Даруй мне тишь твоих библиотек...

Делимся впечатлениями о прочитанном

Возвращаясь к русской литературе...

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 14:20

Чем дальше я читаю некоторые здешние диалоги, тем больше убеждаюсь во вреде образования. Была бы необразованной - никогда бы такого не читывала:
Как же, говорю, ты смеешь власть уничижать? Ну, говорю, со мной не шути шуток, а то дело, брат, плохо. Бывало, в Варшаве или когда в швейцарах был в мужской классической прогимназии, то как заслышу какие неподходящие слова, то гляжу на улицу, не видать ли жандарма: «Поди, говорю, сюда, кавалер», — и всё ему докладываю. А тут, в деревне кому скажешь?.. Взяло меня зло. Обидно стало, что нынешний народ забылся в своеволии и неповиновении, я размахнулся и... конечно, не то чтобы сильно, а так, правильно, полегоньку, чтоб не смел про ваше высокородие такие слова говорить... За старшину урядник вступился. Я, стало быть, и урядника... И пошло... Погорячился, ваше высокородие, ну да ведь без того нельзя, чтоб не побить. Ежели глупого человека не побьешь, то на твоей же душе грех. Особливо, ежели за дело... ежели беспорядок...
Хелена

Re: Даруй мне тишь твоих библиотек...

Сообщение volopo » 30 окт 2015, 14:21

Хелена писал(а):Принцип от этого не меняется, не так ли?

Это да. Причем у каждого - свой.
volopo

Сообщение adada » 30 окт 2015, 14:31

maggie писал(а):...в стране так называемой "управляемой демократии" по всем её "управляемо-демократическим правилам" именно народ подстраивают под букву Основного закона, а не Основной закон пишут, сообразуясь с составом (и чаяниями) народа...

...отсутствие дефиниций и/или их размытость - дело в российском законодательстве абсолютно привычное. Симптоматика...

...Она - российская "законодательно-правовая" система - способна высосать из пальца и придать форму закона любой мыслимой и немыслимой лаже. Включая, в данном конкретном случае, какой-то там никому (в странах цивилизованных) неведомый "социальный экстремизм". Или какие-то там непонятные, не имеющие под собой в законе никакой вообще понятийной базы "социальные группы"...

...Пусть и оффтопом в этой теме, пока не появилась ветка о бредовости некоторых российских законов...

... Я когда о понятийной базе российского законодательства читаю - охреневаю (балдею-с) просто с неё....

Начитавшись этих враждебных слов, мне, иностранцу, пришлось заглянуть в конституцию России, увидеть в ней термин "социальная рознь", преспокойно существующий с давних времен, и сообщить, что публичное пренебрежительное ее представление и очернение преследуется по закону и в Германии. Поскольку участник сам заявляет о своей германской гражданственности.

Никакого "паспортного контроля", исключительно и только уважение к самоопределению!
Последний раз редактировалось adada 30 окт 2015, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 14:32

adada писал(а):
maggie писал(а):...в стране так называемой "управляемой демократии" по всем её "управляемо-демократическим правилам" именно народ подстраивают под букву Основного закона, а не Основной закон пишут, сообразуясь с составом (и чаяниями) народа...

...отсутствие дефиниций и/или их размытость - дело в российском законодательстве абсолютно привычное. Симптоматика...

...Она - российская "законодательно-правовая" система - способна высосать из пальца и придать форму закона любой мыслимой и немыслимой лаже. Включая, в данном конкретном случае, какой-то там никому (в странах цивилизованных) неведомый "социальный экстремизм". Или какие-то там непонятные, не имеющие под собой в законе никакой вообще понятийной базы "социальные группы"...

...Пусть и оффтопом в этой теме, пока не появилась ветка о бредовости некоторых российских законов...

... Я когда о понятийной базе российского законодательства читаю - охреневаю (балдею-с) просто с неё....

Начитавшись этих враждебных слов, мне, иностранцу, пришлось заглянуть в конституцию России, увидеть в ней термин "социальная рознь", преспокойно существующий с давних времен, и сообщить, что публичное пренебрежительное ее представление и очернение преследуется по закону и в Германии. Поскольку участник сам заявляет о своей германской гражданственности.

Где в приведенной цитате имеется "социальная рознь"?
Хелена

Сообщение adada » 30 окт 2015, 14:34

Читайте тему о Быкове, там есть все, что Вам поможет разобраться в вопросе.
adada

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 14:51

adada писал(а):Читайте тему о Быкове, там есть все, что Вам поможет разобраться в вопросе.

А зачем мне читать другие темы? Я хочу получить ответ насчет социальной розни в приведенных цитатах.
Хелена

Сообщение adada » 30 окт 2015, 15:12

Ближе к делу.
Хелена писал(а):
volopo писал(а):Кое-где выложены протоколы очной ставки директора библиотеки с доносчиком. Как и во всех украинских делах, несимпатичны обе стороны.

Никто и не говорит, что пострадавшая директор человек симпатичный.
Принцип от этого не меняется, не так ли?

Протокол.png
Протокол.png (15.46 KIB) Просмотров: 9739

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Неужели директор библиотеки не знала этого основополагающего принципа?

+
— Следователь объявил, по какому делу вы задержаны?

— Я поняла, что речь идет о том деле, которое было возбуждено в 2010 году и по которому к нам в библиотеку дважды приходили с обысками — в декабре 2010 года, тогда изымали книги, и в январе 2011, тогда изъяли сервера. Нас тогда обвиняли в том, что мы распространяли экстремистскую книгу Дмитрия Корчинского. Но эта книга была удалена из фондов библиотеки в 2011 году. Она была признана экстремистской в 2013 году. В июле 2011 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления. То есть по реабилитирующим основаниям.
adada

Сообщение maggie » 30 окт 2015, 17:41

... протоколы очной ставки директора библиотеки с доносчиком.

Какая пакость - этот донос вместе с автором...
Когда я начал работать в библиотеке, я увидел, что директор (Шарина Н.Г.) не знает украинского языка, не знает истории Украины, взаимоотношений русских и украинцев, украинской культуры. При составлении планов мероприятий на месяц планировались семинары и творческие вечера авторов, отличавшихся русофобией. <...> Также в открытом доступе на полках лежали около 200 книг русофобского содержания, из которых я выявил список из 41 книги, которые особо сильно русофобские были, представляющие Россию как врага. <...> Не надо быть большим специалистом, чтобы понять, является ли книга русофобской. Я являюсь профессиональным читателем и могу определить украинской книге бытовую русофобию. <...>

Хелена писал(а):Где в приведенной цитате имеется "социальная рознь"?

Helena "социальную рознь" использовала в своём посте " Вчера, 21:57 " я - в ответ на цитату adadы из Конституции РФ парой постов выше до того. У меня там ещё и смайл есть.)

Дискуссия про "разжигание социальной розни" началась на ветке, посв. Быкову, с моего поста о Яшине, которому очередной доносчик и "поццреот" пытался пригрозить статьёй за "социальный экстремизм" и "разжигание социальной розни". А ещё очень странным и абсолютно недефинированным является также понятие "социальная группа". В общем, это отсюда, с цитатой из Рэма Латыпова.
viewtopic.php?f=12&t=3249&start=880#p338250

Такой терминологии, такого параграфа, таких дефиниций нет ни в немецком Основном законе, ни в немецком УК, что бы adada ни пытался тут рассказывать. Вот об этом случайно и зашла тут речь. К теме о БУЛ это отношение имеет косвенное. В них общие слова - экстремизм, рознь, разжигание. Ну, и номер параграфа в последние годы, наверное, тоже, в основном, один на всех. )
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 окт 2015, 17:53

Ты не поняла.

Я пытаюсь увидеть эту пресловутую социальную рознь в выложенных adada цитатах из твоих постов. Не вижу.
И прошу показать.

Тут ведь дело какое.

Когда некто говорит "этот чиновник крадет" - он не возбуждает рознь по отношению ко всей социальной группе чиновники.
Если же сказать "этот человек крадет, потому что чиновник" или "честных чиновников нет вообще, поэтому их надо бить" (как понимаете, чиновник здесь совершенно условно) - это разжигание социальной розни.

А уж как суды сейчас эту статью правоприменяют - это остается на совести правоприменяющих. И в какой круг ада они попадут - не нам судить.
Хелена

Сообщение adada » 30 окт 2015, 18:48

(1)
Слово "рознь" не требует раскрытия его содержания в законе. Оно упоминается в письменных источниках, пожалуй, с конца 14 века и означает то, что пишут словари: вражда, неприязнь, ненависть.

"Социальная рознь (вражда, ненависть, неприязнь" -- этот термин охватывает разные подвиды розни, включая национальную, расовую, религиозную и прочие.

(2)
Существуют международные Кемденские принципы по свободе выражения мнения и равенству (The Camden Principles on Freedom of Expression and Equality -- http://www.article19.org/data/files/pdfs/standards/the-camden-principles-on-freedom-of-expression-and-equality.pdf), в них сделана попытка как-то упорядочить, систематизировать реально имеющее место разнообразие.

Принцип 12 гласит: a) термины "ненависть" и "вражда" применяются в отношении интенсивного и иррационального чувства негодования, враждебности и неприязни к определенной группе; b) термин "пропаганда" подразумевает наличие намерения публично возбудить ненависть к определенной группе; c) термин "подстрекательство" относится к высказываниям о национальных, расовых или религиозных группах, создающим непосредственную угрозу дискриминации, вражды или насилия в отношении лиц, принадлежащих к этим группам; d) содействие формированию различными общинами позитивного восприятия коллективной самобытности не относится к считащимся разжиганием ненависти.

НПО "Статья 19" разработала шестиступенчатый тест, позволяющий провести ту грань, за которой тот или иной вид высказывания можно квалифицировать как "разжигание ненависти". Этот тест предполагает оценку: 1) контекста, в котором было произнесено высказывание, в том числе существующих в обществе конфликтов, наличия и истории институциональной дискриминации, истории столкновений и конфликтов, связанных с ресурсами, нормативно-правовой базы и медийного ландшафта. Что касается средств массовой информации, рассматриваются такие факторы, как наличие цензуры и препятствий для создания СМИ, ограничения свободы СМИ и журналистов, существование общих и расплывчатых требований к содержанию публикуемой или передаваемой в эфире информации и доказательств необъективного применения этих требований, отсутствие критики властей, широких политических дискуссий в СМИ и возможностей у аудитории свободно ознакомиться с альтернативными мнениями и высказываниями; 2) оратора, в том числе его официальной позиции, авторитетности или воздействия на аудиторию, а также того, носило ли высказывание официальный характер. Высказываниям политиков, должностных лиц или лиц, обладающих аналогичным статусом, следует уделять особое внимание; 3) намерения у оратора разжечь ненависть, которое невозможно списать на неосторожность или невнимательность; 4) содержания высказывания, в том числе его конкретного смысла, целевой аудитории, выбранных потенциальных жертв, тональности и формы выступления; 5) сферы охвата и силы высказывания, в том числе каналов его распространения (пресса, аудиовизуальные СМИ, произведения искусства и т.д.); 6) вероятности ущерба от высказывания, в том числе его неотвратимости.

Цитирую по докладу на СПЧ Генассамблеи ООН от 5 января 2015 года.
http://www.ohchr.org/EN/HRBodies/HRC/RegularSessions/Session28/Documents/A_HRC_28_64__RUS.doc

Вопрос, как мы видим, достаточно сложен, вебблоггеррам и их простоватым "экспертам" его не поднять. :)

Допустим, кто-то здесь разохотится и в меру его способностей сможет с учетом привлеченного в тему материала попытаться провести анализ российской Конституции и прочих подчиненных ей нормативных актов.
Но если это сделает гражданин Германии, к нему все равно останется в силе предложение провести параллельный анализ также и германского законодательства. Желательно, без шума и пыли и без порочащей национальное законодательство лексики.

ИзображениеИзображениеИзображение
adada

Сообщение Août » 30 окт 2015, 19:10

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение ne znatok » 30 окт 2015, 20:25

adada писал(а):Допустим, кто-то здесь разохотится и в меру его способностей сможет с учетом привлеченного в тему материала попытаться провести анализ российской Конституции и прочих подчиненных ей нормативных актов.
Но если это сделает гражданин Германии, к нему все равно останется в силе предложение провести параллельный анализ также и германского законодательства.

adada, да почему же к нему?! Кому это сильно надо, тот и проведет параллельный анализ. Судя по всему, Вы и есть этот самый человек.
Я ж Вам уже несколько раз предлагала.
Последний раз редактировалось ne znatok 30 окт 2015, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение maggie » 30 окт 2015, 20:30

adada писал(а):"Социальная рознь (вражда, ненависть, неприязнь" -- этот термин охватывает разные подвиды розни, включая национальную, расовую, религиозную и прочие.

Если бы охватывал, он не был бы выделен особо. Хватило бы тогда его одного и без перечислений. Без подвидов. Либо там стояло бы двоеточие или, как у Вас - "включая".

Статья 29 Конституции Российской Федерации
Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть или вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

282-ой статья Уголовного кодекса РФ:
Действия, направленные на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я выделила красным и жирным всё "социальное". Это не имеет отношения к делу о БУЛ. Думаю, не стоит больше это тут, как сейчас говорят, перетирать. ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 30 окт 2015, 20:34

maggie писал(а): Думаю, не стоит больше это тут, как сейчас говорят, перетирать. ))

Нет, дайте adada перетереть германскую Конституцию! Он очень, очень просит.
ne znatok

Сообщение Août » 30 окт 2015, 20:49

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение ne znatok » 30 окт 2015, 23:17

(стукает ладонью по столу) А я говорю - дайте adada порассуждать про германскую! Ему очень, очень надо. Ведь уже несколько раз пытался склонить магги к разговору.

Значит, интересуется.
ne znatok

Сообщение adada » 30 окт 2015, 23:59

Чтобы было понятнее, перефразируем мотто пана Леца (konstytucja państwa powinna być taka, by nie naruszać konstytucji obywatela) на свободный русский так: никакая пани обывательница не должна трогать конституцию пана обывателя, не дав потрогать свою.

Изображение
Изображение
Изображение
adada

Сообщение Тигра » 31 окт 2015, 00:10

Так вот вас же ne znatok и поддерживает вовсю. Трогайте!
Тигра

Сообщение Août » 31 окт 2015, 00:30

Редактировано.
Последний раз редактировалось Août 15 ноя 2015, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Août

Сообщение Salieri » 31 окт 2015, 00:42

volopo писал(а):
maggie писал(а):Библиотека может иначе называться.

Полагаю, что сейчас на Украине библиотека не может называться "библиотекой русской литературы".
И не только называться - быть тоже.

Полагаю, что Вы в очередной раз попали пальцем в небо)))
Salieri

Сообщение adada » 31 окт 2015, 09:37

Просматривая с мобилы RSS, попал на статью оппонента Шариной Сокурова. Давать на неё ссылку не хочу, ибо пишет он нервно, такое не распространяю. Но фактическую выдержку из неё, пожалуй, для определенности приведу:
"В конце 2010 года мне стало известно из средств массовой информации, что  17 декабря с.г. следственным отделом по Мещанскому району следственного управления СК ГП РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело № 333058 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.
...
Но несколькими месяцами позже откуда-то «сверху» была дана команда прекратить указанное уголовное дело и снять все обвинения с Н. Шариной.
...
И вот... узнаю из прессы, что дело директрисы-победительницы (по результатам  2011 года) возобновлено."
adada

На кой тебе черт получать от меня обманные вести вчерашнего

Сообщение adada » 01 ноя 2015, 13:19

http://echo.msk.ru/news/1650204-echo.html
15:00, 31 октября 2015
"В Евросоюзе вступились за арестованную в Москве главу библиотеки украинской литературы
С заявлением по этому поводу выступила его представитель по вопросам безопасности Федерика Могерини. Могеррини посетовала, что инцидент произошел накануне 50-летия принятия пакта о гражданских правах, который закрепляет свободу выражения мнения и предполагает свободу поиска и распространения информации."

Публикатор новости или нечестен, или некомпетентен.
Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый в 1966 году и вступивший в силу в 76-м, закрепил нечто иное, более разумное и более обоснованное:
Статья 19
1. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.
2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.
3. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:
(a) для уважения прав и репутации других лиц;
(b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.
adada

Сообщение maggie » 01 ноя 2015, 13:37

adada писал(а):Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый в 1966 году и вступивший в силу в 76-м, закрепил нечто иное...

Нет, не иное.
И Могеррини знает это лучше Вас, adada.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 ноя 2015, 14:06

У Могерини нет преимущественного права выборочно цитировать и выборочно толковать международные документы, его ей заменяет обязанность следовать их букве.

Но вы снова позволяете себе привычную "неточность": мое исходное замечание было не в адрес Могерини, а в адрес публикатора новости на сайте "Эхо Москвы". Судя по всему, с Могерини визави беседовали не москвичи, а киевляне, во всяком случае вначале эта новость дошла до нас от УНИАН. А такие источники уважающему себя информагентству полагается перепроверять.
adada

Сообщение adada » 01 ноя 2015, 14:27

А вообще-то в этой "библиотечной истории" вновь демонстрируется пренебрежение нормами права, и не только национального, но и международного.

Вот что заявляют на своей странице правозащитники из Human Rights Watch:
Detaining Sharina over the content of library materials violates her right to “impart information and ideas of all kinds,” protected under the International Covenant on Civil and Political Rights, Human Rights Watch said. She should be immediately and unconditionally released.

Шарина должна быть, по их мнению, освобождена "незамедлительно и безоговорочно" -- из этого вербального безобразия следует, что те из правозащитников, что защищают права односторонне, даже не удосужились заглянуть в нормы международного права, в статью 19 вышеупомянутого Международного пакта о гражданских и политических правах!
Quousque tandem abutēre, Catilina, patientia nostra? :)
adada

Сообщение maggie » 01 ноя 2015, 16:22

adada писал(а):... не удосужились заглянуть в нормы международного права, в статью 19 вышеупомянутого Международного пакта о гражданских и политических правах!

Удосужились. Заглянули.
Более того, она - эта статья - постоянно перед ними, они её уже давно наизусть знают. На многих языках мира цитируют, если/когда приходится. И Могеррини знает.
Причём, намного лучше Вас, adada, знают.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 ноя 2015, 17:07

Охотно признаю, что все всё знают лучше меня. Оставляю себе минимум, знать хотя бы кое-что не хуже.

Впрочем, мы снова слишком отвлеклись на частности, персональности и прочие не относящиеся к делу банальности.
Для "the case of the crying swallow"... пардон, это какое-то другое дело, :) для дела о незадачливом библиотекаре, которая несколько лет назад уже привлекалась к уголовной ответственности и не сделала для себя должных выводов, нам важнее норма из Международного пакта о гражданских и политических правах:
    ...право на свободное выражение своего мнения... налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми... для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения.
Не только библиотекари, и все прочие свободолюбцы обязаны знать это наизусть.

Мы не знаем, насколько опасны книги оуновцев для государственной безопасности России -- это, как уже говорилось, виднее россиянам -- но чувствуем, что такие книги небезопасны для "нравственности населения". И это хорошо, что Пакт стоит на нашей защите.
adada

Сообщение maggie » 01 ноя 2015, 17:34

adada писал(а):Мы ... чувствуем, что такие книги небезопасны для "нравственности населения".

"Мы" не чувствуем.
Возможно, чего-то там чувствуете лично Вы. Так и скажите тогда. Незачем себя с кем-то объединять, к кому-то примазываться, чьих чувств Вы не знаете. Вы спрашивали? "Они" отвечали?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 01 ноя 2015, 18:48

maggie писал(а):"Мы" не чувствуем.

А это и неважно. Если хотите обсудить данную норму Международного пакта о гражданских и политических правах, её уместность для Германии, России или Украины, если располагаете иными авторитетными мнениями своих немецких юристов (не вебблоггерров, разумеется) -- вносите нажитое в тему, оно сейчас актуально, оно поможет разобраться с делом библиотекаря.

Чувствования -- это прекрасно, это мило, это по-человечески понятно, irren ist menschlich, schweben göttlich © (заблуждения <духа> -- человечны, воспарения -- божественны) но давайте оставим их на потом, когда разберемся с рацио!
ИзображениеИзображениеИзображение
adada

Сообщение maggie » 01 ноя 2015, 20:44

adada писал(а):... но чувствуем, что такие книги небезопасны для "нравственности населения"

adada писал(а):Чувствования -- это прекрасно, это мило, это по-человечески понятно, ... но давайте оставим их на потом, когда разберемся с рацио!

То есть, "чувствуем", но о "чувствованиях" всё-таки потом. Это уже хорошо. Прогресс.)
Теперь предлагается "рацио". Что ж, разбирайтесь тогда с "рацио". Вы - разбирайтесь, те, которые "мы". Мне-то и так всё понятно. И Могеррини, думаю, тоже. И правозащитникам. Теперь все будут ждать, чего там в этом деле российский СК ещё наплетёт. Каких кружев и сетей.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Лисавета » 14 фев 2016, 10:30

Что читает Москва
http://www.rg.ru/2016/02/11/reg-cfo/kak ... -goda.html

"РГ" совместно с Московским городским библиотечным центром, куда стекается вся информация от городских библиотек, составила рейтинг читательских предпочтений в январе 2016 года. В рейтинге представлены данные от самых посещаемых библиотек - по одной от каждого округа.

ВАО
Центральная библиотека N 70 им. Шолохова
1. Джоджо Мойес. "До встречи с тобой"
2. Людмила Улицкая. "Лестница Якова"
3. Виктория Токарева. "Извинюсь. Не расстреляют"
4. Гузель Яхина. "Зулейха открывает глаза"
5. Розамунда Пилчер. "Спящий тигр"
6. Евгений Водолазкин. "Лавр"
7. Людмила Улицкая. "Счастливые"
8. Эрик-Эммануэль Шмитт. "Эликсир любви"
9. Татьяна Толстая. "Легкие миры"
10. Паола Волкова. "Мост через бездну"
Количество посетителей за январь - 3575
ЗАО
Центральная библиотека N 197 им. Ахматовой
1. Виктория Токарева. "Мои мужчины"
2. Людмила Улицкая. "Лестница Якова"
3. Пола Хокинс. "Девушка в поезде"
4. Грегори Дэвид Робертс. "Шантарам"
5. Светлана Алексиевич. "Время секонд-хэнд"
6. Виктор Пелевин. "Смотритель"
7. Бернхард Шлинк. "Женщина на лестнице"
8. Дина Рубина. "Русская канарейка"
9. Мария Метлицкая. "Женский день"
10. Колум Маккэнн. "ТрансАтлантика"
Посетителей за январь - 16 403
САО
Центральная библиотека N 21
1. Роберт Маселло. "Бестиарий"
2. Виктория Токарева. "Ничего не меняется"
3. Джон Голсуорси. "Сага о Форсайтах"
4. Фрэнсис Скотт Фицджеральд. "Ночь нежна"
5. Эрнест Хемингуэй. "Фиеста"
6. Джейн Остен. "Чувство и чувствительность"
7. Сесилия Ахерн. "P.S. Я люблю тебя"
8. Юрий Поляков. "Государственная недостаточность"
9. Виктор Пелевин. "Ампир В"
10. Дина Рубина. "Синдикат"
Посетителей за январь - 2575
СВАО
Библиотека N 48
1. Людмила Улицкая. "Лестница Якова"
2. Осип Мандельштам. Стихи
3. Давид Лагеркранц, Стиг Ларссон. "Девушка, которая застряла в паутине"
4. Екатерина Вильмонт. "У меня живет жирафа"
5. Александр Твардовский. "Василий Теркин"
6. Лев Толстой. "Война и мир"
7. Дарья Донцова. "Магия госпожи Метелицы"
8. Федор Достоевский. "Братья Карамазовы"
9. Артур Конан Дойл. Рассказы о Шерлоке Холмсе
10. Андрей Яхонтов. "Мышеловка из пяти букв"
Посетителей за январь - 9313
СЗАО
Библиотека N 235
1. Виктор Астафьев. "Пастух и пастушка"
2. Владимир Бондаренко. "Лермонтов: мистический гений"
3. Элизабет Гилберт. "Законный брак"
4. Джейн Остен. "Гордость и предубеждение"
5. Сьюзен Коллинз. "Голодные игры"
6. Стиг Ларссон. "Девушка с татуировкой дракона"
7. Олег Рой. "Черная радуга"
8. Дина Рубина. "Синдром Петрушки"
9. Виктория Токарева. "Ни с тобой, ни без тебя"
10. Филип Пулман. "Чудесный нож"
Посетителей за январь - 10 851
ЦАО
Библиотека N 1 им. Грибоедова
1. Грегори Дэвид Робертс. "Шантарам-2. Тень горы"
2. Гузель Яхина. "Зулейха открывает глаза"
3. Роберт Гэлбрейт. "Шелкопряд"
4. Людмила Улицкая. "Лестница Якова"
5. Джоджо Мойес. "После тебя"
6. Грегори Дэвид Робертс. "Шантарам"
7. Дина Рубина. "Русская канарейка"
8. Донна Тартт. "Щегол"
9. Сесилия Ахерн. "Сто имен"
10. Георгий Данелия. "Кот ушел, а улыбка осталась"
Посетителей за январь - 16 290
ЮАО
Библиотека N151
1. Анна Берсенева. Романы
2. Олег Рой. Романы
3. Борис Акунин. "Весь мир - театр"
4. Нора Робертс. Романы
5. Захар Прилепин. "Обитель"
6. Алексей Иванов. "Географ глобус пропил"
7. Стивен Кинг. "Бешенство"
8. Дарья Донцова. Детективы
9. Осип Мандельштам. Стихи
10. Даниэла Стил. Романы
Посетителей за январь - 1649
ЮВАО
Библиотека N108
1. Борис Акунин. "Бох и Шельма"
2. Борис Акунин. "Черный город"
3. Анна Гавальда. "Просто вместе"
4. Елена Катишонок. "Жили-были старик со старухой"
5. Елена Катишонок. "Когда уходит человек"
6. Мария Метлицкая . "Наша маленькая жизнь"
7. Марина Степнова. "Женщины Лазаря"
8. Маша Трауб. "Дневник мамы первоклассника"
9. Людмила Третьякова. "Мои старинные подруги"
10. Елена Чижова. "Время женщин"
Посетителей за январь - 2712
ЮЗАО
Библиотека им. Волошина
1. Дина Рубина. "Желтухин"
2. Дина Рубина. "Голос"
3. Дина Рубина. "Блудный сын"
4. Рей Брэдбери. "451 по Фаренгейту"
5. Татьяна Устинова. "Отель последней надежды"
6. Борис Акунин. "Планета Вода"
7. Захар Прилепин. "Обитель"
8. Александра Маринина. "Последний рассвет"
9. Харуки Мураками. "Кафка на пляже"
10. Михаил Шолохов. "Тихий Дон"
Посетителей за январь - 20473
Кстати
Самые читаемые книги в ЗелАО:
1. Ник Хорнби. "Мой мальчик"
2. Ирина Токмакова. "Ася, Кляксич и буква А"
3. Мариам Петросян. "Сказка про собаку, которая умела летать"
4. Артур Конан Дойл. "Записки о Шерлоке Холмсе"
5. Донна Тартт. "Щегол"
Самые читаемые книги в Новой Москве:
1. Захар Прилепин. "Обитель"
2. Дина Рубина. "Русская канарейка"
3. Олег Рой. "Письма из прошлого"
4. Дарья Донцова. "Император деревни Гадюкино"
5. Екатерина Вильмонт. Романы.
Лисавета

Сообщение ne znatok » 14 фев 2016, 10:46

Ха:

6. Лев Толстой. "Война и мир"
7. Дарья Донцова. "Магия госпожи Метелицы"

Как я понимаю, первое связано со школьниками, которые проходят классику. Нет?

Удивительно, Виктория Токарева все еще популярна. Вообще дамы-писательницы правят бал - Донцова, Токарева, Рубина, Толстая, Улицкая - внушительный список. Женщины явно предпочитают женщин.
ne znatok

Пред.

Вернуться в Литературный уголок