Сорокин "Метель"

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Сорокин "Метель"

Сообщение ne znatok » 04 дек 2011, 13:52

adada писал(а):Описание наркотического бреда и пост-эйфории пропускал

Как раз наркотический бред меня заинтересовал. Чего-то напомнил, а чего именно вспомнить не могу. Прям перед глазами картина пыток стоит. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 04 дек 2011, 13:56

Это описано настолько ярко и сильно, что два последних абзаца я только наискось пробежала глазами, бережа себя.
Потом, уже узнав, как всё кончилось, вернулась и прочла их заново уже внимательно.
Тигра

Сообщение ne znatok » 04 дек 2011, 14:06

Роль этого эпизода - одного из центральных, безусловно, и да, необыкновенно страшного в своей реальности - мне не ясна. ДАже стилистически, если иметь в виду, что вся повесть это стилизация.
ne znatok

плоская пирамида образов

Сообщение adada » 04 дек 2011, 14:30

Сознание человека -- особенно, в части его, не освоенной мышлением и не преобразованной в интеллект -- штука весьма личная. Ознакомление с его тайнами, изучение его имеет смысл только из медицинских соображений и с помощью медицинского инструментария, только если сознание человека взывает к помощи.
А просто так, ради интереса, разделить, влить в себя и усвоить чужое сознание невозможно.

Это -- рабочая гипотеза, и, кажется, она пока неплохо подтверждается в частных случаях, когда мы имеем дело не просто с сознанием, а с измененными состояниями сознания: с мерячением, с бредом, с фантазиями, принимаемыми за реальность, с очередями к мавзолеям и прочим "святыням" и т.п. Включая сознание доктора в рассказе (некоторые называют его повестью) "Метель".

Впрочем, возможно, это очередной кунштюк Сорокина, литературная обработка модного в некоторых кругах принюхивания к "коксу", а выразительный нос доктора указывает на эту сторону тусовочной жизни. Но если в нем нет ничего рационального -- на кой оно нам?! Wozu passt es?
adada

Сообщение Князь Мышкин » 04 дек 2011, 15:26

ne znatok писал(а):Роль этого эпизода - одного из центральных, безусловно, и да, необыкновенно страшного в своей реальности - мне не ясна...

А мне роль этого эпизода подтвердила одну из моих фантазий:
Если бы директором Земли был я, ⓒ то, отменив смертную казнь, я заставлял бы злостных преступников виртуально пережить то, что пережили их жертвы.
Уверен, что после возвращения преступникам сознания, они бы многое поняли. :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение adada » 05 дек 2011, 00:33

Мне не стыдно и еще раз попросить общество, ломануть перд обществом своей зимней бейсболкой: так чт`о все-таки из этой книги Сорокина про метель я должен был бы вычитать реалистического и поучительского, -- да не смог?
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2011, 00:37

adada писал(а):Мне не стыдно и еще раз попросить общество, ломануть перд обществом своей зимней бейсболкой: так чт`о все-таки из этой книги Сорокина про метель я должен был бы вычитать реалистического и поучительского, -- да не смог?

Из книги Сорокина - реалистического и поучительного?!
Ничего, ессно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 дек 2011, 00:44

вдогон

Странный, однако, вопрос именно для adada, который, насколько я помню в прошлом по некоторым веткам, не чужд набоковской прозе.

Профессора литературы склонны придумывать такие проблемы,
как: "К чему стремился автор?" или еще гаже: "Что хочет книга
сказать?" Я же принадлежу к тем писателям, которые, задумав
книгу, не имеют другой цели, чем отделаться от нее, и которым,
когда их просят объяснить ее зарождение и развитие, приходится
прибегать к таким устаревшим терминам, как Взаимодействие между
Вдохновением и Комбинационным Искусством -- что звучит,
признаюсь, так, как если бы фокусник стал объяснять один трюк
при помощи другого.
.................
Только очень темный читатель изучает беллетристическое
произведение для того, чтобы набраться сведений о данной
стране, социальном классе или личности автора.
.....................
Я не читаю и не произвожу дидактической
беллетристики [...] Для меня рассказ или роман существует,
только постольку он доставляет
мне то, что попросту назову эстетическим наслаждением, а это, в
свой черед, я понимаю как особое состояние, при котором
чувствуешь себя -- как-то, где-то, чем-то -- связанным с
другими формами бытия, где искусство (т. е. любознательность,
нежность, доброта, случайность, восторг) есть норма. Все
остальное -- это либо журналистическая дребедень, либо, так
сказать, Литература Больших Идей, которая, впрочем, часто ничем
не отличается от дребедени обычной, но зато подается в виде
громадных гипсовых кубов, которые со всеми предостережениями
переносятся из века в век, пока не явится смельчак с молотком и
хорошенько не трахнет по Бальзаку, Горькому, Томасу Манну.
ne znatok

Сообщение adada » 05 дек 2011, 00:50

Что ж, это тоже хороший результат: отнести книгу или все книги Сорокина к сюрному (сокращение от "сюрреалистический") жанру.
Который дает возможность одухотворенного удовлетворения посредством одного только созерцания.

Я, можно сказать, люблю сюрреализм***, только не понимаю, зачем тиражировать, штамповать его художественные воплощения? На мой взгляд, его образцов вполне достаточно произвести по нескольку штук на каждый вид и жанр искусства (что давно уже исполнено) -- далее тему можно консервировать и пользоваться консервами. Самыми качественными, разумеется.

+
***И, уверен, мне об этом напомнят! :)
Последний раз редактировалось adada 05 дек 2011, 00:52, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение Тигра » 05 дек 2011, 00:52

Надеюсь, adada, вы не станете дискриминировать и другие направления в искусстве и распространите и на них этот подход.
Тигра

Сообщение adada » 05 дек 2011, 00:58

А я и не уклонялся от обобщений, не опускался от них!

Возьмем беспредметную скульптуру.
Если самая первая такого жанра не вполне беспредметна -- о ней стоит забыть. А как только появится настоящая беспредметица -- взять ее за образец и забыть эпигонские попытки ее повторить.
Разумеется, время проходит и с ним проходят наши представления о беспредметности -- но это происходит не настолько быстро, не слишком быстро. Во всяком случае, медленнее, чем проходит поколение.
А Сорокин это, можно сказать, правило нарушает, и жить торопится, и зарабатывать спешит... :)
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2011, 00:59

adada писал(а):Я, можно сказать, люблю сюрреализм***, только не понимаю, зачем...
На мой взгляд, его образцов вполне достаточно произвести по нескольку штук на каждый вид и жанр искусства...

Так вроде Владимир Владимирович совершенно однозначно объяснил нам зачем.
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 дек 2011, 01:11

Нет, ne znatok, adada уверенно стоит на принципе дидактичности искусства.
Тигра

Сообщение adada » 05 дек 2011, 01:19

Да на кой она мне-то сдалась, эта дидактичность!
Рациональное требуется исключительно только для удовлетворения когнитивного голода, не более.
Предметов в мире много и их список непрерывно пополняется, это оправдывает плюрализм рациональных произведений искусства.

А сущность беспредметности гораздо более ограниченна, если беспредметный образец уже создан -- его вполне достаточно, нет нужды его копировать. И уж если Сорокин взялся за такой труд -- должно существовать нечто, что открылось только ему.
И если он смог это открыть вам -- откройте же, пожалуйста, и мне Это! :))
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2011, 01:19

Да??? adada?????
ne znatok

Сообщение adada » 05 дек 2011, 01:33

Вы хотите, чтобы я клюнул на этот перемёт, разом на каждый из его восьми крючков?
adada

Сообщение Тигра » 05 дек 2011, 01:34

В моём понимании беспредметность неисчерпаема, но это явно вопрос определения. Или упрямства в споре.
Тигра

Сообщение adada » 05 дек 2011, 01:46

Я упрям только в отношении произведения темы.
Сорокин заложил несколько отличных венцов, потом его литературные бревешки стали истончаться, на крышу не хватило даже растущего на его страницах камыша. Изба вышла, хотя и профессионально живородящая, но беспредметная, вселяться в нее мне не захотелось...
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2011, 01:47

пояснение

Мое "Да??? adada?????" относилось к посту Тигры:
Нет, ne znatok, adada уверенно стоит на принципе дидактичности искусства.
;)
ne znatok

Сообщение Тигра » 05 дек 2011, 01:48

adada писал(а):Сорокин заложил несколько отличных венцов, потом его литературные бревешки стали истончаться, на крышу не хватило даже растущего на его страницах камыша. Изба вышла, хотя и профессионально живородящая, но беспредметная, вселяться в нее мне не захотелось...

Это очень внятное объяснение. Но разве оно не может быть применено к произведению любого направления? Не только к сюру или беспредметности?
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 дек 2011, 01:53

adada писал(а):Сорокин заложил несколько отличных венцов, потом его литературные бревешки стали истончаться...

Я потому и продолжаю читать Сорокина, что вижу, что он отошел от истончившихся бревешек и попробовал заложить новый дом из другого строительного материала.

Т.е. то, что исчерпало себя, он выбросил - и правильно сделал, на мой взгляд. Ну, или отодвинул на обочину. Некоторые десятилетиями жуют одну и ту же жвачку, постепенно я их перестаю читать. К сожалению, это случается и с некогда любимыми мной писателями, не хочу сейчас уточнять.
ne znatok

Сообщение adada » 05 дек 2011, 01:59

Наверное, в теме когда-нибудь будет сказано что-то доброе, но конкретно доброе, и о "Метели"...
adada

Сообщение Тигра » 05 дек 2011, 02:01

ne znatok писал(а):Некоторые десятилетиями жуют одну и ту же жвачку, постепенно я их перестаю читать. К сожалению, это случается и с некогда любимыми мной писателями, не хочу сейчас уточнять.

Ну да, безотносительно направления.
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 дек 2011, 02:09

adada писал(а):Наверное, в теме когда-нибудь будет сказано что-то доброе, но конкретно доброе, и о "Метели"...
Скажу и о "Метели".

Я давно вроде уже очерствела душой; т.е. сентиментальность, куды ж нам без нее, но я имею в виду другое. Когда-то я очень сочувствовала героям ()героиням) Петрушевской, но она давно не радует меня катарсисами, если так можно выразиться.

Но вот конец Метели произвел на меня просто таки ошеломляющее ощущение. Говоря по-простому, я так расстроилась, что, наверно, неделю не могла придти в себя.

И меня потряс уровень именно сочувствия, с которым пишет Сорокин. Я знала, что автор способен на очень сильные чувства по отношению к своим героям (а уж какие сильные чувства он способен вызывать у своих непочитателей...:), и все равно была поражена.
ne znatok

:)

Сообщение adada » 05 дек 2011, 02:12

ne znatok писал(а):Скажу и о "Метели".

Я давно вроде уже... я имею в виду... Когда-то я очень... давно не радует меня... произвел на меня... я так расстроилась... придти в себя... меня потряс... Я знала... была поражена.
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2011, 02:14

И очень глупо!!!

:)))
ne znatok

Сообщение adada » 05 дек 2011, 02:22

Глупость -- низкий старт в забеге к финишу мудрости.
adada

Сообщение ne znatok » 05 дек 2011, 06:52

Понадёргают тут цитат, понимаешь... :(
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 05 дек 2011, 14:13

adada писал(а):Глупость -- низкий старт в забеге к финишу мудрости.

Пан adada! Вы автор этой мысли или кто-то другой?

Доброе о Метели скажу:
1. Развенчивание "гуманизма" "чеховского" доктора
2. Настоящая доброта лошадок и проводника
Этих двух пунктов много и в досорокинской литературе.
3. Поддержка моей идеи:
Князь Мышкин писал(а):Если бы директором Земли был я, ⓒ то, отменив смертную казнь, я заставлял бы злостных преступников виртуально пережить то, что пережили их жертвы.
Уверен, что после возвращения преступникам сознания, они бы многое поняли.
Князь Мышкин

Сообщение Князь Мышкин » 05 дек 2011, 14:18

Тигра писал(а):В моём понимании беспредметность неисчерпаема, но это явно вопрос определения. Или упрямства в споре.

Стопроцентно согласен.

ne znatok писал(а):Я потому и продолжаю читать Сорокина, что вижу, что он отошел от истончившихся бревешек и попробовал заложить новый дом из другого строительного материала.

Т.е. то, что исчерпало себя, он выбросил - и правильно сделал, на мой взгляд. Ну, или отодвинул на обочину...

ne znatok писал(а):...И меня потряс уровень именно сочувствия, с которым пишет Сорокин. Я знала, что автор способен на очень сильные чувства по отношению к своим героям (а уж какие сильные чувства он способен вызывать у своих непочитателей...:), и все равно была поражена.

И с этим тоже согласен. Интересна также мысль об уровне сочувствия писателя. Я как-то об этом не задумывался.
Князь Мышкин

Сообщение adada » 05 дек 2011, 14:38

Князь Мышкин писал(а):Вы автор этой мысли или кто-то другой?

Пока не знаю. Раньше я сразу по Яндексу пробивал, потом стало лень. Кроме того, новизну сразу не выяснить: очень даже вероятно, что сходная мысль уже была выражена гораздо более интересно; собственно, так оно и должно быть, такова жизнь и наше в ней место. :)
Давайте считать это мотто местной стилизацией!

Что касается доктора, его гуманизм, как и гуманизм великого множества иных людей, функционален. Вся наша цивилизация построена на такой функциональности, социальной функциональности. Если бы человеческое племя следовало только внутренним побуждениям, оно осталось бы в первобытном состоянии.
Гюпотеза: неандертальцы уступили место кроманьонцам, поскольку только вторым пришла в голову идея подчинения человека социальной функции.
adada

Сообщение Князь Мышкин » 05 дек 2011, 15:50

adada писал(а):...
Гюпотеза: неандертальцы уступили место кроманьонцам, поскольку только вторым пришла в голову идея подчинения человека социальной функции.

Неандертальцы симпатичнее. Не пора ли пойти вспять? :D
Князь Мышкин

Сообщение ne znatok » 08 дек 2011, 00:52

Автор о Метели (из интевью):

- Полгода назад я написал безнадежную русскую повесть «Метель». Это история о зимней дороге, попытка увидеть русское пространство как некоего персонажа. ...
ne znatok

Сообщение ne znatok » 08 дек 2011, 01:06

adada писал(а):Мне не стыдно и еще раз попросить общество, ломануть перд обществом своей зимней бейсболкой: так чт`о все-таки из этой книги Сорокина про метель я должен был бы вычитать реалистического и поучительского, -- да не смог?

Раньше я ответила цитатой из Набокова, теперь вот попался под руку сам автор. :)

...
известия: Вы сказали, что театральная реальность параллельна литературной. А сама литература параллельна жизни? Или все же нет?

Сорокин: Тонкий вопрос. Литература, конечно, пересекается с жизнью, иногда бывают и совпадения. «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется». Но я стараюсь просто относиться к этому. Надо отсекать ложные страхи. Есть фантазии человека. Есть бумага. Он их записывает. И вдруг читать это интересно становится не только ему одному. Сначала десять человек, потом сто, потом тысяча. Оказывается, некоторым людям это необходимо, как стакан апельсинового сока.

известия: А вы уверены, что страхи ложные? Именно потому, что пишешь то, что интересно многим, и возникает ответственность за написанное. Ведь фантазии могут быть самыми удивительными.

Сорокин: Любое творчество по природе своей божественно. В нем не может быть греха. Если ты описываешь убийство, в этом нет греха. Если убиваешь, вот это грех. А в литературе самый большой грех -поддаться ложным страхам. Начать фильтровать. Тогда пропадает чистота самого акта творческого. Это и есть коммерция. Ты начинаешь учитывать некий коллективный вкус.

известия
: Но можно сказать и иначе: ты боишься, что слово материально, что написанное — не просто черные буквы на белой странице, а нечто большее.

Сорокин: Надо здраво ко всему подходить. Если написанное оскорбляет кого-то лично, разжигает национальную или религиозную ненависть, тогда это может принести вред. Но чистые фантазии — нет. А я ведь практически не пишу публицистику.

известия: После «Страданий юного Вертера» по Германии пронеслась волна самоубийств. Молодые люди делали себя с Вертера. Это произведение Гете оказало большее влияние на умы современников, чем любая публицистика.

Сорокин: Но это уже их проблемы. Сойти с ума можно от чего угодно. Я так скажу: либо ты боишься, либо пишешь. Это как гоночная машина. Боишься — не садись за руль. Раскольников, например, это что, положительная фигура?

известия: Нет. Но в «Преступлении и наказании» совершенно ясно, что автор осуждает убийство. Там нет этического нейтралитета. А вот, скажем, у Квентина Тарантино в фильмах — абсолютный этический нейтралитет. И в этом разница. Хотя убивают, действительно, и там и там.

Сорокин: Так вот и хватит разжевывать. Человек должен сам делать выбор. Я против того, чтобы у художественной литературы учились жить. Она для другого. От нее надо получать удовольствие. Она должна бодрить и заставлять голову работать. А не учить, как вести себя в обществе. Надо быть моралистом не в литературе, а в жизни. Добро надо делать.

известия: А бумагу надо продолжать испытывать на прочность.

Сорокин: Конечно. Надо писать так, чтобы она дымилась.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 08 дек 2011, 01:52

Владимир Сорокин писал(а):...Я против того, чтобы у художественной литературы учились жить. Она для другого. От нее надо получать удовольствие. Она должна бодрить и заставлять голову работать...

Я согласен, что у литературы не надо учиться жить. Насмешило другое (это перекличка с веткой "О сале...").
Неимоверное "удовольствие" получаешь от романа "Голубое сало". :shock:
Бодрит! :mrgreen:
Князь Мышкин

Сообщение adada » 08 дек 2011, 02:08

Предположим, я всю жизнь ел одни супы, а потом услышал о существовании новинки, борща. Приготовленного, скажем, поваром-кутюрье Сорокиным. Стал спрашивать, а чем эта страва отличается от прежней? Не дидактическим ее составом, жирами, там, аминокислотами -- а по вкусу, что она нового может принести в мой прежний вкусовой суповой набор? А повар отвечает: "Так вот и хватит разжевывать. Человек должен сам делать выбор... Она для другого. От нее надо получать удовольствие. Она должна бодрить и заставлять голову работать.... чтобы она дымилась."
Спасибо, я, кажется, уже сыт! :)
adada

Сообщение Князь Мышкин » 08 дек 2011, 02:15

adada писал(а):...

Чтобы насытиться до упора, надо почитать "Голубое сало"! Жирно и очень сытно... :ugeek:
Князь Мышкин

Сообщение Саид » 08 дек 2011, 09:43

adada пишет:

А ведь ещё суп из буйволиных глаз остался непопробованным!

x.jpg
x.jpg (17.88 KIB) Просмотров: 13637
Саид

Зубровки к супу бы накапал :)

Сообщение adada » 08 дек 2011, 11:13

Увлечение супами из глаз крупного рогатого скота, говорят, сильно сократило количество пар их глаз в Беловежье...
adada

Re: Зубровки к супу бы накапал :)

Сообщение Саид » 08 дек 2011, 12:15

Однако там, в Беловежье, сохранились пары глаз такого рогатого скота, каковые более не сохранились нигде!

P.S. Мне больше нДравится вот эта:

1.JPG
1.JPG (10.72 KIB) Просмотров: 13613
Саид

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок