Что почитать

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Что почитать

Сообщение volopo » 27 дек 2018, 08:41

ne znatok писал(а):О, дайте линк, плиз

Например,
https://www.litres.ru/uliya-latynina/ii ... at-onlayn/
ne znatok писал(а):Может, и скачать можно на киндл?

Вот этого не знаю.
volopo

Сообщение Тигра » 27 дек 2018, 08:51

Я именно на liters.ru обычно покупаю русские книги на Киндл.
Тигра

Сообщение Эмилия » 27 дек 2018, 08:58

Volopo, как раз все мои несогласия - привлечение лингвистического материала. Они действительно не очень свежи. Скажем, про древнерусский перевод Флавия есть более свежие исследования.
Но греческо-еврейские параллели как раз все известны. У 75% библеистов западных они есть. Б-в разные, варианты еврейского/арамейского и т.д. "христос/помазанник" и т.д. А если бы Юля поискала лингвистов современных, которые соотносят греческий-латинский-церковнославянский разного времени и уже вполне привлекают древнееврейский, то параллелей с Христом/Помазанником/Спасителем/Избавителем и т.д. нашла бы еще больше. Это не задорновщина, это вполне известные во многом параллели.
Они прям с трудов Отцов Церкви начинаются. А уж толкования библейских имен по текстам с древнейших времен ТАК представлены! Поверьте, если Вы возьмете Азбуковник и почитаете, Вы решите, что его диктовали Носовский с Фоменко. :) Но это действительно подход средневекового толкователя.
Как раз Н и Ф не понимали простой вещи: что если в Маккавейской книге на слоне сидят 32 человека + водитель слона, а рядом со слоном стоят 500 всадников, то это худож.прием, а не скрупулезные подсчеты... А они рассуждали, сколько комет летало в каком году и как это все соотносится.

Библеистику Латынина современную очень даже знает. Ссылки на цитируемых ею авторов можно найти во многих работах. Там есть ссылки на итальянские исследования Сорди и Рамелли, они не переведены, но библеисты их используют частенько. Очень интересные. Сейчас итальянские исследователи примерно тем же методом сопоставляют разные тексты 14-15 вв. Очень хорошие результаты получают.

Латынина хорошо складывает многие полученные библеистами факты в свою теорию. В общем, поступает так, как историки древнейшего периода Киевской Руси. Есть художественный текст (ПВЛ), есть реальные археологические находки, есть некоторые дополнительные данные (информация сторонних наблюдателей/ некоторые фрагменты). Если они укладываются в гипотезу - их соединяют одним образом, если нет - другим. Есть такой историк Ужанков - у него при том же фактологическом материале результаты совсем не равны Рыбакову, например.
А вот как раз для периода после 14-15 века (в Европе раньше) можно уже идти и другими путями. И там в основе не лежит худ. текст. Поэтому результаты достовернее.

Очень симпатично сделала Латынина. Молодец. Жду про Моисея.
Эмилия

Сообщение adada » 27 дек 2018, 13:08

Файл опуса Латыниной (выполненный в формате fb2 15 декабря и примерно тогда же выложенный в публичный доступ на одной из популярных библиотек) я тоже себе скачал. Картинки в нем хорошие. Более подробно знакомиться с текстом, полагаю, преждевременно: это только первая книга, а истинное лицо и намерения автора, очевидно, окончательно прояснятся в последней.
adada

Сообщение Хелена » 27 дек 2018, 13:18

Кому интересно интервью с Латыниной, где она в том числе говорит о книге, то вот: https://sobesednik.ru/politika/20181225 ... ne-korovev
Хелена

Сообщение adada » 27 дек 2018, 13:23

И снова по сабжу.

Недавно сканировал и выложил со своей пыльной полки на стерильную полку в публичной библиотеке книгу одиозного еврейского психоаналитика и американского историка-ревизиониста Иммануила Великовского "Века в хаосе" (на обложку издателем почему-то вынесен "Эдип и Эхнатон", произведение для автора менее важное). Сам я альтернативной историей не увлекаюсь, это произведение не читал, просто решил технически восполнить сетевой пробел.
К своему удивлению обнаружил, что ее скачивают у меня гораздо чаще, чем какие-то другие книги! В связи с чем решил сообщить об ее существовании и на нашем форуме:
https://www.twirpx.com/file/2711924/
adada

Сообщение ne znatok » 27 дек 2018, 20:28

Хелена писал(а):Кому интересно интервью с Латыниной, где она в том числе говорит о книге, то вот:

https://sobesednik.ru/politika/20181225 ... ne-korovev

Любопытное интервью.
Хелена, спaсибо.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 30 дек 2018, 09:31

Я очень специфически читаю. Любые тексты. Мне надо книгу "проглотить". После этого я ее либо ставлю на полку, либо, смакуя, пересматриваю. У меня хорошая зрительная память, я могу найти заинтересовавшее меня место очень быстро. Да, стихи читаю по-другому.

Вчера появилась возможность пересмотреть спокойно Латынину. Думала: что же могло заставить volopo решить, что там метод Фом-Нос. Кажется, поняла.
Ф-Н исходили из того, что если событие описано одинаково, то это одно и то же, просто перенесенное в разное время. Типа если битве предшествует затмение солнца. Они не учитывали, что средневековые авторы вообще про само астрономическое событие знали мало, что для них затмение было худ. приемом. Для исследователя древнего текста вдруг появляющиеся постоянно описания затмения перед битвой - яркий знак того, что летописей уже читал тот кусок, где затмение было. Часто по таким штукам (не только по ним, но и по ним тоже) выявляют вставки. К примеру, явно по языку анахроничный кусок, да еще и такое стандартное указание является значком для проверки, а не вставленное ли это позже. И очень часто выясняется, что таки да. И даже понятно, откуда взяли.

Этот принцип обработки текста, естественно, лежит в основе работы с Библией у поколений библеистов. Всякие разные пласты в ней уже в 19 веке все исчислены.
Латынина же для не очень искушенного читателя проще это делает. Скажем, про изгнание торговцев из храма. Действительно, это повторяющийся сюжет (несколько под разными ракурсами описанный). То есть случался часто. И в евангелиях поданный с иной точки зрения, тут нет сомнений. Это как бы не латынинская идея, это такое понятное для западного библеиста. Но, вероятно, для обычного читателя (не штудирующего постоянно книги по истории/ хронографии/ летописанию) такое соотношение может показаться простеньким и надуманным. Но метод Латыниной абсолютно верен здесь, можно прям взять А.А.Шахматова и убедиться, что это один и тот же.

Как я понимаю, с т.зр. историчности подхода есть одна проблема. ДЛя Латыниной кумранские свитки и вся реконструкция жизни кумранской общины - факт. Но как раз недавно несколько свитков были объявлены подделкой. Мне не удается узнать пока, как их сильно омолодили. И что сейчас исследуют. Но вот это сломает все построение Юли. Если свитки датируют 5-6 вв. Вот этого подождем.
Но любая даже ладно выстроенная гипотеза часто ломается именно от сокрушительности таких фактов. История много раз проходила это, увы. Подождем.

А меня на каникулах еще ждет Умберто Эко про фантастические страны и биография Леонардо.
Эмилия

Сообщение adada » 30 дек 2018, 10:14

Счел уместным и необходимым выложить на публичную библиотечную полку сборник переводов Набокова, изданный в 1944 году (перевыложить, поскольку вариант файла на Твирпиксе уже был, но -- со слишком большим количеством ошибок OCR):
https://www.twirpx.com/file/2717116/
Three Russian Poets: Pushkin, Lermontov,Tyutchev (translated by Vladimir Nabokov)
Norfolk: New Directions, 1944. – 39 p.
Сборник переводов на английский язык произведений русских поэтов Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Федора Тютчева, выполненных Владимиром Набоковым. Считается, что в переводе пушкинского "Exegi Monumentum" Набоков знаками препинания выразил свою собственную трактовку: заключил все строфы, кроме последней, в кавычки, указывая, что это не прямая речь Пушкина, а некий чуждый голос, грядущий "глас народа", которому поэт отвечает, уже от своего имени, в пятой строфе.

Собственно, сами переводы имеются в сб. "Новая библиотека поэта" (2002), но лучше иметь дело с исходником.
adada

Сообщение adada » 30 дек 2018, 10:34

Что касается разоблачений Латыниной, обласканных Незоровым -- то еще неизвестно, разоблачает ли она христиан, или разоблачается сама. (Лично мне видится второе.)

Предположим, кумраниты были "террористами", для своих целей создавшими новое инструментальное вероучение, оппозиционное иудаистскому. Пускай даже именно оно стало основой христианства. Но вряд ли Латыниной удастся повязать христианство как позитивное мировое явление с пещерными авторами -- ибо никому не предугадать, "как слово наше отзовется" и никто не может отказывать неофитам в праве отрясти прах первоисточников со своих ног.

Именно по этой причине имеет смысл погодить с Латыниной до тех пор, пока она не завершит свое "исследование" и не сформулирует в конце своего пути свои выводы, за которые мы сможем с нее спросить.
adada

Сообщение Эмилия » 30 дек 2018, 13:07

Влезть ради того, чтобы наложить в уголочке кучку какашек, - это стало совсем фирменным приемом adad в уходящем году. Безусловно, знания условного adadы, который старый и новый стиль путает (одна ...ня), а цитировать что-то может только поиском ключевых слов, намного правильнее, чем у кандидата филолог.наук и ученицы Вяч.Вс. ... Которая, замечу, вот ровно этой методикой исследования в своей диссертации пользовалась еще в те годы, когда слово "антиутопия" не всем и известно-то было.

Отнюдь не со всеми выводами Юли можно согласиться, но в том-то и состоит специфика такого рода исследований. Сомнение и несогласие ведет к желанию проверить дальше, вьется цепочка... Очень часто, если сложить исследования в одной области, можно увидеть, как идея приходила в голову, потом от нее отказывались, потом опять к ней же возвращались. Но с новыми доказательствами. Наука - это поиск истины. Важны оба слова.
Эмилия

Сообщение adada » 30 дек 2018, 13:42

Глагол "влезть" приму в лесть, поскольку довольно много книг я уже сканировал сам, успев выложить в публичную библиотеку и частично предложить в текущей профильной теме. И, по мере продвижения, предполагаю влезать и впредь.
adada

Сообщение adada » 12 янв 2019, 18:25

В теме о кино муссировался фильм Манского о Северной Корее.
Тому, кто на самом деле интересуется этой страной, можно порекомендовать свежую книгу К.В. Асмолова "Не только ракеты: путешествие историка в Северную Корею» (2018).
Даю ссылку на облюбованную мной библиотеку, но в сети книгу желающие смогут скачать и в других местах:
https://www.twirpx.com/file/2586024/

В качестве анонса -- фрагмент, тематически перекликающийся с разговором в параллельной ветке:

Про еду и магазины

Продовольственные магазины и киоски с едой я исследовал довольно много, потому что мне очень сильно набили оскомину заявления некоторых товарищей о том, что все товары в магазинах стоят исключительно для витрины и купить их нельзя, а уличной еды в городе просто нет. Именно поэтому я старался заглядывать в подобные места, и хотя при попытке что-то снимать персонал начинал нервничать, я могу честно сказать, что широко разошедшиеся по инету рассказки про ассортимент пхеньянских магазинов – откровенная ложь. Это не означает, что там продуктовый рай. Но то, как люди выбирают товары, подходят к кассе и оплачивают свои покупки, я видел не раз, и срежиссировано это не было.
adada

Сообщение Элси Р. » 24 янв 2019, 04:13

"Киллер из шкафа" Андрей Ильин

В продаже нет лет десять уже. В интернете ищите.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение zyablik » 25 янв 2019, 00:18

Кстати, благодаря интервью Быкова узнала, что Дяченки наконец-то выпустили новый роман - "Луч". Думаю, любители фантастики заинтересуются. Я уже скачала.
zyablik

Сообщение adada » 16 фев 2019, 18:23

Книга, выложенная на полку в развитие и усугубление темы об свободе индивидуалистической и коллективистской:
https://www.twirpx.com/file/2761958/

Васильев В.В. В защиту классического компатибилизма: Эссе о свободе воли
    "Если свобода — одна из высших ценностей, то мы не будем поступаться ею. Но эта свобода, как мы уже убедились, не требует от человека никаких прыжков в трансцендентное, никаких нарушений естественного хода вещей. Всецело совместимая с детерминизмом и даже с каузальной замкнутостью физического, она направляет нас к лучшей жизни в нашем привычном кругу."
adada

Сообщение Эмилия » 18 мар 2019, 06:24

Сегодня неожиданно насыщенное Утро.Россия. Сейчас мне показали патриотического художника, который создает правильные комиксы. Чтоб дети узнавали не западную культуру, а нашу. Это он на камеру произнес. Комиксы будут на разные темы, что-то про красных командиров увидела с ходу. Букв пока нет. Воспитаем новыми патриотическими технологиями духовное поколение!
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 мар 2019, 06:32

А вот кстати...
Известные на весь мир западные бездуховные комиксы как-то все о придуманных героях. Супермен, Бэтмэн, Питер Паркер (он же Человек-паук), Женщина-кошка... и другие.
Почему, ну почему у нас - "красные командиры"?
Даже героя придумать не можем?
Интересно, а эти красные командиры летать, передвигаться по стенам могут? Какими сверхспособностями обладают?..

А потом будем опять возмущаться, что зловредная Америка претендует на глобальное господство даже в комиксах. И ведь получается у нее. Не иначе как из желания сделать гадость России.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 мар 2019, 08:24

Хелена писал(а):западные бездуховные комиксы как-то все о придуманных героях.

Ну ясно почему: потому что это не пропаганда, а бизнес. Государство руку не прикладывало, а создатели к нему не обращались и ничего от него не ожидали.
Тигра

Чтобы не зоилило...

Сообщение adada » 18 мар 2019, 08:34

Чтобы доброкачественную тему «Что почитать» окончательно не зоилило (не зазоилило) и не превратило в злобный антипод «То-то не почитать», предлагаю вниманию пару впервые отсканированных моим товарищем и выложенных затем на публичную полку книг.

Для тех, кто может почесать язык по-польски — стихи Микеланджело в соответствующем переводе:

Buonarroti Michał Anioł. Poezje.
Przełożył Leopold Staff. — Warszawa: Państwowy Instytut Wydawniczy, 1964. — 128 s. — (Biblioteka Poetów)
https://www.twirpx.com/file/2772914/

И книга, в частности, с интересным рассказом о тбилисских кинто и карачохели:

Гришашвили И.Г. Литературная богема старого Тбилиси.
Тбилиси: Мерани, 1977. — 115 с.
https://www.twirpx.com/file/2786676/
adada

Сообщение adada » 31 мар 2019, 22:13

"Русский язык. Учебное пособие для старших классов школ гуманитарного профиля", Издательство Московского университета, 2-е изд., 2006, 560 с.
Содержание:
    Предисловие.
    Введение. Современный русский литературный язык.
    Лексикология.
    Фонетика.
    Графика.
    Орфография.
    Морфемика.
    Словообразование.
    Морфология.
    Синтаксис.
    Пунктуация.
    Комплексный разбор предложения.
    Речь. Текст.
    Приложения. Фонетический, морфемный, словообразовательный,, морфологический, синтаксический разборы
    .
Примечателен состав коллектива авторов:
В.А. Багрянцева, Е.М. Болычева, И.В. Галактионова, Л.А. Жданова, Е.И. Литневская, Е.Б. Степанова.

Ссылка для скачивания:
https://www.twirpx.com/file/2800788/

(В принципе, эту книгу можно скачать и в некоторых других местах, но -- без текстового слоя.)
adada

Сообщение adada » 09 май 2019, 00:25

Полагаю, пора порекомендовать форуму для скачивания книгу, опубликованную более полувека назад в период оттепели, но актуальности не лишившуюся:
Ганнушкин П.Б., "Избранные труды", М.: Медицина, 1964.
https://www.twirpx.com/file/2026359/

В качестве анонса -- цитата из нее.

Три чувства, совершенно различные на первый взгляд,— злоба, сексуальная любовь и религиозное чувство,— если опираться на множество фактов и соображений, находятся друг к другу в большой близости; тогда, когда возрастает их интенсивность и в особенности, когда злость трансформируется в жестокость, в свирепость, сексуальная любовь в сладострастие и религиозное чувство в фанатизм или в мистицизм, тогда эти три чувства совпадают или смешиваются без заметных границ.
...идея родства этих трех страстей была высказана вполне определенно более ста лет тому назад злополучным философом мистиком Фридрихом фон Гартенбергом, названным Новалис, мы приводим буквально его слова, значение которых должным образом не оценено до сих пор: «Удивительно, что внимательные люди давно уже заметили интимную родственную связь и общие тенденции сладострастия, религии и жестокости». «Довольно странно,— говорил он,— что давнишние ассоциации сладострастия, религии и жестокости не привлекли внимания людей к их интимному сродству и общности тенденций».
adada

Сообщение volopo » 09 май 2019, 08:57

adada писал(а):Полагаю, пора порекомендовать форуму для скачивания книгу, опубликованную более полувека назад в период оттепели, но актуальности не лишившуюся:
Ганнушкин П.Б., "Избранные труды", М.: Медицина, 1964.

Утром вернулся из командировки профессор Титанушкин. Он быстро осмотрел всех четырех и тут же велел выкинуть их из больницы. Не помогли ни книга Блейлера, ни сумеречное состояние души, осложненное маниакально-депрессивным психозом, ни «Ярбух фюр психоаналитик унд психопатологик». Профессор Титанушкин не уважал симулянтов.
volopo

Сообщение adada » 02 июн 2019, 14:58

(1)
Вакуров В.Н. и др.  Трудности русского языка. Словарь-справочник журналиста
М.: ФЛИНТА, Наука, 2011.

Авторы-составители: В.Н. Вакуров (буквы Д-И), Л.И. Рахманова (буквы К-Н, Р-Э и общая редакция), И.В. Толстой (буквы О, П), Н.И. Формановская (буквы А-Г и общая редакция). В 4-е издание словаря-справочника, выходящего с 1974 года, вошли статьи, посвященные трудным вопросам различения слов с близкими значениями: новым словоупотреблениям, наиболее часто встречающимся в газете, а также трудностям, связанным с наличием вариантных грамматических форм и синтаксической сочетаемостью. В словаре читатель найдет словарные статьи, посвященные трудным вопросам различения слов с близкими значениями, а также новые словоупотребления, наиболее часто встречающиеся в печати и не всегда отраженные современными толковыми словарями. Ряд словарных статей рассматривает трудности, связанные с употреблением стилистически ограниченных слов, кроме того, в словаре отражены трудности, связанные с наличием вариантных грамматических форм. Словарь составлен на основе материалов газет, общественно-политических и научно-популярных журналов, радио- и телепередач, а также текстов художественной литературы и содержит 858 словарных единиц.
Файл содержит текстовый слой.
http://naver.me/5gocgcsX
https://my.pcloud.com/publink/show?code ... Cf2kgO030y
https://yadi.sk/i/HN6JMcxhtcUwRw

(2)
Кохановский Пётр и др.   Донецк. Вид с высоты. Фотоальбом
Донецк: АРПИ, 2010.

Снимки города сделаны с какого-то летательного аппарата. Фотографы: Пётр Кохановский (автор и руководитель проекта), Владимир Алёнов, Алексей Федоров. Пётр Сергеевич Кохановский свой трудовой путь начинал на заводе «Точмаш», вначале токарем, затем фотографом заводской многотиражки "Победа труда", закончил Донецкий политехнический институт, это человек, умеющий видеть прекрасное и умеющий это прекрасное показать на страницах своих книг-фотоальбомов.
Файл содержит текстовый слой.
https://www.twirpx.com/file/2851328/
Можно также посмотреть (а заодно и скачать) на облаке, но эта ссылка валидна только 30 дней: http://naver.me/F7wd740K

(3)
Рубакинъ Н.А.   Этюды о русской читающей публикѣ. Факты, цифры и наблюденія
С.-Петербургъ: типографія А.А. Пороховщикова, 1895.

«"Читатель, гдѣ ты?" Этотъ, вопросъ, какъ извѣстно, лѣтъ десять-двѣнадцать тому назадъ поставилъ покойный М.Е. Салтыковъ. Врядъ-ли нужно доказывать, какой интересъ и какое значеніе, и теоретическое, и практическое, имѣетъ отвѣтъ на этотъ вопросъ. Исторія литературы не есть только исторія писателей и ихъ произведеній, несущихъ въ общество тѣ или иныя идеи, но и исторія читателей этихъ произведеній. Исторія литературы по есть только исторія возникновенія идей, но и исторія распространенія ихъ въ массѣ читателей, исторія борьбы этихъ идей за свое существованіе и за преобладаніе въ читательской средѣ. Читающая публика, въ широкомъ смыслѣ этого слова,— вотъ та арена, на которой, главнымъ образомъ и прежде всего, происходитъ эта борьба, впослѣдствіи захватывающая даже, нерѣдко, и полуграмотную, и неграмотную массу, Поэтому, ничто такъ не характеризуетъ степень общественнаго развитія, степень общественной культуры, какъ уровень читающей публики въ данный историческій моментъ. Въ читателѣ, такъ сказать, отражается общественная жизнь, какъ въ каплѣ воды отражается окружающая среда. По настроенію читателей мы имѣемъ возможность, до нѣкоторой степени, судить и о настроеніи среды. И стремленія, и тревоги общества тотчасъ же отражаются на выборѣ книгъ, которыя требуютъ для чтенія нѣкоторые— именно наиболѣе чуткіе элементы изъ среды читающей публики.»
 Вмѣсто предисловія.
Богаты ли мы книгами?.
Какъ распространяются у насъ книги?.
Богаты ли библіотеки хорошими книгами?
Составъ нашей читающей публики.
Много ли читаютъ на Руси?
Что читаетъ наша публика?
Любимые авторы русской читающей публики.
Читатель изъ народа и его изученіе.
Типы читателей изъ народа.
Интеллигенція изъ народа.
Поклонникъ науки въ народной средѣ.
Читатели изъ фабричныхъ рабочихъ.
Еще голоса изъ народа.
Дѣятели для народа изъ народной среды.
Заключеніе.
Приложенія.
Краткая программа для собиранія свѣдѣній о библіотечномъ дѣлѣ.
Извлеченія изъ Устава о цензурѣ и печати, касающіяся устройства библіотекъ.
Форма прошенія на открытіе книжной лавки, магазина, библіотеки и пр.
Статистическія таблицы.
Распредѣленіе требованій на книги по различнымъ отдѣламъ каталога.
Распредѣленіе требованій по различнымъ авторамъ.
 Файл снабжен текстовым слоем.
https://www.twirpx.com/file/2850459/
adada

Сообщение zyablik » 11 июн 2019, 01:13

Для любителей фантастики. В лето - для меня самое то. Лукьяненко выпустил новый роман "Порог". И вроде бы новую серию запускает, новый мир придумал. Но на Флибусте еще нет, нигде пока нет в электронном виде.

Адада, может, у Вас уже есть?

Еще буду новый роман Водолазкина читать.
zyablik

Сообщение adada » 11 июн 2019, 05:39

Если у меня есть в натуре то, чего нет в сети -- книг я не покупаю -- это, в натуре, фантастика!

+
Библиографический поиск
Книжные издания с 2000 г. > [AU] Лукьяненко [AND TI] Порог
Найдено 0 записей (0.11468100547791 секунд).

++
В качестве физической компенсации могу предложить брошюру, когда-то собственноручно обихоженную:
Годик М.А., Барамидзе А.М., Киселева Т.Г. Стретчинг. Подвижность, гибкость, элегантность
https://www.twirpx.com/file/2857527/
adada

Сообщение zyablik » 15 июн 2019, 01:03

Спасибо, Adada! Скачала, буду изучать.

Хотела "Порог" на liters.ru купить, но его и там еще нет, написано, что старт продаж 28 июня. Значит ли это, что тогда эта книга и на Флибусте или еще каком ресурсе появится? (В бумаге уже продается)
zyablik

Сообщение Эмилия » 15 июн 2019, 07:49

Zyablik, расскажете про Водолазкина. Я не знакома ни с одним человеком, который бы дочитал до конца.

С интересом буду ждать Вашей реакции.
Эмилия

Сообщение zyablik » 15 июн 2019, 23:31

Эмилия, какой именно роман не дочитали до конца?

Я прочитала только два: "Лавр" и "Авиатор". Оба - восторг. "Лавр" меня просто потряс. И сама история, и язык, и его обращение с временными пластами, и аллюзии. Я, кажется, уже здесь писала, когда только прочла, спрашивала, нет ли критики по этому роману. И опять задаю этот вопрос: есть ли интересные статьи по его творчеству? Редкий случай, когда мне хочется критику по современной литературе почитать, чтобы свои мысли в порядок привести. Более того, если бы я была студенткой, самой бы хотелось, например, какую-нибудь курсовую по "Лавру" написать.

Прочитали две мои подруги, обеим очень понравились обе книги, одну из них больше впечатлил "Авиатор", вторую - "Лавр". Первая - физик, вторая - экономист. Причем первая прочитала уже все книги Водолазкина, раньше меня.
zyablik

Сообщение Эмилия » 16 июн 2019, 06:59

Zyablik, последний роман Водолазкина - "Брисбен". Я его имела в виду. Попробуйте.

Вообще, мне кажется, сейчас тенденция "писатель одной книги". При гениальности "Лавра" "Авиатор" объективно слабее. То же самое у Яхиной - замечательная "Зулейха..." и никакие "Дети...". Я вроде теперь писатель - надо оправдывать гордое имя. А надо уметь вовремя останавливаться...
Эмилия

Сообщение zyablik » 17 июн 2019, 02:12

Брать пример с Шолохова. :lol: :lol:
zyablik

Сообщение adada » 20 июн 2019, 05:06

А вот еще такая книга.

"Chasing Lolita: how popular culture corrupted Nabokov's little girl all over again" (2008).
https://www.twirpx.com/file/2866506/

В этой элегантной и познавательной книге использован, как уверяет издатель, подход напористый, а не созерцательный: направленный на то, чтобы изначально обнаружить все источники некогда подвергнутого цензуре романа Набокова, а потом уже показать и его влияние, и все недоразумения, связанные с его прославленным характером.
Грэхэм Виккерс (Vickers Graham, кажется, по профессии архитектор) исследует возможные источники вдохновения: от Алисы Лидделл из Льюиса Кэрролла до «Шоу малышки-шалунишки Снукс» Фанни Брайс; от малоизвестного немецкого писателя с внушительным именем фон Лихберг с его собственной "Лолитой" до Эдгара Аллана По; от истории жизни Чаплина до неопубликованной новеллы самого Набокова. Виккерс занимателен и преуспевает в своей цели отделения характера собственно Набокова от многих скопированных и поддельных Лолит. Среди глав книги такие: Настоящая жизнь Долорес Хейз: только факты; Учебники и фантазии: сказка Долорес Хейз; Большой скандал 1950-х годов: ураган Лолита; В дороге: тюрьма Лолиты на колесах.

Скачать книгу можно и в других местах -- но на этой полке "Chasing Lolita", "Погоня за Лолитой" выглядит наиболее "sleek and knowing". ™)
adada

Сообщение adada » 06 июл 2019, 07:50

То Екатеринбург, то Свердловск, то снова Екатеринбург привлекают внимание вас, нас и в целом масс.
В связи с чем на полку библиотеки в общий доступ решено выложить книгу из серии об истории Урала:
Корепанов Н.С., Блинов В.А., "Город посредине России: Екатеринбург — Свердловск — Екатеринбург" (2005):
https://www.twirpx.com/file/2877687/

Екатеринбург ранний (1723-1781 гг.).
    Екатеринбург провинциальный (1781-1831 гг.).
    «Золотой век» и великие реформы (1831-1886 гг.).
    На пути к индустриальному обществу (1886-1917 гг.).
    Война граждан.
    Новый город — работник и воин.
    Свердловск — « Сталинград тыла».
    Кварталы, улицы, люди.
    Хроника Екатеринбурга.
    Приложения.
adada

Сообщение Эмилия » 02 авг 2019, 12:12

Есть дурацкая просьба. Пишу сюда, вдруг adada где найдет. Ну или случайно дома у кого завалялось. Вряд ли, конечно, но...

Я пишу статью про язык массовой лит-ры. Точнее, выступаю соавтором. Я кусок лекции обычно посвящаю концу 80-х-90-м гг, когда бульварные книжицы полезли. Может, кто-то помнит: книжные развалы были покрыты одинаковыми любовными романами (я даже внешне помню - беленькие книжки и в кружочке бабец красивый на обложке...разный) и детективами непереводными с кроваво-устрашающими мордами и оружием разных видов? Авторство любовных романов ставилось от фонаря, я много раз говорила, что часть из них писала моя знакомая. А вот детективы подписывались мужскими фамилиями и были типа серии от одного автора, чтобы читающий привыкал.
Никто не помнит хотя бы парочку фамилий? А если где есть обложка такой книжки с годом - просто буду счастлива. Я как-то не догадалась в своё время купить и сохранить:) Правда, обнаружила почему-то сохраненную книжку 1993 - жутчайшая бумага, ошибка на ошибке! - с подборкой детективов и замечательной надписью "переводы с английского" (музыка народная...слова не знаю чьи, кажется, тоже народные:) исполняет...)
Эмилия

Сообщение Тигра » 02 авг 2019, 12:31

Помню на прилавках развалов книги выпуски книг с названиями, в которых были Меченый и, кажется, Бешеный. 1996 год.
Тигра

Сообщение Эмилия » 02 авг 2019, 12:38

Спасибо, Тигра! Бешеного нашла - писатель Виктор Доценко. Кстати, сейчас начал переиздавать свои творения.
Кто ж это читал-то?... Пошла искать вторую серию, спасибо.
Эмилия

Сообщение volopo » 02 авг 2019, 13:00

Тигра писал(а):Помню на прилавках развалов книги выпуски книг с названиями, в которых были Меченый и, кажется, Бешеный. 1996 год.

Еще был Слепой.
Автор - Воронин.
volopo

Сообщение Эмилия » 02 авг 2019, 13:33

Спасибо, volopo!
Меченый - это некий Сергей Таранов. По первой же ссылке прочла:
Спецназовец Меченый, дезертировав из Чечни, попадает в банду торговцев наркотиками, которую выслеживает майор милиции Шмаков - друг погибшего в Афганистане отца Меченого
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/author/2812/top-sergej-taranov

Очень хорошие книжки, жаль, что прошло мимо меня...
Эмилия

Сообщение adada » 02 авг 2019, 14:01

Малаховский Е.И., Храмы и культовые сооружения Ростова-на-Дону, утраченные и существующие, 2012.
https://www.twirpx.com/file/2893916/

Основные сведения о культовых сооружениях.
Краткая история низовий Дона и создания ростовских храмов.
Православные храмы старого Ростова.
Затемерницкие храмы.
Бесприходные храмы старого Ростова.
Церкви станицы Гниловской (бывший Елизаветинский благочинный округ).
Армяно-григорианские храмы бывшего города Нахичевани-на-Дону.
Православные храмы бывшего города Нахичевани-на-Дону.
Церкви бывшей станицы Александровской.
Православные церкви города Аксая.
Приходы и храмы, возобновлённые в других районах города.
Новые православные храмы и приходы города.
Иноверческие храмы.
Послесловие.
Приложения:
Описание икон, праздников и имен святых, в честь которых освящались православные ростовские храмы и престолы их приделов.
Основные события в Ростовском крае и Русской православной церкви.
Хронология основных событий в истории старообрядчества. Русская древлеправославная церковь.
Об армянской церкви.
Текст императорского указа о переселении крымских армян на Дон.
Об иудейской религии и синагоге.
Коротко об исламе, его сущности и мечетях.
Словарь архитектурных и церковных терминов.
adada

Сообщение adada » 02 авг 2019, 14:04

Ходжагельдыев Б.Д., Шурупова О.С. Русский с английским привкусом (развитие русского языка в эпоху глобализации), 2017.
https://www.twirpx.com/file/2893203/

Введение.
The Devil isn't as Black as He's Painted (Не так страшен черт, как его малюют).
Birds of a Feather Flock Together (Рыбак рыбака видит издалека).
Tastes differ (О вкусах не спорят).
Every Cloud Has a Silver Lining (Нет худа без добра).
Заключение.
Литература.
Интернет-ресурсы.
Словари.
Приложение.
adada

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок