Есть любители фантастики?

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Есть любители фантастики?

Сообщение ne znatok » 27 янв 2013, 10:02

Без спроса переношу сюда несколько постов из ветки Зачем читать?

Тигра писал(а):...Был ещё рассказ, автора не помню, из классики жанра.
Там в обществе будущего (обществе потребления) детей тестируют, сортируют и дальше обучают специальностям, к которым они, судя по тестам, пригодны.
Но есть горстка детей, которые вроде как не проходят тесты, неудачные дети. Их изолируют и растят по-другому. В конце рассказа выясняется, что из них-то как раз и растят тех, кто способен на создание нового, на творчество, а не только на работу "от сих до сих" и потребление.

ne znatok писал(а):Вот этот рассказ:
Азимов
Профессия

http://lib.rus.ec/b/395303/read

adada писал(а):Спасибо, прочел этот рассказ. Который мне не попался на глаза в молодости или попался, но не запомнился <...>

Для тех , кто прочел рассказ Азимова Профессия

Села читать короткие рассказы Кафки и наткнулась на рассказ Экзамен. Не знаю, читал ли Азимов рассказ Кафки, но совпадение поразительное.

Экзамен
Я слуга, но для меня не находится работы. Я боязлив и не суюсь вперед, не суюсь даже в один ряд с другими, но это только одна причина моей незанятости, возможно также, что к моей незанятости это вообще не имеет ни малейшего отношения, главное, во всяком случае, то, что меня не зовут служить, других зовут, хотя они добивались этого не больше, чем я, или даже вообще не испытывали желания, чтобы их позвали, а у меня, по крайней мере иногда, это желание очень сильно.

Вот я и лежу на нарах в людской, гляжу на брус потолка, засыпаю, просыпаюсь и вновь засыпаю. Иногда я хожу в трактир напротив, где подают кислое пиво, иногда я от отвращения выливаю его из стакана, но потом пью опять. Я люблю там сидеть, потому что через закрытое оконце можно без риска быть обнаруженным глядеть на окна нашего дома. Там ведь мало что видят, сюда, на улицу, выходят, думаю, только окна коридоров, к тому же не тех коридоров, что ведут в господские покои. Возможно, что я и ошибаюсь, кто-то однажды, хотя я его не спрашивал, это сказал, и общее впечатление от этой стороны дома подтверждает такую догадку. Лишь изредка открывают здесь окна, и когда это случается, то делает это слуга, который затем часто, бывает, высовывается поглядеть вниз. Там, значит, коридоры, где его не могут застичь. Кстати сказать, этих слуг я не знаю, слуги, постоянно занятые наверху, спят в другом месте, не в моей комнате.

Однажды, когда я пришел в трактир, на моем наблюдательном месте уже сидел посетитель. Я не осмелился рассмотреть его и хотел сразу же в дверях повернуться и уйти. Но он подозвал меня, и оказалось, что он тоже слуга, которого я уже когда-то где-то видел, но до сих пор мне не доводилось говорить с ним.

— Почему убегаешь? Садись и пей! Я заплачу.

И я сел. Он о чем-то спрашивал меня, но я не мог ответить, я даже его вопросов не понимал. Поэтому я сказал:

— Теперь ты, наверное, жалеешь, что пригласил меня, так я уйду, — и уже стал подниматься. Но он протянул через стол руку и прижал меня к стулу.

— Останься, — сказал он, — это же был только экзамен. Тот, кто не может ответить на вопросы, экзамен выдержал.
ne znatok

Сообщение adada » 27 янв 2013, 10:49

Азимов не мог не быть знакомым с произведениями Кафки, и не по одному основанию. Но даже если бы он творил свои произведения, абсолютно ничего не зная о своем предшественнике-фантасте, источником примеров абсурдности крайнего рационализма могла стать окружающая (окружившая) Азимова американская действительность.
О которой Кафка знал только понаслышке, но и этого ему хватило, чтобы вывести в романе "Америка" многочисленные "вербовочные группы Оклахомского театра":
    "...Для этого, — продолжал заведующий кадрами, — мы оборудовали в букмекерских конторках приемные пункты: каждая — для одной профессиональной группы. Итак, каждый назовет мне сейчас свою профессию; семейство определится по профессии мужа. Затем я отведу вас в приемные пункты, где для начала проверят ваши документы, а также ваши профессиональные знания, проверка совсем коротенькая, бояться не стоит. После этого вас сразу оформят и снабдят дальнейшими инструкциями. Итак, начнем. Первый пункт, как значится на табличке, предназначен для инженеров. Среди вас, может, есть инженер?
    Карл выступил вперед. Он считал, что, раз у него нет документов, нужно покончить со всеми формальностями как можно быстрее; у него имелось даже крохотное обоснование своего шага, ведь он хотел стать инженером. Но когда парни увидели, что Карл выступил вперед, то от зависти тоже сказались инженерами, — вперед выступили все. Шеф по кадрам выпрямился и спросил парней:
    — Вы действительно инженеры?
    Тогда все они медленно опустили руки, Карл же стоял на своем. Шеф, правда, посмотрел на него недоверчиво, поскольку Карл был очень уж плохо одет, да чересчур молод для инженера, однако ничего не добавил — может быть, из благодарности за то, что Карл, по крайней мере по его мнению, привел ему кандидатов. Он только сделал приглашающий жест в сторону приемного пункта, и Карл направился туда, тогда как шеф занялся остальными.
    В канцелярии для инженеров за прямоугольной конторкой сидели два господина, сверяя огромные списки, лежавшие перед ними. Один читал вслух, а другой отчеркивал названные имена в своем списке. Когда Карл, войдя, поздоровался, они тотчас отложили списки, достали гроссбухи и раскрыли их.
    Один, по-видимому писарь, сказал:
    — Прошу ваши документы.
    — К сожалению, у меня нет их при себе, — ответил Карл.
    — У него нет их при себе, — сказал писарь другому господину и тут же записал ответ в свою книгу.
    — Вы инженер? — спросил тогда второй, с виду начальник.
    — Пока еще нет, — быстро сказал Карл, — но…
    — Достаточно, — еще быстрее сказал господин, — в таком случае вы к нам отношения не имеете. Извольте обратить внимание на табличку. — Карл стиснул зубы, по-видимому заметив это, тот продолжил: — Вы не волнуйтесь. Мы для всех дело найдем. — И он подозвал служителя, праздно расхаживавшего между барьерами: — Отведите этого господина в приемный пункт для кандидатов с техническим уклоном.
    Служитель понял приказ дословно и схватил Карла за руку. Они прошли между многочисленными киосками, в одном из них Карл увидел парня, который уже был принят и благодарно жал руку какому-то господину. В канцелярии, куда привели Карла, процедура была примерно такая же, как и в первой, он догадался правильно. Только отсюда, едва услышав, что он посещал среднюю школу, его направили в приемный пункт для бывших учеников средней школы. Но когда Карл сообщил там, что учился в Европе, ему сказали, что он и здесь не по адресу, и велели идти в бюро для школьников-европейцев. Оно располагалось на дальнем краю и было не просто меньше, но и ниже других. Служитель, приведший сюда Карла, рассвирепел из-за долгих хождений и многочисленных отказов, виноват в которых, по его мнению, был один только Карл. Он не стал дожидаться новых вопросов, а сразу удрал. Да, в общем, и идти отсюда было больше некуда — последняя инстанция. Увидев здешнего начальника, Карл прямо-таки перепугался — до того он был похож на некоего преподавателя, который, быть может, и сейчас еще работает в реальном училище у него на родине.
    <...>
    ...в актеры Джакомо тоже не приняли, его наняли лифтером — Оклахомский театр действительно находил работу каждому."
adada

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 10:59

Когда-то давно читала рассказ о планете, на которой жизнь продолжалась не дольше 5 (кажется) дней - от рождения до старости и смерти.
И вот один из героев решился дойти до космического корабля, который был далеко (по тем меркам, потому что идти можно было только ночью: днём всё сжигало солнце). В итоге - дошел.

Кто-нибудь читал? Помнит, что это за рассказ?
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 11:01

Мы тут вспоминали и обсуждали этот рассказ. Пожно поискать.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 11:04

Я совсем не помню обсуждения.
Хелена

Сообщение Саид » 18 фев 2013, 11:17

Брэдбери, "Лёд и пламя".
Саид

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 11:18

Саид писал(а):Брэдбери, "Лёд и пламя".

Спасибо, да! :)
Хелена

Сообщение krys » 18 фев 2013, 11:24

Сразу вспомнила Брэдбери! Такой наивный, но мне до сих пор нравится...
krys

Сообщение Тигра » 18 фев 2013, 11:25

Наивный — именно этот рассказ или Брэдбери вообще?
Тигра

Сообщение krys » 18 фев 2013, 11:27

Почти все, насколько я помню... В детстве так не казалось - но когда начала читать с детьми, то даже казалось, что и для них ужасно наивно...
krys

Сообщение Тигра » 18 фев 2013, 11:28

Надо же. По мне — из так называемых фантастов не так много настоящих писателей, но Брэдбери из них будет первым.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 11:29

Я тоже так поняла, что этот рассказ - наивный.
Не согласилась, но промолчала.

А уж сам Брэдбери... Вот уж кто (по моим представлениям) далек от наивности.
Хелена

Сообщение Тигра » 18 фев 2013, 11:32

Мне он кажется мудрым. Никак не наивным.
И часто безжалостным, хотя и гуманно безжалостным... если такое бывает.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 11:38

Он наивен своим гуманизмом, своей чистотой.
В наше-то время...
ne znatok

Сообщение krys » 18 фев 2013, 11:39

Наивный в моем понимании - вовсе не плохой. Я ж и подчеркнула, что мне до сих пор нравится Брэдбери. Он добрый. Но для современного поколения уже как-то слащаво...
ne znatok, да, вот именно! Вот как раз это и хотела сказать.
krys

Сообщение Тигра » 18 фев 2013, 11:40

.
ne znatok писал(а):Он наивен своим гуманизмом, своей чистотой.
В наше-то время...

Но не сравнить же с большинством других в этом жанре!
Мне вот тот же Азимов кажется именно очень наивным. В том числе потому что он весь про научную и про фантастику.

Но у Брэдбери слащавости нет, по-моему. Ну или нет в лучших вещах, а худшие я, значит, забыла.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 11:43

Тигра писал(а):.
ne znatok писал(а):Он наивен своим гуманизмом, своей чистотой.
В наше-то время...

Но не сравнить же с большинством других в этом жанре!

Эээ... другие и не гуманисты, и никакой особенной чистотой не отличаются.

А Брэдбери наивен как может быть наивен мудрый человек с душой ребенка, свято верящий в высшее предназначение человечества.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 11:46

Я дама временами даже циничная, но, хоть что делай, не вижу в безжалостности наивности.
ИМХО, взаимоисключающие понятия.

Тигра писал(а):И часто безжалостным, хотя и гуманно безжалостным... если такое бывает.

Да, бывает. И Брэдбери, на мой взгляд, именно таков.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 11:50

Helena писал(а):Я дама временами даже циничная, но, хоть что делай, не вижу в безжалостности наивности.
ИМХО, взаимоисключающие понятия.

Теоретически да, а практически... Брэдбери не то чтобы безжалостен, он горек, это горечь отчаяния. А отчаяние - плата за наивность, за веру.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 фев 2013, 11:51

Я начинаю хотеть протестовать отчаянно.
Веру я никак не отождествляю с наивностью.
Тигра

Сообщение krys » 18 фев 2013, 11:52

Да, похоже, тут под наивностью разное понимают ))
krys

Сообщение Тигра » 18 фев 2013, 11:53

Наивность для меня вообще очень рядом с глупостью.

"Ах, какой ужас! Неужто и такое бывает?!" - и эдак глазками похлопать.
Последний раз редактировалось Тигра 18 фев 2013, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 11:54

Верить - это верх наивности. Верить людям, верить в людей. Знать, что верить нельзя, и все равно верить. В этом весь Брэдбери. Именно поэтому его рассказы часто такие горькие.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 11:56

Тигра писал(а):Наивность для меня вообще очень рядом с глупостью.

На самом бытовом уровне - может быть, но и то...

Разве Князь Мышкин (который у Достоевского:)) глуп? Наивен, да, но не глуп ведь. И Ленский не глуп, хотя и очень наивен. Наивен часто и Пьер Безухов.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 11:57

Я не считаю веру признаком (или элементом, или как там еще) наивности.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 12:01

Мне не хотелось бы сейчас вдаваться в философские вопросы веры и неверия. Я говорю конкретно о Брэдбери и его несомненной вере в лучшее, что есть в человеке, вере в предназначение человека, в то, что человек сохранит в себе человеческое. В этом и заключается его гуманизм.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 фев 2013, 12:02

Да вообще... верить в предназначение человека вовсе не означает верить в то, что человек всегда этому высшему предназначению соответствует.

И я всё время именно о такой вере тут и говорила, не о религиозной вере. Хотя мне-то кажется, что это рядом, но это другой разговор.
Тигра

Сообщение krys » 18 фев 2013, 12:08

Как хорошо - ne znatok в точности озвучила мои мысли! И примеры привела хорошие.
krys

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 12:12

ne znatok писал(а):Мне не хотелось бы сейчас вдаваться в философские вопросы веры и неверия. Я говорю конкретно о Брэдбери и его несомненной вере в лучшее, что есть в человеке, вере в предназначение человека, в то, что человек сохранит в себе человеческое. В этом и заключается его гуманизм.

Так гуманизм. Не наивность.

Это всё же разные понятия.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 12:15

Быть гуманистом в наше время - это наивно. Несовременно. Именно это, я думаю, подразумевала krys.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 12:20

ne znatok писал(а):Быть гуманистом в наше время - это наивно. Несовременно. Именно это, я думаю, подразумевала krys.

Да подразумевать можно что угодно.

А без подобной "наивности" человечество просто обречено.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 12:21

Helena писал(а):
ne znatok писал(а):Быть гуманистом в наше время - это наивно. Несовременно. Именно это, я думаю, подразумевала krys.

Да подразумевать можно что угодно.

В каком смысле?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 12:22

Helena писал(а):А без подобной "наивности" человечество просто обречено.

возможно.

Я ж не говорю, что быть наивным гуманистом это плохо. Я говорю, что это несовременно, к сожалению.
ne znatok

Сообщение Князь Мышкин » 18 фев 2013, 12:32

ne znatok писал(а):Я ж не говорю, что быть наивным гуманистом это плохо. Я говорю, что это несовременно, к сожалению.
Почему к сожалению? Разве обязательно быть таким уж современным?
Разве не лучше быть самостоятельным в своих взглядах и убеждениях и не зависеть от того, что модно, но тебе не по душе? :)
Князь Мышкин

Откуда: Стокгольм (в Красноярск вернусь, возможно, только осенью 17-го

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 12:33

С периодически падающей и восстающей из пепла Грамоты:

Большой толковый словарь
НАИВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. [от франц. naif].
Не имеющий жизненного опыта, простодушно-доверчивый; неискушённый. Н. ребёнок. Н. мечтатель. Быть не по летам наивным. //
Выражающий простодушие, доверчивость, проникнутый ими. Н. вопрос. Н-ое выражение лица. Н-ая улыбка. < Наивно, нареч. и в функц. сказ. Вести себя н. Н. улыбаться. Н. думать, что всё само пройдёт. Наивность, -и; ж. Н. поведения. Н. тона.

Словарь синонимов

Наивный, бесхитростный, доверчивый, легковерный, недогадливый, простодушный, простой, простак (простяк), карась, детский, ребяческий, глуповатый.

А подразумевать можно что угодно еще и своё, но оно выпадет из толкования.
Хелена

Сообщение Князь Мышкин » 18 фев 2013, 12:37

Уважаю и люблю наивных. Они мудры высшей мудростью.
И счастливее многих.
Князь Мышкин

Откуда: Стокгольм (в Красноярск вернусь, возможно, только осенью 17-го

Сообщение krys » 18 фев 2013, 12:42

Князь Мышкин писал(а):Уважаю и люблю наивных. Они мудры высшей мудростью.
И счастливее многих.

+100
krys

Сообщение ne znatok » 18 фев 2013, 12:48

Князь Мышкин писал(а):
ne znatok писал(а):Я ж не говорю, что быть наивным гуманистом это плохо. Я говорю, что это несовременно, к сожалению.
Почему к сожалению? Разве обязательно быть таким уж современным?

Очять-таки: я говорю только о Брэдбери (см. начало дискуссии)
ne znatok

Сообщение volopo » 18 фев 2013, 12:51

Нармуд:
Простота - хуже воровства.
volopo

Сообщение Хелена » 18 фев 2013, 12:57

volopo писал(а):Нармуд:
Простота - хуже воровства.

Так и я о том же.

Общее толкование понятия "наивный" и синонимический ряд я процитировала.
Коннотация-то не слишком положительная.

Но к Брэдбери я такую неположительную коннотацию приложить не могу.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок