
<...>
Салтыков-Щедрин, что ли? – догадался я и вспомнил того, заплаканного, с кем столкнулся у входа, с мерлушковым воротником на пальто.

– Именно он, – сказал американец, довольный тем, что его наконец поняли. – Ваш писатель-сатирик. Классик.

– Ну да, – говорю, – отрицать не буду, классик. Но он совсем давно умер...

– Вот, – покачал головой американец, – я тоже думал, что он умер, а он говорит, что, пока Россия остается такой, какая есть, он бессмертен. Я давно заметил, – сказал он, попыхивая сигарой, – что нигде в мире нет столько бессмертных покойников, как в России.

Мне ничего не осталось, как согласиться:

– Да уж, кого-кого, а бессмертных у нас хватает. Почти столько же, сколько еле живых. А еще есть один вечно живой. Лежит в Мавзолее. А что, Салтыков-Щедрин тоже предлагал вам свои услуги?
– Предложил. Сказал, что может написать продолжение города… Этого… Ну, «Сити оф стьюпидити».
– Продолжение «Истории одного города»? И вы отказались? – вскричал я в возмущении.
– Нет, мы не отказались, но я посадил его перед телевизором, поставил DVD с записью заседаний вашей думы и говорю: «Вот вам ваше Сити оф стьюпидити».

– Представляю, – сказал я, – представляю себе, как Михаил Евграфович плевался.

– Что вы! – сказал американец. – Он сначала очень смеялся. А потом плакал. Очень сильно плакал. Признался, что никакого гонорара не заслужил. Вы, говорит, не тратьте зря деньги ваших налогоплательщиков. Не нанимайте иностранных агентов. Не боритесь с этой властью. Они без вашей помощи сделают сами больше, чем вы хотите. Подорвут основы, нанесут ущерб престижу, ослабят боеспособность, все разворуют и выставят сами себя и всю страну в таком смешном виде, в каком это недоступно никакому гению нашего жанра. Ни Свифту, ни Гоголю, ни даже мне. Я столько лет, говорит, потратил на то, чтобы довести до совершенства свое сатирическое мастерство, и многие люди до сих пор считают меня великим писателем. Но какой я великий на фоне этих людей? Что такое, – сказал он, – город Глупов? Жалкая пародия на то, что они делают сегодня. Я придумал градоначальника Органчика, я представил себе глуповцев, которые головами тяпаются и щуку с колокольным звоном хоронят, но такого, чтобы царь летал в голове журавлиного клина, для такой выдумки я слишком, слишком бездарен, сказал он и расплакался пуще прежнего...

2016
Последний раз редактировалось ne znatok 29 янв 2021, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 29 янв 2021, 08:34

Кстати, собственно конец книги не впечатлил. Ну, что ж поделаешь.
Вот не помню: a как кончается Москва 2042?
ne znatok

Сообщение mirage » 29 янв 2021, 16:38

Я прочла. Понравилось про вопрос, бейсболки с надписью, перевод города Глупова и про стерха. Но всё же очень предсказуемо. Кроме перевода, это очень классно он придумал.
mirage

Сообщение maggie » 29 янв 2021, 18:44

И я прочла.
Мой брат когда-то суффизмом очень увлекался, наверное, это он оставил тут у нас книжку "Уроки чтения сердцем". Я тогда обратила внимание на название.
Так вот, сердцем этот отрывок из Войновича читать почти невыносимо. Особенно если живёшь там, в стране, о которой он пишет. Это примерно так же невыносимо, как было для меня, когда я вышла из зала после просмотра фильма "Покаяние". А моя коллега по кафедре в СвердАрхИ так чувствовала себя после "Маленькой Веры", помнится.

Кто-то мог разбирать стилистику фильма, игру актёров и работу сценариста, а я... Я была больная после "Покаяния" несколько дней. И не решусь его повторно смотреть. И так же как не стану никогда повторно смотреть "А зори здесь тихие"...

То есть, читать вот это у Войновича сердцем - для меня - очень тяжело. И трудно представить себе, как могут это читать сердцем люди, читающие и понимающие, что это о них. Я думаю, жить при таком градусе или под таким грузом или при таком объёме лицемерия и страха должно быть очень нелегко. И нестерпимо грустно. imho
Спасибо огромное за эту цитату, ne znatok.
Я знаю точно, что не стану читать эту книгу Войновича. Практически не читаю сегодня книг на русском, кроме любимой классической прозы и поэзии. Не могу. Пока не могу.

P.S. Щас сюда прискОчут "пассажиры" и расскажут нам много интересного - и предсказуемого - о Войновиче.))
Последний раз редактировалось maggie 29 янв 2021, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение mirage » 29 янв 2021, 18:54

Боже ж ты мой : )))
mirage

Девушка-пила

Сообщение mirage » 29 янв 2021, 19:38

У меня есть однокурсница Ира, первый немецкий.

Когда наш нач.курса на КМБ в шутку спросил, есть ли желающие быть командиром курса, вверх взметнулась её одинокая рука.
Первой на курсе вступила в КПСС, отлично училась (хорошие способности+большое трудолюбие). Активисткой была неуёмной, билась, как я понимаю, за распределение, не имея серьезной мазы. Добилась, распределилась в ЗГВ в Германию.
А по нашей стране шагала перестройка.

Ира тоже перестроилась и решила свалить на Запад. Начала искать себе мужа среди западных немцев, дала брачное объявление в газету. Это каким-то образом стало известно командованию, с нею была назначена беседа. Дожидаться разговора, ставящего крест на её дальнейшей карьере, Ира не стала, она попросту сбежала в ФРГ.

Рассказывает, что переквалифицировалась и стала чуть ли не Wirtschaftsprüfer-ом, хотя две другие наши однокурсницы в Германии утверждают, что это фантазии Ирины. Личная жизнь у неё не сложилась. С хорошей фигурой, довольно симпатичная, она постоянно очень сильно щурилась из-за близорукости, в результате лицо её, и без того костистое, казалось жёстким и неприятным. Всю свою мощную жизненную энергию Ира направила на партийную работу. Вступила не помню уже в какую партию...

Когда случился Крым, Ира начала писать письма своим одногруппницам. (К счастью, мы с ней были в разных языковых). В письмах она «стучала в барабан», учила и лечила, и ещё, конечно, жалела нас всех. Ну, достала их, конечно : )
Девчонки всегда знали, что она со странностями, но всему ж есть предел.

déjà vu, короче.

Вот не знаю только, пела ли она в хоре...
Последний раз редактировалось mirage 29 янв 2021, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение adada » 29 янв 2021, 19:45

Так численно совпало, что и нашего родного Войновича (если считать годы его эмиграции), и нашей родной страны СССР нет с нами лет 30 -- именно столько лет на круг мы прожили без того и без той. В принципе, срок достаточный, чтобы предать забвению всё плохое, что с обоими объектами воспоминаний могло быть связано, оставив то хорошее, что может у нас с ними ассоциироваться.
De mortuis aut bene aut nihil -- хороший лозунг, "намоленный", хорош он и для рассматриваемого случая. Но при условии консенсуса: никто как бы от имени СССР не будет пинать Войновича и никто как бы от имени Войновича не будет пинать СССР. Не правда ли?
adada

Re:

Сообщение adada » 29 янв 2021, 20:01

А по поводу Крыма в порядке естественного оффтопа замечу: по "the Grand Chessboard" туда-сюда шоркают около двухсот фигур (если принимать во внимание только членов ООН). Среди них -- ферзь США, королева Россия и окончательно ставшая пешкой Украина. Смотреть на события вокруг жемчужины Черного моря, как часто называют Крым, можно, конечно, с позиций этих фигур. Но такой узкопленочный подход оскорбляет живых людей, двухмиллионный крымский народ, оторванный от своей родины вначале великодержавным произволом коммуноидов, потом местечковым произволом бандероидов.
adada

Re: Девушка-пила

Сообщение fililog » 29 янв 2021, 21:23

mirage писал(а):Когда случился Крым, Ира начала писать письма своим одногруппницам. (К счастью, мы с ней были в разных языковых). В письмах она «стучала в барабан», учила и лечила, и ещё, конечно, жалела нас всех. Ну, достала их, конечно : )
Девчонки всегда знали, что она со странностями, но всему ж есть предел.

déjà vu, короче.

Вот не знаю только, пела ли она в хоре...

Вы сейчас adada описали. :lol: Несколько имён собственных заменить — и полное соответствие.
А adada да, поёт в хоре. 8-)
fililog

Сообщение mirage » 29 янв 2021, 21:38

В уме я, признаться, держала не adada.

Наивно думать, что все мы не меняемся с обстоятельствами.
Вы недавно на форуме, fililog, не застали, а я хорошо помню, как adada отстаивал самостийность Украины и ратовал за предлог «в», собственно, я именно из уважения к нему тогда стала писать и говорить «в Украине».

Но времена меняются, и мы меняемся вместе с ними, меняются какие-то убеждения, характер остаётся неизменным. Война — веская причина для того, чтобы пересмотреть какие-то свои убеждения. Но эээ... назовём это корректно «пассионарность» никуда не девается, она просто начинает течь по новому руслу. Я всегда говорила, что на форуме есть идейные бойцы-пассионарии с разных сторон, и никогда не верила в их проплаченность. И спорить с Вами не буду. Для себя я нашла простое решение вопроса — диагональ, для всех случаев, но иногда взгляд всё же на чем-то застревает (с периодичностью раз в квартал : ).
mirage

Офтоп

Сообщение fililog » 29 янв 2021, 21:49

Недавно — это все же уже шесть с лишним лет. И «странности» одного участника с каждым разом все заметнее и заметнее. И я не считаю, что его «былые заслуги» его как-то оправдывают, потому что «достал», «всему ж есть предел».
Тьфу, надоело уже.
fililog

Сообщение mirage » 29 янв 2021, 21:54

Шесть! Я - 15, maggie, по-моему, тоже так. adada лет 18, наверное.
mirage

Сообщение fililog » 29 янв 2021, 21:59

mirage писал(а):Шесть! Я - 15, maggie, по-моему, тоже так. adada лет 18, наверное.

Ок, в таком случае и оставляю вас вариться в собственном соку, раз вам так это нравится.
Вы меня вместе с Сергеем достали с вашим киванием на время пребывания на форуме.
fililog

Сообщение mirage » 29 янв 2021, 22:01

Не, вход — рубль, выход — два : )). Тут нравится — не нравится — зависимость : ).

Цифры я привела совсем не для того, чтобы Вас одернуть.
mirage

Сообщение mirage » 29 янв 2021, 22:05

С ума сойти : ), я шутила и никак не ожидала такой реакции на свои слова, шесть лет на самом деле — огромный срок.
mirage

Сообщение Сергей » 29 янв 2021, 22:26

>>>>mirage: я шутила и никак не ожидала такой реакции на свои слова

Со мной такое не раз случалось. Не расстраивайтесь.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок