Есть любители фантастики?

Делимся впечатлениями о прочитанном

Есть любители фантастики?

Сообщение абуелла » 01 авг 2011, 22:17

Здравствуйте!
Еще в ранней юности я прочитала фантастический рассказ, потом несколько раз натыкалась на него в разных изданиях и с удовольствием перечитывала. Названия не помню, автора тоже, но кто-то очень известный, уровня Азимова или Шекли. Вкратце: там речь шла о том, что у одного очень везучего человека жили гномы, они-то ему везение и обеспечвали. Другой человек этих гномов спугнул, и они ушли. Потом на их место заселились менее респектабельные гномы и везение тоже стало менее "респектабельным". Может, кто-нибудь напомнит название и автора?
абуелла

Re: Есть любители фантастики?

Сообщение Тигра » 01 авг 2011, 22:21

Я тоже очень любила этот рассказ!
Это Генри Катнер, мой любимый. Он же писал о семейке Хогбенов.

Вот тут есть в не слишком прекрасном переводе (не помню, читала я когда-то этот перевод или другой):
http://lib.ru/KUTTNER/gilvopr.txt

И вот по-английски:
http://henrykuttner.bravehost.com/Kuttn ... oblem.html
Тигра

Сообщение ne znatok » 01 авг 2011, 22:21

ne znatok

Сообщение абуелла » 02 авг 2011, 04:49

Вот спасибо так спасибо!
абуелла

Сообщение Е.О. » 04 авг 2011, 00:21

Большое спасибо и за вопрос и за ответ!
Мой папа мне когда-то говорил об этом рассказе, и я потом несколько раз пытался его разыскать, но не получалось.
Е.О.

Сообщение Языковой_Человек » 27 сен 2011, 05:35

Я тоже ищу одно фантастическое произведение. Это рассказ. Я прочел его много лет назад, не помню ни автора, ни название, ни имя главного героя.

Сюжет примерно такой: земляне ведут войну с инопланетянами, которые прилетают к нам сюда. В определенной моменте к Земле стал приближаться огромный космический флот этих инопланетян. По-моему, на нем были чуть ли не все они (возможно, по той причине, что их планета перестала быть годной для жизни, и они отправились сюда завоевывать новую, но точно не помню). В ответ на Земле подготовили огромный флот, который вылетел навстречу. Должна была состояться решающая схватка. И тут один из солдат на флоте потерял сознание и оказался в каком-то странном месте, где он лежал на красном песке (рассказа начинается с того момента, когда он приходит в себя и не может понять, где он. Его первые мысли - не в аду ли он). Затем этот человек слышит в сознании голос, который говорит ему, что с ним разговаривает некая высшая сила, некое существо, значительно превосходящее людей и воющих с ним пришельцев по уровню развития. Это существо наблюдало за войной и сделало вывод, что в решающей схватке погибнут обе цивилизации. А ему этого не хочется, и оно желает сохранить одну из них. Для этого это существо взяло одного человека и одного инопланетянина и поместило их в это место. Здесь они будут сражаться, и кто победит - того цивилизация и выживет. А чтобы победу не принесло какое-то физическое превосходство, между ними находится невидимая граница, сквозь которую не может пройти ни одного живое существо.
Далее сюжет рассказа связан с тем, как этот человек и этот пришелец сражались между собой. В итоге победил человек и тут же оказался у себя на корабле, а к нему подбежал другой солдат и сказал, что он (главный герой) пропустил потрясающее зрелище - какой-то огонь охватил весь флот пришельцев и враз уничтожил его. Последние же слова рассказа звучат примерно так: "Он никогда никому не рассказывал о случившемся. Он не хотел прослыть лжецом".

Если кто знает, о чем речь - помогите, пожалуйста :)
Языковой_Человек

Сообщение Иннокентий Бистандер » 27 сен 2011, 05:39

Фредерик Браун "Арена" http://lib.ru/INOFANT/BRAUN_F/arena.txt
Иннокентий Бистандер

Сообщение Языковой_Человек » 27 сен 2011, 06:00

Иннокентий Бистандер писал(а):Фредерик Браун "Арена" http://lib.ru/INOFANT/BRAUN_F/arena.txt

Я Вам очень благодарен! Очень! Большое спасибо! Я могу для Вас что-то сделать в ответ? :)

А песок-то голубой, ё-моё... А я был настолько уверен, что он красный, именно так этот рассказ и искал...
Языковой_Человек

Сообщение ne znatok » 27 сен 2011, 08:38

Языковой_Человек писал(а):
Иннокентий Бистандер писал(а):Фредерик Браун "Арена" http://lib.ru/INOFANT/BRAUN_F/arena.txt

Я Вам очень благодарен! Очень! Большое спасибо!

Языковой_Человек, я Вас прекрасно понимаю!

Я этот рассказ когда-то в детстве прочитала в каком-то альманахе, всегда его помнила, но не помнила автора. Несколько лет пыталась найти в сети по ключевым словам, ничего не получалось. A пару лет назад спросила на одном форуме, и мне сказали - это "Арена". Тут же нашла в сети, бросилась перечитывать...

Это был момент счастья. :)
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 сен 2011, 08:46

И я помню этот рассказ.
Там человек победил, потому что он пожалел какую-то зверюшку.

А я вот сейчас впервые за очень много лет читаю сборник НФ рассказов. Толстый. Прочла уже три четверти — и в ужасе от невероятно низкого качества этой литературы. Начинается сборник рассказиком Кларка — и он тоже очень плох.
Тигра

Сообщение Иннокентий Бистандер » 27 сен 2011, 09:18

Тигра, читаете на языке оригинала?
Иннокентий Бистандер

Сообщение Тигра » 27 сен 2011, 09:20

Да.
Причём попросила мужа дать сборник получше. Допускаю, что он мог не тот схватить, но всё равно — почти ошеломлена уровнем.
А сколько назидательности! Сколько лишних слов ради того, чтобы высказать примитивную мысль!
Тигра

Сообщение Иннокентий Бистандер » 27 сен 2011, 09:32

Сборник тематический? Известные авторы кроме Кларка? (Особенно интересуют Брэдбери и Дик.)

Борис Стругацкий часто упоминает закон Старджона (тоже, собственно, фантаста), насчет того, что 90% фантастики - дерьмо, но ведь и 90% чего угодно - дерьмо.

Сто лет, собственно, не читал никаких сборников, похоже, и дальше не стоит.
Иннокентий Бистандер

Сообщение Тигра » 27 сен 2011, 09:36

Про Бредбери и раньше было ясно, что он на голову выше почти всех остальных.
Нет, его в этом сборнике нет. И Дика нет. Есть кое-кто из некогда известных, до пальни, где книга, сейчас идти лень. Если хотите, потом схожу.

Относительно 90 процентов всего.
Меня ведь вот ещё что задело: у меня при чтении было ощущение, что меня за идиотку держат. Когда плохо пишут в других жанрах (я не беру самую гадость, я беру нормально плохое), то как-то обычно хотя бы имеют в виду, что надо постараться, что есть какие-то законы, которые надо принять.
А тут — как будто может пройти любая лажа, если при этом есть слова "космический корабль" или "гипер-пространство".
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 сен 2011, 10:05

Тигра писал(а):А я вот сейчас впервые за очень много лет читаю сборник НФ рассказов. Толстый. Прочла уже три четверти — и в ужасе от невероятно низкого качества этой литературы.

Тигра, это просто фильтры почти растворились. :)
(привет соседней ветке):)

Помнишь, мы говорили о том, что существуют люди - образованные, понимающие искусство - которые не воспринимают стихи? Ну вот вообще, не понимают зачем и для чего существует поэзия. Ты знала таких людей, я знала...

Для восприятия фантастики у человека должен быть некий орган. И изначально он есть не у всех, но - у многих. А вот с возрастом... Как там у Бродского - совсем испортилась твоя жужжалка!
Это про меня.:(

А когда жужжалка испортилась - всё, каюк фантастике: ты читаешь, понимаешь, что что-то лучше, что-то хуже, вот это новая идея, а это уже было... но это уже не родное, не твое, всё уже постороннее, не получается увлечься настолько, чтоб не обращать внимания на несуразности, которые раздражают.... в общем, point of no return пройден успешно.
Последний раз редактировалось ne znatok 27 сен 2011, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 сен 2011, 10:06

А может быть...
Может быть, мы просто уже прочли всё достойное внимания в этом жанре? Ну почти всё?

Кстати, вот "Дюна", например, мне очень понравилась. Аж два раза прочла все шесть толстенных книг. Так что фильтр на месте!
Последний раз редактировалось Тигра 27 сен 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 сен 2011, 10:11

вдогон

Зато фантастику в кино я воспринимаю на ура, и как в юности в отношении книг этого жанра, мне, в общем, плевать на качество. Лишь бы фантастичские атрибуты имелись в наличии, и я буду смотреть с удоволсьтвием
ne znatok

Сообщение Языковой_Человек » 27 сен 2011, 10:15

Кто не читал, хотел бы порекомендовать рассказ Роберта Янга "У начала времен". Читать надо до конца. Дело вкуса, конечно, и кому-то не пойдет, кому-то - наоборот. Но раз уж мне понравилось и в детстве, и потом, когда перечитывал много лет спустя, хочу посоветовать для чтения :)

Кстати, я стихи не очень люблю (тут выше о них говорили). Вот просто это что-то мне не очень родное. Как и джаз, скажем. Не то, что входит в резонанс с моей душой. Хотя и не скажу, что я их вообще не воспринимаю. Просто пока что не было такого, чтобы они действительно мне нравились, сильно, захватывали.

Насчет "точки невозврата" - не думаю. Сознание человека переменчиво, и всегда остается таким. А корни сильных интересов, думаю, в нем весьма глубоки. И даже, когда они вроде бы почти все уходят вглубь, совсем не исчезают. Потому в любой момент человек может снова увлечься тем, что его не интересовало некоторое время. Та же научная фантастика - может больше не идти, не читаться, вообще казаться чем-то чуждым, а потом в нужный момент попалась нужная книга - и вдруг на губах старый вкус, вот оно! И за эту ниточку можно потянуть и получить возрождение увлечения.

Здесь просто нужно не сожалеть о том, что нет тех ощущений, что были. Ничего не потеряно, просто сейчас не тот момент. Он может и годами длиться, но не проблема. Раньше это было родным - хорошо, отлично, это прекрасная часть прошлого, часть жизни, которая все равно в вас. Но если сейчас этого нет, не беда. Это просто так сейчас. Если надо будет - оно вернется. В свое время.
Языковой_Человек

Сообщение Языковой_Человек » 27 сен 2011, 10:17

Тигра писал(а):А может быть...
Может быть, мы просто уже прочли всё достойное внимания в этом жанре? Ну почти всё?

Кстати, вот "Дюна", например, мне очень понравилась. Аж два раза прочла все шесть толстенных книг. Так что фильтр на месте!

Не думаю, что дело в фильтре. Просто конкретно эта книга и при новом восприятии, при новом состоянии сознания, через которое Вы ее пропускали, была для Вас интересной.
Языковой_Человек

Сообщение ne znatok » 27 сен 2011, 10:21

на самом деле я упрощаю, конечно - я по-прежнему читаю фантастику, но в несколько в ином поджанре, что ли: так, например, я прочитала все антиутопии Margaret Atwood.

А "Дюна" вот вообще не пошла.
ne znatok

Сообщение Тигра » 27 сен 2011, 10:26

Да-да, я же с твоей подачи тоже вполне с интересом (хотя и без восхищения) прочла Этвуд.
Тигра

Сообщение ne znatok » 27 сен 2011, 10:34

У фантастики есть одно неприятное свойство - устаревать. Хорошая нефанастическая книга найдет своего читателя и через 100 лет, и через 200. А фантастика через какой-то даже не очень большой, с точки зрения жизни книги, срок может оказаться совершенно невостребованной.
ne znatok

Сообщение volopo » 27 сен 2011, 10:37

Тигра писал(а):Там человек победил, потому что он пожалел какую-то зверюшку.

Да, прирезал разумную зверюшку, чтобы не мучалась. Весьма нравоучительно.
volopo

Сообщение Языковой_Человек » 27 сен 2011, 10:41

ne znatok писал(а):У фантастики есть одно неприятное свойство - устаревать. Хорошая нефанастическая книга найдет своего читателя и через 100 лет, и через 200. А фантастика через какой-то даже не очень большой, с точки зрения жизни книги, срок может оказаться совершенно невостребованной.

Но далеко не всякая, полагаю. Хотя, разумеется, Вы правы, очевидно, что по некоторым причинам это происходит с фантастической литературой. Или же она становится интересной под уже несколько другим градусом.
Языковой_Человек

Сообщение Хелена » 27 сен 2011, 10:42

volopo писал(а):Да, прирезал разумную зверюшку, чтобы не мучалась.

(подчеркивание моё)

Был какой-то иной выход?

Вообще это мне напомнило более страшный выбор:
http://www.ruthenia.ru/sovlit/j/2910.html

Так что вопрос открытый: что есть милосердие.
Хелена

Сообщение ne znatok » 27 сен 2011, 10:49

Кстати, идея "Арены" - что только с отключенным сознанием можно преодолеть какой-то порог - мне несколько раз встречалась в том или ином виде. Вряд ли ее выдумал автор рассказа, хотя... я ничего про него не знаю.

Как там в анекдоте (пост sns в ветке анекдотов) про висящее на стене ружье? - eсли в фильме Сергея Эйзенштейна на стене висит ружье, то до Эйзенштейна никто и никогда не снимал ружье висевшее на стене.

Кто-то же придумал это в первый раз, я полагаю.
Или даже не придумал - просто почувствовал, т.е. провел эксперимент.
Последний раз редактировалось ne znatok 27 сен 2011, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Языковой_Человек » 27 сен 2011, 10:53

ne znatok писал(а):Кстати, идея "Арены" - что только с отключенным сознанием можно преодолеть какой-то порог - мне несколько раз встречалась в том или ином виде. Вряд ли ее выдумал автор рассказа, хотя... я ничего про него не знаю.

Как там в анекдоте (пост sns в ветке анекдотов) про висящее на стене ружье? - eсли в фильме Сергея Эйзенштейна на стене висит ружье, то до Эйзенштейна никто и никогда не снимал ружье висевшее на стене.

Кто-то же придумал это в первый раз, я полагаю.

У Саймака есть произведение "Все живое", там тоже невидимый барьер, который не пропускает живых существ. Правда, не знаю, как насчет сознания. И не помню, был ли он написан позже или раньше "Арены".
Языковой_Человек

Сообщение ne znatok » 27 сен 2011, 11:07

Однажды то ли смотрела фантастический фильм, то ли читала книгу, там был такой ход: самолет непонятным образом проходит через некий барьер (попадает в другое измерение, черную дыру или параллельную реальность - - хочубей, не помню) и все, кто в это время спал, просыпаются уже в параллельной реальности как ни в чем не бывало - и видят вокруг себя почти полностью сгоревшие трупы. Постепенно все, кто выжил в катаклизме, понимают, что пассажиры, которые не спали, умерли в одно мгновение. Когда появляется шанс вернуться обратно, на общем собрании вырабатывается решение: все должны принять какое-то лекраство, которое мгновенно погружает в сон.
Но встает вопрос - а кто же будет пилотировать самолет? Вопросы жертвы, морального выбора, ответственности, героизма и проч.

Но идея та же самая.
ne znatok

Сообщение Языковой_Человек » 27 сен 2011, 11:10

ne znatok писал(а):Однажды то ли смотрела фантастический фильм, то ли читала книгу, там был такой ход: самолет непонятным образом проходит через некий барьер (попадает в другое измерение, черную дыру или параллельную реальность - - хочубей, не помню) и все, кто в это время спал, просыпаются уже в параллельной реальности как ни в чем не бывало - и видят вокруг себя почти полностью сгоревшие трупы. Постепенно все, кто выжил в катаклизме, понимают, что пассажиры, которые не спали, умерли в одно мгновение. Когда появляется шанс вернуться обратно, на общем собрании вырабатывается решение: все должны принять какое-то лекраство, которое мгновенно погружает в сон.
Но встает вопрос - а кто же будет пилотировать самолет? Вопросы жертвы, морального выбора, ответственности, героизма и проч.

Но идея та же самая.

Это "Лангольеры" Стивена Кинга. Фильм по этой книге, по-моему, называется, "Затерянные во времени".

Идея, по-моему, другая, потому что в "Арене" никому жертвовать собой для прохождения барьера не требовалось. Или что Вы имеете в виду под "той же самой идеей"?
Языковой_Человек

Сообщение Хелена » 27 сен 2011, 11:13

Языковой_Человек писал(а):Или что Вы имеете в виду под "той же самой идеей"?

Естественно, другое.

Впрочем, ответ требуется не от меня. :)
Хелена

Сообщение Тигра » 27 сен 2011, 11:14

Вопрос жертвы там тоже встаёт, потому что не сразу пилот придумывает, что ему сделать, чтобы тоже выжить. Первоначально получалось так, что пилотирующий самолёт должен остаться в сознании и погибнуть при переходе в "наш" мир.
Книга была довольно страшная, помню.
Тигра

Сообщение Языковой_Человек » 27 сен 2011, 11:15

Helena писал(а):
Языковой_Человек писал(а):Или что Вы имеете в виду под "той же самой идеей"?

Естественно, другое.

Идея того, что сквозь определенный слой проходят только спящие/бессознательные/неживые? Вообще да, сходно, конечно. Хотя в деталях реализация явно отличается. Но сходство очевидное, согласен...
Языковой_Человек

Сообщение Языковой_Человек » 27 сен 2011, 11:16

Тигра писал(а):Вопрос жертвы там тоже встаёт, потому что не сразу пилот придумывает, что ему сделать, чтобы тоже выжить. Первоначально получалось так, что пилотирующий самолёт должен остаться в сознании и погибнуть при переходе в "наш" мир.
Книга была довольно страшная, помню.

В "Арене" вопроса жертвы нет, а в "Лангольерах" есть. Если, конечно, не считать жертвой пришельца, которого Карсон убивает в "Арене"...
Языковой_Человек

Сообщение ne znatok » 27 сен 2011, 11:17

Языковой_Человек писал(а):Это "Лангольеры" Стивена Кинга. Фильм по этой книге, по-моему, называется, "Затерянные во времени".

спасибо, может, пересмотрю или прочитаю.

Языковой_Человек писал(а): Или что Вы имеете в виду под "той же самой идеей"?

Я имею в виду фантастическую идею, которая лежит в основе произведения фантастического жанре.
в данном случае - что порог может быть преодолен только в бессознательном состоянии.
Разум только помеха. :)
ne znatok

Сообщение ne znatok » 27 сен 2011, 12:11

Тигра писал(а):Книга была довольно страшная, помню.

Пошла на сайт библиотеки, заказала себе этого Кинга.
Постращаюсь.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 окт 2011, 20:49

На другой ветке заговорили о Беляеве, я сразу вспомнила про единственную его вещь, которую читала и перечитывала даже в последетский период - Голову профессора Доуэля. По-моему, роман был включен в старую библиотеку приключений.

Как всегда, когда я читаю фантастику, мне интересно - а кто автор идеи? Идея эта знакома мне и по более позднему произведению - рассказу Роальда Даля (многие его "взрослые" рассказы написаны в жанре черного юмора с элементами фантастики) УИЛЬЯМ И МЭРИ.

В рассказе Даля, кстати, есть такой пассаж:

- Довольно давно, - сказал он, - я видел короткий медицинский фильм,
привезенный из России. Зрелище весьма неприятное, но интересное. В нем
показана голова собаки, отделенная от тела, однако снабжение кровью
осуществлялось по артериям и венам с помощью искусственного сердца. Вот что
меня заинтересовало: голова этой собаки, лежавшая на чем-то вроде подноса,
была живая. Мозг функционировал. Это было доказано с помощью нескольких
тестов. Например, когда губы собаки смазывали пищей, высовывался язык, и она
слизывала ее, а глаза следили за человеком, двигавшимся по комнате.
Разумно было заключить, что голова и мозг не обязательно должны быть
присоединены к остальной части тела, чтобы продолжать жить, - при условии,
разумеется, что должным образом обеспечивается снабжение оксигенированной
кровью.
Далее. После просмотра фильма у меня зародилась мысль отделить мозг от
черепа человека и поддерживать его живым и функционирующим как независимое
целое в течение неограниченного времени после смерти. Твой мозг, к примеру,
после твоей смерти...

О каком опыте идет речь, интересно? или это выдумка автора?

Считается что основой сюжета романа Беляев обязан опытам С. С. Брюхоненко по оживлению организма после физической смерти. Однако, Брюхоненко представил результаты эксперимента только через несколько лет после того, как был опубликован роман. По словам Беляева, этот роман является отчасти автобиографическим - его идея пришла в голову писателю, когда у него парализовало ноги, и он был 3 года прикован к постели, фактически ощущая себя "головой без тела" .

вики
ne znatok

Сообщение ne znatok » 03 окт 2011, 20:59

вдогон

прочла в вики следующее:

Предшественницей «Головы профессора Доуэля» была новелла немецкого писателя Карла Грунерта «Голова мистера Стейла» (Mr. Vivacius Style).

Hикогда не слыхала о таком писателе. А Беляет, значит, слыхал. :)
ne znatok

Сообщение абуелла » 04 окт 2011, 02:11

- Довольно давно, - сказал он, - я видел короткий медицинский фильм,
привезенный из России. Зрелище весьма неприятное, но интересное. В нем
показана голова собаки, отделенная от тела, однако снабжение кровью
осуществлялось по артериям и венам с помощью искусственного сердца. Вот что
меня заинтересовало: голова этой собаки, лежавшая на чем-то вроде подноса,
была живая. Мозг функционировал. Это было доказано с помощью нескольких
тестов. Например, когда губы собаки смазывали пищей, высовывался язык, и она
слизывала ее, а глаза следили за человеком, двигавшимся по комнате.

Это ещё что. У нас в Риге в Музее истории медицины имеется двухголовое чучело собаки. Не скажу точную дату, но примерно в 60-х годах "бюст" маленькой собачки трансплантировали на большого пса. Животное (животные?) жило 4 дня и функционировало.
абуелла

Сообщение Хелена » 04 окт 2011, 09:39

абуелла, а почему бы Вам почаще не заглядыать?
Хелена

Сообщение абуелла » 04 окт 2011, 11:33

Helena писал(а):абуелла, а почему бы Вам почаще не заглядыать?

Да как-то так... Всё не дойду.
Я сейчас администрирую местный новостной форум, да и ещё на одном интересном ресурсе зависаю... Времени маловато.
абуелла

След.

Вернуться в Литературный уголок