Даруй мне тишь твоих библиотек...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Даруй мне тишь твоих библиотек...

Сообщение maggie » 29 окт 2015, 23:42

volopo писал(а):А что, такие есть?

Не знаю, но думаю, что да. Библиотека может иначе называться.
Я на сайте киевских библиотек нашла таковые им. Пушкина, Некрасова, Горького, Чехова, Достоевского, Лермонтова и т.д.

http://kiev.moygorod.ua/ru/biblioteka/?page=all
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 29 окт 2015, 23:43

adada писал(а):"В целях массового распространения" -- это для кого было цветовыделено?!

Если и для меня, то я заметила, конечно.
В цитатах, которые я привела, авторы тоже заметили.

Maggie, речь не о том, чтобы держать экземпляр дома. Речь о распространении. Во всяком случае, пока.
Тигра

Сообщение maggie » 29 окт 2015, 23:50

Тигра писал(а):Maggie, речь не о том, чтобы держать экземпляр дома. Речь о распространении. Во всяком случае, пока.

Да, я это понимаю, конечно.
Но обыск проходил и в квартирах директора и замдиректора.
— Они приехали около 8 часов утра. Устроили маски-шоу, — рассказывает Валерий Семененко. — Восемь человек, по-моему, было с автоматами. Заполнили буквально всю квартиру, привели понятых. Правда, через полчаса-час автоматчиков отпустили. Все без разбору хватали, все запихивали в мешки. Я у них спрашиваю: вы хоть читали что-то? Вы хоть язык-то знаете? Они: ну, у нас похожие языки. Во время обыска отпускали всякие замечания: вот, мол, вы Крым от России хотите забрать… Но я не вступал с ними ни в какие дискуссии.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 29 окт 2015, 23:51

maggie писал(а):Библиотека может иначе называться.

Полагаю, что сейчас на Украине библиотека не может называться "библиотекой русской литературы".
И не только называться - быть тоже.
volopo

Сообщение maggie » 29 окт 2015, 23:57

adada писал(а):... разжигание социальной,... розни

Только вот про разжигание, да ещё и соцрозни не надо плз хотя бы в этой теме. А то я опять то слово употреблю ласковое, которое Вам, adada, вчера так не понравилось.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 окт 2015, 02:39

Против очернения российской Конституции, определенное отношение к данному форуму имеющей, я Вас предостерег, свое дело сделал, более мне сказать нечего.

Германия здесь сбоку припека, но на всякий случай попробую подсказать и насчет германского Основного закона (Grundgesetz für die Bundesrepublik Deutschland).

В нем, как мне без особого труда удалось установить, сказано:
Статья 9. (1) Все немцы имеют право образовывать союзы и общества.
(2) Объединения, цели и деятельность которых противоречат уголовным законам или направлены против конституционного строя или против идей взаимопонимания между народами, запрещаются.
Art 9   
(1) Alle Deutschen haben das Recht, Vereine und Gesellschaften zu bilden.
(2) Vereinigungen, deren Zwecke oder deren Tätigkeit den Strafgesetzen zuwiderlaufen oder die sich gegen die verfassungsmäßige Ordnung oder gegen den Gedanken der Völkerverständigung richten, sind verboten.

Насчет четко или не очень "прописанного определения понятия" (закавычиваю формулировку вашего фаворита-эксперта) -- den Gedanken der Völkerverständigung, идей взаимопонимания между народами, -- это уж как-нибудь сами узнаете у своих юристов.
(Какими народами?.. каких идей?..)

А что касается уголовных законов, о которых говорится в германской Конституции, тут подскажу.

Имеются в виду статьи 130 и 130а Strafgesetzbuch (StGB), в которых говорится о натравливании одной части народа на другую (Volksverhetzung), о разжигании ненависти против части населения (zu einem Teil der Bevölkerung zum Hass aufstachelt), о распространении материалов, которые могут стать руководством к совершению наказуемых деяний (Anleitung zu Straftaten, die geeignet ist, als Anleitung zu rechtswidrigen Tat zu dienen).
Вот к этим нормам можете свои фирменные словесные "ласки" применять свободно, здесь, чай, не Германия!

И еще мне кажется, что если в этих законных требованиях немецкого государства, предъявляемых к своим, и есть что-то отличающееся от требований, предъявляемых российским к россиянам -- то чтобы разобраться в нюансах, да еще и с учетом местных особенностей и реалий, требуется приличное правовое образование, которым тут вряд ли кто-то может похвастаться. Не правда ли!
adada

Сообщение Тигра » 30 окт 2015, 02:46

Моё неправовое образование пока что позволило мне заметить, что в приведённом adada законе речь идёт об объединениях. Это не наш случай.
Тигра

Сообщение adada » 30 окт 2015, 03:37

В законе нет указания на то, что к упомянутым в нем объединениям, союзам, обществам и прочим ферейнам относятся только такие, что зарегистрированы в установленном порядке.
adada

Сообщение Тигра » 30 окт 2015, 04:02

А там не просто объединения. Там есть указание на объединения с определённой целью.
Неужто вся библиотека была замаскированным объединением с целью распространения этой единственной книги? Каков размах!
Тигра

Сообщение adada » 30 окт 2015, 04:23

В чем проблема? Дайте ссылку на достоверный материал и мы его обсудим. А раздувать слухи по поводу слухов, да ещё и в обвинительном ключе, да ещё и с поношениями конституции — на мой взгляд, это противоречит уставу ферейна форума. :)
adada

Сообщение Тигра » 30 окт 2015, 04:51

adada писал(а):А раздувать слухи по поводу слухов, да ещё и в обвинительном ключе

Да! Именно.
Тигра

Сообщение maggie » 30 окт 2015, 12:01

adada писал(а):...ферейна...

adada, чтобы у Вас с этим словом при употреблении неправильно не вышло, напомню, что по-немецки Verein произносится как "ферАйн". :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 12:05

adada писал(а): это противоречит уставу ферейна форума.

А что вообще-то сказать хотел?

maggie, переведи, плиз.
Что за устав фере(а)йна форума?
Хелена

Сообщение Тигра » 30 окт 2015, 12:13

maggie писал(а):
adada писал(а):...ферейна...

adada, чтобы у Вас с этим словом при употреблении неправильно не вышло, напомню, что по-немецки Verein произносится как "ферАйн". :)

Maggie, но в русский это слово вошло как "ферейн".
Тигра

Сообщение maggie » 30 окт 2015, 12:24

Helena, Verein это объединение, иногда переводится на русский как кружок, клуб (по интересам) и т.п. Практически все NGO - неправительственные организации - здесь имеют статус e.V./eingetragener Verein, т.е., он внесён в регистрационный регистр в административном суде/Amtsgericht, в основном, для урегулирования статуса и освобождения от налогов, т.к. это общественно-полезные сообщества, они служат на благо обществу, а не для финансового профита. Таких "ферайнов" в Германии зарегистрировано и действует сотни тысяч. Если точнее, вместе с товариществами/Genossenschaft и фондами/Stiftung их сегодня в Германии 580.000 - в 7 раз больше, чем 50 лет назад.
Последний раз редактировалось maggie 30 окт 2015, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 12:25

Я всё же пытаюсь понять, что имел в виду употребивший это слово.

Устав предприятия - понимаю.

Устав сотрудников предприятия - чушь (да простят меня за экстремистское слово).
Хелена

Сообщение maggie » 30 окт 2015, 12:30

Тигра, я не знала, что так много немецких слов с ei имеют в русских эквивалентах "ей". Думала, через одно.)))
То есть если Heine это Гейне, а не Хайне, то м.б. хотя бы Verein чудом сохранился как ферайн. Обломалась. LOL
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 30 окт 2015, 12:31

Хелена писал(а):Устав сотрудников предприятия - чушь (да простят меня за экстремистское слово).

Тебе можно - ты же не "посторонняя для России персона". (c) )
ne znatok

Сообщение adada » 30 окт 2015, 12:32

Да, именно, это по-немецки он "ферайн", а по-русски самый настоящий ферейн.

2015-10-30_112319.png
2015-10-30_112319.png (6.8 KIB) Просмотров: 9595

(См. Настольный энциклопедическiй словарь, Изд. товарищества "А. Гранат и Ко", 1900.)

И в каком-нибудь госрестре он в установленном законом порядке зарегистрирован, и свой устав, именуемый правилами, имеет, и чтобы стать его членом, надо любому участнику предварительно персонально зарегистрироваться. А если он не может соответствовать уставу данного сообщества, его могут из него исключить, "кузнецы" социальной и всякой прочей розни в нем участвовать не имеют права.

Полагаю, он тоже подпадает под действие ст. 13 Конституции РФ, во всяком случае, из ее текста никаких исключений для Грамоты.Ру не следует!
adada

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 12:34

Ох, поясню. У меня неясно получилось.

Дело в том, что и в значении русский "ферейн" ушел от немецкого: в русском это означает общество, сообщество неких лиц.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 12:35

adada писал(а):И в каком-нибудь госрестре он в установленном законом порядке зарегистрирован, и свой устав, именуемый правилами, имеет, и чтобы стать его членом, надо любому участнику предварительно персонально зарегистрироваться. А если он не может соответствовать уставу данного сообщества, его могут из него исключить, "кузнецы" социальной и всякой прочей розни в нем участвовать не имеют права.

Опустив пассаж о правах, скажу еще раз:
может быть устав организации, но не бывает устава участников организации.
Хелена

Сообщение adada » 30 окт 2015, 12:38

Устав форума -- это, если не поняли, есть метафора. Точный термин: правила форума, которые безоговорочно распространяются и на участников этого ферейна.

И, кстати, почему-то не слышно "ласковых слов" о германской Конституции, соответствующая статья из которой вкупе с отсылочными уголовными выше была процитирована?
Там ведь речь идет и о материалах, которые что-то в окружающей германской действительности могут противозаконно "böswillig verächtlich macht oder verleumdet", злонамеренно пренебрежительно представить или очернить!
adada

Сообщение ne znatok » 30 окт 2015, 12:50

adada писал(а):И, кстати, почему-то не слышно "ласковых слов" о германской Конституции, соответствующая статья из которой вкупе с отсылочными уголовными выше была процитирована?

Так скажите! А то только критиковать мастера.

Ждем-с.
ne znatok

Сообщение maggie » 30 окт 2015, 12:53

Что-то не слышно о способах т.н. "распространения" чего бы то ни было библиотекой УЛ, в которой это "что-то" хранится в спец. хранилищах, куда существует спец. доступ. Интересна конкретика.

А покамест конкретика заключается в том, что в начале "ласкового" вторжения вежливых человечков в тишь библиотечных залов сотрудникам библиотеки приходилось ходить следом за этими забалаклавленными типами, чтобы они куда-нибудь не подкинули то, что запрещается законом. Ну, или наркотики какие-нибудь. Или маузер там и пр.)

Потом, говорят, этих общественных библиотечных наблюдателей за возможной противоправной деятельностью вежливых человечком последние же и выгнали. Вежливо так. Чтобы не мешали мол "работать".))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 30 окт 2015, 12:54

А вот, кстати, я сходил в библиотеку и в Петербургских трущобах" Крестовского увидел забавное:

Известно, что соберутся два или три немца, там тотчас же созидается у них Bund и Verein - непременно Verein, без Verein'a тут никак не обойдется; только этот Verein, при всей своей торжественности, бывает у них всегда безобиднейшего, буколического свойства, и чем невиннее, тем торжественнее. По свойству и качеству этих ферейнов, все немцы подразделяются на немцев поющих, немцев танцующих, немцев гимнастирующих и немцев стреляющих, или, лучше сказать, воинствующих.

Поэтому, уже само собой разумеется, что и петербургский немец никак не мог обойтись без ферейна: "Немец бо есть, и ничто же немецкое не чуждо ему". В Петербурге прежде всего образовался ферейн из немцев танцующих, затем уже пошли немцы поющие, которые образовали новый ферейн, известный под именем Парголовского Liedertafel. Впрочем, между этими двумя категориями нет ни малейшего антагонизма: те же самые немцы, которые поют, те же и танцуют, и наоборот. Воинствующий немец в Петербурге недавно еще начал вырабатываться; но по тем задаткам, которые он предъявляет в последнем отношении, можно предсказать, что это будет наимилейший немец.

Дабы изобразить сии задатки, необходимо наперед изобразить, как он селится на лето по невским болотам, что называется "на даче". Хотя у него и не сформулирован собственно дачный ферейн, тем не менее он чуется, он сам собою рождается, будучи присущ петербургско-немецкой натуре; одним словом, не существуя de jure, он существует de facto.

Отметим, что в те времена, в 60-е 19-го, немцы, даже воинствующие, вероятно, воинственно наскакивающие и на Россию, всё еще были весьма милейшими и вели себя вполне прилично!
adada

Сообщение ne znatok » 30 окт 2015, 13:00

adada писал(а):Отметим, что в те времена, в 60-е 19-го, немцы, даже воинствующие, вероятно, воинственно наскакивающие и на Россию, всё еще были весьма милейшими и вели себя вполне прилично!

Да и трава была зеленее!
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 13:01

ne znatok писал(а):Да и трава была зеленее!

Ага, небо выше и синее, вода - прозрачнее.
Хелена

Сообщение adada » 30 окт 2015, 13:10

ne znatok писал(а):Так скажите! А то только критиковать мастера.
Ждем-с.

Возможно, придется не столько критиковать немецкую Конституцию, сколько защищать ее, gegen die Inflation absichern. Но и тут первое слово за теми, кого она касается в первую очередь.
adada

Сообщение ne znatok » 30 окт 2015, 13:16

adada писал(а): Но и тут первое слово за теми, кого она касается в первую очередь.

Видимо, Вас и касается, раз Вы ее постоянно поминаете и вопросы задаете.

Знаете, как в преферансе: - Кто сдает?
- Кто спрашивает.

И чаще всего ведь так и получается почему-то. (
ne znatok

Сообщение adada » 30 окт 2015, 13:40

Вы шутите!
Когда на форуме заходила речь о Сингапуре -- я обращался к Конституции этого государства. Был разговор о Франции, об их нехороших делах -- к обсуждению привлекались ссылки на французское законодательство. Про Украину уж и не говорю, выписками из законов, к ней относящихся, здесь все заборы оклеены. :)
Сейчас на нашем ферейне на российскую в очередной раз напал немецкий участник -- и самое оно переспросить у него насчет германской, способен ли он с той же энергией судить и рядить о ней.
Только спросить, оценивать результат будем позднее.
adada

Сообщение ne znatok » 30 окт 2015, 13:49

adada писал(а):Сейчас на нашем ферейне на российскую в очередной раз напал немецкий участник -- и самое оно переспросить у него насчет германской, способен ли он с той же энергией судить и рядить о ней.

Зачем?! Какое Вам дело до немецкой Конституции? Или Вы тоже придерживаетесь той точки зрения, что в Торонто негров вешают?

Тогда оно понятно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 13:59

adada писал(а):разговор о Франции, об их нехороших делах

Мдя...

adada писал(а):к обсуждению привлекались ссылки на французское законодательство.

Да, было что-то невразумительное... и крайне неудачное. Я, помнится, с французами тогда консультировалась. Много смеялись. Они, французы, такие: когда мы возмущаемся нелепостью, они над ней смеются.
Хелена

Сообщение adada » 30 окт 2015, 14:05

Напоминаю: на российском форуме немецкий участник плохо, в плохих выражениях, отозвался о российской Конституции. Я высказал свое личное мнение, что такие выражения недостойны и что их в наших общих мирных интересах стоило бы отозвать. Да, к нему пока не прислушались, но я отвечаю не за результат, а за самого себя, только за свои слова.

А если человеку непременно хочется позлословить по поводу тех или иных особенностей национального законодательства -- ему одновременно было предложено взять в оборот немецкие законы, в которых он, безусловно, разбирается лучше всех нас. Именно в связи с этим персональным обстоятельством и возник вопрос по германской Конституции: как говорится, ничего личного! :)
adada

:)

Сообщение adada » 30 окт 2015, 14:08

Хелена писал(а):...что-то невразумительное... и крайне неудачное. Я, помнится, с французами тогда консультировалась...

Эти намеки выглядят вроде бы удачно, но все-таки весьма невразумительно, и к французским бабкам не ходи!
adada

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 14:08

adada писал(а):Напоминаю: на российском форуме немецкий участник плохо, в плохих выражениях, отозвался о российской Конституции.

Напоминаю: я как российский гражданин по рождению и постоянному проживанию не увидела, чтобы немецкий гражданин где-то плохо, в плохих выражениях, отозвался о российской Конституции.
А мнения на этот счет приблудившихся к России (или не граждан России вовсе) мне как российскому гражданину безразличны.

Слово против слова.
Причем провокаторов и стукачей меня еще в советской школе учили презирать.
Хелена

Сообщение Тигра » 30 окт 2015, 14:09

Тут ведь дело такое: у вас, adada, вопрос возник, у кого-то не возник. "Мы" тут ограниченное.
Тигра

Сообщение Amadeo » 30 окт 2015, 14:10

Пока не решила, как отношусь к новости. Потому что, как обычно, появилось ощущение, что ее каждый подает, как удобно.

Но....
Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а кроликов режет в ванной. Может быть.

Почему мы обсуждаем историю "об экстремизме" в ветке стихотворений, размещенной в "Литературном уголке"?
Может, стоит аккуратненько, не расплескав, перенести все в Курилку?
Amadeo

Сообщение volopo » 30 окт 2015, 14:11

Кое-где выложены протоколы очной ставки директора библиотеки с доносчиком. Как и во всех украинских делах, несимпатичны обе стороны.
volopo

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 14:12

volopo писал(а):Кое-где выложены протоколы очной ставки директора библиотеки с доносчиком. Как и во всех украинских делах, несимпатичны обе стороны.

Никто и не говорит, что пострадавшая директор человек симпатичный.
Принцип от этого не меняется, не так ли?
Хелена

Сообщение Тигра » 30 окт 2015, 14:13

Похоже, adada вводит на форуме паспортный контроль. После него, наверное, и таможенную будку построит.

А вдруг кто-то скрывает своё гражданство? Или даже врёт? Придётся затребовать сканы удостоверений личности. А то ведь приходят -- и говорят то, что им по чину не положено.
Ужос.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок