Хороший плохой писатель

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Хороший плохой писатель

Сообщение Анатоль » 20 июл 2011, 21:07

adada, и от меня спасибо за прекрасные ссылки!
Немного жаль, что я ликвидировал (вернее, сдал в ближайшую библиотеку) многолетние подписки на "Человек и закон" и "Эко". Самое любопытное, что потребность заглянуть в них возникла именно в связи с обсуждениями на форуме, а так они больше десятка лет лежали без движения :-))

Helena, получается, что в разных школах учили по-разному! Впрочем, удивляться тут нечему. Это в общем-то штрих в истории.
В своё время я удивлялся, беседуя со сверстниками: у кого-то не было в школе логики, у кого-то - астрономии, а именно эти предметы мне очень нравились!
Анатоль

Re: Хороший плохой писатель

Сообщение maggie » 24 июн 2017, 15:16

Старик Крупский писал(а):Сестры Суок –- Лидия, Ольга и Серафима -- дочери австрийского эмигранта, жившие в Одессе. Младшая, Сима, стала первой женой Юрия Олеши ("Дружочек" у Катаева в "Алмазном венце"), впоследствии была замужем за поэтом Владимиром Нарбутом, писателем Николаем Харджиевым, Виктором Шкловским. Старшая, Лидия – жена Эдуарда Багрицкого. Когда арестовали Нарбута, Лидия пошла в НКВД узнать, за что арестован зять, и вышла только через семнадцать лет. Ольга – вторая жена Олеши. Фантастические сестренки с хорошим литературным вкусом.
"Три толстяка" Олеша посвятил девочке Вале Грюнзайд, будущей жене Евгения Петрова (который Ильфопетров).

Сегодня узнала дополнительно совершенно невероятную информацию о жене Эдуарда Багрицкого Лидии Суок. О названии улицы, куда она ходила отмечаться в НКВД-шню.
Лидия Густавовна Суок после его смерти была репрессирована и отправлена в Караганду. В карагандинской ссылке еженедельно ходила отмечаться в местное управление НКВД, расположенное по иронии судьбы на улице Эдуарда Багрицкого. Вернулась из заключения в 1956 году.
http://bessmertnybarak.ru/pamyatnik/
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.

Вернуться в Литературный уголок